IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 5 работ. Ваш голос очень важен для нас!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Шьём трикотажные трусы!

> Мальчиковый костюм (боди, рубашки, жилеты...) для бальных танцев - НЕ БРЮКИ!, New: обработка разреза рукава рубашки
Дончанка
сообщение Apr 24 2010, 23:52
Сообщение #201

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54526 раз(а)

Открыть альбомы

Крой, пошив и особенности БРЮК обсуждаются в теме Мальчиковые брюки для бальных танцев

Сопутствующие темы:
Правила танцевального костюма в разных странах и федерациях
Построение выкроек костюмов для танцев
Как построить выкройку водолазки для партнера
Костюмы латина для детей (бальные танцы, сальса, аргентинское танго и т.п.)
Костюмы для стандарта для детей (европ. программа бальных танцев), вальса, фокстрота...
Тренировочная танцевальная обувь для мальчика
Латинская рубашка с шортиками
Фрачная рубашка и аксуссуары

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
22 Страниц V«<910111213>»

Ответить Новая тема
Ответов
kseny-dancestyle
сообщение Dec 14 2013, 12:10
Сообщение #202

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 15952 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Zverjonok @ Dec 14 2013, 10:55) *

Без вытачек сверху, я так понимаю ? и с переди обычный шов делаете ?
Если делать из бифлекса, то на сколько убавку делать, чтобы плотно сидели ? И убавку делать тоько по боковым швам , если они есть ? Или всю выкройку уменьшать , делать её на несколько размеров просто меньше ?
В каких мерках закладывать убавку на плотное облегание ?
спасибо.

Иногда (очень редко) делаю с вытачками на попе, если разница между талией и бедрами слишком большая.
Шортики шью в основном из бифлекса. 1/2ОТ и 1/2ОБ уменьшаю где-то на 3-4см.
Если без боковых, то остаются средний и шаговый швы, их крою без припусков, т.к. обрабатываю оверлоком.

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
Zverjonok
сообщение Dec 14 2013, 12:16
Сообщение #203

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 771 раз(а)

Открыть альбомы

Ещё один вопросик , надеюсь последний.

Чем обрабатываете низ шортиков и чтобы не выделялись , и чтобы не скручивались .
kseny-dancestyle
сообщение Dec 14 2013, 13:04
Сообщение #204

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Zverjonok @ Dec 14 2013, 11:16) *

Чем обрабатываете низ шортиков и чтобы не выделялись , и чтобы не скручивались .

В широких брюках выделяться облегающие шорты не могут. Низ обрабатываю плоским распошивочным швом (можно прямой строчкой двойной иглой).

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
Zverjonok
сообщение Dec 14 2013, 14:12
Сообщение #205

Участник

Открыть альбомы

Двойной иглой , то есть сгибаете и двойной иглой ?

На счёт широких брюк, вы правы :)

Единственно, главное, чтобы они не скатывались на самой ноге :)

kseny-dancestyle
сообщение Dec 14 2013, 20:01
Сообщение #206

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Zverjonok @ Dec 14 2013, 13:12) *

Двойной иглой , то есть сгибаете и двойной иглой ?

В смысле подворачиваем, и по лицевой стороне двойной иглой (снизу нить петляет и соединяет две строчки), т.е. получается аналог плоского распошивочного шва (так подшивают низ футболок).

--------------------
Моя тема
Мой сайт
Кусака Мадагаскарская
сообщение Dec 14 2013, 20:14
Сообщение #207

Участник
Спасибо сказали: 59578 раз(а)

Открыть альбомы

Шортики прекрасно шьются из эластичной сетки, той что не распускается, нижний срез не обрабатывается никак
kseny-dancestyle
сообщение Dec 14 2013, 20:24
Сообщение #208

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Dec 14 2013, 19:14) *

Шортики прекрасно шьются из эластичной сетки, той что не распускается, нижний срез не обрабатывается никак

Это, конечно, дело вкуса. Но я не люблю, когда остаются необработанные срезы, кроме этого, они еще и заворачиваться со временем начинают.
А шортики из сетки взрослые парни как-то не любят, по крайней мере, сколько своим не предлагала- все морщили лоб.

--------------------
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
Zverjonok
сообщение Jan 6 2014, 14:35
Сообщение #209

Участник

Открыть альбомы

Есть вопрос. Если делать защипы на рубашке по переду , то нужно ли делать прибавку в ширине переда рубашки ? Учитывая, что защипов делают около 10 штук с каждой стороны полочки.
nat_alka
сообщение Jan 6 2014, 15:18
Сообщение #210

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 15181 раз(а)

Открыть альбомы

Есте.ст.н.но!:))

Спасибо сказали:
Zverjonok
сообщение Jan 6 2014, 16:17
Сообщение #211

Участник

Открыть альбомы

Наташ, спасибки , а как ты определяешь на сколько см надо расширить ? Или ты сначала делаешь защипы на материале, а уже потом кроишь рубашку ? :)

или вариант, на каком нибудь куске материала сделать столько защипов сколько надо будет. Посмотреть на сколько см сжался материал, и в соответствии с этим увеличивать ширину выкройки , раскроить материал и уже потом делать защипы. ?

Сообщение отредактировал Zverjonok - Jan 6 2014, 16:18
nat_alka
сообщение Jan 6 2014, 18:01
Сообщение #212

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 15181 раз(а)

Открыть альбомы

Можно и на лоскутке сначала попробовать.Всеравно будешь делать образец,что бы подобрать высоту защипов,расстояние между ними,натяжение нитей.
Мне проще вырезать ,например ,полочку,в которой пока не выкраивать пройму и горловину плюс дать на бока припуск побольше.Выполнить защипы и только после этого выкраивать по лекалу.

Sbar
сообщение Jan 18 2014, 19:03
Сообщение #213

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 24 раз(а)

QUOTE(Fishchen @ Jun 6 2011, 00:47) *

Рубашка для любимого клиента в авторской теме Tara

Уважаемые профи, я давно изучаю форум, сейчас села срочно шить сыну рубашку на латину, а где выкройку такого ворота взять не соображу, помогите, плиз
Dancy
сообщение Jan 18 2014, 20:39
Сообщение #214

Участник
Из: Самара
Спасибо сказали: 23505 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Sbar @ Jan 18 2014, 18:03) *

Уважаемые профи, я давно изучаю форум, сейчас села срочно шить сыну рубашку на латину, а где выкройку такого ворота взять не соображу, помогите, плиз

тут же нет никакого ворота, просто вырез, моделируйте на выкройке все получится :)

--------------------
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!
мои работыживут тут

Спасибо сказали:
Sbar
сообщение Jan 18 2014, 21:38
Сообщение #215

Участник
Спасибо сказали: 24 раз(а)

Да уж, действительно "у страха глаза велики". Спасибо, в чувства привели, воротом обозвала, потому что решила сделать планку по горловине и полочке с застежкой на молнии. Получается нужно смоделировать на рубашке ворот, а потом сделать планку так же как делается подкройная обтачка.
Сегодня пришел сын с занятий, говорит через неделю на рейтинг по Ю1 (до этого дети2 были), а я еще и не начинала, получается за неделю: две рубашки, брюки и жилет, вот и я и туплю от ужаса
Zilka
сообщение Jan 19 2014, 15:32
Сообщение #216

Участник
Из: Волгоград
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Открыть альбомы

Помогите построить выкройку жилета, не могу найти выкройку. Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Zilka - Jan 19 2014, 15:34
КапуткА
сообщение Jan 19 2014, 15:43
Сообщение #217

Модератор
Спасибо сказали: 22581 раз(а)

Открыть альбомы

В прикреплённом файле - построение выкройки жилета на рост 146см.
Я строила по этому описанию на рост 128 и 134 - шила школьную форму (1 и 2 класс) для мальчика.
Прибавки в построение заложены небольшие, жилет садится без излишней свободы.
Прикрепленный файл  Жилет.doc ( 614.5 кб ) Кол-во скачиваний: 641

Silana
сообщение Feb 20 2014, 09:48
Сообщение #218

Сама себе ателье
Из: Коломна
Спасибо сказали: 570 раз(а)

Открыть альбомы

А фрачные рубашки никто больше не шил? Увидела только одно фото в начале темы и без подробностей. А у меня сейчас поступил заказ от любимого мужа сшить ему фрачную рубашку.
Есть готовая рубашка латинская, которую он под это дело отдает, и уже куплено пике к нему.
Все затруднение в выкройке полочки (с воротником и манжетами с помощью форума, думаю что справлюсь) и ее пироге: чем и как надо дублировать?

Выкройку я еще как-нибудь пересниму способом, о котором рассказала kseny-dancestyle, но что с начинкой?
Имеющуюся рубашку, к сожалению, пороть не могу, потому что она одна, а необходимой информации именно по фрачной рубашке в интернете и на форуме не нашла.

Может есть какие-то аналогии с другими вещами, о которых я в силу малопытности не знаю? Направьте меня, пожалуйста!

Буду очень признательна за любую помощь по этому вопросу!

--------------------
Метро-не более, чем легкий способ быстро перемещать куски городского пространства. (Х.Мураками)
Catalina_ds
сообщение Feb 20 2014, 14:07
Сообщение #219

Участник
Из: Донецк,Украина+Варшава,Польша
Спасибо сказали: 96 раз(а)

Открыть альбомы

Сориентируйте пожалуйста, пара переходит из ювеналов в юниоры. Латинскую рубашку шить белую или черную? или можно под цвет платья партнерши?
Еще нужно пошить жилет и брюки. Ткань только гладкокрашенная или какая-нибудь мелкая неброская полоска допустима?

--------------------
Если тебе тяжело - значит ты идешь по правильному пути!
Fishchen
сообщение Feb 20 2014, 14:10
Сообщение #220

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14627 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Catalina_ds @ Feb 20 2014, 14:07) *

Сориентируйте пожалуйста, пара переходит из ювеналов в юниоры. Латинскую рубашку шить белую или черную? или можно под цвет платья партнерши?

Это должно быть указано в правилах Вашей федерации танцев.

--------------------
kseny-dancestyle
сообщение Feb 20 2014, 14:55
Сообщение #221

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Silana @ Feb 20 2014, 08:48) *

А фрачные рубашки никто больше не шил?
Есть готовая рубашка латинская, которую он под это дело отдает, и уже куплено пике к нему.
Все затруднение в выкройке полочки (с воротником и манжетами с помощью форума, думаю что справлюсь) и ее пироге: чем и как надо дублировать?

Выкройку я еще как-нибудь пересниму способом, о котором рассказала kseny-dancestyle, но что с начинкой?
Имеющуюся рубашку, к сожалению, пороть не могу, потому что она одна, а необходимой информации именно по фрачной рубашке в интернете и на форуме не нашла.

Я шила, и не одну, но фото не делала. Мне часто приходится шить такие рубашки для мальчиков-подростков. Дело в том, что пластиковый ворот у нас в продаже бывает только начиная с р-ра 39 (очень редко поступает в продажу ворот 37 и 38, меньше не бывает вообще), а мальчишки-подростки худенькие, и у них обхват шеи от 35см. Разница в 4 см выглядит ужасно. Поэтому приходится шить рубашку уже с воротом "с уголками"
Переснимаете выкройку с латинской рубашки.
Выкройку стойки и манжет снимаете с обычной мужской рубашки.
Из пике выкраиваете манишку, манжеты и стойку - дублируете это все клеевой бязью (продается во всех магазинах тканей нашего города, называется "воротничковая бязь", думаю, в Москве с ней тоже проблем нет).
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Манжет "в два сложения" не обязателен, можно сделать обычный рубашечный манжет, главное петли под запонку с двух сторон манжета.
Если нет возможности купить пластиковый ворот с уголками, то стойку можно кроить сразу с этими уголками. В этом случае стойку (обе детали) лучше делать из белого атласа, ну и манжеты так же.
Фото узлов рубашки:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
На проклееной манишке подворачиваете припуск по внешнему углу, проутюживаете его. Накладываете на полочку, приметываете или скалываете булавками, и настрачиваете в край.
Дальше как с любой рубашкой- обрабатываете планку под застежку, стачиваете боковые и плечевые швы и т.д.

--------------------
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:

22 Страниц V«<910111213>»
Ответить Новая тема