IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Цветочная гостиная.
Т.В.
сообщение Feb 27 2012, 15:22
Сообщение #21

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 40983 раз(а)

Открыть альбомы

От Т.В. (админ): Тема "Цветочная гостиная" закрыта по просьбе автора.
Благодарю Ирину Мазаник за то, что долгое время поддерживала "в гостиной" огонек гостеприимства и творчества.
118 Страниц V<1234>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
Lena Di
сообщение Nov 26 2007, 15:38
Сообщение #22

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 8588 раз(а)

Ирина, здорово! Процесс цветочного валяния пошел! А вы их еще скульптурными сделайте!

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!
Ирина Мазаник
сообщение Nov 26 2007, 16:07
Сообщение #23

первопоселенец
Из: Фелты-Сарай, юрта 7
Спасибо сказали: 6027 раз(а)

Открыть альбомы

Дилетант - а я уж боялась, что вы ушли в декупаж(тоже хочу, но летом).
С объемом, конечно, поиграю, а пока хотелось сделать аппликацию из валяных цветов. Но такой процесс увлекательный! И шарф хочется, и на шелк привалять. А вы цветы валяли?

--------------------
Lena Di
сообщение Nov 26 2007, 16:25
Сообщение #24

Участник

Ирина, я так один попробовала - просто чтобы ощутить процесс:) Но до художественности :) процесс пока не довела.
Ну, еще на сумке у меня хризантемки крючком связанные, а потом "завалянные".

--------------------
Ирина Мазаник
сообщение Dec 27 2007, 21:39
Сообщение #25

первопоселенец

Открыть альбомы

Ну наконец дошли руки до цветов из ткани. Я делаю разные цветы,но хочу показать цветы с подкраской, их мало кто делает, почему-то боятся красить. А красок сейчас так много и они такие разные, работать с ними одно удовольствие.
Идея была такая-сделать какое-либо украшение с павлиньим пером к старым бусам из синего стекляруса(синий цвет - от жакета Дилетанта:).
Прикрепленное изображение Обычно я использую водорастворимые краски Гамма для батика, очень удобные в работе - разбавил водой -и порядок. Крашу на большой палитре, смешиваю цвета, несколько оттенков рядом для наглядности, пробую полученные цвета и оттенки на кусочках тех тканей, из которых делаю цветок. Ткани для крашения беру только натуральные(туаль, крепдешин, шифон, атлас), по ним хорошо растекается краска и обрабатываются они легко.
Прикрепленное изображение Ткань перед крашением нужно прожелатинить, чтобы лепестки цветка держали форму.Желатин(2-3 чайные ложки) заливается холодной водой на час для набухания, затем на водяной бане подогревается до растворения желатина, но не кипятить! В этот раствор погружается ткань, отжимается, сушится . Этой пропорции хватает примерно на 1,5м ткани - в зависимости от состава. Из сухой ткани вырезаются лепестки и другие детали цветка. Перед крашением лепестки широкой кистью смачиваю водой для того, чтобы краска ровнее растекалась. Красить начинаю с основания лепестка, ну а цвет распределяю в зависимости от задачи, вариантов может быть очень много - вспомните живые цветы.

Прикрепленное изображение Окрашенные лепестки сушатся на газете или салфетках.
Я работаю без выкроек, но обычно делаю такие почеркушки. Узкие длинные листья(8-10см) будут из атласа, широкие(тоже 10см длиной) произвольной
формы-из крепдешина, он хорошо держит форму.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение После того, как детали высохнут, их надо прогладить.
Прикрепленное изображение Вырезается окончательная форма лепестка, я это делаю произвольно, как рука пойдет- более резные, просто волнистые.
Прикрепленное изображение Для цветка понадобятся: медная проволока (..."из какого сора рождаются цветы"), клей ПВА, гоффрированная бумага. Если нет бумаги в тон цветка, ее можно покрасить теми же красками. Нарезается бумага полосками 0,5см. Стебель цветка - проволока, обкрученная этой бумагой. Прикрепленное изображение Как раз на новогодних цветах удобно учится. Можно добавить в цветок стразы, бисер, стеклярус, прикрепив их предварительно на леску, а затем также на ПВА -на стебель. Все блестит, переливается - и не видны огрехи:) ну а на первых порах куда без них.. А иногда и не на первых:)
Можно добавить и перья. Я все павлинье перо разобрала, нижняя красивая часть отдельно, и еще получилось штук 7 стеблей с остальными перышками.
Прикрепленное изображение Теперь надо придать форму лепесткам. Я обрабатывала их инструментом, но его можно изобразить и в домашних условиях, раньше-то ведь работали без инструмента и очень даже неплохого результата достигали:). Узкие длинные лепестки можно обработать с помощью обычного столового ножа, его немного нагревают( на газу, эл.плите, свече) и проводят им жилки.Да, чуть не забыла - понадобится подушка(резиновая или поролоновая)- на них и обрабатываются лепестки. Руки осторожнее! Также ножом можно обработать и широкие лепестки. Есть и еще один способ обработки без инструмента, я им иногда пользуюсь в экстремальных случаях, когда надо срочно сделать цветок "на выезде". Этот способ иногда называют очень научно- "способ холодной гоффрировки". Для него потребуется кусок тонкой х-б ткани, можно марли. Ткань смочить, хорошо отжать, положить на нее лепестки, чтобы они чуть увлажнились, но не липли к рукам(из-за желатина). Затем лепесток складывают вдоль пополам и проводят рукой с нажимом по сгибу-образуется центральная жилка. Затем рукой формируются мелкие складочки-боковые жилки. Можно просто поиграть руками с лепестком - потянуть его, придавая лепестку форму и объем. Долго объясняю, делается это просто. Слегка увлажненные лепестки из разных фактур ведут себя по-разному при такой обработке и на этом можно "строить" цветы. К обработанным лепесткам аккуратно подклеиваются стебли с изнанки, фиксируются рукой, пока не приклеются.
Важный момент - для того, чтобы цветок был интереснее, лучше использовать несколько разных фактур!
Прикрепленное изображение Теперь осталось немного -все детали соединить в цветок. Скрепляют цветок также на ПВА, фиксируя нитками, обкручивая гоффрированной бумагой. По такому принципу можно сделать и цветок без подкраски, используя разные фактуры - гладкокрашенную и набивную, разные оттенки, цвета и т.д. Вариантов столько же, сколько исполнителей. Можно сделать цветок из лепестков только одного вида - узких разного размера или широких, меняя размер и немного форму. Вот сейчас сформулировала для себя - хотела показать не конкретный цветок, а варианты новогоднего украшения с минимальными затратами времени и ткани- всего-то понадобится кусочек с носовой платок, такой всегда найдется. Надеюсь, идея кому-либо пригодится.

--------------------

BriNa
сообщение Dec 27 2007, 21:58
Сообщение #26

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 69825 раз(а)

Открыть альбомы

Интересный сюжет :) А можно увидеть то место цветка, в котором все жилочки от лепестков превращаются в стебелёк, сам стебелёк. Это всегда самое "сложное" в плане сделать аккуратно и эстетично.

--------------------
_ Sine ira et studia _
Gurza
сообщение Dec 27 2007, 23:19
Сообщение #27

Участник
Из: Гатчина
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Ирина, большое человеческое спасибо! Очень интересно, наглядно, поучительно, доступно и красиво!!! Обязательно соберусь в Москву для повышения квалификации! :-)))))))))))))
Lena Di
сообщение Dec 27 2007, 23:40
Сообщение #28

Участник

Ирина, спасибо за советы! Очень хочется попробовать!

--------------------
Ирина Мазаник
сообщение Dec 28 2007, 21:36
Сообщение #29

первопоселенец

Открыть альбомы

BriNa - сюжет..да, их есть у меня:)
Типичная реакция - перевернуть цветок и посмотреть, что у него сзади:), у меня такая же. Место крепления может быть разным, зависит от того, куда цветок крепится. Здесь это пенек- потому, что не на одежду. Прикрепленное изображение

Gurza - приятно работать для понимающего человека:)) В Москву - правильно, давно бы что-либо совместно-цветочное придумали бы:)))

Дилетант - И попробуйте! Что-то мне подсказывает, что это будет нЕчто:)) А ваш уже прогулян?

--------------------
Zvezdopad
сообщение Dec 29 2007, 02:05
Сообщение #30

редактор сайта Сезон
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 120761 раз(а)

Открыть альбомы

Фото уменьшают в фотошопе.
http://www.season.ru/new_forum/help/photo.html

Вашими работами очень тронута. Красиво и нежно...
Т.В.
сообщение Dec 29 2007, 14:30
Сообщение #31

Участник

Открыть альбомы

И от меня спасибище... прямо новогодний подарок... интересно и познавательно!
Lena Di
сообщение Jan 10 2008, 12:24
Сообщение #32

Участник

Ирина Мазанник, мой цветок выгуливается ежедневно - на шляпке, собственноручно вязано-сваляной мною в прошлом году! А цветы по вашим рекомендациям я все-таки начну делать!

--------------------
Ирина Мазаник
сообщение Jan 15 2008, 22:31
Сообщение #33

первопоселенец

Открыть альбомы

Zvezdopad - Спасибо. Так и хочется добавить - за все..:)

Т.В. - Рада, что "подарок" понравился:)

Тем, кто интересуется цветами из ткани - хочу сослаться на мои мастер-классы.

Как сделать выкройку цветка.

http://www.osinka.ru/Sewing/Dekor/Needlework/07_04/

Гербера. Цветок-брошка.

http://www.osinka.ru/Sewing/Dekor/Needlework/07_07/

Новогодний фантазийный цветок.

http://www.osinka.ru/Sewing/Dekor/Needlework/07_10/

--------------------

Спасибо сказали:
Seima
сообщение Jan 17 2008, 13:55
Сообщение #34

Участник
Спасибо сказали: 84 раз(а)

Ирина, спасибо бам большое за открытую тему и за бсе подробности и мастер-классы!
Я новичиок б цветочном деле и читаю с большим интересом бсе что тут написано.

Вы могли бы нам рассказать по подробнее о методах обрабатывания синтетических тканей?!

Заранее вам благодарна!

От Ирины Мазаник: Seima - Приятно, что я не зря стараюсь и материал кому-то полезен.У меня есть любопытный материал по синтетике, как только будет время - выложу.
Seima
сообщение Jan 18 2008, 13:00
Сообщение #35

Участник

Ирина, вaши цбеты просто прелесть, искуство!!!

На прошлой недели сделала мой первый цветок, буду рада любыми kомнтapиами.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jan 18 2008, 13:27
Сообщение #36

Участник

Открыть альбомы

сделала мой первый цветок, буду рада любыми kомнтapиами.

Просто классс :) А если еще учесть, что первый...
Вы учились по мастер-классам Ирины или использовали что-то еще?
Из какой ткани ваша роза? А листочки из другой ткани?
Seima
сообщение Jan 18 2008, 14:33
Сообщение #37

Участник

Т.В,спасибо большое! Моя роза из тонкого сатина и натурального шёлка, а листики из шёлка и сатина на изнанке :)

Научилась читая разные материалы по цветоделию, но ничто не сравнивается
мастер-классами которые нашла на сайт Ирины (mazanik-art) на Осинке, loskutok.narod.ru...

Сообщение отредактировал BriNa - Jan 18 2008, 22:45

Спасибо сказали:
Lena Di
сообщение Jan 18 2008, 14:48
Сообщение #38

Участник

Seima - не сказали б, что первый цветок - никто бы не подумал:)
Ирина, конечно, ваши мастер-классы очень нужны - даже и не думайте! Я вот уже почти готова поупражняться. Правда, пока без окрашивания...

--------------------
Seima
сообщение Jan 23 2008, 12:39
Сообщение #39

Участник

QUOTE(Ирина Мазаник @ Jan 22 2008, 12:46) *

Seima -Очень неплохо для первого цветка. А вы попробуйте взять две более контратные ткани- например, атлас и шифон, цветок получится более легким.

Ирина, спасибо вам огромное за подсказку! На второй цветок уже интуитивно прокрепила несколько лепестков из другово материала, получилась интерестно :)

Lenusik
сообщение Jan 25 2008, 00:48
Сообщение #40

Участник
Из: Сочи
Спасибо сказали: 892 раз(а)

Открыть альбомы

Посоветуйте пожалуйста новичку с чего начать и где приобрести необходимые инструменты.Мне подарили очень красивую книгу с классными фотографиями - осталось дело за малым!
Ирина Мазаник
сообщение Feb 8 2008, 17:12
Сообщение #41

первопоселенец

Открыть альбомы

Об инструменте - Эти 14 насадок я несколько лет назад отобрала для начинающих. Сейчас еще убавляю количество, некоторые насадки мало используются, для начала можно ограничиться 7-8 насадками.

Seima, Lenusik - Конечно, отвечу на вопросы. Как раз начинающим легче объяснить, что и как, у них еще рука не набита. И фото работ показывайте, чтобы было понятнее. Если в Москве живете - приходите, лучше учиться вживую.

Zvezdopad - Спасибо, я очень тронута вашими словами:). И отдельное спасибо за то, что вас не смутило диковатое оформление сайта.:)) Все понимаю, но нет ни сил, ни времени переделать.

Дилетает[b] - Так ведь тема называется "Цветочные истории", а историю еще придумать надо)). Но, с другой стороны, пока я буду придумывать, валяльный сезон пройдет)

Для тех, кто еще не валяет ( тут должен быть известный плакат с нацеленным пальцем и подпись "Что ты свалял сегодня?"), сообщаю -
Очень важный этап - раскладка шерсти. Такие цветы - самые простые, отрываешь прядку - укладываешь.
Потом валяешь и получаешь вот такие формы и цветы
Немного сложнее образовать цветы с круглыми лепестками, например, как у мака или сделать цветовые переходы, как на калле.

Такой цветок сделан на машинке для фелтинга

--------------------

Спасибо сказали:

118 Страниц V<1234>»
Закрытая тема Новая тема