IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - приглашаем всех принять участие в голосовании! Ваш голос очень важен для нас!

Ответить Новая тема
> Грассхопер
ollya
сообщение Apr 30 2019, 20:38
Сообщение #1

Участник
Спасибо сказали: 9635 раз(а)

Вот немного , что получается. Лиф- параметризация, любая фигура, но без лекал.
Юбка, тоже любая фигура, изменяемые лекала.
https://cloud.mail.ru/public/6efy/3X2xnzv8Q
https://cloud.mail.ru/public/BPTc%2F7c1SXGFrf
Видео не очень- не умею я(
Но иначе так и не покажу ничего:)

Сообщение отредактировал ollya - Apr 30 2019, 20:41

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Apr 30 2019, 20:43
Сообщение #2

Участник
Из: Стамбул
Спасибо сказали: 4359 раз(а)

Быть этой теме -параметрика в Rhinoceros и Grasshopper :)

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Apr 30 2019, 20:56
Сообщение #3

Участник

Пока делаю без ограничений параметров, т. е. можно сделать вообще что то неправильное с точки зрения конструирования.
Это для проверки алгоритма.
Теоретически должно работать все с любыми параметрами.
Ограничения- потом. Может для разных силуэтов надо разные файлы.
Не знаю...
Но радует, что можно все сделать и на любую фигуру.
Сложно и долго конечно.
Вот так выглядит для юбки
Прикрепленное изображение
внутри многих из прямоугольников-кластеров еще вот такое
Алгоритм можно любой воспроизвести.
Практически, "что вижу, то и пою":)

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Apr 30 2019, 21:23
Сообщение #4

Участник

так... нечаянно перезаписала юбку- под тем же именем- плоское построение, коническую и в складку.
https://cloud.mail.ru/public/BPTc/7c1SXGFrf
первого видео, что с лекалами - уже нет. запишу снова.
И чтоб уж два раза не вставать- еще на плоскости построение- воротник
https://cloud.mail.ru/home/2019_04/collar.mp4

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение Apr 30 2019, 21:28
Сообщение #5

механик
Из: Украина
Спасибо сказали: 13899 раз(а)

QUOTE(ollya @ Apr 30 2019, 21:23) *
построение- воротник https://cloud.mail.ru/home/2019_04/collar.mp4
нет такого видео - исправь ссылку

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Apr 30 2019, 21:41
Сообщение #6

Участник

вот юбка с лекалами
https://cloud.mail.ru/public/5axZ/3ZpQkEvwe
воротник
https://cloud.mail.ru/public/8TfZ%2FnLdmgaMHS

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение May 1 2019, 12:48
Сообщение #7

Участник
Из: Стамбул
Спасибо сказали: 4359 раз(а)

ollya, круто! Тем более, что вы Грассхоппер стали осваивать очень давно. Я тогда в ту сторону могла "только глазками смотреть", как дети говорят. В то время хотя бы с Рино справиться, со множеством вопросов, прибавками, проймой и т.д.

Спасибо сказали:
ollya
сообщение May 1 2019, 14:38
Сообщение #8

Участник

Да, давно. Еще когда по фото строили манекен. Тогда другое конечно было построение.
Я периодически бросаю его. Потом заново вспоминаю. И построение уже новое.
Развертки тоже пробовала- лучевым методом- от центра до точек краев лекал. Получается практически один в один с развертками Рино.
Но сейчас мне кажется более правильным делать развертки геометрическим методом- можно сразу строить лекала- без складывания пазлов. Срезы лекал в таком варианте получаются идеально точными- на обоих срезах ведь откладываются одинаковые длины на смежных деталях.
Соответсвенно нет дополнительных операций потом.
QUOTE(Aliona @ Apr 30 2019, 22:01) *

А вот, если не на фигуру, а абстрактную форму , как в Стаприм, только гораздо шире. Например, цельнокроенный рукав отвесной формы, два рельефа с возможностью проводить рельеф почти через выступающую точку груди, либо смешать к боковому и тогда автоматом вводится нагрудная вытачка, уходящая в рельеф. И потом параметризовать на любую фигуру, как в Стаприм.

Это можно все сделать.
И на любую фигуру. То что я показала, я проверяла и на тех фигурах, что Natamoda давала, как примеры сложных фигур.
Все работает.
С перераспределением растворов вытачек как раз удобно работать, когда сразу видно плоское лекало.
На юбке так и получается- одна вытачка на лекалах просто получится с нулевым раствором, если в объеме расположить ее не на месте выпуклости. А "главная" вытачка соотвественно будет с суммарным раствором.
Но с лекалами- это первый опыт у меня- юбка. Лиф я не пробовала еще.
Вопрос прибавок остается открытым конечно.
Грассхопер позволит просто быстро просмотреть варианты.

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение May 2 2019, 22:18
Сообщение #9

механик

QUOTE(ollya @ May 1 2019, 14:38) *
Развертки тоже пробовала- лучевым методом...
Грассхопер позволит просто быстро просмотреть варианты.
Ну... развертки - это после. и лекала - тем более.
А вот как начало?
Загружаем скан. И подтягиваем "что то" типа как в фотообмере стаприм?
Или как в скрипте: "Укажите точку 1", "Укажите точку 2"... и т.д?
ollya
сообщение May 2 2019, 23:15
Сообщение #10

Участник

Все проще))
Загружаем скан. В файле несколько линий- 2 кривые, чтобы отрезать руки.
и кривые для сечений- шея, под грудью и талия.
Надо просто их подвинуть на место.
Потом открыть файл грассхопера.
Если надо сделать копию-облипку, то больше ничего не двигаем, видим такую картинку
Каркас
Сплайн
Другая фигура
Для одежды уже меняем параметры движками, как в видео показывала.
Линии для сечений остаются те же самые. то есть для каждой фигуры свой файл с 5-ю линиями .
Файлы грассхопера общие для всех фигур. Только некоторые параметры для одежды приходится менять для разных фигур.

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение May 2 2019, 23:40
Сообщение #11

механик

QUOTE(ollya @ May 2 2019, 23:15) *
Все проще))...
Ну да... Это пока тип манекена как в Лукстейлоре - Dress Form-Miss.
Там тоже просто - пообрезал конечности и манекен "сам создается".
Теперь, возможно, надо чуть шеи добавить, а потом ноги и руки... с возможностью поворачивать конечности.
И будет готов первый модуль (можно продавать).
:)))

Спасибо сказали:
ollya
сообщение May 3 2019, 07:18
Сообщение #12

Участник

QUOTE(arhimed @ May 3 2019, 02:40) *

Ну да... Это пока тип манекена как в Лукстейлоре - Dress Form-Miss.
Там тоже просто - пообрезал конечности и манекен "сам создается".
Теперь, возможно, надо чуть шеи добавить, а потом ноги и руки... с возможностью поворачивать конечности.

Да это не вопрос, особенно шея. еще одно сечение и все. руки тоже- еще 2 сечения. Для ног надо еще переходную часть от тела к ногам. Но тоже можно.
Но смысл?
Если мы имеем готовый скан фигуры .Для построения одежды даже эта заготовка не нужна- все делается вокруг оригинального скана

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение May 3 2019, 10:31
Сообщение #13

механик

QUOTE(ollya @ May 3 2019, 07:18) *
Но смысл? Если мы имеем готовый скан фигуры .Для построения одежды даже эта заготовка не нужна- все делается вокруг оригинального скана.
Смысл в том, чтобы получить нулевой "начальный" манекен облипки. Он может быть упрощен для простых форм одежды. С заведомо добавленными особенностями которые правильно упрощают в особых местах.
Например как в Лукстейлоре упрощен тип слакс для простого построения брюк. Или для правильного начального построения линии проймы, если хотите красивую линию, как в пиджаке (что бы развернулось как в 2Д).
От него будет проще "плясать". Его проще сделать симметричным (при необходимости) и даже "настраивать степень" симметричности.
...
Вот еще есть мысль, которую не мешало бы проверить. Для брюк возможно есть смысл ( я не уверен, но это вроде возможно) построить одну половинку каркаса. Затем попробовать выдвинуть самую нижнюю точку линии сидения (в 3Д) внутрь тела (внутрь противоположной половинки за предел плоскости). Как Люба вдавила нижнюю точку проймы в тело или как такое же видно в стапримовской пройме). Получится дополнительный припуск. Если это будет только в самом низу, то заломов не должно быть заметно...

Спасибо сказали:
ollya
сообщение May 3 2019, 12:33
Сообщение #14

Участник

QUOTE(arhimed @ May 3 2019, 13:31) *

Смысл в том, чтобы получить нулевой "начальный" манекен облипки. Он может быть упрощен для простых форм одежды. С заведомо добавленными особенностями которые правильно упрощают в особых местах.
Его проще сделать симметричным (при необходимости) и даже "настраивать степень" симметричности.

Дело в том что проще заново строить упрощенный каркас, чем что либо делать с облипкой.
Проще сразу выбрать необходимые сечения, чем удалять уже построенные сечения облипки.
То есть я сразу закладываю в алгоритм- надо мне делать копию- с особенностями или нужны только опорные поверхности.
Симметрия, асимметрия тоже делается сразу на нужной форме.
Вот еще есть мысль, которую не мешало бы проверить. Для брюк возможно есть смысл ( я не уверен, но это вроде возможно) построить одну половинку каркаса. Затем попробовать выдвинуть самую нижнюю точку линии сидения (в 3Д) внутрь тела (внутрь противоположной половинки за предел плоскости). Как Люба вдавила нижнюю точку проймы в тело или как такое же видно в стапримовской пройме). Получится дополнительный припуск. Если это будет только в самом низу, то заломов не должно быть заметно...
За брюки- не знаю...
У меня про брюки своя теория)))Насчет линии сидения. Я ее просто в плоскости строю лекально между верхней "юбкой" и ногами.
Это непопулярное решение))Но,цитирую Наталью Павловну- не буду ничего доказывать))

Спасибо сказали:
Hola
сообщение May 10 2019, 01:08
Сообщение #15

Участник
Спасибо сказали: 275 раз(а)

очень интересно, восхищаете как всегда.

А можно такое; написать скрипт с определёнными прибавками и формой сразу. Например, скрипт футболки, что бы почти одинаково отставала от тел. Почти как в лукстейлоре, но готовый модель с выдуманной горловиной, пропорциями итд. то есть скрипт делает и градацию и правильную посадку для каждого клиента, для бизнеса который выпускает тол;ко 4-5 типов одежды.

вот это можно продовать...

Спасибо сказали:
ollya
сообщение May 10 2019, 07:54
Сообщение #16

Участник

QUOTE(Hola @ May 10 2019, 04:08) *

А можно такое; написать скрипт с определёнными прибавками и формой сразу. Например, скрипт футболки, что бы почти одинаково отставала от тел. Почти как в лукстейлоре, но готовый модель с выдуманной горловиной, пропорциями итд. то есть скрипт делает и градацию и правильную посадку для каждого клиента, для бизнеса который выпускает тол;ко 4-5 типов одежды.

вот это можно продовать...

C определенными прибавками и формой- можно. Сразу задать нужные и убрать возможность изменения. Даже проще, чем изменяемый.
На разные размеры тоже реально. Если параметры формы одежды заданы уже будут, то изменение по размерам- это , в принципе, градация в объеме.
Но это же все равно не скрипт будет. Для использования будет нужен грассхопер.
А так -то да- в грассхопере, как я поняла, вообще нет ничего невозможного:)
Дело времени и целесообразности создания алгоритма

Спасибо сказали:
Bubl-Gum
сообщение May 15 2019, 11:40
Сообщение #17

Пока семь раз отмеришь - другие уже отрежут!
Из: Моск.обл.
Спасибо сказали: 753 раз(а)

Ольга, а в сторону Houdini не смотрели ? там очень удобная иерархия нодов с хранением не в одном файле, а каждый в своей папке и эти ноды можно сохранять и использовать отдельно. Она очень сложна в освоении , но это монстр...
ollya
сообщение May 15 2019, 18:40
Сообщение #18

Участник

Я почитала про нее. Не... слишком сложно и в общем то для практических целей- создания лекал там будет использоваться очень малая часть.
В грассхопере тоже можно сохранять кластеры отдельно и использовать. Но как то не привыкну- мне проще копипастом из файла в файл переносить

Спасибо сказали:

Ответить Новая тема