IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
6 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
> Cнятие мерок с помощью цифровика, New: как бороться с перспективой?
besvet
сообщение Sep 28 2006, 09:56
Сообщение #21

Участник
Из: Ленинградская область
Спасибо сказали: 3551 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Юлико @ Sep 28 2006, 09:58) *

У меня ещё такое наблюдение в процессе изготовления брючного манекена обнаружилось: когда стоишь корпус прямо, то обхват ноги (ну где-то в районе ляжки) минимальный, но стоит только, не меняя положения ног, начать наклонять корпус вперёд - этот обхват весьма нехило возрастает! У меня из-за этого вся обмотка рвалась капитально! Думаю, что это не единственный случай, когда мышечное напряжение способно существенно исказить мерки!
Не имею права критиковать снятие мерок по фото, т.к. сама ни разу не пробовала, но тоже замечала, что для цифровика очень важно производить съёмку с определённого уровня, чуть стоит сместить объектив выше или ниже - и фигура выходит опрокинутой вперёд либо назад...

Поэтому и хотелось услышать мнение опыных людей, чтобы понять,какие условия непременно должны быть соблюдены. По поводу измерения объемов по фото не заморачивалась, даже не представляю как это делать, хотя и при традиционном способе снятия мерок подобные изменения по всем частям тела учесть не удается, например давно заметила, что объем предплечья во всех методиках измеряется, когда рука опущена вниз в лучшем случае согнута в локте, а у некоторых моих клиенток разница между этим измерением и измерением если мыщцы напрячь и согнуть в локте, что в жизни мы делаем довольно часто, сами того не замечая если рукав достаточно широк, так вот эта разница бывает до 5см, в результате если построить рукав с учетом первой мерки,"в нем жить будет невозможно". Проверено не один раз,

Каляка, спасибо за ценные наблюдения, обязательно проведу эксперимент и промерю все, интересно какие будут расхождения, по поводу кривой двери
- согласна, в наших домах все кривое - поэтому и склоняюсь к отвесу, он как раз и покажет истенную вертикаль. Если расхождения в одной мерке будут 1-2мм, заморачиваться может и не стоит - для этого есть припуски на свободу.

Pavelina,большое спасибо, ваше мнение для меня очень важно, вы дали информацию над которой можно работать. По поводу того что съемка должна быт сделана точно в профиль или фас по-моему я у вас уже в пред.темах читала, и усвоила это как отче наш, так что как раз с этим у меня проблемы не возникало.Сейчас беру тайм-аут, чтобы осмыслить и отработать все предложеные варианты.Если интерес к теме будет, потом выскажу свое мнение и результаты эксперементов.
nnn,спасибо за подробный ответ на мой вопрос, задумалась о приобретении маленького штатива,с ним наверное будет удобнее, у меня большой.И еще у меня к вам тот же вопрос с которого все началось, вы используете один коэффициент для определения масштаба и по вертикале и по горизонтали, с отвесом все понятно, идея, на мой взгляд,отличная,а как быть с мерками Х, или "не заморачиваться на мм",как говорит Каляка?

Сообщение отредактировал besvet - Sep 28 2006, 09:58

--------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)
Юлико
сообщение Sep 28 2006, 11:29
Сообщение #22

Участник
Спасибо сказали: 3788 раз(а)

Открыть альбомы

Besvet, можно поделюсь с Вами впечатлением от маленького штатива (у меня и большой и маленький, так что есть что сравнивать)?
Так вот, вначале был маленький и простенький, просто треножник с крышечкой для прикручивания камеры... Жутко зависит от горизонтальности поверхности, куда установлен, да ещё и не очень-то надёжен в положении, когда ножки не на всю ширину расставлены - рискует опрокинуться :(
И вот мне подарили большой штатив с телескопическими ножками: настройка на любую высоту, на любой угол съёмки, тест на горизонтальность (туда встроено спец. устройство, так называемый "уровень"), ну да чё объяснять - у Вас наверно такой же!
Так что по мне так маленький штатив - только для специфических видов съёмки пригоден, но может в этом деле как раз такой и подойдёт... не знаю...
besvet
сообщение Sep 28 2006, 12:19
Сообщение #23

Участник

Открыть альбомы

Юлико, спасибо,здорово,что есть с чем сравнивать,я просто совсем не в курсе вопроса,какие бывают маленькие штативы, сразу был такой как вы описали, "прыгать" с ним,как говорит nnn и Pavelina, не очень удобно, горизонтальность поверхности на которую, если найду такой как мне видится в мечтах,поставлю маленький штатив обеспечу, а может существуют маленькие штативы со всеми прибамбасами,как у наших больших,или мечтать не вредно?Словом надо изучать вопрос дальше,сейчас,конечно,буду эксперементировать с тем что есть,очень может быть - приспособлюсь, а может попрыгаю,попрыгаю и, как Pavelina, решу,что линейкой точнее и быстрее, тем более,что линейка хорошая уже есть и не одна, просто у меня натура такая, во всех плюсах и минусах должна убедиться сама.

Сообщение отредактировал besvet - Sep 28 2006, 12:27

--------------------
Юлико
сообщение Sep 28 2006, 12:57
Сообщение #24

Участник
Спасибо сказали: 3788 раз(а)

Открыть альбомы

Besvet, может и бывают такие штативы, надо поспрошать в спец. магазинах! Мне оно просто ни к чему было, вот и не интересовалась :)
А насчёт замеров ИМХО лучче глазомера ещё техники не придумали :)
Вот чуток не по теме, про цветопередачу при съёмке: уж на что RAW хорошая штука, не капризная, а всеравно полностью такого же результата как реальный "вид из глаз" и он не даёт...
nnn
сообщение Sep 28 2006, 13:50
Сообщение #25

Участник
Спасибо сказали: 9 раз(а)

besvet, на фотографии, загруженной в Автокад, я рисую линию вдоль отвеса-сантиметровой ленты от начала одного десятка до начала 8,9-10 десятка (смотря по размерам фотографии). Измеряю эту длину, далее делаю масштаб всей фотографии , там есть такая функция, ест-но выделяю эту линию и саму фотографию. Потом провожу линии талии ... перпендикулярно линии "вдоль отвеса"

**** но мерки снятые в одном положении отличаются через 5 минут, особенно это касается размеров верхней части туловища – размер от вертикали шейного позвонка, лопаток, плечевой точки. Соответственно меняются все Х-размеры. Кто не верит, проверьте. ;-)
И по какой съемке мерять? Может и не надо гоняться за мм, если мы так или иначе не одинаковы во времени?*****

Да если сантиметром перемерять человека через пять минут, будет еще хуже картина.... И какие замеры брать? Точно также можно поставить вопрос, зачем тогда вообще обмерять? Сшил мешок и нет проблем....
Просто по фотографии, для себя любимой, можно взять измерения, которые трудно измерить, если глаз не алмаз
besvet
сообщение Sep 28 2006, 14:09
Сообщение #26

Участник

Открыть альбомы

nnn -здорово!Вы как всегда максимально подробно объясняете что и как делать,спасибо попробую с этой функцией, просто меня смутил тот факт о котором я уже говорила - квадрат на милиметровке оказался вовсе не квадратом на фото

--------------------
besvet
сообщение Sep 28 2006, 14:31
Сообщение #27

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Sep 28 2006, 14:13) *

Тема снятия мерок по фото -очень важная, интересная, познавательная,....
Тем более полезны все советы знающих людей. Спасибо всем за то, что делитесь своими наблюдениями.

Кому как удобнее и надёжнее снимать мерки (линейками или фотиком)- дело опыта (и в том, и в другом), технической оснащёности, ...
Одно -безусловно: наличие фото, да ещё с обработкой его с помощью компьютерных "наворотов",- вещь оооочень полезная. Посмотрите, как видны все изгибы позвоночника, впуклости и выпуклости тела, форма ног,... :-)
Помните, напрмер, вопрос со старого форума: могут ли быть такие мерки (там речь шла о приличной разнице между Дс и Дп)?
ПотОм та девушка сама же и ответила на свой вопрос, когда посмотрела ещё раз на фигуру клиентки. Сутулость + негоризонтальность истинной линии талии. Резюме: у этой фигуры по-другому и быть не может. Сомнения ушли, и можно шить. Фото ускорило бы этот процесс, добавило уверенности и подсказало о дополнительных нюансах фигуры. Могло и опровергнуть мерки, снятые лентой и линейками. Такое -тоже бывает.
Так что, если есть возможность сделать фото (и клиент не против), то по-любому: это удобая штука.

Вот,вот, и у меня только что был такой случай, пришла клиентка, хоть работаю с ней и не первый раз, брюки еще не шили, поэтому решила опробовать сразу методику Галии,но поосторожничала и начала с пробничка,на первой примерке увидела типичные конструктивные ошибки - не учла,что корпус имеет наклон, когда общаещься с клиентом , он находится на близком от тебя расстоянии и такие вещи иногда в глаза не бросаются, попросила ее сфотографироваться, чтобы мерки проконтролировать в автокаде, она согласилась, даже не засмущалась, пробничек, построеный по автокадовским меркам и с учетом особенности, которые на фото как раз отчетливо бросаются в глаза, сел отлично, поэтому так и заинтересовала тема - мерки по фото. Да еще и примерки бы неплохо фоткать, на фото видны дефекты, на которые внимания не обращаешь в жизни - заметила, когда дом.задания Галии отправляла,она,кстати, в одном из писем это подтвердила:))

Сообщение отредактировал Татьяна Попова(СПб) - Feb 21 2010, 00:59

--------------------
Т.В.
сообщение Oct 9 2006, 12:23
Сообщение #28

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Поскольку подобный опыт снятия мерок может быть интересен не только в методике Злачевской, я выделила этот разговор в отдельную тему. Надеюсь, к нему подключатся те, кто мог пропустить его раньше :)
Kato4ek
сообщение Nov 2 2006, 02:15
Сообщение #29

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 19 раз(а)

Открыть альбомы

Вот набрела на этот топик... Могу сказать одно: спасибо первопроходцам за прекрасную идею! У меня ситуация такая, что нЕкому, ну совершенно нЕкому меня мерить. И мне шить пробники не на кого. Да и страшно боюсь я этих линеек!
И вот. Тут, о, свет в конце тоннеля! Идея просто замечательная. Обязательно её опробую.
Пока не пробовала, но всё равно имеются кое-какие соображения на этот счёт. Уважаемые дамы, ну безусловно нужен нормальный полноценный штатив, который своими телескопическими "лапками" стоит на полу! И не дай вам Бог пытаться добиться реалистичных измерений, хорошей перпендикулярности и пр., и пр. с помощью бюджетных мыльниц! Это нереально. Нужна хорошая техника. Меня данный метод заинтересовал ещё и потому, что необходимая техника у меня имеется. А значит дело осталось за малым: прикинуть все возможные отклонения и физику процесса, чтобы результат был максимально реалистичным. Сравнивать с линейками не буду: даже связываться с ними не хочу! А вот сравнить два метода фотоизмерений очень даже хочется. 1. внести в композицию "мерило" для масштабирования и 2. отталкиваться в ФШ от своего роста. Хочу попробовать добиться минимальных погрешностей именно во втором варианте. Для этого будем экспериментировать с телевиком: за счёт его технических возможностей есть надежда свести перспективу на "нет".

2 Pavelina: Вы тут писали, как меряете в ФШ ("2,5 единицы фотошопной линейки равны 5 сантиметрам реальной величины")... Хотела сказать, что там есть возможность преобразовать все линейки в нужную вам систему измерения. То есть, в нашем случае, линейки можно преобразовать в сантиметры, ну а для совпадения с реальными величинами, сделать необходимый нам размер холста.

ФШ - это волшебная вещь! С помощью этой программы можно действительно творить чудеса! Вам не нужно будет встречаться с клиентом, кроме как для получения денег :-) Но вот меня поразили дамы, которые для таких достаточно простых манипуляций использовали Автокад! Ну этож несовпадение целей и средств! :-) Или я чего-то не понимаю? Автокад-это сложнейший пакет для архитектурного проектирования, но уж не для мерок фигур! Просто сложно поверить, что с Автокадом проще, чем с ФШ! Преклоняюсь перед вашей способностью усложнить простое...

Ну в общем, ладно. Главное - не обижайтесь. Никого не хотела обидеть ничем! А здесь обязательно отчитаюсь о результатах использования метода.
Т.В.
сообщение Nov 2 2006, 14:17
Сообщение #30

Участник

Открыть альбомы

У меня ситуация такая, что нЕкому, ну совершенно нЕкому меня мерить.

В Питере есть филиал по "Генетике кроя", ведет его Татьяна Попова (отзывчивая!:), созвонитесь с ней, договоритесь подъехать на занятия, она наверняка поможет снять с вас мерки и развеять ненужные страхи!
Это предложение, не исключает использование фотографий, но зато у вас будет "с чем сравнивать", когда будете осваивать методику.
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Nov 3 2006, 11:25
Сообщение #31

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8932 раз(а)

QUOTE(Kato4ek @ Nov 2 2006, 02:15) *

Да и страшно боюсь я этих линеек!
...
Сравнивать с линейками не буду: даже связываться с ними не хочу!

Чтож Вы так их боитесь, этих линеек? :-) Не так страшен чёрт...
Уверяю Вас что это предубеждение пройдёт сразу, как только Вы увидите всё "вживую".
У меня девочки с первого занятия снимают мерки достаточно точно. Главное- соблюдать вертикаль-горизонталь. А это нетрудно делать, если поставить клиента к стенке :-) с вертикальным отвесом.
Хотя дело каждого- выбирать. Но если нужна помощь- обращайтесь. У нас занятия по субботам.

Татьяна, спасибо за добрые слова!

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.
margo_kt
сообщение Nov 3 2006, 11:53
Сообщение #32

Участник
Из: Минск, Беларусь
Спасибо сказали: 126 раз(а)

Открыть альбомы

А я недавно со своим парнем новую "технологию " снятия некоторых мерок опробывали.
Суть заключается в следующем: становитесь к стене, на которую предварительно была прикреплена белая бумага (думаю, можно и обои старые и ненужные использовать); на расстояние как минимум 1 метра, но можно и больше, главное не меньше, ставите лампу на уровне между линиями талии и бедра; выключаете весь другой свет, чтобы не было искажений и обрисовываете получившуюся тень.
Это, конечно, не лучший вариант, зато ровно и весело!!!!!!!!!!

--------------------

Спасибо сказали:
Kato4ek
сообщение Nov 7 2006, 12:34
Сообщение #33

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 19 раз(а)

Открыть альбомы

margo_kt, прикольная идея! Восхищаюсь Вашей находчивости! Не могли бы поподробнее... как-то не до конца поняла, как это технически происходит... Может, фотками сопроводите?

Татьяна Попова(СПб), а занятия у вас для уже опытных? Если нет, то будьте добры поподробнее, где проходят занятия, на каких техниках основываете и сколько стоит? (Можно мне в личку, чтобы не "пачкать" топик.) Заранее спасибо! А линеек я боюсь как раз в смысле измерения самой себя... Если бы клиента, то, в общем не так страшно...
Pavelina
сообщение Nov 7 2006, 21:23
Сообщение #34

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24084 раз(а)

Открыть альбомы

Идея с тенью прикольная, но ненадежная. Чуть изменили угол луча или расстояние до "экрана" и получили искажения. Погрешность слишком велика будет.

--------------------
margo_kt
сообщение Nov 8 2006, 12:18
Сообщение #35

Участник
Из: Минск, Беларусь
Спасибо сказали: 126 раз(а)

Открыть альбомы

Pavelina , думаю погрешности будут не так велики, как может сразу показаться. Если будет желание, можете сделать такое сразу на расстоянии 1,5м от стенки, потом, например, 2,5м и посмотреть на сколько изменяться результаты.
Сам себя, конечно, не обведешь, т.к. тут уж точно все перекоситься. И так дышать глубоко не желательно.
Думаю, это все же лучше, чем просто ручкой обводить, там ведь куда проще потерять чувство перпендикуляра и все перекосить!!!!!!!!!!!

Kato4ek , фотками, к сожалению, сопроводить не могу, но попробую описать попонятнее. Извините, если что не понятно будет.

1. Берете бельшой лист белой бумаги или слеиваете несколько А4 так, чтобы хватило на диаметр Ваших бедер. Можно и ненужные обои использовать (их изнанку)

2. Прикрепляете эту бумагу на ровную вертикальную поверхность (стена, шкаф)

3. На расстоянии от 1,5 до 2 метров от шкафа (стены) ставите, например, стул, а на него настольную лампу.
Желательно стул с лампой ставить не особо ближе, т.к. Ваша тень при этом увеличится и размеры могут исказиться. Пропорции сохраняются (т. е. отношения длиин и т.п.), а вот абсолютные величины (такие как - диаметр), уже будут больше реальных и это скажется на выкройках.

4. Становите свою модель ровненько возле стенки, конечно, не надо её (его) выпрямлять, чтобы сохранить особенности фигуры.

5. Выключаете весь свет, телевизор, монитор компьютера и т. п., чтобы горела только Ваша одна-единственная лампа.
Уровень горящей лампочки должен быть на уровне талии (в вертикали) и по ценру целовека (в горизонтали).

6. Обводите аккуратненько полученную тень.

Думаю, таким образом можно обвести всю фигуру человека, если нет цифровика или не получается с его помощью снять мерки. Можно ведь измерять не только диаметр таким образом, но и выступ ягодиц, искривление позвоночника, выступы животика, бедер и многое другое.
Только при измерение различных высот необходимо обращать внимание на то, измеряете Вы их по боку, спинке или животику!!!!!!!!

PS.Мне, конечно, очень леятны Ваши отзывы, вот только вынуждена признаться, что это не совсем моя идея была. Я шью своему парню штанишки, и пыталась просто обвести его около стенки, но получалось корявенько, а он и говорит: "А давай лампу поставим и обведем тень". Вот такая он у меня умничка!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал margo_kt - Nov 8 2006, 12:27

--------------------

Спасибо сказали:
besvet
сообщение Nov 8 2006, 15:33
Сообщение #36

Участник

Открыть альбомы

Заглянула в темку,хотела как обещала показать результат,брючки сшитые по меркам снятым в автокаде (Kato4ek - мне все же удобнее в автокаде, тем более, что и черчу тут же, сразу,когда прогу знаешь,хотя бы в том объеме,котрый нужен для такой работы,это делается все очень быстро и легко,не сомневаюсь,что для вас фотошоп также удобен, как для меня автокад,но я еще не нашла времени освоить его в полном объеме). Так вот,вы правы,надо использовать обязательно штатив и учитывать все мелочки о которых говорили выше, результат мне понравился,конструировала по методике Галии Злачевской, были некоторые нюансы,которые к меркам отношения не имели - словом теперь ,когда есть возможность обязательно пользуюсь для контроля мерок еще и фотографией - пока еще играться не надоело!!!!

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Lady
сообщение Nov 11 2006, 02:38
Сообщение #37

Участник
Из: Днепропетровск
Спасибо сказали: 223 раз(а)

О, и я тоже этой темой занималась :-). Для юбки и брюк.
Раньше пользовалась фигуриной (обрисовывали меня на миллиметровке, прикрепленной к стене). Летом понадобились свежие мерки. Помощников не было. Прикрепила к стене миллиметровку строго вертикально, на ней прочертила квадраты (как у Павелины) с цифрами. Поставила гладильную доску на нужной высоте , установила цифровик (объектив на уровне линии бедер), автоспуск. Встала максимально близко к стене. По полученной фотографии нарисовала контур тела на миллиметровке, висящей на стене. Т.е получила фигурину (фас и профиль). А на ней уже снимаю мерки любые (ну, кроме обхватов).
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Nov 12 2006, 23:21
Сообщение #38

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8932 раз(а)

QUOTE(Kato4ek @ Nov 7 2006, 12:34) *

Татьяна Попова(СПб), а занятия у вас для уже опытных? Если нет, то будьте добры поподробнее, где проходят занятия, на каких техниках основываете и сколько стоит? (Можно мне в личку, чтобы не "пачкать" топик.) Заранее спасибо! А линеек я боюсь как раз в смысле измерения самой себя... Если бы клиента, то, в общем не так страшно...

Отвечу в теме "Крой по Злачевской". Извините за задержку с ответом (несколько дней не могла заходить).

QUOTE(Kato4ek @ Nov 2 2006, 02:15) *

Но вот меня поразили дамы, которые для таких достаточно простых манипуляций использовали Автокад! Ну этож несовпадение целей и средств! :-) Или я чего-то не понимаю? Автокад-это сложнейший пакет для архитектурного проектирования, но уж не для мерок фигур! Просто сложно поверить, что с Автокадом проще, чем с ФШ! Преклоняюсь перед вашей способностью усложнить простое...

А вот с этим, думаю, не всё так однозначно. :-)

Сообщение отредактировал Татьяна Попова(СПб) - Nov 13 2006, 00:38

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.
Т.В.
сообщение Apr 27 2007, 21:08
Сообщение #39

Участник

Открыть альбомы

А вот с этим, думаю, не всё так однозначно. :-)

А вот интересно, в свете освоения многими автокада... ответ на данный вопрос выглядит более однозначно?

Тема эта попалась "Поиском", интерено будет ее и новичкам почитать :)
Pavelina
сообщение Apr 27 2007, 22:05
Сообщение #40

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24084 раз(а)

Открыть альбомы

А в свете освоения автокада могу сказать однозначно - мерки надо снимать с тела! Вживую! Провела я окончательный эксперимент, на себе - любимой, естественно. Отсняла целую фотосессию себя на фоне квадратиков расчерченных. Фотик на штативе. Расстояние до объекта одинаковое положение объекта в кадре - тоже старалась соблюдать максимально ( паркет в шашечку, вставала все время на одну и ту же). Результат поразил. Во первых мерки , снятые по фото отличаются от мерок снятых с тела - довольно существенно. А во-вторых мерки БХ отличаются если их снимать с фотографии в фас и наоборот ( хочется написать в бэк:)) Не говоря уже о том, что померить разницу Зх прав. и Зх лев - невозможно в автокаде, фотошопе и пр... В третьих, с разных снимков одного положения ( повторяю, положение камеры и объекта одинаковое) получены разные значения. Тут уже разница не столь существенна, но все-таки... Так что мой приговор такой: мерки в автокаде снимать можно, если нет возможности снять их вживую. Погрешности будут, и к этому надо быть готовыми. Фотография тушки является безусловным подспорьем в работе конструктора: когда у тебя не один клиент, а 10, то лучше глянуть на фотографию, чтобы вспомнить осанку или убедиться в правильности измерений, мало-ли какая разница бывает между БХ.... В автокаде измерять проще, быстрее и лучше ,чем в фотошопе. Но песня про оленей не выходит из головы. Помните? " А олени лучше-е-е! На ее мотив:
Автокад - хорошо!
Фотошоп - хорошо!
Леко - очень хорошо!
А вживую лучше-е-е!!!

--------------------

6 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема