IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Платья, блузки, жакеты "по косой" - конструируем, шьем + Творения!, new:Убрать пузырь на спинке при косом крое, опыт Малюши.
Дончанка
сообщение Apr 25 2009, 17:29
Сообщение #341

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55804 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Косой крой в Тематическом Путеводителе.

Статьи и советы на сайте Сезон:
Серия очень полезных статей Кроим по косой - шьем по правилам архив Сезона.
Убрать пузырь на спинке при косом крое.
Рукав по косой на вытачках.
Подкладка для платьев и юбок по косой.
Как отвешивать юбку при шитье платья.
Удобство/неудобство косого кроя в нОске. ветка.
Никогда не шейте косой крой "втреск"
Непростая юбочка, Косой крой 30-х внатяжку.

Сопутствующая тема.
Шьем по косой: юбки, платья, швы

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
18 Страниц V«<161718

Ответить Новая тема
Ответов
Т.В.
сообщение Jul 10 2014, 12:06
Сообщение #342

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

Стоит или нет дублировать детали лифа зависит от свойств конкретной ткани и желаемого результата ИМХО. Что можете сказать дополнительно о вашей ткани? Чтоб определиться с желаемым результатом стоит быть в курсе особенностей...
На сайте есть серия статей - Кроим по косой - шьем по правилам . Цитирую...
Преимущества косого кроя - дополнительная пластичность ткани, невозможная при раскрое по долевой. Ткань становится более мягкой, податливой и растяжимой, что позволяет достигнуть красивого силуэта и прилегания минимальными средствами.

Если вы собираетесь при раскрое этой модели использовать готовую выкройку, вполне возможно, что свойства пластичности заложены в конструкцию лифа. После дублирования деталей - это свойство изменится и...

Спасибо сказали:
lititia
сообщение Jul 10 2014, 12:10
Сообщение #343

Участник
Из: Cингапур-Канада
Спасибо сказали: 4648 раз(а)

Открыть альбомы

OlgaLosss, да, вытачки там есть, штук 8-10 на лиф, поэтому и сомневалась.

Спасибо, попробую вариант с дублерином.

Т.В., мне кажется, в таком платье, как сверху, пластичность ткани не нужна. По косой хочу исключительно ради динамики рисунка, т.к. клетка по долевой делает из меня тумбочку. Поэтому хотелось бы, чтоб ткань себя вела как по долевой, только рисунок по косой.
Ткань вот такая:
хлопок тонкий, в крупную клетку, а-ля скатерть.
Прикрепленное изображение

На выкройке расклад ткани идет по долевой.

Сообщение отредактировал lititia - Jul 10 2014, 12:18

--------------------
[i]Юля
Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Спасибо сказали:
Kamkina
сообщение Jun 22 2015, 14:59
Сообщение #344

Участник
Из: Пятигорск
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Дорогие мастерицы,помогите пожалуйста советом)Клиентка захотела шифоновый сарафан скроенный по косой,я с дуру согласилась,хотя так ни разу не кроила.Столкнулась с проблемой внизу юбки,ткань провисает и в боковых швах образуются складки.Подскажите можно ли исправить?
El@ana
сообщение Jun 22 2015, 15:22
Сообщение #345

Модератор
Спасибо сказали: 41241 раз(а)

Kamkina, если у вас есть манекен, попробуйте такой способ корректировки, как на картинках.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Или можно подпороть боковые швы, одеть платье на клиентку и сколоть швы заново, забрав лишнее. Потом откорректировать подол платья.

--------------------

Спасибо сказали:
queenmira
сообщение Jul 29 2015, 19:30
Сообщение #346

Участник
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Открыть альбомы

Подскажите, пожалуйста.
У меня лежит отрез плотного льна. Хочу сшить из него платье-футляр с рукавом 3/4. Смущает структура ткани. Подозреваю, что если раскроить его полностью или частично по косой, сидеть будет лучше. Как считаете?
OlgaLosss
сообщение Jul 29 2015, 19:34
Сообщение #347

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 75889 раз(а)

Открыть альбомы

queenmira, платье-футляр, именно футляр, по-косой лучше не надо кроить, т.к. ткань себя может повести совершенно непредсказуемо и могут "вылезти" не исправимые как в принципе дефекты в самых неожиданных местах. Все ИМХО.

--------------------

Спасибо сказали:
Shustya
сообщение Sep 5 2015, 17:25
Сообщение #348

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 25 раз(а)

Добрый день. Очень нужен совет. Скоро мозг закипит, вроде как всё понимаю, но ни как не могу собраться. Хочу сшить платье из шифона по косой. Имеются два отреза ткани 1,40 на 1,40. Крой простой, пройма- американка, вырез под горло, расклешение по бокам максимальное- на сколько позволит ширина и длина. А дальше- ступор. Так как это шифон, нужен подклад. Как шить? По отдельности или по пройме, горловине, соединить платье и подклад? Как сделать красиво? И ещё вопрос, подклад кроить тоже на всю ширину? Помогите советом.
OlgaLosss
сообщение Sep 5 2015, 18:26
Сообщение #349

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 75889 раз(а)

Открыть альбомы

Shustya, если вы платье планируете кроить по косой и из шифона, то подклад тоже нужно кроить по косой и из ткани по пластике похожей на тот же шифон. Крой подклада ИМХО должен в точности повторять крой самого платья.
Тоесть ответ на ваш вопрос:
И ещё вопрос, подклад кроить тоже на всю ширину?

Да :-).
Соединить шифон с подкладом нужно будет по проймам и горловине.
Как сделать красиво?

Либо сложить подклад с платьем лицом к лицу, дать строчку, подрезать припуски и вывернуть ( все припуски при этом остануться между подкладом и шифоном), либо сложить оба слоя вместе (изнанкой шифон наложить на лицо подклада) и обработать проймы+горловину тонкими двойными косыми бейками или просто косыми бейками которые будут выполнять роль узкого канта (тоже красиво ИМХО).
Вот в качестве примера 2х слойное платье по косой проймы и горловину которого я обработала по третьему варианту:

Фото кликабельно (чтобы посмотреть в огромном размере кликните по картинке и уже на увеличенном фото в правом нижнем углу нажмите на значок "..." (три точки) и выпадающем меню выберите "Открыть оригинал").

--------------------

Shustya
сообщение Sep 5 2015, 19:29
Сообщение #350

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 25 раз(а)

Спасибо за ответ.
Дончанка
сообщение Sep 10 2015, 06:49
Сообщение #351

Открыть альбомы

Жакет из павловопосадского платка от Елены Никулиной, скроенный пр косой.

прототип
Выкройку корректировала как в бумажном варианте, так и в черновом из ткани. Та красненькая тряпочка, которая мелькает на одной из фотографий и есть тот черновой вариант. Пришлось менять расположение всех вытачек по низу, убрать средний шов спинки, вместо него есть 2 дополнительные вытачки по низу. Также пришлось сильно корректировать выкройку по боковым срезам полочек и спинки.
Как я ошибалась, думая, что, чем меньше деталей у меня будет, тем легче я смогу расположить их на платках, вывести рисунок! Ага, индюк тоже думал... Короче, весь жакет выкроен по косой, по другому просто никак не выходило так, как я себе его задумывала. Выкраивала уже из распоротого чернового варианта, поэтому не боялась ошибиться. Потом не снимая выкройки, проклеивала все детали тонким дублерином. Сметала, надели, смотрим... Село хорошо, даже вроде как кокетки по рисунку получились или реглановые линии, это уж кому как видится. И все равно что-то не так!Вот не нра и все тут! И тут меня как током дернуло: планочку надо по переду пустить, однотонную, разбавить эти краски. И пустила! Ну да, получилась модель не совсем как в оригинале, зато всё срослось. Вот такое сочинение на заданную тему вышло.

Подробности.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
lititia
сообщение Oct 31 2015, 05:11
Сообщение #352

Участник
Из: Cингапур-Канада
Спасибо сказали: 4648 раз(а)

Открыть альбомы

Подскажите пожалуйста, как правильно раскроить подкладку, если в платье юбка по косой, при этом спереди сквозная застежка на пуговки.

И подкладка на переднем полотнище будет пришиваться к цельнокройной планке-обтачке (прошу прощения, в терминологии не сильна).

Если б подкладка была сама по себе, то не думая сделала бы по долевой. А т.к. она пришивается, то может по косой лучше? Но не будут ли они между собой конфликтовать и по-разному тянуться.

Обе ткани - тонкий хлопок, но лицевая ткань более упругая, чем подклад.

Спасибо.

--------------------
[i]Юля
Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм
Дончанка
сообщение Oct 31 2015, 20:28
Сообщение #353

Открыть альбомы

Но не будут ли они между собой конфликтовать и по-разному тянуться.
будет, надо предварительно отвешивать и юбку и подкладку.
Посмотрите в прикрепленном посте ссылки:
Подкладка для платьев и юбок по косой.
Когда отвешивать юбку при шитье платья.
Еще в прикрепленном посте темы Шьем по косой: юбки, платья, швы есть ссылки на советы по отвешиванию.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Дончанка
сообщение Apr 20 2016, 22:13
Сообщение #354

Открыть альбомы

виннипух в своей теме показывает интересные платья. Хорошая посадка обусловлена особенностями косого кроя.

QUOTE(виннипух @ Apr 20 2016, 15:17) *

Хочу показать сегодня ещё несколько домашних платьев для лета. Не из-за дизайнерских изысков, а из-за простоты кроя ( чтобы платья шились быстрее, чем носились).
Все из эластичной вискозы. Все три скроены по косой. Длина у всех получилась разная исключительно из-за наличия ткани. Обращаю внимание на вид сбоку: облегает грудь, а не ниспадает как палатка. Обхват груди при крое взяла тот, что над грудью. Расклешение юбки начинается где-то по середине между талией и грудью.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jun 23 2017, 15:30
Сообщение #355

Открыть альбомы

Малюша в своей теме показывает Продолжение того, как кроить платье на короткую спину, что бы не получался мешок на талии. Крой по косой..
QUOTE(Малюша @ Jun 18 2017, 06:19) *

Продолжение того, как кроить платье на короткую спину, что бы не получался мешок на талии.
Фотографии конечно жуткие, видимо придется идти учиться фотографировать, но суть ясна.
Показала детали, как сидит платье сзади на манекене, у которого со спиной все стандартно и сзади на фигуре. Фигуру торопилась фотографировать, поэтому получилась какая-то диагональная складка на спине. Еще было жарко и все липло. На самом деле ее нет, конечно.
Все платье скроено по-косой. Ткань - натуральный шелк.
еще раз посмотрела фотки. Это ж надо так постараться - даже не все мутное, а частями. Не фотограф я.

Принцип кроя. Цитирую частично:
Прогиб 9 см. Длина спины 32 см, длина переда 45.
Выкройку строю по Мюллеру. Если строить цифрами которые намеряла - ничего не получается.
Поэтому строим выкройку с длиной переда той, что намеряли, а длину спины берем как на стандартную фигуру. У Мюллера на этот счет есть такая таблица.

И еще один маленький нюанс.

вот так я строю среднюю линию спинки на разные фигуры. В нашем случае это крайний правый рисунок.
Далее все как обычно. И получается вполне себе красивая и пропорциональная на вид выкройка. моделируем и вырезаем.

А дальше...
я это давно придумала, но боялась так делать. Не по пионерски это - делать не так как учили. А тут такой случай предоставился. Пришла ко мне другая клиентка. Тоже впервые (новая) и принесла ткань дорогой натуральный шелк на блузку. И прогиб у нее 8 см, и блузка должна быть без рельефов, модная, полуприлегающая. Нам-то че, безумным шляпникам, трудно шелк порезать? Ну я и сделала как придумала. И получилось!

в общем вот. Берем спинку, разрезаем ее по линии талии, не доходя до бока 2-3 мм и накладываем низ на верх, пока длина спины не станет столько сантиметров, сколько нам нужно. В нашем случае - 32 см. Затем удлиняем низ. На сколько?
Завязываем веревочку на талии и меряем длину до пола по переду и по спинке. На сколько спина длиннее переда, на столько и удлиняем. Иначе, когда платье наденем на фигуру спинка будет короче.

Раскладка.
Я подумала, что логично в платье по долевой располагать низ, а в блузке - верх. подумала правильно, потому что и платье и блузка легли хорошо.
И еще один момент. Середину спинки нужно обрисовывать плавной линией. А то уж больно угол страшный на вид на бумаге.

Напомню, выше можно прочесть ветку Убрать пузырь на спинке при косом крое.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:

18 Страниц V«<161718
Ответить Новая тема