IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 6 работ. Ваш голос очень важен для нас!
История благодарностей участнику primrose ::: Спасибо сказали: 823 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Apr 4 2019, 06:45 САПР СТАПРИМ
QUOTE(Aliona @ Apr 2 2019, 23:02) [snapback]1233343[/snapback]

Не для проверки, а для выявления закономерностей, которые берутся за основу при создании форм

Aliona, думаю именно такой подход даст со временем результат, которого все так ждут. Здесь точка роста и для промышленного получения лекал, и для проектирования на индивидуальные фигуры. За последние несколько лет, несмотря на успехи 3Д-ешников натуралистов мое мнение не изменилось. Пока успехи аналитического метода не так впечатляют, но он даст качественный рывок, я в это верю. В реальность получить одним кликом лекала разверткой 3д формы - без предварительной работы с конкретной моделью и ее членением, без последующей ручной доработки на плоскости - не верю. Если умножить все эти усилия повторить такую работу для всей линейки размеров для одной единственной модели на производстве, становится совсем невесело.

QUOTE(Zvezdopad @ Apr 2 2019, 20:45) [snapback]1233305[/snapback]

как странно...

уже лет десять так точно форумчане делают 3Д выкройки, шьют по ним, получают совершенно изумительные результаты, до которых плосковикам довольно далеко...
и тут слышу: я основоположник
и
этот метод не работает

даже вот не знаю улыбнуться что-ли... и пойти шить дальше по выкройкам 3Д, изумительно построенным на индивидуальную фигуру.

Какие-то странные подмены понятий и как бы....вот никого вокруг не вижу и я сейчас вам расскажу, что это не работает.
У вас не работает, а у нас почему-то уже давно работает.

Значит в методике и в программе что-то не так.

Zvezdopad, скорее всего речь идет о применение Вашего способа получения лекал для массового производства. При таком условии, да, не работает, потому что неоправданно трудоемкий и не поддается автоматизации.
Aliona, Бурлакова Фрося,
Oct 15 2017, 13:53 Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!
QUOTE(annuchka @ Oct 12 2017, 23:15) [snapback]1138814[/snapback]

Честно говоря, это и есть отвод рукава в 3Д. Не вижу здесь сложностей... Если построить пройму в объеме, не менять ее, а делать лишь отвод рукава, то будет уменьшаться окат и увеличиваться ширина рукава, это видно на развертках.

Скользкий путь. Вот здесь опасность ошибок в 3D. Ошибся с отводом, слишком углубил пройму и привет.

Глубина проймы, ширина рукава, высота оката взаимозависимы. Если в отвесном рукаве понизить пройму больше допустимого с целью увеличить ширину рукава – рукав будет шире, но удобства не добавится. Чтобы сделать рукав пошире, не меняя высоту оката нужно расширить пройму, до разумных приделов конечно. И создать новой ширине проймы опору с помощью подплечиков и подокатников, иначе не имея опоры на сустав ткань опадет заломами. Речь о классическом и близком к классическому рукаве.

У меня правило - никогда, ни при какой глубине проймы, без разницы какой покрой, не делаю высоту оката больше, чем в пиджачном варианте. Вот вчера в книжке которую показала Кадрен увидела ВОК= +-15 см ба, да это моя любимая ВОК 15-17 см. На всякий случай говорю что сравниваем высоту оката пиджачную и на манекене для одного и того же размера-роста. Но каждый волен попробовать и нарисовать пройму от балды.
Aliona, annuchka, Fly56, liccora, Pechenka, Бурлакова Фрося, Надежда К.,
Oct 15 2017, 12:55 Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!
Да, забыла. Еще было бы здорово к ручкам манекена приделать плоскость по контуру повторяющую спинную мышцу, чтобы изделие с мелкой проймой и узким рукавом во время виртуальной примерки не могло провалиться в щель между рукой и телом под проймой.
Aliona, annuchka, Бурлакова Фрося,
Oct 15 2017, 12:48 Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!
Не знаю английского, но показалось интересным, просто посмотреть.

https://www.youtube.com/watch?v=dVxj8tzx04U машем ручками
https://www.youtube.com/watch?v=Uidbr2fQor0
https://www.youtube.com/watch?v=4CRMgPcgKp4

Из практической пользы - точку вращения ручек для примерочного манекена лучше сделать здесь. Манекен Натальи Павловны.
[attachmentid=611386]

Аннушка, не переживайте, если уверены в своем способе работы - не сомневайтесь и делайте как считаете нужным. Я с Вами согласна, но в споры вступать смысла не вижу пока. Во-первых, для корректного сравнения желательно иметь наглядный материал - сравнить лекала одной и той же модели для одной и той же фигуры, построенные только в 3D и комбинированным 2D+3D способом. А потом еще соответственно сравнить готовые изделия. А пока что разговор достаточно беспредметен и ни к чему не приведет, потому как для работающих только в объеме наша терминология трудна для восприятия.

Я только учусь, убедительных примеров предоставить не могу, опираюсь на интуицию и опыт. Речь шла о папоротке, что напрямую связано с упражнениями в этой теме, только поэтому задела тему прибавок.

Наталья Павловна вынашивала свой способ как дитя. Разными путями к одной цели удобному и красивому изделию. Я вот последние несколько дней по причине того, что поработать в Рино все равно не могу, читаю эту тему, другие темы в разделе, уже несколько раз заметила, что мои мысли по поводу прибавок совпадают с размышлениями многих из форумчан. Проблемы озвучены гораздо раньше меня, и уже даже есть примеры удачных решений, где-то интуитивно, где-то в результате ошибок и анализа. Сижу тихо радуюсь, я на правильном пути. Не нужно лишать людей радости открытия, иногда практический опыт дороже слов. Возможно, и у комбинированного подхода когда-нибудь появится своя тема.

*Irina, Aliona, annuchka, FashionFan, Fly56, liccora, Linka, Messy, ollya, Pechenka, Бурлакова Фрося,
Oct 14 2017, 01:43 Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!
QUOTE(oxxa @ Oct 13 2017, 02:31) [snapback]1138890[/snapback]

Сколько интересной информации, дух захватывает! Пока читаю все, что написано за последние сутки, по диагонали - не догоняю участников дискуссии, мне все это еще предстоит изучить и осмыслить (а пока только "слушаю, открыв рот").
Но поскольку цель флешмоба - больше манекенов, то вот мой манекен.
Попробовала строить папоротку, отчитываюсь. У меня силуэт несколько иной, чем у Гаспар. Задача-максимум - чтобы изделие было удобным в динамике и эстетичеки приятным.
[attachmentid=611151]
К ней пристроила рукава.
[attachmentid=611154][attachmentid=611155]
Есть еще короткий вариант.
[attachmentid=611152][attachmentid=611153]
Так как собираюсь все это шить (пальто или куртка с мехом), жду конструктивную критику.

Внутри скан или шаблон облипка? Маловато будет. И технологические прибавки на слои утеплители,одежду под пальто, толщину швов, наложение борта. И пройма узка, маловата по глубине. В локте маловато свободы чтобы руку согнуть.
oxxa,
Oct 14 2017, 01:30 Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!
QUOTE(ollya @ Oct 13 2017, 04:36) [snapback]1138928[/snapback]

ой... Мы опять не по теме:)
Куды нам теперь бежать -то:)
Aliona, я кроме оптитекса не знаю программ, увы.
Можно вносить изменения в описания- перестроится- но это будет уже другой алгоритм.
Можно в пределах одного алгоритма менять параметры- тоже возможно.
можно менять графику в рино- тоже будет перестроение.
Мне сейчас близок комбинированный путь- на основе лекал из Рино- промеряем, что то достраиваем.
Если в объеме- то возможно автоматизировать построение манекена- облипки.
возможно также автоматически перестраивать форму( нужную нам модель под новую фигуру)
Возможно многое.
Я, к сожалению, знаю очень мало. думаю что возможностей намного больше.
Времени, увы, тоже нет(
На новый компьютер даже еще не поставила программу для записи видео(

ollya, очень, очень интересно. Хотя бы в общих чертах чтобы понимать стоит ли тратить время, чтобы разбираться. У меня как у новичка сейчас остро стоит проблема выбора, я знаю чего хочу, но еще не знаю как этого добиться. В огромном массиве информации на сайте трудно даже сориентироваться, чтобы не потратить массу времени зря и не пойти в неправильном направлении изучая то, что мне не пригодится в работе. Конечно, хочется попробовать все, но это нереально.

QUOTE(ollya @ Oct 13 2017, 05:00) [snapback]1138938[/snapback]

Научимся. Любую позу научимся- не вопрос.
Вопрос- зачем?
Для гимнасток- акробатов- нужна"вторая кожа".
Что и ранее было нужно до всяких стрейч-материалов.
Проверить в позе- руки за спину?
Да хоть сейчас. Но опять- же - зачем? Ну и получим мы те же заломы, что были показаны выше на фото. Мы и так знаем, что они будут.
Как мне кажется как то это не совсем о прибавках:)

Для гимнастов и акробатов шьют люди, которые на этом специализируются. У них и лекала особенные, в Ателье была серия статей о платьях для бальников, там такой рукав, какой для обычной одежды мы не станем делать никогда и ни при каких обстоятельствах - нет таких нагрузок. Кроме того, я уже говорила что для проектирования рукава совсем не обязательно отводить руки в самое крайнее положение, достаточно угла при котором рукав (речь прежде всего идет о рукаве-пройме) сохраняет нужную форму без заломов и деформации, а дополнительная свобода движений добавится за счет свойств ткани растягиваться и деформации переплетения нитей. Не нужно впадать в крайности, с одной стороны совсем не учитывать динамику, а с другой ожидать от одежды строгой, четкой формы из тканей непластичных свободы как у одежды из бифлекса. Что касается манекенов, мне кажется для проектирования и примерок нужны немного разные манекены. Если для рисования формы годится манекен с точкой вращения совпадающей с плечевой, только при таком условии длина руки не будет меняться в зависимости от угла подъема, то для примерок одежды мне вот хочется обрезать руки манекену малость вместе с плечом, где-то по линии полуреглана. И центр вращения переместить ниже, примерно в ту точку, что показала Фрося. Так, мне кажется, будет ближе к жизни, если при подъеме рук пиджачный рукав собирается в складки, вынуждено сокращая высоту оката где-то сантиметров на 5, тогда и на примерке в кло рукав будет собираться в складочки по окату, и на плече, почти как в жизни. Что именно будет происходить с длинной рукава, затрудняюсь сказать, нужно пробовать. Конечно, хочется иметь манекен, который и вперед ручки отводить может и в локте согнуть, ну а уж для полного счастья - присесть и нагнуться, но если смотреть на вещи реально, сейчас таких возможностей приближенных к жизни программа дать не может. Делаем поправку на погрешность и благодарим Создателя уже хотя бы за то что имеем. :)
QUOTE(annuchka @ Oct 13 2017, 05:42) [snapback]1138959[/snapback]

Не нужно в скайп, девочки! У каждого свои идеи, опыт, представления и интересы. Прям как в басне "Лебедь рак и щука"... Чего нить напишешь и вроде все по теме, но иногда возникает ощущение, что разговариваю здесь сама с собой:)

Annuchka, я Вас читаю очень внимательно, мне интересно. Когда писала сообщение с картинками про длину оката, Ваше сообщение еще не видела, но мыслим в одном направлении, мои наблюдения с Вашими совпадают. Я вот теперь тоже сомневаюсь, уместно ли здесь лекала плоскостные в качестве примера приводить, есть ощущение что в данной теме это интересно и понятно единицам.
QUOTE(annuchka @ Oct 12 2017, 23:15) [snapback]1138814[/snapback]

Честно говоря, это и есть отвод рукава в 3Д. Не вижу здесь сложностей... Если построить пройму в объеме, не менять ее, а делать лишь отвод рукава, то будет уменьшаться окат и увеличиваться ширина рукава, это видно на развертках.

Вижу сложность, в 2Д можно ошибиться с выбором высоты оката для компромиссного варианта рукава не строго отвесного втачного, а чуть более удобного. И в 3D несмотря на всю наглядность человеку с небольшим опытом все же есть опасность так заузить рукав и стан, что даже при небольшой величине оката этого нельзя будет носить. Программа гибкая, она не дает подсказок, не ставит рамок. Рамки и условия мы должны выбрать для себя сами.
QUOTE(annuchka @ Oct 12 2017, 23:33) [snapback]1138823[/snapback]

Почему же нельзя? Можно, просто свободы движения в нем будет немного и рукав будет довольно узок (если без отвода). Хотим добавить ширину рукава, то нужно либо понижать пройму (при этом расширяется рукав, пройма становится овальной), либо делать отвод (при этом уменьшается окат и расширяется рукав, но высота проймы остается неизменной, кругленькой)

И Я об этом 100% гарантий дать нельзя, хорошо бы понимать, что делаешь, зачем, потому как очень часто приходится идти на компромисс между красотой и удобством. Думаю c 3Д благодаря наглядности самый оптимальный вариант найти проще.
QUOTE(Natamoda @ Oct 12 2017, 23:45) [snapback]1138829[/snapback]

Да понятно. Я к тому, что зависимость проявляется автоматически и наглядна, в отличие схем-картинок из учебников. Нам эти картинки понятны, а новичкам в конструировании нет.
[attachmentid=611123]
Отводите рукав в сторону, сразу видно, что нужно как то пройму соединить с окатом.
3 варианта
1 - расширяем рукав
2- расширяем стан
3 - расширяем и стан и рукав можно на равные пропорции, а можно совершенно в разных, причём пропорции выбираем сами, всё равно же соедините пройму с окатом, никуда не денетесь...

Вот именно здесь вижу преимущества 3D и новые для себя возможности. Где провести линию проймы, куда дать больше свободы к рукаву или к спинке, не так жестко заданы условия как в 2Д. Сам по себе вопрос о папоротке возник, думаю по той причине, что современная форма тяготеет больше к деликатному, неширокому рукаву, а свобода движений обеспечивается за счет прибавки к свободе спинки и полочки. Как достичь такого результата неясно, если руководствоваться учебником конца 80-х, там нет ответа на подобные вопросы.

*Irina, Aliona, annuchka, Fly56, Бурлакова Фрося,
Oct 13 2017, 13:46 Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!
QUOTE(Aliona @ Oct 12 2017, 22:35) [snapback]1138794[/snapback]

В принципе, уже те, кто склонен сшить что-то себе, но не обременять мозг поиском идеальной методики построения и терять уйму времени на это, может построить несложные модели(а порой и очень сложные) , хорошо посаженные на фигуру. Можно не изучать Рино, просто начать с LookStalor.
Думаю в профессиональной сфере на смену 2д конструированию придет 3д. Профессия будет по-другому называться. Технологии изготовления будут меняться, сами материалы.
Летают же самолеты-беспилотники. Но пассажирскими управляют командиры корабля-профессионалы.
В одежде креативчик нужен, творчество, красота (порой очень специфическая).
Это уже нечто над скриптами, формулами.

Да, на моду это повлияет неизбежно, я уже вижу на подиуме вещи над которыми явно работали в 3D, вещи не из 3 D принтера, из ткани. И ткани новые появятся, с новыми свойствами.
Aliona, annuchka, Fly56, ollya,
Oct 13 2017, 13:41 Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!
Если по-быстрому для затравки вот картинка, которая демонстрирует тот факт, что между шириной рукава (и головки рукава соответственно) и ВОК высотой оката связь обратно-пропорциональная.
[attachmentid=611105] [attachmentid=611106]

Игнорирование этой зависимости мне кажется главной причиной ошибок при построении цельнокроенного рукава. Но не все так просто, тут есть о чем поговорить :)) [attachmentid=611107] Чуть позже, вечером вернусь.

Фрося, Ваше появление в теме, настоящий подарок. Каждый раз настоящий инсайт. Я до сих пор вот вспоминаю о Вашем исследовании о деформации нитей основы и утка в момент растяжения кусочка ткани, хотела еще в прошлый раз напомнить, но это влечет за собой еще более обширную тему для обсуждения. Не придумала пока как это применить на практике, но в уме держу. :)
*Irina, Aliona, annuchka, Fly56, Pechenka, Бурлакова Фрося, Л-мила,
Oct 13 2017, 13:09 Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!
Наталья Павловна, Кадрен это фантастика! Манекены машут ручками, того и гляди они начнут дышать и вздрагивать когда в них втыкают виртуальные иголки. :)) Нет, кроме шуток, объем грудной клетки меняется во время дыхания, ребра раздвигаются, поднимается грудь, а при поднятии рук, даже если не напрягать бицепс, меняется сечение верхней части руки… Скорая к перфекционистам на дом пока не выезжает, поэтому главное вовремя остановиться. В 2D все проще, для тканей нерастяжимых закладывается обязательная технологическая прибавка к ОГ 2,5 см, меньше нельзя и точка. Поэтому я болезненно реагирую, когда заказчица требует ушиться до состояния натянутого барабана.
QUOTE(Natamoda @ Oct 12 2017, 18:05) [snapback]1138686[/snapback]

Мне сложно вникать в рассуждения о математическом расчёте прибавок на свободу облегания.
Привыкла делать на глаз , смотрю в 3Д, сравниваю по воображению, как это должно выглядеть в жизни (смотрю картинки готовых изделий в сети), (Сказывается гуманитарное образование, сложно в голове представить удвоенный синус...)
Сейчас технологии позволяют смоделировать поведение в динамике. Если что не устраивает, подправить в лекалах и ещё раз проверить...
Вот не смогла бы я работать над силуэтом, если бы заранее определила бы для себя рамки в сантиметрах...
Гораздо нагляднее идти в обратном направлении. Создать нужный силуэт, а потом сверяться с прибавками.

Натамода, как не странно мне очень близок Ваш подход, я на самом деле не очень люблю цифры, и подход Aliona тоже, примерить проверенные с известными параметрами лекала в 3Д, внести изменения в 3D эскиз. Но в силу того, что я в 3Д пока что дилетант, скажу больше 0 без палочки ловлю себя на том, что на 3D смотрю как на эскиз, эскиз с дополнительными опциями. Можно покрутить, визуально оценить пропорции, да еще и промерить где угодно, в какой хочешь плоскости. Супер, вот это по-настоящему здорово.
Единственное, что меня на сегодняшний день не устраивает в 3D – отсутствие параметризации. Кто-нибудь работает в Grasshopper, он может быть нам чем-то полезен? В 2D эта проблема давно решена, поэтому наиболее рациональным мне кажется путь: лекала 2D – примерка 3D –правка 3D – размеры 3D – правка 2D.

Но все это каждый решает исходя из своих задач, своего опыта и даже технической оснащенности. Скажу крамолу, в 3D пока что нет ничего принципиально революционного, старые приемы при помощи новых технических средств.

Это со стороны кажется, странные люди, какие-то формулы, таблицы прибавок. Формулы и таблицы – это способ передачи опыта 3D-шников прошлого, выраженный в цифрах. Но неполный и несовершенный, потому как этот опыт отчужден от автора, многое просто трудно описать словами, тонкости, нюансы опускаются. А последователи в большинстве случаев уже забыли, или даже не задумывались, почему именно такая мерка, почему такая прибавка, каков диапазон, можно ли выйти за рамки метода или лучше не рисковать?

Я против того, чтобы кому то навязывать свой подход, ломать копья, выясняя какой путь лучше, пусть цветут все цветы, я за синтез 2d b 3D приемов. И я против того, чтобы обижать художников. Где пройдет рельефчик на 0,7 правее или левее – это важно, а мне важно, чтобы форма максимально была близка к тому, что задумал художник. А еще важно, чтобы срезы в результате переноса оставались по-прежнему равной длины и после правки лекал в 2D не ломать голову, куда деть посадку.

В идеале дизайнер - это художник и инженер одновременно. В одном лице гармонично эти качества сочетаются достаточно редко, а варианте 2-х и более лиц (добавьте сюда технолога) проблема “глухого телефона” портит удовольствие от процесса сразу всем участникам.

Не существует 2D –шников знающих 2d в совершенстве, существуют 2D-шники в совершенстве применяющие отработанные приемы на узком диапазоне силуэтов или типов фигур. Наверное, есть исключения, которые всю жизнь работают именно в этом узком диапазоне задач и счастливы. Или интуитивно, не задумываясь о причинах и следствиях, исправляют дефекты посадки на примерке или в наколке, но это правило никак не формализуется, не озвучивается, каждый решается заново, с 0. Для всех остальных рано или поздно встречается вариант, на котором ранее отработанные приемы не дают хорошего результата.

Проговорить вслух задачу важно, Aliona права, часто ответ содержится уже в самом вопросе. Выйти за рамки без больших затрат материальных и временных – вот зачем я пришла в 3D. Искать, новую форму, резать ее в самых непредсказуемых местах, быстро получать результат (по крайней мере, быстрее, чем на примерке или в наколке), а потом еще и повторить с предсказуемым результатом на большом диапазоне размеров. Оправдается или нет – поживем, увидим.

Посему, дамы, дилетанты 3D и дилетанты 2D – отложите банан (снобизм), взаимный обмен обогащает, возможно, когда-то и наступит момент, весь пройденный путь будет формализован в правилах, формулах, скриптах, программах, качественные лекала легко и непринуждённо сможет получить человек, вчера взявший иголку в руки. Здесь утираю слезки, конструкторы останутся совсем без работы, так же как секретари, бухгалтеры, водители и т.д. Ну не беда, мы то найдем чем себя занять :).

QUOTE(Гаспар @ Oct 10 2017, 00:40) [snapback]1138004[/snapback]

primrose, хочу уточнить, что нигде ни слова не говорилось, что форма, фильм про которую я сняла, разворачивается без швов, вытачек и рельефов. Форма сложная и всё будет. Кстати, мне этим летом посчастливилось быть в Париже, когда там проходила выставка Баленсиаги. Эту форму я делала под впечатлением его объемных вещей. Она, конечно, утрирована: вмятина больше чем у маэстро, но я и не копировала. Так вот Баленсиага не стеснялся под руку вставлять боковой шов и пару вытачек. А почему мне нельзя и надо без обязательно без швов и рельфов?
Почему сомневаетесь? Если что-то есть в объёме, вы полагаете, оно пропадет при развертке? Или считаете, что такие формы не разворачиваются? Разворачиваются. И более сложные разворачиваются.
Эскиз ещё дальше от реальности, чем 3д-форма. Есть воображение, есть опыт, а 100% гарантии полагаю даёт только наколка.

Гаспар, Вы сердитесь? Напрасно, я имела в виду, что кокон невозможно без искажений развернуть на плоскость только с боковым и плечевым швом не вводя дополнительных рельефов, вытачек, подрезов и т.д. А так да, все ок. И вольному воля. Да, и еще я на 3D смотрю как нак эскиз готового изделия, поэтому мне, дураку полдела лучше не показывать. :)

Девочки, я за вами не успеваю, в последние несколько дней было время почитать лишь урывками, читаю тему задом наперед, В голове рванина из сообщений. Вот только сегодня появилось время почитать тему в нормальном порядке, поэтому не удивляйтесь, если потихоньку буду отвечать, возвращаясь к сообщениям, которые ушли далеко на несколько страниц назад.
Вернусь.

*Irina, Aliona, annuchka, Fly56, liccora, Linka, ollya, Бурлакова Фрося, Гаспар, Л-мила,
Oct 10 2017, 14:38 Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!
Я ничего не строила в рино, не владею инструментарием рино ни в 2D 3D. Да еще понадобилось искать новую версию т - сплайнов, установила, запустила, радовалась недолго, на следующее утро отдала концы материнская плата, сейчас пока сижу на компе мужа, он не такой производительный, поэтому пока совсем без рино, вот такая печаль. :((

Манекен я не построила, только Еве руки отрезала. Не буду говорить, сколько времени мне это стоило, а все потому, что мне как новичку было трудно осознать, что рино в едином рабочем пространстве может работать с 3-мя видами поверхностей мешами, нурбами и т-сплайнами, хотя меши это не поверхности, а сети, правильно? Положение усугубляется тем, что для каждого вида объектов свой набор инструментов, некоторые работают только со своими видами объектов, некоторые универсальны. Справку читала несколько дней, ролики на ютубе смотрела, теперь вот мечусь между темами по работе с рино на форуме, все очень интересно, но непоследовательно.

Девочки, я в полном и оглушительном восторге от того какую колоссальную работу вы проделали на чистом энтузиазме, как продвинулись вперед. А я пришла на все готовенькое, даже неудобно. Но, тем не менее, я сейчас в теме рино, и напоминаю себе самой селянку в большом городе; нужно глазеть по сторонам, чтобы под автобус не попасть, чтобы цыгане узелок не сперли, и держаться подальше от льстивых городских вьюношей - восторг и паника одновременно. Очень самонадеянно с моей стороны было сразу браться за построение манекена, нужно хотя бы немного освоиться с рино, поиграться с примитивами. Нужно сказать, что я не люблю читать хелпы, большинство программ брала методом тыка, обращаясь к справке лишь в случае необходимости, рино оказался для меня не столь интуитивно понятен. Сложно, но интересно, пожалуй, я 3д уже не оставлю. Раньше в темы 3 д заходила, но смотрела только картинки, тексты не читала.

Интерес к 3д родился давно, но когда-то лет 10 назад, я согласилась с аргументами мужа, что 3d выдает статический каркас, который не учитывает ни физику ткани, ни динамику человека в одежде, ни даже особенностей технологии пошива. А, следовательно, овчинка не стоит... Но появилась “Кло” а с ней надежда, что погрешности статичной конструкции будут, не столь заметны и виртуальная модель приблизится к реальности. Во всяком случае, работая в 3D достаточно долго, имея статистику, погрешности можно учесть заранее, до 1 примерки.

Манекен я еще не строила, тем более не шила по разверткам, но позвольте мне 5 копеек в тему прибавок. Считайте что я теоретик, человек “не в теме”, взгляд со стороны. Тему о прибавках я на форуме обнаружила буквально на днях, все проблемы озвучены, обозначены и мне кажется коллективный разум буквально на волоске от правильного решения, сообщения Натальи Павловны, Кадрен, Ollya, Aliona аж от 2013 года можно цитировать, они актуальности не утратили, почему тема заглохла?

Так-так-так, с чего бы начать... манекен с мобильными руками - это хорошо, но руки в динамике двигаются вверх вместе с плечевой точкой.Этот факт когда-то, очень давно исследовала и описала Фрося Бурлакова. В какой теме уже не помню, речь шла о том, в каком месте лямочку делать, чтобы она не сползала с плеча при движении рук, кажется так, возможно я ошибаюсь.
Вот очень наглядно про плечевой сустав в динамике
https://vk.com/video30486239_170769650
Если в варианте втачного рукава мы поднимаем руки на небольшой угол, и разница не так заметна, то в случае объемного изделия, рубашечного кроя это имеет значение.

QUOTE(Сания Магизова @ Oct 6 2017, 18:54) [snapback]1137345[/snapback]

Кажется, напрасно теряю время. На такие габариты не подходят "провалы"? За свою жизнь носила 3 демисезонных пальто, ну, примерно такого фасона. С цельнокроенными рукавами, рельефами и т.д. Тогда это было красиво, удобно (обьемы были поменьше).

Не вижу смысла рисовать в 3д вот такую папоротку или рукав объемной формы и с малой высотой оката, проще построить на плоскости, примерить в Кло, поправить, еще примерить - ура, готово. Возможно, развернуть эту форму на плоскость, не вводя дополнительных швов, рельефов? Как конструктивный изыск -да это имеет право на существование, как способ получить лекала с увеличенной свободой движения за счет прибавки к ширине полочки и спинки - сомневаюсь.

Но... с 3d вполне можно взять данные о прибавках, высоте оката, ширине рукава и т. д. Манекен с опущенными руками и свободным рукавом, скорее всего не устроит эстетически. А с поднятыми руками низ изделия поползет вверх, в нижней части проймы рукав и спинка с полочкой натянутся, нити ткани деформируются. Значит, нет нужды манекену руки задирать до предела. Вещь, сшитая из ткани, имеет больше свободы за счет деформации ткани, это зависит от состава, от переплетения ну и т.д. Прибавки реальной вещи меньше чем на 3d манекене с максимально поднятыми руками.

Другой случай, рукав втачной, но прибавки к ширине спины и полочки большие. Здесь уже упоминали, что рукав, ширина, проймы, ширина полочки, ширина спины вещи взаимозависимые. Я вот сейчас размышляю о том, что к примеру ширину спины можно увеличивать, разводить конически сколько моей душе угодно (в разумных приделах конечно), просто будут богатые фалды по спинке :) а ширина проймы величина ограниченная в каждом конкретном случае и как то зависит и от осанки и от свойств ткани. В рубашечном крое пройма стремиться к щелевидной, а в самом крайнем варианте к 0 это уже цельнокроенный, абсолютно плоский крой. Почему? Вот представьте вещь свободную с широким рукавом и широкой проймой, руки опущены. Ткань вверху облегает плечевой сустав, а ниже весь лишний объем ширины проймы, который не держится при помощи подплечика или плотной ткани, прокладок падает вниз под силой тяжести и образует косые заломы.

Как здесь, только при лишней ширине проймы дефект будет выражен сильнее. Нужен тонкий баланс, надеюсь, найти его поможет 3d.

Еще момент, раздутый манекен с узкой талией и широкой проймой и рукавом нарисовать и развернуть на плоскость можно, а жить в таком изделии - не очень. Ширина проймы здесь мало чего добавляет к удобству движения рук, узкая талия затрудняет подъем рук, нужен или напуск к длине лифа и пояс или свобода в области талии. Девочки, у меня интерес к 3D исследовательский, маловероятно, что я буду строить в 3д лишь для того чтобы шить по разверткам, но я надеюсь что 3D поможет выявить закономерности распределения объемов для разных типов фигур, силуэтов, а потом уже применить это в плоскостном конструировании. Вопросов, на которые плоскостные методики ответа не дают у меня накопилось. Истина где-то рядом, кстати, Вилар, если не ошибаюсь, уже давно работает в этом направлении.

*Irina, 9925, Aliona, AnnaKost, Bubl-Gum, Data, Fly56, Galina N, oxxa, Pechenka, Бурлакова Фрося, Гаспар, Грушенька, Л-мила, сан,
Sep 28 2017, 18:25 Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!
QUOTE(Aliona @ Sep 28 2017, 01:56) [snapback]1135412[/snapback]

Есть такая мечта. Она уже реализована в программе LookStailor.
А пока один из вариантов - не создавать на каждую фигуру с нуля. Можно пользоваться соданной единожды t-spline формой для похожих по размерам, осанке и т. д фигур. А потом корректировать. Намного меньше работы.

Отличная идея. Еще скажу, что последний аргумент в пользу 3д для меня было то, что девушка дизайнер, с которой сотрудничаю очень загорелась возможностью рисовать рельефы прямо на объемной форме. Наконец-то, взаимопонимание между художником и конструктором становится реальностью. Я наглядно смогу видеть где именно она хочет видеть рельефчик, воланчик..., а я в случае чего смогу аргументировано объяснить почему именно в этом месте резать форму нежелательно. :)) Ой чую будет интересно.
*Irina, Aliona, FashionFan, Fly56, liccora, Linka, Pechenka, Грушенька, Л-мила, сан,
Sep 28 2017, 18:05 Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!
QUOTE(Aliona @ Sep 28 2017, 01:25) [snapback]1135405[/snapback]

Primrose, приятно видеть коллегу-производственника в этой теме!

Вот такая у меня иллюстрация, как в объеме выглядят уплощенная спинка и полочка. И плюс прибавки на свободу
[attachmentid=608701]
Правда, у меня не полное прилегание по лопаткам и грудным железам. Это проба сделать пакет одежды под пальто.
Теперь думаю, может, на спинке и многовато раскрыла в пройму.
На полочке, думаю, хорошо

Спасибо, Aliona :) Да, да, именно так, спасибо!

*Irina, Aliona, AnnaKost, arhimed, Data, ollya, Pechenka, TMez, сан,
Sep 28 2017, 14:52 Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!
Грушенька, спасибо за тему. Примите 2D-ешника в свою компанию?
О себе - модельер-конструктор, с сезоном знакома Бог знает сколько лет, конструирую в леко, иногда примеряю, основы в оптитексе, за 3d темами время от времени наблюдаю давно, практически с самых первых манекенов Натамоды построенных в автокаде. Люблю разглядывать манекены и развертки, но перейти от созерцания к практике за 10 лет так и не сподобилась, тем более, что несколько лет моя работа не была связана с шитьем. К тряпочкам, чертежам вернулась чуть больше года назад.

По мере разрастания темы, уже совсем не понятно с чего же начать, какие версии программ осваивать, в каком объеме, и сколько времени понадобиться, чтобы получить первый результат, не потрачу ли время зря? Под результатом понимаю готовые лекала, хотя бы базовой основы на сложную, нестандартную фигуру. Кроме того, немного смущает тот факт, что для новой фигуры, всю эту работу нужно будет проделывать снова и снова, парметрика в 3д под вопросом или я безнадежно отстала?

Меня очень интересует взаимосвязь между объемной формой и ее разверткой на плоскости, сегодня плоскостная методика меня уже не устраивает в полной мере , а 3д дает повод для анализа. А еще очень велик соблазн порисовать на манекене, интересен опыт Кадрен и Aliona.

В 3d программах чайник из чайников, “рино” поставила, открывала манекены из “опти” в “рино”, крутила любовалась, на этом все. Но охота пуще неволи, благодаря этой теме лед тронулся, нашла очень удобную справку по “рино” и т-сплайнам, смотрю ролики Гаспар. Примите в свои ряды, я буду стараться :), На этот раз строить собираюсь вокруг Евы из Опти, но на будущее есть несколько мыслей как получить "скан".

Про папоротку... хорошо бы с иллюстрациями, но может быть позже. Папоротка - это свободный объем изделия по линии глубины проймы, который выталкивается прижатой к телу рукой. Там и прибавка к ширине проймы, и прибавки к ширине груди, и спины работают. Но и это еще не все, наполненность папоротки зависит и от того насколько со стороны спины плечевая вытачка окрыта в срез проймы, а нагрудная, в свою очередь, частично открыта в срез проймы полочки. Таким образом, форма груди, да и спины тоже становиться более уплощенной, пройма шире, рукав свободнее.

Думаю, чтобы было меньше правок на примерке, в момент рисования одежды вокруг манекена нужно учитывать опорные поверхности тела, даже верхняя одежда на спинке прилегает к лопаткам. Зазор на свободу облегания не может быть больше, чем толщина пакета утеплителей, подкладок и т. д. А вот в области проймы, что по спинке, что на полочке свобода возможна и даже необходима, но понятно, что и там невозможно прибавку увеличивать до бесконечности. Как только освоюсь с 3д, постараюсь проиллюстрировать свои слова более наглядно.
*Irina, Aliona, AnnaKost, Bubl-Gum, El@ana, FashionFan, Fly56, Hola, KoRtNi, liccora, lily-56, Linka, Natamoda, ollya, oxxa, Pechenka, Pink Ibis, Svetok, tvo, Бурлакова Фрося, Грушенька, Кадрен, Л-мила,
Jan 15 2017, 23:41 Выкройки по электронной почте от ВИЛАР
QUOTE(Иванофф @ Jan 11 2017, 19:32) [snapback]1082615[/snapback]

"Запомните, дети: тарелька и вилька пишется без мягкого знака, а сол и фасол с мягким знаком. Запомните это дети, ибо понять этого не возможно!!!" - примерно там воспринимается современная мода. В принципе мода всегда воспринималась так, но из прошлого можно было выделить периоды, когда мода была странной, но стильной, например времена Людовика 14. Но были периоды, когда мода была просто странной. Ощущение что в это время мы и живем. Старые (а то и престарелые) дизайнеры поисписались, новые так и не поняли что от них требуется и мечутся в поиске. Новые модели вызывают те же вопросы, что и модели журнала Бурда 25 лет назад "Ну как и где такое можно носить?". Несмотря на наличие компьютеров конструирование в среде дизайнеров умерло, осталисть только прямоугольные куски ткани и коробка с булавками (возможно компьютер им оказался на по зубам). Чтобы повысить свою значимость и оправдать высокую цену своего труда ткани выбираются как можно дороже, украшаются вышивкой и рукотворными деталями. Благо что после появления автоматов по приклеиванию стразов количество камней на одежде резко пошло на убыль. Какой след оставит эта мода в истории - вероятно просто промежуток между диско и чем-то значимым.

раньше осени 2023 года ничего принципиально нового, интересного в моде не появится, остается только мусолить старые силуэты и громоздить декор. Но опять же, умы процентов 80 потребителей мода не занимает вовсе, от кризиса или упадка-расцвета мастерства конструкторов это никак не зависит. :)
Pavelina,
Sep 21 2016, 05:15 Выкройки по электронной почте от ВИЛАР
:))

https://www.livelib.ru/author/467930/top

Авторы утверждают что остромодные новинки интересуют только 10% женщин, + еще процентов 16 хотят одеваться в эксклюзив.

christi,
Nov 4 2009, 22:25 "Грамотный"гардероб
[attachmentid=77852]
Lealea, Rimma 69, Veta-Lana, zabawa, Лорри, Мэрлин-Марго, Нью-Лукoffка,
Jun 13 2009, 01:39 Построение плечевых изделий методом трёхмерного манекена
QUOTE(Кадрен @ Jun 12 2009, 10:06) [snapback]177833[/snapback]

Глаз алмаз. Я действительно долго возилась в этом месте. А нас не спасут дополнительные снимки в полоборота для выявления таких образующих?

Не знаю можно ли такой снимок добавить как дополнительную проекцию для Автокада, а вот в фотомоделере можно, хоть 8-10 снимков. Вообще как памятка-шпаргалка пригодится, потом внимательно посмотреть фотографии, многое не замечаешь сразу на примерке. Можно еще линейку длинную или отвесик к этой самой мышце приложить оценить форму, а еще сетку-сбрую на фигуру одеть и поснимать с разных позиций, потом посмотреть, проанализировать. О, Астапа понесло, пошла спать.
Кадрен,
Jun 12 2009, 21:57 Как мы живём и шьём
QUOTE(VeraPravda @ Jun 11 2009, 19:10) [snapback]177551[/snapback]

Извините заранее, если обиделись за слово "ролик".

Напротив, "ролик"- здорово, это ж цельное, законченое произведение, сюжетная линия есть, драматургия.

Девочки всем спасибо, рада что Вам понравилось, + есть стимул доклеить обои, а то все лень-матушка.

среди моих знакомых очень много действительно обеспеченных людей,чиновников высокого ранга и дохода. но вот парадокс-они предпочитают одежду из "бутиков",ну круто это у нас сейчас,потратить деньги в бутике.

Леся S, печально то, что жакет у меня заказывают, чтобы утереть нос подружке, которая отоваривается в Турции (бизнес у нее такой), не радует такой мотив, настроение не то. Вплотную подошла к моменту, когда можно начинать работать с обеспеченными людьми, общаться с ними на равных для меня не составляет проблему. Не импонирует отношение к жизни некоторых из них, очень я впечатлительная, это мешает. Знак равенства между обеспеченностью и снобизмом не ставлю, снобы есть и среди бедных, бедность не порок, так же как и богатство само по себе еще не говорит о моральных качествах.

Возможно нужно еще долго, как Аманта сеять и пропалывать, пока не сложится круг заказчиков работать с которыми комфортно, либо вообще не работать в инпошиве, заняться другим, выбор есть.
valentyna-z, Фиалковая Феечка,
Jun 12 2009, 18:25 Проблема "среднего класса" ?
Я душой отдыхаю в Вашей теме. Так тепло и радостно. Ваш вкус, отношение к работе, людям мне очень близки. Самостоятельно и совершенно независимо пришла к похожим выводам обдумывая наше портняжье житие-бытие, делишся с колегами -рискуешь получить по башке, простите.

Так приятно, что Ваш пример подтверждает, что я на правильном пути, не дает опускать руки и погрузится в пучину отчаяния-самобичевания. Материальное важно, но определяет далеко не все и у каждого своя мера успеха. А зависть плохое, непродуктивное чувство. Не знаю как Вы девочки, но я себе несостоятельной не считаю. Успеха всем, энергии, вдохновения, ну и денег раз уж речь об этом. Аманта, я Вас очень люблю.

Сегодня перебои с интернетом, наверное гроза в Минске. Пока пыталась отправить это сообщение еще кой-какие соображения появились. Я вернусь чуть позже, хорошо?

==================================================

Нужно хотеть большего, чтобы в результате получить хотя бы половину. В конечном счете, думаю, проблема в нас самих, наши комплексы, неуверенность в себе, зависть. Каждого Господь Бог наградил своим неповторимым талантом. Может быть, секрет успеха Аманты в Благодарности и Доверии?
И еще, я уже давно избавилась от комплекса "творца своего счастья" (заранее говорю, я не призываю сесть и покорно сложить ручки, пока не посетит "госпожа удача"), потому как много раз убеждалась, что далеко не все чего мы страстно желаем нам на пользу. Мудрый и Добрый ведет, наша задача лишь не "переть против рожна". Если жадно осматриваться по сторонам, согласия с миром и самим собой не достичь.
От споров на религиозную тему я, с вашего позволения, уклонюсь.
-----------------------------
Я довольна своей судьбой, за 7 лет в пригороде вкус к деревенской жизни почувствовала, и даже, сознаюсь в город переезжать очень не хочу.
-----------------------------
От Т.В.: 2 поста по теме - объединены.
Убрала ссылку на тему, откуда удалены фото.
Irina Ost, SoNya68, Tokira, Vanda, Утро,
Jun 12 2009, 09:43 Как мы живём и шьём
Э, ребяты, так неинтересно, вне контекста на Амантиной страничке (понятно что засорять такую хорошую тему жалко)

http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;st=960&#
это не так весело, так что тему можно и удалить.

Natamoda, химчистка конечно появится, или даже целый банно-прачечный комплекс, я его сама открою. :)
Bagira,
Jun 12 2009, 02:11 Как мы живём и шьём
Мы непременно заработаем свой миллион долларов.
[attachmentid=60493]
;)) Что делаем с испорченными хлоркой штанами? Праально, спасаем.
[attachmentid=60494] [attachmentid=60495]
И вообще, богат не тот у кого многа деньгав, а тот, кому хватает.[attachmentid=60496]
Ура товарищи!
[attachmentid=60497]
Bagira, Jioti, Lena Di, Lolita, LPM, MaG, Pavelina, salifa, slavnaja, TAHR, Tokira, valentyna-z, Vanda, VeraPravda, vilia, Арлетт, Бурлакова Фрося, Вишня, Дончанка, ЕленаВМ, Ирина Куцева, КапуткА, Миртол, Мята, Утро, Фиалковая Феечка,
Jun 12 2009, 01:54 Как мы живём и шьём
Ветка выделена из темы Творения Amanta Opus
Впоследствии - фото автором поста были удалены
-------------------------------------------------------------------------
Девоньки, а хотите я вам свои "трущебы" покажу? Полегчает. :))
[attachmentid=60468] [attachmentid=60469]
Проходите, будьте как дома.
[attachmentid=60470]
Это наша кухня. 2*1,5
[attachmentid=60472][attachmentid=60473]
2 года назад воду провели... холодную.
[attachmentid=60479]
Удобства как положено, во дворе.
[attachmentid=60480]
А это наша гостинная-спальня-кабинет-мастерская-столовая.
[attachmentid=60474][attachmentid=60475][attachmentid=60476]
Bagira, Lolita, LPM, MaG, Rasa, Salve, TAHR, Tokira, valentyna-z, Vanda, VeraPravda, vilia, Анжелина Джоли, Арлетт, ЕленаВМ, КапуткА, киви, Мыш, Мята, Татьяна Стец, Утро, Фиалковая Феечка,
Jun 11 2009, 22:09 Можно ли стирать жакет на подкладке? Без подкладки? Как погладить после стирки?
QUOTE(Татьяна Стец @ Jun 11 2009, 03:17) [snapback]177325[/snapback]

Девчонки, а я, по простецки, всё стираю :) И то, что сама шью. И то, что куплено... А как иначе? Химчистка недоступна. Нет, она конечно где-то у нас, наверное, есть. Может быть. Наверное. Но я не видела :( Представляете, нет, наверное, вы не можете себе представить... Как это мы здесь обходимся без химчистки? Девчата, вы о чём? А как в деревнях? Где слово химчистка вообще неизвестно? Типа они до сих пор ходют в лаптях и дерюге?
Стираются "пинджачки", стираются... И очень даже не плохо, и очень даже запросто. Вещь должна носиться, эксплуатироваться, мяться, пачкаться, и, как итог - стираться. А, если вы шьёте "одноразовые" изделия (это типа как - ежедневная прокладка) - то и грош вам цена. И такая же цена вашим "произведениям".

:)) Татьян, повеселили Вы меня. :) Конечно стираются, сама в деревне (хоть и городом зовется) живу. Регулярно по просьбе свекра самолично запихиваю в стиральную машину заношеный до нериличного "пинджак" только гладить его после этого ни ему ни мне в голову не приходит. На огороде дед в таком работает, хотите фотку? Зато "пинджак на выход", и такой есть в наличии, одевается пару раз в год, бережется и полюбовно чистится щеткой после каждого "выхода в свет". Лет ему (пинджаку) э-э-э... не буду озвучивать, ладно? Но выглядит вполне прилично.

Дык, о чем это я? Да, вот... дело в том, что есть вещи "одноразовые" по определению. Странно, на наш вкус, но имеет место быть.
Заказчики и за такими к портным приходят. Вечерние платья, например. Сложные драппированные с декором, из тканей которые стирать нельзя, а одеваются 1-2 раза.

Свеженький пример, с пылу с жару. Девочка пришла шить выпускное платье. Меня не спросила, ткани купила мало, да и то самую дешевую, зато цвет очень к лицу. Благо при невысокой цене (корейский креп атлас изумительно синего цвета) выглядела ткань не совсем дешевкой, идти и тратится на новую заказчица категорически отказалась. Первое желание - отказать, но пожалела и взяла заказ. В результате - платье полностью на подкладке с диагонально драппированным (кукурузкой складочки одна за одну, по косой нити) лифом, юбка балон, но поскольку ширины на эффектную сборку маловато, юбка была причудливо задрапирована и прихвачена к нижней, с ассиметричным низом. Показать, к сожалению, не могу. ни на один манекен не налазит и на вешалке не снимешь, спинка открытая, лиф с лямочкой на шее. Обещали фотку при параде, но боюсь, не дождуся я.

Пока шила, еще до сборки стирала 2 раза из-за пятнышек на ткани, в процессе выяснилось, что пятнышки такие могут остаться даже от воды, и ни дай Бог зацепить чем - затяжка. Так что платье шилось и передавалось клиентке со всякими предосторожностями и напутствиями, не сворачивая, в чехле - машина - шкаф - выпускной. Но как Вы думаете , будет она его носить и стирать после выпускного?

Я и сама химчисткой ни разу в жизни не пользовалась, не по карману мне - раз, люблю более практичные вещи из натуральных волокон - два, дама я не светская - три. Пальто, если выглядит уже не очень распарываю, стираю, перешиваю (выкручиваюсь), пиджаки вообще не люблю, вечерних платьев - ни одного.

Если стоит вопрос ребром стирать или выкинуть, конечно стирать, но заказчику я такого совета никогда не дам, не самоубивец я. Будет носится вещь 1 сезон или 7, подсказать как вещь поведет себя могу, но решать не мне. Люди разные, потребности у них разные, каждый делает свой выбор самостоятельно. И еще не стоит драматизировать слово "химчистка", несложную сухую чистку можно сделать самостоятельно без спецов.

LPM, Зефирка, Лёля 81, Татьяна Стец,
Jun 10 2009, 22:00 Рино для одежды
На ютубе есть кино, только пока не знаю нам такое полезно?
http://www.youtube.com/view_play_list?p=BC...uery=Rhinoceros
Gecuba, ollya,
Jun 10 2009, 16:34 Рукав. Интересные конструкции, идеи моделирования!
QUOTE(Gecuba @ Jun 10 2009, 00:41) [snapback]176920[/snapback]
primrose, случайно не помните откуда картинка?.. Любопытно взглянуть на всю коллекцию.
Gecuba, картинки с сайта http://www.fashiondetails.ru, чья не помню, искать наверное в архивах нужно, это статья за прошлый год. Вся коллекция у меня на диске есть, тоже искать надо.
Gecuba,

6 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 7th December 2019 - 03:56