IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

23 Страниц V«<212223

Ответить Новая тема
> Вопросы налогообложения малого бизнеса РФ, new: новые законы для самозанятых
Gussi
сообщение Oct 21 2019, 09:40
Сообщение #441

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 30 раз(а)

Наконец-то удалось прояснить, почему налог исчислен меньше чем должен быть. Оказывается при регистрации физлица как самозанятого даются бонусы в размере 10000 р, которые уменьшают налог до 3% при оказании услуг физлицу и до 4% при оказании услуг юрлицу. Т.е налоговая льгота. Пока эти бонусы не израсходуются, налог рассчитывается меньше. В приложении " Свое дело" от Сбербанка эти бонусы не видны, и налог тоже. Так что для того чтобы реально все налоги видеть и вовремя платить, нужно приложение "Мой налог". Там и сообщения от ИФНС есть, и статистика ведется.

Также Техническая служба сервиса "Мой налог" дала пояснения на мой запрос по поводу чеков, которые формируются при регистрации дохода и должны быть выданы клиенту. Я полагала, что по QR - коду, указанному в чеке клиент оплачивает услугу. Оказалось что это не так.

Уважаемый налогоплательщик!

На Ваше обращение № 2019-0000000000004945184 поступил ответ/рекомендация:
Здравствуйте!Чек, сформированный в приложении, не является счетом на оплату. Чек выдается на сумму фактически произведенных расчетов по факту получения оплаты от клиента.При этом получать оплату за услуги Вы можете как наличным, так и безналичным способом.По QR-коду покупатель может просмотреть чек, переданный в ФНС России.Приложение формирует чеки по факту расчетов самозанятого лица с покупателем (заказчиком). Выставить счет через приложение нельзя. Это не счет: деньги туда не зачисляются и там не хранятся. Доход Вы получаете от покупателя или компании на свои счета или наличными. Потом в приложении «Мой налог» формируете чек и указываете сумму дохода. Новую продажу нужно вводить по факту получения дохода. В приложении необходимо отражать все полученные доходы от деятельности самозанятого вне зависимости от способа их получения. Если Вы получаете доходы через агентов или на расчетный счет (т.е. не имеете оперативной информации об их поступлении), то отражать такие доходы необходимо до 9-го числа месяца следующего за месяцем, в котором они были реально получены. Во всех остальных случаях необходимо отражать доходы в момент их получения.

Сообщение отредактировал Gussi - Oct 21 2019, 09:44

Татьяна Попова(СПб)
сообщение Oct 21 2019, 15:40
Сообщение #442

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8958 раз(а)

Пришла поделиться своим опытом.
Сначала было уведомление о недоплате налога 1600 р. (аж за 2016год. Я ИП на упрощёнке).
Времени, чтобы разобраться с этим (явно!) недоразумением, не было.
Оплатила.
Пришло уведомление о переплате.
Какой смайлик уместен?
))) Или (((

Чтобы сейчас вернуть эти 1600 р.,-
потрачено уже стоооолько времени,
что можно было заработать намного больше.

Так что лучше изначально озадачиться вопросом: " а с чего бы вдруг?..."
А не платить- как я считала: если что,- можно зачесть эту сумму за след. налоговый период.
Как оказалось- нельзя.
И вернуть- ооочень непросто. На каждом этапе- новые заморочки.
Порой- нелепые. И (всегда) не от меня зависящие.

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Спасибо сказали:

23 Страниц V«<212223
Ответить Новая тема