IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Поздравляем победителя!
4 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Абажуры всевозможные... добавляйте!, new:абажур от Дончанка
Kundze
сообщение Oct 17 2006, 20:42
Сообщение #1

Лицо Сезона. Околошвейный тусовщик
Из: Riga
Спасибо сказали: 38384 раз(а)

Открыть альбомы

Сегодня работала в одном месте и подсмотрела идею для абажура или светильника.Проще не бывает-))Тонкий пластик.Всего-то:вырезать узор и чуть отогнуть.
Прикрепленное изображение

--------------------
Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Спасибо сказали:
Геннадий
сообщение Jan 13 2007, 00:04
Сообщение #2

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 13 раз(а)

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение После 15 лет работы в этом направлении есть что рассказать и показать.Задавайте вопросы.Сначала загляните на www.abajur.ru

--------------------
Комаров Г.Ф.

Спасибо сказали:
Хельга
сообщение Jan 13 2007, 13:34
Сообщение #3

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14610 раз(а)

Открыть альбомы

Пока мечта - сделать абажур плетеный из бисера, совершенно нефункциональный, потому и мечта:)

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.
Сашенька
сообщение Jan 13 2007, 16:25
Сообщение #4

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Довно подумываю переделать советский старый выгаревший абажур. Вот только не знаю с чего начать. Что за ткань использовать и т.д. Пока больше вопроов....

--------------------
И жить торопится и чувствовать спешит...
Lusya
сообщение Jan 13 2007, 17:50
Сообщение #5

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

http://www.habermanfabrics.com/proj_lampshade.htm
Геннадий
сообщение Jan 13 2007, 22:24
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

Сашенька!Уж если очень хочется заняться своим старым развалившимся сталинским абажуром проделайте следующие операции: Очистите каркас от старой ткани и обмотки каркаса.
Найдите молодого интересного парня ,который паяльником на 100 вт. вновь пропаяет точки (узлы) каркаса.
Как правило раньше каркасы паяли оловянным припоем .Как известно олово склонно к охрупчиванию с течением времени-т.н.оловянная чума.В 90 процентах случаев ремонта старого абажура приходилось весь каркас перепаивать,так как он разваливался.В серьезных случаях я перепаивал их латунью или серебрянным припоем.Иногда я вообще делал копию каркаса абажура с хорошей латунной пайкой и ничего не говорил об этом заказчику.
Далее-хорошо бы покрасить каркас из баночки спрея белого цвета.На открытом воздухе конечно.
Далее-обмотать каркас белой атласной тесьмой.
Выкроить из материала подкладки (тонкий белый шифон) внутренний слой абажура.Абажур смотрится значительно добротнее если он с подкладкой.Лучше всего разделить поверхность абажура на три части и их так кроить и поочередно пришивать.Обязательно кроить по диагонали структуры ткани ,чтобы иметь максимальную тягучесть ткани.
Также кроить и пришивать основную ткань.
Все вертикальные сшивки и ребра декорировать бейками из этой же ткани.Фактически пришивается (руками) натянутое подобие бейки в сторону от ребра и затем наваливается симметрично на ребро.
Пришивается по низу каркаса подходящая бахрома в два слоя,так как в один слой слишком прозрачно и бедно.Бахрома в сталинских абажурах всегда имела ширину 8-12 см.
Далее горизонтальные швы и ребра отделываются (ручное шитье) подходящей тесьмой шириной 10-12 мм.
Далее выдернуть технологические продольные нити из бахромы и отгладить бахрому с паром (не пережечь).
Электрика и подвес абажура-отдельная тема.
С уважением . Геннадий.
Забыл-ткань лучше всего для начала-шелк (крепдешин)
Ответ САШЕНЬКЕ.

Сашенька
сообщение Jan 15 2007, 14:03
Сообщение #7

Участник

Геннадий, ну вот к примеру если абажур представляет собой просто усеченный конус-то выкройка не составит труда, а если как в моем случае-нечто с непредсказуемыми изгибами? Как вообще выкройку тогда рассчитать. И еще на счет ткани-ткань должна быть натуральной?

--------------------
Геннадий
сообщение Jan 15 2007, 23:28
Сообщение #8

Участник

Открыть альбомы

Сашенька!Здравствуйте.Не надо выкроек.Приложите ткань по диагонали на 1/3 часть абажура.Мелом отметьте контур больше истинного на 3-5 см.Вырежте этот кусок и положите его на зону пришивания.Запаситесь коробкой с булавками с шариком на конце.Начинайте бесконечное число раз подтягивание ткани и пришпиливание ее к обмотанному тесьмой ребру булавками по всему контуру,пока не исчезнут все морщины и складки.Теперь можно пришить растянутую ткань по контуру мелкими стежками.Очень тонкими ножницами отрежте свесы ткани около шва оставляя 3-5 мм ткани.Наложите 2-й кусок ткани на 2-ю часть каркаса.Также растяните его ,пришейте и обрежте края.Наложите 3-й кусок ткани на 3-ю часть каркаса.Растяните,пришейте,обрежте.Так пришивается и белая подкладка и основная ткань.Очень приятно работать с шелком,он хорошо тянется по диагонали и легко шьется.Шелк (крепдешин) наилучший материал с точки зрения шитья.Но с точки зрения эксплуатации абажура-не очень.Во первых российский шелк импрегируют (повышают эксплуатационные качества,водотталкивание,антиэлектростатику и тд.Я не очень в этом разбираюсь)но эта обработка дает разводы если на ткань попадают капли воды.Во вторых ваш абажур будет красивым только первые 10 лет,затем выгорит,затем истлеет и легко будет рваться.Многие состоятельные клиентки не зная этого безапеляционно требуют-мне шелк,только шелк.Вообще для абажуров кроме шелка годятся креп-сатин,кашибо(страны юго-восточной азии) очень тонкий сатин-стрейч и атлас-стрейч.Лично Я стал делать абажуры серии Орион из тонкой портьерной ткани серии 374 фирмы ЙОРК. Все указанные ткани-синтетические.Пока все. Геннадий.

--------------------
Комаров Г.Ф.

Спасибо сказали:
Сашенька
сообщение Jan 16 2007, 13:16
Сообщение #9

Участник

Ну теперь все встало на свои места. спасибо вам огромное Геннадий!

--------------------
Лили
сообщение Sep 8 2007, 17:23
Сообщение #10

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Спасибо сказали: 1623 раз(а)

очень понравились идеи
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Lemur
сообщение Sep 9 2007, 00:49
Сообщение #11

Участник
Из: Утрехт
Спасибо сказали: 3439 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо, идеи, действительно, интересные, особенно шляпа :)
А вот из моих закромов, юбочки :)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jun 25 2008, 15:37
Сообщение #12

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41323 раз(а)

Открыть альбомы

Из альбома Для людей хороших (Iines)
Каркас абажура. Первый опыт в обтяжке заново абажура. Сама лампа антикварная, но каркас абажура был сделан позже и не очень качественно :(. Из-за отсутствия прочности сварки в некоторых местах не было возможности натянуть хорошенько ткань. Каркас вначале обматывается узкой лентой.

Ткань - шёлк дюпиони. Накладки из латуни - очень красивые и, как положено в антикварных вещах, - время оставило свои следы...

Из остатков шёлк дюпиони - еще диванная подушка вышла :)

Благородно смотрится, правда? :)

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jun 25 2008, 16:48
Сообщение #13

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54733 раз(а)

Открыть альбомы

Королевский абажур, глаз радует!
И подушечка- класс!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
BriNa
сообщение Jun 26 2008, 01:32
Сообщение #14

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87183 раз(а)

Открыть альбомы

Роскошный абажур! А целиком лампу можно увидеть, очень любопытно.

--------------------
_ Sine ira et studia _
Iines
сообщение Jun 27 2008, 12:18
Сообщение #15

Участник
Из: Tampere
Спасибо сказали: 1438 раз(а)

Открыть альбомы

Есть только фото со старым абажуром... Лампа-то знакомых :). Кра-а-асивая, согласна.
Прикрепленное изображение

--------------------
Пришла нашить друзей !

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Jun 27 2008, 15:01
Сообщение #16

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87183 раз(а)

Открыть альбомы

Ох, хороша, глаз не отвести! С новым абажуром просто бесподобна! :)

--------------------
_ Sine ira et studia _
Дончанка
сообщение Jun 27 2008, 19:39
Сообщение #17

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54733 раз(а)

Открыть альбомы

Да, с новым абажуром она заиграет новыми красками, цвет вы очень удачно подобрали!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Iines
сообщение Jun 27 2008, 19:53
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

BriNa, Дончанка, спасибо :).

Я немного сомневалась, браться ли мне за эту работу - опыта же никакого. К тому же антикварная лампа, специалисту бы в руки её! Но друзья меня как-то "нежно заставили"... Теперь уже и второй абажур поджидает...

Да, цвет ткани удалось неплохо подобрать. За отправную точку брали цвет листиков на вазе. Эффектен был бы тёмно-красный абажур (он даёт такой уютный свет!), но этого цвета было бы тогда слишком много и цветы на вазе потеряли бы свою выразительность.

--------------------
Пришла нашить друзей !
Lusya
сообщение Jun 27 2008, 20:15
Сообщение #19

Домоседка
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

Красивая лампа!

Iines, а не боитесь, что шелк выгорит? У меня от солнышка выгорает :(
Iines
сообщение Jun 27 2008, 20:34
Сообщение #20

Участник

Открыть альбомы

Конечно, со временем возможно и выгорит, хотя солнечный свет по сравнению с лампой гораздо коварнее... На светлом абажуре опять же меньше заметны выгорания. Хорошо, конечно, абажуры на подкладе делать - у меня есть ещё возможность научиться на следующем :).

--------------------
Пришла нашить друзей !

4 Страниц V123>»
Ответить Новая тема