IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
4 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Рушник из прошлого в сегодня, new: ищу информацию по дереву рода
Daina
сообщение Mar 14 2010, 00:03
Сообщение #1

Модератор
Из: Калининград
Спасибо сказали: 47036 раз(а)

Открыть альбомы

Очень надеюсь, что эта тема будет полезна, а уж в том, что она будет интересной, просто уверена. Надеюсь, что счастливые обладатели старинных рушников поделятся с нами своими богатствами, а мастерицы, которые вышивают эту красоту сами, будут радовать нас подробностями творческого процесса. Ведь это целый мир всевозможных техник и приемов, но также знаний, которые, может быть, станут нам ближе.

Как положено начнем с энциклопедии:))
"Рушни́к — расшитое декоративное полотенце из домотканого холста. Предмет народной культуры и народного творчества восточных славян.
Издревле на Руси рушник имел не только эстетическое предназначение, но и ритуально-обрядовое. Узоры, вышитые на рушнике служат не только украшением повседневного быта, но и являются символическим напоминанием о невидимых связях, соединяющих каждого человека с его родом, предками."
Прикрепленное изображение

--------------------
"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))
итальянская поговорка

Daina
сообщение Mar 14 2010, 00:43
Сообщение #2

Модератор

Открыть альбомы

Если кто-то пропустил, посмотрите обязательно! salifa показывала фотографии из Музея украинского рушника, что в Переяславль-Хмельницком.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Может быть кто-то не видел интересную тему Рушник - на блузку, Творение во всей красе

Vasilissa с Осинки показывает "Самые настоящие домотканые холсты 19 века! Из самого настоящего "прабабушкиного сундука"! Обратите внимание на разное переплетение нитей. Инициалы ТТ вышиты около 1920 года примерно третьей владелицей рушника. А холст с узорным тканьем - это даже не декоративно-ритуальный рушник, а самое обычное банное полотенце. Служил лет так 30, пока не лег на дно сундука - и ни одной дырочки (хотя на ощупь намного мягче первого)."

--------------------
итальянская поговорка

Спасибо сказали:
Daina
сообщение Mar 15 2010, 11:38
Сообщение #3

Модератор

Открыть альбомы

Lisёnka в теме Вышивка крестиком - наши творения! показывает свой рушник
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
рассказывает и советуется:
"Первый раз вышивала не мулине, а акриловыми нитками. В принципе довольна:-)Размер 1,50 метра на 50 см, размер вышитой части - 30 на 50 см.
Вышит на свадьбу под ноги молодым:-)
Как думаете - для "завершения образа" нужно ли делать бахрому по краю? Мне почему-то так больше нравится..."

Кстати мне думается, что все-таки, если не бахрому, то может, какое-нибудь кружево надо было бы на край поставить. Длина рушнику не помеха:))

--------------------
итальянская поговорка

Спасибо сказали:
Lisёnka
сообщение Mar 15 2010, 12:05
Сообщение #4

Участник
Из: Днепропетровск
Спасибо сказали: 533 раз(а)

Открыть альбомы

Daina, спасибо за редакцию:-) Вроде одинаково все делала, но один раз все получалось как надо, а второй - ну никак и все:-((
QUOTE(Daina)
А вы не хотите о рушнике продолжить разговор в теме Рушник из прошлого в сегодня? Там можно будет и законченные работы показывать, и о процессах поговорить. Вы расскажете как узор подбирали...

Я с удовольствием продолжу разговор где бы то ни было:-))Тем более, что у меня есть приличная подборка фотографий с Гуцульского съезда 2009 в Космаче - там и вышиванки, и рушники, и вообще всякие промыслы народные.Если это будет интересно - выложу с удовольствием:-)
Узор выбирался просто - увиделся, понравился, вышился:-)) Рушник - покупная схема, подушечка - из книги-альбома со схемами.

Дончанка, спасибо за теплые слова:-) Подарок маме вышивался долго - там работы очень много было, но зато была потрясающая шерстяная канва немецкого производства незнакомого плетения, больше такая мне нигде не встречалась:-((
QUOTE(Дончанка)
я бы не делала, т.к. под ноги - там времени не будет расправлять бахрому, часть завернется под низ, и будет не совсем опрятный вид.

По поводу бахромы - мне тоже кажется, что она под ногами будет путаться:-((Но вроде и так как-то незаконченно, буду думать:-))

Сообщение отредактировал Daina - Mar 15 2010, 21:04
Дончанка
сообщение Mar 15 2010, 12:14
Сообщение #5

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55215 раз(а)

Открыть альбомы

Если это будет интересно - выложу с удовольствием:-)
очень интересно:)!

Подарок маме вышивался долго
эта вещь того стОила:).
Но вроде и так как-то незаконченно, буду думать:-))
вот и Daina считает, что не закончено. А я воспринимаю так, что если закончить контрастно- то как бы ограничивается размер для взгляда, а с белым краем (возможно как -то оформленым), рушник кажется открытым к продолжению, бесконечным, что-ли. Как-то так. Не знаю, понятно ли объяснила. Не даром говорят- сколько людей - столько и мнений, восприятие у каждого свое:).

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Lisёnka
сообщение Mar 15 2010, 12:22
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

Дончанка - как вариант белая бахрома, из ниток канвы, но не по самому краю, а выше. Мне тоже не хочется его заканчивать контрастно, тут я с вами согласна:-) Спасибо за советы!
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 15 2010, 13:55
Сообщение #7

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85696 раз(а)

.
Какая красивая тема, Дайна!
Позволю себе немного дополнить.
Вот эта юбка сшита вручную из 2-х рушников. Сшита вручную где-то в 50-х гг. Куплена моей мамой в антикварном магазине в конце 70-х. В 90-х ушита мною по себе в поясе.

Рушники льняные, домотканые, один с автографом вышивальщицы, другой с датой изготовления.

Ширина домоткани около 40 см, переплетение полотняное, подшито вручную, по краям кружево крючком. Сохранность великолепная. - Рубажка сапожковская, современная:).
Узор - 8 одинаковых рапортов с птицей.
- Лисёнка, возможно, не бахрома, а кружево?
Ф.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Дончанка
сообщение Mar 15 2010, 14:34
Сообщение #8

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55215 раз(а)

Открыть альбомы

как вариант белая бахрома, из ниток канвы, но не по самому краю, а выше.

а может это и выход.
Жду в законченном виде:).

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Gonchaia
сообщение Mar 17 2010, 00:05
Сообщение #9

Участник
Из: Ровно
Спасибо сказали: 1993 раз(а)

Открыть альбомы

Вставлю свои 5 копеек по поводу бахромы. Оптимально, лично для меня, бахрома см 5-6 длинной. и не сильно путается и вид законченный. Вот как оформила я с применением узелков макраме. До фото рушнык лежал в сложенном виде где-то с полгода и не доставался вообще. Но, конечно, он накрохмаленный и отутюженый во влажном виде.

Можно просто завязать узелки и будет красиво.

А вообще и так рушнык Lisёnka вполне законченный. Мне ничего не надо добавлять-убавлять

Спасибо сказали:
Daina
сообщение Mar 17 2010, 11:38
Сообщение #10

Модератор

Открыть альбомы

Не дело это, когда от красивого рушника только бахрому показывают:))
Смотрите, свадебный рушник на икону - работа Gonchaia
техники: занизывание, ретязь, козлик, мережка прутик и паучок, макраме

другие работы мастерицы в ее альбоме От крестика до глади. Работы Gonchaia

--------------------
итальянская поговорка

Спасибо сказали:
Gonchaia
сообщение Mar 17 2010, 14:48
Сообщение #11

Участник

Открыть альбомы

Daina, ну так речь шла о бахроме. Вот бахрому и показала крупным планом.
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 17 2010, 15:21
Сообщение #12

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85696 раз(а)

.
Gonchaia, замечательная работа, мне всегда интересна символика узоров.
Потому такие вопросы.
1.Это свадебные узоры, или они характерны вообще для иконных рушников?
2.Вы придерживались какой-либо традиции? Где она локализована и насколько "древней" оценивается её носителями? Почему они считают необходимым следовать этой традиции? Чего ждут от "правильных рушников"?:)
3.Как трактуется семантика, те.смысл элементов орнамента и композиции в целом, включая бахрома?
4.Этот смысл осознаётся "пользователем"? Те. простой обыватель (не мастерица и не искусствовед) в быту понимает, что это именно свадебный рушник и может своими словами выразить смысл орнамента?
Спасибо!
Ф.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
Gonchaia
сообщение Mar 17 2010, 16:16
Сообщение #13

Участник

Открыть альбомы

Фрося, спасибо за оценку :) Вообще, это парный рушнык на икону. Узор чисто украинский, по большей части локализация этой техники исполнения как раз Полесье. Насколько правильная моя работа с точки зрения символики именно для рушныка под икону я сказать не берусь, так как в этом вопросе не очень сведуща. Техника и узоры более древние, чем крест, наверное еще дохристианские. По символике - распаханое поле, вода и круговорот жизни, солнечные знаки. Мережки делала для ажурности больше, хотя рушнык не для завязывания рук, можно было побаловаться. То же и с бахромой, это более позднее новшество. Сейчас символы уже забыты и вряд ли кто-то их идентифицирует. Для техники занизывания еще характерна контрасная полоса (черная, темно-синяя) по середине узора, но я решила ее не ставить, потерялось бы настроение.
В быту у нас такими рушныками пользуются мало, вариантов не так много, так что трактуется обыкновенным пользователем однозначно.

Daina
сообщение Mar 17 2010, 21:11
Сообщение #14

Модератор

Открыть альбомы

У меня так случилось, что я с рушником впервые "встретилась" именно на свадьбе... причем не совсем понимала почему он так нужен:)) Потом я увидела рушники в Художественном салоне, но все равно не понимала... а потом я увидела вышитые полотенца мастерицы, который вышивала в технике цветной перевити и я наконец-то "прозрела". Оказалось, что вышитое полотенце в интерьере - это красота!

А вот какая замечательная информация есть именно по свадебному рушнику.

На свадьбе рушники используются обязательно, так как это один из основных символов. Одно из основных значений свадебного рушника – жизненный путь, по которому вместе должны пройти жених и невеста, муж и жена. И в том, что рушники длинные (порой до двух с половиной и трёх метров) также заложен свой смысл: отбеленное полотно символизирует дорогу.

По традиции на свадьбе следует использовать вовсе не один рушник, а до 40 (!!!) специальных рушников:
-на икону – родительское благословение;
- под хлеб, который держат родители на рушнике во время благословения молодых;
- особый рушник, который невеста приносит в дом жениха;
- для украшения «свадебного поезда»;
- «дружка» (свидетель) повязывал рушник крест-накрест на груди (не оттуда ли пошла традиция лент для свидетелей?);
- настольные большие рушники со свадебной символикой,
и т.д.
-на венчании молодые становятся у аналоя на "венчальный" белый рушник - как на облаке, поставляются жених и невеста, вырванные на время из мира и как бы восхищенные в Царствие Небесное, ибо там совершается благословение их брака.
-во время венчания священник перевязывает руки венчающихся "союзным" рушником. Эта традиция несет символ духовных уз, знак союза любви и взаимной привязанности супругов, тесного духовного единения их. На рушнике вышивается растительный орнамент, имена жениха и невесты, совет да любовь.

информация взята здесь

--------------------
итальянская поговорка

Lisёnka
сообщение Mar 18 2010, 01:22
Сообщение #15

Участник

Открыть альбомы

Расширенно по символике. Из книги-альбома "Знаки 155 стародавних украинских вышивок". (Перевод с украинского на русский - Lisёnka;-)

Калина - дерево нашего украинского рода. Когда-то в старину ее связывали с рождением Вселенной, Огненной Тройки : Солнца, Луны и Звезд. Потому и название у нее от старого названия Солнца - Коло (укр. - Круг рус.)
А поскольку ягоды у калины красные, то и стали они символом крови и бессмертного рода. Именно поэтому свадебные рушники, женские и даже мужские сорочки пестрят этими кистями. Мощная космотворящая украинская цепочка: капелька крови - женщина-рождение - Украина - Возрождение.

Дуб и калина - наиболее часто встречающиеся мотивы на мужских сорочках и соединяющие в себе символы силы и красоты,но силы необычайной, красоты бессмертной. Дуб - священное дерево, олицетворявшее Перуна, бога солнечной мужской энергии, развития, жизни. Т.о. парни и молодые мужчины носили на себе чудодейственный оберег животворной силы своего рода

Символика винограда раскрывает радость и красоту создания семьи. Сад-виноград - это жизненная нива, на которой мужчиная выступает в роли сеятеля, а женщина растит и оберегает дерево их рода. Мотив винограда часто встречается на женских и мужских сорочках Киевщины, Полтавщины, а на Черниговщине виноград вьется на семейных рушниках.

С давних времен на Украине святили мак и им обсевали людей и скот, потому что верили - у мака есть волшебная сила, защищающая от всякого зла. А еще верили, что поле после битвы покрывается маками. Нежный трепетный цветок несет в себе неистребимую память рода. Девушки, в семье у которых был умерший, с любовью и печалью вышивали узоры мака на сорочках, а на головы одевали венки из семи маков, как бы обещая таким образом сберегать и продолжать свой род.

Тайну жизни скрывает в себе и лилия. В легендах лилия - символ девичьих чар, чистоты и невинности. Вышитый цветок лилия поможет разгадать тайну этих чар. Если присмотреться к контурам геометрического узора лилия, то вырисовываются силуэты двух птиц - знак любви и соединения. Кроме цветка, неотъемной частью орнамента должны быть листок и бутон - они составляют неразрывную композицию триединства, в ней заложено рождение, развитие и непрерывность жизни.
В орнаменте лилия обязательно дополняет крест - он волшебен и благословляет пару на создание семьи. Крест является стародавним символом обьединения солнечной энергии отца и влажной энергии матери. Иногда над цветком вышивали капли росы , что тоже являлось символом оплодотворения. Но почему же именно лилия является женским символом. А именно потому, что она есть суть влажной энергии. Это подтверждает и древнее название лилии - крин, имеюшее один корень со словом "криниця" ( родник укр)

Узоры напоминающие листья хмеля - относятся к молодежной символике. Кроме Центральной Украины , распространены на Подолье и на Волыни. Хмель очень близок к символике винограда и воды, поскольку несет в себе значение развития, буйства молодости и любви. Можно сказать, что узоры хмеля - это свадебная символика.

Богаты на птичью символику рушники Средней Надднипрянщины. Разные птицы изображены на них, в зависимости от того, по какому случаю вышит рушник. Соловей и кукушка любят девичьи рушники, грустят, если их вышили не вместе, но...все еще впереди. Этих птиц чаще всего вышивают на ветке калины, что символизирует продолжение рода.

Павлины - очень важные птицы, поскольку всегда присутствуют на свадебных рушниках и в основном имеют над собой Божье благословение - венец или венок. Не забудем, что павлин - это жар-птица, которая несет в себе солнечную энергию развития, поэтому она - птица семейного счастья.

Супружескую пару символизируют голуби, соколы, петухи. Характерным признаком свадебного рушника является расположение птиц головками друг к другу. Они либо держат в клювике ягодку, либо сидят в основе дерева, символа новой семьи.

Ласточка - всегда несет добрую весть, имено она заботится о том, чтобы человек не пропустил благословенной поры для создания семьи и укрепления хозяйства.

Птицы - это символы людских душ. на семейных рушниках, где было вышито Древо жизни с триединым философским пониманием будущего, настоящего и прошлого, птиц вышивали фантастическими. Располагали их у корня, в середине ствола и на ветках с обоих сторон дерева. Это свидетельствовало про мощь и неистребимость рода.

Солнце часто изображается восьмилепетсковым цветком или розеткой, а знак Воды напоминает свернувшегося ужа.

Знаки в виде ромбов и ромбиков на плече сорочки - это символ плодородия Земли-матери, щедро засеянной, согретой Солнцем.

Звезды разбросанные по рукавам и собранные в геометрический орнамент - это предствление о структуре Вселенной, которая уже не является хаотичной, а становится упорядоченной и гармоничной. На плече принято вышивать 6 звездных рядов, а не рукаве - 12.

Lisёnka
сообщение Mar 18 2010, 01:25
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

Вот где-то так. Извините за "многабукаф" и за несколько корявый перевод. Я опустила пару абзацев, где,как мне показалось, фантазия автора взяла верх над достоверностью, но остальное перевела достаточно близко к тексту.
Надеюсь кому-нибудь это будет полезно:-)

Спасибо сказали:
Gonchaia
сообщение Mar 18 2010, 15:30
Сообщение #17

Участник

Открыть альбомы

Daina, Lisenka, все так, но не забывайте, что у каждого региона свои символы и свои обычаи. Лисенка выложила очень интересный текст из книги (у меня она тоже есть ;) ), только, по-моему, это больше имеет отношение к вышивке крестом в разных вариациях. На Полесье или в Карпатском регионе (рушнык Лисенки к ним относиться, насколько я понимаю) очень редко используются растительные орнаменты, больше геометрические, те, которые более древние по происхождению.

Кстати, примите к сведению, "союзный" рушнык вышивается глухим, без ажура, чтобы счастье не плутало.

И еще один интересный факт. Когда к девушке приходили свататься и жених ей был мил, то она подавала рушнык такой, чтобы были видны узелки. Значение - чтобы знал всю ее изнанку, она ему доверяет. Если нет - ни одного узелка на оборотной стороне быть не должно. Вот интересно, следует ли еще кто нибудь такому поверью?

Спасибо сказали:
Мышильда
сообщение Mar 19 2010, 13:27
Сообщение #18

Участник
Спасибо сказали: 843 раз(а)

Открыть альбомы

от модератора: вставила несколько фотографий работ Мышильды из ееальбома

QUOTE(Gonchaia @ Mar 18 2010, 15:30) *

но не забывайте, что у каждого региона свои символы и свои обычаи.

В принципе, славянские символы используются в вышивке не век, не два и не пять. Символам этим, по разным источникам, до 2 тысяч лет. Так что, в большинстве случаев, символы у русских, белорусов, украйнцев означают одно и то же.

Как, к примеру, в старину, не будучи грамотными, крестьянки РАССКАЗЫВАЛИ в вышитых рушниках всю историю рода: наличие предков, родичей со стороны родителей жениха и невесты, кто жив, кто нет и т.д. и т.п. И вся эта родословица "выписывалась" в виде свадебного древа.
Интересно самой было....

У меня инет тут слетел дома, а на работе, как сейчас, с телефона, много не выложишь.
Я с просторов сети повыудила множество интересных историческо-этнографических изысков по поводу рушников, да не успела систематизировать: все ж лучше примерами "из жизни" оперировать.

Дорогая Диана, я честно готовилась начать тему о рушниках. Хотелось все по порядку, по полочкам, исторически.....
Я, как юная "Сезоновка", перед лицом своих товарищей, торжественно.... Ну, короче, разберусь со змеем, именуемым WaiVai-вером, и начну грузить вас , см удовольствием, нарытой инфой.

Спасибо сказали:
Gonchaia
сообщение Mar 19 2010, 15:51
Сообщение #19

Участник

Открыть альбомы

Мышильда, согласна, символы похожие, но трактовка сейчас у людей может быть разная одного и того же символа (та же свастика, знак солнца, который так часто встречается на вышивках). Жаль, что со временем все забылось...

Спасибо сказали:
Мышильда
сообщение Mar 20 2010, 20:10
Сообщение #20

Участник
Спасибо сказали: 843 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Gonchaia @ Mar 19 2010, 15:51) *

Мышильда, согласна, символы похожие, но трактовка сейчас у людей может быть разная одного и того же символа (та же свастика, знак солнца, который так часто встречается на вышивках). Жаль, что со временем все забылось...

Согласна. Вот, к примеру взять рисунок
Видите крючочки по верху и низу зигзаговых линий вокруг центральных узоров? Это - упрощенный стилизованный символ лошади, коня - плодородие.

Спасибо сказали:

4 Страниц V123>»
Ответить Новая тема