IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Как шить футер на бытовой машине!
> Marvelous Designer 2, New: Не сохраняется видео
Terramusical
сообщение Dec 3 2012, 23:06
Сообщение #1021

Куратор темы
Участник
Спасибо сказали: 1163 раз(а)

содержание темы(Marvelous Designer 2)

В теме рассматривается возможность визуализации задуманной модели одежды средствами программы и проведения виртуальной примерки:
оценка силуэта, пропорций, баланса, соответствия размеров и деталей будущего изделия.
Делимся соображениями, сомнениями, находками и просто получаем удовольствие.

Офсайт производителей программы
Полная контекстная видео справка по CLO-3D (v.3 , v.4)
(можно смотреть вызовом из программы, если позволяет версия)
Видео уроки (английский)

Перевод на русский от Архимеда
Перевод от Архимеда Clo-3D и Ателье (новые версии)
Путеводитель по теме
Виртуальное ателье: добро пожаловать!
Библиотека lily-56

Складочки в новой версии отсюда и далее
Проблемы с пуговицами при анимации. Решение.
Разрезать и сшить в Clo
О свойствах и экспериментах с тканями см со стр 99
Как сделать плиссировку
О подплечниках
Как выровнять лекала в 3Д окне
Как подготовить лекала из Рино для загрузки в Clo
Как подогнать точки расположения
и еще и еще
Как поменять позу манекену без костей. Архимед.
Обувь в 3Д от Digorka
Знакомимся с версией 3 и новыми возможностями
Пришить Подплечники. Архимед
Настройка подплечников от ollya
Надувные подплечники от vadsura
Меховой сезон zhanart
Русский перевод названий тканей от Александринки
На всякий случай читать

Как вставить видео в сообщение https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1192883

Сообщение отредактировал Кадрен - Jan 10 2020, 03:44

254 Страниц V«<5051525354>»

Ответить Новая тема
Ответов
yudined
сообщение Dec 24 2013, 13:54
Сообщение #1022

Участник
Из: Петрозаводск, Карелия
Спасибо сказали: 1521 раз(а)

Подскажите, пожалуйста. Пытаюсь сшить юбку с поясом. Раньше на глаз ставила точки на поясе и соединяла: левый бок юбки от первой точки до второй, центр от второй точки до третей и правый бок от третей точки до четвертой. Но правильно ли ставить точки на глаз? Может есть какие-то другие способы правильного сшивания?

Выделяем грань паттерна - правая кнопка мыши - в диалоге выбираем split. Uniform split (ставим галочку и устанавливаем коичество отрезков) делит на одинаковые отрезки. Остальное , я думаю, сами разберетесь. :)
По поводы шлицы - я мало разбираюсь в терминах, но если это то, что на картинке, то реально. Это и сделано в Марфе.

Всех с западным рождеством и наступающим Новым Годом!

Сообщение отредактировал yudined - Dec 24 2013, 13:58

Саманта
сообщение Dec 24 2013, 14:25
Сообщение #1023

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 53 раз(а)

Выделяем грань паттерна - правая кнопка мыши - в диалоге выбираем split. Uniform split (ставим галочку и устанавливаем коичество отрезков) делит на одинаковые отрезки. Остальное , я думаю, сами разберетесь. :)

Никак не могу найти Split:(( У меня русифицированная программа, подскажите пожалуйста, как будет правильный перевод.

yudined, и Вас поздравляем с праздниками))

Сообщение отредактировал Л@риса - Jun 9 2015, 06:09

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Dec 24 2013, 15:43
Сообщение #1024

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35206 раз(а)

Открыть альбомы

Никак не могу найти Split

Split-Разрезать, разделить.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
Саманта
сообщение Dec 24 2013, 15:57
Сообщение #1025

Участник

Все поняла, нашла, спасибо)

В процессе работы с клиентами нужен базовый гардероб на разные размеры. Поделитесь пож-та ссылкой, если можно где-то скачать((((

Спасибо сказали:
kedrwin
сообщение Dec 25 2013, 15:39
Сообщение #1026

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 613 раз(а)

QUOTE(Саманта @ Dec 25 2013, 19:30) *

нужен базовый гардероб на разные размеры

Любопытно, если вообще такое существует...

--------------------
Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!
yudined
сообщение Dec 25 2013, 22:00
Сообщение #1027

Участник

В процессе работы с клиентами нужен базовый гардероб на разные размеры. Поделитесь пож-та ссылкой, если можно где-то скачать((((

А программа тогда зачем?
Попробуйте хотя бы сделать хотя бы какую-то основу в программе, тогда поймете, что без труда и не выловишь рыбку из пруда. Без денег тем более.
Нужен базовый гардероб на разные размеры - вы сами вдумайтесь в свою просьбу, насколько она - не буду озвучивать, чтобы не обидеть... Кто-то должен это сделать и выложить в свободный доступ. Это нужно представить, какой это огромный труд для человека вообще... Тем более вы хотите использовать это для своей коммерции... Всё, молчу...
kedrwin
сообщение Dec 26 2013, 07:31
Сообщение #1028

Участник

QUOTE(yudined @ Dec 26 2013, 02:00) *

Это нужно представить, какой это огромный труд для человека вообще... Тем более вы хотите использовать это для своей коммерции...

Философская тема :)))) Если тут подсчитать стоимость всех программ, которые юзаются "в связи и по причине", то уж точно более 100 тыс "пи" будет! ("пи" - новый знак рубля).

--------------------
Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!
Саманта
сообщение Dec 26 2013, 10:31
Сообщение #1029

Участник

Возможно я не так выразилась. Про вопросы коммерции - речи в моем случае не идет. Я шью на дому. Когда ко мне приходит клиентка 56 размер и хочет заказать платье прилегающего фасона, увиденного в журнале на стройной фотомодели - я должна человеку "без фантазии" наглядно объяснить, что ей это не пойдет. Для этого у меня должна быть более менее приближенная готовая база одежды, чтоб процесс "объяснения" не занял много времени. Я в Марвеле еще не так давно работаю, но собираюсь в дальнейшем использовать. Уже представляю, какой это труд - сделать эту базу. Начинаю делать ее. Например могу выложить прямо сейчас что-нибудь из своего уже сделанного: юбки шестиклинки на поясе от 40 до 56 размер рост 164 (размеры по ГОСТУ). Юбки без цвета и текстур, чтобы можно было быстро открыть и показать. По поводу лекал - они не точные, приближенные. Так как у меня пока не стоит цель - получить после марвела точные лекала, а стоит цель лишь показать клиенту пропорции, членения, степень прилегания выбранной модели одежды на ее пропорциях. А точность лекал уже добиваюсь в лукстейлоре, над конкретно выбранным фасоном. Я просто хочу сказать, что раз такой базы нет, а она нужно - может стоит всем собраться и сделать. Если для одного человека это большой труд...

http://yadi.sk/d/cC31d7yzExh7G

Сообщение отредактировал Саманта - Dec 26 2013, 10:49
yudined
сообщение Dec 26 2013, 11:25
Сообщение #1030

Участник

Возможно я не так выразилась. Про вопросы коммерции - речи в моем случае не идет. Я шью на дому.

А я на дому делаю делаю 3d- одежду.
Я - вам делаю в Марфе одежду на дому, а вы мне на дому шьете реальную одежду. И обмениваемся? Или вы посчитаеете такой обмен не равноценным? :) А на дому или в офисе - всё равно это коммерция, как с вашей стороны, так и с моей.
Ладно, шутки в сторону...
Что вы понимаете под базой - сколько это одежды? 10?50? 500? 1000 или более? Помножим это на количество размеров. Сколько размеров - 10? 50?
Если взять просто майки, то их разнообразных моделей уже наберется не менее 10, а точнее больше.
Вряд ли заказчице захочется увидеть на модели просто юбку или даже абстрактный фасон ( сколько кстати их наберется, в том числе оригинального дизайна?). Ей нужно что-то конкретное, со своими особенностями в покрое и фурнитуре...
Впрочем, может вас кто-то и поддержит, надеюсь, не только морально. :)
Linka
сообщение Dec 26 2013, 11:29
Сообщение #1031

Участник
Спасибо сказали: 1718 раз(а)

QUOTE(Саманта @ Dec 26 2013, 10:31) *
Когда ко мне приходит клиентка 56 размер и хочет заказать платье прилегающего фасона, увиденного в журнале на стройной фотомодели - я должна человеку "без фантазии" наглядно объяснить, что ей это не пойдет.

Может Вам подойдет опыт Natamoda? все примерки для клиенток делает в фотошопе и показывает им минусы и плюсы на их фигурах

Спасибо сказали:
Саманта
сообщение Dec 26 2013, 12:30
Сообщение #1032

Участник

Фотошоп я знаю неплохо, но опять - это дольше по времени, чем я хочу. Да и в 3д все таки нагляднее.
Я думала в таком направлении: для каждого стандартного размера создать свою папку. Далее захожу в папку "42 размер", допустим. Там ассортимент майки, платья, юбки, брюки и т.д. Захожу в папку юбки - прямые, косые солнце и полусолнце, годе, тюльпан, баллон, в складку. Это основной ассортимент. Длину юбок и облегание по бедрам, допустим, я смогу показать перетаскиванием 2-х точек. Лишь бы это было быстро и наглядно по пропорциям и силуэту. Далее в папке "юбки прямые" уже можно потихоньку со временем достраивать юбки с рельефами, шестиклинки, восьмиклинки, отрезные бочки, карманы, рюши и т.д. по поводу текстуры и цвета - это просто, а от фурнитуры на начальном этапе эскизирования смысла не вижу. Варианты эскизов с разной фурнитурой можно клиенту уже в дальнейшем прислать на почту, после того как вы определитесь с фасоном для ее нестандартной фигуры.
kedrwin
сообщение Dec 26 2013, 13:42
Сообщение #1033

Участник

QUOTE(Саманта @ Dec 26 2013, 16:30) *

Я думала в таком направлении...

Фантастика! Когда такое создадите - я первый в очереди на скачивание!

--------------------

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Dec 26 2013, 14:41
Сообщение #1034

Участник
Спасибо сказали: 9796 раз(а)

Да не фантастика. Вполне реально. Но- долго.
А практического смысла не очень много. Не факт что все это разноообразие пригодится.
Мне кажется намного быстрее в суммарных затратах времени построить или использовать готовые лекала( любые, к которым привыкли обвести в Марвелусе) но на конкретную модель и конкретную фигуру.
А чтобы просто показать- по принципу рисунка в фотошопе можно брать лекала "от фонаря" масштабировать в ширину, менять длину.
Пропорции увидеть можно.
Завидую мастерам, у кого такие клиенты- понимают виртуальные модели. Я в основном виртуальные примерки делаю для себя. Клиентам им в реале понятнее

Спасибо сказали:
Terramusical
сообщение Dec 26 2013, 15:39
Сообщение #1035

Куратор темы
Участник

QUOTE(Саманта @ Dec 25 2013, 16:30) *

Если нет возможности просматривать всю тему, то стоит пользоваться путеводителем в «шапке» темы,
там же находим линк на "Файлы одежды" и скачиваем.

Для быстрого, не слишком точного подгона лекал несложной модели
смотрим пост №191 и 201 здесь (полезно всю страничку прочитать)

Вот здесь http://marvelousdesigner.com/learn/tips.aspx
быстрая мультяшная примерка платья несоответствующего размера,
как раз, чтобы только показать и впечатлить
(зайдите по ссылке и "клик" по треугольнику возле привиденчика под первым названием).

ИМХО: ваша затея с такой базой, для домашних условий - сизифова работа :)),
тогда уже лучше освоить градацию в каком либо доступном сапре.

Спасибо сказали:
Саманта
сообщение Dec 26 2013, 15:47
Сообщение #1036

Участник

ссылку на "Free Stuff" я видела, но она выбрасывает на офиц.сайт Марвела((

Сообщение отредактировал Саманта - Dec 26 2013, 15:49
Terramusical
сообщение Dec 26 2013, 16:06
Сообщение #1037

Куратор темы
Участник

Это прямая ссылка на скачивание,
попробуйте зайти с другого браузера.
yudined
сообщение Dec 26 2013, 20:55
Сообщение #1038

Участник

Фантастика! Когда такое создадите - я первый в очереди на скачивание!

:)) Я за вами.
А вообще-то, когда речь идет о создании папок одежды с разными размерами, то меня наводит это на мысль, что может всё-таки лучше разобраться в программе, чем заниматься не просто сизифовым трудом, но и бессмысленным.
Лучше создавать библиотеку разнообразной одежды. А вот изменение размеров не так уж и сложно делать под каждый случай сразу.
В программе есть такое понятие усадки. Она, отличается от естественной, но тем и хороша, что ее можно использовать для создания размеров.
Итак, bending weft - усадка по утку. Читай - усадка(размер) по ширине.
Bending warp - усадка по основе. Читай - усадка(размер) по длине.
В отличие от естественной усадки в Марфе изделие может увеличиваться или уменьшаться во много раз, даже более чем само изделие - в 2,3 раза и так далее.
Изменение появляется только при симуляции и изменяется медленно, а не рывком как при инструменте скалирования. Отсюда - абсолютно не ломается геометрия паттернов при симуляции. По умолчанию в параметрах стоит 1. То есть 100 процентов. Вы можете ставить как целые числа, так и дробные. Например, 2 поставить сразу в bending weft и в Bending warp, то увеличим наше изделие в 2 раза. Если 0,5 , то наоборот уменьшим в 2 раза. Если у нас кусок ткани 1 метр, то с параметром 0, 9 мы его размер превратим в 90 сантиметров. Отсюда понятно, что если иметь всю одежду на одну модель - лучше высокую и статную , то нам не сложно составить таблицу изменения размеров. Показатели можно менять как в отдельности, так и сразу в обоих. Но не стоит забывать правда, что при сильном отличии показателей в bending weft и в Bending warp одежда может достаточно испортиться - паттерны слишком не будут совпадать по размеру друг с другом. Просто советую поэкспериментировать. В крайнем случае, можно выделять грани паттернов и тянуть их на нужную длину. Всё это идеально для быстрой визуализации моделей для заказчика. А вот шить вам по подобным выкройкам не советовал, так как паттерны физически остаются теми же. Мы просто добились нужного размера для визуализации в окне аватаров. Про инструмент скалирования в данном случае я бы просто забыл. При сложной одежде вы добьетесь только одного - сломаете геометрию одежды при симуляции и придется всё делать с нуля.
Так что для визуализации может имеет вам, Саманта, идти в эту сторону, а не усложнять себе жизнь несбыточными мечтаниями... :)

Сообщение отредактировал yudined - Dec 26 2013, 21:11

Спасибо сказали:
Саманта
сообщение Dec 27 2013, 09:29
Сообщение #1039

Участник

Благодарю, очень познавательно:) Пойду сейчас пробовать применить теорию на практике.
Вопросы: что такое инструмент скалирования?
И шепните по секрету, какие преимущества у марвела 3 (пока работала на 2-ом)

Пишу таким же новичкам как я (додумалась через месяц). Если при подготовке лекал юбок и брюк ставить вот такие точки на одном уровне, далее при клиенте можно их быстро тянуть верх и низ, чтобы показать степень прилегания по бедрам.

QUOTE(Terramusical @ Dec 26 2013, 17:06) *

Это прямая ссылка на скачивание,
попробуйте зайти с другого браузера.

пробовала с гугл хром, мазила, интернет эксплорер - все равно выкидывает на офиц.сайт марвелоуса

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
yudined
сообщение Dec 27 2013, 16:09
Сообщение #1040

Участник

QUOTE(Саманта @ Dec 27 2013, 14:44) *

пробовала с гугл хром, мазила, интернет эксплорер - все равно выкидывает на офиц.сайт марвелоуса

Попробуйте http://211.191.168.213/data/ETC/cloth_web_Free_stuff.zip. Это ссылка на старую халяву от Марвелусов. Достаточно много одежды и качественной. Если при нажатии ссылки не начнется загрузка - смените браузер на другой. Ссылка проверена мной в Хроме. Или еще кое=что в нынешнем магазине Марвелусов free items http://www.marvelousdesigner.com/market/?category=7
По секрету скажу, что до сих пор работаю в двушке, пока не вижу смысла перехода на трешку - мне она неудобна и глючит больше, чем двойка.
Инструмент скалирования и поворота паттерна находится в Transform (возможно в двушке написано Edit) pattern, а по-русски звучит скорее всего так - редактирование паттерна. Значок находится в окне паттернов - используйте всплывающие подсказки на значках.
После выбора этого инструмента появится следующее.

Я, пытаясь упростить способы создания анимации и связать между собой разные программы, обнаружил нечто, что уже проверяли в двушке и оказалось неосуществимым. А именно... На офсайте-форуме в свое время прозвучало, что можно применять морф-таргет к аватару в формате Коллада (ДАЕ). Однако попытки юзеров этой программы ни к чему не привели - Марфа отказалась работать с морфом для данного файла.
Пытаясь найти варианты использования мимики в Марвелус Дизайнере, я опять попытался в МД 3 загрузить морф. И теперь могу сказать точно - по-крайне мере в Марфе 3 можно использовать морф-таргет для ДАЕ-аватара в формате OBJ, STL. Однако для мимики в анимации скорее всего этот способ не подойдет, так как морф используется для всего тела. Это означает, что на определенном фрейме аватар в позе примет ту позу, которая есть в морфе. Но спокойно можно применять морф к аватару в дефолтной позе для изменения лица, фигуры и так далее для симуляции одежды на аватаре с разным телосложением и другим лицом. Далее можем спокойно применять анимацию к аватару.

В программе Fuse Mixamo можно создавать свои персонажи, использовать авториг (кости), экспортировать в FBX, DAE. Можно купить у них готовые персонажи или анимацию. Есть плаги для Майя и МАКС. Есть бесплатные файлы движения. Вы можете использовать ее для получения аватаров.
Подробности на их сайте

Сообщение отредактировал Л@риса - Jun 28 2015, 13:32

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Samouchka
сообщение Dec 30 2013, 01:55
Сообщение #1041

Участник
Спасибо сказали: 22 раз(а)

Извиняюсь за вопрос - он, может не в ту тему, потому что форум по MD2, а у меня MD3, который только начинаю пробовать. В общем, в качестве аватара хочу использовать позеровскую Викторию 4.2, но с ней в моей версии не работают автоматически при импорте аватара Arrangement points. Подогнать их вручную правильно не получается, у Вики в нулевой позе немного другое туловище и расположение рук. На старом сайте у Марвелусов в разделе Freestuff кто-то когда-то выкладывал Arrangement points and Arrangment Bounding Volumes for V4 and M4. Вот тут оно лежало - http://www.marvelousdesigner.com/freestuff...olume-for-v4-m4. Но теперь раздел убрали и найти уже нигде не могу, а это бы меня здорово выручило. Может, кто-то здесь когда-то успел скачать или где-нибудь еще в сети эти файлы лежат? За ответ вам заранее от меня спасибо.

254 Страниц V«<5051525354>»
Ответить Новая тема