IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

11 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Альбом с вязалками и не только от Н.В., кардиган для мамы - сочный брусничный +Что не так с Microfibre MAGIC!
Надежда Васильевна
сообщение Oct 12 2010, 16:10
Сообщение #1

Куратор темы
Участник
Спасибо сказали: 2462 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте, любительницы и поклонницы вязания и вязаных вещей! Люблю не только вязать, но и общаться - делиться опытом и учиться у других. Думаю познакомимся в процессе развития темы, а пока, в преддверии зимы, хочу показать свои варежки прошлого сезона (новые пока в раздумках). Ещё раз скажу, что варежки были в эксплуатации всю зиму, а в прошлом году она у нас наступила 14 октября, фото делала уже в конце марта.... Ну что?.. Начали (в смысле знакомиться)?
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Надежда Васильевна - Oct 12 2010, 16:14

Ksul'ka
сообщение Oct 12 2010, 16:27
Сообщение #2

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 16528 раз(а)

Открыть альбомы

Надежда Васильевна, а на варежках с косичками объемный узор и по ладошке идет? удобно ли это в процессе использования?
декор привычен только на тыльной стороне, потому и вопрос возник :)

--------------------
отвергаешь - предлагай!
Надежда Васильевна
сообщение Oct 12 2010, 16:41
Сообщение #3

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

И по ладошке и по пальцу большому. Я неудобств никаких не почувствовала, они же мягонькие

Спасибо сказали:
Daina
сообщение Oct 12 2010, 19:14
Сообщение #4

Модератор
Из: Калининград
Спасибо сказали: 11224 раз(а)

Открыть альбомы

Варежки с цветочками похожими на рябинки очень хороши:))
а в альбоме тааакие джемпера искусные...

--------------------
"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))
итальянская поговорка

Спасибо сказали:
Ksul'ka
сообщение Oct 13 2010, 09:41
Сообщение #5

Участник

Открыть альбомы

да-да, ждем подробного рассказа и показа джемперов от хозяйки!

--------------------
отвергаешь - предлагай!
Надежда Васильевна
сообщение Oct 14 2010, 09:32
Сообщение #6

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Ну вот и наступило 14 октября - Покров Пресвятой Богородицы... За окном уже неделю пробрасывает снег и хотя он подтаивает, общий пейзаж вот такой
Прикрепленное изображение
самое время вязать манишку и варежки-перчатки. Достала из запасов моток голубой пряжи, взяла две спицы и ...Набрала 92 петли болгарским зачином, полный рисунок - 4 ряда, значит связала 12х4=48 рядов на спицах №4,
Прикрепленное изображение это в сжатом состоянии, но на шее это будет как-то так Прикрепленное изображение
потом, чтоб манишка не растягивалась, ряда 4 вяжу двойной вязкой (её ещё применяют при кеттлёвке) и далее рисунок нужно перевернуть - воротник то складывается пополам, и то, что у воротника было "изнанкой", на самом деле будет лицевой. Делю свои 92 петли - 11петель - 1/2 спинки, 4 узор, 17 "рукав", 4 узор, 20 перед, 4 узор, 17 рукав, 4 узор, 11 спинка. И вяжу уже спицами №4,5. Прибавки делаю с обеих сторон от "узора" с лицевой стороны (здесь основной рисунок изнаночное полотно). Ну и всё остальное видно на снимке
Застёжка потом будет или на "молнию", или на пуговицы (как на малиновой из мохера? - пока не решила).
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Люблю манишки! Это очень удобно и с тёплой курткой и с шубой, да и осенью-весной, когда вроде и тепло, а вроде и не очень, даже под кожанную курточку-жакет, тоже очень хорошо. И естественно, что все манишки вяжутся в комплекте с варежками, вот как в прошлогоднем комплекте

Holya
сообщение Oct 17 2010, 20:36
Сообщение #7

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 2795 раз(а)

Открыть альбомы

Надежда Васильевна, а как набирать петли "болгарским зачином" - поделитесь? Я о таком способе раньше не слышала, очень интересно узнать.

--------------------
Фанатка белых блузок
Надежда Васильевна
сообщение Oct 20 2010, 06:49
Сообщение #8

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Про "Болгарский зачин". Слова можно посмотреть здесь http://www.valentina.ru/school.php?act=0&a...7&statid=86
я же, чтоб вам было понятно, привязала к двойной нитке, из которой "вяжутся" узелки, нить белого цвета
и набрала три петли. Думаю, должно быть понятно. Болгарским зачином я вяжу всё, для резинки он, само-собой, подходит хорошо, а если вяжу какое-то полотно, то нужно иметь ввиду, что у этого способа явно выражено "лицо" и изнанка, поэтому первый (после наборного) ряд будет изнаночным, а вот со второго уже будет лицевая сторона, но край получается красивым, мне нравится.
Ну и закончу про манишку. Когда вывязала полотно на ширину плеча, закрыла в одном ряду все петли до передней "четвертинки".
Чтоб край не заворачивался, развернула на край узор. И вот что получилось,
заодно поняла над чем нужно ещё поработать - изнаночное полотно - далеко не АХ! Ну что ж, повяжу-пораспускаю! Зима только начинается!
Мне было бы приятно, если б и вы рассказали, какой способ зачина предпочитаете....

Татьяна Попова(СПб)
сообщение Oct 21 2010, 13:41
Сообщение #9

Участник
Из: Санкт-Петербург(Пушкин).Казань
Спасибо сказали: 7837 раз(а)

Надежда Васильевна, здравствуйте!
Как Вы красиво начали!
Рябинковые варежки теперь будут у меня в планах. Очень нарядные!
И альбом Ваш посмотрела. Очень всё аккуратно, а сарафан для дочи- супер! Ну, такую красавицу- только обшивать и обвязывать. )
Полезная идея- привязать фонарик к пройме. Спасибо.
Джемперочки очень интересные. Белый -эффектный!
какой способ зачина предпочитаете
Независимо от того, машинное или ручное вязание,- заканчиваю вязание с помощью иглы. Начало вязания- с бросовой нити, которую отделяю от полотна; и также край- с помощью иглы.
Но если край- украшение изделия, то показанный Вами способ набора- интересен. Спасибо.

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды. Авторская методика Галии Злачевской".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.
Надежда Васильевна
сообщение Oct 21 2010, 20:17
Сообщение #10

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Спасибо за добрые слова, кстати, рябинковые варежки - рисунок из СПб, когда то я там жила, работала на "Электросиле", училась....в том числе кройке-шитью и вязанию на машине...Как давно это было!.. А Пушкин Ваш люблю! Всегда от вокзала до дворца пешком ходила...
Вот и опробуйте на варежках Б.З., думаю - останетесь довольной. Про схему рябинок не поняла - выложить ?

Сообщение отредактировал Надежда Васильевна - Oct 21 2010, 20:21

Спасибо сказали:
Надежда Васильевна
сообщение Oct 22 2010, 20:24
Сообщение #11

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Нашла в инете интересный безузелковый способ соединения нитей. Фото не мои, но я думаю Неизвестный автор не будет в обиде
Уже опробовала - получается утолщение нити, но довольно аккуратное

Сообщение отредактировал Надежда Васильевна - Oct 22 2010, 20:30

Надежда Васильевна
сообщение Oct 27 2010, 06:33
Сообщение #12

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Ну вот, уже и ночью было -14, а сегодня с утра идёт снег
а вот снимок сделаный 20 сентября - георгина и первый снег
Ну что ж, пора снимать перчатки и вязать варежки...Болгарским зачином набрала 52 петли и связала резинку
вот так будет с лицевой
а так с со стороны ладошки
хотя в оригинале предлагалось сделать немного по-другому
Ну вот, начало положено, дело за малым...

Надежда Васильевна
сообщение Oct 29 2010, 09:24
Сообщение #13

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Немного развлеку вас...Мы живём в районе, приравненном к северным. Очень много чего у нас не растёт. Вот и яблони у нас только районированные, но после прошлогодней лютой зимы с деревом что-то случилось, оно долго отходило и яблочки уродились раза в 1,5-2 мельче, чем обычно

а вчера, во время сильного снегопада, на яблоню села стая перелётных птиц

Сегодня с утра шёл снег, но на улице +3....И вот мальчишки, лет 9-10 накатали ком

Надежда Васильевна
сообщение Oct 29 2010, 10:56
Сообщение #14

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Да простит меня руководство Форума,... голова болит с обеда, но настроение!!! Вот и хочу им поделиться с вами. Ведь история имела продолжение....Выяснилось, что мальчишкам от 12 до 15 лет...Через часа полтора вышли к ним ещё двое пацанов, но уже 60-летних, и сподвигли ребят на ...смотрите сами...

Сообщение отредактировал Надежда Васильевна - Oct 29 2010, 10:57

Строчка
сообщение Oct 29 2010, 12:43
Сообщение #15

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 78336 раз(а)

Открыть альбомы

С удовольствием у Вас погостила,Надежда Васильевна ...
День добрый !
Интересно...и уютно...
тут и вязание со всякими способами,рукавички разные просто обожаю !тут и яблочки райские предложат прям ложками и снеговика самого первого покажут !
Спасибо за настроение...наулыбалась тут у Вас.

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
Ksul'ka
сообщение Nov 1 2010, 18:02
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

хотя в оригинале предлагалось сделать немного по-другому

а покажете готовые в сравнении с оригиналом?
всегда интересно посмотреть на творческое переосмысление идеи ;)
/*зиме и снегу завидую страшно! у нас, наверное, опять европейская слякоть будет...*/

--------------------
отвергаешь - предлагай!
Надежда Васильевна
сообщение Nov 1 2010, 19:01
Сообщение #17

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

В оригинале так, как связана резинка слева , т.е. чередование жгутиков и резинки 2х1 на 64 петлях набора
я видоизменила, потому, что убавила кол-во петель, но нужно было вписаться в основной узор. Сегодня фото не получились, попробую завтра при дневном свете, а пока покажу, что связала по-новому. Обычно я сразу начинаю делать прибавки на большой палец, и, когда довязываю до пальца, эти петли снимала на большую спец.булавку, а в этот раз просто по 2-3 вместе провязала их бросовой нитью
Потом эту бросовую вытянула в большие петли и большой палец хорошо прошёл, при этом вся рукавичка осталась мягонькой (булавка то держит жестко!). Покажу промежуточное фото, что получилось, хотя качество снимка не очень

Ksul'ka
сообщение Nov 2 2010, 11:34
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

Надежда Васильевна, спасибо большое! думаю, Ваши подробные рассказы будут очень полезны начинающим (и не только) варежковязателям :)
расскажите еще, пожалуйста, как верхушку закрывали. у Вас там косичка по контуру очень интересно идет.

--------------------
отвергаешь - предлагай!
Надежда Васильевна
сообщение Nov 6 2010, 10:17
Сообщение #19

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Вот такой был оригинал и вот, что получилось у меня
Палец и мысок варежки закрываю частично как все, по две вместе, а последние петли - иголкой, трикотажным швом, прибавки на большой палец делаю только по ладошке.

Анжелина Джоли
сообщение Nov 6 2010, 10:47
Сообщение #20

Шьющая ДАМАхозяйка
Из: Магадан
Спасибо сказали: 100560 раз(а)

Открыть альбомы

Надежда Висильевна! Какие у вас чудесные варежки и теплые узоры!)
а вот в посте № 6 голубой узор понравился. А можно описанием вязки поделиться? Буду признательна) очень понравилась)

--------------------
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

11 Страниц V123>»
Ответить Новая тема