IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья., new:Благородное платье для мамы невесты от Иголо4ка.
Т.В.
сообщение Dec 5 2011, 17:13
Сообщение #81

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи в помощь на сайте Сезон.
Корсеты, корсажи.
Основные принципы моделирования.
Моделирование основы
Перевод вытачек в рельефы для корсетной основы, нанесение корсетных линий.
Свободные драпировки
Платье «Сиреневый салют» нестандартный прием для достижения устойчивой формы лифа.

Полезности:
На что обратить внимание при изготовлении корсета, корсажа. Советы наших форумчанок.
Сборка платья на корсетной или корсажной основе, в том числе с драпировкой лифа.
Создание драпировки лифа
Сборка многослойного платья на корсетной основе.
Платье на корсетной основе (Oks)
Платье на корсажной основе без отрезных чашек. Технология сборки корсажа от OlgaLosss.
"Выпускное платье на корсажной основе с драпировкой" технология сборки от OlgaLosss
Сборка отрезного платья на корсетной основе с драпировкой,корсет уходит под юбку вариант Аленки 84.
с отрезной юбкой, корсет до талии вариант OlgaLosss,
Платье цельнокроеное вариант Oks, в обсуждениях после показа много полезных советов.
вариант Juice с отрезной юбкой.
Застежка в платье со шнуровкой и отрезной фатиновой юбкой. от sudarikova-nika.
Вариант Sky Blue, корсетное, с отрезной юбкой много подробностей, сборка.
Вариант Sky Blue показан внутренний слой.
Корсетное платье с драпировкой от Иванна.
Варианты сборки корсетного или корсажного платья с вышивкой. от PappyRuu.
Сборка платья с драпировкой и расшивкой на базе отдельного эластичного корсета от Nika.
Как сделать драпировку без манекена. совет Александринки, наглядно от Tanya Levitz .
Сборка платьев с драпировками на чашках.
Поддержка груди, в том числе и в платье с открытой спиной.
Лиф с чашечками.
Платье без бретелей по типу бюстье, с опорой на бюстгальтер.
Выкройка бюстгальтера. можно взять за основу бюстье ( корсета, корсажа).
от Juice
от Deo
от elizabarra
Бюстье на основе готового бюстгальтера от Галины.
Примеры облегченных технологий при пошиве платьев с открытым верхом.
Варианты укрепления U и V-образного выреза на лифе с открытым верхом.
Платья-цветы.
Работа с мягким ригелином.
Советы по крою, расчету ткани, обработке для юбок к нарядным платьям.
Быстро укоротить платье для подвижных танцев и проч.( использ. пуговицы, завязки и т.д.)
Полезное в контексте темы в Тематическом Путеводителе

Сопутствующие темы:
Платье для выпускного вечера. Каким оно должно быть?
Его величество Корсет.
Корсет отдельно от юбки?
Секрет корсажа, теорема с доказательствами
Платье-бюстье, как же это держится?
Создание драпировки на лифе, секреты драпировок.
Декорирование одежды стразами и кристаллами Swarovski Статья на сайте Сезон.
Особенности шитья гипюра (кружева)
Выпускной наряд для полной девушки. копилка моделей.
Материал по корсетным изделиям на скачке
http://www.season.ru/kachat/1_odegda/,
раздел - "Корсетные изделия " там есть материал, о снятии мерок и еще много полезного по корсетам.
Переделка, подгонка, укоротить/удлинить нарядное/свадебное платье.

Спасибо сказали:
51 Страниц V«<34567>»

Ответить Новая тема
Ответов
mary_angel
сообщение May 26 2009, 17:58
Сообщение #82

Участник
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Спасибо всем большое за советы!
schmetterling
сообщение May 26 2009, 20:28
Сообщение #83

Участник
Из: Valencia
Спасибо сказали: 128 раз(а)

Девочки, а в этом случае надо строить "корсетную основу" для лифа или нет? Там ведь не просто чашки?
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Строчка
сообщение May 26 2009, 20:30
Сообщение #84

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85770 раз(а)

Открыть альбомы

Я думаю,что нужно делать основу,а на нее нашивать драпировку...

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.
Т.В.
сообщение May 27 2009, 14:02
Сообщение #85

Участник

Открыть альбомы

Платье с похожим подходом показывает Муха - на корсетной основе:

Можно задать вопросы у нее в теме Альбом Муха
Анжел
сообщение May 27 2009, 14:50
Сообщение #86

Атласная ленточка превращается...
Из: Запорожье (Украина) - Ашдод (Израиль)
Спасибо сказали: 13050 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(schmetterling @ May 26 2009, 20:28) *

Девочки, а в этом случае надо строить "корсетную основу" для лифа или нет? Там ведь не просто чашки?

Ничего сложного в основе нет.
Взять основу лифа с декольте без бретелей и отрезать верхнюю часть до линии Сг3,т.н.чашка. Проверить чтоб было прилегание под грудью. Если платье в стиле ампир- пришиваем к низу чашки юбку.
Драпэ делаем только на манекене. Ну и демонстрируем на нем же.
Корсетные платья нельзя рассмотреть и заценить проделанную работу , если их фотографируют раскладывая художественно на паркете. ИМХО- эт вам не платьишко три шва - пять бусин.

От Дончанки: принцип получения основы лифа с декольте без бретелей есть в статье Моделирование основы

--------------------
Нет лучшего учителя, чем личный опыт.
Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Спасибо сказали:
matis
сообщение May 28 2009, 17:43
Сообщение #87

Участник
Из: Губаха, Пермский край
Спасибо сказали: 7 раз(а)

От Т.В.: вопрос перенесен из темы платьев на корсетной основе (там - не по теме)
--------------------------------------------------------------------------
Помогите, добрые люди разобраться с этой моделью. Уже несколько дней ломаю голову. Дочка её выбрала на выпускной, несмотря на все мои предложения (а есть неплохие варианты, с выкройками, подробными инстукциями, такие, что для меня сшить - не проблема). Хочу всё-таки разобраться с этим платьицем, что здесь и как... Пожалуйста, поделитесь своими мыслями. Главная проблема - лиф. Как бы вы его сделали?...
Прикрепленное изображение
Т.В.
сообщение May 28 2009, 18:01
Сообщение #88

Участник

Открыть альбомы

Непременно поможем :)
Ответьте на вопрос по фигуре - Рост, размер, полнота бюста?
Вы с тканью уже определились - купили или нет?

QUOTE(matis @ May 28 2009, 16:43) *

Главная проблема - лиф. Как бы вы его сделали?...

как смоделировать такой лиф из основы, есть в статье Моделирование основы

Верх лифа оформлен задрапированной легкой тканью, как выполнить научим, кстати - сарафанчик видели? Тоже с драпировкой, но там - трикотаж:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=172116
matis
сообщение May 28 2009, 18:52
Сообщение #89

Участник

Спасибо всем, кто откликнулся. Дочка "нормальная", рост 160, размер 44, бюст заметный, фигуристая, себя считает полноватой, занимается из-за этого аэробикой, а на самом деле с фигурой всё в порядке- стандарт. То, что это драпировка, причём, на первый взгляд очень простая, из прямоугольника, понятно. Низ клешёный тоже под грудь можно подогнать . С тканью пока не определились. Есть интересный атлас (фиолетовый в крупный горох), с чёрным - мрачновато, а с белым - остаток 70 см. Большого выбора, в нашей "деревне", к сожалению, нет. ... Меня смутил серенький кусочек на изнанке лифа и какие-то долевые складочки, на крупной фотографии видно лучше. Похоже, что лиф двухслойный, а как сделать застёжку? Напрашивается молния в драпировке?... Я такого не делала.

Эскизы прикрепленных изображений

Спасибо сказали:
yulyata777
сообщение May 28 2009, 19:03
Сообщение #90

Участник
Из: симферополь
Спасибо сказали: 2523 раз(а)

Открыть альбомы

мне кажется это широкий прямоугольник, стянутая строчка (или на венгерке) и брошь и всё...

а это не резинка в несколько рядов на "сереньком" кусочке?! мне кажется серая ткань в два слоя и резинки.
matis
сообщение May 28 2009, 19:45
Сообщение #91

Участник

Вооот! Началось...Так и у меня было, чем дальше в лес...Получается, что нижний слой на резинках вдоль, верхний с драпировкой поперёк. в каком направлении в итоге всё это тянется (бюст всё-таки довольно объёмный), как застёгивается, и застёгивается-ли вообще... Обработка верха тоже смущает, хотя верхняя драпировка нижний слой закроет... Вот и не получается шапками с разбегу закидать, тут думать надо. Может попробовать на простом кусочке. Жалко времени.
yulyata777
сообщение May 28 2009, 19:57
Сообщение #92

Участник

Открыть альбомы

спинка до боковых на резинках. зачем вам застежка? такое впечатление, что лиф спереди черный, а сзади серый. я думаю благодаря резинкам "пройдёт", лиф спереди с драпировкой до боковых швов, юбка-солнце по центру приподнята, т.е выкраивая нужно сделать линию талии глубже и низа соответственно, получится густая драпировка по центру.
matis
сообщение May 28 2009, 20:28
Сообщение #93

Участник

Вот про спинку на резинках я не подумала. Спасибо за совет. Поскольку на фотографии с девочкой в этом платье (вар.2) на ней жакетик, вполне возможно, что спинка вся серая, или розовая... А что Вы тумаете про отделку низа. Всё-таки юбка клёш, а к ней притачана отделочная полоса. Мы даже склонялись к варианту с нижней юбкой другого цвета...

Эскизы прикрепленных изображений
Tatiana
сообщение May 28 2009, 20:39
Сообщение #94

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3302 раз(а)

Открыть альбомы

Я бы сделала лиф-основу из довольно плотной ткани (да хоть из бязи проклееной), с вытачками по фигуре, а на нее уже наложила драпированную тряпочку - тут уж точно будет гарантия, что все будет держаться, драпировка не деформируется на выпуклостях фигуры и т.п. А внутри, естественно, подкладка. (я так делала шанелевское платье неск. лет назад - где-то была про это тема, но я не нашла)

Спасибо сказали:
yulyata777
сообщение May 28 2009, 20:40
Сообщение #95

Участник

Открыть альбомы

я выкраивала по контуру юбки (в разложеном виде), притачивала (не настрачивала)

Сообщение отредактировал yulyata777 - May 28 2009, 20:41

Спасибо сказали:
Строчка
сообщение May 28 2009, 20:53
Сообщение #96

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85770 раз(а)

Открыть альбомы

Я бы сделала лиф-основу из довольно плотной ткани (да хоть из бязи проклееной), с вытачками по фигуре, а на нее уже наложила драпированную тряпочку - тут уж точно будет гарантия, что все будет держаться, драпировка не деформируется на выпуклостях фигуры и т.п. А внутри, естественно, подкладка.

именно по такому принципу Я шила вот это платье ...внутри жесткая и серьезная основа...сверху драпировки...

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
matis
сообщение May 29 2009, 20:36
Сообщение #97

Участник

Посмотрели ваше платье уже днём, после того как съездили за тканью. Вы не поверите, но выбрали единственный (из одного) вариант - красный, с геометрическим рисунком в багровых тонах шифон, плюс для основы красный атлас-стрейч. Решили сделать на жёсткой (но не очень серьёзной)основе лифа драпировку из шифона, из него же прозрачную юбку с нижней атласной. В боку сделаем замочек. Не догадываетесь, у кого мысли сходятся?...Идея уже оформилась. Как по заказу нашлись для нас моднючие красные босоножки, видимо день сегодня счастливый. В общем - из вашего голубого платьица будем делать "Кармен". Сейчас покажу дочке, она как раз такое и хочет, просто сказать словами не может, но мама-то её поняла! И вы тоже. Если интересно - результат покажем. Всем большое спасибо... Да, покупали ткань в нашем ателье и решили посоветоваться с одной из портних. Она нас спрашивает, а что такое "ампир", а как это "на корсетной основе", и вообще, что имеете ввиду... Даже дочь была в шоке ... Без комментариев.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jun 2 2009, 11:35
Сообщение #98

Участник

Открыть альбомы

В общем - из вашего голубого платьица будем делать "Кармен". Если интересно - результат покажем. Всем большое спасибо...

Будем ждать ваше платьице в этой теме! :)
Она нас спрашивает, а что такое "ампир", а как это "на корсетной основе", и вообще, что имеете ввиду...

Оставьте им адрес нашего форума... приглашайте в гости :)
Т.В.
сообщение Jun 3 2009, 23:01
Сообщение #99

Участник

Открыть альбомы

В альбоме Анжел -платье на выпускной... есть подробности конструирования и создания, в том числе, драпировки на лифе... для этой темы - полезно почитать!

и детали...драпе на чашечках лифа:

QUOTE(Анжел @ Jun 4 2009, 18:20) *
Клиентский бюстгалтер я забраковала, и строила сама выкройку чашек. Строила - строила, в итоге мне не понравилось то что получается. Из-за того что грудь присутствует, нужно делать хорошую чашку, а пояс получается на пупе.
Я решила сделать выкройку лифа макетным способом. Выкроила из бельевого паралона чето на подобе чашечек на поясе. И на примерке сделала все нужные корректировки. В итоге получилась хорошая кругленькая чашечка. Из нее ничего не выпадает, а пояс все равно низковат получился. И я убедилась что строила все правильно:))))
Хотелось еще на примере этого платья показать как правильно закреплять драпэ. Как-то промелькнула инфа на форуме или кто-кто поделился своим опытом автора не помню
Так вот в сообщении было написано, что закреплять драпэ нужно мононитью. Это не правильно ИМХО.

Закрепку нужно делать у основания складки тонким шелком или х\б нитью. Мононить непластичная . После таких закрепок "неравильных "остаются " колоидные швы". Красоты изделиям они не добавляют.

QUOTE(Анжел @ Jun 4 2009, 20:37) *

Вот когда вы закладываете складочки драпэ- все закалываете иголками. Потом поочередно отворачиваете одну скдладочку и делаете прокол на одну ниточку. Потом протяжка внутри, Затем следующую так же крепите.

Спасибо сказали:
Oks
сообщение Jun 4 2009, 18:33
Сообщение #100

Участник
Спасибо сказали: 343 раз(а)

От Дончанки: по МК Мастера на сайте Сезон вышла статья Платье на корсетной основе (Oks)
Заказали платье на выпуской...проблема в том что девушку не устраивает пошив по принципу годэ или отрезное по линии талии...хочет чтобы было меньше швов...

После все обсуждений с заказчицей пришла к выводу , что платье должно состоять из корсета и основного платья , основное платье решили немного изменить, сделать лиф отрезной под грудью и юбки полу-солнце.

1)выкраиваем корсет из плотного атласа , подкладка корсета из хлопка:
2) выкраиваем из основной ткани (натурального шёлка ) и фатина лиф и юбку полу- солнце:
3) дублирум корсет клеевой (предварительно декатированной ), собираем его , на корсете отстрачиваем "туннели " для косточек:
4) собираем лиф из шёлка:
5) к лифу пришиваем юбку вместе с фатином:
6) вшиваем фермуар:
7) на основное платье с изнанки накладываем корсет а с лица подкладку (для того чтобы спрятать верхний шов во внутрь корсета):
8) Пришиваем к корсету ленту с крючками :

Oks
сообщение Jun 4 2009, 19:20
Сообщение #101

Участник
Спасибо сказали: 343 раз(а)

9) Вставляем косточки в "туннели"
10) Пришиваем подъюбник к корсету
11) Вставляем чашечки в корсет ,через не зашитый участок в боковом шве
12)Чашечки вставляем в корсет и закрепляем их по швам , так как корсет сидит на фигуре плотно , то чашки не смещаются и ещё , для того чтобы платье плотно сидело я настрочила силиконовую ленту на корсет по грудь.

Готовое платье
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Оформленное блёстками и камушками платье выставлю позже...)

51 Страниц V«<34567>»
Ответить Новая тема