IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Поздравляем победителя!
3 Страниц V<123>

Ответить Новая тема
> Ваше мнение или совет!, Возраст и образование...
Натали Шах
сообщение Sep 17 2010, 12:19
Сообщение #21

Участник
Спасибо сказали: 36 раз(а)

Вот поэтому я и обратилась на форум с просьбой совета или мыслей по этому поводу, т.к почти все мое окружение это люди с высшим (а то и не одним) образованием. И никто меня не поддержал в моей идее поступать в училище, да что там поддержал – в лучшем случае это вызывало улыбку на лице… Я и не ожидала, что кто-либо откликнется, а тем паче что у людей подобные ситуации. Поэтому, еще раз благодарю Вас девочки за теплые слова , оптимизм , поддержку, советы и пожелания! СПАСИБО.

Спасибо сказали:
Натали Шах
сообщение Sep 18 2010, 16:47
Сообщение #22

Участник

QUOTE(O'Lesya @ Sep 16 2010, 12:51) *
Натали Шах, я Вас полностью поддерживаю. У меня подобная ситуация: мне 38 и я летом тоже ходила к зам директора ПТУ проситься на учебу. Ко мне отнеслись приветливо и с пониманием и попросили придти в середине сентября, сказав что обязательно что- нибудь мне предложат. Вот на следующей недели пойду. И меня ничуть не смущает что мои "сокурсницы" будут младше моего старшего сына. Главное молодость души и прекрасная цель, а возраст - это такая ерунда : Моему старшему сыну -16, а младшему- 1 годик.
'O'Lesya', мне интересно знать, как Ваши успехи, отпишитесь пожалуйста. А что касается меня, то я уже принята в статус студенток - первокурсниц, сегодня был мой первый учебный день. Самой старшей девочке в группе (не считая меня)- 17 лет, самой маленькой 14, почему то сработало образное сравнение : моськи и СЛОН.... Но главное, что я сделала первый шаг к своей цели и поборола свои комплексы!

Спасибо сказали:
farfor
сообщение Sep 18 2010, 17:44
Сообщение #23

Участник
Из: Иерусалим
Спасибо сказали: 3398 раз(а)

Я поступила в ПТУ в 28 лет,имея высшее образование. Мечтала учиться именно на портниху с детства, но не хватило силы характера перебороть диктат родителей. Просто запретили "думать о ерунде" и всё. Недостаток такого обучения только один - дети такие глупые, такие шумные, в голове у них любовь и всякая подростковая ерунда. А я страстно хотела именно учиться, узнавать новое и т.д. Часто хотелось настучать им по мозгам. Учитела по-пол урока угоманивали этих безмозглых цыплят. Я в свои 28 выглядела на 16 и помочь ничем не могла. Не похожа была на взрослую тётю. Терпела и злилась молча. Помогайте Вашим будущим преподам усмирять молодёжь. Дети не понимают как жалко тратить учебное время на пустяки.

натаха
сообщение Sep 18 2010, 18:57
Сообщение #24

Участник
Из: Израиль
Спасибо сказали: 4280 раз(а)

Нееее ! помогать никому из учителей не надо. Ни в коем случае . У каждого свои задачи .

Осваивай Натали Шах учёбу и главное - руки " поставить " на эту работу . Нашу любимую работу .
Всё будет хо - ро - шо !

Сообщение отредактировал натаха - Sep 18 2010, 18:59

--------------------
Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .
На " ты " , пожалуйста !

Спасибо сказали:
O'Lesya
сообщение Oct 26 2010, 21:02
Сообщение #25

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 5026 раз(а)

Открыть альбомы

Натали Шах , извените что отвечаю с задержкой. Очень, ОЧЕНЬ рада за вас, это очень правильно, когда сбываются наши желания. Идите к своей цели и не обращайте внимание на недопонимание других. Это Ваша жизнь и только Вам ее строить. У меня к сожалению в этом году ничего не вышло, начались проблемы с маленьким. Видимо не пришло еще мое время, отложила все на год, но чтобы этот год не прошел безрезультатно поступила на заочные курсы Галии Злачевской, теперь учусь дистанционно.

Спасибо сказали:
Натали Шах
сообщение Oct 27 2010, 17:34
Сообщение #26

Участник

O'Lesya, здравствуйте! Очень жаль, что у Вас не получилось с обучением, при расстановке приоритетов - семья и дети главное. С другой стороны Вы ведь не сидите на месте, не с этой стороны так с другой зашли! Молодец! На дистационке удобнее планировать свое время. А у меня сейчас сплошная беготня, т.к. помимо обучения (шесть дней в неделю, до трех - четырех дня) еще и других нагрузок полно. Но от отдельных спец.предметов, таких как спец.рисование и конструирование я получаю большое, эмоциональное обогащение. Удачи Вам и здоровья Вашим деткам!

Спасибо сказали:
Натали Шах
сообщение Oct 27 2010, 17:36
Сообщение #27

Участник

Всем доброго времени суток! Столкнулась с небольшой проблемкой, а именно – время обучения в лицее на данную профессию составляет 3года и десять месяцев, что по сути = 4 годам!!! И причем самое интересное, что это ни как не зависит от того на базе скольких классов ты туда поступаешь. Подходила к директору, по поводу все сдать и перепрыгнуть на следующий курс, но у них нет нормативной базы предусматривающей такое и плюс ко всему прочему второго курса просто нет вообще, т.к. в прошлом году его не набрали. Бросать конечно не собираюсь, но и прелести этой волынки не считаю целесообразной. Педагог по спец.предметам достаточно адекватная женщина, гоним программу вперед, но возможности –то ускориться по срокам обучения все равно нет…. Может у кого была подобная ситуация, или поделитесь своими соображениями.

Спасибо сказали:
Вишня
сообщение Oct 27 2010, 19:08
Сообщение #28

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 235 раз(а)

ОГО!!!! Ну и сроки обучения. В нашем училище на базе 11-ти классов учат 1,5 года на портного-закройщика 4-го разряда, а на базе 9-ти классов - 1,7 года на портного 4-го разряда. Все сроки министерство порезало. Теперь пытаемся укладывать программу((((.
Насчёт возраста. У меня четыре года назад в группе закройщиков училась женщина 52 лет, и даже физкультуру посещала. ( правда срок обучения был 1 год, это уже с корочкой портного 3 разряда). А в группе после 9-го класса училась её дочь. У меня было много учащихся после 30-ти. Это самые лучшие и СЛУШАЮЩИЕ ученицы. С такими очень интересно работать, они знают, зачем пришли.

radistka
сообщение Oct 28 2010, 16:29
Сообщение #29

Участник
Из: Орехово-Зуево
Спасибо сказали: 19 раз(а)

Пять лет назад я заканчивала курсы швеи на базе центра дополнительного образования. Занятия длились около двух месяцев, каждый день по 5-6 часов. В группе было три человека, получилось почти что индивидуальное образование. Я была самой маленькой (мне было 13), со мной училась девушка лет 25 и женщина около 40. Так что не переживайте по поводу возраста, учиться в любом возрасте хорошо))) После окончания получила квалификацию швеи 3го разряда. Впринципе потом можно было продолжить обучение, программа расчитанна по ступеням Швея - Портной - Закройщик(на все уйдет около года), но из-за учебы в школе не получилось. Сейчас уже всему научилась сама, да и в ателье летом подрабатывала))
Так что дерзайте, не сомневайтесь в своих силах, желаю Вам успехов!

Сообщение отредактировал radistka - Oct 28 2010, 16:29

Спасибо сказали:
натаха
сообщение Dec 1 2010, 21:59
Сообщение #30

Участник
Из: Израиль
Спасибо сказали: 4280 раз(а)

Да уж , крутенько ! 4 года ? !

Натали Шах , оно , конечно же , можно научиться и самому . " Чай не боги горшки лепят " , но на это уходит очень много времени . А на уроках дают всё компактно и толкОво .

Открыть бизнес и учиться во время работы , типа " жизнь заставит " - фигня это . Моя подруга живёт в другой стране . Когда - то умела пришить замок и пуговицу . . . и я знаю , что не глупая она и с руками всё в порядке , но . . . или уже получился комплекс неполноценности , неуверенности и т . д .
Не помогает скайп , фотографии , объяснялки . . . Если нет фундамента , хоть тоненького - тяжело . Уж не знаю какой должен быть эктрим ( как в 90 - ые ? ) , чтобы начать шить нормально и при этом зарабатывать .

Постарайся " выкачать " с этой учёбы по - максимуму . Потом всё вернётся " с торицей " - гарантирую .

Сообщение отредактировал натаха - Dec 1 2010, 22:01

--------------------
Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .
На " ты " , пожалуйста !

Спасибо сказали:
пшеница
сообщение Jan 8 2011, 17:40
Сообщение #31

Участник
Из: шексна
Спасибо сказали: 57 раз(а)

Натали Шах,четыре года очень много ,в некоторых ателье берут учениками к мастерам , или при РОНО учебно-производственный комбинат .Там девчонок учат шитью обратитесь туда.Не все частники профессионалы,лучше или курсы или у профессионального мастера.
Satin Rain
сообщение Jan 8 2011, 18:59
Сообщение #32

Существует только Любовь!
Из: Чебоксары
Спасибо сказали: 744 раз(а)

Открыть альбомы

Знаете, я в прошлом году тоже поступила учиться очно, возможность появилась. Поступила в техникум. Но знали бы вы, чего мне это стоило! Все эти ЕГЭ и экзамены показались мне фигней по сравнению с этими преподавателями и заведующими, которые в один голос отговаривали меня, предлагали забрать документы (говорили: "вы не сможете учиться с малышами, сами же потом придете документы забирать!"). Сколько они мне нервов потратили это ужас!.. Но ничего, поступила и учусь. Да, в первый год всё очень шокировало, несколько раз были мысли плюнуть на все и уйти, и ушла бы, если бы училась на заочном, а так... Вот у меня уже "экватор", еще немного))

Не сомневайтесь, всё у Вас получится))

--------------------
Я в ЖЖ и на ЛиРу

Satin Rain
сообщение Jan 8 2011, 19:17
Сообщение #33

Открыть альбомы

Да, хотела еще сказать: не переживайте по поводу четырех лет! Ведь будете Вы учиться или не будете - эти 4 года всё равно пройдут! )) И вот представьте, они пройдут, а у Вас еще и корочки будут)) И как Вы будете праздновать (может быть, закатите банкет по такому случаю) и ГОРДИТЬСЯ СОБОЙ, что смогли, что дошли до конца, что вот он, диплом, в Ваших руках, и теперь ВЫ - Дипломированный Специалист ))

А дети действительно там такие еще глупенькие, учиться совсем не хотят, основная часть времени преподавателей уходит на то, чтобы успокоить их и хоть как-то заставить делать то, что нужно им самим. Это вот напрягает. Но полтора года уже прошло, а значит, и еще столько же времени пройдет))

--------------------
Я в ЖЖ и на ЛиРу

umana
сообщение Jan 8 2011, 19:34
Сообщение #34

Модератор
Из: Дом, где резной палисад
Спасибо сказали: 23382 раз(а)

Открыть альбомы

Натали Шах, а какую специальность осваиваете? Судя по срокам обучения - это либо учеба на базе 9 классов, либо при вашем ПТУ есть группа повышенного уровня подготовки. Тогда в сумме получаются такие сроки. Я работала и в ПТУ, сейчас - завуч в колледже. Если ответите, возможно смогу посоветовать как сократить срок обучения.

--------------------
Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Спасибо сказали:
пшеница
сообщение Jan 8 2011, 21:04
Сообщение #35

Участник
Из: шексна
Спасибо сказали: 57 раз(а)

Umana,вы работаете в колледже при 31 училище?Если да,то интересно у Вас нет ли курсов обучения на закройщиков верхней женской одежды?

Спасибо сказали:
umana
сообщение Jan 9 2011, 09:15
Сообщение #36

Модератор
Из: Дом, где резной палисад
Спасибо сказали: 23382 раз(а)

Открыть альбомы

Пшеница, я работаю в аграно-экономическом, а 31 теперь называется "Колледж технологии и дизайна". Это не имеет значения - система работы одна и та же. А насчет курсов - свяжитесь с ними напрямую, есть страничка на сайте www.edu35.ru , называется "образовательные учреждения", там все контактные данные. Но у нас еще на базе 12 открыли "Колледж легкой промышленности", там , вроде бы, готовят технологов - могут быть курсы и у них.

--------------------
Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Спасибо сказали:
Ир@ника
сообщение Jan 9 2011, 19:53
Сообщение #37

Участник
Из: красногорск, МО
Спасибо сказали: 67 раз(а)

Открыть альбомы

Натали Шах, а может лучше отучиться все 4 года? Расскажу свою историю. В 2000 году мне было 38 лет, когда я поступила учиться в университет. Набрали пробную группу второго высшего образования. Сначала предполагалось по сокращенной программе 2,5 года. Всех девочек (от 28 и выше лет) это очень устраивало - оно и понятно, возраст... Потом программу подкорректировали, оказалось, что без каких-то предметов диплом выдавать нельзя... В 2004 году я защитила диплом! Это первые 1 -2 года время медленно тянется, а потом я и не заметила, как 4 пролетело! Сейчас с удовольствием вспоминаю то время, возможность участия в разных конкурсах (я дизайнер костюма), общение с такими же "больными на голову" единомышленниками, поездки на выставки и показы... И, главное, меня муж очень поддерживал и помогал по хозяйству, а в хозяйстве двое детей-школьников было (сейчас уже закончили школу). Для детей моя учеба была примером для подражания. И Вы подумайте: а может окунуться с головой в студенческую жизнь и почувствовать себя опять молодой?!

--------------------
Дорогу осилит идущий...

Мисси
сообщение Jan 9 2011, 22:39
Сообщение #38

Участник
Из: Донецк
Спасибо сказали: 363 раз(а)

Девочки- какой же дурой я была;пряталась в театральной мастерской на последней парте (это в 39 лет).Казалось,что всем только и дела как сидеть и обсуждать чекнутую тетку со сред.-техн. и высшим юридическим,которая с дуру или от нечего делать поперлась учиться шить, да еще куда Теат-мастер.
Вы знаете,до сих пор вспоминаю и мурашки по коже,а вот почитала и поняла,что для достижения целей можно переступить через свои комплексы,разрывания между школой и тренировками ребенка,вечным гундением мужа ''А зачем?'' !!!!!!!!!!
Спасибо за поддержку,вы даже не представляете,что значит общение на форуме - психологи отдыхают!!!!!!!!!1

Ginna
сообщение Jan 10 2011, 00:20
Сообщение #39

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 403 раз(а)

Открыть альбомы

Вы подумайте: а может окунуться с головой в студенческую жизнь и почувствовать себя опять молодой?!

100%

Натали Шах, по своему опыту скажу, что учиться даже в 28 и в 18 - это две большие разницы. Получала первое образование - было сложнее (!!!). Не потому, что глупее была... Просто когда становишься взрослее, то при виде цели получается лучше мобилизоваться, спланировать обучение.. С опытом ведь приходит понимание того, что "нужно", и умение уговорить себя сделать именно то, что нужно, а не только то, что нравится.

Да и зачем спешить? Ведь, если подумать, столько лет Вы прекрасно обходились без этих всех знаний, зачем теперь загонять себя и куда-то лететь, торопиться, пропускать важное и интересное... +- 2-3 года уже, по-моему, роли не играют ;)

Вы уже состоявшаяся личность, Вы можете зарабатывать на свои потребности... Вы можете себе уже позволить учиться в свое удовольствие! В 16-18 лет мы не могли себе этого позволить. Наслаждайтесь! Учитесь с удовольствием! Грызть гранит науки очень не просто. Пусть у Вас хватит выдержки и терпения.

Satin Rain
сообщение Jan 21 2011, 11:41
Сообщение #40

Открыть альбомы

QUOTE(Ginna @ Jan 10 2011, 00:20) *

учиться даже в 28 и в 18 - это две большие разницы. Когда становишься взрослее, то при виде цели получается лучше мобилизоваться, спланировать обучение.. С опытом ведь приходит понимание того, что "нужно".

Вы можете себе уже позволить учиться в свое удовольствие! В 16-18 лет мы не могли себе этого позволить. Учитесь с удовольствием!

Подписываюсь под каждым словом!

--------------------
Я в ЖЖ и на ЛиРу

Спасибо сказали:

3 Страниц V<123>
Ответить Новая тема