IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Выбираем утеплитель для верхней одежды., new:флис как утеплитель?
Дончанка
сообщение Nov 29 2011, 17:35
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55575 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
В этой теме обсуждаем выбор утеплителя.
Технологию пошива одежды с утеплителем разбираем в теме Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто или куртки. Технологии
СТАТЬИ на сайте Сезон:
Тинсулейт, Тинсулейт: от теории к практике
Подкладка из Zelwolwaterline (шерстин)
Секреты утепления пальто. Виды утеплителей. - обзор современных утеплителей и их сравнительный анализ.
Об утеплителях:какие бывают, свойства, сравнение, где купить:
Варианты утепления, выбор утеплителя:
ВТО утеплителей:
Полезности:
Водоотталкивающая пропитка.
Лента для герметизации швов, проклейки швов мембраны, методика проклейки.
Защита от продувания (ветрозащита).

Сопутствующие темы:
Современные утеплители, где купить?
Шьем из мембранной ткани: чем шить? как ухаживать? особенности.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

22 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Muni
сообщение Dec 11 2006, 09:43
Сообщение #42

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Открыть альбомы

Это чудо ленточка - так просто клеится! Еще раз спасибо за совет, Лидия.
margo_kt
сообщение Oct 10 2007, 17:25
Сообщение #43

Участник
Из: Минск, Беларусь
Спасибо сказали: 126 раз(а)

Открыть альбомы

Задумалась над тем, а не сшить ли мне зимнее пальтишко. Хотелось бы из кожзама со вставками из вельвета, но боюсь, что кожзам мне пока не по зубам. Может начать с ткани попроще или при шитье пальто ткани попроще быть не может?

Я нашла мастер-класс по пошиву пальто. Вот только там весеннее пальто. Догадываюсь, что в пошиве весеннего и зимнего пальто есть различия.
Может кто-то сможет рассказать про особенности пошива зимнего пальто.
Скажите, какой утеплитель лучше использовать?

--------------------

Спасибо сказали:
Люляшик
сообщение Oct 10 2007, 17:34
Сообщение #44

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 677 раз(а)

Открыть альбомы

Предложенный мастер-класс скорее тянет на изготовление жакета.
В зимнем пальто есть конечно свои особенности, но они в большей степени относятся к утеплителю - увеличиваются прибавки, примерку проводят с утеплителем (я в таких случаях сметывала детали утепленной подкладки - получался такой себе халат).
В нашей деревне кроме обычного синтепона и древнего ватина ничего нет, поэтому советовать не могу. У нас даже нет смысла спрашивать у продавцов - большие глаза при слове "тинсулейт" как в одной из недавних тем обеспечены.
Конечно удобней использовать готовую стеганную подкладку, но можно и ручками своими сотворить. Пару раз практиковала дополнительно утеплять спину старым мохеровым шарфом, который наметывался на изнаночную сторну спинки в область лопаток и выстегивался либо по рисунку, либо произвольно.

--------------------
Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!
Лиора
сообщение Oct 10 2007, 17:43
Сообщение #45

мотористка:)
Спасибо сказали: 3215 раз(а)

Открыть альбомы

В Минске можете поискать халофайбер, наши мебельщики оттуда и возят. Тоже неплохой утеплитель.

--------------------
"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

Моя Ярмарка Мастеров
margo_kt
сообщение Oct 10 2007, 19:36
Сообщение #46

Участник

Открыть альбомы

Спасибо, Рубина Ольга.
Скажите, во сколько слоев этот Холлофайбер надо брать, чтобы утеплить пальто (если найду его). Мне вообще до -10С надо только пальто.

--------------------
hoya
сообщение Oct 10 2007, 20:16
Сообщение #47

Участник
Спасибо сказали: 56 раз(а)

Открыть альбомы

Если холлофайбер, то вам будет достаточно при плотности 200 г/м.кв одного слоя. Если тинсулейт, то 150 граммовый в один слой можно.
Что касается ткани верха, для себя, я бы выбрала пальтовую или стеганную плащевую. Сейчас большой выбор плащевок. Кстати, если плащевка стеганная с утеплителем, то в качестве подкладки можно использовать то же стеганную ткань. Пальто будет теплым.
Обработка, в зависимости от типа ткани, разная. По обработке утепленных изделий на синтепоне, есть хорошие уроки в журнале "Ателье" за 2007 год. Подробно описана обработка узлов с техническими рисунками.
Если изделие из пальтовой ткани, то там другая обработка, где-то сходная с обработкой жакетов на подкладке. Много влажно-тепловой обработки, дублирование клеевыми материалами.
Главное, для пальто с утепляющей подкладкой, берите соответствующую выкройку, т.е. в ней должны быть заложены прибавки на пакет утеплителя. В противном случае, если конструкция для изделия без утепляющей подкладки, а Вы её поставите, изделие будет иметь плохую посадку.
От Дончанки: добавлено позже.
Пошив утепленных пальто разбираем в теме Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто или куртки. Технологии
margo_kt
сообщение Oct 10 2007, 22:06
Сообщение #48

Участник

Открыть альбомы

hoya, спасибо за подробный ответ.

Выкройку хочу сама построить, т.к. готовые на мне не сидят. Сразу вопросик: может кто занет методику, по которой хорошо плечевые получаются?

А заменитель кожи хочется, т. к. видела пару дней назад классное пальтишко из кожи со вставками вельвета. Смотрелось просто супер: стильно, модно и ксклюзивно. Я, конечно, аких выпендрежей не наделаю, но что-то подобное хотелось бы.

--------------------
anfisa
сообщение Oct 10 2007, 23:58
Сообщение #49

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 26079 раз(а)

Открыть альбомы

А заменитель кожи хочется, т. к. видела пару дней назад классное пальтишко из кожи со вставками вельвета. Смотрелось просто супер: стильно, модно и ксклюзивно. Я, конечно, аких выпендрежей не наделаю, но что-то подобное хотелось бы.

Зимнее пальто из кожзама?
Да он даже при маленьком морозце колом становиться, а иногда и трескается? Или я не права?

Сообщение отредактировал anfisa - Oct 10 2007, 23:59
Lena Di
сообщение Oct 11 2007, 10:33
Сообщение #50

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 11439 раз(а)

И я присоединяюсь - не надо из кожзама на зиму. Треснет:(

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!
Лиора
сообщение Oct 11 2007, 11:05
Сообщение #51

мотористка:)
Спасибо сказали: 3215 раз(а)

Открыть альбомы

По поводу утеплителя Hoya уже ответила, а с кожзамом, если выкройку подгонять надо будет - то наметать и распороть уже на получится - останутся следы. Это крома того, что в мороз носить нельзя. Кстати некоторые пропитки тоже так себя ведут.

--------------------
"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

Моя Ярмарка Мастеров
Т.В.
сообщение Oct 11 2007, 12:17
Сообщение #52

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

По-моему в Беларуси производят еще файбертек... тоже подходит.
Файбертек - используется для изготовления верхней одежды, спецодежды...
------------
Кстати, можно книжку скачать в помощь
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Крой и техника шитья

· С.Н. Коротков... Технология изготовления верхней одежды 3.5 Мб по индивидуальным заказам 1959г. Учебник в формате DjVu (постранично) Татьяна Стец.
margo_kt
сообщение Oct 11 2007, 12:17
Сообщение #53

Участник

Открыть альбомы

Спасибо за разъяснения. Значит сразу сделаем пальтишко из пальтовой ткани.

Скажите, а что можно сделать, чтобы пальто не продувалось. Читала про капроновые колготки, но абсолютно не понимаю как это применить!!!

--------------------
hoya
сообщение Oct 11 2007, 14:41
Сообщение #54

Участник
Спасибо сказали: 56 раз(а)

Открыть альбомы

Про капроновые колготки не слышала, но точно знаю, что есть ветрозащитная ткань. Как её применятьв изделиях из курточных и плащевых тканей знаю.
А что касается пальтовых шерстяных тканей - я не слышала, что бы там применялись ветрозащитные ткани. Можно утеплитель поставить один слой на полную длину изделия, а второй - сантиметров на десять ниже линии талии.
Kadife
сообщение Oct 11 2007, 15:20
Сообщение #55

Ищу хорошего портного в СПб
Из: СПб
Спасибо сказали: 40 раз(а)

QUOTE(margo_kt @ Oct 11 2007, 13:17) *
Скажите, а что можно сделать, чтобы пальто не продувалось.
Мне тоже интересно про непродуваемость. Была мысль взять "не зимнюю" ткань, утеплитель и еще что-то не продуваемое, типа плащевки не шуршащей, не толстой....
И все это собрать в куртенку или сюртук...

Специалисты, думаете абсурд?
Но у Deo получилось же. Помните куртку в азиатском стиле? Нельзя же подумать, что это китайский шелк на удеплителе и все....
Значит возможно? У кого есть инфа на эту тему?
Lydia
сообщение Oct 11 2007, 18:18
Сообщение #56

Участник
Спасибо сказали: 119 раз(а)

Открыть альбомы

насчет защиты от ветра это конечно ткань верха,
я дополнительно обрабатывала аэрозолем: от воды и ветра.
в 2006г. я писала в этой теме, где рассказывала про сшитую куртку.

--------------------
летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!
Т.В.
сообщение Oct 11 2007, 18:36
Сообщение #57

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Цитирую, в том числе и "про колготки" :)
Секреты утепления пальто
Секреты утепления пальто
Форумчанки открывают секреты утепления пальто с использованием нетрадиционных вещей.
Рената: Я в расклешенное пальто вставляла шерстяные платки серого цвета (бабки на базаре продают). Пальто кажется демисезонным, а на самом деле очень-очень теплое. На мой взгляд, для пальто, это вариант лучший, чем какое-то иное утепление.

Sunny: В молодости, в пору дефицита, для утепления детской и своей одежды я использовала капроновые чулки. Приметывала их к изнанке под подклад. Драповое пальто и искуственные шубы становятся непродуваемыми, и в ветреную погоду чувствуешь себя кoмфортно.

В прошлом году шила осеннее пальто и использовала готовую простеганную подкладку. Оказалось, что в ветреную погоду, пробирает до костей. Буду испавлять этот дефект испытанным способом.

----------------
Продвижению тинсулейта на рынке способствует обилие рекламной инфы. Попробуйте поспрашивать другие, например, товаровед назвала мне еще такие:
Утеплитель с аналогичными свойствами - Valtherm (Вальтерм)
Бельгийский (но более дешевый!) аналог тинсулейта - Isosoft. Подробнее о нем можно прочесть на сайте Isosoft.ru

Все эти утеплители, включая тинсулэйт, нельзя гладить горячим утюгом, после этого он теряет свои теплозащитные свойства.

Спасибо сказали:
margo_kt
сообщение Oct 11 2007, 22:47
Сообщение #58

Участник

Открыть альбомы

От воды я знаю есть пропитка для замшевой обуви, а вот от ветра ничего такого не знаю.

Lydia, скажите, неужели аэрозоль защитил от продувания? Обрабатывали аэрозолем сверху? А пятен не остается?

Походила я по нашим магазинам, посмотрела утеплители и как-то неутешительно. Везде написано "ткань прокладочная" и продавцы плечами пожимают. Многие прокладочные уже простеганы чем-то вроде плаевки.

Скажите, что выбрать? Как быть?

--------------------
Renata
сообщение Oct 15 2007, 01:51
Сообщение #59

Участник
Из: Vilnius
Спасибо сказали: 487 раз(а)

margo_kt, действительно, что-то у вас в Минске все попроподало, даже файбертек, хоть и местного производства, а днем с огнем не найти :( Может все-же удастся найти вязаные платки шерстяные на базаре, ими очень хорошо получается утеплять. Если в стольном граде не найдете, попробуйте в провинцию съездить, там наверняка на базарах найдете. Удачи!
Step
сообщение Oct 15 2007, 13:14
Сообщение #60

Золотое перо :)
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 883 раз(а)

Открыть альбомы

Может нескромно, но выскажусь (в смысле чтоб не боялись зимнее шить - не боги горшки обжигают) вот у меня мое шинельное пальтишко получилось именно зимним и именно до -15 градусов. ничего особенного ужасного трудного, хоть и шила такое впервые, выкройка из бурды была пальтишка.. верх - сукно грубое шинельное, подклад - стеганая синтепоном подкладочная ткань.. ничего не проклеивала и не укрепляла.. сидит хорошо, не продувается.. вообщем, не бойтесь ничего, возьмите любое описание процесса шитья пальто в журнале типа бурда и вперед. результат покажите обязательно. 8-)) И еще - зря вы, девочки отговариваете кожзам брать - ейже до -10 надо, а колом он встанет при более низкой темп. хотя конеш кожзам кожзаму рознь.. советую кусочек полОжить в морозилку. для эксперименту.

ПС: смотрю - на подиумах в верхней одежде снова стиль милитари, двубортное все, железные пуговки и проч. ех, опять я моду опередила.. а сейчас вот и одевать не хочется - будут подружки пищать: ой как модненько-по последнему писку!! Как мне не нравится, когда мне что-то диктуют..

--------------------
Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна
margo_kt
сообщение Oct 15 2007, 15:52
Сообщение #61

Участник

Открыть альбомы

Step, а про морозилку мне понравилось!

Т.В., спасибо за разъяснения, только вот мне почему-то кажется, что колготки должны стягиваться. Ну, только если не свободно пришивать, но сколько ж их тогда надо???!!!!!!!!

--------------------

22 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема