IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Vetag ::: Спасибо сказали: 42602 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Сегодня, 11:00 Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала, клеевые..
QUOTE(Vetag @ Sep 16 2019, 00:37) [snapback]1252332[/snapback]

Продублировать можно льняной тканью. Конечно же,лучше бортовкой, но она не дешевле дублерина,увы...да и найти её не во всяком магазине можно.
Бортовку можно заменить на грубый лен.

Дополнение: почему именно лен лучше брать на дублирование полочки? потому что это единственно полотняная ткань(от слова - полотно, по нитям переплетения - полотняное) которая ведет себя так же как шерстяной материал и так же подвержена ВТО.
Zvezdopad, Дончанка, дубравушка,
Сегодня, 00:37 Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала, клеевые..
QUOTE(Волна1 @ Sep 15 2019, 14:56) [snapback]1252257[/snapback]

Подскажите по поводу дублирования деталей пальто из шерстяного черного драпа. Какой материал выбрать? И чтобы подешевле.

Добрый день.
Волна1, чтобы ответить Вам конкретно, мне нужно узнать подробнее что и как Вы хотите шить свое пальто.
Если захотите продолжить разговор, пишите.

Драп - в нынешнее время понятие растяжимое.
Если Вы хотите его продублировать, то это уже не драп,а просто шерстяная пальтовая ткань,а может быть просто сукно...
Но ближе к делу.

Продублировать можно льняной тканью. Конечно же,лучше бортовкой, но она не дешевле дублерина,увы...да и найти её не во всяком магазине можно.
Бортовку можно заменить на грубый лен.
В низки и рукава можно поставить х/б тряпочку ,заменив коленкор. Ведь коленкор - это не что иное как тот же поплин.
Но! бортовка на полочку кроится особенным образом,да...и нужно знать КАК её закрепить на основе. учтите это.
Все это можно найти в книгах по технологии изготовлению верхней одежды после 1950-х годов.
Можете у меня в Библиотеке-ресурсе с Яндекса https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1217386

Однако повторюсь: драп шерстяной не дублируют,т.к. при пошиве верхней одежды ВТО обязательно, а дубляж может исказить правильную посадку изделия на человеке. Хотя... мало кто сейчас прислушивается к профи...
Zvezdopad, Дончанка,
Sep 6 2019, 10:05 Мода 40-х
QUOTE(shaggy @ Sep 5 2019, 07:58) [snapback]1251285[/snapback]

Девочки, наконец сделала фото и могу показать платье в стиле 40х. (Платье сшила еще в мае)

Замечательное платье! Респект!
La_da, shaggy,
Sep 6 2019, 10:03 Русса - работы для жизни.
Татьяна, во первых - поздравляю тебя и молодоженов! Счастья им,любви и приплода,да побольше!)

Во-вторых..
Ты МАСТЕР уже высшего пилотажа! костюм мужской - тронул за душу. Молодчина! Все сделала на отлично с огромным плюсом!
Платье невесты такое нежное и трогательное получилось...Просто дух захватывает от того,сколько доброты,любви и мастерства вложено!

Ручки у тебя золотые, сердце любящее мир и все .что делаешь, душа большая!
Дай Бог тебе здоровья, сил и благополучия во всем и для всей твоей разрастающейся семьи!

тронула...аж до слез блАндинку...ЧеССнословО!
[attachmentid=705279]
Русса, Светлана.Саратов,
Sep 6 2019, 09:54 Альбом Русса - работа каждый день
Татьяна, какая же ты умница! Работы не только прелестны, но и уникальны!
Русса,
Aug 24 2019, 12:24 Альбом Vetag-Светланы.Возвращение к истокам.
А вдруг кому будет интересно? хотя...большинство из вас, друзья форума, знает все эти прописные истины и может не стоит и читать ...

Это мои личные - ИМХО - высказывания, так сказать мысли портнихи на дому.))

- Человек не учится чему-либо, от ВСПОМИНАЕТ.

- Великую радость доставляет дело, которое выполняешь без спешки.

- Не все идеи могут воплощаться в жизни. Это нормально. Относитесь к этому спокойно. Будьте гибкими.

- Все развивается по спирали. И история одежды и даже её создание. Только лучше учитывать, что спираль уходит вверх.

- Учитесь слушать и слышать заказчика, да и вообще людей, не перебивая и спокойно. И вы прославитесь хорошим собеседником!

- Хотите взлететь? прыгайте! только вверх!

- В детстве у нас во дворе любили играть в разные игры. Одной из таких игр была одна: водящий брал в руку детские прыгалки и крутил их вокруг себя, приговаривая считалку
: на златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, повар, портной, а кто ты будешь такой? выбирай поскорей, не задерживал добрых и честных людей. Так вот я всегда хотела быть именно портным. А когда рисовала всяких дам-принцесс на асфальте мелом около дома, то всегда в красивых пышных платьях и нравились мн именно платья,а не сама принцесса...Детские игры переросли во взрослые...

- Отпускать и давать свободу жить нужно не только людям, которые окружают тебя, но и своим отшитым вещам.

- Самая дорогая для меня плата за пошив изделий: чтобы человек эту вещь носил и носил с удовольствием.

- Есть хранители вещей, например: коллекционеры. Есть пользователи вещей, например: как хозяйка на кухне пользуется своей любимой кастрюлей для готовки. А есть создатели: они создают и ...отпускают вещи в свободный полет к хранителям и пользователям.

- Основы шитья - наше все в профессии портного. Сначала нужно изучить основы, а потом уже на их базе создавать шедевры портняжного ремесла. Как при строительстве дома: сначала фундамент,а потом уже стены какие душе будет угодно и из любого материала.

- Зачем в шитье изобретать велосипед? Лучше потратить это время на создание шикарного конечного образа будущего изделия.

- Учитель приходит тогда, когда ученик готов его принять. Однако помните: ученик всегда умнее учителя, потому что сумма знаний ученика и учителя гораздо больше, чем одного учителя.

- Каждый раз создавая новую вещь для других, я представляю себя в ней и стараюсь,чтобы мне было в ней комфортно со всех сторон: практичности, красоты, ухода за ней.

- Главное в нашем портняжном ремесле - терпеливая работа с утюгом.

- Помните: 80 процентов вашей прибыли дают постоянные заказчик. Старайтесь каждого новичка сделать - постоянным. Не получилось? отпустите. Пускай жалеет, что ушел от вас!

- Каждый день, перед началом работы я снимаю домашние тапочки и одеваю удобные босоножки. Значит я "пришла на работу". А заканчивая рабочий день, убираюсь, и..меняю обувь на тапочки, что означает "пришла с работы домой".

и т.д.
больше можно прочесть в моем основном блоге.

Всем отличного настроения и удачи!

И в подарок вот этот шарфик "Солнечное настроение" сшитый мною из "того,что было"

[attachmentid=704021]
*виктория*, gala11, Galatea, I_r_i_n_a, KolesO, Purplelady, Ri2m2a, t@t@, ГерАнюра, дубравушка, Мама Ксюша, маня, Маша-Марина, Ольга Кириллова, Русса, Светлана.Саратов,
Jul 29 2019, 14:25 Русса - работы для жизни.
Татьян - все как всеХда - на высоте!
да...чужие детки быстр растут.../посл/
Поздравляю от всей души! за всех деток! дети - наше зеркальное отражение...
Ты МОЛОДЧИНА! Дай Бог тебе только лучшего и радостного!
Rain, ГерАнюра, Русса,
May 30 2019, 13:18 Мудрые слова
[attachmentid=697126]
gereshna, kytia, OlgaLosss, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, Заглянувшая, Зефирка, ЛюбовьА, Мыш, фунтяша,
May 13 2019, 12:36 Альбом. Просто Мария. Любимое хобби
С Днем Рождения! радости,счастья,люби и здоровья!ну, и конечно же,новых замечательных творческих успехов!
[attachmentid=694878]
mvf,
May 11 2019, 12:50 Альбом. Просто Мария. Любимое хобби
Очаровательно-милое платье получилось!
Lell, mvf, Лидуша, Марго30061980, Русса,
May 11 2019, 12:47 Per aspera ad .......astra?
Отличные вещи получились! классно!
Inn@w, ГерАнюра, Лидуша, Русса,
May 11 2019, 12:44 Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу
Ольга, работа великолепная!

Ой, девушки, многостаночницы вы наши...смотрю на ваши творения и слезы наворачиваются...От всего: и от того что мало таких как вы, и от того,что сейчас гробите себя за копейки, и от..,вообщем: от всего вместе...
Дай вам всем: и Татьян,тебе, и Ольге, и Татьяне Стец,и Оксане и всем,кто шьет много и сразу,- терпения и здоровья, удачи, везения и всего самого-самого лучшего в жизни! а не только швейную машинку круглосуточно...
Знаю КАКОЙ это ТРУД...и что потом за все это платить нужно будет и ЧЕМ...
Берегите себя,милые Мастерицы! удачи вам и большого творческого пути и в дальнейшем!
Hellina, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, дубравушка, Русса, Татьяна Стец,
May 11 2019, 12:15 Альбом Русса - работа каждый день
Татьяна, молодчина!
дай Бог тебе здоровья и терпения во всем и сил!
Делаешь удивительные вещи!
Русса,
May 11 2019, 12:05 Альбом Ники Лэй, удивительная реальность творений
Отличные работы,Денис!
Растете с каждым годом! Это радует!
Молодчина!
Aliona, Лидуша, Ники Лэй, Ольга Кириллова,
May 11 2019, 12:01 Бабульники :).Подбор моделей и особенности конструирования для следующих 60-ти лет
QUOTE(Татьяна Стец @ May 10 2019, 10:39) [snapback]1239379[/snapback]

Пока, навскидку, как и говорила. Низкая, часто большая грудь. Гораздо меньший, по сравнению со стандартными, размер ОШ. Естественно, практически у всех - наличие жировика на шее. Опять же, практически у всех, очень большая сутулость. Как уже говорилось выше, плохая подвижность в плечевых суставах. Большие животы. Маленькие попы.
Поле не паханное :)

Татьяна, РЕСПЕКТ и УВАЖУХА! молодчина!
[attachmentid=694640]
нормальные бабульки вышли. И одеты нормалек, для бабулек - в самый раз.
Сама работаю постоянно с этой публикой( пожилых клиенток полно,тем более, что у меня им скидка 50%)).
Навидалась....всего.
И того, о чем ты пишешь "в захлеб наелась")))
Все это корректируется методом моделирования и конструирования.
Именно по-этому моя персона выложила из своего архива в тему коллекцию корректировок на любую фигуру( спросите у модераторов, они скажут кудЫ идти за картинками,сама не помню..чеССлово блАндинки.)
-Низкая и большая грудь корректируется на лекале изменениями размеров по точкам груди.
-ОШ - уменьшением этой ОБШ.
- жирочек спереди - увеличением в этой области кроя (скоро уже и себе буду так корректировать)))
-большая сутулость: разрезом в той области по спинке и увеличением к середине спинки от бока как бы доп. длины,и одновременно уменьшением этой длины по груди...
и т.д...
Полнота и Х-образность из-за этого ног - построением кроя брюк на ноги Х...

как-то так,АднАкА...))
Остальное девушки тут написали выше.

Дописано:
И да, согласна ,Татьян, книга,что дала - ни о чем...АднАкА, может как доп.ликбез кому и пригодится за неимением практики...)
От Дончанки: большая ветка по корректировкам, выложенным Светой.
Galina O, Rain, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, ЛюбовьА, Русса, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Apr 30 2019, 10:40 Мода 40-х
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Apr 30 2019, 00:10) [snapback]1237639[/snapback]

.
Да-а, книга очень интересная, особенно всё про сорочки и комбинации.
А-ах!...:)

Точно,Ириш! сама мечтаю себе сорочку на 40-ые пошить нижнюю.Уже и тканюшка есть и кружева. А вот с кроем все как-то...не очень по инету.
Книга классная. Причем насколько я о ней узнала,годы выпуски у неё: 53, 56, 59, 60. Но скачать в инете её нельзя.Нету. Стоит старый экземпляр от 900 до 1300 руб.
Так что иметь такую книжку - это мечта поЭта)))
La_da, Бурлакова Фрося, Татьяна Стец,
Apr 30 2019, 10:34 Листаем старые журналы.
Ах, это просто праздник души, девушки!
Всех люблю и цАлую! в щечку от всего сердца!
СПАСИБИЩЕ!
[attachmentid=692790]
Бурлакова Фрося,
Apr 29 2019, 23:51 Бабульники :).Подбор моделей и особенности конструирования для следующих 60-ти лет
QUOTE(Galina O @ Apr 29 2019, 23:45) [snapback]1237634[/snapback]

А тиси? Типа плащевки, из которой медикам форму шьют?

Точно! состав: полиэстр с хлопком.
Сапожковскую нИИзЯяя...Начальство утвердило уже модель.
шаг влево-шаг в право - расстрел!))Татьяна об этом пишет в своем посте.
Galina O, Rain, ГерАнюра, Русса, Татьяна Стец,
Apr 29 2019, 23:49 Мода 40-х
QUOTE(Hellina @ Apr 29 2019, 19:08) [snapback]1237563[/snapback]

Целиком её сканить у меня терпежу не хватит.

Жалкооо...
А просто отфоткать и картинки на тот же гугл диск скинуть в папочку(или Яндекс),а адресочек нам сюдЫ? а?по секрету и только для туточшних дам....
Я таким образом старинную книгу за 1898 год в 300 страниц выставляла в блоге.
Hellina, Бурлакова Фрося, Татьяна Стец,
Apr 29 2019, 23:41 Бабульники :).Подбор моделей и особенности конструирования для следующих 60-ти лет
QUOTE(Татьяна Стец @ Apr 29 2019, 20:48) [snapback]1237588[/snapback]

Буквально быстро-быстро, до 8-го мая нужно пошить 24 блузки бабулькам из хора ветеранов.

Померила я этих самых бабульников. Директор говорит: "Шей на стандартные размеры". А какие тут могут быть "стандартные размеры"?! У них у всех Хрудь на уровне талии или чуть-чуть выше :( Длина спины превышает длину переда - старческая сутулость. Более того - у меня и горбатая там есть :( Ручки сухонькие, шейки тоненькие....

Может, есть где что прочитать про шитьё для пожилых?

Блузка обыкновенная, "под горлышко". Застёжка сзади на одну пуговку. (Пуговки купила красивые :( ) Это самое "горлышко" обработано косой бейкой. Очень слегка приталенная (откуда там талиям взяться?). С боковой вытачкой. Рукава обыкновенные, но - от локтя - типа "фонарик". Самое главное - ткань - обыкновенное тиси :

Прочла про тиси..ужас...(((
Кто покупал,тому бы ручки-то.......................(((
ладно, проехали.
Татьяна,
первое: спокойствие,только спокойствие! как говорил великий Карлсон, а ему с крыши виднее..))
Второе:
- отметаем лишнее, оставляем основное: модель блузок(хоят из такой ткани это типа кофточек будет...))
Мои вопросы:
- а что обязательно делать с вытачками? Ведь сами вытачки можно и обыграть.
например, сделать просто защипы в боках вместо скорректированных вытачек.Или вообще без оных.
Силуэт полуприлегаюший.
От локтя типа фонарик...
А нельзя чуть выше локтя? Чтобы этот фонарик получался выше чуть? таки рукой двигать удобнее..А эти самые фонарики старым бабушкам...ну вообще ни к чему(((
Блузки всей площадью будут видны? или частично? будут в юбку заправляться или под сарафан?
Если застежка сзади на пуговку, то лучше делать со швом по спине. Тогда обработка разреза сзади будет проще:обметал край, подогнул, недострочил до конца,и все...А там рулик(кант) горловины уберет сам шов.
Кстати, вытачку можно сделать сбоку снизу вверх.
[attachmentid=692766]
Тем более ткань тиси...
Вот что у меня получилось:
[attachmentid=692767]
Galina O, Hellina, Бурлакова Фрося, Дончанка, Русса, Татьяна Стец,
Apr 29 2019, 23:03 Бабульники :).Подбор моделей и особенности конструирования для следующих 60-ти лет
Нашла:
Мода для пожилых.
Авторы Янчевская, Рыбкина, 1993 год.
https://yadi.sk/i/QnyWPMMPT_mixA

Там очень интересное пояснение изменения возрастных фигур.
Щас сделаю скрины страниц.

Значит так...
Проштудировала я книгу.
Это хорошо делать без спешки.
А у Вас время поджимает.
будет свободная минутка, почитаете книгу.
Вот вступление(а вдруг кто тут захочет почитать)))ставлю в большом формате.
[attachmentid=692757][attachmentid=692758][attachmentid=692759]
[attachmentid=692760][attachmentid=692761]

А вот эти страницы ,думаю на сегодняшний момент важнее всего:
[attachmentid=692763][attachmentid=692764]

Однако,повторюсь: нет времени все изучать.
По сему вертАюсь к началу темы
Galina O, muschka, Muxazokatuxa, Rain, Бурлакова Фрося, Русса, Татьяна Стец,
Apr 29 2019, 22:24 Мода 40-х
QUOTE(Tosip @ Apr 29 2019, 15:40) [snapback]1237542[/snapback]

Или, если надо, я попробую их где нибудь разместить, они в формате PDF.
[attachmentid=692699]

Было бы здорово!
По-моему у нас на форуме есть подобная тема где журналы и ссылки на них для скачивания даются.
Буду ждать с нетерпением и сразу все скачаю.Мне очень вес нужно!ЧеСсно-Чессно!
Можно разместить на Яндекс или Гугл диске.Если что, то новый имейл открыть.
Я так свою он-лайн библиотеку (по книгам о шитье с 19 по 21 век.)разместила и выложила сюда адрес на форум.
Omotja, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Татьяна Стец,
Apr 29 2019, 22:16 Мода 40-х
QUOTE(shaggy @ Apr 29 2019, 11:02) [snapback]1237497[/snapback]

А вот интересно, где вы проводите грань между "а-ля" и не а-ля ?

Ой...понимаете,shaggy, по своей направленности в шитье мне по статусу положено это все понимать....
Дооолго объяснять...Форумчане, которые меня знают уже много лет, понимают о чем говорю.) ..* ...подмигивающий смайлик..*)))
Зайдите в мою основную тему тут на форуме или блоги, может и сами поймете КАК блАндинка узнает а-ля или копия, а то и подлинник.
Добавлю для перчинки: порой мои копии исторических изделий не пропускает таможня за границу,утверждая, что они подлинные..)))
А узнать а-ля или точно по тому или иному врмени - не так уж и сложно, если знаешь КАК должна выглядеть одежда того или иного года пошива.
Бурлакова Фрося очень хорошо обо всем сказала.
Немного может непонятно для любителей истории костюма,но точно для профи.
Для того,чтобы отличать а-ля от точной копии, нужно знания истории костюма, конструирования и технологии изготовления того или иного периода.
Вот и все...)))

Hellina, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Татьяна Стец,
Apr 29 2019, 22:00 Бабульники :).Подбор моделей и особенности конструирования для следующих 60-ти лет
Делая обзор книг о своей библиотеке он-лайн, я где-то натыкалась про крой кому за 50-ят...Еще тогда поразилась,что все правильно,возрастная категория с низкой грудью...
Пошла искать....
Rain, Бурлакова Фрося, Михаллна, Русса, Татьяна Стец,
Apr 29 2019, 10:56 Костюмы для аниматоров, для тематических мероприятий
Надежда, здоровские у Вас костюмы выходят!
nadia25, Русса,

247 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 16th September 2019 - 13:11