IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 6 работ. Ваш голос очень важен для нас!
> Пошив детских курток, комплектов с комбезом. Технологии обработки, new:Комбинезон "синий волчок" impression, подробности!
Дончанка
сообщение Oct 19 2012, 09:05
Сообщение #141

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55790 раз(а)

Открыть альбомы

Сопутствующие темы:
Творения, идеи: куртки и комбинезоны девочкам
Детский комбинезон-конверт
Детский полукомбинезон, как смоделировать на основе брюк?

Технология пошива утепленной куртки от ВоЛёлик
Технология пошива детского комбинезона на утеплителе. от ВоЛёлик
Частичный порядок шитья куртки. от portnoy.
Утепленный полукомбинезон на молнии МК от olga43
Утепленный комбинезон Полный МК по пошиву от Мария Sandra
МК. Жилет стеганый от Мария Sandra
МК Стеганая курточка на синтепоне , от А до Я! от ПоЛено
Выбор утеплителя для комбинезона в зависимости от возраста ветка.
Как вшить шнур- резинку в капюшон курточки.
Как пришить планку.
Теплоотражающая подкладка омни-хит (omni-heat). предохраняет от перегревания.
Карманчик с листочкой на молнии на тканях, на которых не видно разметки. МК от silvaveresky.
Снего и ветрозащитный манжет с отверстием для пальчика
Локте, попо и коленкозащита из кордуры от impression
Лента для герметизации швов, проклейки швов мембраны, методика проклейки.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
12 Страниц V«<678910>»

Ответить Новая тема
Ответов
Анна-Богдана
сообщение Oct 19 2012, 16:40
Сообщение #142

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

спасибо за ответы. про мех учту. по поводу низа брюк и рукавов подумываю сделать внут резинку, как в сноубордистких костюмах. длинна то же будет с запасом.
ткань прорезинена. т.е. думаю промокать не должна. как думаете доп нужны накладки на колени и попу?
штаны делаю достаточно широкие.
думаю шов сделаю выше колена. из соображения протера нитки.
КапуткА
сообщение Oct 19 2012, 18:00
Сообщение #143

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22638 раз(а)

Открыть альбомы

Ткань действительно прорезинена?
Или просто пропитка изнутри?
Прорезиненная ткань бывает достаточно редко и она довольно тяжёлая. Шить её проблематично - нужна тефлоновая лапка. Прошивать можно только один раз, если распарывать, остаются дырки от иглы. По-хорошему, для гидроизоляции швы надо проклеивать специальной лентой.
Пропитка сохраняет свои водоотталкивающие свойства недолго, после 1-2-3 стирки начинает промокать. Не сразу насквозь, конечно, но постепенно всё сильнее и сильнее. На трущихся местах (коленки, попа и внутренние поверхности ног) пропитка слезает быстрее. Значит, имеет смысл сделать дополнительный защитный слой.
Любая отстрочка\шов по колену - это ещё и ряд дырочек, облегчающих промокание, поэтому накладки на колени\попу\локти должны быть довольно большими.
В плане разумности\продуманности мне очень нравится зимняя одежда фирмы "Шалуны".
Анна-Богдана
сообщение Oct 20 2012, 11:40
Сообщение #144

Участник

не знаю пока как ответить, а не комментировать.

ткань думаю все же с пропиткой (когда покупала было просто написано плащевка), но она не очень легкая. и пропитка достаточно толстая. говорю тк есть с чем сравнить. у меня лежит еще кусок ткани с пропиткой. там пропитка тоньше и ткань легче.
про дыры уже знаю))))) методом проб и ошибок))))
пропитка швов конечно будет иначе смысла нет в такой ткани.
думаю скорее клей. видимо буду со временем подмазывать.
ol.glin4ikova
сообщение Oct 23 2012, 13:58
Сообщение #145

Участник
Из: екатеринбург

Здравствуйте, всем. Я новый пользователь и начинающая швея. Подскажите, пожалуйста, что-нибудь на зиму для мальчика 6 месяцев, рост 70 см.
olga43
сообщение Nov 22 2012, 10:40
Сообщение #146

Участник
Из: Днепродзержинск
Спасибо сказали: 1032 раз(а)

Открыть альбомы

Что-нибудь это что? Куртку, комбинезон... Выкройку или идеи...

--------------------
Всегда говорите, что чувствуете и делайте то, о чем думаете...
Fishchen
сообщение Nov 22 2012, 11:25
Сообщение #147

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14632 раз(а)

Открыть альбомы

ol.glin4ikova, здесь собраны "зимние" ссылки в помощь...

--------------------
olga43
сообщение Dec 24 2012, 23:09
Сообщение #148

Участник
Из: Днепродзержинск
Спасибо сказали: 1032 раз(а)

Открыть альбомы

Ветрозащитная юбка
Прикрепленное изображение

--------------------
Всегда говорите, что чувствуете и делайте то, о чем думаете...

Спасибо сказали:
Dowlana
сообщение Jan 15 2013, 15:17
Сообщение #149

Участник
Спасибо сказали: 9128 раз(а)

Выкройка курточки для детей от 3 до 7 лет. 5 размеров

рост от 104 до 128 см

Скачать выкройку отсюда

Спасибо сказали:
светта
сообщение Jul 19 2014, 08:48
Сообщение #150

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 14 раз(а)

От Дончанки: вопрос перенесла из темы Верхняя одежда с утеплителем: выбираем утеплитель.

Девочки подскажите. Хочу сшить сыну 3,5года куртку на зиму холодную. Простую без наворотов, шить умею (верхник училась у мастера). Но на утеплителе не когда не шила, только флис.
Какой утеплитель взять ,все темы прочла и вообще задумалась. Машинка старенькая, но шьет.
Т.В.
сообщение Jul 21 2014, 12:39
Сообщение #151

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

Читали статью, где сравниваются свойства разных утеплителей?Секреты утепления пальто В том числе, есть об Alpolux. ИМХО в прошлую зиму более всего детских вещей показывали именно с этим утеплителем в Детском разделе. Вот
один из примеров, но поиском по Alpolux можно найти множество. Цитирую...
основная часть 2 слоя Alpolux 150, рукава в один слой Alpolux 200
Дончанка
сообщение Jul 21 2014, 14:45
Сообщение #152

Открыть альбомы

В этой теме обсуждали утеплители, посмотрите ее с начала.
Т.В. уже дала ссылку на работу Katarina_LuckY, еще одну дам на ее работу с нюансами по утеплению (ветрозащита и т.д.), может вам будет интересно http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=670335, и еще в ее теме есть примеры детских одежек с утплителем.
Взрослая тема тоже может пригодиться Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто или куртки. Технологии.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
puzyrek86
сообщение Feb 1 2015, 16:28
Сообщение #153

Участник
Из: Брянск
Спасибо сказали: 47 раз(а)

Девочки-мастерицы, подскажите, не знаю с чего начать. Хочу сшить нечто похожее (см.фото). Уже и ткань купила. Как правильно смоделировать куртку здесь?Кокетка - это отдельная деталь или здесь рюши пришиты к полочке и спинке по низу? Как лучше сделать?может кто-нибудь шил что-то похожее?

Эскизы прикрепленных изображений
Дончанка
сообщение Feb 26 2015, 12:53
Сообщение #154

Открыть альбомы

Я бы сделала отрезной расклешенный низ по типу этого
и на него уже нашила двойные оборки.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
puzyrek86
сообщение Apr 23 2015, 13:19
Сообщение #155

Участник

А вот что тогда у меня получилось. Чуть позже добавила шнурок в капюшон.Старшей дочке аналогичный сшила комплект, только куртка в коралловом цвете. Немного разочаровало качество ткани брюк, очень хрупкая, быстро рвется, кошмар какой-то. И молнии подвели. Брала пластик, так зубчики отваливаются. Лучше бы металл взяла, хоть и дороже, но теперь сколько переделывать! Но куртки получились красивые, ни у кого таких нет.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

puzyrek86
сообщение Apr 23 2015, 13:27
Сообщение #156

Участник

Вот.Использовала синтепон 100, плащевки ушло по 2 метра на каждую куртку-плащик и где-то по 70 см плащевки на брюки.

belohveyika
сообщение Apr 28 2015, 18:59
Сообщение #157

Швея-профессионал
Из: Мурманск
Спасибо сказали: 9775 раз(а)

Открыть альбомы

puzyrek86 Расскажите поподробнее, как вы смоделировали курточку, что за выкройку взяли за основу?.Вставляли ли синтепон в рюши?

--------------------
puzyrek86
сообщение May 8 2015, 12:21
Сообщение #158

Участник

В рюшах синтепона нет, а вот под ними - да. Ну то есть слой синтепона представляет собой цельный как бы "жакет", до самого низа изделия. А слой плащевки - это такое платьице с рюшками. Бутерброд соединен в талии (несколькими строчками с резиночкой) и под каждой рюшкой, ну и по периметру. Синтепоновый рукав соединен с плащевым рукавом тоже отстрочкой посередине. Выкройки такой не было, поэтому брала за основу выкройку платья, делала прибавки на синтепон и свободу облегания примерно. С выкройкой повозилась, конечно, у более опытных портних на это, наверно, минуты уходят!

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Aug 10 2015, 18:25
Сообщение #159

Открыть альбомы

Salve в своей теме рассказывает, как вшить шнур- резинку в капюшон курточки
:
QUOTE(Salve @ Jul 30 2015, 10:52) *

Шнур-резинка в капюшон.
Не знаю, как правильно, но привыкла уже делать так (здесь только принцип, варианты обработки края капюшона разные, зависит от наличия ткани, меха и т.п.).
Будущая кулиска здесь отмечена оранжевыми нитками, низ капюшона - белыми.
1. Делаем блочки (можно поставить люверсы, но, если это детская вещь, то я дырочки обметываю, чтобы ничего не царапало и не доставляло неудобств).
2.Отмеряем резинку шнур - две длины между блочками. Вставляем 2 конца в первый фиксатор на первой блочке. Продергиваем один конец резинки во вторую блочку, надеваем фиксатор, продеваем резинку обратно, завязываем и зашиваем концы. Будет такой круг из резинки внутри капюшона.
3.Вкладываем резинку в будущую кулиску, закрепляем булавками, прошиваем на машине кулиску. Далее шьем капюшон, как удобней или привычней. Кулиску можно не прошивать, если это край капюшона, который будет соединяться с подкладкой (одним швом).

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 27 2015, 13:16
Сообщение #160

Открыть альбомы

Пошив утепленного комбинезона МК от Мария Sandra
Цитирую частично.
QUOTE(Мария Sandra @ Nov 27 2015, 08:06) *

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН! Кто со мной?

Всем привет!! )))...
...В общем, вот по образу и подобию этого комбинезона буду шить и для своей Ксюши. На счет меха еще не уверена, но если желающих прикрепить мех будет много, то покажу.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Деталей в нем немного. Довольно простая моделька. Никаких вставок и декора не будет. Всё из одной принтованной ткани. У меня это курточная ткань с мембранным покрытием с изображением радужных зЁбер ))))
На подкладке будет флис и омнихит. Можно взять обычную подкладочную, можно на весь рост сделать одну подкладку. Но флис на весь рост будет не очень удобен, я считаю. Поэтому я ставлю его только на перед и спинку до попы. Ниже пойдет скользский омнихит, он же будет и в рукавах. На воротнике и в капюшоне будет флис. Я бы взяла ТрикотБраш, который ставила ранее в другие свои комбезы, но нет в наличии, к сожалению.

И так, мой список необходимых материалов на утепленный комбинезон размера 98-104.

плащевка - 1,5м
флис - 0,5м
омнихит (подкладочная) - примерно 1м
утеплитель (у меня Альполюкс 200 для зимы) - примерно 1м
молнии:
- основная - 1шт
- на карманы - 2шт
- на пристегивающийся капюшон - 1шт
резинка широкая 3см для манжет - 80см достаточно
резинка декоративная для лямок - примерно 1м
резинка шляпная для утяжки - примерно 1м
липучка
нитки
фиксаторы для утяжки - нашла пока две штучки подходящие по цвету, возможно другие возьму, и сделаю еще и на капюшоне утяжку, пока не знаю...

у меня на фото еще дополнительная серая плащевка для карманки и рамок. Возможно, она не потребуется, просто рисунок моей основной ткани направленный, как попало не повернешь, вдруг не хватит, поэтому я перестраховалась. Но на основные детали ее всяко должно хватить
Выкройку я беру из журнала Оттобре 2014-4, модель 14. На рост дочери 94см беру размер данной выкройки 104. Как показала практика пошива этой выкройки, для зимнего утеплителя хорошо брать размер на один больше родного ребёнкиного. То есть родной размер Ксюши 98, на один больше - 104. Этого вполне хватает, выкройка хорошая, на мой взгляд, ширина достаточная.
Изменения в ней провожу совсем мизерные: для запаса на вырост, и вообще для некоего удобства увеличиваю длину штанин и рукавов на 4см! Чем больше размер, тем больше увеличение. Ну, и еще надо смотреть, что планируется на штанинах и рукавах. У меня манжеты, моя формула +4см. Запас прироста получается сантиметров 10 точно.. То есть в этом размере может хорошо поместиться ребенок ростом от 92 до 102см.
Воротник делаю повыше на 1,5см. Это я сегодня прям чётко измерила. До этого как-то на глазок прибавляла ))
Ну, и капюшон переделываю в двухшовный. Это лично мое предпочтение. Не обязательно.

Пройму, рукава и горловину я не трогаю. Но, возможно, кому-то будет необходимо немного опустить пройму и рисширить рукав. Девчат, вы уж смотрите по своим деткам. Меня эти неширокие рукава вполне устраивают. И как изменить пройму, подсказать, к сожалению, не могу...

Воооот, значит....
Могла что-то забыть сказать, пишите, спрашивайте и ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! )))
Следующий этап РАСКРОЙ будет на следующей неделе, в понедельник или вторник...

QUOTE(Мария Sandra @ Nov 30 2015, 09:58) *

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. РАСКРОЙ

Всем привет!! ))

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. НАЧАЛО

Продолжаем наш совместный пошив утепленного комбинезона. Сегодня будет раскройный этап, самый неприятный для меня. Не люблю раскрой. Но вчера было интересно это делать ))) Какой-то азарт прям )) Всё раскладывала и фоткала, думая при этом, как я буду объяснять ту или иную фотографию ))))
На самом деле основная ткань с зЁбрами у меня была раскроена уже давно. Недели две назад. Я вот вчера разложила так аккуратенько и сфотографировала. Думаю, понятно, что есть что, слева направо: передние две детали, задние две детали, выше них воротник, ниже них манжеты, дальше рукава, под ними манжеты, и капюшон из трех деталей.

Вот для начала покажу, как переделываю одношовный капюшон в двухшовный.
И так, боковая деталь одношовного капюшона.

Отмеряем от средней линии внутрь детали: у лица 4см, у горловины 2,5см, а в серединке 5см.

Проводим плавную дугу через эти метки. Отрезаем. Боковая деталь готова.

Чтобы узнать длину средней детали, измеряем дугу у получившейся боковинки. И так, длина 45см.
Для создания средней детали я беру кусочек кальки и сворачиваю вдвое. От сгиба отмеряю наши метки 2,5см, 5см и 4см. Плавно соединяю. Вырезаю.

Разворачиваем и получаем среднюю полосу, восполняющую ровно то количество сантиметров, которое мы срезали с боковой части. За счет увеличения ширины этой средней полосы можно сделать капюшон объемнее и глубже.

Вот и готова выкройка двухшовного капюшона.

Идем дальше.
Для раскроя подкладки бумажную выкройку придется разрезать, так как у меня там предусмотрено соединение флиса и омнихита. Я обычно просто подгибаю и раскраиваю, не разрезая, но мне же надо показать наглядно ))
Я прикинула и решила, что флис будет заканчиваться на расстоянии 27см от проймы. Так и отмерила, и отрезала.

Кроим верхнюю часть полочки и спинки из флиса. Так как флис тянется, то я на вертикальных срезах не делаю припусков или делаю их совсем мизерными.

>>>

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Дончанка
сообщение Oct 27 2015, 13:17
Сообщение #161

Открыть альбомы

QUOTE(Мария Sandra @ Nov 27 2015, 08:06) *
В капюшоне с внутренней стороны будут подборта из основной ткани. Выкройку, опять же, разрезаем для удобства раскроя. Правую детальку кроим из флиса, а также среднюю полосу.
Но у средней полосы отнимаем 5см от лицевого края, там ведь будет подборт из основной ткани. Разложила так по-китайски, надеюсь понятна заморочка.
Вот, кстати, флиса у меня было ровно полметра. Раскроила полочку, спинку, и вот остаточек, в него вошли воротник, детали капюшона и еще на карманы хватит. И остаются лишь обрезки.

Подборта капюшона выкраиваем из основной ткани, добавляя наши недостающие 4см, которые мы срезали, когда превращали капюшон в двухшовный. Ну, это чтобы не делать лишних швов. Дальше, думаю, будет понятно.

Нижние части (штанины) переда и спинки, а также рукава выкраиваю из омнихита (подкладочная). Я не скалываю иголочками выкройку с тканью. Я утяжеляю ее грузиками, обычно это детский конструктор, и прям так вырезаю. Обязательно с припусками на швы.

У меня этой подкладки много, но я зафоткала, как она израсходовалась, чтобы было понятно. 1 метр точно понадобится взять. Четыре штанины и два рукава не влезут во всю ширину.

Вот, значит, наша раскроенная подкладка. Флис с омнихитом необходимо сразу соединить. Тут главное не перепутать детали между собой ))

Деталька флиса получается Уже, чем деталька подкладочной. Ну, это потому что я ее без вертикальных припусков раскроила. Это не страшно, подтягиваем флис и пришиваем.

Припуски отворачиваем на подкладочную и отстрачиваем.

Дальше утеплитель....
Раскладываем и вырезаем.

В капюшон я ставлю тонкий утеплитель, кстати...
Итого, требуется, наверное 1,2м утеплителя на комбез 104 размера...

>>>

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:

12 Страниц V«<678910>»
Ответить Новая тема