IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

История благодарностей участнику Aliona ::: Спасибо сказали: 4797 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Apr 18 2020, 13:56 Пользуется ли кто-то Optitex?
Создавала бы модели белья на оптитексовских манекенах, но в CLO, там же и развертка. Для дальнейшей работы с лекалами, оформления и градации, работала бы в Графис. Собственно, я так и работаю, только ещё включаю Рино в свой рабочий процесс. Ещё рассмотрела бы для моделирования в 3d программу LookStalor. Туда можно импортировать свои манекены, рисовать по телу( или по оболочке одежды) модельные линии и разворачивать.
Ничего не придется оцифровывать, все изначально будет в электронно виде. А вот плоттер очень неплохо иметь, для вывода лекал на печать, для раскроя образцов и т.д.
arhimed, Ада49,
Mar 21 2020, 16:49 Marvelous Designer 2
QUOTE(Кадрен @ Mar 19 2020, 13:26) [snapback]1273360[/snapback]

Мне нравится светлее.
Мне тоже. Может, чуть контраста добавить
havanalibere,
Feb 24 2020, 11:59 Marvelous Designer 2
QUOTE(Irina123 @ Feb 24 2020, 09:33) [snapback]1270682[/snapback]

Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста для чего все таки нужен инструмент Seam Taping?
Я вот столкнулась с тем,что при примерки брюк срез слонки катастрофически растягивается, продублировала этим инструментом.На сколько это правильно,ведь в жизни мы этот срез не проклеиваем?
Из за этого тяжело оценить правильность посадки брюк.
[attachmentid=722796]
После дублирования
[attachmentid=722798][attachmentid=722797]
Irina123, а вы назначали лекалам свойства какой-либо из тканей, которые есть в программе?
[attachmentid=722818]
arhimed, Irina123, zhanart, Лапас,
Jan 18 2020, 14:41 Marvelous Designer 2
Я давно уже беру аватары из CLO. Красиые, похожи на реальных людей.
И сравнила свою Еву с проекциями женского маненкена Алванон с близкими размерами.
[attachmentid=718771][attachmentid=718772][attachmentid=718773]

Еву можно "докрутить" в самом Оптитексе. А что "не докрутится", поправить в Рино или скульптингом, например, в Cinema 4d
Hola, Лапас, Ники Лэй,
Jan 18 2020, 10:20 Marvelous Designer 2
Мне кажется, можно и свой манекенчик сделать в Rhino, используя фронтальные и боковые проекции , которые выкладывал Alvanon
[attachmentid=718758]
Сейчас как раз работаю с детской одеждой. Манекены Alvanon оч. похожи на реальных деток.
И не только детки, разумеется. На сайте в открытом доступе было выложено много фигур( фронтальные и боковые проекции, конечно, не 3д манекены) и региональных, и общеевропейских. На мой взгляд, хорошие формы.
Hola, Лапас, Ники Лэй,
Sep 29 2019, 01:50 Визуальное моделирование одежды
QUOTE(Кадрен @ Sep 29 2019, 01:39) [snapback]1253638[/snapback]

Aliona, аккуратные развертки получились и пройма красивая. Такая пройма получается, если изопармы идут естественно.
Линия проймы создана на самом первом этапе, при коррекции ти-сплайна. Она скопирована с кольца ребер командой _tsExtractEdges.
[attachmentid=707357]
И сделала сечения ти-сплайна "щедро ", чтобы как можно точнее воспроизвести зону проймы при затягивании нурбсом.
[attachmentid=707358]
ollya, Кадрен, сан,
Sep 29 2019, 00:36 Визуальное моделирование одежды
Затянула сечения нетворком и перестроила, чтобы сеть была более правильная
[attachmentid=707348][attachmentid=707349]
Содала "холст" командой _CreateUVCrv на виде TOP
[attachmentid=707350]
И разввернула его вертикально на вид FRONT _Remap to CPlane
[attachmentid=707351]
А дальше активно пользуюсь командой _FlowAlongSrf, чтобы нанести модельные линии и создать заплатки
[attachmentid=707352][attachmentid=707353][attachmentid=707356]
Финал - развертка заплаток.
[attachmentid=707355]
Интересная технология. Кадрен, большое спасибо , что показали еще один очень интересный способ получения разверток-лекал.
Что ценно, этот способ подходит и для тех, кто любит работать в ти-сплайнах.
А начало здесь
_FlowAlongSrf для модельных линий
AnnaKost, lily-56, Linka, Natamoda, ollya, Кадрен, сан,
Sep 29 2019, 00:23 Визуальное моделирование одежды
Хочу развить тему, которую затронула Кадрен в этом посте
Заплатки на нурбсе
Прошло более трех лет, как впервые была выложена эта интересная идея. Но....
видимо, пришло время ее развить . Но на этот раз, отталкиваясь от ти-сплайнов.
Лично мне нравится создавать и редактировать форму одежды в ти-сплайнах. ДЛя нанесения модельных линий, создания и разворачивания заплаток давно разработан плагин DrawOnShape. Но, допустим, у пользователя нет этого плагина. ТОгда можно обойтись "родными " инструментами Рино.
Вот лиф в ти-сплайнах. Я отработала и развернула вовнутрь пройму, затем, вытягивая фасетки закрыла пройму. Не понравилось. Вызвала примитив _tsQuadball и закрыла им отверстие проймы
[attachmentid=707342][attachmentid=707344]
Подшлифовала зону проймы, папоротки, прогиб нижней части проймы вовнутрь.
[attachmentid=707345][attachmentid=707346]
Нанесла на преобразованный ти-сплайн вертикальные и горизинтальные сечения
[attachmentid=707347]
AnnaKost, Linka, Кадрен, Татьяна Попова(СПб),
Sep 28 2019, 20:36 Т-сплайны для построения манекена
QUOTE(Linka @ Sep 28 2019, 19:56) [snapback]1253625[/snapback]

Алиона, о каком плагине идет речь? У Тамары, если я не ошибаюсь, было 3 версии на этот рукав
плагин DrawOnShape
Только я не помню, чтоб для рукава был спец. плагин. У меня самая первая версия, работает с поверхностями. Знаю, что более поздняя работает с сетями.
А так, хоть на рукаве, хоть на лифе, не имеет значения, где его применять
FashionFan, Linka,
Sep 27 2019, 09:54 Т-сплайны для построения манекена
Я люблю, чтоб у меня было побольше степеней свободы, поэтому в процессе работы могу немного менять позицию "материнского" рукава( который на "мировом нуле"). И у меня история слетает. И ещё, мне необязательно в процессе правки рукава наблюдать, как это выглядит относительно стана. Я и так представляю. Достаточно видеть финальный результат, когда ставлю отработанный рукав на "родное место". Но это моя специфика. Можно сказать, частный случай. А Ваш подход более универсальный, будет удобен многим.
Linka,
Sep 26 2019, 20:16 Т-сплайны для построения манекена
В принципе, все так же, как с основой-станом, который у нас всегда четко ориентирован относительно "мирового нуля". Не где-то в пространстве под каким-то углом, а четко по оси Z. Устанавливаем манекен на ноль и....поехали:)
Linka, Кадрен,
Sep 26 2019, 20:05 Т-сплайны для построения манекена
В последнее время я даже не отодвигала рукав от стана, а просто выносила его на отдельный слой. Но само по себе такое положение рукава в пространстве мне для работы некомфортно. А на "мировом нуле", как кусок глины на гончарном круге. Вылепила, что мне надо, и затем легко и просто пристроила на "родное место" к основе инструментом "ориентация по трем точкам"
Linka,
Sep 26 2019, 19:39 Т-сплайны для построения манекена
QUOTE(Кадрен @ Sep 26 2019, 19:26) [snapback]1253443[/snapback]

Просто я тоже оттаскиваю рукав в свободное поле, но мне все равно в каком месте это будет. Хочу понять роль мировых координат.
Удобно. Когда рукав на нуле и установлен вертикально, им проще манипулировать, вращать вокруг оси. Проще наносить линии измерений. Намного комфортнее работать, чем, когда он "висит" где-то в пространстве под углом. Раньше я очень часто манипулировала конструкционными плоскостями. Это неплохо, если потребность возникает редко. Но мне надо максимально контролировать объект. Поэтому и пришла идея, что для этого объект надо установить в позицию, максимально удобную для пользователя. А это "мировой ноль"
Linka, Кадрен,
Sep 26 2019, 19:34 Т-сплайны для построения манекена
QUOTE(Кадрен @ Sep 26 2019, 19:23) [snapback]1253442[/snapback]

Вот это не понимаю. Как вы разворачиваете рукав. Он у вас совсем не совпадает с углами основы?
да, именно, я абстрагируюсь от основы полностью. Если у меня есть линия оката, она же линия проймы от основы, основные вертикали и линия низа, опять же, отстроенные от основы, то мне этого более, чем достаточно для дальнейшей работы с рукавом. Поэтому каркас скопировала на отдельный слой и манипулирую им, как совершенно независимым объектом, форма которого в целом у меня уже была задана на предыдущем этапе.
Linka,
Sep 26 2019, 19:13 Т-сплайны для построения манекена
QUOTE(Кадрен @ Sep 26 2019, 17:08) [snapback]1253429[/snapback]

Aliona, у вас рукав в ти сплайне или каркасный?
Не совсем поняла этот маневр.
сначала построила каркасные линии для будущего рукава - окат(копия проймы), четыре вертикали(или больше, сколько потребуется) и эллипс линии низа. Это основные габариты. Затянула нетворком, чтобы в целом оценить форму. А вот дальше уточнять , шлифовать форму мне проще, если объект, в данном случае рукав, на нуле мировых координат. Поэтому каркас рукава копирую на отдельный слой. Этот каркас я развернула и установила так, чтобы мне было максимально удобно работать с ним.
Мне нужно чтобы на окате и на пройме стана были какие-то три идентичные метки. Их я буду в финале совмещать, чтобы установить "отшлифованный" рукав на свое "родное"место. Это могут быть точки либо линии(плечо, боковая линия), либо метки-надсечки
Каркас рукава, установленный на "мировой ноль", затягиваю нетворком. На этом этапе вертикалями и эллипсом низа рукава работаю над формой нетворка, пока не понравится. Легко нанести линии измерения на рукав в таком положении. А вот для более точной работы с величинами посадки по каждому участку оката я конвертирую Нетворк в Ти-сплайн. Мне нравится то, как тангенсными ручками гибко
и очень подробно можно настраивать наполненность оката на разных участках по-разному. Быстро создать несколько вариантов и тут же с помощью плагина Гаспар сделать развертки. И таким образом контролировать каждый участок оката.
Я думаю, что в индпошиве , возможно, такие подробности не нужны. Скорее всего для задач индпошиве я бы так глубоко и не копала. А вот для пром лекал очень и очень нужно. Необходимо иметь точный , предсказуемый результат. Хотя, для дистанционных заказов в индпошиве этот подход тоже может пригодиться
ollya, Кадрен, Татьяна Попова(СПб),
Sep 25 2019, 18:05 Т-сплайны для построения манекена
При таком положении рукава у пользователя намного более удобный обзор и возможность более тонко настроить параметры и форму объекта. Вплоть до очень точного распределения посадки на разных участках оката. Плагин Гаспар, конечно, просто незаменим в этом случае.
arhimed, Linka, ollya, Татьяна Попова(СПб),
Sep 25 2019, 17:17 Т-сплайны для построения манекена
Отработать форму рукава. Затем скопировать его на отдельный слой и развернуть в ту позицию, где он должен находиться относительно стана.
То есть, абсолютно точно совместить пройму стана и окат рукава.
[attachmentid=707015]
Если что-то хочется подправить, легко вернуться к рукаву, который в центре координат. Можно сказать, вернуться на слой с рукавом для поиска формы и экспериментов. Что-то подправить и снова сделать копию, которая будет сориентирована по трем точкам относительно стана в правильном месте.
Linka, ollya, Кадрен, Татьяна Попова(СПб),
Sep 25 2019, 17:00 Т-сплайны для построения манекена
Удобный способ работы с рукавом.
Когда лиф уже отработан, пройма развернута, основные линии каркаса рукава созданы, можно скопировать это все со слоя, где находится лиф (стан изделия) и перенести на отдельный слой. Скопировать туда же еще какие-то линии с лифа, например, плечевой и боковой швы для того , чтобы впоследствии легко было соориентировать оба объекта относительно друг друга.
А затем развернуть все эти линии и расположить относительно "мировых координат" так, чтобы было максимально удобно работать с этим объектом
[attachmentid=707012][attachmentid=707013]
И дальше настраивать форму рукава, "проектировать" посадку рукава в 3д пространстве, искать варианты, шлифовать форму , контролировать измерения и т. д.
Это все намного удобнее делать , когда рукав так позиционирован.
Я развернула два варианта заплаток с различным распределением посадки по окату. Это видно на скриншоте.
[attachmentid=707014]
Linka, ollya, Кадрен, Татьяна Попова(СПб),
Sep 22 2019, 11:12 Т-сплайны для построения манекена
QUOTE(Aliona @ Sep 22 2019, 00:28) [snapback]1252994[/snapback]

Во всех изделиях, кроме тех, что изготавливаются из тканей, которые нельзя припосаживать (напр., плащевки).
Уточню. На косых срезах, например, задняя нижняя часть оката, можно и плащевку припосадить. На верхних участках можно по 3 мм. Но это совсем незначительные величины посадки. А, например, в таком ассортименте, как дубленки и кожаные куртки турецкие производители припосаживают до 1 см по верхним переднему и заднему участкам оката.
Это все про втачной рукав. А в оверсайзах посадка по верхним участкам оката должна быть либо нулевая, либо отрицательная. Зависит от спуска плеча и т.д. по модели
FashionFan, Linka, Natamoda, NATуся, ollya, Кадрен,
Sep 22 2019, 10:32 Т-сплайны для построения манекена
Пример распределения посадки по окату. По нижнему переднему участку оката 7.5% от суммарной величины посадки. По верхнему переднему и верхнему заднему по 35%. По нижнему заднему 22.5%.
FashionFan, Linka,
Sep 22 2019, 00:22 Т-сплайны для построения манекена
Конвертнула поверхность рукава в ти-сплайн и добавила объем рядом с нижней задней линией оката. В результате нижняя часть рукава развернулась с посадкой по окату.
[attachmentid=706672]
Очевидно, что создание разной степени наполненности рукава рядом с окатом дает и разные величины посадки.
Татьяна Попова(СПб),
Sep 21 2019, 18:58 Т-сплайны для построения манекена
Для лучшей иллюстрации - окат и пройма идентичны и развернуты вовнутрь оболочки одежды
[attachmentid=706635]
ollya, oxxa, Ryba, сан, Татьяна Попова(СПб),
Sep 21 2019, 18:25 Т-сплайны для построения манекена
Достроила рукав. Развернула
[attachmentid=706625]
Примерила, как есть - "сшила" заплатки в Кло
[attachmentid=706631][attachmentid=706630]
[attachmentid=706632][attachmentid=706633]
Нужен был рукав на более полную руку, чем в наших ГОСТах.
На мой взгляд, вышло неплохо. Только слишком вперед развернула при построении в 3д. Ну, допиливать есть что...) Однако, этот "первый блин", хоть и не идеален. А принцип построения понравился
Теперь в Рино буду строить, разворачивая пройму.
Надо еще обдумать, как организовать распределение объема вокруг руки, чтобы при развертке и нижняя часть рукава припоспживалась. А сейчас у меня вся посадка по окату верхней части рукава.
[attachmentid=706634]
Понятно, что я сама так организовала, сообразно своему представлению на данный момент. Надо "набирать" практику в этом направлении.
Придумать, как выстроить в 3д, чтобы по нижней части оката была часть общей посадки по окату.
Это интересная задача.
ollya, oxxa, Кадрен, сан, Татьяна Попова(СПб),
Sep 18 2019, 17:33 Т-сплайны для построения манекена
Так у меня разворачивается
[attachmentid=706285][attachmentid=706286]
Это платье на 58 размер
Деление на пазлы такое. Я обычно примерно так и делю.
[attachmentid=706287]
Чего-то особенного для развернутой вовнутрь поймы не делала.
Развертки приличные
FashionFan, Galina N, Natamoda, ollya, Pechenka, Кадрен, сан, Татьяна Попова(СПб),
Sep 13 2019, 12:22 on-line изучение Рино и других 3-D программ для новичков
Нашла решение. Может, кому-то еще поможет.
Сначала применила к сети команду _RebuildMesh
[attachmentid=705825]
После чего команда _OffsetMesh заработала
[attachmentid=705826]

FashionFan, Natamoda, ollya, Pechenka, Кадрен, сан, Снорк,

44 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 25th May 2020 - 13:17