IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
История благодарностей участнику Aliona ::: Спасибо сказали: 4687 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Sep 18 2019, 17:33 Т-сплайны для построения манекена
Так у меня разворачивается
[attachmentid=706285][attachmentid=706286]
Это платье на 58 размер
Деление на пазлы такое. Я обычно примерно так и делю.
[attachmentid=706287]
Чего-то особенного для развернутой вовнутрь поймы не делала.
Развертки приличные
FashionFan, Galina N, Natamoda, ollya, Pechenka, Кадрен,
Sep 13 2019, 12:22 on-line изучение Рино и других 3-D программ для новичков
Нашла решение. Может, кому-то еще поможет.
Сначала применила к сети команду _RebuildMesh
[attachmentid=705825]
После чего команда _OffsetMesh заработала
[attachmentid=705826]

FashionFan, Natamoda, ollya, Кадрен, Снорк,
Sep 9 2019, 11:31 Т-сплайны для построения манекена
Финал - разворот проймы, формирование папороток с одновременным контролем параметров
[attachmentid=705527]
FashionFan, Linka, Natamoda, ollya, Pechenka, Кадрен,
Sep 9 2019, 10:43 Т-сплайны для построения манекена
Строю каркас такой структуры.
[attachmentid=705513]
Затягиваю нижнюю зону нурбсом, перестраиваю его с такими настройками, конвертирую в ти-сплайн и получаю вкруговую 8 фасеток. Я привыкла работать с таким количеством.
[attachmentid=705515][attachmentid=705516]
Дальше создание нурбсов полочки и спинки выше линии груди, но ниже линии горловины. Перестраивание поверхностей с такими настройками и конвертация в ти-сплайны
[attachmentid=705518][attachmentid=705519]
И область плеча
[attachmentid=705520][attachmentid=705521]
В режиме точек "свариваем" пары точек командой _tsWeld
[attachmentid=705522]
Результат в кубической и гладкой моде
[attachmentid=705523][attachmentid=705524]
Формирую пройму и горловину и командой _tsPull "сажаю" их на линии каркаса.
Конечно, надо что-то подправить, но это намного быстрее, чем получалось у меня раньше.
[attachmentid=705525][attachmentid=705526]

FashionFan, Linka, Natamoda, ollya, Pechenka, Кадрен, Сания Магизова, Снорк,
Sep 9 2019, 09:14 Т-сплайны для построения манекена
Хочется поделиться некоторыми соображениями относительно лифа. Я понимаю, что можно затягивать нурбсами, используя разные технологии. Можно единой поверхностью с "культями", можно отдельными поверхностями , опираясь на каркас. Но все же склоняюсь к ти-сплайнам - удобно разворачивать пройму, автоматом получаются и папоротки. Но всегда напрягала необходимость долго править Ти-сплайн. Решила применить такую последовательность: каркас-нурбсы на отдельные зоны- конвертация в ти-сплайны, соединение граней отдельных ти-сплайнов в единый объект. В этом случае ти_сплайн получается "стройный", правки минимальные. И быстро. Ничего не надо "обжимать", процедура вытягивания применяется только к пройме и горловине. То есть, самые затратные по времени операции минимализируются.
Работаю с 4-мя зонами. Самый большой Ти-сплайн от низа до линии груди. Затем зоны на полочке и спинке от линии груди до линий, немного ниже горловины спинки и полочки. И зона плеча.
FashionFan, Linka, Natamoda,
Sep 5 2019, 19:51 Т-сплайны для построения манекена
[attachmentid=705224] [attachmentid=705225][attachmentid=705226]
FashionFan, lily-56, Natamoda, ollya, Ryba, Кадрен,
Sep 5 2019, 18:57 Т-сплайны для построения манекена
QUOTE(Кадрен @ Sep 2 2019, 01:37) [snapback]1250971[/snapback]
А наполненность головки регулируется точками на 4 направляющих.

Таки получилось "организовать" красивый, объемный окат в нурбсе.
С самого начала для корректировки каркаса использую вертикали с 4-мя точками. Включив историю, затягиваю нетворком.А потом на вертикальные направляющие добавляю по паре-тройке дополнительных точек. При этом история сохраняется, что позволяет этими дополнительными точками создавать наполненность не хуже, чем тангенсными ручками в ти-сплайнах.
При первых попытках не получилось, так как по 4 точки на вертикальных направляющих было недостаточно для красивого оформления объема.
Пожалуй, потребность в ти-сплайне отпадает.
Linka, ollya, Кадрен,
Sep 5 2019, 13:37 Т-сплайны для построения манекена
Когда тянула Ти-сплайн рукава из лифа, у меня уходило немало времени на корректировку . Создавать форму нурбсами значительно быстрее. А при последующей конвертации
сразу получается очень хорошо организованный ти-сплайн, который остаётся слегка настроить в нужных местах и все. Для меня это наполненность оката в первую очередь.
Linka,
Sep 1 2019, 20:40 Т-сплайны для построения манекена
Первое, что приходит в голову - перестроить рукав-нурбс на небольшое количество изолиний. Затем конвертировать в ти-сплайн, который в таком случае будет стройный, хорошо организованный. Это все автоматические операции, поэтому берут доли секунды. Руками удалить лишние грани. А тангенсными ручками создать желаемую наполненность.
[attachmentid=704835]
Galina N, ollya, Кадрен,
Sep 1 2019, 19:42 Т-сплайны для построения манекена
Только, похоже, регулировать наполненность оката так же легко, как в ти-сплайнах, не получается.
Надо думать :)
А так, построение, перестроение под новую пройму быстрое, легкое, много плюсов

Кадрен,
Sep 1 2019, 19:04 Т-сплайны для построения манекена
Можно ничего ни на что не натягивать, а просто переместить рукав как можно ближе к новой пройме. Старую удалить
[attachmentid=704833]
И крайние верхние точки вертикалей рукава соединить с точками новой проймы.
Да, рукав почти параметрический
[attachmentid=704834]
Linka, ollya, Кадрен,
Sep 1 2019, 18:29 Т-сплайны для построения манекена
QUOTE(Кадрен @ Sep 1 2019, 16:42) [snapback]1250925[/snapback]

Aliona, в рино есть инструмент Flow ( flow along a curve). С помощью этого инструмента можно натянуть окат рукава на пройму. А рукав я строю по 4 направляющим и двум сечениям, нижнему и окату. При включенной истории получается почти параметрический рукав.
Спасибо. Такой рукав построила. Но не получается у меня натянуть окат на пройму.
[attachmentid=704828]
Вчера пробовала "натянуть окат рукава на пройму". Как-то безуспешно. После Вашего поста вдруг получилось :)
Linka, Кадрен,
Aug 31 2019, 15:55 Т-сплайны для построения манекена
QUOTE(ollya @ Aug 31 2019, 13:34) [snapback]1250816[/snapback]
Я предлагаю изменение проймы с изменением лифа уже с учетом параметров.
И вот тогда к ней привяжем и лиф и рукав.
То есть параметрами зададим ту форму, которая будет максимально близка к "художественной"
Мне пока сложно "прочувствовать" эту цепочку. Пройма, потом лиф и рукав. А относительно чего позиционировать пройму?
У меня уже в "гинетическом коде" записана последовательность :) Сначала лиф , полученный в результате инженерных и "художественных" поисков. Пройма корректируется по ходу поисков и является результатом постороения лифа. И она "ведомая", точно позиционирована относительно лифа. Затем относительно проймы и лифа рукав. Рукав ведомый относительно проймы по размерам оката. И относительно лифа художественно зависит в пропорциях, по стилю. В сущности, окат и пройма это одна и та же замкнутая кривая в пространстве, определенным образом позиционированная относительно лифа.
Мне трудно представить, как сначала настраивать параметры этой кривой, а потом привязывать к ней лиф.
Пройма может быть привязана к каркасу лифа. Но мне понятна та же самая последовательность. Сначала лиф(каркас) , а к нему привязывается пройма, а не наоборот.
Может, я неточно Вас поняла.
Надо подумать :)
Linka, Natamoda,
Aug 31 2019, 13:12 Т-сплайны для построения манекена
По поводу проймы. Поскольку люблю лиф лепить в t-splines, то пройму я получаю в презультате этой лепки. В этом вопросе у меня "художественный подход" с обязательным контролем параметров проймы. Затем эту форму я могу либо затянуть заплатками, либо загрузить в Кло и разворачивать там.
А вот рукав хотелось бы параметрический с возможностью посадить на любую пройму, полученную в результате "художеств". То есть, посадить параметрический окат на любую замкнутую кривую, полученную произвольным способом. Такая комбинация технологий t-splines+параметрика Рино или Грасхоппер. И при любом изменении лифа и , как следствие, проймы, заново привязывать к изменившейся пройме. Жалко мне тратить время на рукав t-spline.
Linka,
Aug 31 2019, 10:49 Т-сплайны для построения манекена
"...Отвесные рукава, но более плоские у них.
Если по двум видам восстановить объемную форму( надеюсь, что это не нарушает чьи то права- пользовалась просто картинками в открытом доступе- я даже демо-версию не устанавливала:))
получается вот так
[attachmentid=704681] "

ollya, этот рукав в grasshopper создавали?
Linka,
Aug 28 2019, 16:19 ПО для проектирования сумок и обуви
Я работаю в Рино 5.13. поскольку привыкла к t-splines и плагину Гаспар, то переходить на 6-ю пока не планирую. Того, что сейчас есть, хватает.
Относительно CLO. Для раверток достаточно и 4-й. Но в 5-й можно визуализировать мех. Однако, это требует очень серьезных ресурсов от компьютера. Я к тому, что мех нередко используется для сумок
masta,
Aug 28 2019, 15:44 ПО для проектирования сумок и обуви
Идейка появилась. Загружаете в Рино манекен женщины, допустим. И прямо рядом с ней моделите сумку. И сразу видите пропорциональное соотношение вашего объекта и параметров реального человека
masta,
Aug 28 2019, 14:53 ПО для проектирования сумок и обуви
Есть ещё одна возможность нанести модельные линии и получить развертки. Способ такой. Создаете, например, форму сумки в каком-то 3д редакторе, загружаете в CLO 3d в формате obj, наносите модельные линии в 3д окне и разворачиваете.
Затем там же , но в 2д окне сшиваете полученные развертки, назначаете разверткам свойства какого-то подходящего по свойствам материала и сразу наблюдаете результат своих трудов. Мало того, наносите любой свой принт.
Для моделирования сумок я бы пользовалась этим методом.
masta,
Aug 28 2019, 14:34 ПО для проектирования сумок и обуви
Я обожаю Рино, больше всего я знаю об этой программе. Училась по разным источникам. Есть учебник. Есть каналы на Ютубе. В самом начале да, этот был Бобр. Сейчас на Ютуб очень много обучающих видео.
Рино- программа для промышленных дизайнеров широкого спектра специализаций. Там не только красивая визуализация, легко управлять создаваемыми объектами, но и одновременно строятся точнейшие чертежи. Не знаю, возможно ли такое в 3dmax и других 3д редакторах- и 3д объекты , и точные чертежи. Про развертки Кадрен написала.
В Рино объекты можно строить с помощью поверхностей, наносить на них модельные линиями инструментами Рино, разрезать по этим модельным линиям и разворачивать. Это самый первый способ, который применяли в самом начале. И он не требует никаких дополнительных программ. Но сейчас методы усложнились. Кто-то перешёл на построение объектов с помощью t-splines. Это отдельная программа-плагин, котороя встраивается в Рино.В этом вопросе у каждого свои предпочтения. Кто-то работает с поверхностями, но на более высоком уровне, кто-то с t-splines. Но сейчас для нанесения модельных линий существует замечательный инструмент, созданный одной из форумчанок под ником Гаспар. Этот инструмент позволяет не только модельные линии наносить. Он позволяет получать развертки , не разрезая поверхность объекта. Лично я пользуюсь t-splines и плагином Гаспар.
masta,
Aug 27 2019, 11:59 Т-сплайны для построения манекена
Если же разбить окат на более мелкие пазлы, то автор может сам гибко регулировать, куда что направить
[attachmentid=704333]
В Стаприм решением этих задач занимается мат. аппарат программы, выбирая наиболее оптимальный вариант. Хотя более продвинутые пользователи тоже могут до определенной степени влиять на форму оката-проймы, форму локтевых и др.
В Рино же никаких рамок нет, только воображение автора.
Galina N, Linka, Natamoda, ollya, Ryba,
Aug 27 2019, 11:20 Т-сплайны для построения манекена
QUOTE(Natamoda @ Aug 27 2019, 09:29) [snapback]1250451[/snapback]

Вопрос о развёртке.
[attachmentid=704320]
На месте стрелочки получается хорошая посадка, если разворачивать достаточно мелкими пазлами ( что я обычно практикую). Чтобы нивелировать излишнюю посадку, увеличиваю длину проймы спинки в нижней части.
В моих скринах видно, что не хватает наполненности в нижней части оката со стороны спинки
[attachmentid=704327]
Но пройма в одной плоскости не позволяла создать эту наполненность. Ваши наблюдения с вогнутостью нижней части проймы, думаю, в данном случае решат проблемы с наполненностью.

Наталья Павловна, на скрине видно, что очень большая посадка по нижней задней части оката образуется, если разворачивать, как одношовный рукав
[attachmentid=704331]
В этом случае и общая посадка существенная, а ширина рукава по бицепсу меньше заданной в 3д. То есть, искажения существенные.
А вот в двухшовном рукаве все гораздо корректнее
[attachmentid=704332]
Natamoda, ollya, Ryba,
Aug 27 2019, 10:58 Т-сплайны для построения манекена
В той же теме ollya и Кадрен озвучили идею автономных рукавов
Отдельный рукав из цилиндра
Рукава , отдельно от манекена
Интересно, что автономный рукав из ти-сплайна можно и не конвертировать в нурбс. Он и так разворачивается. Любопытно только, как Рино определяет ребро рукава-тисплайна, по которому происходит разрыв для последующей развертки.
На скриншоте видно, что Рино явно разрывает ти-сплйн по этому ребру. Но интересно, почему именно поэтому.
[attachmentid=704330]
Linka, Natamoda, ollya, Ryba,
Aug 27 2019, 10:51 Т-сплайны для построения манекена
Идея разворота проймы и оката возникла случайно, спонтанно пару лет назад в теме "Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!, new: У нас сегодня юбилей!"
задолго до более плотного знакомства со Стаприм.
Разворот проймы и оката
[attachmentid=704328][attachmentid=704329]
Но, если рукав и лиф это единый, монолитный ти-сплайн, то папоротки получаются очень "плотные". Я в то время попробовала затянуть заплатками и развернуть. Неудобно и развертки не очень.
В то же время, если разворачивать пройму ти-сплайна лифа без рукава, то степеней свободы гораздо больше. Доступны все тангенсные ручки, которые в данном случае очень помогают. Очень удобно контролировать измерения формы после трансформаций, чтобы выйти на нужные величины.
В то же время в автономном рукаве так же доступны и удобны в использовании все тангенсные ручки по окату и они очень полезны для создания наполненности оката в каких угодно местах, сообразно представлениям пользователя.
Linka, Natamoda, ollya, Ryba,
Aug 27 2019, 09:00 Т-сплайны для построения манекена
Да, рукав более плоский. В нашей истории развития темы "рукава и прибавки в 3д" уже было, когда рукав заглубляют вовнутрь. При этом пройма была расправлена вовне
и получалось, что нижние части проймы и оката сами по себе, автономны. И надо контролировать идентичность формы и , чтоб длины этих участков были одинаковыми.
В подходе Стаприм все точно совпадает на автомате
Natamoda, ollya, Ryba,
Aug 27 2019, 01:15 Т-сплайны для построения манекена
Все вместе, лиф+рукав , выглядит так.
[attachmentid=704298].
Раньше я строила модель, вытягивая рукав из проймы. Но гораздо удобнее работать с отдельными блоками, когда лиф и рукав автономны. Удобнее контролировать и корректировать форму, модельные линии наносить. Не надо рисовать линию проймы, она и так уже автоматом сформирована в виде края ти-сплайна. Удобнее загружать эти отдельные части в Кло , если хочется там развернуть. Нравится то, что как бы я не корректировала лиф или рукав, я всегда могу стабильно увязать и лиф, и рукав на новую, изменившуюся пройму, просто копируя пройму со слоя с лифом на слой рукава и в обратном порядке, по потребности. Раньше я строила в ти-сплайнах единую форму. Но в данном случае , для втачных рукавов это совсем необязательно.
Все эти соображения появились по ходу эксперимента, как сопутствующие выводы. А главным было - построение по принципам из Стаприм. И еще важно.
Папоротки при развороте проймы вовнутрь образуются автоматически, мягкой и красивой формы.
Мне кажется, "стапримовский" рукав у меня получился.
[attachmentid=704299][attachmentid=704300]
Помимо папороток, которые всегда образуются в изделиях не "в облипку" и обеспечивают в определенной степени свободу движения, рукав имеет такие свободы, "наплывчики", которые выглядят вполне эстетично и ,расправляясь, дают дополнительный комфорт при движении рук. При этом посадка по окату очень умеренная.
Это у меня первый такой эксперимент с довольно отвесным рукавом. Раньше я не строила отвесные рукава. Всегда с отводом. А потом к развертке добавляла высоту оката. Пока еще ничего не отшивала с таким построением рукава, могу судить только по виртуальной примерке. Но, думается мне, рукав будет более комфортным.
Может, у меня получилось разгадать секрет удобных рукавов Стаприма....:)
Natamoda, ollya, Ryba,

43 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 20th September 2019 - 23:08
IPS Driver Error  

Ошибка с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда.

Приносим свои извинения за предоставленные неудобства.