IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

6 Страниц V«<23456>

Ответить Новая тема
> Альбом Tilla, new:платье а-ля "Max Mara" для дамы и 2 девичьих платья!
Tilla
сообщение Mar 27 2011, 21:48
Сообщение #61

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1303 раз(а)

Открыть альбомы

allbina спасибо! У меня нет опыта самостоятельного конструирования цельнокроенного рукава.Ориентировалась на фото оригинала пальто с развёрнутым рукавом.На фото хорошо было видно,что нижний срез задней детали рукава опускался ниже линии стачивания с юбкой больше чем на 1 см.Я просмотрела несколько вариантов моделирования из втачного рукава,и попадались такие,что опускались значительно ниже,чем мне хотелось бы.Конечно угол наклона рукава и вызывал некоторые сомнения,но решила остановиться на таком наклоне.
Вот дочь скинула свежие фото -как раз видно,что угол наклона рукава не мешает хотя бы воротник поправить:)))

Ночной город:)

--------------------
профессионал

allbina
сообщение Mar 27 2011, 22:08
Сообщение #62

Участник
Спасибо сказали: 4222 раз(а)

Открыть альбомы

Ваш воротник мне напомнил вот этот(тоже двойной). Было интересно как он вживую, похоже девушке нравится менять варианты ношения.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Т.В.
сообщение Mar 27 2011, 23:21
Сообщение #63

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 40979 раз(а)

Открыть альбомы

Отличное пальто и спасибо пребольшое за подробности!
Отнесла ваше пальто в спец. тему пальтовую )

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Mar 28 2011, 00:43
Сообщение #64

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 69736 раз(а)

Открыть альбомы

Tilla, нереально красиво, глаз не оторвать! Удивительно сообразное сочетание ориентальных и европейских линий, длинами Вы распорядились с тонким чувством пропорций. Выглядит всё гармонично и грациозно! Очень, очень удачная работа!

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
NiJe
сообщение Mar 28 2011, 01:21
Сообщение #65

Участник
Из: Рига
Спасибо сказали: 9690 раз(а)

Открыть альбомы

Tilla! Какое пальто-загляденье! Очень красиво и интересно смотрится, удачный фасон и материал, мне так нравится!

Спасибо сказали:
gattta
сообщение Mar 28 2011, 05:12
Сообщение #66

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 4641 раз(а)

Открыть альбомы

пальто получилось отличное! Рукавчик цельнокроенный интересно выглядит... и сочетание складочек на спинке-юбке... Да, определенно, получилось интересно :))))

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 28 2011, 09:01
Сообщение #67

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 69937 раз(а)

.
Тилла, очень! красивое пальто!
Рада за вас, что поработали с ЦКР - очень интересная область конструирования, правда?
Особенности цельнокроенных кроев - мягкость.
И эта мягкость прекрасно у вас вышла. И так изумительно сочетается с нежным, лёгким обликом вашей дочери! Гармония формы и содержания... Нежное личико - и мягкие линии плеч...
За портновские подробности - отдельное спасибо!
Ф.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
Tilla
сообщение Mar 28 2011, 09:51
Сообщение #68

Участник

Открыть альбомы

Спасибо Фрося! вы совершенно правы,цельнокроенный рукав меня просто покорил.Я его раньше не конструировала и не моделировала самостоятельно.А когда стала изучать возможные варианты,убедилась,что этих рукавов может быть великое разнообразие.У меня получился свой вариант моделирования.
Этот крой мне и раньше нравился,а теперь я в него просто влюблена!

--------------------
профессионал

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 28 2011, 10:01
Сообщение #69

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 69937 раз(а)

.
Я бы сказала, что нижний срез получился у вас очень удачно.
Красивая линия при подъёме руки, и красиво распределяются складки при опущенной руке.
Если найдётся времечко, мб., расскажете чуть-чуть о конструировании? Я думаю, что у всех мало опыта, так что реальная практика очень ценна, да ещё такая удачная!

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Mar 28 2011, 14:14
Сообщение #70

Участник

Открыть альбомы

Если найдётся времечко, мб., расскажете чуть-чуть о конструировании? Я думаю, что у всех мало опыта, так что реальная практика очень ценна, да ещё такая удачная!
Все, что вы рассказали о цельнокроеном рукаве я в тему скопировала - Оригинальный цельнокроеный рукав, как сконструировать? Будем рады, если вы сможете добавить в нее новые подробности)

Спасибо сказали:
Tilla
сообщение Mar 28 2011, 14:36
Сообщение #71

Участник

Открыть альбомы

Фрося,мне неловко признаваться,но построение рукава было очень несложным.Больше времени потребовало изучение вариантов моделирования,чтобы вообще понять принцип...Мне попалось шесть вариантов моделирования ц кр рукава из простого втачного.Всё относится к методике Мюллера.И у меня перед глазами была фотка оригинала рукава в расправленном виде.Некоторые моменты в оригинальном крое меня насторожили.Например-почему передняя половина рукава оказалась шире.Списала это недостатки серийного производства.Но угол наклона рукава решила постараться оставить.
------------
Перед моделированием внесла некоторые изменения в основу.Увеличила ДС в высоту прим на 0,7.Можно было больше,в методиках встречала,но решила остановиться на 0,7 см из-за небольшого прогиба в спинке у дочери.Посчитала,что этого будет достаточно.Нагрудную вытачку расформировала.2 см отвела на участок проймы.Остальное перенесла в низ лифа.Верхнюю точку оката занесла за линию плечевого шва на 2 см.Но только в методиках начинают работать сначала с передом.А мне пришлось начинать с спинки и потом выруливать на построение передней детали рукава.У меня нижняя задняя часть рукава была как маяк,вот я на неё и ориентировалась.У меня лекала на миллиметровке.Но даже фото мало кому что даст.Очень многое при таком способе зависит от конфигурации проймы и оката рукава.У меня окат не по мюллеру,и маячёк был определён.Единственное-это нижняя часть оката передней детали рукава не доходила до нижней точки проймы прим на 3,5 -4 см.Это при моделировании цельнокроенного из обычного втачного.Такая конфигурация оката была.
-------------
Альбина,я попробовала увеличить фотку исходника на пряжке

Чтобы обвить эту узкую пряжку,я наклеила сначала нити основы,чтобы первый ряд витков не сбивался.Потом обвивала пряжку по принципу ручной петли.На фото косичку от переплетения не видно.Это не просто обмотка по спирали,а обвивка как у прорезных петель.

--------------------
профессионал

Спасибо сказали:
Tilla
сообщение Mar 28 2011, 14:44
Сообщение #72

Участник

Открыть альбомы

Вот еще забыла добавить.Пару лет назад видела ваши картинки с анатомической линией верхнего среза рукава.Пыталась изобразить такую линию у себя,но потом отказалась.У меня нижние срезы рукава не позволяли.Ширина передней части получилась 12 см.Задней части рукава 14.Я не стала рисковать,но соблазн был велик!

Сообщение отредактировал Tilla - Mar 28 2011, 14:56

--------------------
профессионал

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Mar 28 2011, 14:56
Сообщение #73

Участник

Открыть альбомы

Tilla, просьба (альбом посмотрела) - там у вас такие работы классные есть, а в теме - ни слова... как будет время, расскажите здесь о них подробнее )
И еще... пальто с цельнокроеным рукавом - добавьте в альбом, хотя бы общий вид и вид сзади, позволяющий оценить линию рукава.
На форуме - разные "тропинки", по которым ваши работы, а через них и вас, могут узнать и оценить... пусть они будут "в порядке" :)

Девчата, не пропустите узкие брючки (по Мюллеру)... сейчас на форуме к такой форме - повышенное внимание в разделе "Мода")

Спасибо сказали:
Строчка
сообщение Mar 28 2011, 19:15
Сообщение #74

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 78226 раз(а)

Открыть альбомы

ох...какая прелесть...уютность и мяхххкость...
так по-европейски...с красивой небрежностью как-будто...
изумительно...
а расцветка ? такую старые Мастера называли "соль с перцем"...
Tilla, сами ж понимаете,как интересно не только смотреть,но и почитать "о том,как"...спасибо и за такие подробности.

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
Tilla
сообщение Mar 29 2011, 08:43
Сообщение #75

Участник

Открыть альбомы

Строчка - спасибо!В пальто были еще интересности.
Вот складки на юбке...Первая от середины -глубиной 5 см,а зеркальная -вторая,которая отвернута к боковому шву глубиной 11 см.Эта глубокая складка - веерная.Не до конца глубина сохраняется.Она с лихвой перекрывает первую складку и в ней "спрятана" листочка от прорезного кармана.
Фотку не получилось сделать более качественной.Фотик разрядился,снимала без вспышки.

В оригинале листочка настрачивалась в канавку короткого стачного шва

Её и на фото и в реале практически не видно.
Пальто зашивала полкладом наглухо.

Лиф пальто утеплила ротвейсом.Косыми стежками прикрепила к деталям верха перед стачиванием всех швов,ненужные складки на ротвейсе высекала (для избежания ненужных толщин) с небольшими допусками для свободы при раскрытии складок.Подклад лифа пришила вручную к линии притачивания юбки.Поэтому закрывая окончательно низ пальто пришлось работать только с участком юбки.Для этого оставила незастроченный участок на участке соединения подборта и подклада.через него выворачивала пальто.А окончательную работу,закрывая пальто -выполнила через небольшой участок кармана.

--------------------
профессионал

allbina
сообщение Mar 29 2011, 09:07
Сообщение #76

Участник

Открыть альбомы

Спасибо Tilla, было интересно увидеть разгадку конструкторско-технологических моментов фирменного пальто.

Спасибо сказали:
Tilla
сообщение Mar 29 2011, 09:28
Сообщение #77

Участник

Открыть альбомы

Еще мне очень понравилось работать на таким жакетом

Ткань-95% вискоза. За основу брала этот жакет
.
Небольшая сложность состояла в том,что я не видела свою клиентку в этой модели без изменений.Всё таки рост 155 и ОГ 100 не вписывались в этот крой.
Лекала увеличивала методом градации.Пока рисовала лекала -попутно пыталась изучить предложенный крой.в первую очередь избавилась от среднего шва спинки.Линия этого шва была выгнутая.Я сразу поняла,что для такой конфигурации скорее всего конструкторы добавили длины спинки,чтобы получить лёгкий "пузырик" в области спинки.На примерка так и оказалось.Я на 0,5 см поднимала спинку.Клиентка была категорически прости вытачек,я сразу на выкройке смоделировала фрагмент раствора нагрудной вытачки под воротник в линию раскепа.На примерке оказалось,что этого недостаточно.Ну как же некрасиво остаток раствора болтался внизу жакета...Немного подумала,и подняла боковой шов переда,сформировав тем самым остаток нагрудной вытачки в линию проймы.Потом пропосадила участок проймы и чтобы закрепить -приклеила деталь из трикотажной клеевой на участок отвечающий за нагрудную вытачку из проймы.В общем-слепила силуэт.
Воротник в модели был по косой.Я так и сделала
Направление клеевой сохранила зеркально от линии середины

На примерке воротник оказался очень высоким,и прямо подпирал затылок.Я стала искать глубину среза заправляя излишек внутрь шва.Так и родилась идея сохранить этот излишек в виде складки.Закрепила внутри швом козлик к верхней ,продублированной детали.(нижняя не дублированная)
Жакет предполагался без подплечника,поэтому пришлось еще и изменить верхнюю линию рукава.

--------------------
профессионал

allbina
сообщение Mar 29 2011, 09:56
Сообщение #78

Участник

Открыть альбомы

Потом пропосадила участок проймы и чтобы закрепить -приклеила деталь из трикотажной клеевой на участок отвечающий за нагрудную вытачку из проймы.В общем-слепила силуэт.

Тоже так делала, только часть для плавного перераспределения направляю ещё в боковой, сейчас по 3d-шным раскладкам вижу, что часто такая вытачка(в боковой) на рельефных фигурах не очень то связана с раствором нагрудной, скорее технологическое удлинение бокового на посадку(если ткань позволяет) .
Кста, под воротник при желании можно весь р-р нагрудной поместить.Вытачка закладывается в двух направлениях --- параллельно линии перегиба лацкана и перпендикулярно, по направлению к центру груди.Ссылка по мужской, но у дядечки "бюст" ... обзавидуешься.
С воротником интересное Ваше решение, а рукав на этой ткани вообще прелесть как хорош!

Спасибо сказали:
Tilla
сообщение Mar 29 2011, 10:40
Сообщение #79

Участник

Открыть альбомы

О-о-о-о!!!!Как здорово,какая идея шикарная с переоформлением нагрудной вытачки в подборт!!!!!!!!!!!!!!
Меня эта клиентка часто достаёт с нежеланием присутствия видимой вытачки.Да!!!И в боковой шов бывало небольшой фрагмент выводила.Только в трикотажных изделиях.
Вот спасибочки за комментарии и ссылку!!!!!!!
Эх,а я пару раз баланс бортов поправляла горизонтальным швом на жакетах и полупальто.А в этот шов прятала карманы.:)))
Я ведь от сигмента нагрудной вытачки на подборте избавлялась похожим способом,и как мне такое решение в голову не пришло?

Сообщение отредактировал Tilla - Mar 29 2011, 10:56

--------------------
профессионал

Спасибо сказали:
Tilla
сообщение Apr 2 2011, 19:53
Сообщение #80

Участник

Открыть альбомы

Здравствуйте девчата!
В преддверии лета хотелось бы поделиться одним приёмом стачивания швов на изделиях из шелка.Когда шила оптовку-технологи не заморачивались.Стачаные швы обмётывали единым швов.Но на индивидуальных заказах мне такой приём не нравился.Я обмётывала в разутюжку.Прошлым летом в руки попало платье от
DKNY.Оригинал----
Моё--- Рост 155,ОГ 100,ОТ 90,ОБ 113
Самая фишка в платье -это как стачивали в оригинале швы.Я с таким приёмом не встречалась ни разу.
Лекала получились такие(ориентировалась на оригинальные размеры+внесла свои изменения с учетом роста и ОГ)

Показала их специально,чтобы понятней было у каких деталей проклеиваются срезы. Это срезы центральной части переда и боковые срезы спинки.
В оригинале срезы были проклеены вообще---флизелином.Я к нему испытываю сложные чувства,поэтому дублировала срезы тонкой трикотажкой. Дублированные припуски заутюжила
, настрочила Такой вариант стачивания шва помогает припускам изначально лечь в разные стороны.Шов с одной стороны разворачивает припуск автоматически,с другой стороны припуск ложится в нужном направлении благодаря бортику,который образуется от складки зеркального припуска на шов.Жаль,что на некоторых видах тканей он более уместен,чем на других.В общем,такой способ нужно применять на определенных видах тканей..У меня ткань была "лапушистая",припуски болтались из стороны в стороны в произвольном порядке,+ карманы в швах рельефов.Поэтому такого способ был уместен.
Швы после стачивания(без ВТО)
После ВТО
Милая мелочь -
Срезы не обрабатываются.В горловину вставляется резиновая тесьма шириной 2 см.Сборки выреза скрывают слабину от такой вольной конфигурации прямолинейной тесьмы.
Т

--------------------
профессионал

6 Страниц V«<23456>
Ответить Новая тема