IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

54 Страниц V«<525354

Ответить Новая тема
> Отказать клиенту, new: почему мы расстаемся с клиентами
Нико
сообщение May 12 2017, 13:48
Сообщение #1061

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 4030 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(sonyka @ May 12 2017, 13:45) *

Таки я! И я этого не скрываю.

анекдот прям с этими заказчиками/клиентами))))

Сообщение отредактировал Нико - May 12 2017, 13:49

nat_alka
сообщение May 12 2017, 15:19
Сообщение #1062

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 12678 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Нико @ May 12 2017, 13:48) *

анекдот прям с этими заказчиками/клиентами))))

У меня тоже было нечто подобное.Пришла клиентка заказывать дочери два платья для бальных танцев.Сказала,что сама она БТ не любит и дочь тоже не любит,но для здоровья надо.Принесла много фото с подиума.На мои попытки возразить,что и в БТ есть своя мода и выбранные ею модели не подходят ни ее девочке ,ни для танцев,мне было показано несколько фото моих работ из интернета со словами-так я не хочу!
Отказала под благовидным предлогом,что я только портниха,а им дизайнер нужен.

Царевна Смеяна
сообщение May 12 2017, 19:24
Сообщение #1063

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 3480 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(sonyka @ May 12 2017, 13:45) *

Таки я! И я этого не скрываю.

Вот и странно. Что не скрываете, а человек на голубом глазу такую "высокую" оценку выдал... Тем более, что на всех площадках, интернет-ресурсах у Вас везде стоят перекрестные ссылки. Даже(!) с телефоном))) Совсем умственно отсталым надо быть, чтобы не сложить 2 и 2.

Черный зонт
сообщение May 14 2017, 20:28
Сообщение #1064

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 488 раз(а)

Хочу рассказать свою историю расставания))

Обралилась ко мне как-то на Ярмарке Мастеров покупатель, которая хотела посмотреть вблизи кардиган, связанный из Норо. Норо пряжа априори дорогая и кардиган из нее не дешевый. Мы встретились, она померила и он был на ней как влитой. Однако она не взяла и в переписке стала уламывать меня сделать скидку, поскольку у нее начинаются проблемы на работе и она может попасть под сокращение и ты ды... Я соглашалась сделать скидку 1000 рублей, но человек хотел больше. Я не согласилась.
Кардиган продался другому человеку за полную стоимость
Через полгода опять мне пишет ОНА и хочет тот кардиган. Но того нет, есть другого оттенка. Опять меряем, опять начинается торговля. И при этом она хочет переделать горловину. Останавливаемся на минус 1000 и переделке горловины.
Переделала. Она довольна. Очень
Хочет сшить два платья. Причем она сама рассказывала что она была клиентом в самых известных наших ателье (только потом я поняла почему она была)
Договариваемся. Причем цену называю совсем смешную, потому что человек явно умеет таааааак давить на мозг, что немеешь в попытке назвать цену
И так: платье первое из шелкового шифона со сложным принтом в технике пэчворк: нарисованы разные кусочки. Ткань красивая, но ее не много. Выбирам модель: сверху приталенное, а бочка отрезные и присбренные. Приэтом боковую часть спинки и переда нужно простегать с еще одним слоем шелка, дабы придать прочности шифону.
Платье номер два: красивуший шелковый батист с цветом деграде от черного до белого и купонной вышивкой. Этого материала крайне мало, все усложняется еще и наличием вышивки и цветовым перезодом. Но мне ткань настолько понравилась, что я сама захотела из нее сшить. К ней был прикуплен белый батист на подклад и удивительно подобрались кружева.

Начала работать. Первое платье: сложно разложить из-за сложности рисунка и малого количества ткани, извратилась и все же сделала симетричные рукава а тело симметрии и не поддалось бы. Самые красивые участки вывела на перед. На примерке: "Ой, а я бы хотела чтоб рисунок со спины был на переде"...... "Нет, не получится"
Второе платье: умудрилась уложить А-образный легкий силуэт в купонную вышивку и еще сделать маленькие рукавчики, чтоб в цветовое деграде они легли удачно. На примерке нет вопросов: все прекрасно.
На следующий дерь после примерки приезжает еще с лоскутом ткани на первое платье и требует чтоб определенный рисунок был впереди (докупила еще). Я,дура, соглашаюсь и перекраиваю и докраиваю.
Сшила. Клиентка забрала. Все хорошо, а я безумно довольна вторым платьем - оно отвечало всем моим эстетическим требованиям и в добавок она в нем была крайне грациозна - оно делало ее фигуру очень хрупкой, несмотря на сильный перепад от талии к бедрам и достаточно массивным бедрам.
Про деньги: перед началом работы она сделала предоплату 30%. Когда забирала готовое, сказала что сейчас доедет до дома скинет мне на карту остальную часть. Была пятница вторая половина дня, мы поехали за город и я как то в суете забыла про оплату ее и прочее. На следующей день пишу ей: деньга не пришла. В ответ: мне не понравилось что ты сшила, первое платье я распорола, все полностью - так носить нельзя, а второе когда увидел мой сын, сказал что это для первокласницы наряд. Короче я подумаю переводить ли деньги..... Конечно деньги она не перевела.

Потом у меня начались проблемы со здоровьем ребенка и тратить нервы еще на выбивание копеек у меня не было желания и сил.

Думаю она идет дальше искать таких же дурочек как я. Которые цепенеют от такого напора. Хотя скромницей меня не назовешь.

Сообщение отредактировал Черный зонт - May 14 2017, 20:46

weslava
сообщение May 14 2017, 21:08
Сообщение #1065

Модератор
Из: Донецк - Одесса
Спасибо сказали: 4458 раз(а)

Открыть альбомы

Офигеть :((. Ноу коментс.
Напишите на ЯМ или где-то ещё в социальных сетях её имя, пускай народ знает. "Предупреждён - значит вооружён".

kseny-dancestyle
сообщение May 14 2017, 22:09
Сообщение #1066

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 13869 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(nat_alka @ May 12 2017, 14:19) *

У меня тоже было нечто подобное........Принесла много фото с подиума........
Отказала под благовидным предлогом,что я только портниха,а им дизайнер нужен.

Думаю, такая история была у каждой, и отказывать не все умеем.
Я тоже не исключение, мне очень тяжело отказать клиенту.
Расскажу случай примерно 24-летней давности....
Была у меня клиентка, жена директора коммерческого банка (одного из первых в Донецке после распада СССР). Притащила она мне полных пакета четыре своих тряпок, тканей и еще непонятно каких обрезков-кусков. Сказать, что там были дорогие или эксклюзивные ткани.... но вырезки из модных журналов были как для красной дорожки. И пыталась я делать конфетку из этого "недоразумения", и даже получалось как ни странно. Мобильных телефонов тогда не было, городской тоже роскошь, поэтому мадам могла припереться ко мне в 21-22 часа и заявить, что на завтра ей нужно вечернее платье .... Времена были голодные, терпели молча всей семьей и ее поздние визиты с примерками почти в полночь, и мое шитье до самого утра (однокомнатная квартира и полугодовалый малыш). Что самое странное, каждый раз ее визит сопровождался ухудшением моего здоровья (руки тряслись, сознание затуманено, прямо энергетический вампир), уходит ... и мне снова хорошо. Пришла она как-то очередной раз и заявила, что нужно ей через трое суток лететь в Дубай и срочно в обновке! Картинка с "подиума" - льняной комплект с мережкой: юбка-татьянка (мережка в три ряда) и на блузе ворот-шарф тоже с мережкой.
И тут я поняла, что больше не могу ее терпеть, последний заказ и все. Решила на этом заказе добрать в цене все, что ранее она сторговала. Заломила цену до потолка и тут неожиданно она согласилась. Конечно я уже обмечталась потратить эти деньги на оверлок (в то время редкость большая да и дорого страшно). Оверлок я конечно присмотрела, и он был последний (возили частным образом), едва удалось договориться, что бы придержали его для меня трое суток. Отвезла малыша к маме, раскроила, расчитала рисунок с двух концов, запялила в пяльцы и так с мужем трое суток мы вышивали эту мережку, двигаясь на встречу друг другу. В назначенный день мадам должна была забрать костюм в 8 утра (в 14ч самолет), в 9 ее нет и я понимаю, что она не придет. Иду звонить из автомата... я успела, костюм готов, приходите. В ответ сонный голос- я передумала, костюм мне в Дубай не нужен, прилечу (через пару недель), заберу. Пришла домой белее снега, швырнула со злости на стол записную книжку, мысленно попрощалась с оверлоком. Мужу рассказала, он меня отправил за сыном. Приехала на следующий день... костюма и пакетов нет, на столе оверлок. Больше эту мадам я не видела.
С тех пор зареклась, даже если клиент соглашается на мою взвинченную цену (при моем желании расстаться), я все же отказываюсь под любым другим предлогом - уезжаю, или ... тонкости эта работа не требует, она выполняется шпитцштихелем!, а у меня такого нет. (Покровские ворота)

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Царевна Смеяна
сообщение May 14 2017, 22:26
Сообщение #1067

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 3480 раз(а)

Открыть альбомы

С тех пор зареклась, даже если клиент соглашается на мою взвинченную цену (при моем желании расстаться), я все же отказываюсь под любым другим предлогом - уезжаю, или ... тонкости эта работа не требует, она выполняется шпитцштихелем!, а у меня такого нет.

Прекрасный рецепт! *тщательно записывает в книжечку*

МамаТаня
сообщение May 14 2017, 22:28
Сообщение #1068

Участник
Из: Витебск
Спасибо сказали: 7637 раз(а)

Приехала на следующий день... костюма и пакетов нет, на столе оверлок.

Я наверно непонятливая), можете пояснить? это вы продали ее костюм и ткани и купили себе оверлок или это клиентка принесла оверлок вместо денег?

--------------------
kseny-dancestyle
сообщение May 14 2017, 22:34
Сообщение #1069

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(МамаТаня @ May 14 2017, 21:28) *

Я наверно непонятливая), можете пояснить? это вы продали ее костюм и ткани и купили себе оверлок или это клиентка принесла оверлок вместо денег?

Это мой тыл сработал... муж нашел ее телефон в записной книжке, до сих пор не признается что ей сказал, но мадам своего водителя с деньгами за костюмом немедленно откомандировала. Муж с костюмом и пакеты вручил. Оверлок мы вместе ходили смотреть, поэтому где его взять он знал.

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

weslava
сообщение May 14 2017, 22:36
Сообщение #1070

Модератор
Из: Донецк - Одесса
Спасибо сказали: 4458 раз(а)

Открыть альбомы

Про шпитцштихель срочно записываем в цитатник Мао Цзедуна, в рамочку и над рабочим столом:)).

nat_alka
сообщение May 15 2017, 13:26
Сообщение #1071

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 12678 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(kseny-dancestyle @ May 14 2017, 22:34) *

Это мой тыл сработал... муж нашел ее телефон в записной книжке, до сих пор не признается что ей сказал

Да здравствуют наши тылы!

Мой меня тоже однажды так спасал-собрал все тряпки в пакет и отдал клиентке,которая мне уже вынесла и мозги и здравый смысл.В деньгах потеряла,но сохранила здоровье и приобрела опыт.

Лапатка
сообщение May 15 2017, 20:33
Сообщение #1072

профи
Из: Тверь
Спасибо сказали: 2212 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(kseny-dancestyle @ May 14 2017, 22:34) *

Это мой тыл сработал... муж нашел ее телефон в записной книжке, до сих пор не признается что ей сказал, но мадам своего водителя с деньгами за костюмом немедленно откомандировала. Муж с костюмом и пакеты вручил. Оверлок мы вместе ходили смотреть, поэтому где его взять он знал.

Хороший муж.

--------------------
Нужно на ты. Я - Галина.

kseny-dancestyle
сообщение May 15 2017, 21:17
Сообщение #1073

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Лапатка @ May 15 2017, 19:33) *

Хороший муж.

Так он сам все пальцы поколол иголкой - в то время на шахте по пол года з/п не платили (и не только на шахте), поэтому шитье было единственным средством выживания, костюмчик вышивали вместе, а потом сама быстренько сшивала все. И спали по очереди, что бы не проспать.
И если он муж (в полном смысле слова), то всегда заступится за жену, это не подвиг.

--------------------
Моя тема
Мой сайт

Лапатка
сообщение May 16 2017, 18:10
Сообщение #1074

профи
Из: Тверь
Спасибо сказали: 2212 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(kseny-dancestyle @ May 15 2017, 21:17) *

И если он муж (в полном смысле слова), то всегда заступится за жену, это не подвиг.

Так и должно быть.

--------------------
Нужно на ты. Я - Галина.

Спасибо сказали:
Ринджел
сообщение May 17 2017, 14:55
Сообщение #1075

Участник
Из: Дальний Восток
Спасибо сказали: 3849 раз(а)

Открыть альбомы

Мой тоже авралы мои спасает со мной))) так что берегите мужа)))

Сообщение отредактировал Ринджел - May 17 2017, 14:56

Спасибо сказали:
Kolbasa
сообщение May 18 2017, 12:41
Сообщение #1076

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3 раз(а)

QUOTE(kseny-dancestyle @ May 15 2017, 22:17) *

Однако строго к мужу)))
kseny-dancestyle
сообщение May 18 2017, 13:08
Сообщение #1077

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Kolbasa @ May 18 2017, 11:41) *

Однако строго к мужу)))

-Защищать и принимать решения — это мужская обязанность. Это нормально. Ты же не станешь хвалить женщину за то, что она стирает или умеет готовить обед.
Думаю, все узнали "Москва слезам не верит"

--------------------
Моя тема
Мой сайт

Sure
сообщение May 19 2017, 12:58
Сообщение #1078

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 6668 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(kseny-dancestyle @ May 18 2017, 13:08) *

-Защищать и принимать решения — это мужская обязанность. Это нормально. Ты же не станешь хвалить женщину за то, что она стирает или умеет готовить обед.
Думаю, все узнали "Москва слезам не верит"

Скромно шаркнув ножкой замечу, что хвалить женщину за обед - прямая мужская обязанность. В доказательство этого позвольте анекдот:
"Как-то раз крестьянка вместо обеда положила на стол перед мужем и сыновьями сено.
- Ты что, жена? Мы ж не сено на обед есть должны!- взвился муж.
- Ну, за двадцать лет можно было подать знак, что вы едите не сено! - последовал ответ жены."

А что мужчину нужно хвалить - в этом я уверен точно. Одна моя коллега весьма точно охарактеризовала картину: "Мужчина устроен просто. Его похвалишь, покажешь, какой он умелый и сильный - он распушит хвост как павлин и будет готов сделать для тебя и за тебя любую работу."

--------------------
Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

54 Страниц V«<525354
Ответить Новая тема