IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

На сайте вышла новая статья Текстильная кукла на проволочном каркасе
> Конструирование идеальных брюк. Методики построения. Вопросы, отзывы., new: узкие брюки от Маша-Марина, с подробностями!
Дончанка
сообщение Oct 24 2012, 16:02
Сообщение #221

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 46534 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по брюкам и шортам собраны в блоке Брюки, шорты. Тематического путеводителя.
Обсуждение проблем посадки и возможных путей исправления дефектов собраны в теме Ох уж эти брюки

Сопутствующие темы по определенным методикам:
Построение брюк Евгении из Милана. +Книга
И снова брюки, методика Ковальчика.
Пробник брюк по Злачевской с проблемами
Конструирование идеальных брюк. Объёмный манекен брюк и первая примерка.
А не замахнуться ли нам..., Брюки
Построение мужских брюк по Гриншпану и др. методикам.

О брюках есть в темах:
Основа и моделирование по Мюллеру
Японский мастер-класс

Отзывы о различных методиках есть в теме
Мужские брюки, различные вопросы

В журнале «Ателье» 12 2006г есть статья "Изменения конструкций брюк, связанные с типологией ягодиц."
Эту статью можно запросить в приват у нашего библиотекаря, Inna740.
Сопутствующая тема: Кроим брюки, учитывая особенности фигуры!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
12 Страниц V«<101112

Ответить Новая тема
Ответов
Маша-Марина
сообщение Nov 20 2017, 15:36
Сообщение #222

Участник
Из: Санкт_Петербург
Спасибо сказали: 7325 раз(а)

Я с большим интересом следила за этой темой. И даже не стерпела встряла несолько раз в разговор, потому что это интересующая тема, когда шьешь себе то не понятно куда бежать....
Были у меня хорошие брюки лекало делал профессиональный конструктор. Делалось на условно типовую фигуру, но подгонялись потом на меня. Все меня в них устраивало. Те брюки показать не могу их уже нет по причине " выросла из них".Они были из ткани без эластана, но с механической потяжкой. Классического покроя, ширина внизу 25см.
Я пыталась шить брюки по методике Моделиссимо- стоять хорошо, двигаться не удобно. Шила с корректировками из Бурды- не плохо.
Но это все брюки довольно широкие. А вот в узких брюках меня не устраивает " звезда" от внутреннего мыщелка коленного сустава. В широких брюках нога бултыхается в штанине свободно и все выглядит ровно и красиво, но, как только штанина заужается, тут и начинаются проблемы.
Я распарола старые брюки. Присусков на швы, как раз хватило для увеличения ра размер. Сняла выкройку и сшила себе модные в этом сезоне широки брюки в клетку "гленчик". Ткань шерсть+ 3% эластана.Они внизу 28 см.
Прикрепленное изображение
Но узкие брюки мне не давали покоя! Точнее я не хочу очень узкие, я хочу меньшего объема- не широкие. Решила сшить брюки внизу 22 -23 см.

Ткань- синтетика с эластаном приблизительно 3-5% тянется как по долевой, так и по утку.
Освежила в памяти эту ветку с изысканиями и рассуждениями. Посмотрела на развертку брюк от Натамоды и стала корректировать свою выкройку.
Прикрепленное изображение
Здесь хорошо видно, что штанина сильно отклоняется внутрь.
Вопрос на сколько???? На этот вопрос у меня ответа нет. Я отклонила долевую от прежней на 4 см внутрь. ПОчему на 4 см , а не 5 или 6 или 7- я не знаю. Мне показалось, что так будет правильно. Это чисто интуитивно.
От колена до низа обсолютно прямая штанина шириной 23см.
Сделала пробник своего эксперимента. Без пробника кроить было боязно.Ткань тонкая на попе провисат немного, но она совсем не тянется. ВТО провела на шаговом и среднем шве задней половинки. Передние половинки на пробнике не трогала.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение .

Маша-Марина
сообщение Nov 20 2017, 15:49
Сообщение #223

Участник

Продолжение.

Вот что получилось в итоге. Я довольна результатом. На этой ткани было сделано ВТО задних половинок- оттяжка клина, среднего шва, сутюжка ниже колена на икру. Этого можно было не далать было и так хорошо, но я уже решила сделать, как положено. На передних половинка была только оттяжка ниже колена. Ткань хорошо поддавалась ВТО.
Брюки на полном подкладе из трикотажной подкладки.

Фото высветлины, потому что на черном ничего не видно. Специально не сняла нитки ноживульки по коленям и долевой. Майка специально контрасного цвета.
Критика и уточнения приветсвуются.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

safi2002
сообщение Nov 20 2017, 17:17
Сообщение #224

Участник
Спасибо сказали: 70 раз(а)

Я тоже пытаюсь посадить брюки,я-самоучка.Как мне кажется,задний клин нужно укоротить по высоте,может на 1см,но не просто углубить седло,а передвинуть всю заднюю часть выше относительно передней.Посмотрите,на третьем фото белого пробника небольшой диагональный залом от ягодицы диагонально вниз к боковому шву.Не знаю,права ли я,а как Вы думаете?
safi2002
сообщение Nov 20 2017, 17:33
Сообщение #225

Участник

Извините ,накосячила.Задний клин укоротить по высоте и передвинуть заднюю половинку выше относительно передней по шаговому шву(диагональный заломчик от бокового шва вниз к ягодице на третьем фото белого пробника).И на фото тёмных брюк сзади под ягодицами просится поднять мне кажется.
muschka
сообщение Nov 20 2017, 18:15
Сообщение #226

Участник
Спасибо сказали: 2346 раз(а)

-Очень хороший результат.
-О переносе средней линии можно почитать у Ковальчика (если я не ошиваюсь) и Павелина вела тему с переносом по "своей методике".
-переспрошу: вы отклоняли среднюю линию по передней половинке и по задней (по обоим на 4см)?

Сообщение отредактировал muschka - Nov 20 2017, 18:18
Маша-Марина
сообщение Nov 21 2017, 17:04
Сообщение #227

Участник

QUOTE(safi2002 @ Nov 20 2017, 15:33) *

Извините ,накосячила.Задний клин укоротить по высоте и передвинуть заднюю половинку выше относительно передней по шаговому шву(диагональный заломчик от бокового шва вниз к ягодице на третьем фото белого пробника).И на фото тёмных брюк сзади под ягодицами просится поднять мне кажется.

Тут некий компромис между хорошо сидит и хорошо жить в них.
Я однажды примеряла в магазине льняные брюки- это было то, что надо! Красиво! Все обтекало тело! Они не были мне малы. Так вот я в них могла только стоять!не только сидеть, я даже ходить в них не могла.
Как добится этого компромиса я не всегда знаю, но брюки, в которых я не могу сидеть, подниматься по лестнице, жить и все время поправлять, подтягивать, мне не нужны. Уже двое висят в шкафу.У меня тянет штанину при движении ноги вперед.
Так что свои изыскания с этом направлении буду продолжать. Спасибо всем за публикацию своих мыслей и результатов исследований.

"-переспрошу: вы отклоняли среднюю линию по передней половинке и по задней (по обоим на 4см)?"
Да, и на задней и на передней половинки брючин отклонение от вертикали внутрь на 4 см на линии низа брюк.

Сообщение отредактировал Маша-Марина - Nov 21 2017, 17:11

Спасибо сказали:
safi2002
сообщение Nov 21 2017, 17:36
Сообщение #228

Участник

Маша-Марина,про нпряг при движении ноги вперёд-да,не очень удобно,я согласна.Я как раз перед Вашим показом выкройки чисто интуитивно построила такую же по виду ,т.е.внутренние швы почти прямые,а весь изгиб по боковым швам и первый пробник(до этого не пересчитать,сколько!) сел без диагональных заломов под попой(плоские ягодицы).У меня тоже всегда на внутренней стороне колена был напряг,а по этой выкройке не тянет.А строила эту выкройку по методике для мужских.К сожалению,не могу участвовать в активном обсуждении на Осинке и Сезоне т.к.не получается освоить все премудрости вставки картинок и получается неполноценное общение.
Дончанка
сообщение Nov 22 2017, 12:30
Сообщение #229

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 46534 раз(а)

Открыть альбомы

К сожалению,не могу участвовать в активном обсуждении на Осинке и Сезоне т.к.не получается освоить все премудрости вставки картинок и получается неполноценное общение.
ну, если вы смогли сконструировать брюки без заломов, то вставку картинок точно осилите:). Цитирую из темы Не могу загрузить картинки.

QUOTE(El@ana @ Jan 24 2017, 08:49) *

Здравствуйте! Сейчас поможем :) Инструкция Как вставить фото на форум, вот еще Как уменьшить фото и вставить его в сообщение, Как расставить в посте фото, загруженные с компа, в нужных местах внутри текста.
Часто возникающие вопросы по работе с форумом собраны у нас в теме F.A.Q. в разделе "Встречаем новичков".

Если что-то не получается, опишите в теме Не могу загрузить картинки. Вместе разберемся.
Осваивайтесь с загрузкой и присоединяйтесь к обсуждению, очень интересны ваши размышления и находки.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
safi2002
сообщение Nov 22 2017, 16:33
Сообщение #230

Участник

QUOTE(Дончанка @ Nov 22 2017, 12:30) *

ну, если вы смогли сконструировать брюки без заломов, то вставку картинок точно осилите:).

Девушки,спасибо всем,кто откликнулся!Буду изучать.А по поводу "брюки без заломов"-это не значит,что идеально,есть в них другие незначительные косячки.Но в какой-то момент я поняла-в погоне за идеальными брюками я останусь без брюк.

Спасибо сказали:

12 Страниц V«<101112
Ответить Новая тема