IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка меховой пилотки!

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Шью на заказ только подругам, психол. проблема: как назначить цену за работу?
Zvezdopad
сообщение Apr 27 2015, 16:27
Сообщение #1

Лицо Сезона*
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 212039 раз(а)

Открыть альбомы

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите
Вот этим правилом и руководствуемся, помня, что
у каждой из нас разный темперамент, условия быта и работы, возраст и много прочих "личных достоинств и причуд".
Описываем факты, наблюдения и избегаем категоричных оценок. В общем, щадим друг друга по полной:-)
Всё для того, чтобы потом тему не пришлось лечить от самих себя же.
Приятного и конструктивного общения!

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

25 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Kerbys
сообщение Dec 14 2006, 17:01
Сообщение #2

Участник
Из: Сибирь
Спасибо сказали: 1 раз(а)

здравствуйте!я новичок,живу в маленьком городке на юге сибири-междуреченск,может слышали.шью на заказ,но только подругам.у меня проблемы скорее психологического плана.может кто-нибудь поделится опытом.читаю форум и такое впечатление,что нашла людей,говорящих со мной на одном языке.о проблеме,пока об одной,мне ужасно неловко говорить о том,сколько стоит моя работа.знаю,что не "грублю" и все равно.
Т.В.
сообщение Dec 14 2006, 17:39
Сообщение #3

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

ужасно неловко говорить о том,сколько стоит моя работа

Посмотрите темы, которые вам покажутся для вас животрепещущими - про отношения с клиентами, о том, как установить цену за работу... Раздел "Шитье как бизнес" - для вас :)
Каталог ссылок (Шитье как бизнес)
читаю форум и такое впечатление, что нашла людей, говорящих со мной на одном языке

У меня тоже такое впечатление... вливайтесь в нашу компанию, будьте, как дома :)
Юлико
сообщение Dec 14 2006, 19:03
Сообщение #4

Участник
Спасибо сказали: 3788 раз(а)

Открыть альбомы

Kerbys, вот потому-то я не шью ничё подругам...
И на намёки, "мол может быть сошьёшь мне... " сразу отвечаю: да сошью как нефиг делать, прям счас вот побегу к машинке, но ведь тебе ж не расплатитца будет!
:))) Вроде так на шутку всё и переводим :)

А если серьёзно - то даж не знаю, что Вам посоветовать... подруги - дело такое... тонкое!

Спасибо сказали:
Julia.fi
сообщение Dec 14 2006, 19:29
Сообщение #5

Сказано-сделано!
Из: Хельсинки - Хургада
Спасибо сказали: 346 раз(а)

Первая моя "заказчица" помнит мою работу уже три десятка лет: лет в 14 я сшила себе блузку с запАхом из цельного куска ткани. Подруга мамы очень воодушевилась моей блузой и быстренько притащила из закромов драгоценный сто лет бережно хранившийся отрез крепдешина или ситца (или батиста?). В то время мне еще было трудно сказать "нет", поэтому я взялась кроить. Так как "клиентка" была на n-нное количество размеров меня крупнее, я увеличила свою выкройку. Крой происходил в присутствии заказчицы. Когда настал момент примерки, у клиентки навернулись слезы на глаза-декольте было до пупка спереди и до поясницы сзади. Больше мне не пришлось ей ничего шить))))))

А теперь, когда я подросла, на просьбы сшить отвечаю без обиняков: "Шить не буду, но проконсультировать могу-безвозмездно!".

--------------------
Починяю примус (с) Довлатов

Спасибо сказали:
volchanova
сообщение Dec 15 2006, 00:28
Сообщение #6

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 178 раз(а)

Открыть альбомы

Я не шью подругом принципиально вообще, если только мои клиентки не становятся моими подругами. Лучше соблюдать некоторую субординацию с заказчицами. От подруг нет прихода - одни расходы. Не надо мешать работу и отдых - общение с подругами это отдых.

--------------------

Спасибо сказали:
Kerbys
сообщение Dec 15 2006, 06:18
Сообщение #7

Участник

здравствуйте, спасибо за ответы.но сказать цену мне неловко и чужим людям,были попытки.20 лет назад меня попросила соседка довести юбку до ума,пришлось пороть,перекраивать и т.д.я тогда работала в ателье,знала расценки.юбка стоила 12 рублей.опустила по-соседски такие мелочи как огромный размер,перекрой и оценила работу в 10 рублей.выгадила меня это дама по полной,она расчитывала рубля 3.и вот теперь каждый раз память услужливо напоминает мне об этом.и еще,девчата, как вы относитесь к тому,что в дом приходят совершенно незнакомые люди,это моя вторая проблема

Спасибо сказали:
volchanova
сообщение Dec 15 2006, 09:22
Сообщение #8

Участник

Открыть альбомы

Надо говорить цену раньше, чем вы согласитесь взять заказ. Закрытыми глазами, усилием воли, подумайте, а кто семью кормить, кто сыну или дочке к новому году подарок купит? Или, я на столе оставляю лист бумаги с ценами на самом видном месте. Потом, когда человек спрашивает цену, я говорю - ну вы видели расценки - и всегда платят больше.

Мне сложно было раньше сказать цену, стоит только начать, и не начинайте с низких цен, сложно будет поднять.

Сообщение отредактировал volchanova - Dec 15 2006, 11:25

--------------------

Юлико
сообщение Dec 15 2006, 10:48
Сообщение #9

Участник

Открыть альбомы

Kerbys, зацепили Вы меня этой темой, пришлось поразмышлять...
"Примерила" Вашу ситуацию на себя, вот что получилось...

Подругами я называю чуть ли не всех знакомых мне людей жен. пола, ну так уж сложилось - действительно много милых и хороших людей меня окружает! Однако каким-то образом я могу выделить более близких мне людей, которых я очень люблю - вот для них оказать какую-либо услугу совершенно бесплатно - для меня самой большое счастье! Причём как правило инициатор - я сама, т.е. меня никто не вынуждает!

Рассмотрим вариант, когда подруга не из особо близкого окружения просит, к примеру, что-то сшить... Тут я как бы обращаюсь внутрь себя: могу ли я, по силам ли? И если мне кажется, что я не очень спец, а человек насел уж очень сильно, то тут 2 варианта:
1) (скорее всего) откажусь напрочь, честно сказав, что не умею (и пусть обо мне думают чаво хотят);
2) возьмусь за работу, но едва ли не за бесплатно (потому что низкая самооценка возможностей, ещё и счастлива буду, что кто-то взялся вытерпеть мои портновские потуги)!

А если я уверена в своих силах - то решать буду только сама, в зависимости от "хочу не хочу", интересно мне это - или неособо... И цену брякну какая в голову придёт (по самоощущениям справедливости), а не нра - да ведь никто никого не принуждает, шейся в другом месте!

Так что у меня, как оказалось, всё свелось бы к самооценке своего труда, и если она сама по себе высокая, то как бы ни ворчали недовольно "соседки" - это бы никак не повлияло, я б проигнорила, нужны они мне сильно! Одной ворчуньей больше, одной меньше - разницы никакой, ощущаешь полную свободу рулить сама как тебе вздумаетца!

Так к чему это я всё веду? Вы, Kerbys, попробуйте тож как-нибудь "глянуть в себя" - может причина в том что занижаете свою оценку, а "подруги" это просекают и давай продавливать! Причём, может они вобще и не продавливают ничего, а Вы сами себя слегонца так "втаптывать" начинаете, вот отсюда и трудности...

Но это лишь мои предположения, т.к. на заказ вобще не шью :)

Спасибо сказали:
volchanova
сообщение Dec 15 2006, 11:21
Сообщение #10

Участник

Открыть альбомы

А что может произойти самого страшного, если вы определите цену - вы потеряете подругу, вы будите, осуждены, ваш труд будет достойно оплачен? Можно предложить бартер, например: я тебе сошью, а ты мне сделаешь прическу или посидишь с моим ребенком, когда я уеду в Самарканд, или обед в ресторане за твой счет.

Сообщение отредактировал volchanova - Dec 15 2006, 11:24

--------------------

Спасибо сказали:
Чеширская Кошка
сообщение Dec 15 2006, 12:38
Сообщение #11

Участник
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Главное, на мой взгляд, определиться с уровнем цен для всех. То есть и для знакомой почтальонши и для жены местного бизнесмена цена на одинаковые вещи должна быть одна. Если делаете скидку, обязательно говорите клиенту что ее сделали и объясняйте почему. Если скидка "дружеская", то так и говорите, а если нет заказов зимой и Вы решили привлечь клиента 50% стоимостью пошива летнего ассортимента (вдруг у нее уже гардероб на лето в деталях продуман), то говорите ей смело, что "это только сейчас я такая добрая, летом вдвое дороже будет".

Это кажется только, что клиенты могут быть разделены местом проживания, возрастом и кругом общения. Встретятся где-нибудь скоре всего, разговорятся. И кому-то будет очень обидно, если узнает, что цену ему так "завысили". Это одна из самых неприятных возможных ситуаций. И просить, чтобы не проболтались про цену - бесполезно. Лучше уж причину скидки мотивировать и обосновать.

--------------------
Начнем с собаки. Возьмем нормальную собаку, не бешеную. Согласна?
Итак, собака рычит, когда сердится, и виляет ховстом, когда радуется. Она, как мы условились, нормальная. А я? Я ворчу, когда мне приятно , и виляю хвостом, когда злюсь. Вывод: я - ненормальный.

Спасибо сказали:
Olshanskaya
сообщение Dec 15 2006, 14:21
Сообщение #12

Участник
Из: Cеверодонецк
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Мне очень повезло с подругами,они знаю,что это мой доход и никогда не просят сшить бесплатно. Иногда я не хочу брать деньги за какую-то мелкую работу, но они все равно находят тот или иной способ оплаты (могут незаметно оставить деньги а потом позвонить и сказать где денежки лежат или несут сразу тортик и т.п. к чаю). Мне кажется, что хорошая подруга должна уважать Вас и Ваш труд и не стоит бояться сказать ей что Ваш труд должен быть оплачен.

Спасибо сказали:
Юлико
сообщение Dec 15 2006, 14:25
Сообщение #13

Участник

Открыть альбомы

Olshanskaya, во, золотые слова!
Я и сама сказать хотела, что настоящая подруга никогда не будет этой дружбой пользоваться, ища себе выгоду, а наоборот, ещё и так всё развернуть попытается, чтобы подруге больше помощи оказать!
Но это - когда реально дружба и сердечная привязанность!

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Dec 15 2006, 15:02
Сообщение #14

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

Разную цену за одинаковую работу назначать можно за срочность исполнения. Составляя свой график работы, оставляйте свободные "окна", в которые можно будет вписать клиента, со срочным заказом, если он согласен платить значительно дороже.

О существовании такой формы обслуживания должны знать все клиенты :)

Так можно плавно повышать стоимость работы, планируя все больше "окон", если ваши услуги пользуются спросом

Спасибо сказали:
амирина
сообщение Dec 15 2006, 18:22
Сообщение #15

Участник
Из: Тель-авив
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Я шью только подругам выдумываю модели и приношу в готовом види всегда все очень довольны и рады и в первую очередь мне приятно это делать для них а когда я ухожу дамой всегда в сумочке лежат денежки вот так мои подруге больше ценят и платят мне чем клиенты потому что раньше когда я много шила клиентам тоже боялась сказать сколь стоит мой труд и говорила "ну сколько вы считаете "уже после сделанной работы и всегда получяла мизир уж очень я стиснялась этого момента оплаты так что теперь я шью для себя и своих близких а вообще правельно и нужно ценить свой труд и повышать свою самоаценку!!!!поэтому прайсы лежавшие посреди стола как раз тот самый тонкий и умный способ оплаты!!!

--------------------
Ирина

Спасибо сказали:
Каляка
сообщение Dec 16 2006, 01:14
Сообщение #16

Участник
Из: В медвежьем углу
Спасибо сказали: 213 раз(а)

volchanova Вчера, 01:28
Я не шью подругом принципиально вообще, если только мои клиентки не становятся моими подругами. Лучше соблюдать некоторую субординацию с заказчицами. От подруг нет прихода - одни расходы. Не надо мешать работу и отдых - общение с подругами это отдых.

А как же такое????
volchanova Dec 11 2006, 05:08
Подругам надо шить со скидкой, они клиентов приводят.

--------------------
Хочешь помочь старому - сделай за него
Хочешь помочь молодому - научи его
Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай
Хочешь помочь дураку - сам дурак
volchanova
сообщение Dec 16 2006, 01:23
Сообщение #17

Участник

Открыть альбомы

Да я сама себе диву даюсь. Просто я меняюсь в процессе общения с вами.

Вообще я человек гибкий и все зависит от ситуации.

--------------------
Мэри
сообщение Dec 16 2006, 02:03
Сообщение #18

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 28 раз(а)

Открыть альбомы

Шью только для себя, но подруги уже заказывают. Подруга с работы уже заказала брюки на корпоративную вечеринку. Она сама спросила про оплату, я ей сказала, что дам телефоны портних (я раньше шалась у портних), пусть звонит и узнает сколько это стоит, а потом сама скажет сколько она готова заплатить:)))
А муж мне вообще сказал, что всем надо говорить, что шитье - это не больше, чем хобби. И если кому-то шью, то это будет стоить ОЧЕНЬ дорого:)))

Спасибо сказали:
Kerbys
сообщение Dec 17 2006, 14:09
Сообщение #19

Участник

девчата,спасибо.я тут еще одной проблемой хотела поделиться,написала,да ,видно, не ту кнопку нажала.как вы относитесь к тому,что приходят в дом посторонние люди?
Хельга
сообщение Dec 17 2006, 15:52
Сообщение #20

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14615 раз(а)

Открыть альбомы

Если нет изолированного помещения для приема клиентов - то плохо. В каком-то времени давно я шила много на заказ...до тех пор, пока не досчиталась много чего дома. тогда условия не позволяли жить и шить в разных помещениях, еще и ребенок годовалый там же находился, выяснять кто чего стащил - просто неприятно, от заказов отказалась. Благо, тогда было такое явления как цеховики, я потом просто выполняла одну операцию, партию шитья привозил и увозил один человек. Сейчас, правда, шью только в свое удовольствие и для очень близких:).

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.
Чеширская Кошка
сообщение Dec 17 2006, 16:50
Сообщение #21

Участник
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 6 раз(а)

А я сама к клиенткам приезжаю. Это не намного дороже стоит, но домашних не нервирует и им удобно. Многие сначала удивляются такому методу работы, а потом ничего - очень даже довольны!)

--------------------
Начнем с собаки. Возьмем нормальную собаку, не бешеную. Согласна?
Итак, собака рычит, когда сердится, и виляет ховстом, когда радуется. Она, как мы условились, нормальная. А я? Я ворчу, когда мне приятно , и виляю хвостом, когда злюсь. Вывод: я - ненормальный.

Спасибо сказали:

25 Страниц V123>»
Ответить Новая тема