IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Особенности технологии пошива танцевального и эстрадного костюма, new: проблема с рукавом- помогите советом
Fishchen
сообщение Feb 20 2011, 03:57
Сообщение #1

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14561 раз(а)

Открыть альбомы

Технологии обработки различных узлов, срезов и т.п. при пошиве танцевального и эстрадного костюма имеют свои особенности - иногда даже весьма далекие от классической обработки.
В этой теме будем собирать все советы по технологии, которые могут пригодиться мастерам пошива таких костюмов - как классические технологии, так и особые.

Статьи на "Сезоне" по тематике:
Шелк и шифон: нюансы
Трикотаж: нюансы
Шитье сложных тканей
Декорирование одежды стразами и кристаллами Swarovski

Сопутствующие и полезные темы:
МК от наших форумчанок по разделу танцевальных и эстрадных костюмов
Юбка "по косой"
оборки, оборки, оборки, оборки - есть простой способ присборки?
Как вшить леску в низ волана или юбки
Как вы шьете сетку, фатин?
Как обтянуть чашечки - опыт и фото от форумчан в теме Шьем купальники и трусы!
Технология создания аппликаций на стрейчевых тканях

Читаем в этой теме:
Про гофре - советы Dancy
Как пришить юбку из неэластичного материала к эластичному купальнику
Как пришить чашечки - подборка ссылок
Как пришить петельку на пальчик (по низу рукава, перчатки)
МК от Nata Natali: обработка чашечек купальника

Как обработать трусы:
про подкладку и ластовицу
про резинку по вырезу ножек
обработка застежки для боди
обработка трусиков латексной резинкой ("классический" вариант)
МК по обработке трусов резинкой (фото)

Изготовление бретелек, лямок, перемычек, браслетов на основе резинки:
бретели/перемычки из резинки с сеткой
бретели/перемычки из резинки с лайкрой
бретели/перемычки/браслеты из резинки с сеткой

Как пришить молнию - ссылки на МК и видео

Как сделать так, чтобы чулки/гетры не сползали
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=615289
В этой же теме
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=811714

Если у вас возникли трудности в обработке и вы нуждаетесь в советах, пожалуйста, прикрепляйте фото. Поверьте, вчитываться в длинный текст описания сложно и гадать так или не так понял- пропадает всякое желание помочь. Уважайте время мастеров.

--------------------

Спасибо сказали:
25 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Ольга А.
сообщение Nov 21 2007, 16:32
Сообщение #2

Участник
Из: Подольск
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Добрй день! Девочки,подскажите, пожалуйста, способы обработки верха подобного платья? Мне кажется строго по чашкам. А можно по-другому, если чашки слишком низко? Просто подогнуть и прострочить с резинкой не будет так держать форму. А делается жесткая обтачка?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Т.В.
сообщение Nov 21 2007, 16:59
Сообщение #3

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 40983 раз(а)

Открыть альбомы

В этой теме наши профи давали конкретные рекомендации по платью (как исправить), думаю, вам будет интересно прочесть заранее:
Надо платье на свадьбу, а решить никак не могу.
Т.В.
сообщение Nov 21 2007, 17:16
Сообщение #4

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 40983 раз(а)

Открыть альбомы

Достаточно понятное описание без фоток из темы Кыянка Сезонная:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=689&st=40
"Сначала надо купить лифчик с поролоном поплотнее , отодрать от него шлейки и заменить застежку на латочку таку, то-есть наглухо его сшить сзади.
Затем вырезать кусок ткани, что хватило на обе чашечки (о как мудро) и скрутить " восьмеркой " как на фото (ткань двустороняя)

Затем потихоньку, равномерно со всех концов начинаем натягивать ткань на чашечки и закруплять булавками

Процесс этот многоступенчатый, для достижения равномерности натяга надо несколько раз увеличивать натяжение и перекалывать булавки ,пока не будет натянуто без морщин, но и без искажений формы поролона. Иногда стОит одеть этот лифчик на манекен , чтоб оценить состояние процесса.
Тогда потихонечку состригаем маленькими ножницами излишки ткани и заменяет булавки на меленькие стежочки:

Шлейки теперь.
Выбрасываем нафик родные (там резина слабая) , отрезаем кусок обычной трусовой резинки ,но тоненькой , она достаточно плотная и выдержит натяг. Вырезаем полоску ткани нужной длины и обтягиваем эту резинку тканью тоже , красивенько подхватывая с изнанки тоненькой ниточкой

Соединить советую с помощью пластмассового колечка, точно также аккуратенько и тоненько."

Спасибо сказали:
Лили
сообщение Nov 21 2007, 17:37
Сообщение #5

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1583 раз(а)

Ольга А., сначала обрабатываете верх платья (т.к. такие платья шьются из эластичных материалов, то никаких жестких обтачек делать не надо) , а потом уже пришиваете чашки

"Просто подогнуть и прострочить с резинкой не будет так держать форму"
Если сделаете на коверлоке, то будет в самый раз. Еще есть спец. резинки для обработки краев. Еще один вариант - если платье на подкладе - сшить верхний слой вместе с подкладом на оверлоке (можно вместе с резинкой, но тут смотрите сами - справитесь ли), чтобы эластичность не потерять

Ольга А.
сообщение Nov 21 2007, 22:14
Сообщение #6

Участник
Из: Подольск
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Т.В., Лили, огромное спасибо за советы, буду пробовать варианты...
Tara
сообщение Feb 16 2011, 23:12
Сообщение #7

Участник
Спасибо сказали: 1613 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Fishchen @ Jan 31 2011, 15:36) *

Заинтересовало, как Вы обрабатываете горловину?

Выкладываю фотки :М.к. по обаротке головины полоска 3 см подгибается и прикалывается с лицевой сторонывид с изнанки,пристрачивается зиг загом отрезается с изнанки и прострачивается уголок,и общий вид

Сообщение отредактировал Fishchen - Mar 11 2011, 01:26

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Tara
сообщение Feb 16 2011, 23:25
Сообщение #8

Участник

Открыть альбомы

фото перепутались,маленько ну я думаю разберетесь что к чему

Спасибо сказали:
lady-X
сообщение Feb 17 2011, 12:36
Сообщение #9

Участник
Из: Italy
Спасибо сказали: 9820 раз(а)

Открыть альбомы

Честно говоря ничего не поняла? Пристрачивается одной строчкой?

--------------------
я Ира! можно на ты :)
Февралина
сообщение Feb 22 2011, 16:34
Сообщение #10

Участник
Из: Ставрополь
Спасибо сказали: 3 раз(а)

От модератора - перенесено в данную тему как общий вопрос по технологии обработки
=======================================
Скажите, пожалуйста, а как именно вы,nat_alka, делаете осноровку юбки или юбок на уже готовом платье(рейтинг, ваша латина из розового бифлекса и органзы с "кучей" воланов)?
И еще интересно как вы замеряете длину юбки на стандарт-от пола ?Или от линии пришива до пола?
nat_alka
сообщение Feb 22 2011, 20:53
Сообщение #11

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 12908 раз(а)

Открыть альбомы

Рейтинг,юбка из бифлекса.Перед раскроем ткань проглаживаю с паром.Юбку пришиваю к купальнику и от пола вымеряю длину.
Рейтинг,юбка из шифона или шелка.Выкроенную и сшитую по швам юбку мочу в теплой воде и за талию вешаю,по подолу налепив прищепки.Осноровку делаю от пола,как и на юбках из бифлекса.
Осноровка юбки на стандарт зависит от модели,если это солнце ,пришитое к купальнику,то от пола.
С латиной пришлось повозиться.Каждый волан-это четыре солнца,сшитые по долевой нити.Выкраивала,сшивала,потом утюгом вытягивала воланы по косой и еще раз вымеряла ширину воланов линейкой и лишнее срезала.Готовые опикованные воланы приметывала на солнце.Потом еще подганяла длину воланов на сметанной юбке на девочке,потому что как не ровняй органзу на столе,на юбке,надетой на фигуру, она провисает в тех местах,где крой основы и воланов по косой.

Rilja
сообщение Mar 1 2011, 09:22
Сообщение #12

Участник
Из: Белгород
Спасибо сказали: 131 раз(а)

От модератора - перенесено в данную тему как общий вопрос по технологии обработки
==============================
Замечательно получилось. Перчаточки вот сейчас ломаю голову над такими. А голову ломаю собственно над петлей для пальчика, заготовки уже покроены и подшиты. Остался вертикальный шов и петли. А поскольку я только осваиваю бразер, и петли делать не пробовала, думаю, чтобы подложить под петлю для стабильности, потому, как намучилась с купом когда пристрачивала тройным зигзагом резинку, зажевывает край и все. Я уже и лоскут подкладывала, чтобы первые стежки не на край детали приходились и все равно трудно, перепарывала много и приходилось в процессе перед швами и поддягивать немного край. Это давало сбой в красоте строчки. Подскажите пожалуйста как быть с петлей, да и может проблема моя с жеванием понятна. Силу прижима лапки меняла, ничего не дало.

--------------------
Всего вам самого светлого

Спасибо сказали:
nat_alka
сообщение Mar 1 2011, 09:35
Сообщение #13

Участник

Открыть альбомы

Rilja,у меня обычная Чайка восьмидесятых годов,ничего не зажевывает,прижим на лапке постоянный.Простите,но я не поняла про петлю.Петля прорезная,как на рубашке или просто рулик из ткани на пальчик?
Резинку пришиваю двойной иглой,в случае необходимости шов очень легко распороть,вытянув нижнюю нитку.

Спасибо сказали:
Rilja
сообщение Mar 1 2011, 10:10
Сообщение #14

Участник
Из: Белгород
Спасибо сказали: 131 раз(а)

Петля как на Вашей перчатке. Дырочка под большой палец. Двойной иглой нет смысла, у меня есть распошивалка, но шов получился не очень, а тройным зигзагом самое оно ( Это не я такая умная, это подсказали на форуме к счастью.) У меня не чайка, а Мальва. Там нет ничего кроме строчки и зигзага, а поскольку куплен бразер, его нужно освоить. Там 10 автоматических петель. Ну очень хочется делать петли красивучие без премудрых выкрутасов как раньше. А с жеванием, помню когда моя Мальва была молодой)))) годах в 70-х то был такой грех и у нее причем не только на эластичных тканях. Не помню куда он потом делся, сейчас шьет нормально. Вопрос собственно был что подложить под петлю, чтобы бифлекс не гулял в процессе обметывания.В планки с петлями я обычно клеевую ставлю, а тут одна толщина. И может подсказка чтобы не жевала машина ткань. Может у кого такая есть у меня 600.

--------------------
Всего вам самого светлого
nat_alka
сообщение Mar 1 2011, 11:26
Сообщение #15

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Rilja @ Mar 1 2011, 09:10) *

Петля как на Вашей перчатке. Дырочка под большой палец.

Тут все намного проще.Выкроила перчатку.Боковые швы оверлочила,потом сострочила,оставив отверстие для большого пальчика.
Прикрепленное изображение

Tara
сообщение Mar 3 2011, 08:56
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

Доброго всем времени суток!!!Выставляю МК по обработке бельевой резинки телеской.выкраиваем полоску из телески шириной 3 см,пристрачиваем зигзагом к резинке затем оборочиваем в 2 раза телеской и снова пристрачиваем, излишки срезаем с изнанки.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Tara
сообщение Mar 3 2011, 08:59
Сообщение #17

Участник

Открыть альбомы

продолжение

Dancy
сообщение Mar 3 2011, 11:15
Сообщение #18

Участник
Спасибо сказали: 22354 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Tara @ Mar 3 2011, 07:56) *

Доброго всем времени суток!!!Выставляю МК по обработке бельевой резинки телеской.выкраиваем полоску из телески шириной 3 см,пристрачиваем зигзагом к резинке затем оборочиваем в 2 раза телеской и снова пристрачиваем, излишки срезаем с изнанки.

Поскольку я не люблю делать лишних телодвижений (лень двигает прогресс в этом случае), то я делаю все нмного проще и обхожусь всего лишь одним швом.
Берете полоску шириной равную ширине вашей резинки х3 (умноженной на 3) , в середину вкладываете резину, заворачиваете резину и строчите по изнанке трикотажным зиг-загом.Если нужно могу сфокать процесс

В подкрепление вышесказанного.Я использую в работе латекс, но резина в данном случае может быть любая

и результат:

--------------------
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!
мои работыживут тут

поЛено
сообщение Mar 3 2011, 14:28
Сообщение #19

Участник
Из: Абакан
Спасибо сказали: 7793 раз(а)

Интересно, что как далеко мы друг от друга живем...а методы обработки выдумываем одинаковые:) Я так же, как Dancy, резинки обрабатываю...за один шов, трикотажным зигзагом, только полоску выкраиваю пошире и потом обрезаю излишки, как Tara:)

Спасибо сказали:
Tara
сообщение Mar 10 2011, 18:04
Сообщение #20

Участник

Открыть альбомы

Доброго всем времени суток!!!Принесли жилетку удлинить для стандарта так как сейчас в моде удлиненные жилетки,выкладываю как я это делала.Наметила линию подреза от карманов, распорола карманы,обрезала,надставила длинные детали.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

25 Страниц V123>»
Ответить Новая тема