IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> Платье с открытой спиной, как добиться прилегания по спинке?, как добиться прилегания в платье из бархата?
Дончанка
сообщение Apr 13 2012, 06:49
Сообщение #161

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54433 раз(а)

Открыть альбомы

Статья на сайте Сезон:
Платье с открытой спиной выполнено методом наколки, по косой.

Полезности:
Корректировка выкройки для платья с большим декольте на спинке + для перегибистой спинки от nat_alka и Dancy
Корректировка выкройки для большого декольте с драпировкой от Бурлаковой Фроси.
Как поддержать пышную грудь в платье с открытой спиной.
*бюстгальтер-невидимка* без бретелек
Модели бюстгальтеров для открытой спинки. Можно использовать принцип расположения резинок для удержания открытой спинки платья.
Бюстгальтер, для большого декольте на спинке, крепится на поясе, еще.
Силиконовая лента по вырезу спинки.
Плотное прилегание платья без натяжения ткани. Плотное прилегание платья с вырезом по боку.
Платье с открытой спиной на основе боди.
Приемы, чтобы платье с большим вырезом на спинке держалось на теле.

Сопутствующая тема:
Шьем взрослое боди.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
9 Страниц V«<789

Ответить Новая тема
Ответов
Anseen
сообщение Jul 24 2015, 13:12
Сообщение #162

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 108 раз(а)

Здравствуйте! Просмотрела форум и не нашла куда обратиться с моим вопросом. Платье с открытой спиной. И спереди глубокое декольте. Попробую добавить фото, но у меня декольте будет глубже. Вопрос такой : как добиться, чтобы платье держалось на теле? Разве оно удержится только на плечах? Я немного шью, и вся в сомнениях:-) Ткань будет костюмная со стрейчем. Пожалуйста, подскажите!
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Jul 24 2015, 13:28
Сообщение #163

Участник
Спасибо сказали: 59578 раз(а)

Открыть альбомы

если будет вырез спереди глубокий то вставляется сетка телесного цвета -она практически невидима либо спереди либо сзади и молния в бок

кстати она тут на спинке и вставлена-вырез лодочка на сетке на спинке приглядитесь

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Jul 24 2015, 13:28
Сообщение #164

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 64973 раз(а)

Открыть альбомы

Anseen, посмотрите в прикрепленном посте, почитайте, возможно там есть ответ на вопрос.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК
Кусака Мадагаскарская
сообщение Jul 24 2015, 14:09
Сообщение #165

Участник
Спасибо сказали: 59578 раз(а)

Открыть альбомы

можно еще порассуждать на тему последнего платья ...здесь видно сетку в вырезе декольте на спинке и в то же время на юбке молния расположена сзади, если исключить что какой то элемент был прифотошоплен, то мы имеем вовсе не платье а боди плюс юбка

Спасибо сказали:
Анжелина Джоли
сообщение Jul 24 2015, 15:01
Сообщение #166

Шьющая ДАМАхозяйка
Из: Магадан
Спасибо сказали: 105801 раз(а)

Открыть альбомы

а если делать не такое глубокое декольте, то оно сваливаться не будет с плеч, так как вырез не такой большой

--------------------
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."
мой инстаграм
Ryba
сообщение Jul 24 2015, 16:05
Сообщение #167

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 2933 раз(а)

Говорят ,что на двусторонний специальный скотч клеят )))
Дончанка
сообщение Jul 24 2015, 16:30
Сообщение #168

Открыть альбомы

Не знаю, как скотч, а силиконовую ленту вшивают, есть такой опыт у девчат, показывали:
Силиконовая лента по вырезу спинки.
Стабизация швов с применением силиконовой ленты. МК по использованию силиконовой ленты для стабилизации трикотажа.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Anseen
сообщение Jul 25 2015, 19:08
Сообщение #169

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 108 раз(а)

Анжелина Джоли, Кусака, Jioti, Ryba, Дончанка , спасибо за советы! Читаю статьи:-)

Спасибо сказали:
lana stepul
сообщение Oct 25 2015, 16:31
Сообщение #170

Участник
Из: New-York
Спасибо сказали: 49 раз(а)

Открыть альбомы

Я шью платья с открытой спиной уже пять лет, причём без примерки, причём не из трикотажа. Выкройки делаю на манекене. И вот вам наводочки, чтобы не спадали плечи и туго прилегала спинка.
1)Чтобы плечи не сваливались, линия плеча должна быть немного смещена к центру
2) спинка должна быть плотной, поэтому крою 4 детали собственно основная и проклеенная.
3) передняя полочка в три слоя. Первый слой - основа, второй слой - или подкладочная или сири, к которым пристрачиваются чашки и третий слой - подкладка с подкройной проклеенной обтачкой..

Никаких вытачек по окату выреза спинки не должно быть, никаких резинок и трусов тем более. Прилегание достигается только правильной формой выкройки. Обязательно вставляются чашки. В моих трикотажных платьях я крою небольшой кусок трикотажной подкладки на переднюю часть, настрачиваю чашки, настрачиваю резинку по низу и соединяю с основой.
2) чтобы трикотажное платье не отлегало, делаю только одну вытачку по центру спинки довольно глубокую
3) край трикотажных платьев обрабатываю трикотажной обтачкой, скроеной поперек, и пристрачиваю, довольно сильно натягивая обтачку, таким образом не давая ткани провисать и играя роль резинки. Срез обрабатываю на оверлорке или на ковере.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Jioti
сообщение Mar 11 2016, 15:15
Сообщение #171

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 64973 раз(а)

Открыть альбомы

Платье с открытой спиной от Molniy
цитирую-
Спинка шилась в три слоя, точнее в четыре, т.к. подкладка спинки полностью продублирована дублерином.

Кроме этого на край выреза с изнаночной стороны зигзагом настрочена силиконовая тесьма для лучшего прилегания по спинке.
Фестоны это готовая крученая тесьма, пришивала вручную.

альбом автора.
От Дончанки: ветку с вопросом Юлия8447 о пошиве платья с открытой спиной
перенесла в тему Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Дончанка
сообщение Nov 16 2016, 11:25
Сообщение #172

Открыть альбомы

Модели бюстгальтеров для открытой спинки. Можно использовать принцип расположения резинок для удержания открытой спинки платья.

Найдено kseny-dancestyle.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
ya.nadejda-83
сообщение Dec 20 2016, 01:00
Сообщение #173

Участник
Из: Владимир
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Девочки-мастерицы, добрый день. Перелопатила всю тему. Если до этого только думала как шить платье с открытой спиной, то теперь вообще боюсь)))
Проблема основная в том, что я только вторую выкройку строю самостоятельно, до этого шила исключительно по журналам, соответственно, моделирую по мм, мучаю спанбонд, снова переделываю.
Идея такая - бархатное (стрейч) платье с шлейфом (тяжелое т.е.), глубокое декольте, на тонких бретелях, перекрещенных на спинке. Задача - спинка должна быть максимально открытой, ниже талии. Естественно, нужно полное прилегание.
Поправьте меня, если я думаю не так и помогите советами.
1. выкройка лифа по основе боди.
2. Бархат ткань тяжелая - делаю каркас из плотного хлопка с отрезными чашками. Вставлять поролон не хочу. Это обязательно нужно делать? При этом грудь приподнять - не лишнее. Может просто косточками и тщательным кроем чашки отделаться? Или чашки надежнее?
3. При построении закладываю талиевые горизонтальные выточки, лучше на пробнике.
4. Соответственно, лицевая ткань - бархат с драпировкой небольшой по чашкам (ну это уже тонкости) и подкладом. Каркас втачиваю между лицом и подкладом. Может подклад тоже лишнее? - достаточно обтачки...
5. По обтачке пускаю силиконовую ленту для плотного прилегания спинки.
6. Бретели весь этот бутерброд держат. Как их укрепить? Хочу тонкие, сантиметра 1-1,5.
7. Предполагается отделка по краю лифа, спинки и бретелей в виде металлической ленты со стразами. Не будет ли она провисать и как подстраховаться?
8. От места прикрепления бретелей к бочкам выреза спинки (от бретели к бретели) по переду с изнанки тоже пустить силиконовую ленту для лучшего прилегания.
9. Обязательно нужно каркас снизу сделать с застежкой как у боди, и что это дает?
10. Ригелин в швы каркаса достаточно или металлические кости (пластиковых нет и уже не найду)?

Фууф))) Вот такой у меня проект, и все это нужно сделать к новому году)
Буду благодарна за все советы!

Pavelina
сообщение Dec 20 2016, 02:16
Сообщение #174

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24067 раз(а)

Открыть альбомы

Вот вы мне скажите что дадут косточки в платье с открытой спиной? В случае вертикальных косточек (пусть это даже ригелин) они дадут панцирь, который будет жить отдельной от фигуры жизнью наподобие рыцарских лат. В случае подгрудных косточек просто бесполезная затея. Они удерживают грудь от уползания вниз только с том случае, если есть плотный горизонтальный охват. В случае с открытой спиной косточки - это лишняя и бесполезная деталь. Грудь придется подклеивать, если она сама по себе тяжела. Чашки просто пришить с изнанки платья, чтобы они создавали красивую форму.
Большего я без фото фигуры и рисунка модели, а так же понимания свойств ткани, сказать не смогу. И насчет основы боди у меня тоже сомнения. Не вижу смысла в боди, если ткань сама по себе тяжелая, а еще и шлейф предполагается. Основа нужна прилегающая, точно посаженная по фигуре.

--------------------

Спасибо сказали:
ya.nadejda-83
сообщение Dec 20 2016, 09:23
Сообщение #175

Участник

косточки или регилин для предотвращения деформирования швов (теоретически). Бурда бывает рекомендует их ставить чуть ли не в сарафаны. Но это я перечислила все возможные варианты как добиться хорошего результата, кости сама не люблю... отметаем, ура, работы уже меньше))
Чашки у меня только готовые от бюстгалтера с пушапом. Был опыт вшивания в платье - не понравился результат. Без костей формы нет, а чтобы кости хорошо держали - это да, нужен пояс.
Поэтому сейчас просто пытаюсь раскроить "красивую чашку". Как вариант раскроить самостоятельно из поролона по форме сшитой чашки... где бы еще поролон теперь бельевой найти.
Основу боди брала именно из-за отрезной чашки. Выкройка лифа не дает же такого прилегания вокруг чашек?
попробую сегодня эскиз и тех. рисунок нарисовать...
чего-то, я перемудрила, наверное))
почему хотела сделать чашки - фигура вполне стандартная - 84*64*94. ОПГ 70, но грудь расположена широко, если делать без чашковую форму - прижимается в бока, а хотелось бы чуточку собрать и уложить в красивую форму.
Без поролона это невозможно?
Pavelina
сообщение Dec 20 2016, 10:55
Сообщение #176

Открыть альбомы

но грудь расположена широко, если делать без чашковую форму - прижимается в бока, а хотелось бы чуточку собрать и уложить в красивую форму.
Без поролона это невозможно?

Пороллон не спасет, грудь в платье с открытой спиной будет занимать место, назначенное ей природой. Спасет либо силиконовая перемычка , но ее все равно видно на спине, это только для сцены может прокатить, а для жизни нет; либо, как я уже сказала - надо подклеивать. Продаются же эти клеящиеся чашки.

--------------------

Спасибо сказали:
ya.nadejda-83
сообщение Dec 20 2016, 22:14
Сообщение #177

Участник

QUOTE(Pavelina @ Dec 20 2016, 10:55) *

Пороллон не спасет, грудь в платье с открытой спиной будет занимать место, назначенное ей природой. Спасет либо силиконовая перемычка , но ее все равно видно на спине, это только для сцены может прокатить, а для жизни нет; либо, как я уже сказала - надо подклеивать. Продаются же эти клеящиеся чашки.

ээх, как не хоЦЦа на себя полиэтилен клеить... Слышала, что некоторые чашки отклеиваются в процессе эксплуатации, если подвспотеть. ))
Поменяла стратегию я. Пойдем сначала трудным путем. Решила сделать бодик с открытой спиной и посмотреть что получится. Если грудь будет не приплюснута хотя бы, можно будет использовать его как нижнее белье под платье, а платье кроить смелее с декоративными чашками.
На боди сделать крепления под силиконовые бретели в тех же местах, что и бретели на платье, тогда этих силиконовых будет не видно под платьем.
Заодно во время шитья боди, потренируюсь с прилеганием спинки))
отчитаюсь.
Еще вопрос, молния в таких платьях нужна? В боковой шов?

Сообщение отредактировал ya.nadejda-83 - Dec 20 2016, 22:16
Pavelina
сообщение Dec 21 2016, 00:14
Сообщение #178

Открыть альбомы

Еще вопрос, молния в таких платьях нужна? В боковой шов?

Зависит от ткани. В трикотаже можно обойтись. В какой шов - это по желанию.

--------------------

Спасибо сказали:
Leto2012
сообщение Nov 26 2018, 15:53
Сообщение #179

Участник
Спасибо сказали: 217 раз(а)

QUOTE(MaliceWinter @ Jun 21 2013, 20:59) *

хочу вставить свои скромные пять копеек. делала открытую спину впервые, да ещё платье с рукавами...задача оказалась непростой.
ткань была довольно плотная, поэтому от обтачки я решила отказаться. пришила подкладку, шов внутри укреплен узкой полоской из подкладочной ткани + пришила силиконовую ленту. и ещё одна деталь - в талии оно впритык. этим обеспечивается более-менее плотное прилегание по талии сзади. получилось конечно не совсем идеально, но я больше не представляю как можно было бы ещё сделать.

Добрый вечер! https://club.season.ru/index.php?showtopic=21921&st=120 Клиентка хочет платье с такой же спиной,облегающее,с рукавом и на высоких подплечниках 2см. Ткань бархат с совсем небольшим процентом эластана . Чтобы спинка при такой ткани плотно прилегала, вносить в выкройку изменения,как для бальников, горизонтальная вытачка на талии, которую закрыть?боюсь,что при такой ткани все равно оттопыриваться будет. Срезы выреза спинки думаю косой бойкой внутрь обработать

Дончанка
сообщение Nov 26 2018, 19:41
Сообщение #180

Открыть альбомы

Дайте ссылку на конкретный пост, плиз. Щелкните по номеру поста, выйдет окошко с адресом, скопируйте ссылку. А то сейчас ссылка ведет в начало странички. Или напишите номер сообщения.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:

9 Страниц V«<789
Ответить Новая тема