IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V<123>

Ответить Новая тема
> Ксенiя: мой игрушечный мир, new: кукольные наряды и выкройка джинсовой юбки для Paola Reina
Ксенiя
сообщение Aug 21 2013, 22:06
Сообщение #21

Участник
Из: Александров
Спасибо сказали: 1185 раз(а)

Сзади на пуговицах: Прикрепленное изображение
Внутренняя обработка: Прикрепленное изображение

Ботинки "отреставрировала" родные: Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
Ксенiя
сообщение Aug 21 2013, 22:43
Сообщение #22

Участник

Вот такое чудо чумазое мне отдали:
Прикрепленное изображение
Хотели эту куклу выкинуть в садике - чумазая вся, волосы ближе по структуре к валенку, грязные, с примесями сухой травы и земли, колом торчат.
Девушка, которая мне её отдала, знала, что я кукол старых в порядок для детского сада привожу, и не дала её выкинуть - мне показала. А у куклы - руки-ноги целые, голова на месте, кто ж таких выбрасывает?!

Отмыла в порошке стиральном, отдельные пятна - жидкостью для снятия лака. Волосы вымыла шампунью, в Vernel отмочила, с помощью средства для укладки волос (своего) расчесала, уложила в подобие причёски.
Вот такая красавица получилась:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Сарафан ей пока сшила (из старых джинсов) и маечку (из старенькой Мирославиной):
Назвала я её Глашей (Глафирой)... как-то же мне надо было её называть в процессе работы... а уж как там в садике назовут...

"Дама" со сложной судьбой, видимо поэтому наряд получился простым. Выкройка рубашечки ( в итоге маечки) строилась как уменьшенная выкройка сапожковской рубашки Фроси с помощью калькулятора в пропорции задняя-передняя часть - к 56 размеру, рукав - к 44-му, так как нужна была не очень широкая, под сарафан. http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=95602 - но... не получилось задуманное - видимо, пропорции куклы какие-то другие. Неудачным оказался рукав - расширяла, и пройму все равно немного увеличила на передней-задней частях.
Выкройка сарафана была такой:
Ширина бретелей - по ширине косой бейки, чем их внутренняя сторона и сделана. В целом внутренняя обработка обычная, делала на оверлоке.
Параметры куклы: рост 45 см, обхват талии 20,5 см, обхват груди-бёдер - 25 см. Работать с ней, конечно, сказка, так как кукла большая.
Ещё один момент: одежда задумывалась такой, чтобы ребёнку 2,5-3 лет легко было снимать-одевать. Вроде бы получилось

Дитё сказало, что ему такая кукла нравится, так что одна "подружка" в садике у Глаши уже есть

Сообщение отредактировал goeland - Aug 22 2013, 09:18

--------------------

Ксенiя
сообщение Aug 23 2013, 17:05
Сообщение #23

Участник

Прямо специализация у меня по кукольным постелькам. "Задание" в садике - наволочка на подушку. "Украсить можно? - Можно". Вот такая получилась:

--------------------

Ксенiя
сообщение Aug 30 2013, 12:02
Сообщение #24

Участник

В садике попросили сшить постель на кукольную кровать. Вот закончила (кровать для больших кукол ок. 45 см высотой):
Сшила матрац, подушку, одеяло, карманы для всяких "нужностей" (детям всегда нужны), простынку.
Использовались остатки шторы (в садике отдали), х/б простыни, ленты и остатки шторных и подкладочных тканей для аппликации, которые в доме нашлись.

Матрац обычный - внутри поролон, но намучилась выравнивая, так как был не целый кусок поролона, а полосы-обрезки от упаковки продукции (муж с работы принёс).

Подушка - внутри синтепон, аппликация.

Простынка обычная.

Карманы с аппликацией.

--------------------

Ксенiя
сообщение Aug 30 2013, 12:13
Сообщение #25

Участник

Одеяло задумывалось двустороннее - укладывать кукол на тихий час и на ночь, поэтому две стороны с соответствующими аппликациями (можно складывать пополам и укрывать):
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

А можно и не складывать - куклу заворачивать в одеялко. Внутри - один слой синтепона.
Как-то так: Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

P.S. В садике ещё одна кроватка на "обшив", сказала, что сделаю по-проще что-нибудь... но хотят теперь такого же плана...

Сообщение отредактировал Ксенiя - Aug 30 2013, 12:17

--------------------

Пантера
сообщение Sep 1 2013, 14:21
Сообщение #26

участник
Из: Прага
Спасибо сказали: 1471 раз(а)

Ксения, как у Вас интересно! Сама реставрирую кукол, шью им наряды, поэтому очень интересно в Вашей теме.

Спасибо сказали:
Ксенiя
сообщение Sep 22 2013, 15:30
Сообщение #27

Участник

Очередная постелька - в кукольную коляску в детский сад:
матрац, подушка, одеяло
Шила довольно быстро, буквально за полтора вечера, поэтому без особых "наворотов" - все старые приёмы. (Коляска для кукол около 40 см ростом, т.е. довольно большая).
Использовались: простынь х/б (отдали на перешив чего-нибудь), ленты, косая бейка покупная, синтепон для одеяла и подушки, для матраса внутрь старый неносимый шарф из акрила, наверное

Аппликация лентами на одеялке: Прикрепленное изображение

--------------------

Ксенiя
сообщение Oct 17 2013, 02:24
Сообщение #28

Участник

Развивающая гусеница в детский сад "Радуга".

Нитки "Ирис", "Coco" (vita cotton), крючок № 4.
Основа - коробочки из-под киндер-сюрпризов, для ножек - разрезанная пополам катушка. Рожки вот только не продумала, как-то укрепить надо было. И коробочек-звеньев хотела сначала бОльше взять, 7 - для всех цветов радуги, но показалась игрушка какой-то непропорциональной, в итоге - 4 звена, голова и два цвета радуги реализованы в шляпе. Фиолетовый умышленно заменён на лиловый как более контрастирующий здесь.

--------------------

Ксенiя
сообщение Dec 7 2013, 15:41
Сообщение #29

Участник

Собрала вот такую куколку в детский сад (рост ок. 29 см):

Помыла, причесала, чуть-чуть подровняла волосы (была уже пострижена) - кукла китайская, но качественная, 90-х годов.

Сшила из старых Мирославиных футболок на оверлоке:

1. Футболку (рукава вшиты вручную), юбку, трусики, конечно (не верх изящества, но как-то получились):

Босой как-то ставлять не хотелось - связала, как мой муж выразился, "лапти" (Ирис, Vita Cotton, крючок № 5). И какими-то они показались одинокими, да ещё и крючком связаны, не изящные... связала к ним сумку - пусть кукла что-нибудь в ней носит, карандаши или платье запасное, или конфетку:

--------------------

Ксенiя
сообщение Dec 7 2013, 15:50
Сообщение #30

Участник

2. Ну и сарафанчик ей ещё сшила запасной (низ футболки использовала, который уже был с оборкой):

Бусины к одёжке пришивала сама. Застёжка - из резинки для нижнего белья (была куплена непонятно зачем, для экспериментов), правда, думаю, непрактично получится - детки оборвут быстро. Одежда задумывалась лёгкой для переодевания детками 2,5 -3 лет.

Кроила одёжку без выкройки, прямо на кукле, потом подгоняла под размеры.

P.S. Моё дитё - в восторге, тапки её вообще очень удивили, правда, одевает на куклу всё одновременно, и сарафан, и юбку, и говорит, что ещё штаны нужны, чтобы "ноги комарики не накусали" (какие зимой комарики?)

Сообщение отредактировал Ксенiя - Dec 7 2013, 15:51

--------------------

Ксенiя
сообщение Apr 1 2014, 09:52
Сообщение #31

Участник

Очередной раз обвязала нашу Лялю, а вот сфотографировать всё не получалось - в ходу :-):

Комбинезон (имитация кофточки и штанов), пинетки, шапка

Пряжа 100 % акрил YarnArt Baby, ленточки, бусины, спицы № 3, крючок № 5, застёжка сзади на бусины, шапочка связана по принципу "пятки от носка". Пинетки сваливаются, возможно резинку надо было приделать

--------------------

Ксенiя
сообщение Sep 29 2014, 22:01
Сообщение #32

Участник

Была у нас такая кукла - Даша (Antonio Juan Munecas, 25 см ростом) .
Немного я её одела, - теперь Мирослава из рук не выпускает:

(носки, правда, на фото - те, что я нашей Ляле вязала, великоваты и сваливаются, Даше потом свяжу)

Использованные материалы: остатки джинсов, х/б, косая бейка, кружево х/б, декоративные пуговицы для отделки, пуговицы от рубашки и бусины для застёжки, остатки старых трикотажных футболок, не очень сносившихся.

Сарафанчик снаружи и изнутри: Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Кофточка двусторонняя получилась: Прикрепленное изображение

Кофточку кроила по старой фабричной - она чуть больше в пройме рукавов получилась, поэтому села не идеально. Двусторонней она не задумывалась, но хотелось сделать внутреннюю обработку потоньше и поаккуратнее, так появилась подкладка из старенькой футболки. А сейчас я даже не решила ещё, какая сторона мне больше нравится.
Сарафан скроен наугад - юбка-солнце, круг ("не прошедший" в юбку) стал передней и задней частями верха, бретели - на ширину косой бейки.

Сообщение отредактировал Ксенiя - Sep 29 2014, 22:04

--------------------

Ксенiя
сообщение Oct 27 2014, 06:46
Сообщение #33

Участник

Была у нас кукла - подобие Paola Reina, свекровь ребёнку подарила. Сразу у меня к ней душа не лежала. Потом насмотрелась на Паолок и решила её переодеть. Брючки пока сшила и кофточку связала:
Брюки на подкладе, выкройка на Паолку из И-нета, но на настоящую Паолку (купила же потом!) не влезли, то ли из-за подкладки, то ли я уже на эту куколку усаживала. И ножки у Паолки подлиннее
Ребёнок сразу имя ей придумал - Наташа, и теперь играет

--------------------

Ксенiя
сообщение Nov 14 2014, 02:46
Сообщение #34

Участник

Моё пробное платьице на Paola Reina (32 см):

Нитки х/б, схема из Интернет, крючок № 7, ленты (цветки сама делала), ткань на подклад из старых запасов (ещё даже не моих, а маминых). Вид спереди-сзади:

--------------------

Ксенiя
сообщение Nov 14 2014, 02:55
Сообщение #35

Участник

Застёжка сзади на бусины (я тут неожиданно обнаружила, что на бусинах одежда прекрасно на куклах держится, по крайней мере, вязанная):

Изнутри:
Выкройка подклада - "солнце", обработка низа оверлоком, верха - косой бейкой х/б на машинке, пришит подклад к платью вручную.

Если честно, не особенно это платье мне нравится, как получилось - как-то изящества не хватает. Куклу ребёнку пока не "выдала", решила подарить на Новый год, покупала без одежды (всё равно переодевать, так как играть не будет, да и лишнюю тысячу нет смысла переплачивать), вот пока только на это платье меня хватило.

--------------------

goeland
сообщение Nov 16 2014, 10:45
Сообщение #36

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 38499 раз(а)

Открыть альбомы

Куклу ребёнку пока не "выдала", решила подарить на Новый год, покупала без одежды (всё равно переодевать, так как играть не будет, да и лишнюю тысячу нет смысла переплачивать), вот пока только на это платье меня хватило.

До праздника еще есть время, может посетит муза творчества и появится еще один наряд да не один.
Платье понравилось, юбка не накрахмалена?

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм
Lell
сообщение Nov 16 2014, 15:59
Сообщение #37

Участник
Спасибо сказали: 19151 раз(а)

Открыть альбомы

Как у вас тут всё красиво ! Спасибо !

--------------------

Спасибо сказали:
Ксенiя
сообщение Nov 18 2014, 09:40
Сообщение #38

Участник

QUOTE(goeland @ Nov 16 2014, 11:45) *

юбка не накрахмалена?

goeland, спасибо за одобрение.
Нет, юбка не накрахмалена, она держит форму, думаю, за счёт материала и "кроя" - когда вязала юбку по схеме, пропустила часть рядов сверху, подумав, что будет длинной (связанная точно по схеме, наверное, была бы до пола), и теперь она как бы "топорщится" в районе талии.

Наряды, да, думаю, появятся ещё - кукла вдохновляет, мне она, если честно, нравится больше Барби, Мокси и Братц, более естественная по линиям и пропорциям, видимо. К тому же, для меня это такая "крупная" кукла! (после пупсов 11 см, да и другие куклы у нас все около 25 см), здесь, просто "раздолье" возможностей!

Сообщение отредактировал Ксенiя - Nov 18 2014, 09:44

--------------------

Спасибо сказали:
goeland
сообщение Nov 18 2014, 14:16
Сообщение #39

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 38499 раз(а)

Открыть альбомы

К тому же, для меня это такая "крупная" кукла! (после пупсов 11 см, да и другие куклы у нас все около 25 см), здесь, просто "раздолье" возможностей!

Аналогично. На Барби, Братц мне было скучно. А на бОльшей кукле развернулась. Жаль, больше некому такое кукольное творить.

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм
Ксенiя
сообщение Dec 1 2014, 01:52
Сообщение #40

Участник

Платье и леггинсы на Paola Reina - пряжа YarnArt Baby, акрил 100 %, спицы 2,5 мм, покупная аппликация. Связано без швов.
Я всё-таки реализовала вязанную вещь на застёжке-молнии, да ещё и на куклу!

Некоторые подробности:
леггинсы - вид сзади

Обработка внутри - косой бейкой: молнии - для красоты, а подола - просто так, для понтов, так сказать, чтобы придать платью вид платья изнутри (есть, конечно, маленький замысел, что подол при этом скручиваться не будет).

P.S. Ребёнок видел, что я вязала, поэтому комплект уже отдала в игру для другой куклы, но на этой-то красивее показать

--------------------

3 Страниц V<123>
Ответить Новая тема