IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Поздравляем победителя!
> Шьем из льна! Особенности ткани., new:Об интересной особенности льна от I_r_i_n_a.
Дончанка
сообщение Oct 26 2011, 20:00
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54734 раз(а)

Открыть альбомы

Полезности:
Декатировка и усаживание льна, подготовка к работе.
О "восковом" льне.
Настоящий холст живописный, репинский, по три нитки переплетение, какими ручными швами шить?
О работе с льняными тканями., О работе со льном и выполнении на нем машинных мережек.
Обработка жакета из льна с синтетикой. от Lealea

Сопутствующие темы:
Одежда из льна., собираем модели :)

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
11 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
margo_kt
сообщение Jun 22 2007, 00:01
Сообщение #42

Участник
Из: Минск, Беларусь
Спасибо сказали: 126 раз(а)

Открыть альбомы

Как я поняла, лён как и хлопок можно при 60 градусах простирнуть перед раскроем.
Во время носки, как х/б могут потянуться. Но ведь после стирки они опять станут нормальными?
Ладненько, закончится сессия, возьмусь за шитье!!!!!

--------------------
Kundze
сообщение Jun 27 2007, 23:46
Сообщение #43

Лицо Сезона. Околошвейный тусовщик
Из: Riga
Спасибо сказали: 38384 раз(а)

Открыть альбомы

Грустная история.
Сшила и вышила брюки.Выкройка проверенная,примерку делала только при вшивании молнии и пояса.Брюки колются зверски.Чешутся коленки.Как подумаю,что у меня ещё попа имеется,не могу даже смотреть на эти брюки.
Я первый раз с таким льном столкнулась.Низы не подворачивая,бросила мутузить в машинке.Перед раскроем только мочила.
Первые льняные брюки,сшитые в этом в этом сезоне-выбросила.Растягиваются сильно.Боюсь,что та же участь постигнет и свежеизготовленные брюки.
А вышивка у меня какая!-самой нравится.
Бамбук в окошках(по Агурке)
Пожаловалась.
Может полегчает?

Я совершенно уверена,что есть хороший лён.Гладкий и нетягучий.И у меня имеется три пары брюк,сшитых в разные годы.
Я уже почти на зуб пробую в магазине эти льнЫ.
А накалываюсь регулярно.Теперь-и в буквальном смысле-))

--------------------
Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто
агурка
сообщение Jun 27 2007, 23:51
Сообщение #44

Участник
Из: Эстония
Спасибо сказали: 193 раз(а)

грустная история.
я тоже лен люблю. Таких историй не было пока.
Ну хоть вышивку покажите, пожалуйста.
Кадрен
сообщение Jun 28 2007, 02:07
Сообщение #45

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35000 раз(а)

Открыть альбомы

Что, если приладить подкладку.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Driada
сообщение Jun 28 2007, 08:54
Сообщение #46

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Да, я вот тоже хотела подкладку предложить. Если сделать вискозную - так с ней летом даже приятно, прохладненькая такая. С ней, может, совсем колоться и не перестанет, но гораздо менее чувствительно будет, точно. Я ставила подкладку на брюки из шерсти сильно колючей - помогло.
Lusya
сообщение Jun 28 2007, 09:27
Сообщение #47

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

У меня лежат два куска льна, один лен с вискозой, другой лен с хлопком. И оба колючие, особенно лен с хлопком :( Оба куска стираны в машинке. Может их еще раз постирать или не поможет?
Petitchou
сообщение Jun 28 2007, 09:36
Сообщение #48

околоодежный демагог
Из: France
Спасибо сказали: 4178 раз(а)

а правда, почему без подкладки? может даже тонюсенький батистик хотя бы до коленок, и обрабатывать как единое целое с подкладкой. Ну если у вас, Kundze, там окна на коленках... может подкладку пристрочить вокруг окон и вырезать?

--------------------
Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли
Kundze
сообщение Jun 28 2007, 10:18
Сообщение #49

Открыть альбомы

Подкладку не буду пришивать.Они и так после стирки стали какие-то ватные-))Стоят колом-))Пойду куплю другую ткань .А пока натянула на свою драгоценную зю и пошла на работу.Сегодня испытаю.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

идея окошек-агурка
дизайн вышивки-Zabava(broidery.ru)

Сообщение отредактировал Kundze - Jun 28 2007, 10:21

--------------------

Спасибо сказали:
Petitchou
сообщение Jun 28 2007, 10:22
Сообщение #50

околоодежный демагог
Из: France
Спасибо сказали: 4178 раз(а)

ну вы даете.... а с этими что - неужели на выброс красоту? Как колом стали? НЕ струятся? Утяжелите низ штанин тогда.

--------------------
Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли
Микста
сообщение Jun 28 2007, 10:28
Сообщение #51

Участник
Из: Рига, Латвия
Спасибо сказали: 33 раз(а)

И у меня такая же грустная история. Правда, не с брюками, а с жакетом. Колется, зараза, и никакие стирки не помогают.
Кыянка Сезонная
сообщение Jun 28 2007, 10:31
Сообщение #52

Участник
Из: Берлин/Киев
Спасибо сказали: 751 раз(а)

Открыть альбомы

На заре туманной юности пыталась заниматься поставками льна-сырца в Бельгию. Предъявила им пучочки житомирского льна, образцы, значит. На вид точно как пакля, которой водопроводчики трубы обматывают. И не дорого, намекаю.
А на меня покупатель эдак странно посмотрел и принес фламандский лен...че вам сказать ребята. Точно как прядь волос в рекламе, гладенький, ни шелушиночки. Оказывается, качество льна очень от климата зависит, не должно быть большой разницы температур ночью и днем.
Наверное, лен на брюках украинский был, плохо очищен, потому и колется. Пожалуй,только подкладка спасет
Kundze
сообщение Jun 28 2007, 10:40
Сообщение #53

Открыть альбомы

Докладываю.Покупала в дорогом магазине,как немецкий.-))
одновременно купила отрез белого льна.До брюк сшила блузку с вышивкой рисунка Пикассо.Белый лён-просто чудесный!Гладкий,струящийся,приятный к телу.
Рулоны лежали рядом,по одной цене и на ощупь похожие.
Спектральный анализ не делала-))

Микста,вы где покупали?Я в галерее Центрс.По 7.00

Сообщение отредактировал Kundze - Jun 28 2007, 10:41

--------------------
Lusya
сообщение Jun 28 2007, 11:18
Сообщение #54

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

а у меня голландский лен колется

а есть голландский не колючий абсолютно, ребенку шила годовалому.
агурка
сообщение Jun 28 2007, 11:46
Сообщение #55

Участник
Из: Эстония
Спасибо сказали: 193 раз(а)

Красиво получилось!
А почему как ватные? Вы водорастворимый стабилизатор применяли? Может он "подкрахмалил" вам штанишки?
Если у вас этих "окошек" нет в верхней части, то можно вискозную подкладку в виде шортиков сделать. А то ведь точно, обчешитесь. ( не смеюсь, сочуствую)
вот у меня сейчас 2 мужские клиентские вещи( одна на ремонт, другая из магазина) Лен с хлопком, мягкие, приятные, не колются.
nemaev
сообщение Jun 28 2007, 13:59
Сообщение #56

Участник
Спасибо сказали: 48 раз(а)

Была у меня похожая проблема с рубашкой - стояла колом и кололась страшно :) Когда мне это надоело - вывернул на изнанку, и наждачной шкуркой (нулевкой) ее! Где кололась, по-сильнее, остальное чуть-чуть. Стала мягкой и пушистой.

Спасибо сказали:
TAHR
сообщение Jun 28 2007, 15:17
Сообщение #57

Участник
Из: Melbourne
Спасибо сказали: 14802 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, раз уж все равно выбрасывать собираетесь, постирайте в машинке с житкостью для мойки посуды. (только не с порошком для посудомоек!) Я тут стирала лен, который колом стоял, так он после стирки мягоньким стал. Льняную ткань обрабатывают каким-то специальным раствором, что б не очень мялось, а в результате .....колом стоит.
Может у вас аллергия на это покрытее.

Кыянка Сезонная, если знаете ЧЕМ лен покрывают, разьясните мне пожалуйста, а то ни кто толком не обьяснил, все ссылаются на какую-то секретность (вот еще зверь не виданный)

--------------------
У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.
Kundze
сообщение Jun 28 2007, 21:37
Сообщение #58

Открыть альбомы

Я никакой стабилизатор не применяла.В окошках органза.Всё запялилось и вышилось ровнёхонько.
Просто лён такой,стрёмный,мешковатистый.После стиральной машинки ещё стал каким-то белёсым(если можно так сказать о чёрном цвете-))Как будто я эти штаны три лета относила,не снимая.-))
Пожалуй,обойдусь без подкладки.Пока лето взяло тайм-аут,можно пододеть шорто-трусы-))

--------------------
Amanta Opus
сообщение Jun 28 2007, 22:51
Сообщение #59

Участник
Спасибо сказали: 7371 раз(а)

QUOTE(Kundze @ Jun 28 2007, 10:40) *

Докладываю.Покупала в дорогом магазине,как немецкий.-))
одновременно купила отрез белого льна.До брюк сшила блузку с вышивкой рисунка Пикассо.Белый лён-просто чудесный!Гладкий,струящийся,приятный к телу.
Рулоны лежали рядом,по одной цене и на ощупь похожие.
Спектральный анализ не делала-))

Микста,вы где покупали?Я в галерее Центрс.По 7.00

Ой, меня тот лён оШень уговаривали купить тоже, вроде на низкую цену намекали, но опыт.... Отказалась я от него и купила за 15лат - шёлк, а не лён.
Немецкий никогда не беру, только итальянский, у них сырьё лучше, он струящийся, лёгкий, пластика иная.
Но брюки красивые, вышивка красивая. Вот, только ежели дискомфорт испытывать, то никакие украшательства не спасут.

Kundze, у них новое поступление было в конце прошлой недели, я ещё не видела (приболела), но мне сообщили, что льна много. В Крепсе скоро будет завоз итальянских тканюшков. А я так и вовсе своими запасами льна сыта, покупаю не по нужде, а когда вижу стоящую тряпочку:) У меня есть такие экземпляры - днём с огнём не найдёшь:)
Kundze
сообщение Jun 28 2007, 23:27
Сообщение #60

Открыть альбомы

Оля,литовский лён обработанный брала несколько лет подряд.Хороший.По 4.00-из частных рук.Не в экономии дело.Человек приятный.Пойду опять "по рукам",загляну по лункам.
Ты про новое поступление пишешь-у Ларисини?
Самое обидное,что июнь пошёл,я почти без штанов.У меня теперь в июле так много работы,что не до шитья.А там август,аппетит снижен-))
Пошла сегодня в Молсе купила штаны,с горя ,классно сидят.Скидки!
Но ведь никакого удовольствия(кроме эстетического:-)

--------------------
Amanta Opus
сообщение Jun 28 2007, 23:44
Сообщение #61

Участник
Спасибо сказали: 7371 раз(а)

QUOTE(Kundze @ Jun 28 2007, 23:27) *

Оля,литовский лён обработанный брала несколько лет подряд.Хороший.По 4.00-из частных рук.Не в экономии дело.Человек приятный.Пойду опять "по рукам",загляну по лункам.
Ты про новое поступление пишешь-у Ларисини?
Самое обидное,что июнь пошёл,я почти без штанов.У меня теперь в июле так много работы,что не до шитья.А там август,аппетит снижен-))
Пошла сегодня в Молсе купила штаны,с горя ,классно сидят.Скидки!
Но ведь никакого удовольствия(кроме эстетического:-)

Конечно, Ирочка, дело не в цене, жалко труда вложенного.
Не, не у Ларисы, а в Крепсе, на Лачплеша, напротив жёлтой церкви.
У Ларисы бывают льны классные, но надо ходить часто, чтобы "напасть":) Сама видела, какой у них бардак, не магазин, а мусорник, и достают, как в советские времена всё "из под прилавка" :) Но я именно у неё покупала самые лучшие варианты, очень довольна осталась. Если эксклюзивчик нуно, то могу во французский завоз как-нибудь пригласить на "консперативную квартиру":))) Тоже шедевры бывают.

11 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема