IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Прелести ручного шитья. Только ваш личный опыт!, new:В теме Дубравушки такая красота- сарафанчики внучке!
Бурлакова Фрося
сообщение Oct 31 2016, 12:25
Сообщение #41

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85662 раз(а)

Статья на сайте Сезон:
Ручной шов закрутка с перевивом и его разновидности!
Ручное шитьё: за что мы его любим, что мы о нём знаем и как мы шьём.
Содержание темы здесь.
Онлайн проект по ручному шитью Вперёд-Иголку - здесь.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

55 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Михаллна
сообщение Oct 29 2016, 15:24
Сообщение #42

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 9918 раз(а)

Девочки, напомню тем, кто пропустил этот момент. В теме "Ручные швы" есть пост номер 77, его автор ossa описывала ручной подшивочный шов, выполняемый машинной иглой. Обучиться ему нелегко, немеют пальцы, но зато когда научишься - и пальцы в порядке, и шов прекрасный получается. Я научилась, но на практике не применяла - не было такого изделия. Так что рекомендую заинтересовавшимся!

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Oct 29 2016, 16:55
Сообщение #43

Мастерица

.
...Поговорим ещё немного о голубом платье.
Девушки здесь упомянули о применении разных швов для стачивания.
Это и общепринятая строчка, и полустрочка, и шов в точку, и даже... тамбурный шов от Иры-Утро.
= Какое прекрасное разнообразие:).

Я же применяю для соединения деталей и очень мелкие косые стежки. Есть такие приёмы и в голубом платьице.
- Что даёт такой способ?
Во-первых, если шов должен быть эластичным.
Во-вторых, в некоторых случаях на накладных деталях. Если притачать накладную деталь мелкими косыми стежочками точно по краю, то она просто сливается с основой, как единое целое.

№7. Мелкие косые стежки как соединительный шов.

1. На спинке лифа в нижней части защипов заложены складки. (Складки, кстати, зафиксированы по лицу закрепками звёздочка).
С изнанки в области складок пришита поперечная полоска ткани. Эта полоска пришита очень мелкими косыми стежками. Для обеспечения эластичности шва, тк. это место подвергается поперечной нагрузке на растяжение, когда надеваешь платье (оно без застёжек). Вид с лица и с изнанки.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

2. Посмотрите на размер стежочков.
Шаг шва 2,5 мм, стежок 1 мм в длину и 1 мм в высоту.
Отсюда получается очень красивое наложение деталей, причём направление нитей накладной и основной детали не имеет никакого значения.
(Представьте мысленно, что это была бы строчка... торчал бы и заминался 1 мм отступного края... утратилась бы пластичность...)

Здесь так же (как и на подгибке) припуски накладной детали подшиты крупными косыми стежками (шаг шва 5 мм).
Если их оставить неподшитыми, то они пружинят, заминаются и получается припухлый и неаккуратный вид.

Прикрепленное изображение

3. Таким же швом (мелкие соединительные косые стежочки) я пришила кулиску под резинку на завышенной талии спереди лифа.
Тут приоритетом была эластичность.
Этот шов косой, поэтому устойчив к растяжению и никогда не треснет под резинкой, в отличие от строчки, втч. машинной.

Тут ещё мельче: шаг шва 1,5 мм, стежочек ок.0,5 мм.
Но просто идеально по функциональности.
А уж как кулиска "прилепилась" этим швом к основной детали... как родная:).
- Продолжение следует).

--------------------

Строчка
сообщение Oct 29 2016, 17:06
Сообщение #44

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85769 раз(а)

Открыть альбомы

т.к. естъ способ даже для швeйной машинки, как шить тройной нитью из одной. где-то мне даже здесь обьясняли как чайнику,как это делается:-)

Юля, Я показывала это способ в самом начале своего здесь появления...
Была сильно удивлена, что это очень удивило тогда швейное сообщество.
Вообще то, это способ из серии "голь на выдумки хитра", меня научили, естессно, Евреи.
Таким способом, когда сначала делают петлю, а потом их нее вытягивают еще и еще на взмах руки,
наматывали тройную нить с одной бобины для дальнейшей отстрочки верхней одежды.
Отстрачивать можно было хоть на машинке, хоть вручную.
Но, это не бесконечная нить...ее, петля за петлей, наматывали на отдельную катушку...
Времена то были не жЫрные...вот и приходилось, имея только одну нужного цвета бобину, выкручиваться...
А качество Мастера соблюдали ой и ой...отсюда все эти придумки.

Девушки, любители ручного шитья и Фрося, как автор замечательной Темы, приветствую Вас.
Новых знаний, приятного душевного общения здесь Всем!!!

Фрося, спасибо большое, что вспомнила обо мне...очень тронута.

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Михаллна
сообщение Oct 29 2016, 21:35
Сообщение #45

Участник

Женя, если Вас не затруднит, объясните про ниточку или, пожалуйста, укажите ссылку, где можно посмотреть. У Вас, к моему удовольствию, столько тем, что самой и года не хватит, чтобы найти!

--------------------

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Oct 30 2016, 10:06
Сообщение #46

Мастерица

.
...Ну и ещё некоторые детали.
Втачной бархатный пояс.

Изнутри он закрыт основной тканью.
Сперва я стачала лиф с верхней и нижней частями пояса. Потом притачала к бархатному поясу юбку. Нижнюю часть пояса изнутри подшила к припуску юбки мелкими косыми стежками. В качестве стачных стежков применяла полустрочку. Теперь швы оказались внутри пояса, их видно на сгибе.
Я специально не закрывала нижним поясом стачную строчку юбки, чтобы получить внутри эффект ступенчатого припуска и мягкие, незаметные переходы.

№8 Полустрочка.

1. Полустрочка на сгибе.

2. Полустрочка - размер стежков. Шаг шва 2,5-3 см, стежок 1-1,5 мм, пропуск 1,5 мм.

3. Этот узел с изнанки.
Внизу розовые стежки - это изнанка полустрочки.
Сверху розовый пунктир - это изнанка шва в точку, которым прошит пояс по лицу (как бы отстрочка).
Этот шов в точку в данном случае не затягивается (это хорошо объяснила Vetag). Поэтому нет противного эффекта зажатости и вспучивания, который бывает при машинной отстрочке довольно толстого пакета.

========================

- Почему эта темка?
Во-первых, со времён прежней темы на Сезоне появилось много рукодельниц, кто умеет и любит шить вручную.
Во-вторых, добавилось опыта... У всех, втч. и у меня.
В-третьих, попробуем этот опыт организовать более интересно и содержательно, последовательно.
- Ладушки?:)

--------------------

дубравушка
сообщение Oct 30 2016, 11:20
Сообщение #47

Лицо Сезона
Из: Псковская область
Спасибо сказали: 13866 раз(а)

То есть если проколы следуют с частотой не больше 2-2,5 мм, то шов получается не рыхлым.

Да, конечно, он вполне годится для стачивания. Рыхлость я оценивала только по сравнению со строчкой. Сжатая полустрочка (стежки вдвое длиннее пропусков) по плотности от строчки почти не отличается, даже не всегда заметишь разницу с лицевой стороны. А равномерная полустрочка (стежок равен пропуску) по сравнению с первыми двумя выглядит чуть порыхлее.
- Интересно, какую вы делаете длину стежка в этих швах?

На тонких тканях вроде ситца около 2 мм, на толстых до 5 и больше.

В шитье у каждого свой почерк, как и в письме. У меня шитьевой почерк крупный - люблю толстые нитки и большие стежки :) Даже приходится следить за собой, чтобы на тонких тканях не начать шить размашисто.

...То, что вы назвали пунктирным швом, обычно в книжках называют швом "за иголку". А если стежки плотно - то "строчка".
Пунктирный - очень образное название!
...Просится также и "полустрочка"...

Полустрочка очень понравилась.

дубравушка
сообщение Oct 30 2016, 14:23
Сообщение #48

Лицо Сезона

Мне казалось раньше, для некоторых работ машинка необходима. Ну, к примеру, как сшить строчкой (а других разновидностей я тогда ещё не знала) мохнатый коврик из маленьких лоскутков (ляпаков)? Это же каторжный труд!

А не так давно увидела такой коврик у знакомых, шила их бабушка. Коврик очень старый, служил у дверей и явно перенёс множество стирок. Я, конечно, не удержалась и рассмотрела подробно, как же он сшит. И оказалось, вовсе не строчкой. И даже не полустрочкой. И не точечным швом. А связкой из двух стежков вперёд иголку и одного за иголку. Возможно, это известный приём, но для меня это было открытием. Очень быстрый, простой и прочный шов.

И - что немаловажно - коврик получился плотным и довольно тяжёлым, но не жёстким. Он так мягко, прямо нежно, облегал кусочек пола, что мне это бросилось в глаза. Не сравнить с теми ковриками, что я шила на машинке. И теперь всё вспоминаю, как он лежит. Накопится достаточно обрезков, сошью такой же :)

Бурлакова Фрося
сообщение Oct 30 2016, 14:44
Сообщение #49

Мастерица

QUOTE(дубравушка @ Oct 30 2016, 14:23) *
И оказалось, вовсе не строчкой. И даже не полустрочкой. И не точечным швом. А связкой из двух стежков вперёд иголку и одного за иголку. Возможно, это известный приём, но для меня это было открытием. Очень быстрый, простой и прочный шов.
дубравушка, именно этим швом я шила голубые защипы.
Впечатления - такие же.
А на лёгких тканях замечательно, тк. самый лёгкий и пластичный шов, но прочный.

--------------------

дубравушка
сообщение Oct 30 2016, 15:26
Сообщение #50

Лицо Сезона

именно этим швом я шила голубые защипы.

Фрося, спасибо :) Надо же - проглядела это сообщение, а казалось, всё подряд читаю. Думаю, этим швом собирали и большие лоскутные одеяла. Понравилось, как вы его назвали. А другое название есть?

Сообщение отредактировал дубравушка - Oct 30 2016, 15:30

Бурлакова Фрося
сообщение Oct 30 2016, 17:27
Сообщение #51

Мастерица

.
Я-то сперва прочла про этот шов в старой французской портновской книжке 1920-х гг.
Там он считался самым подходящим для исполнения французского шва (выворотного).
Потом увидела на исторических платьях 1920-х гг. На защипах впервые попробовала - и в восторге. Отличный шов.
============================

Напоследок ещё о моём домашнем платьице (хотя там много чего ещё есть, но думаю, что для знакомства довольно:)).

№9. Потайной шов "восьмёрка".

1. Ещё раз показываю свой огрех.
Зашивка выреза, который оказался, по мне, слишком глубоким. Вышла из положения, просто зашив складочку. По краю зашивала потайным швом "восьмёрка". Он позволяет незаметно соединять накладные детали, не сплющивая их.

№10. Шов в точку.

2. А тут видим обтачку декольте.
Дело в том, что розового бархата были маленькие кусочки. И я экономила буквально миллиметры, хотела сохранить дорогую для меня по воспоминаниям ткань.
Поэтому нижний край обтачки подогнут примерно на 4 мм и пришит по лицу швом в точку. Крапушки по низу бархата - это и есть точки. А выбрала именно такой способ прикрепления (а не потайной шов, например), так как он и соединяет детали, и фиксирует узенький внутренний припуск от возможности осыпания.
А по изнанке этот шов идёт пунктиром. Хотя может идти и сплошной линией. Это зависит от угла вкалывания иголки. В данном случае приоритет был за меньшей видимостью шва, втч. и по изнанке, и за густотой проколов, поэтому я провела его пунктиром.

Шаг шва 3 мм, стежок-точка минимально возможного размера, стежок пунктира 1,5 мм, пропуск в пунктире 1.5 мм.
- Вот такие "10 мгновений ручного шитья":).

--------------------

pupa2008
сообщение Oct 30 2016, 22:55
Сообщение #52

Участник
Из: иерусалим
Спасибо сказали: 851 раз(а)

Получается что при шитье руками,совсем другая технология при изготовлении изделий!?смотрела фильм сестры Элиот.лондон,27 год.все ручками шьют.

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Oct 30 2016, 23:11
Сообщение #53

Мастерица

.
Я бы сказала, что ручное шитьё даёт многие дополнительные возможности. И в этом своя большая прелесть, что можно изобретать.
Вот, скажем, розовая обтачка (№10 из моего предыдущего поста). Как её можно было делать?

Машинное шитьё - притачать по верху лицом к изнанке, отвернуть на лицо лифа, подогнуть и настрочить.
Сами понимаете, для бархата это не годится.

Машинка+руки - притачать и отвернуть на лицо лифа так же, потом подогнуть и подшить руками впотай.
При маленьком подгибе (4 мм как у меня) - впотай получается ненадёжно и будет противно пузырить, отпружинивать наружу в месте потайного шва. Тем более, бархат не приутюжишь.

Поэтому я покумекала --- и сделала так, как сделала. Только руки.
Подогнула на 4 мм, прошила швом в точку примерно в 1 мм от края.
Припуск пришился - значит, не вытрепется. И пузырь прижался. Как бы и пришила, и пригладила. Только иголкой с ниткой:).

--------------------

Михаллна
сообщение Oct 30 2016, 23:43
Сообщение #54

Участник

Я согласна с Ириной, но позволю себе дополнить. Многие современные технологии при шитье вручную нежелательны, например, клеевая. Не запрещена, но если мастерица хочет получить вещь, максимально приближенную к аутентичной, необходимо применять бесклеевую технологию, при этом можно пользоваться разными видами ручных швов. Я, например, бисерным швом пришивала капроновую ленту в манжеты Полинкиной блузки.

Сообщение отредактировал Михаллна - Oct 30 2016, 23:43

--------------------

дубравушка
сообщение Oct 31 2016, 10:45
Сообщение #55

Лицо Сезона

По краю зашивала потайным швом "восьмёрка". Он позволяет незаметно соединять накладные детали, не сплющивая их.

Фрося, а что это за шов? Это обычный потайной так называется или что-то другое?

Спасибо сказали:
pupa2008
сообщение Oct 31 2016, 11:11
Сообщение #56

Участник
Из: иерусалим
Спасибо сказали: 851 раз(а)

Восхищена каждым стежком,до бабочек в животе,очень люблю прихватить непослушный шов ручным стежком.на большее к сожалению только в мечтах.а в мечтах повторить все ваши темы Фрося!

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Oct 31 2016, 11:43
Сообщение #57

Мастерица

.
QUOTE(дубравушка @ Oct 31 2016, 10:45) *
Фрося, а что это за шов? Это обычный потайной так называется или что-то другое?
Подробно о "восьмёрке" здесь.

pupa2008, ну так пошьём вместе, обязательно!:)
- У меня прямо пальчики чешутся:)
======================

- Девушки, я очень-очень рада, что в нашу темку потихоньку собираются мастерицы-любительницы ручного шитья!
Предлагаю поделиться опытом, соображениями, проблемами и обсудить для начала
всё нужное нам для шитья руками.

Это:
№1. Нитки
№2. Иголки
№3. Ножницы
№4. Приспособления
№5. Рабочее место

Начнём с №1 Нитки.

Такие вопросы.
1. Какими нитками вы пользуетесь? Какие считаете лучшими и почему?
2. Вы их как-нибудь предварительно готовите?
3. Какую длину нитки отмеряете?
4. Какие ниточные проблемы возникают и как вы с ними боритесь?

Интересуют все-все наблюдения и соображения!

--------------------

Спасибо сказали:
Михаллна
сообщение Oct 31 2016, 12:41
Сообщение #58

Участник

Полинкину блузочку я полностью шила нитками мадейра аэрофил, другие с собой в Суздаль не брала. Их преимущество только в том, что они достаточно тонкие и можно подобрать необходимый оттенок в связи с большой линейкой цветов. Нитки проблемные, неравномерно крученые, без обработки восковой свечкой шить было нельзя. Мой вывод по этим ниткам : без дополнительной обработки они хороши для машинной строчки, но никак не для ручных строчек. Поскольку моя машинка ещё и вышивальная, я купила в магазине от ярославской фабрики нитки для вышивания фирмы Гинкго. Вот именно этими нитками я сейчас стараюсь выполнять необходимые ручные строчки, т.к. эти нитки тонкие, прочные, хорошо скручены, соответственно практически не спутываются. Строчка получается элегантная. Лёгкий блеск не портит вид изделия. Так что кто заинтересуется - рекомендую. Возможно, что вышивальные нитки мадейра тоже будут хороши, но я их не покупала и не пробовала ими ни вышивать, ни шить.
Раньше делала ручные строчки советским шёлком, но эти нитки слабенькие, склонны к истиранию (из моих запасов), поэтому строчка получалась недолговечной. А нам же надо шить на века!!! Так что сейчас они у меня как воспоминание о прошлом, не более.
Отмеряю нитку я как обычно - через локоть. Такой длиной шить комфортно.
Всё, что написано про нитки выше, относится к пошиву нового изделия.
В случае необходимого ремонта распоровшегося шва я не всегда прибегаю к работе на машинке. Зачастую бывает быстрее ремонт выполнить в походных условиях теми нитками и иголками, которые есть под рукой. Это хорошо, если хотя бы цвет ниток подойдёт, а иногда бывает и зелёным по красному :) , и там уже в принципе всё равно, главное прореху ликвидировать!!!

Сообщение отредактировал Михаллна - Oct 31 2016, 12:52

--------------------

дубравушка
сообщение Oct 31 2016, 15:38
Сообщение #59

Лицо Сезона

шила нитками мадейра аэрофил. Нитки проблемные, неравномерно крученые, без обработки восковой свечкой шить было нельзя.

Интересно, а чьё производство? У меня таких ниток много (Германия), и впечатления совсем другие. Покупала их для машинки, но иногда шью и на руках. Нитки довольно скользкие, и это единственное неудобство. Зато почти не перекручиваются, поэтому можно отрезать нитку существенно длиннее, чем хлопковую. Мне в общем понравилось. Особенно хороши они для обвязки швов крючком, потому что очень тонкие.

Есть у меня и вышивальные нитки той же фирмы (50% шерсть, 50% акрил) - очень их люблю! Шить - одно удовольствие, особенно если шов будет на лице. Чаще всего пришиваю ими аппликации. Из недостатков - слегка растрёпываются, поэтому нитку отрезаю короче, чем обычно.

Больше всего люблю хлопковые нитки (обычные катушечные), но они как раз сильно закручиваются. Борюсь с этим просто - проворачиваю иглу в пальцах в обратную сторону время от времени. В остальном нитки отличные - хорошо ложатся, не скользят, легко шить без узелков.

Ещё из хлопковых часто шью "ирисом", поскольку обычно ткани у меня толстые, и ещё я люблю использовать разные вышивальные швы в качестве стачных и украшающих одновременно. Иногда для этих же целей беру мулине. Вот с ними долго не удавалось подружиться.
Первые нитки мулине я брала из бабушкиных запасов, а бабушка строго соблюдала заповедь - нити из пасмы вытягивать строго по одной. В итоге почему-то получалось нечто неразматываемое: концы торчали в разных местах, нитки перекручивались, когда в мешке рылись в поисках нужной и т.д. В общем, с детства невзлюбила я эти мучения и только удивлялась, как это людям может нравится мулине :) Теперь же я с этими нитками обращаюсь иначе: во-первых, храню в коробке (из-под конфет) в 1 слой; во-вторых, от пасмы отрезаю сразу прядь стандартной длины (меньше, чем два локтя) и уже от неё отщепляю нужное количество ниток. Оставшиеся наматываю на пасму, а совсем короткие складываю в отдельную коробочку и потом использую для "мохнатых" стежков. Мулине люблю только Ленинградское (ф-ка Кирова), пробовала китайское - не понравилось. Не то кручение, меньше укрывистость, не такой нежный блеск... К тому же, они более скользкие, так что пасма расползается, и приходится сматывать в клубок.

Длину отмеряю через локоть - это в среднем. Но иногда беру длиннее или короче, как позволит нитка.

Нитки никак не готовлю заранее, иногда крашу чаем.

Михаллна
сообщение Oct 31 2016, 15:53
Сообщение #60

Участник

Вот и я подумала тогда, что это такая неудачная партия Мадейры Мне попалась. Производство Германия, покупала в Мире шитья на Бауманской - проверенный магазин, в продаже фальсификата замечены не были.
На последнем фото видна рыхлость крутки нити и махрушки.

Оля затронула хорошую тему по поводу применения вышивальных строчек при ручном пошиве. Я тоже иногда этим балуюсь. И ещё у меня появилась идея сшить на руках внучке платье на следующее лето с применением вышивальных строчек. Должно получиться необычно.

Сообщение отредактировал Михаллна - Oct 31 2016, 16:03

--------------------

55 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема