IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 6 работ. Ваш голос очень важен для нас!
История благодарностей участнику dalia ::: Спасибо сказали: 154 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Mar 22 2011, 21:45 Ростовая кукла - процесс не изготовления
В их бизнесе все относительно понятно,как деньги капают.
1-Есть технология по созданию игрушки(отработанная)
2-комплектующие материалы из чего можно сделать этого мишку
3-диск по каторому вас обучат, как это делается
И т.д .......А самый большой плюс.что у нее есть такой образованный муж,который помог это все организовать.Я за них очень рада и желаю процветания в этом бизнесе.А теперь что касается нас,тех кто занимается ростовыми куклами.Эта несбыточная мечта сделать такой бизнес. Во первых это сложный бизнес,каждый подходит индивидуально к своей работе.Ну вот к примеру:взяли 3х мастеров,дали один персонаж и началась работа.Каждый будет использовать тот материал,какой он посчитает нужным.В конце работы будут 3 персонажа с разным качеством, а зоодно и внешним видом будут резко отличаться друг от друга.Цена материалла потраченная на эту куклу,а время на работу тоже будет разное.И неизвестно будет ли там работа хай класс.Это индивидуальная творческая работа.В лучшем случае вы можите найти людей, которые будут вам помогать создавать это,а вы будите руководить,и весь бизнес на своем горбу будите вытаскивать.Потому что лучше вас никто не знает, как делать эту рост.куклу, как вы ее видите.У каждого персонажа даже форма перчатки индивидуальная под характер.А за голову вообще молчу.Но всем творческим людям которые занимаются созданием ростовой куклы,я желаю успехов и процветания в их работе,терпения вам и здоровья,творческих поисков ,пусть вам бог помогает во всем.Не надо обижатся на тех кто не ценит наш труд,это не наша забота.А вы трудитесь и создавайте свои работы,не унывайте,не падайте духом,бог поможет вот увидите.Счастья вам всем.
bahira, belief, mosha, Osya, viktoryzka, Мармулетка, Ремизова Елена, фан-фан тюльпан, феерия,
Mar 22 2011, 01:46 Ростовая кукла - процесс не изготовления
Но это не выпады,а серьезный разговор.Мы сейчас уже живем в другой стране и к друг другу за опытом ездить не будем.А что касается правил бизнеса (по поводу ренты костюма)в капитал.стране он таков,не надо придумывать велосипед:
РЕНТА РОСТОВОЙ КУКЛЫ
1 -берется 100% цена ростовой куклы у клиента (задаток) и выписывается квитанция,в которой оговаривается в процентном отношении ущерба нанесенного после использования ростовой куклы.Можно все расписать по пунктно ( голова.костюм,обувь и т.д) на ваше усмотрение.
2 - оговариваются часы или дни сколько будет использоваться ваша игрушка.К примеру сколько это будет стоить.если она не возвращается в срок ,то это тоже стоит денег.
3 - При возврате эти пункты описанные ранее начинают работать.Из этой стоимости что у вас на руках высчитываите деньги за время нахождения куклы у клиента.Затем смотрите как повреждена угрушка в процентном отношении,по прескуранту. И остаток денег отдается клиенту.Без обид совершается бизнес.
Вот и вся кухня.Весь мир так работает.Это должно быть строго и серьезно.Ростовая кукла стоит денег,и вообще все что берется в ренту стоит денег,за все надо платить.
mosha, Natasha Mamaeva, Tikva,
Oct 21 2010, 17:01 Пользуется ли кто-то Optitex?
QUOTE(Свита @ Oct 11 2010, 10:14) [snapback]336243[/snapback]

Привет! Может кто знает, как рамку настроить для листа А4. У меня выкройки печатаются без рамки. Очень неудобно склеивать.

В окне настройки печати внизу есть графа, по-моему " печатать непрерывно"нужно убрать галочку, тогда по краям листов будут печататься квадратики, по которым стыкуются листы.
Свита,
Apr 13 2010, 16:12 Программа по конструированию для небольшого производства
QUOTE(Torry Kratch @ Apr 13 2010, 10:51) [snapback]277057[/snapback]
Из этого следует вывод: ...Ни разу не встречал тех, кто в реальном производстве не работает с манекенщиками.
Я поняла, что под фразой "живая" примерка имеется ввиду использование 3d манекена, заложенного в программе. Про него и написала, что эта функция необязательна.
Torry Kratch,
Apr 13 2010, 07:29 Программа по конструированию для небольшого производства
QUOTE(Torry Kratch @ Apr 12 2010, 15:06) [snapback]276694[/snapback]

Есть опыт общения с предприятием прошедшим этап Julivi, и отказавшегося от этой программы из-за неудовлетворительной градации. Альтернатива --- Gerber. Конструктор- модельер создаёт исходный образец вручную, затем "живая" примерка, после --- копирование лекал и тех.размножение. В этой программе можно строить и рисовать на спец приспособлении.

А вот с этим я не согласна. Если не устраивает градация в Julivi Конструктор, то можно пользоваться только Julivi Дизайнер, в которой уже заложены типовые размеры, использующиеся в разных методиках конструирования одежды, и градацию делать не нужно, так как разработанная вами модель автоматически перестраивается при замене размерных признаков. И освоить ее легко, мне хватило 2 недель. Gerber только как говорится, поигралась кнопочками, но сделала вывод, что эта программа типа Optitex .Если иметь несколько готовых основ с разными прибавками, то можно из них моделировать другие фасоны и потом делать градацию и раскладку. "Живая" примерка не очень-то и нужна, результаты посадки на 3d модели могут отличаться от посадки на живой модели с такими же размерными признакими. Правда цены на все эти программы высокие. Julivi дают возможность пользоваться 2 месяца для ознакомления со всеми функциями, а можно и просто демо версии скачать без возможности печати. На их сайте есть видео, посмотрите.
http://julivi.com/downloads.html
Леко я изучала, возможности у нее большие, но голову "сломать" можно. Она дешевле, чем другие программы, но изучать будете долго и создавать каждую модель тоже.
ZOO!, Эрида,
Apr 11 2010, 20:40 Купальник для юной гимнастки - как сшить? + Наши творения
Нашла в интернете книгу по строению выкроек купальников, нижнего белья и не только:
Ann Haggar
Pattern Cutting for Lingerie, Beachwear and Leisurewear

часть первая http://ifile.it/i7rpcag
часть вторая http://ifile.it/vokt9u5
*Багира*, esperanta, Limonchella, Дончанка,
Feb 11 2010, 12:13 Компьютерное моделирование в действии?
QUOTE(Eney @ Feb 10 2010, 14:42) [snapback]253354[/snapback]

От Т.В.: вопрос перенесен из отдельной темы... возможно в этой - уже есть отзывы
=============================
Здравствуйте=)
Столкнулся в интернете с САПРом "COMTENSE" и хочу узнать мнение специалистов, которые работали в этой программе.
Заранее СПАСИБО=)

У меня есть эта программа. Больше подходит для производства. Недостаток: размножение только способом градации,а не способом перестоения лекал заново . После моделирования нельзя подставить нужные размеры и получить лекала, это возможно сделать только в базовой основе.
olga kou, Т.В.,
Jun 27 2009, 11:33 Крой юбки и платья... горизонтальные драпировки-качельки, принцип хитона
Для этого платья никаких выкроек не нужно, все моделируется прямо на манекене. я шила что- то подобное одной клиентке: копировала платье от Lanvin, купленное с показа.
Ксюня!,
Jun 13 2009, 15:29 Делаем эскизы в компьютерных программах
Установила Kaledo Style. Вот некоторые из заготовок, сделала вставку нескольких файлов на 1 страницу. Еще много всего для детей, мужчин и женщин, а если еще установить Prostyle, то там тоже свои библиотеки, отличающиеся от этих.
Gecuba,
Jun 11 2009, 21:33 Построение выкроек в чертежных программах
Решила сшить юбку из полосатой ткани: сфотографироала ткань и сохранила в папке программы data/ textures. Чтобы получились непрерывающиеся полосы, нужно когда фотографируешь, расположить ткань так, чтобы полосы не искривлялись, а то потом при наложении ткани на одежду манекена ткань будет смотреться как отдельные квадраты. У меня получилось не очень-то хорошо.Очень удобно выбирать на юбке направления деталей кнопкой Rotate texture и Move Texture. Домоделировала в Оптитекс очень быстро кнопкой Вставить клин, сгладила линии функцией Сгладить.
annimix, ggpetrova, Granny, Natamoda, ollya, primrose, Rochery, susaninivan, Катерина Леонидовна,
Jun 7 2009, 17:28 Построение выкроек в чертежных программах
QUOTE(Кадрен @ Jun 4 2009, 20:25) [snapback]174681[/snapback]

ollya, из вашего поста 238 видно, что к любой программе нужно подходить с некоторой базой знаний. Замечательный результат, но сколько работы этому предшествовало. Сколько проб и ошибок. Уверена, каждый найдет то, что ему по душе.

Я думаю, нужно просто"изучить" манекен, тогда можно обойтись без проб и ошибок. Я шью третью блузку. Фасон, прибавки отличаются от предыдущих. Решила специально нарисовать все линии заново, учитывая прошлые переделки: изменение направления плечевого шва, смещение линии горловины спинки вниз на 2 см, уменьшение свободы горловины спинки путем проведения линии от среднего шва к горловине спинки 0.5 см ( в общем 1 см.). Причем линии проводила уже на глаз, не меряя . Результат: никаких переделок. Линию проймы сместила на манекене максимально вниз и нарисовала новую на одежде еще на 2 см ниже, это для рукава в самый раз. Без рукава можно ограничиться только максимальным смещением вниз. Теперь останется попробовать на других шить, но это потом, времени нет. В планах попробовать шить полосатую юбку с разными направлениями клиньев. Если будет возможность, хочу сфотографировать ткань и "наложить" ее на юбку, чтобы увидеть, в каком направлении расположить выкройки на ткани. О результатах напишу.
Rochery,
Jun 3 2009, 12:29 Построение выкроек в чертежных программах
Ollya, с прибавками все просто: в уме прибавила к Ог 8 см, к ОТ 8см, к Об 4 см , и одежду на манекене отрегулировала , чтобы объемы были с учетами прибавок. К глубине проймы прибавила еще 1 см, когда вшивала рукав, хотя сдвигала линию проймы красными точками вниз максимально. И еще, в области шеи сзади много свободы, 1 см точно нужно убирать. На одежде манекена можно провести линию в этом месте, сделать как бы вытачку по среднему шву к горловине, кроме того что линию горловины нужно опустить вниз от красных линий на 1.5-2 см.
Ollya, а подойдет ли вам рукав из Бурды, для этого должны длины пройм из Бурды совпасть с вашими или хотя бы их соотношение, чтобы центр рукава получился на месте, а то посадки хорошей не будет. Я размеры пройм, окружность руки и желаемую прибавку и длину рукава ввожу в другую программу, где заложено построение рукава, и моментально получаю выкройку.Сидит всегда хорошо.
ollya,
Jun 2 2009, 23:52 Кто работал с программой LookStailor X , как впечатления?
QUOTE(ollya @ Jun 2 2009, 21:08) [snapback]174021[/snapback]

Буду шить шелковое платье с большим вырезом, фигура не подходит не под один манекен, поэтому попробовала сделать макет- без прибавок.Ширину спинки добавила на выкройке. Вот что получилось.В платье буду смещать центры груди и делать рельефный шов из угла горловины.

ollya, мне кажется, что так как платье с большим вырезом, вам нужно сделать сильнее прилегание платья на уровне ширины груди(над грудью) сместив красную точку. На виде сбоку видно, что нет прилегания , поэтому вам пришлсь сделать дополнительные защипы. И кажется, что нужно убрать излишнюю сутулость на одежде манекена, т. к у вас образуется пузырь на спине и вырез на спинке отстает .

Что-то все забыли про LookStailor X. Мне тут заказали танцевальные костюмы с купальниками для девочек. Сделала все в Julivi, а потом думаю, попробую-ка в LookStailor X.
Вот результы:
размер 7

Редактирую в Оптитекс: убираю вытачки, сглаживаю сплайны и создаю детальку сами понимаете какую, примеряю на манекен в Оптитексе:

Потом одним кликом уменьшаем выкройку на сколько нужно процентов в зависимости от растяжимость трикотажа:

А вот размер побольше: сохраняем в LookStailor X этот купальник в template и загружаем его на модель большего размера, ничего перерисовывать не нужно будет:

Вот этот купальник на модели в Оптитексе:

[img]http://s61.radikal.ru/i173/1001/cb/60a74099357dt.jpg[/img]
[img]http://i061.radikal.ru/1001/18/3681118d6c8dt.jpg[/img]

Будет время, выложу картинки про брюки, которые отшивала клиентке.
muschka, ollya,
Jun 2 2009, 21:25 Кто работал с программой LookStailor X , как впечатления?
QUOTE(christi @ Jun 2 2009, 20:24) [snapback]173996[/snapback]
А зачем тогда строить в LookStailor, если всё-равно потом менять размерные признаки в Оптитексе? ... В чем преимущество?
Все равно нужно открывать файл в другой cad программе , в Оптитекс нужно только сдвинуть точку ширины спины на нужное расстояние, и сгладить( или выровнять) линию проймы . Дело как раз в том, что в LookStailor мы ничего не строим, а просто рисуем на одежде и получаем лекала, которые подправить все равно прийдется( гладкость линий, например), но это намного быстрее, чем моделировать в любой другой программе, даже специализированной типа того же Оптитекса, Гербер,короче говоря на плоскости все намного дольше, чем на манекене и нет наглядности того что мы делаем. А точность лекал полученных в LookStailor зависят самое главное от того , как мы "оденем " манекен в одежду. Я думаю, нужен некоторый опыт и практика, чтобы добиться "попадания в точку" с первого раза на разные фигуры.
christi, muschka,
Jun 2 2009, 17:07 Кто работал с программой LookStailor X , как впечатления?
QUOTE(ggpetrova @ Jun 2 2009, 15:54) [snapback]173910[/snapback]
Dalia,а я на этапе построения одежки расширяю плечи и ширину спинки и переда(Edit Armholes lines и Еdit Shoulder lines включены и тянем в сторону красные точки).
ggpetrova, я поняла так, что если делать как вы написали " Edit Armholes lines и Еdit Shoulder lines включены и тянем в сторону красные точки", то ширина спины и груди не меняется, а просто прибавляется свобода в проймах, т. е уменьшается раствор нагрудной вытачки. Я пробовала делать плечи шире в манекене, но все равно мне не хватает ширины спины, как не крути. А прибавить в ширине спинки можно и в Оптитексе, это секундное дело.
muschka,
Jun 2 2009, 14:30 Кто работал с программой LookStailor X , как впечатления?
QUOTE(christi @ Jun 2 2009, 14:13) [snapback]173890[/snapback]

может сказались особенности фигуры?

У Вас нет возможности показать отшитую модель?

Нет, в области плеч и горловины у меня стандарт. В общем-то плечо нормально сидит, просто изменить направление шва не проблема. А еще лучше, если на манекене изменить направление этих красных линий : Edit - Edit Feature Lines. И так же линией горловины спинки.
В данный момент фотоаппарата при мне нет, сын забрал. Если найду у кого взять, то сфотографирую.
Где бы ее взять, версию 3, хоть бы демо выложили на сайте японцы!
christi, muschka,
May 30 2009, 23:24 Кто работал с программой LookStailor X , как впечатления?
Шью по выкройке из программы блузку трикотажную, пройма для трикотажа оказалась большевата, подняла на 1 см, а так все село отлично. Домоделировала в Оптитекс. Брала манекен Dress Form -Nude , у него пройма больше, чем Dress Form - Miss. Лиф у блузки типа как у этого платья.

Еще одна блузка по выкройкам из программы в стадии посадки рукава.
На трикотаже всех нюансов не видно, а эту шью из хлопка приталенную: 6 швов по длевой на спинке и столько же спереди.
Блузка села просто идеально, особенно понравилось как сидит спинка: ровненько, без заломов и лишней свободы в области спины ( как часто бывало, когда шила по Бурде). Что пришлось подправить:это направление плечевого шва. В области горловины переместила его в сторону спинки на 0.8 см, в области проймы переместила в сторону переда на 0.7. Красные линии плечевого шва на манекене совсем не на месте. Отсюда и большой наклон плеча на спинке. Линию горловины на спинке тоже надо опускать: красные линии на манекене проходят над 7 шейным позвонком, получилось на примерке очень высоко, опустила на блузке на 2 см.
Боковая деталь на спинке получилась необычного направления, рискнула поверить программе и не ошиблась: на удивление на спинке все отлично.
И еще: так как на манекене не хватило ширины спины , то 1 см добавила на развертке. Линию проймы когда регулировала одежду на манекене, опустила максимально вниз, получилось для блузки с рукавом в самый раз.
ggpetrova, Granny, muschka,
May 28 2009, 20:32 Кто работал с программой LookStailor X , как впечатления?
*The following items can be used Ver.1.1 BLS,Ver.1.1 is invalid.
А у нас как раз Ver.1.1, так что не будет работать даже в рабочей версии.
Манекенов в Оптитексе несколько, довольно много настраиваемых размеров. Экспортировать манекен из Оптитекса в obj можно и демо-версией программы. ссылки на которую я давала. Я уже все перепробовала, даже если меняешь расширение файла на .man, как манекен в LSX, ПРОГРАММА ЕГО НЕ ВИДИТ, т.е файлы .man отличаются от любых конвертирумых файлов из программы 3D Object Converter,КОТОРУЮ кстати нашла и не демо.
Granny, ollya,
May 26 2009, 18:17 Кто работал с программой LookStailor X , как впечатления?
Pavelina, я проверила: высота проймы при увеличении обхвата груди не меняется, она увеличивается при увеличении мерки длины спины до талии. Так что , лучше проводить на одежде другую линию проймы и тогда можно откорректировать высоту проймы и ширину груди и спины, сдвигая красные точки. Можно заготовку с проведенной линией проймы, линией плеча, горловины, бокового шва сохранить в template, чтобы каждый раз не проводить эти основные линии.
ggpetrova, Granny, muschka,
May 26 2009, 00:59 Кто работал с программой LookStailor X , как впечатления?
QUOTE(ИрЧа @ May 25 2009, 21:49) [snapback]171411[/snapback]

В программе масштаб не работает, я тоже не могу увидеть, где не стыковка. Можно еще как-то проверить?...................
Ух, сама разобралась. Изображение увеличилось с помощью мышки. Перерисовала линии. А все таки есть ли возможность проверить нестыковки линий?

Потяните мышкой красную точку в месте предполагаемого пересечения линий,и если у вас включена опция Setting -Enable snap, то при достижении пересекаемой линии замигает черный крестик,это и есть точка пересечения двух линий :красная точка должна переместиться в это место .
muschka, ollya,
May 21 2009, 14:28 Кто работал с программой LookStailor X , как впечатления?
QUOTE(Pavelina @ May 21 2009, 13:56) [snapback]169960[/snapback]

Чтоб я так шил! Зачем мне тогда манекен, если я должна вытачку высчитывать, а потом проверять совпадает ли развертка манекена с расчетами.... Нет, мы пойдем другим путем. Линия центра переда у меня, кстати никогда не изгибалась. Но я по ней долевую провожу. Может это имеет какое-то значение?

Pavelina, оказалось в этом дело: я долевую вообще не проводила. Большое спасибо! А то у меня раствор вытачки все время разный получался, поэтому я решила проверять, теперь в этом надобность отпала.
muschka,
May 20 2009, 18:05 Кто работал с программой LookStailor X , как впечатления?
Завтра продам свой самолет и как раз хватит купить этот бодисканер
Можете приходить ко мне, поставлю на очередь. Чем мы хуже японцев !

На манекене в области пройм есть красные линии (feature lines), поэтому можно понять, что края пройм самого манекена не являются проймами изделия. Линии пройм нужно наносить на одежду сплайном, потом сдвигать красные точки, чтобы добиться нужной ширины груди и ширины спины, и плавности линий. Конечно приходится несколько раз делать развертку, чтобы померять нужные параметры, и откорректировать на одежде, сдвигая красные точки.
Нагрудная вытачка: сначала нужно ее раствор рассчитать : (Шгб-Шг)*2+2 (к примеру), добиться, чтобы средняя линия переда была прямой, а не изгибалась в какую-нибудь сторону, это можно сделать стирая резинкой линии вытачек и проводя их заново. ТОЛЬКО ПОТОМ мерять раствор вытачки. Если не совпал с рассчитанным, то сохранить нанесенные линии в template (чтобы потом заново не наносить их), и уменьшить или увеличить грудь, сдвигая красные точки на виде сбоку в garment. Если потренироваться, то получится не так уж и долго. Правда, что будет с длиной проймы переда при большой груди , неизвестно,нужно проверять на практике.
muschka,
May 20 2009, 11:54 Кто работал с программой LookStailor X , как впечатления?
Можно такой манекен выбрать, чтобы ширина груди была такая, какая нужна, а ширину спины уже исправлять на развертке. Я на себя делала, как раз так и получилось: ширина груди как надо, а к ширине спины нужно 1см прибавлять.
Но нашла, как по-другому можно: в Garment на виде сбоку можно немного раздвинуть красные точки на уровне ширины груди или спины, но ненамного.
muschka,
May 20 2009, 00:43 Кто работал с программой LookStailor X , как впечатления?
QUOTE(dalia @ May 17 2009, 16:47) [snapback]169000[/snapback]

Natamoda, линии пройм можно корректировать, сдвигая точки. В garment выбираем Edit - Edit armhole lines.

Покопалась в программе: оказывается линии проймы можно просто оттоопырить( как бы уменьшить раствор нагрудной вытачки, увеличить пройму), но уменьшить ширину спины и груди нельзя. Правильно писала Natamoda,сколько ни пыталась я уменьшить ширину груди, никак не получается. Получается,что у всех манекенов ширина спины и груди равны практически. Так что ручками нужно подправлять на развертке.А если вытачки из проймы, то посложнее немного. Это японцы не продумали в манекене.
И еще: раствор нагрудной вытачки зависит оттого, как проведены линии вытачек( и талиевой тоже). Если на развертке линия середины переда получилась прямой или почти прямой, значит раствор правильный, а если линия середины переда изогнутая, значит, нужно стирать линии вытачек и проводить их заново, пока не добьешься прямой линии середины.Получается сразу хорошо, если нагрудная вытачки проходит из линии середины переда.
muschka,
May 17 2009, 15:47 Кто работал с программой LookStailor X , как впечатления?
QUOTE(Natamoda @ May 17 2009, 14:40) [snapback]168970[/snapback]

Тоже скачала программу, хотела взять формы окружностей по членениям.
Обратила внимание, что ширина спинки и ширина груди одинаковые. Пройма расположена параллельно плоскости симметрии. В моей практике такого не встечалось. Чаще всего пройма развёрнута к переду, за счёт этого ширина груди меньше, а ширина спинки больше. Хотя осанки могут быть разные, но не у всех же одинаковые.
Жду с нетерпением заключения после отшива моделей.

Natamoda, линии пройм можно корректировать, сдвигая точки. В garment выбираем Edit - Edit armhole lines. Также можно корректировать линию плеча (покатые или прямые плечи):в garment выбираем Edit - Edit shoulder lines.
Манекен ( очень удобно поворачивать , использую клавиатуру:
F - вид спереди
B - ВИД СЗАДИ
L -СЛЕВА
R - СПРАВА
U -СНИЗУ
T - СВЕРХУ
P - ПОЛУБОКОМ
Чтобы удалить все развертки сразу , нажимаем ctrl+A, delete.

ggpetrova, Granny, muschka, Natamoda, Nikelia, Pavelina,

2 Страниц V12>
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 7th December 2019 - 20:06