IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Платья, блузки, жакеты "по косой" - конструируем, шьем + Творения!, new:Убрать пузырь на спинке при косом крое, опыт Малюши.
Дончанка
сообщение Apr 25 2009, 17:29
Сообщение #321

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54847 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Косой крой в Тематическом Путеводителе.

Статьи и советы на сайте Сезон:
Серия очень полезных статей Кроим по косой - шьем по правилам архив Сезона.
Убрать пузырь на спинке при косом крое.
Рукав по косой на вытачках.
Подкладка для платьев и юбок по косой.
Как отвешивать юбку при шитье платья.
Удобство/неудобство косого кроя в нОске. ветка.
Никогда не шейте косой крой "втреск"
Непростая юбочка, Косой крой 30-х внатяжку.

Сопутствующая тема.
Шьем по косой: юбки, платья, швы

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
18 Страниц V«<15161718>

Ответить Новая тема
Ответов
Т.В.
сообщение Jun 23 2011, 12:22
Сообщение #322

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Дала анонс на показ платья в теме Игра в "классики"... любимая клеточка Надеюсь, любительницы клетки заинтересуются вашим вариантом "расклада" и выразят вам поддержку)
В указанной спец. теме есть множество примеров моделей с нарочитым нарушением рисунка и не совпадением клеток...

Ваш вариант мне кажется "стройнящим" :) Вы показываете уже готовый вариант или горловина еще не обработана (хочется вынуть ее поглубже)?
Части лифа просто сшивались или обработка составляющих более сложная? Ждем любых подробностей по технике шитья... делитесь опытом :)
Какой у вас рост и размер? Сколько было куплено ткани и что за ткань?

Спасибо сказали:
snn,
snn
сообщение Jun 23 2011, 20:54
Сообщение #323

Участник
Спасибо сказали: 35 раз(а)

QUOTE(Т.В. @ Jun 23 2011, 13:22) *

Ваш вариант мне кажется "стройнящим" :) Вы показываете уже готовый вариант или горловина еще не обработана (хочется вынуть ее поглубже)?
Части лифа просто сшивались или обработка составляющих более сложная? Ждем любых подробностей по технике шитья... делитесь опытом :)
Какой у вас рост и размер? Сколько было куплено ткани и что за ткань?

Спасибо.
Горловину хотелось такую, совсем "базовую". Но Вы, я думаю, правы. Надо немножко углубить.
Первый раз это платье я нашла здесь, именно в этой теме:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=133862
У того платья и ткань немного другая и складки немного по другому организованы. Я сделала так, как мне показалось по пропорциям правильно для меня будет.

Вот мой вариант:
Ткань - классический шерстяной тартан. Ширина 145 см. Была куплена одна длина (1.20 м, если правильно помню).

Верхняя часть (лиф почти до талии) выкроен целиком. На нем заложены две складки со "спрятанными" в них вытачками. Остальные три части переда выкроены с большими припусками, которые после сшивания заутюжены вверх (для эффекта складок, а не стыков). Все "складки" на переде выполнены по последней линии клетки (концу раппорта).
Спинка из двух половин с молнией.

Сообщение отредактировал snn - Jun 23 2011, 20:57

Спасибо сказали:
SoNya68
сообщение Jun 24 2011, 00:42
Сообщение #324

Участник
Спасибо сказали: 937 раз(а)

Открыть альбомы

Платье мне очень понравилось.Можно было бы декор на шовчики,может бахромку или еще подумать.Но платье-совсем не повторяет оригинал.Сама идея взята.И все же крой по косой-это не совсем так. 45 градусов соблюсти требуется.Иначе на тонкой ткани струящийся в ожидании силуэт станет просто перекошеным.

Спасибо сказали:
snn,
Анжелина Джоли
сообщение Jun 24 2011, 01:53
Сообщение #325

Шьющая ДАМАхозяйка
Из: Магадан
Спасибо сказали: 105822 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(snn @ Jun 23 2011, 03:19) *

А подгонка не случайная. Но тут уж кто как понимает правильность.
Ну, я по вашему посту поняла, что именно подгонки не было из за этой фразы:
QUOTE(snn @ Jun 23 2011, 02:53) *

Дк моему удивлению, я "попала" во все линии именно так, как задумывала
Хорошо, что получилось именно так , как задумывалось, а не иначе)))
QUOTE(snn @ Jun 23 2011, 03:19) *
Где именно Вашему глазу неприятно
я об этом не говорила)))
Мне наоборот, платье очень понравилось. И подборка клетки, и посадка на фигуре. Отлично просто. Просто больше фото режет глаз) Именно это я и хотел сказать) не более того)

--------------------
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."
мой инстаграм

Спасибо сказали:
snn,
Т.В.
сообщение Jul 21 2011, 15:02
Сообщение #326

Участник

Открыть альбомы

В авторской теме Kundze показан сарафан из шелка, скроенный по косой. Цитирую:
"Из шёлковой ткани сшила сарафанчик косого кроя. Два
шва, помучилась. При первой примерке хотела даже отложить и перешить в пиджаму=))
Потом взяла себя в руки, вспомнила, что "для человека с интеллектом нет ничего невозможного"-))
Почти сшитое намочила (по совету Модной Модистки) и одела на манекен." Приталила по-мокрому", вспоминая наших валяльщиц-))
Всё равно есть пузырь на спине, как встанешь. Показываю несколько фото. Есть варианты исправления? Вытачки намётывала, начинает изменятся конфигурация.
Впереди тоже пузырь, но там хоть живот есть.-))

Далее в теме идет разговор об особенностях кроя моделей "по косой" - не пропустите!

Хочу напомнить вам про тему Платье по косой, шитьё на манекене... делюсь опытом, она была открыта профи - G&V, большой любительницей косого кроя... Галина предлагает создавать подобные силуэты только с одним швом, а именно сзади... крой создается с использованием манекена ваших размеров...:
На следующем платье, если будете шить, попробуйте без боковых сделать, только с задним швом - и оцЕните, что это намного легче шьётся
И еще цитирую:
Слабину невозможно подвести под правило, надо почувствовать ткань. Обычно на этом этапе как бы укрощаешь ткань...
...............
Я про то, что так тоже можно шить и получается очень красиво. Но это очень трудоёмко, зато и очень интересно.

Спасибо сказали:
allbina
сообщение Jul 22 2011, 14:54
Сообщение #327

Участник
Спасибо сказали: 4239 раз(а)

Открыть альбомы

И той же авторской темы Kundze совет от Модной Модистки : " Часто применяю при работе с шелком косой крой. Пузырь на спинке убираю двумя выточками, направление выточек - от бокового шва к центру спинки ( / \ -попыталась изобразить;-)) ). Тогда онине "волнятся" и прекрасно сутюживаютя уголки. И еще вариант избавления от "пузыря" (согласовывается с клиентом) прокладываю три-пять строчек по линии талии спинки и на клиенте каждую строчку корректирую (присобираю лишнее) . Есть минус - наличие самих строчек. Иногда это прекрасно вписывается в фасон".
=========
От Т.В. добавлено :)
Модная Модистка, вытачки расположены выше или ниже линии талии?
Выточки начинаются ниже линии талии сантиметров на 10 и заканчиваются на уровне лопаток.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jul 25 2011, 13:24
Сообщение #328

Участник

Открыть альбомы

Привлеку внимание к рекомендациям Зимней из той же темы. Цитирую:
1. По платью и косому крою. Никогда, никогда, НИКОГДА не шейте косой крой "втреск"! Это в грубое заблуждение и издевательство над косым кроем!
Все модели из 30-тых из шелка сшиты таким образом, что практически не используют никаких застежек и молний. Они надеваются на тело и мягко струятся, обволакивая тело, при этом носитель такого платья никаких неудобств не испытывает.
Швы обычно диагональные или треугольные и ромбовидные вставки, которые позволяют сделать "приталенность". Именно эти швы и вставки являются альтернативой стандартным вытачкам, и закладываются в дизайн изделия изначально.

А если Вы хотите в дальнейшем попробовать косой крой, то лучше попробовать ретро крой, а не современные модели.
Почему никто не хочет использовать приемы Вионне? Ведь она была непревзойденна в косом крое?:
Мадлен Вионне - мастер косого кроя Модели, выкройки new: Игра-Эксперимент - Итоги!

2. Начните с малого: с этой темы - Метод Елены Васильевны: платье (чертёж)!
Я в ней второй день сижу. :)

Еще вспомнила - платье Тани (TAHR) из 30-тых.

Подробности здесь.
Это в основном для новеньких. :)
========
От Т.В.: По материалам TAHR на сайте опубликована статья Платье «Синяя птица»

Спасибо сказали:
ИринаZ
сообщение Oct 2 2011, 01:20
Сообщение #329

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 3228 раз(а)

Выложу, может кому пригодится...
Идея меня не отпускает...летом покупала миссони в голубых тонах...хотела сделать по косой платье в пол, но лето закончилось и из этого отреза носится полуверчик...но миссони по косой...не отпускает и выкройка лежит..."самостийная"...и как грицца..если желание не удовлетворить - появятся комплексы...(это сегодня я опять стояла у отрезов миссони, стою и хочу..)
Сошью, подумаешь 9 месяцев полежит)))..зато хочуха отпустит и даст думать о чем-нить другом..

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Дончанка
сообщение Oct 2 2011, 08:23
Сообщение #330

Систематизатор форума Сезон.
Спасибо сказали: 54847 раз(а)

Открыть альбомы

Пригодится, не сомневайтесь, шейте и нам показывайте, удачи:)!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
ольга александровна
сообщение Dec 1 2011, 09:29
Сообщение #331

Участник
Из: орск
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Для плать из гипюра раскроила нижний расклешонный сарафан из трикотажа по косой.Вроде наипростейшая модель,а проблема!Сильно тянет назад. и при ходьбе всё убегает!Что делать,подсажите!!!!!
Fishchen
сообщение Dec 1 2011, 09:53
Сообщение #332

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14627 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(ольга александровна @ Dec 1 2011, 09:29) *

Для плать из гипюра раскроила нижний расклешонный сарафан из трикотажа по косой.

А зачем из трикотажа кроить по косой?

Покажите фото в разных ракурсах...

--------------------

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Dec 1 2011, 11:17
Сообщение #333

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85669 раз(а)

.
=== Раскроить по прямой:)

Косой крой всегда
тянет
висит
перекручивается.

Здесь к этим свойствам добавляется ещё и перекошенная растяжимость трикотажа, который по-разному тянется вдоль и поперёк.

В данном случае в косом крое нет совершенно никакого смысла - кроме неустранимой головной боли. ИМХО.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

ольга александровна
сообщение Dec 1 2011, 16:33
Сообщение #334

Участник
Из: орск
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Как всегда хотела лучше чтобы было.По косой вроде фалд больше,но теперь и переделывать не из чего,в магазине ткань закончилась. Никак не могу снимки вставить
======
От Т.В.: послала в Приват ссылки на инструкции в FAQ

Сообщение отредактировал Т.В. - Dec 1 2011, 16:48
dannyv
сообщение Dec 4 2011, 22:08
Сообщение #335

Участник
Спасибо сказали: 3625 раз(а)

Открыть альбомы

знаете, был тут у меня случай....раскроил из тянущегося во все стороны пестрого трикотажа платье в пол нечаянно поперек. ну попутал рисунок меня немного...сперва напрягся так...сшил. село шикарно: за счет того, что большее растяжение тянуло платье вниз, незначительное годэ упало тяжелыми красивыми ну как бы даже не складками а,...красиво в общем упало. богато.

я к тому что технологию порой нарушать продуктивно вполне

--------------------
Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.
Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Т.В.
сообщение Dec 4 2011, 23:17
Сообщение #336

Участник

Открыть альбомы

Ваш случай менее "напрягает", тянется по другому, но одинаково
я к тому что технологию порой нарушать продуктивно вполне
По косой кроить трикотаж - искренне не советую пробовать)
BriNa
сообщение Dec 5 2011, 00:40
Сообщение #337

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87318 раз(а)

Открыть альбомы

Я бы так сказала: зависит от модели. Чем дальше от простых классических форм, тем дальше можно отступать от правил. Диагональный раскрой может быть опрадан направлением принта, но тут надо понаблюдать предварительно как будет деформироваться ткань под собственным весом и с учётом растяжимости. Ткани разные, некоторые могут оказаться вполне покладистыми, для некоторых придётся поискать другую идею.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
dannyv
сообщение Dec 10 2011, 16:54
Сообщение #338

Участник
Спасибо сказали: 3625 раз(а)

Открыть альбомы

Ага, согласен. Но случалось мне кроить и по косой, и вообще скрещивать разные направления. Эксперементировать же в принципе интересно.

--------------------
Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.
Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.
lititia
сообщение Jul 10 2014, 05:19
Сообщение #339

Участник
Из: Cингапур-Канада
Спасибо сказали: 4647 раз(а)

Открыть альбомы

От Т.В. перенесла вопрос в спец. тему
Доброе утро.

Хочу платье в клетку, типа такого -
Прикрепленное изображение

Лиф получается по косой. Его достаточно продублировать тканью по долевой, или надо проклеивать целиком?

Сообщение отредактировал Т.В. - Jul 10 2014, 11:57

--------------------
Юля-Lititia
Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм
El@ana
сообщение Jul 10 2014, 09:45
Сообщение #340

Модератор
Спасибо сказали: 41131 раз(а)

lititia, лиф не нужно проклеивать. Достаточно укрепить горловину, а сам лиф посадить на подклад. Его можно выкроить как по косой, так и подолевой.

--------------------

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Jul 10 2014, 11:39
Сообщение #341

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 74402 раз(а)

Открыть альбомы

lititia, а я бы проклеила весь лиф тонким трикотажным дублерином и посадила на подкладку по долевой. Деревянности изделию трикотажный дублерин совершенно не придает, но очень хорошо "держит" ткань. Просто не дублированная ткань по косой да еще и в клетку, да еще и вон там я вижу с вытачками талевыми может вам такие непредвиденные кульбиты выдать в процессе пошива. Да и идеальная посадка врядли получится, т.к. заломы могут появляться в самых неожиданных местах и чё с ними делать совершенно не понятно будет. Я не так давно шила платье-футляр в клетку по косой и именно так проклеивала все! платье. Оно осталось живое, пластичное и с посадкой по фигуре не возникло вообще никаких проблем.

--------------------

Спасибо сказали:

18 Страниц V«<15161718>
Ответить Новая тема