IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Как красиво отпарить вещь? ВТО !, new::СергеЕва подробно рассказывает об изготовлении чехлов для колодок
Дончанка
сообщение Oct 18 2012, 11:25
Сообщение #341

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55524 раз(а)

Открыть альбомы

Все статьи и темы по ВТО собраны в блоке ВТО Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон:
Шов вразутюжку. ВТО шва вразутюжку, особенно на длинных изогнутых швах.
Как сформовать вытачки и плечевые швы. Архивная.
Советы по декатировке. Архивная.
Влажно-тепловая обработка в процессе шитья.Архивная.
Круглая колодка для ВТО (влажно-тепловой обработки). показан процесс сутюжки различных участков с помощью колодки.

В этой теме обсуждаем только ВТО
Вопросы лас обсуждаем в теме

Ласы от швов и подпалины, как их избежать при шитье или устранить?

Полезности:
Понятия: сутюжка и оттяжка.
Влажно-тепловая обработка изделия (ВТО), опыт наших форумчанок.
Сутюживание вытачек ссылки в одном посте.
На какую сторону заутюживаем вытачки и швы.
О ВТО рукава, кроме цельнокроеных.
ВТО цельнокроеного рукава.
Как правильно обрабатывать изгибистые в районе груди и талии рельфы идущие к пройме.
ВТО для спинки, без вытачек со средним швом, полуприлегающего пальто.
ВТО для устранения провисания спинки в области талии от Milo.
Книга по ВТО
О ВТО мужского пиджака и брюк, Как гладить рубашку.
Немного о ВТО натурального шелка.
О ВТО пикачу.
Для удаления заломов, следов от строчки, вытачек
Сделать максимально плоским оверложенный край от Татьяны Стец.

Сопутствующие темы:
Сутюжка верхнего участка бокового шва спинки пиджака., Анализ приёмов ВТО - различные примеры.
Особенности шитья, декатировка и ВТО бархата, велюра.
Особенности шитья, декатировка и ВТО вельвета.
Оборудование для В.Т.О.? Как сделать самой?
Приспособления для ВТО, игольчатое полотно, колодки для ВТО, где купить? раздел Материалы и магазины.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
21 Страниц V«<1617181920>»

Ответить Новая тема
Ответов
Малюша
сообщение Apr 30 2015, 12:51
Сообщение #342

Лицо Сезона Модератор
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 24978 раз(а)

Открыть альбомы

а вот в пальто как правильно сделать?

Правильно это когда красиво)))
Я толстые ткани шью в разутюжку, тонкие - в зависимости от того, что хочу получить в итоге. Шифон - в зутюжку, просвечивающие ткани тоже в заутюжку. Остальные по настроению, что бы изнутри красиво было.
В разных источниках пишется по-разному. Но толстые ткани - всегда в разутюжку. Так вещь тоньше получается.
.

--------------------

muschka
сообщение Oct 13 2015, 15:44
Сообщение #343

Участник
Спасибо сказали: 3398 раз(а)

Здесь о ВТО мужского пиджака и брюк.

Сообщение отредактировал Jioti - Oct 13 2015, 16:05

Спасибо сказали:
Fevo4ka
сообщение Dec 7 2015, 17:16
Сообщение #344

Участник
Из: Жемчужина у моря
Спасибо сказали: 62 раз(а)

Подскажите, пожалуйста, где посмотреть вто рукава? Обычного, одношовного.

--------------------
Люблю шить и учусь на Сезоне!!!
El@ana
сообщение Dec 7 2015, 18:43
Сообщение #345

Модератор
Спасибо сказали: 41201 раз(а)

Основные принципы ВТО одношовного рукава из книги" Изготовление женской и детской верхней одежды".
Особенностью обработки является увеличенная влажно-тепловая обработка передних и локтевых срезов перед их соединением. Для оттягивания переднего среза детали рукавов складывают лицевыми сторонами внутрь, передними срезами к работающему. При этом утюг не должен переходить линию переднего переката. Со стороны локтевых срезов выполняют сутюживание, не переходя линию локтевого переката. Затем детали перевертывают и влажно-тепловую обработку повторяют с другой стороны.

Наглядно можно посмотреть в теме Milo, правда там показан рукав из трикотажа, но принцип будет тот же.

С посадкой по окату можно работать также, как и в двухшовном рукаве. В пин-посте есть ссылки на вто рукава пальто.

--------------------

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Dec 7 2015, 18:44
Сообщение #346

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 65032 раз(а)

Открыть альбомы

Про шов вразутюжку по всем правилам от Zvezdopad
Если ткань сыпется сильно, а припуск на шов менее 1см, лучше сперва обметать срезы, затем сострочить их.
Вот как лежит шов, так его и проутюживаем с паром - по всей длине. Тянуть ничего не нужно, просто утюжим сам шов, ведя утюгом по его длине.

Что делать с вогнутым участком? Это либо вытачка на талии, либо шов сидения на брюках.
Выкладываем шов на доске в прямую линию. И кончиком утюга не заходя на строчку, а только припуск утюжим с паром. Главное кончик утюга заходит за край ткани на 3-5мм, не более.
Когда шов подсохнет на доске, снова положим вытачку как она лежала. Видите? край припуска стал волнистым?

Для чего это надо? Сейчас будем разутюживать шов и в районе вытачки припуск уже никогда не будет тянуть сам шов.
Разутюживаем.
Шов выкладываем в прямую линию, кончик утюга идёт точно по шву. Не надо суживать ничего по боками и пытаться выровнять всё полотно в лист; те складочки которые образуются на других швах (среднем и боковом) нас не должны волновать, они там должны остаться. Утюжим только сам шов, с паром.

Смотрим с лица, припуски пропечатались

переворачиваем на инанку, а вообще я и не переворачиваю, а лишь для того, чтобы сфотографировать это сделала...
И сразу же проходим под швом! На утюге есть такая канавка...она именно для того что бы припуск в неё входил, а мы отпарили ткань под ним.

Даём всему этому делу остыть на доске. Если шов не длинный, на него можно положить деревянный брусок. Тогда шов будет идеальным. Можно просто деревянную линейку. Тяжесть в данном случае роли не играет, просто нужно что-то деревянное, чтобы шов остыл медленно. Но такого длинного бруска у меня нет.
Но есть ковёр на сундуках, он как раз 2м....быстро снимаю всё полотно с доски и кладу на него лицевой стороной на верх. Тоже остынет медленнее, чем просто на воздухе.

Медленное остывание даёт возможность шву запомнить ВТО.

дополнение от Milo
При ВТО можно выпрямлять не только вогнутые срезы, но и выпуклые (например боковые швы юбки).
При этом произойдет некоторое сутюживание среза ... выпуклость равномерно (а не ребром) распределится на "округлом" участке тела.

продолжение обсуждения:
QUOTE(Jullisa @ Dec 5 2015, 18:19) *

Оля,а можно ведь и махровые полотенцем шов прикрыть,чтоб медленнее остывал?или нет?
QUOTE(Zvezdopad @ Dec 5 2015, 19:34) *

нужна плоскость...
сундук у мну плоскость, ковёр на нём очень тонкий - для кресла покупала, но не подошёл. Утюжу, кладу деталь, утюжу вторую, на неё кладу, третью и т.д. И они все стабильно лежат на плоскости. И очень медленно остывают одна под другой.

Махрушки не создают плоскости...
Брусок именно деревянный не зря придумали:-) я пользовалась линейкой деревянной в 1м, но здесь длиннее шов. Просто деревянная линеечка самый изумительный вариант для остывания шва. Просто - метровая линейка сверху, сразу после того, как шов проутюжен.
Брусок (тяжесть) полезен при застаивании и остывании складок, ещё лучше - полированная доска. Когда-то пользовалась полированной стенкой шкафа, когда шила на заказ. Сейчас попроще стала:-)

тема источник.
QUOTE(Jioti @ Mar 2 2017, 16:18) *

Для того чтобы шов разутюжился, сразу как подняли утюг, на это место надо положить брусок или журнал или просто линейку, то есть застоять шов и дать остыть.
И при дальнейшем ВТО уже не чего с этим застоявшимся швом, не случится.
Из темы "Коварные" ткани... предостерегаем.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Тинетта
сообщение Dec 27 2015, 11:13
Сообщение #347

Участник
Из: Днепропетровск
Спасибо сказали: 0 раз(а)

От Jioti-вопрос перенесён из несоотв. темы.
Шью трикотажное платье. По модели лиф без выточек. Я хочу сутюжить область груди чтобы без выточек область глуди была выпуклой. Так делается ? И как ?

Сообщение отредактировал Jioti - Dec 27 2015, 13:48
Jioti
сообщение Dec 27 2015, 13:54
Сообщение #348

Открыть альбомы

Вы не правильно написали: сутюжить- это убрать лишнее,
А вам надо придать выпуклость на трикотаже.
Можно попробовать на манекене, или подложить чашечку под место груди и проработать утюгом.
Но на самом деле так не делают на трикотаже, оденете пару раз , трикотаж примит вашу форму.

--------------------

Спасибо сказали:
ВьюгА
сообщение Dec 27 2015, 14:23
Сообщение #349

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 330 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Тинетта @ Dec 27 2015, 17:13) *

От Jioti-вопрос перенесён из несоотв. темы.
Шью трикотажное платье. По модели лиф без выточек. Я хочу сутюжить область груди чтобы без выточек область глуди была выпуклой. Так делается ? И как ?

Чтобы придать выдать выпуклость груди, сутюживают участок в пройме и горловине. Если под полочку подложить имитацию груди, то будет видно где и что сутюживать. При пошиве верхней одежды так нас учили.

Сообщение отредактировал ВьюгА - Dec 27 2015, 14:25

--------------------
Юная по жизни. Люблю каждый день, каждый час.

Спасибо сказали:
Михаллна
сообщение Dec 27 2015, 15:12
Сообщение #350

Участник
Спасибо сказали: 9920 раз(а)

Тинетта,на мой взгляд, всё зависит от трикотажа, из которого Вы шьёте. Многие виды трикотажа невозможно сутюжить. Зависит от морфологических признаков. Сильнорастяжимый трикотаж сам ляжет, как надо, при этом обтянет то, что нужно, и не обтянет того, что хотите скрыть. ВьюгА права при условии, что трикотаж натуральный или слегка смесовый, но обязательно среднерастяжимый. Слаборастяжимый трикотаж лучше шить по обычным выкройкам с рельефами или вытачками.

--------------------

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Jan 26 2016, 02:12
Сообщение #351

Открыть альбомы

Совет от Лены-iskushenie про ВТО пальто из альпаки

ВТО -не прижимая утюг-на куске той же ткани и по лицу паром тоже через лоскут,декатировала-только паром на весу утюг.
QUOTE(El@ana @ Jan 25 2016, 10:41) *

А как вы ее декатировали?
Я правильно понимаю, что утюжили через лоскут альпаки, чтобы ворс не прижимать?

да именно так на куске альпаки-и накрыв лоскутом альпаки же-и не прижимала утюг -просто очень близко к лоскуту паром-и потом на лоскут -где надо-деревянную колодочку-у меня она такая..для оката рукава-не тяжелая-но швы и толщину застаивает.

Совет от Lealea про ВТО искусственной нерпы
ВТО нерпы: Утюжила на 2(шерсть) с паром . С нерпой нужно обращаться так же как с другими ворсовыми тканями , такими как бархат, велюр, вельвет, кашемир и т.д.: утюжить через кусочек той же ткани. Главное, чтобы эта проутюжка была не меньше подошвы утюга, иначе если промахнуться и прогладить по ворсу, его потом вряд ли поднимешь.
Дублирование:В этом пальто я проклеила дублерином полочки от плечевых до уровня кармана, цельнокроенный подборт, верхнюю часть спинки примерно на 7-10см вниз от конца плеча, верхний воротник, низ рукавов и пальто. Хлястики и паты не проклеивала, даже нижние части сделала из подкладки,чтобы они были более гибкими. Парные детали проклеивала лицом друг к другу, все остальные детали только через кусочек нерпы.

Совет по ВТО ткани с длинным ворсом от Swetulekk
ВТО делала на куске пальтовки( для этих целях говорят еще отлично подходит паралон). Сначала утюжила с изнанки, подкладывая под швы вдвое сложенную бумагу, затем переворачивала изделие на лицо, щеткой ( для чистки одежды) направляла ворс в нужную сторону, затем не наступая утюгом на изделие, обдавала шов паром и опять закрепила горячий ворс щеткой.
Карман почти так же. Единственное, утюжка с лица немного отличается. Изделие лежит лицом вверх, под карманы под швы подкладываем картонку( например, от колготок), с лица я накладывала еще один кусочек пальтовки и вот так и утюжила, затем кусочек убрала, щеткой направила ворс, затем обдала паром на весу и снова прошлась щеткой.

--------------------

El@ana
сообщение Sep 12 2016, 14:58
Сообщение #352

Модератор

Видео в тему Как избежать пробивания швов при утюжке. Мастер с помощью нехитрых приспособлений: проутюжильника, лоскута фланели и дубовой дощечки устраняет пролегание швов на брюках.

Спасибо за ссылку Sew kaif

--------------------

Спасибо сказали:
Волна1
сообщение Oct 4 2016, 09:32
Сообщение #353

Участник
Спасибо сказали: 106 раз(а)

Уважаемые мастерицы! Подскажите по ВТО нагрудной вытачки платья из крепа - заутюживать глубину вытачки всегда вниз? У меня вопрос потому что вытачку мне сделали заниженную в выкройке на заказ 3d
El@ana
сообщение Oct 4 2016, 10:07
Сообщение #354

Модератор

Нагрудные вытачки из бокового шва обычно вниз заутюживаются. Как правильно провести ВТО вытачки смотрите здесь.

--------------------
Дончанка
сообщение Oct 4 2016, 10:15
Сообщение #355

Открыть альбомы

всегда вниз?
сколько людей, столько и мнений:). Тут нет догмы. На мой взгляд, все зависит от того, как она лучше ложится.
Посмотрите ветку по ссылке: На какую сторону вы заутюживаете талиевые, нагрудные и плечевые вытачки, плечевые и боковые швы?

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Oct 4 2016, 10:26
Сообщение #356

Модератор

Волна, а что значит "заниженная вытачка"? Это по модели так?

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Oct 4 2016, 11:45
Сообщение #357

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 208903 раз(а)

Открыть альбомы

Если речь о французской вытачке, то конечно её лучше заутюжить вниз, потому что я тоже не понимаю, что такое заниженная вытачка. Но, думаю, это она.

Почему?
Смотрим рисуночек
Прикрепленное изображение

Во-первых, если раствор большой, вытачку лучше вырезать, в противном случае с ВТО надо будет сильно постараться, сперва выутюжив ребро сшитой вытачки по радиусу, а затем и саму вытачку заутюжить так, чтобы не получилось амурских волн.

Вырезали. Стрелочка указывает на верхний припуск.
Теперь мысленно отгибаем его наверх. Чтобы он там красиво лёг, его предварительно надо слегка оттянуть утюгом. Перед сшиванием.

Не у каждой такой опыт в ВТО вытачек имеется, поэтому, вытачку сшиваем, обмётываем. Протуживаем её с изнанки, слегка заходя на шовчик. И лишь потом зауживаем вытачку вниз.

Я говорю о том, как бы сшила плательный креп с классической французской вытачкой при малом опыте ВТО.

Но... здесь тоже могут варианты, потому что такая французская вытачка может иметь несколько иную конфигурацию и не большой раствор.

Раствор вытачки зависит (в том числе) от степени облегания изделия.

Ещё...

если эта вытачка (а вдруг?") отстрачивается с лица. Тогда её лучше "вылизать" и заутюжить наверх. А быть может по фасону как раз нужно, чтобы отстрочка была с другой стороны? Тогда - вниз.

Поэтому, задавая вопрос конкретизируйте его: скрин переда с вытачкой покажите или предполагаемую модель. Чем точнее вопрос, тем вернее будет ответ.
Вариантов разутюжки, сутюжки, заутюживания вытачек довольно много, зависит от раствора, конфигурации сторон, ткани, модели, декора, отстрочки и т.д.

Потому что на моём чертеже есть и второй вариант вытачки - пунктиром, она как раз под отстрочку. И в этом случае заутюжу её наверх, именно поэтому стороны вытачки максимально приближены к прямым линиям, что стало возможным лишь из-за большой прибавки на СО изделия.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
Волна1
сообщение Oct 4 2016, 21:36
Сообщение #358

Участник
Спасибо сказали: 106 раз(а)

Вытачка нагрудная в боковом шве самая обычная, не нагрудная. Почему заниженная - не знаю, такую выкройку мне построили для платья-футляр, при примерке сметанного платья вижу что грудь выше как-то чем вершины вытачек, но смотрится хорошо (это так сделали наверное что грудь низковатая - возраст, простите). Сразу не спросила у закройщика про этот замысел, сейчас уже нет возможности.

Посмотрела инструкции к платьям вилар - во многих моделях глубины нагрудных вытачек нужно утюжить вверх, например, модель 4517, 452, 4494. Что это - ошибка или так надо для чего-то?
pupa2008
сообщение Oct 4 2016, 23:20
Сообщение #359

Участник
Из: иерусалим
Спасибо сказали: 851 раз(а)

Вытачка чуть ниже груди как бы замаскирована и не торчит пикой точно по центру груди.
Белошвейк@
сообщение Oct 5 2016, 00:27
Сообщение #360

Участник
Из: Московская обл.
Спасибо сказали: 9582 раз(а)

QUOTE(pupa2008 @ Oct 5 2016, 01:20) *

Вытачка чуть ниже груди как бы замаскирована и не торчит пикой точно по центру груди.

Если речь о вершине, то да. При условии расположения вытачки вертикально (например, при переводе в талиевую), или, наклонно, по типу "французской". Вершина заниженная... или укороченная.
Вопрос был про заутюживание припуска вверх или вниз.... Значит, вытачка, скорее всего, обычная, горизонтальная. Ей бы покороче быть, чтоб пипка не торчала, а она (вытачка) именно заниженная, а не укороченная... Следовательно, если не спутаны термины, то ВГ фактическая и на выкройке различные. Вот вытачка и заниженная... грудь выше, вытачка ниже.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 5 2016, 08:04
Сообщение #361

Открыть альбомы

Почему заниженная - не знаю, такую выкройку мне построили для платья-футляр, при примерке сметанного платья вижу что грудь выше как-то чем вершины вытачек, но смотрится хорошо
выложите фото примерки, будет понятно, что там за вытачка. Куда лучше ложится, туда бы я и заутюжила.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:

21 Страниц V«<1617181920>»
Ответить Новая тема