IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья., new:Благородное платье для мамы невесты от Иголо4ка.
Т.В.
сообщение Dec 5 2011, 17:13
Сообщение #341

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи в помощь на сайте Сезон.
Корсеты, корсажи.
Основные принципы моделирования.
Моделирование основы
Перевод вытачек в рельефы для корсетной основы, нанесение корсетных линий.
Свободные драпировки
Платье «Сиреневый салют» нестандартный прием для достижения устойчивой формы лифа.

Полезности:
На что обратить внимание при изготовлении корсета, корсажа. Советы наших форумчанок.
Сборка платья на корсетной или корсажной основе, в том числе с драпировкой лифа.
Создание драпировки лифа
Сборка многослойного платья на корсетной основе.
Платье на корсетной основе (Oks)
Платье на корсажной основе без отрезных чашек. Технология сборки корсажа от OlgaLosss.
"Выпускное платье на корсажной основе с драпировкой" технология сборки от OlgaLosss
Сборка отрезного платья на корсетной основе с драпировкой,корсет уходит под юбку вариант Аленки 84.
с отрезной юбкой, корсет до талии вариант OlgaLosss,
Платье цельнокроеное вариант Oks, в обсуждениях после показа много полезных советов.
вариант Juice с отрезной юбкой.
Застежка в платье со шнуровкой и отрезной фатиновой юбкой. от sudarikova-nika.
Вариант Sky Blue, корсетное, с отрезной юбкой много подробностей, сборка.
Вариант Sky Blue показан внутренний слой.
Корсетное платье с драпировкой от Иванна.
Варианты сборки корсетного или корсажного платья с вышивкой. от PappyRuu.
Сборка платья с драпировкой и расшивкой на базе отдельного эластичного корсета от Nika.
Как сделать драпировку без манекена. совет Александринки, наглядно от Tanya Levitz .
Сборка платьев с драпировками на чашках.
Поддержка груди, в том числе и в платье с открытой спиной.
Лиф с чашечками.
Платье без бретелей по типу бюстье, с опорой на бюстгальтер.
Выкройка бюстгальтера. можно взять за основу бюстье ( корсета, корсажа).
от Juice
от Deo
от elizabarra
Бюстье на основе готового бюстгальтера от Галины.
Примеры облегченных технологий при пошиве платьев с открытым верхом.
Варианты укрепления U и V-образного выреза на лифе с открытым верхом.
Платья-цветы.
Работа с мягким ригелином.
Советы по крою, расчету ткани, обработке для юбок к нарядным платьям.
Быстро укоротить платье для подвижных танцев и проч.( использ. пуговицы, завязки и т.д.)
Полезное в контексте темы в Тематическом Путеводителе

Сопутствующие темы:
Платье для выпускного вечера. Каким оно должно быть?
Его величество Корсет.
Корсет отдельно от юбки?
Секрет корсажа, теорема с доказательствами
Платье-бюстье, как же это держится?
Создание драпировки на лифе, секреты драпировок.
Декорирование одежды стразами и кристаллами Swarovski Статья на сайте Сезон.
Особенности шитья гипюра (кружева)
Выпускной наряд для полной девушки. копилка моделей.
Материал по корсетным изделиям на скачке
http://www.season.ru/kachat/1_odegda/,
раздел - "Корсетные изделия " там есть материал, о снятии мерок и еще много полезного по корсетам.
Переделка, подгонка, укоротить/удлинить нарядное/свадебное платье.

Спасибо сказали:
51 Страниц V«<1617181920>»

Ответить Новая тема
Ответов
Qusya
сообщение Mar 29 2011, 12:45
Сообщение #342

Чудо в перьях
Из: Тунис
Спасибо сказали: 5972 раз(а)

У меня такое впечатление, что юбка собрана из множества слоёв шифона, вырезанных как лепестки, наслоённых друг на друга, как в бутоне. При этом срезы лепестков обработаны оверлоком с растягиванием, что и придаёт им волнистость.

--------------------
Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Mar 29 2011, 14:01
Сообщение #343

Участник

Открыть альбомы

ИМХО верхний слой - из шифона-крэш, создает легкий эффект "жатости", зафиксированных мелких складочек
Кстати, ИМХО на лифе тоже заметны горизонтальные складочки, те. корсетная основа лифа - задрапирована

Спасибо сказали:
Элен М
сообщение Mar 29 2011, 20:38
Сообщение #344

Участник
Из: Алматы
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Да лиф там и правда задрапирован и юбка многослойная. При движении красиво, легко колышется(это из сериала Сплетница 1сезон 6 серия).Но на складки не похоже.А вот лепестки...надо подумать!Вроде бы, видно что сверху это меньше, а ближе к полу явно шире.
Иванна
сообщение Apr 3 2011, 15:32
Сообщение #345

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 797 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: обсуждение пошива этого платья.

Ну вот что получилось у меня. Пошло 8 метров розовой и 2.5 белой на внутреннюю юбку. Это снимки домашние. Девочка обещала парадные с выпускного прислать позже.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Ниже показано нанесение корсетных линий на основу для этого платья.
Фото с выпускного.

Т.В.
сообщение Apr 3 2011, 17:03
Сообщение #346

Участник

Открыть альбомы

Девушка смотрится в наряде так нежно женственно )
ИМХО этот оттенок розового - именно для юных!

Не томите - рассказывайте подробности создания платья:
- розовая ткань - что за состав, это шелк, шифон или тонкий трикотаж?
- интереснее всего - как создавались драпировки, они закреплены? Какие сложности возникли в процессе?
- что в результате предпринято для создания юбки?
- корсет - сколько слоев, что проклеивали, какая застежка?
На сколько предусмотрена утяжка?

В общем - чем больше подробностей, тем лучше!!!
Иванна
сообщение Apr 3 2011, 19:21
Сообщение #347

Участник

Открыть альбомы

Спасибо за приятные слова!!! Я уже сроднилась с этим платьем. Даже жалко было отдавать.
С удовольствием расскажу всё. Итак:
Розовая ткань - это шифон.
Сначала был изготовлен корсет. Основная ткань - плотная бязь. Проклеила корсетной клеевой в два слоя. Первый кроился с припусками для швов, а второй без припусков. Из сутажной ленты сделала кулиски везде, кроме тех швов, что держат грудь. Там по совету DEO я тем же способом настрочила регилен. И он у меня служил кулиской, в который потом вставлялись металлические кости. Это было нужно потому, что у девушки красивая, но большая и тяжелая грудь. И задача стояла, чтоб в этом месте всё держалось без бретелек. Дополнительные региленовые полоски я настрочила и вдоль этих деталей( там где хотела укрепить получше). Хочу сказать, что задуманное получилось и девушке было удобно в корсете.
Далее я выкроила юбки-полусолнца: одно из белого, а второе из розового шифона. На этих фотографиях не видно(надеюсь это будет видно на фото с выпускного) там спереди разрез с кружевом, такой же как на образце. Кружево пришивалось на белую юбку, а розовая ложится сверху.
Прикрепленное изображение

Иванна
сообщение Apr 3 2011, 19:51
Сообщение #348

Участник

Открыть альбомы

Когда был готов верх корсета, застёжка не обработана, подкладка не пришита, я надела его на манекен и нарисовала мылом линии и области, где ложится драпировка. Ведь там на разных участках драпировка должна иметь разное направление. Затем я определила очерёдность этих областей и стала накалывать шифон, создавая складочки. На образце видно, что ткань густо присборена и складочки мелкие. Я попыталась просто скопировать то, что вижу - не тут то было. Видимо ткань на образце гораздо тоньше шифона. Поэтому я делала складочки такими, чтоб они ложились аккуратно и маскировали корсет внутри. На первой области, что по уровню глубже всех, выложила ткань, заколола булавками и каждую складочку внутри закрепляла вручную бисерным швом. То есть на лицевой стороне - малюсенький стежок, а протяжка к следующему - с изнанки.
И так все участки. Проблемное место для драпировки оказалось под грудью. Там сильно вогнутая область и складочки просто не хотели прилегать. Пришлось пришивать каждую ещё и за край потайным швом. Там где участок сравнительно плоский - ткань хорошо драпировалась по долевой. А там, где вогнутые-выпуклые участки - по косой. И ещё, на спинке складочки крепились до шва, где начиналась задняя центральная деталь. От этого места шифоновые складочки висели сами по себе, просто скреплённые смёткой.
Это для того, чтобы можно было обработать шнуровку.
Застёжка на корсете - шнуровка.

Так выглядит место соединения корсета и верха. Вот тут было по-настоящему сложно. Предстояло соединить платье с подкладкой и обработать шнуровку. Я поступила так.
Подрезала отлетные шифоновые детальки так, чтоб они не попали в шов притачивания по верхнему краю платья и закрепила их булавками. Затем проклеила на подкладке из бязи центральные детали спинки корсетной клеевой дважды. Затем сложила подкладку лицом к лицу с платьем и сколола по центральным задним срезам и по верней линии. Притачала. Вывернула. Обработала всё под шнуровку. Заготовила рулик для петель и закрепила петли. Затем две детали из бязи сложила лицом к лицу с отлетными детальками, обтачала и вывернула. Бязевые детальки закрепила потайными стежками вдоль кулиски.
Шлейф заложила складами. Технический припуск по центру шлейфа, необходимый для одевания платья решила закрепить так: на шлейфе петли а на корсете плоские пуговички.
Вот кажется и всё. Утяжка примерно 5 см в талии.
А это вид спереди, но без вспышки. По моему так лучше видно

Галина
сообщение Apr 4 2011, 06:12
Сообщение #349

мастерица
Из: Санкт-Петербург, Ломоносов
Спасибо сказали: 9861 раз(а)

Открыть альбомы

Очень здорово получилось. А что за клеевую ва называете корсетной? Она как воротничковая или что-то еще? И как выглядит выкройка передней части корсета? Чашечки отрезные или цеотнокроенные? Очень хорошо поддерживается грудь. Расскажите подробнее, как корсет строился?

--------------------

Спасибо сказали:
Иванна
сообщение Apr 4 2011, 08:55
Сообщение #350

Участник

Открыть альбомы

Спасибо огромнейшее!!! Такое платье случилось со мной первый раз в жизни. Я очень старалась. Спасибо!

Галина, корсетная клеевая плотная, очень похожа на воротничковую. Хорошо клеится. В магазине она так и называется - корсетная клеевая.
Чашечки неотрезные. Строить корсеты и шить их училась по интернету. брала информацию от разных мастеров. Мой алгоритм такой(в этом случае):
Мерки снимаю все основные, что необходимы для построения базовой основы. А затем дополнительно для корсета(и для большей точности) по уроку Татьяны Козоровицкой. Одна лишь талия меряется с утяжкой, а все остальные мерки впритык. Очень удобно. Правда добавила ещё пару дополнительных. Примерки показывают высокую точность чертежа. Далее строю базовую основу. Я пользуюсь системой Лин Жака.
Когда база построена, я наношу корсетные линии. Способов, как я поняла много, мне по душе вот такой
А дальше всё как обычно, только вот для укрепления каркаса в области груди, на двух рельефах (тот, что идёт через центр груди и соседний, в сторону бока) кулиски под металлические косточки выполняла из регилена 1.3 мм. И на самой широкой детали пристрочила вертикально полосы регилена.

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Apr 4 2011, 09:50
Сообщение #351

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 203557 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: уплотнила отзывы для компактности основного материала.
Иванна, очень не простое и красивое платье! Спасибо:-)
QUOTE(Элен М @ Apr 4 2011, 20:35)

Вы молодец! Столько труда!!!

QUOTE( @ Apr 5 2011, 07:34)

браво! очень красивое платье получилось!

QUOTE(С.Ирина @ May 5 2011, 16:56)

платье обалденное....восхищаюсь вашим талантом и терпение..

QUOTE(Gexly @ Apr 3 2011, 15:47)

ШИКАРНОЕ ПЛАТЬЕ ПОЛУЧИЛОСЬ У ВАС ! БРАВО !!!!!!!!!!

QUOTE(Фотина28 @ Apr 3 2011, 18:46)

УХхххх! Супер платье получилось!!! Браво!!!!

QUOTE(sonyka @ Apr 4 2011, 05:12) *

Здорово! Очень красиво получилось! Драпировки просто класс!!!

QUOTE(SkY @ Apr 4 2011, 07:55) *

Очень сложное платье, и Вы мастерски с ним справились. Безумно понравилось. Восхищаюсь, что такое платье можно воплотить в реале.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
Иванна
сообщение Apr 4 2011, 11:10
Сообщение #352

Участник

Открыть альбомы

Спасибо за добрые слова. Я наконец-то получила фото моей принцессы.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Gagalochka
сообщение Apr 4 2011, 21:35
Сообщение #353

Участник
Спасибо сказали: 3437 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: уплотнила отзывы для компактности.
Вы молодец! Столько труда!!!

Очень красивое платье. Спасибо за подробный рассказ и фото о пошиве платья.
QUOTE( @ Jun 5 2011, 20:30)

Просто чудо!!! Мои восхищения, Иванна! Какая красивая девушка в Вашими руками сотворённом наряде! Ей ОЧЕНЬ идёт!

QUOTE(Ноябринка @ Jun 6 2011, 01:06)

Иванна, я в восхищении! Платье прекрасно, просто слов нет! Спасибо за подробности, очень интересно видеть "кухню" рождения красоты.

QUOTE(Mila-Maxa @ Jun 6 2011, 06:06) *

И мой восторг примите, фея Иванна! А какой контраст - девчушка-простушка на рабочих фото и шикарная юная красавица на балу! Вот также, наверно, когда-то и родилась сказка про Золушку...

QUOTE( @ Jun 16 2011, 09:56)

У вас очень красивое платье получилось. спасибо, что написали подробно, как шили. многим будет проще сориентироваться в технологии пошива. и даже не верится, что вы такое сложное изделие сшили в первый раз. вы настоящая мастерица. я восхищена вашим творчеством!!!!!!!!!!!!!

QUOTE( @ Feb 9 2012, 11:29)

Иванна, очень красивое платье)))

QUOTE(Rimma 69 @ Feb 20 2012, 07:38) *

Я шила это платье со скоростью улитки

прошло около месяца.

и вы считаете,что это долго?!!!!!!!!!!! такая красота!!!!!

QUOTE(iskushenie @ Jun 12 2012, 15:01)

Даа-не подумала бы никогда,что такого уровня вещь Вы шили впервые.Просто прекрасно...

Спасибо сказали:
La_femme
сообщение Apr 5 2011, 08:34
Сообщение #354

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 57159 раз(а)

Открыть альбомы

Иванна,

я показала фотографии этого платья своей учительнице...
она в восторге! Высший пилотаж швейного мастерства-её слова...

мой вопрос:
сколько приблизительно часов ушло на такое платье?
и сколько стоит такая работа??

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог

Спасибо сказали:
Иванна
сообщение Apr 5 2011, 14:52
Сообщение #355

Участник

Открыть альбомы

Спасибо за высокие оценки. Я шила это платье со скоростью улитки. Потому что на мне дети, вождение их в кружки и готовка еды. Бывало даже, что час в день. А потом я опять была кому-то срочно нужна. Поэтому с момента снятия мерок и до момента обмена изделия на деньги прошло около месяца. Было такое, что я его просто откладывала и делала что-то более срочное и не сложное.
По оплате... Скажу, что назвала сумму, гораздо меньшую, чем следовало бы. ОООООчень много ручной работы.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Apr 8 2011, 13:21
Сообщение #356

Участник

Открыть альбомы

Ноябринка рассказала об упрощенной технологии создания платья, которое м.б. интересна в этой теме!

Плечевые швы нагрузки практически не несут.
Лиф - скорее корсаж, состоит из плотного свадебного атласа, который весь дублирован, подкладки и гипюра. В швы лифа из атласа вставлен ригелин вдвое. Передняя часть лифа тоже дублировалась дважды.
Отказались от шнуровки по двум причинам: не хотелось закрывать ею гипюр на спинке и сковывать движения невесты (стянутые ребра очень раздражали девушку).

А вот так избавились от шнуровки - эти широкие резинки держат отлично.

Резинка пристрочена к боковым швам и выпущена в незастроченные швы подкладки. Потом подкладку закрепила вручную. Лифы с открытым верхом держатся хорошо, уже проверено на практике.

Freken Bok
сообщение Apr 20 2011, 16:50
Сообщение #357

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 62 раз(а)

От Т.В.: переместила вопрос из темы Создание драпировки на лифе В этой теме разговор о нем будет более уместным
================================
Здравствуйте , мастера швейного дела ! Окажите , пожалуйста , посильную помощь дилетанту . Дочь выбрала для выпускного фасон платья
Шить предстоит мне , во всяком случае попытаться стоит , самой интересно . Но вопросов пока больше , чем ответов . На сколько я понимаю - это корсет с юбкой , ткань тафта , отделка кружевом . На этом понимание заканчивается.
Поиски инфы по крою корсета без бретелей с втачными чашками пока ничем не закончились. Или в этой модели просто имитация чашек с помощью драпировки ? Юбка типа годе , на подкладке , так ? Сколько примерно ткани нужно на это платье ? Как может выглядеть вид сзади - просто ровная юбка или продолжением передней отделки ? С тафтой я дела еще не имела и не представляю , как , например , будет выглядеть волан , если на нем посидеть . Очень надеюсь на ваши советы и подсказки . Некоторое представление о технологии я имею , для младшей довелось сшить вот такое
платье
на Петровскую ассамблею .
Но теперь все намного сложнее - и ткани и фасон .
От Дончанки: платье готово!
Т.В.
сообщение Apr 21 2011, 18:15
Сообщение #358

Участник

Открыть альбомы

Поиски инфы по крою корсета без бретелей с втачными чашками пока ничем не закончились.
Полезная ссылка на тему, где разговор о чашках
Юбка типа годе, на подкладке, так ?
Годе не вижу. В верхней части юбка зауженная, по диагонали - 2 широких волана-улитка. Ниже воланов крой конический. Объем внизу м.б. действительно создан оборками из жесткой сетки на нижней юбке или с обручами - почитайте, как создается силуэт "русалка":
Платье, силуэт русалка или рыбка.
Как может выглядеть вид сзади - просто ровная юбка или продолжением передней отделки?
Я бы сзади воланы не ставила, но... дело вкуса) А "хвост у юбки" - сзади и спереди - одинаково скроен
полезная ссылка:
Тафта, проблемы с шитьем, машинка плохо шьет тафту

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Apr 21 2011, 18:33
Сообщение #359

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 203557 раз(а)

Открыть альбомы

Как скроить чашку, и вшить её в корсетную основу есть у нас в одной статье Драпировка чашек лифа
Там именно всё очень подробно рассказано , как подготовить полностью чашку для вшивания её в корсет.
Вот, что получается на выходе
И там же - дальше есть фото в текстовой ссылке как пришить чашку к корсету. Это довольно хорошо всё объяснено в картинках.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
Буся_львов
сообщение Apr 23 2011, 01:54
Сообщение #360

Участник
Из: Львов
Спасибо сказали: 5 раз(а)

От Т.В.: ветка с вопросом перенесена из темы Его величество Корсет
В этой теме - много конкретных подсказок
======================
Очень прошу мастериц помочь советом. Мне нужно сшить такое платье, только с прямой юбкой с разрезом. Как в этом случае должен кроиться корсет? До талии или до бедер?
Мне кажеться, что можно сделать косой разрез ( по направлению драппировки) от талии до бедер и до этой косой линии делать корсет, на который сверху наложить лиф. Драппировку лифа сделать отдельно, а потом ввсе это соединить с юбкой, которая сразу кроиться с добавлением ткани (раздвижкой по косой) на драппировку. Снизу по этой же косой линии пришивается подкладка юбки, которая соединяется с нижней частью корсета. Это мое ИМХО. Опыта у меня совсем нет, я просто пытаюсь выстроить в голове какой-то план. Пож-ста, подскажите, можно так делать или нет?
Deo
сообщение Apr 23 2011, 12:45
Сообщение #361

портновский хакеR
Из: Vilnius
Спасибо сказали: 30020 раз(а)

Зачем изобретать велосипед?Здесь обыкновенное нижнее платье (можно по типу корсетного,косточки заканчиваются на 10-13 см ниже талии),и верхнее с драпировкой.В этом платье застежка на молнию в боковом шве,поэтому утяжки сильной там и не предусмотрено.А вы можете делать уже по своему усмотрению.
большие фото
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Лиф нижнего платья хорошо бы сделать двойным,на длину утягивающей части. И нижнее платье должно быть в тон верхнего.Косточки можете нашивать или сделать кулиски для них.

Сообщение отредактировал Deo - Apr 23 2011, 12:47

--------------------
Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво
Volente Deo
Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

51 Страниц V«<1617181920>»
Ответить Новая тема