IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Не пропустите! Новая статья на сайте Использование мягкого регилина в пышной нарядной юбке
> У Марии в мастерской, new:первый фотоотчет пошива мужской рубашки
Mary_belk
сообщение Sep 9 2017, 15:07
Сообщение #241

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 2301 раз(а)

МК пошив мужской рубашки и способ обработки рубашечного воротника с супатной застежкой.
Обработка низа рубашки с супатной застежкой и втачивание воротника

Спасибо сказали:
13 Страниц V«<111213

Ответить Новая тема
Ответов
Mary_belk
сообщение Aug 13 2017, 00:42
Сообщение #242

Участник

продолжение -
Отложим пока что наш прекрасный воротник и займемся более легкой обработкой. Что бы закончить соединение воротника с рубашкой, нам нужно определить где будет сгибаться планка, а перед тем, как обработать планку, нам нужно обработать низ рубашки, а перед этим, нужно соединить боковые швы, которые в рубашках делаются одной строчкой с рукавом. Вот такой длинной цепочкой мы добрались до нашей следующей задачи :))) Втачиваем рукава в открытую пройму.
Я делаю двойные/бельевые/запошивочные швы, кто как привык называть. Соединяем изнанку с изнанкой, надсечки с надсечками и втачиваем рукава. Затем во всех двойных швах я подрезаю край ножницами зиг-заг.

Прикрепленное изображение

Переходим к утюгу, сначала заутюживаем на одну сторону припуск, потом на другую, а после разутюживаем его. Переворачиваем изнанкой наше изделие, складываем по шву и приутюживаем его. Теперь можно смело делать вторую строчку уже с изнаночной стороны.

Заутюживаем наш шов в сторону рубашки. И делаем отделочную строчку, закрепляя наш припуск. Тоже самое делаем со вторым рукавом и боковыми швами.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

На этом этапе я закончила сегодня работать и продолжу завтра, как и свой рассказ :)

P.S. Подумала сделать здесь манжеты что бы и для пуговиц и для запанок, ни у кого случайно нет информации по таким?

OlgaLosss
сообщение Aug 13 2017, 09:58
Сообщение #243

Модератор
Из: Харьков
Спасибо сказали: 57178 раз(а)

Открыть альбомы

Мария, с большим интересом наблюдаю за пошивом рубашки и жду продолжения.
P.S. Подумала сделать здесь манжеты что бы и для пуговиц и для запанок, ни у кого случайно нет информации по таким?

Есть ;-). Женя-Строчка вот тут как раз о таких манжетах рассказывала:
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=166114

--------------------

Mary_belk
сообщение Aug 13 2017, 12:10
Сообщение #244

Участник

QUOTE(OlgaLosss @ Aug 13 2017, 09:58) *

Есть ;-). Женя-Строчка вот тут как раз о таких манжетах рассказывала

Спасибо большое! :)

Спасибо сказали:
Mary_belk
сообщение Aug 14 2017, 02:17
Сообщение #245

Участник

Продолжаем сказки на ночь :)

Обработка низа рубашки с супатной застежкой и втачивание воротника

Сегодня я продолжила обработку рубашки с подгибки низа. Для начала я уравняла срезы на обоих половинках. Затем я заутюжила планки. На фото показано как заутюживается потайная планка. По розовым точкам в дальнейшем будет строчка, а левая часть отогнётся на правую.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Дальше по краю рубашки я проложила строчку. Для того, что бы ровно заутюжить по ней. В процессе пошива, на местах скругления, можно подтянуть ниточку и подгиб тогда ляжет ровнее. Затем заутюживаем и заметываем край.

Обращаем внимание на подгибку низа в месте планки. Что бы не образовывалась лишняя толщина, мы аккуратно подрежем один слой подгибки. Определим где у нас будет отгибаться планка, отметим её иголочкой/мылом, срежем одну половинку подгибки и застрочим наш низ рубашки по всей длине. Тоесть на месте подгибки планки застрачиваем один слой, а далее два.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Дальше мы втачиваем воротник. В начале все как обычно, серединка с серединкой, скалываем/наметываем. Но главная особенность, что на концах стойки воротника мы не складываем нашу планку, а расправляем дальше, переходя на вторую стойку. Огибаем её. Начинаем строчку от центра, со стороны стойки. Где супатая застежка мы не доходим, до начала нижней "скрытой" планки, получается "перестрачиваем" всего лишь на 4 мм. Обязательно закрепка. А со стороны обычной планки мы "перестрачиваем" до начала подгибки планки, то есть на всю ширину.

Дальше мы заканчиваем наши планки и застрачиваем понизу отверстия оставшиеся после подгибки. Те, кто будет делать на рубашке петли, нужно их сделать на этом этапе. Я буду делать кнопки и смогу подобраться после окончания работы.

Осталось заметать нижний воротник по низу, заутюжить внутрь все припуски, наметать нижний воротник и отстрочить стойку.

El@ana
сообщение Sep 9 2017, 14:39
Сообщение #246

админ
Спасибо сказали: 37933 раз(а)

Мария, благодарю вас за фотоотчет! Он столь подробен, да еще и с описанием, что сшить по нему рубашку не составит труда даже новичку в шитье.

--------------------

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Sep 9 2017, 15:27
Сообщение #247

Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 50157 раз(а)

Открыть альбомы

Мария, с опозданием говорю- огромное спасибо за ваш Мк.
Хоть Вы и говорите, что на мк он не тянет, еще как тянет.
Потому что все очень подробно и грамотно представлено.
Жалко только, что фото процесса не защищены вашим логотипом.
Может тема Вопросы по фотошопу. Водяной знак поможет Вам сделать свой логотип и ставить их на свои фото.

Добавила МК в пин пост вашей темы и отнесла в нашу копилочку

Еще раз, большое спасибо!

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Sep 14 2017, 16:37
Сообщение #248

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 46101 раз(а)

Открыть альбомы

все очень подробно и грамотно представлено.
присоединяюсь.
Мария, спасибо вам за труд!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
mvf
сообщение Sep 14 2017, 21:13
Сообщение #249

Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 34881 раз(а)

Открыть альбомы

Классный МК.

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

13 Страниц V«<111213
Ответить Новая тема