IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

На сайте вышла новая статья Текстильная кукла на проволочном каркасе
История благодарностей участнику Pavelina ::: Спасибо сказали: 22438 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Dec 15 2017, 15:16 Об авторском праве
"Правильно" - это так, как указано в Законе. А не так, как кому-то кажется/хочется.

Имелось ввиду мое личное отношение к этим линиям поведения:)
Значит, пока все держится на совести (не могу подобрать другого слова быстро) покупателя и продавца)))

Точно так - замки от честных людей.
А вот скажите, знатоки законов - продажа мастер классов на просторах интернета это законное получение прибыли? Облагается налогом? Контролируется ли фискальными организациями? Или это пока "клондайк" - колышек вбил и добывай? Сейчас инстаграмм - торговая площадка, на ФБ уже есть "market", ЯМ, etsy и т.д. Когда продаешь поношенные туфли - это понятно (более менее) а когда продукт интеллектуального труда, тогда как?
Jioti, Vetag, Бурлакова Фрося, Радуга-дуга, Татьяна Стец,
Dec 15 2017, 12:08 Программа Richpeace CAD
Минутка юмора: получаю я сегодня письмо от тех. поддержки RP на китайском :) в китайском я более чем не сильна, потому включаю перевод и получаю: "Уважаемые пользователи Жизнерадостный хам программное обеспечение:
Привет, я менеджер по работе с клиентами Ван Сюэци Веселый, прежде всего , я желаю вам успехов в работе. "
Вот теперь думаю что бы такое сказать Жизнерадостному хаму и на каком языке изложить.... Париться с английским или пусть русский переводят?
Mme St-Perle, Natamoda, Ада49,
Dec 15 2017, 11:22 А не замахнуться ли нам...Брюки,методика Pavelina
На фотографии, которая как образец? Там никакого отклонения. Но это редчайший случай.
safi2002,
Dec 15 2017, 11:12 Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем крой по фото
Правильно ли я Вас поняла: строить модель с втачным рукавом? И шить с этим рукавом?

Строить с рукавом. Макет (из простынки который) шить с рукавом. Все посадить так, как хотите чтобы сидело платье. Далее на макете нанести линии как на платье на картинке и по этим линиям разрезать. До того как разрезать обязательно нанести точки совмещения - провести короткие черточки поперек линий, чтоб потом, когда будете сшивать, совместить эти точки. Потом разрезать по нанесенным линиям и вы получите готовую выкройку. Кроить можно используя макет. Прямо тряпочки накладываете на ткань и вырезаете. Не забудьте только про припуски по линиям разрезания.
Зашла по ссылке - хитрый японец поубирал все информативные картинки, а их там был мульён, можно было на курс к нему и не ходить, все и так было ясно. А теперь пришлось искать в сети. Хорошего и понятного мало. Но примерно по такому принципу Вам нужно будет сделать.
[attachmentid=622338][attachmentid=622339]
*виктория*, El@ana, frkfu, Jioti, Maryminsk, Pechenka, Дончанка,
Dec 15 2017, 03:18 Об авторском праве
А о чем мы тут говорим? О том, что одна дама попыталась защитить свое детище честным словом, а другие его дали и держат? Правильно! Со всех сторон правильно. И со стороны мастера и со стороны покупателей. Можем делать так же и лучше без всякого МК? Делаем. Не можем или любопытно чем эта брошка уникальнее других? Покупаем.
Без сарказма - с огромным уважением (и тихой белой завистью) отношусь к тем, кто умеет свои знания систематизировать, записать и продать. Вот этому бы я поучилась:)
Про то кто и зачем покупатель - вообще переживать не надо. Масса молодежи сейчас, которой труд в школе не преподавали. Они вообще ничего не умеют, но время свое ценят. И скорее купят готовый МК, чем будут рыть интернет и читать многобукав в поисках философского камня.
Про то, что скоро не останется бесплатностей - тоже переживать не надо. Останется.
Продавца я зауважала. Очень грамотно организована продажа. Слова подобраны все нужные, изложено кратко и четко и "закрытие на сегодня" присутствует. Купи сейчас, следующий пряник не скоро! Молодец!
А про "защиту", полностью согласна с
внесите небольшое изменение, поменяйте цвет нити или добавьте жгутик, и это будет уже ваш дизайн.

Я сейчас мгого смотрю вышивальщиц на ютубе. Тоже стали в честность играть - схемы боятся показывать, чтоб авторских прав не нарушить. И переодически умничают и осуждают тех, кто скачиает схемы в интернете. А заходишь на AliExpress - а там... все раритеты как на ладони с измененными названиями дизайнов и перевратыми слегка цветами в схеме.
Так что пока защита авторских прав в нашем деле - это замки для честных людей.
У китайцев все раз в 5 как минимум дешевле оригиналов. Это уже наборами, а схемы и вовсе бесплатно разбросаны по интернету. Но искать - нужно время. И если его нет, то идешь на оф. сайт и покупаешь. Быстро и качественно. Так и с МК.
El@ana, Jioti, La_femme, Mariella-Ella, MeriPoppins, Merrily, OlgaLosss, ST411, Zvezdopad, Анжелина Джоли, Иллинтер, Лапас, Неспящая, Строчка, Счастливцева,
Dec 14 2017, 14:12 Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем крой по фото
Ведь сказала же сразу: сделайте основу с втачным рукавом и ее режьте. Нет жеж... Вытачка низко, конечно. Цельнокроеный можно и без ластовицы, но не для этой модели. В этой лучше с подрезом или по типу реглана. В показанном крое слишком крутой изгиб подмышкой. Неизбежно выглядеть будет как штаны на пупсике, которые мы все в детстве шили методом обведения пупсика:) Линия должна быть более плавная, дальше отстоять от области подмышки, но тогда там будет больше ткани. В общем возвращаюсь к первоначальному совету - делайте на основе с втачным рукавом.
ST411, ЛенаЕлена,
Dec 14 2017, 14:00 А не замахнуться ли нам...Брюки,методика Pavelina
Так там же в сообщении и написано: "У типовой женской фигуры средней полноты с прямыми ногами отклонение обычно составляет 2 см к низу. У Юли получилось намного больше." Вот это "больше" составило 5 см. Стрелка , в брюказ она же и долевая - это линия, которая делит брючину пополам на уровне от низа изделия до колена, далее на передней половинке -вертикально вверх, как ляжет, на задней - сложная конфигурация, которую словами не описать.
El@ana, Linka, safi2002,
Dec 14 2017, 12:13 Программа Richpeace CAD
Можно их поменять уже в самом рабочем файле из окна Размеров, но понимаю, что это не здорово.

С этим надо осторожнее. Эти размеры принимаю участие во всех формулах построения и если их поменять вот так как показано, есть опасение, что автодизайн работать не будет. Не проверяла. Просто опасаюсь. Предлагаю попробовать на чем- то ненужном, которое не страшно потерять, если что.
arhimed, lady-X,
Dec 13 2017, 21:02 Мужские брюки
Пожалуйста, помогите советом какой методикой построения воспользоваться?

А какие есть? Из чего выбираем? Какие ноги у фигуры? прямые или есть отклонения?
В построении мужских брюк обычно никакой проблемы нет. Хоть по Мюллеру, хоть по итальянцам, хоть по ЦОТШЛ. Там по сути все отличие от женских - это более крутой изгиб на передней половинке. Мужские брюки сложны не кроем а технологией пошива (костюмные имею ввиду) Если просто штаны, то вообще проблем никаких. Главное правильно определиться с выбором прибавок и наклоном (подъемом) задней половинки
belora, Jioti, OlgaLosss, Дончанка, Иллинтер,
Dec 13 2017, 15:33 Корректируем выкройки, в том числе из Бурды
Беда.... По меркам получается сутулая фигура, на фото - перегибистая. Меркам верить нельзя, так как резинка вряд ли была горизонтальна. Это становится понятно потому, что измерения до пола одинаковые по спинке и переду, а по измерениям до талии спинка больше полочки аж на 4 см. Такое в принципе редко возможно. Даже у оочень сутулой фигуры эта разница будет в пару см. Разница ширины спинки и ширины груди тоже маловероятная. Это колесом должна быть спина, чтоб такие мерки получить. От плеча до плеча - совсем нету.
В общем , посылаю Вас в свой блог - там подробная инструкция как снять мерки самостоятельно. Резинку на талии зафиксируйте скотчем,чтоб не елозила.
И еще важно знать Ваш рост.
El@ana, Татьяна Стец,
Dec 12 2017, 19:20 Корректируем выкройки, в том числе из Бурды
И все-таки на спинке есть заломчик. Нехороший балансовый заломчик. Хочется спинку еще на сантиметрик вперед подвинуть. Но давайте-ка пока пойдем другим путем. Пришлите пожалуйста мерки. Все какие можете снять, но обязательно нужны балансовые - длина полочки и спинки от шейной точки и спинки о 7-го шейного позвонка до горизонтальной резинки на талии. Можно еще в качестве проверки от шейной точки вертикально до пола спереди и сзади. Ну и все обхваты и ширины. И промеры от плеча до плеча спереди и сзади.
Прошу мерки, потому что, чем гонять одну выкройку туда сюда, лучше сразу выработать план корректировок, который будет применим ко всем готовым лекалам.
Jioti, muschka,
Dec 12 2017, 10:52 Корректируем выкройки, в том числе из Бурды
1-Талиевые выточки спинки сейчас 2см глубиной.

Во избежание разночтений - 2 см это в сложенном виде от строчки до сгиба ткани? Тогда распускайте. Оставьте 3 см.
Jioti, muschka,
Dec 11 2017, 21:36 Корректируем выкройки, в том числе из Бурды
Вот жалко, что все пробники до этого момента были швами наружу. Теперь видно, что в вытачки спинки забрано слишком много. Хочется выпустить. Сколько всего туда зашилось? В сантиметрах.
Пройма, да слишком глубокая, надо поднимать и расширять спинку как на картинке.
Горловину ушейте в средний шов, как на картинке. Примерно 1 см.
[attachmentid=621808]
Jioti, muschka,
Dec 10 2017, 23:38 Корректируем выкройки, в том числе из Бурды
На этой выкройке уже ничего менять не надо. Мы ее уже всю откорректировали как надо. Ширины надо добавить на уровне ширины спины от проймы до проймы. По 1 см с каждой стороны я бы пририсовала.
Ткань лучше брать мягкую, пластичную. На фото из журнала похоже на плотный трикотаж, вообще.
Отвод здесь уже не делайте. Не надо.
Фасон к фигуре подойдет. Вырез я бы еще и побольше сделала, но это уж потом.
El@ana, Jioti, muschka, Zvezdopad,
Dec 10 2017, 21:50 Корректируем выкройки, в том числе из Бурды
Так.... лиф мы почти спасли. Из плеча я бы выпустила просто 1 см именно по спинке. Чувство такое, что тесновато в плечах. Ну и к ширине спинки я бы уже прибавила. Я, конечно, не знаю из какой ткани будет изделие. Если ткань эластичная , то можно и так оставить. Но я бы на всякий случай прибавила.
Талию выровняйте пожалуйста.
Про баску я ничего сказать не могу, у меня журнала нет, я не видела что там в крое. Если судить по фото, то ее сначала тоже надо выкроить из макетной ткани, как и рукав, и смотреть все в сборе. И пожалуйста - швами внутрь. Теперь мы уже на этапе "точной настройки", нужно видеть мелочи, а их не видно из-за оттопыренных швов.
По моим прогнозам, баску придется разводить по спинке, чтобы она красиво легла по попе. Рукав.... Промерьте его. Проймму -то мы угоубили всеми этими корректировками. Его может элементарно не хватить теперь. Я бы взяла рукав из журнала, а пройму подняла на отрезанные сантиметры. Посадить - посадим, просто покрутить, может придется.
Jioti, muschka,
Dec 10 2017, 01:07 Корректируем выкройки, в том числе из Бурды
-Мне не нравится спинка в районе лопаток/напротив низа проймы она как бы пустая закругляясь отстаёт от тела.

Вытачки продлите вверх, почти до лопаток и зашейте этот пузырь. Слабину выреза - придется согнать вправо смещением по плечевому шву. Значит на этой стороне в горловину надо выпустить больше. Если начнет отставать горловина - ушьете в вытачку. Что поделать, приходится иногда помучиться, сажая на фигуру.
По низу лифа срежьте излишки ткани начиная от бокового и плавно сведя на нет к синей линии, которая прочерчена на ткани. Это для начала. Потом можно будет и еще подровнять, если талия будет выглядеть наклонной.
Следующую примерку хочется видеть швами внутрь. Если не хотите утюжить, то заметайте, чтобы припуск пригладить как бы . Швами наружу по фото можно чего-то не увидеть или увидеть вовсе не то.
Jioti, muschka, Zvezdopad, Анжелина Джоли,
Dec 9 2017, 18:07 Корректируем выкройки, в том числе из Бурды
сместить спинку по плечевому шву относительно полочки в сторону к шее? (сегодня читала ваши высказывания: вы замеряете ширину плеч по переду и по спинке и на 1/2 этой величины увеличиваете ширину горловины спинки и что-то ещё на 1/3) ... Уже не знаю, где это было написано, а жаль.

Нет, не так! Разница этих измерений - это приблизительно раствор вытачки. Приблизительно, так как вытачка по моей системе находится графически, а эта разница для уверенности. Если вытачка получается более 2 см, то треть раствора можно смело срезать с горловины и на эту величину уменьшать, соответственно, раствор вытачки.
Извините, но здесь не понимаю. ??? Выпустить по боковой внизу, у талии на 2см (перед и спинка по 1см)? И образовать дополнительную талевую выточку на спинке.

Да. Смотрю на лекала, по спинке можно даже больше 1 см пририсовать. 1,5 - смело.
боюсь плечевой распускать и ... а то сдвину боковой.... Не знаю, что делать.

Не надо бояться. Швов бояться - платьев не шить:) У вас вытачка в горловину. Она явно великовата. Ее смело можно уменьшить на 0,7 см
Остальное смотрите на рисунке.
[attachmentid=621502]
El@ana, Jioti, muschka,
Dec 9 2017, 15:00 Корректируем выкройки, в том числе из Бурды
-плечевой шов у основания шеи находится на правильном месте (но не увернна я), а у оката нужно ещё смещать вперёд на см1,5.

Можно и не смещать, чтобы не подчеркивать завернутость плеча. Можно сместить - это уже дело вкуса и эстетического восприятия. По боковому можно и еще на сантиметр передвинуть - еще остались заломы на спине. Только пройму уже придется подрезать по спинке, чтобы не впивалась в руку и не тормозила. Подрежьте - померьте, возможно этого будет уже достаточно. Если нет, то двигайте.
- что бы поставить боковой вертикально -необходимо увеличить нагрудную?

Нет, зачем? я не вижу недостатка объема по груди. Полностью вертикальным боковой и не должен быть на этой фигуре, немножко выровнять его - это добавить к талии (выпустить там сантиметра 2) и образовавшийся излишек забрать в вытачки на спинке. Лучше в дополнительные, на участке между нынешней вытачкой и боковым швом. Уйдут заломы на спинке. Кстати, начните с этого, прежде чем передвигать еще по боковому.
Фигуру я отношу к перегибистой. То, что выступают лопатки - не означает сутулости. Означает только , что вытачку плечевую надо сделать побольше. И в Вашем случае сместить плечевой - у горловины потом срезать около 1 см. Горловина спинки должна быть в данном случае шире, чем горловина полочки. Сутулость - перегибистость я определяю разницей измерений Дтп-Дтс ( в сутулой фигуре Дтп может быть вообще равна Дтс или превышает совсем чуть чуть, на 1-1,5см) и визуально оценивая наклон корпуса выше талии. Если мысленно провести линию от центра проймы до середины корпуса по талии на виде в профиль, то у перегибистой фигуры линия не будет вертикальной, а у сутулой будет. Ну и общее впечатление, это прям без всяких мерок видно - если человек обычно стоит отклонив корпус назад, то фигура перегибистая. Сутулая стоит с наклоном вперед, опустив голову вниз, как бы проверяя домашнее задание. Перегибистая - все сделала, стою- отдыхаю. Резинка, завязанная на талии у перегибистой фигуры всегда уезжает вверх по животу, а пояс бюстгалтера вниз по спине. У сутулой - частое явление, что бюстик по спине задирается , переезжает к лопаткам.
El@ana, Jioti, muschka, zvetana,
Dec 5 2017, 19:47 Улучшение посадки брюк, шорт и т.д
Т.е увеличить ширину заднего клина? Передний клин при этом не трогать?

Не заднего клина. Вернее не только его. В коленке к шаговому надо добавить, с бокового столько же срезать, но это уже после примерки. К самому клину я бы добавила пару-тройку см, в районе коленки 5-6 и дальше до низа параллельно нынешнему шаговому.
ВТО , сорри, не вчитывалась в характеристики ткани. Если ткань совсем не позволяет, то не делать , конечно.
litanash,
Dec 5 2017, 15:51 Улучшение посадки брюк, шорт и т.д
Сколько б раз ни обращались с вопросом посадки на подобную фигуру - всегда одна и та же проблема: не хватает ткани по шаговому шву задней половинки. Все методики, как правило, исходят из того, что середина задней половинки проходит на равном расстоянии от боковой вертикали и конечной точки заднего клина. и это местоположение стрелки. А теперь посмотрите на фигуру, мысленно проведите на ней стрелку и вы увидите, что боковая вертикаль дальше от центра ноги, чем конечная точка клина. Отсюда эти бесконечные диагональные заломы. В общем - по шаговому шву из задней половинки надо выпустить все, что можно, а если это пробник, то и вовсе дошить полосу туда, сантиметра 4 примерно. А потом уж на фигуре добиваться посадки, забирая излишки в нужные швы. Ну и про ВТО не забыть.
Мне интересно как рассчитываются клинья по Бочкаревой. Это опять в целом 0,3 СБ или все-таки с учетом распределения объемов на фигуре?
El@ana, Jioti, Linka, litanash, safi2002, ST411, Vlastilina,
Dec 4 2017, 11:21 Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем крой по фото
На видео я не вижу реглана. Я вижу цельнокроенный рукав, причем даже без ластовицы. С ластовицей, конечно будет комфортнее. Можно и на основе реглана моделировать, как показано выше. Вся фишка в том, что передняя часть совмещена с задней по шву рукава и таким образом на плече получается вытачка. Нагрудная вытачка переведена вниз, и обеспечивает клешение. Часть нагрудной можно оставить в пройме, для создания необходимой свободы. В случае цельнокроенного рукава в пройме смело можно оставлять до 2 см.Чтоб сделать именно так, отработайте посадку на макете, а потом уж режьте. в Таких моделях хорошо применять принцип работы Shingo Sato - все лекальные линии наносятся на макете, а потом кроим по разрезанному на кусочки макету. То есть, чтобы не мучиться с построением реглана или ЦКР, шейте макет с беспосадочным рукавом и на нем прямо рисуйте то, что надо.
El@ana, Jioti, ST411, Бурлакова Фрося, Жан, Цветочек_Лилия,
Dec 2 2017, 16:34 Корректируем посадку пальто.
Не могу согласиться, что дело только в ткани. Боковой должен быть вертикален из чего бы не шили. Это науршение баланса, которое надо исправлять. Но прежде, чем давать советы, я бы хотела видеть пальто нормально заколотым с совмещением центральных линий полочек. И с трех сторон.
Распороть придется боковой шов и шов рукава почти до низа, вывесить пальто как надо, сколоть, посмотреть сколько "лишней" спинки выйдет вверх. Затем распороть линию реглана спинки и перечертить линию реглана детали спинки. Потом все собрать обратно.
Я думаю, что вверх выйдет именно спинка. Сантиметра на 2. Соответственно низ пальто тоже придется выровнять.
Zvezdopad, Иллинтер, Лидуша, Секунда,
Dec 1 2017, 16:39 Какой техникой кроя вы пользуетесь. делимся опытом, задаем вопросы.
Пошла читать переписку. Вижу, что делили правильно. 42,5 получается высота сиденья. И сомнения автора вопроса понятны.
Вот за что я и не люблю расчетные методики:))) Они хороши для определенной группы размеров. Высоту сиденья всегда измеряю. Она не может зависеть от обхвата бедер. При одном и том же обхвате попа может быть низкая или высокая. Эта та мерка, которую необходимо проверять, даже если строим по расчетной методике. Не знаю описано ли это в приобретенной методике или нет.
Jioti, ST411, СемГа,
Dec 1 2017, 16:30 Какой техникой кроя вы пользуетесь. делимся опытом, задаем вопросы.
Да будет вам известно (всем, кто предлагает тут на два поделить) что обозначение С - означает половину обхвата. ОБ- полный обхват, СБ - полуобхват. То есть замерили, поделили на два сразу, сложив сантиметр пополам и записали как СБ.
Пояркова не вызвала у меня недоверия ни разу. В отличие от многих других завлекателей. Она все очень грамотно дает и чертежи у нее очень красивые. Всегда с удовольствиме смотрю все ее ролики.
*виктория*, Galina O, Jioti, OlgaLosss, Лапас, СемГа,
Nov 29 2017, 22:29 Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.
Какие делать прибавки? Меня интересует пройма-рукав.

Пройма естественной глубины, рукав (если узкий) с прибавкой 4 см к обхвату руки в самом полном месте. Если модель позволяет, то рукав лучше бы сделать со сборочкой по окату, чтоб добавить ширины и соответственно свободы. И парча и гипюр ткани не тянущиеся, и не сильно крепкие. Есть опасность разрыва ткани в местах повышенного напряжения. На рукав обязательно сделайте макет и заужайте его на примерке насколько это будет позволительно.
El@ana, Jioti, kosulya, дарлинг, Дончанка, Скрипка,

128 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 17th December 2017 - 18:34