IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

История благодарностей участнику Pavelina ::: Спасибо сказали: 23204 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Сегодня, 03:25 Платье с качелькой у горловины и на спинке. Моделирование.
Девочки, задали мне вопрос по качельке - как правильно моделировать: выводить вытачки в центр полочки или в горловину. Стала думать, действительно как и какая разница? Я -то обычно в горловину.... а миллион картинок в интернете рекомендует в центр. В результате этих размышлений записалось видео. Может кому-то еще это будет полезно или интересно.
Краткий мой ответ такой: если перевода вытачек достаточно для получения необходимого провиса, то в горловину быстрее и проще. А вот если не хватает, то.... смотрите видео :)
[video]https://youtu.be/5_GCXGRZg9Y[/video]
OlgaLosss, suhopon, Секунда,
Jul 9 2018, 23:45 Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.
Линия талии вздергивается спереди. Явно не хватает нагрудной вытачки. Похоже, что надо было все-таки прибавить на длину полочки хотя бы сантиметр. Проведите на этом макете линию горизонтально. Посмотрите сколько не хватает. Два сантиметра там может и не будет, но 1 - точно. На попе хочется выпустить хотя бы из центрального шва. Вытачки те, что дополнительные, надо продлить повыше, чтобы не было пузыря.
Припуски с проймы срезайте. Я бы ее еще и углубила на сантиметрик, чтобы жить было можно.
Я пыталась прикинуть выкройку по своей системе, но мне не хватает мерок. На глазок, примерно, так сказать, гармоничный вид получился только когда спереди выбрала промежуток, а сзади образовался нахлест. Вроде кажется, что линия груди и живота в одной плоскости, но так как талия узкая по сравнению с Ог, то слишком большие вытачки спереди дают пузырик на животе. На самом деле, чтобы не мучить ни себя ни пробники, если целое изделие не садится, всегда рекомендую построить и подогнать лиф до талии и юбку к нему. Сшить это вместе, добиться хорошей посадки, а потом использовать как базовую основу плечевого.
relegen,
Jul 7 2018, 22:31 Лукстейлор 3
Построила одежу, очень интересно ваше мнение, на сколько правильное построение одежди с точки зрения професионала, у нас мого мого общего в фигуре

Пардон, это ко мне был вопрос? Или это я размечталась насчет профессионала?
Что касается одежды и луки - вопрос очень интересный. С одной стороны это сильно упрощает моделирование. С другой - меня, как конструктора точно знающего как все это получить в плоскости, без конца терзают сомнения, когда я делаю развертку. Делаю, смотрю, сомневаюсь, промеряю, переделываю.... Особенно это касается линии проймы, плечевого баланса, ширины груди и спинки. И еще - я не всегда делаю расклешение в программе. Я его дорисовываю потом уже в плоскости. Это проще и быстрее, чем вымерять равенство клиньев в луке. Ну и рукава. С ними вообще только на плоскости. Меня просто выбешивает нанесение линии внутреннего шва в рукаве в объеме. Мне проще рукав достроить потом в уже уточненную пройму. Единственный раз я построила рукав в луке просто чтобы посмотреть насколько ему можно верить. Можно. Но мне быстрее на плоскости.
Что касается одежды в примере - я от живота вниз делаю вертикально, не притягиваю к ногам. И свободу по талии делаю в спине. Ну и конкретно этому манекену я бы в одежде добавила объем на загривке, чтоб было похоже на реальную фигуру.
Собственно я так и делала, но не совсем угадала. Все равно пришлось еще корректировать на примерке.
В примере вот подкладка к платью. Расклешение делала уже в крое. Само платье пусть пока останется интригой. Оно почти готово, но раньше осени я к нему не вернусь.[attachmentid=656627]
Linka, uliana50, Ада49, Надежда К.,
Jul 7 2018, 21:59 Лукстейлор 3
Ада, спасибо за видео. Буду вникать. Собственно видео про обрезание тоже было немое. Просмотрела стопитстот раз - дошло кое как.
Linka,
Jul 7 2018, 14:06 Лукстейлор 3
Надо же как интересно. 4 варианта из одного обжика - все отличаются друг от друга. По меркам вариант Aда49 очень близок к истине, но тогда на виде в профиль ягодицы и лопатки на одном уровне. А в жизни ягодицы выступают на 2 см. Надо будет попробовать сделать крой на этот вариант и сравнить с проверенной плоскостной основой. Ада, научите пожалуйста как в блендере плечи вперед подать. Есть видео? Ткните носом пожалуйста. Я тоже добилась в "одежде" круглой спины, но все равно приходтся править на плоскости, потому что не спину надо скруглять, а плечи заворачивать вперед. А я не умею.
Некогда мне вплотную заняться блендером. Пересмотрела кучу уроков по созданию модели по фото, вроде все понятно, но мне не надо создавать бутылку, мне надо поправить уже имеющуюся сетку. А я не понимаю как.
Спасибо огромное всем за манекены.
Linka, Надежда К.,
Jul 7 2018, 03:20 Лукстейлор 3
Огромное спасибо всем за отзывчивость.
Terramusical и Uliana50 - Ваши успела попробовать. Промерила ШС. Она, как и в моем манекене не дотягивает до реального размера. Реально у меня спина 19,5 см. На манекене получается 17,6 от центра спинки до крайней точки, где уже рука обрезана. Может, конечно и Nettelo "виноват". Все таки программа эта сделана просто для узнавания своих размеров, а не для создания точного клона. При этом вся фигура в целом выглядит очень правдоподобно (хоть и не совсем радостно). Ульянин манекен еше и перестраивается - низкий поклон.
Манекен Архимеда буду завтра пробовать - доложу. Сегодня уже даже для меня поздно. Половина третьего почти.
Благодарю всех.
сан,
Jul 7 2018, 03:04 Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.
По приталиванию - в боковой шов и в основные вытачки по полочке и спинке по 2.5 см,

Вот тут скорее всего "порылась собака" Нельзя в боковой шов забирать так много при свободе облегания 3 см. Боковая вытачка не имеет права быть больше чем 2 см в каждую сторону даже при очень ярко выраженной талии и приличной свободе по груди. Из всех условных схем распределения вытачек мне нравилась та, где всю разницу делили на 5 и: по 1/5 откладывали сбоку на полочке и спинке,1/5+0,5 - вытачка полочки, 2/5-0,5 - вытачка спинки. Я по этой схеме начинала. Но потом пришла к тому, что боковая при такой малой свободе облегания не должна превышать 3 см суммарно. То есть по 1,5 в каждую сторону с полочки и спинки - это максимум. Остальное либо просто в вытачки, либо в дополнительные. Запомните простое правило: ни одна вытачка в базовой основе не должна иметь раствор более 3 см. Это касается и отвода. В средний шов спинки - не более 1,5 см. Распределяйте все вытачки равномерно, как собственно и учит Ирина Михайловна. Природа косого залома от груди к боку в районе талии - это затянутые боковые вытачки талии.
К длине спинки добавьте хотя бы 0,5 (а лучше сантиметр). Ог измерьте лучше цилиндром. Я не вижу, чтобы было узко, но раз пришлось увеличивать нагрудную вытачку, то перемерить стоит. Глубинуростка проверьте по формуле:Глубина ростка - это полученная ширина деленная на 3. В данном примере - 2,3 - 2,5 см должно быть. И шею тоже перемерьте. Мне кажется, что не более 18,5 у вас. 19 - многовато. Вы же сначала ширину горловины откладываете, а от нее плечо. Получается, если горловину взяли больше необходимого, то плечо получится шире. Плечо возьмите 14. И снимите как контрольную мерку Длину полочки до талии. Проверьте на чертеже. Если отличается больше чем на 1,5 см, то будьте готовы к очередным корректировкам. Будем "ловить баланс". А что поделать? С первого раза редко кто попадает в точку. Ничего страшного. Эту основу не надо резать/клеить. Переснимите мерки и постройте новую. Припуски на плечевой шов сделайте не менее 3 см. Фото с расстегнутыми полочками тут никого не оскорбит:) У нас тут как у доктора. Главное "диагноз" поставить правильно.
Не сдавайтесь!
luciaK, ГерАнюра,
Jul 6 2018, 19:14 Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.
Я может что-то пропустила? Почему плечи не одинаковые по полочке и спинке? Это специально прибавили на всякий случай?
Длину спинки до талии - измеряли или рассчитывали?
Как приталивали ? Сколько см. забрано в боковой с каждой стороны?
Погодите резать полочку, сначала ответьте на вопросы.
Мне кажется, что спинка чуть коротковата у вас, а наклон плеча в Вашем случае можно еще увеличить на 0,5 см. Глубину ростка надо сделать меньше хотя бы на 0,5. Сейчас выглядит выхваченным. Странно топорщится горловина спинки - все правильно с совмещением? Ничего не напутали с припусками?
Спереди я вижу легкие наклонные заломчики от груди к центру полочки. Обычно это означает нарушение баланса. Расстегните молнию - как ведут себя борта? Остаются параллельно друг другу или расходятся к низу?
Наипшите так же Ваши мерки. Все 10. Надо проанализировать.
В целом для первой пробы основа неплохая, но доработать надо.
Rayvana, ГерАнюра,
Jul 5 2018, 23:57 Лукстейлор 3
Даю обжик и манекен из него. Допускаю, что мне все показалось и обжик тоже не повторяет фигуру, но выкройку приходится дорабатывать на плоскости - это точно. Обыдно, потому что все остальное садится хорошо, прогиб талии описывается разверткой прекрасно, практически не надо исправлять. А вот плечи - приходится гонять.
[attachmentid=656327]
Linka, Terramusical, сан,
Jul 5 2018, 10:35 Разбираем моделирование и крой трикотажных платьев, топов и т.д.
Я бы на основе кроя без выкройки делала. Но если хочется возиться... Основу надо уплощать с учетом, что это трикотаж. То есть перестраивать, уменьшая ОГ с учетом коэффициента эластичности. Вытачку нагрудную которая все же останется, размоделировать - большую часть в пройму, немножко вниз - в рельеф. Плечевая - часть в горловину, остальное в пройму. Прибавки - решайте сами в зависимости от желаемого облегания. Картинка не на фигуре, так что наверняка сказать ничего нельзя.
muschka, OlgaLosss,
Jul 4 2018, 19:14 Корректируем выкройки, в том числе из Бурды
На такие выступающие ягодицы нельзя полностью игнорировать вытачку. Либо она изначально неверно рассчитана, либо при моделировании часть ее куда-то исчезла.
OlgaLosss, Анжелина Джоли, ГерАнюра,
Jul 4 2018, 19:01 Лукстейлор 3
Низкий Вам поклон, дорогой наш Архимед! Я ведь так и осталась во 2-й версии из-за этих проблем с сеткой. Научить бы еще программу не уплощать лопатки... Мне приходится рисовать себе нешуточный горб в модуле "одежда", чтобы более менее получить выкройку приближенную к боевой. И все равно в последнем эксперименте пришлось "плечи гонять" на горизонтальный баланс. Уплощение происходит при нажатии "создать манекен". Меш был из Nettelo, "обрезание" делала в Блендере.
Linka, Ада49, Надежда К., сан,
Jun 27 2018, 18:22 Ветка Черемухи.
Света, поздравляю. Справилась на ура. Метод мне попался тут и тут
Глубоко не вникала, только глянула мельком, но вроде разобраться можно при желании.
Natalitsa, Черёмуха,
Jun 1 2018, 17:00 Юбки в складку, как?
Смотрю смотрю на эту красоту, и , чем больше смотрю, тем больше мне кажется, что там есть подрез, который фиксирует складки. Иначе они развалятся и упадут вертикально, либо будут некрасиво ломаться в месте крепления. Надо пробовать на макете обязательно.
Lilu69, ГерАнюра,
May 28 2018, 10:40 Новый взгляд на New Look и моду 50-х
Посоветуйте,что из new look поможет придать мне нежности и утонченности.Рост 158,Ог 88,От 66,Об 94,ношу обувь на каблуке от 5 до 10 см.

Да это мечта, а не параметры! Только New Look и носить. Любые пышные юбки пришитые к облеающему лифу будут смотреться выигрышно. А утонченость надо делать макияжем и прической. Волосы вверх, на глаза стрелочки, бровям форму и цвет, губам - помаду чистого цвета. Летом - стильные очки в дополнение к образу.
Hellina, larrissa, MeriPoppins, Natalitsa, Natamoda, Trawa, volha, Бурлакова Фрося,
May 24 2018, 09:55 Нужна помощь
Будут мерки - построю, не проблема:) Пиши в личку - вышлю инструкцию какие именно мерки и как снять.
Sv1, Дончанка, Русса,
May 23 2018, 20:46 Нужна помощь
Света, как срочно это нужно? Теоретически я могу быть в Питере в середине июня. Можно встретиться. Если есть айфон или айпад, то можно воспользоваться сервисом Nettelo и он мерки снимет. Проверяла - выходит вполне адекватно, если соблюдать инструкции приложения. Ну и третий вариант - встретиться с кем-то из наших. Уж в Питере-то нас много:)
Дончанка,
May 18 2018, 12:30 Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем конструкцию по фото
Любимые мои форумчанки подскажите из чего сделана юбка , мне кажется что трикотаж ? Есть вопрос по выкройке топа , и где делать застежку ? Может в боку? Лиф делать с косточками или без , если грудь маленькая .

Это тяжелый струящийся шелк. Заменить можно креп-сатином. Лиф на глянцевую сторону, юбка на матовую. Косточки не обязательно, если девочка - стройняшка. Но желательно, чтобы не было ненужных замятостей. Застежка - молния, которая раскрывается вниз. Можно по спине, можно в боку, если хорошо пролезают плечи и грудь в фиксированную ширину изделия.
OlgaLosss, Pechenka, Tatyana-milan, Zayka2910, ГерАнюра,
May 17 2018, 14:46 Как я худела
Интересно в чём смысл БУЧ?

Если коротко - в том, чтобы не устать от белкового питания, чтоб оно не осточертело вам до колик :)) Ну а красивыми словами объясняют, что за 2 белковых дня организм начинает расходовать запасы гликогена, но чтобы, мол, не начали таять мышцы вместо жира, и чтобы организм не дай бог не заподозрил Вас в государственной измене, включаем углеводные дни. Даем так скзать поблажку, восполняем потери. Но углеводы медленные, тортики все равно нельзя и булки тоже :(( (а тогда вообще и жить незачем для некоторых), максимальное количество углеводов в эти дни 200 грамм. Потом день смешанного питания, где углеводов не более 100 грамм (снова полезных, о вредных- быстрых вообще забудьте навсегда!) Ну и все по новой - два белковых, где не так чтобы совсем без углеводов, ибо они вездесущи, но их не более 50 гр. Минимум надо выдержать 3 таких цикла, чтобы привести себя в порядок к лету.
Я пока в сочувствующих :)) Я уже неоднократно порывалась, но как только я начинаю отказываться от углеводов, любимый тут же начинает кормить меня пироженками и шоколадом. И делает это так, что отказать никак невозможно :)) Лучше не начинать в общем. Пытаюсь ограничить углеводы так, чтоб он этого не заметил :))
BriNa,
May 17 2018, 10:37 Как я худела
А у кого-нибудь есть опыт с кето питанием и интервальным голоданием?

Кето-питание, это все та же безуглеводная диета, как я понимаю. У меня есть опыт. Очень положительный. Но повторить никак не соберусь. Сейчас обороты набирает БУЧ - чередование белковых, углеводных и смешанных дней. Вот к этому присматриваюсь. Голодание - нет. Не по мне.
BriNa, Лапас,
May 17 2018, 10:05 Основа и моделирование по Мюллеру
Ну не будет длина плеча 11 при ширине спины 19. Ну, никак.

Не могу согласиться. У меня нормальные не покатые плечи. Ширина спины 19, ширина плеча 11,3. Разумеется не по Мюллеру построение. По Мюллеру надо брать табличные значения всего, делать макет и на себе смотреть. Неглядя не скажешь, но это может быть и круглая спинка и неправильные измерения, и что угодно еще. Поэтому сначала строим как написано, потом делаем выводы.
El@ana, OlgaLosss,
May 11 2018, 14:03 Терем Царевны Смеяны
Неужели правда.... Страшно. Быстро. Не хочется в это верить. Родным - сил жить дальше.
Lell, Natamoda, OlgaLosss, suhopon, Бурлакова Фрося, Лапатка, сан,
May 3 2018, 22:48 Корректируем выкройки, в том числе из Бурды
1) Для чего нужно выпускать плечевую и нагрудную вытачки.

Для того, чтобы в пальто можно было не только стоять, но и двигаться.
2)На что ориентироваться при определении величины выпуска этих вытачек.

На ширину плеча - чем больше увеличиваем плечо, тем более расслабленная должна быть пройма. На форму в целом - мягкий или жесткий плечевой пояс, какие подплечники, какой рукав (втачной, реглан, кимоно и т.д.) На общую прибавку к ширине изделия. Опять же чем свободнее все пальто тем и более уплощенной формы оно будет. В общем это все трудно объяснимо на пальцах. Надо пробовать, смотреть, делать выводы и снова пробовать.
3) Как мне быть в моём случае-я, для того, чтобы избавиться от плечевой вытачки, расформировала ее (1,5см) по 0,5 в пройму, средний шов спинки и горловину

1,5 см - это маленькая вытачка. В Пальто 1 см можно в пройму, 0,5 оставить на посадку в плече. В горловину можно выпускать, можно нет. Это зависит от фигуры, от плечевого баланса. Если пальто имеет средний шов спинки, то можно совсем не выпускать в горловину. При необходимости можно выпустит из среднего шва.
4)Если добавлять как на моём рисунке, то в первом случае возникает излишек на детали с выпуклой частью рельефа, а во втором по плечевому шву. Как эти излишки устранять.

Не надо как на Вашем рисунке. Прочтите что я писала выше. Определите сначала сколько нужно добавить. Какое будет пальто? Из какой ткани? Примите решение сколько всего см надо добавить из расчета на половину ширины изделия? Если у вас основа для платья с рукавом (там примерно 3,5 см заложено на свободу), а нужно демисезонное классическое, где прибавка 6-7, то прибавить надо всего 3-3,5 см. То есть по 1,5-1,7 к боковому. По полочке можно добавить по 0,5 в рельефах и на маленькой части (бочок полочки) у проймы добавить 1,5 см. К этой точке вывести плавную линию. Уравнять длину по бОльшей стороне. На примерке откорректировать, если будет нужно. По плечам добавить хотя бы 0,5см.
OlgaLosss, Дончанка, Федорина,
May 3 2018, 15:45 Корректируем выкройки, в том числе из Бурды
Как же правильне модифицировать выкройку жакета с учётом прибавок в выкройку пальто?

Смотря какой жакет (какая свобода заложена) и какое пальто (на какой пакет одежды планируете носить) Тут очень трудно сказать "сколько вешать в граммах". Но точно скажу, что к центрам полочки и спинки ничего не прибавляют при такой доморощенной градации, так как прибавка к центру приведет к увеличению горловины. Да, он должна увеличиться в пальто, но проще это сделать путем вырезания. Поэтому вся градация зависит от количества деталей. Если это простая выкройка - одна деталь полочка+ одна спинка, то прибавляют только в боковой шов, реже - разрезают и раздвигают дополнительно деталь. Если же выкройка с рельефами, то грех этим не воспользоваться и не добавить немножко по рельефам. Чтобы понять куда сколько - надо определить сколько всего надо добавить с учетом желаемой свободы и не забыть "выпустить " часть вытачек - нагрудной и лопаточной в пройму. Если пальто предполагает толстый шарф под пальто, то расслабляют еще и горловину переда ,выпустив туда часть нагрудной вытачки. Горловину вырезают у шеи на 1 см, у ростка сзади не более чем 0,5, а лучше вообще до примерки не трогать, спереди смело на 1 см можно сразу.
Дончанка, Федорина,
May 2 2018, 23:50 Как исправить посадку рукава?
Этот рукав давайте пока отложим. И ответим на вопрос: плечики планируются в этом жакете? Если да, то надо их приколоть, причем слева подложить дополнительно или синтепон или пороллон или сделать подушечку из ткани жакета, но в общем цель - уравнять плечи по высоте. После этого только посмотреть уйдет ли залом слева на спинке и принять решение что с ним делать. На жакете прометать линию центра полочки, определить докуда должен доходить край борта, можно и это тоже прометать и сколоть на примерке точно совмещая детали по этим линиям. Иначе пока невозможно точно определить природу залома на спинке. Первое ощущение, что рукав вметан неправильно, что неправильно Вы определили куда ему хочется. Он тянет изделие вниз и бок собирается гармошкой. Рукав однозначно пока выпороть.
Далее возможно варианты:
1.ушить данный рукав либо переснять другой, соответствующий Вашему обхвату руки. Посмотрите размерную сетку, определите какой размер у вас по руке. Если разбег с размером самого жакета составляет болле 2-х, то рукав снимите на размер больше, чем нужно для Вашей руки.
2. построить новый рукав точно соответствующий Вашей руке и соотношению высота оката-промер проймы.
Также учтите, что посадка на рыхлой ткани будет больше, чем на макетной, так что это один из тех случаев, когда макет рукава не имеет большого смысла. Еще меня очень смущает, что остаток нагрудной вытачки располагается выше, чем нужно данной фигуре. Если еще не поздно, то надо опустить. Вершина вытачки должна смотреть на высокую точку груди. Иначе создается впечатление, что это чужой жакет.
Kiso, OlgaLosss, ST411, suhopon, Дончанка, Изаура1,

132 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 21st July 2018 - 14:39