IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Pavelina ::: Спасибо сказали: 22113 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Вчера, 16:30 Сезоновская завалиночка (продолжение)
100 лет назад (в 1996 году еще), совершенно случайно, довелось мне посетить северную Швецию. Знаете что меня поразило и не отпускает до сих пор? Фонарики на окнах. В каждом (в каждом!) окне по центру висит обычная белая лампа на шнуре. Как правило небольшой конусный абажур. Диаметр не более 20 см . И на этом абажуре сверху "попонка". Как правило вязаная крючком. Вот тут - простор творчества. Каких только не видела.... Эффект от этого примитивного устройства трудно переоценить. Постоянное ощущение света из окна. Когда у меня наконец-то будет своя квартира - обязательно так сделаю!
Mariella-Ella, MeriPoppins, Salve, Sew kaif, Анжелина Джоли,
Вчера, 10:01 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Да.... всем питерцам надо брать отпуск в октябре и в Испанию. Тут как раз снижаются цены, уменьшается количество людей, а солнца хоть отбавляй.
MeriPoppins, Sew kaif, Анжелина Джоли, Лапас, Лила, Радуга-дуга,
Oct 15 2017, 15:36 Девочки из Испании, отзовитесь!
Сожалею.... Знание Мадрида ограничивается центральной улицей и первичным набором достопримечательностей.Интернет выдал, что мой любимый магазин в Мадриде находится далековато от центра. Для поиска в центре наберите в гугле : tienda de telas en madrid centro - откроется список с точками на карте.
По моему опыту - Испания это не та страна, где можно купить качественные ткани по приемлемым ценам. Если это хорошая ткань, то она и стоить будет как крыло от самолета.
Для поиска магазинов прикладных материалов используйте слово merceria.
Дешево не будет, но может попасться что-то интересненькое. Ленточки- кружавчики всякие.
Удачной Вам охоты и приятного знакомства со столицей.
MeriPoppins, Oleson,
Oct 11 2017, 09:56 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Возможно ли успешно совмещать основную работу и фриланс в сфере конструирования?

Возможно все. Особенно хорошо, если фриланс можно осуществлять во время основной работы:) Мечтаю....А поделитесь опытом как найти фриланс по профилю. Я изучала вопрос, на бирже фриланса не видела спроса на наш профиль. Сплошные копирайтеры:)
Анжелина Джоли, Иллинтер, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Oct 10 2017, 10:49 Основа и моделирование по Мюллеру
Не знаю куда приткнуть, чтоб не потерять. Случайно наткнулась на один интересный блог - можно строить выкройки по инд. меркам. Строится в секунды!
Распечатывается в pdf. Блог - http://portnoyblog.com/ Просмотрела некоторые конструкции - похоже на правду.
Будьте внимательны, если бедра шире груди. Блузка на меня построилась некорректно. Такое ощущение, что вместо того, чтобы развести выкройку на доп. объем, программа ее схлопнула. Написала уже автору. Но тут предупреждаю.
Diez, El@ana, Jioti, knопка, Solenal, Джой, МамаТаня,
Oct 10 2017, 10:09 Какой оверлок круче? :) Поделитесь опытом, пожалуйста!
А может, простой недорогой коверлок?

Вот не надо простой недорогой. Когда-то я так поэкономила. Купила Меррик. До сих пор жалею, что поторопилась и не подкопила на нормальный. Думая про распошивалку оцените - как много трикотажа вы шьете? Я - много. У меня маленький рост, все майки приходится укорачивать. Мне было никак без плоского трикотажного шва. Но когда у меня не было ковера ,я ж обходилась! Есть несколько способов подогнуть трикотаж на обычной машинке. Поэтому я бы в Вашем случае начала с простого оверлока. И я бы взяла Brother . У нас в ателье был 1034 - горя не знали. Всеядная машина. Двухниточным ролевым ни разу не пользовалась. Сейчас уже прошел пик популярности этого вида отделки. Своим постом хотела сказать, что я за отдельные машины оверлок+ распошивалка. Перестраивать туда сюда коверлок лично мне ужасно неудобно. Чуть не угадала момент, когда надо опустить нужный рычажок и привет иголки! Каждый раз как сейф вскрываю, честное слово:) Прислушиваюсь, прищупываюсь..... Морока, короче. Единственное, чем лично мне коверлок полезен - это наличием пятиниточного шва, это когда цепная строчка и сразу же оверлок. Но машина, повторю, должна быть качественная.
Jioti, КапуткА,
Oct 9 2017, 10:17 Альбом O'Lesya... Его Величество Платье.
Прямая юбка - минимально половина рабочего дня (ср. з.п. в вашем регионе), нормально - один рабочий день. Максимума не существует.
8 марта, O'Lesya,
Oct 5 2017, 17:17 Подскажите методику для самообучения
Покажите пожалуйста фигуру. Мюллер многим нравится, но есть фигуры, для которых я бы его не рекомендовала. Советовать неглядя очень тяжело. Судя по тому что вы описываете, могу предположить тонкую талию и прогиб в спине. Тогда лучше бы все-таки вникнуть в Злачевскую. Не так оно страшно, как кажется на первый взгляд.
El@ana, funny cat, Galina O, Анжелина Джоли, Иллинтер, КапуткА,
Oct 4 2017, 18:20 О кино
Сериал "Научи меня жить". Поначалу показался нудноват, но под вышивку посмотрела весь. Понравился. До конца почти непонятно кто преступник. Это редкость в наше время:)
MeriPoppins, weslava,
Oct 1 2017, 18:03 Корректируем выкройки, в том числе из Бурды
ИМХО вытачка к нагрудной не имеет никакого отношения и при моделировании для получения этой вытачки отрезается лацкан и мигрирует в сторону борта, а основа остается непоколебима

Вполне возможно. Я попробовала на уменьшенной бумажной конструкции. Если рассматривать эту вытачку как часть нагрудной, то при закрытии уменьшается ширина горловины. К чему я клоню.... На исходном чертеже надо бы замерить ширину горловины спинки и полочки. Если они равны, или горловина спинки чуть шире полочки, то значит это не часть нагрудной вытачки. И можно смело ее просто схлопнуть.
AnnaKost, El@ana, Jioti,
Sep 29 2017, 14:57 Корректируем выкройки, в том числе из Бурды
Можно же центром вращения сделать вершину этой вытачки, не переносив ее в нагрудную?!

Лучше не надо. Поэксперементируйте на уменьшенном чертеже, попробуйте без переноса и с переносом. Почувствуйте разницу.
AnnaKost, Pechenka, Татьяна Стец,
Sep 29 2017, 10:19 Корректируем выкройки, в том числе из Бурды
Эта вытачка проектируется как правило для удобства обработки воротника. Сшивают сначала воротник с подбортом по линии раскепа, разутюживают, вырабатывают воротник, а потом единым швом стачивают эту вытачку и втачивают весь воротник в горловину. Она не настолько большая, чтобы серьезно повлиять на посадку, но чтоб от нее избавиться надо перевести ее обратно в нагрудную и размоделировать куда удобнее.
По молодости лет мне эта вытачка крови выпила и я ее никогда не делаю. Я еще только первые шаги делала в конструировании и попалась мне клиентка с оочень выдающимися достоинствами, рамера 6-7 примерно. И я, такая умная, часть нагрудной вытачки перенесла под воротник. В результате воротник стоял дыбом колом, оттопыривался от груди как раз на том уровне где вытачка заканчивалась. С тех пор я ее больше никогда не проектировала. Может причина была не в ней, конечно..... все может быть. Но желание эксперементировать пропало напрочь.
AnnaKost, El@ana, Jioti, Маша-Марина, Татьяна Стец,
Sep 27 2017, 12:37 Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем крой по фото
QUOTE(olyalya @ Sep 26 2017, 23:14) [snapback]1134904[/snapback]

Добрый вечер всем умелицам.
Нужна помощь. Уверена,что одна голова хорошо,а много голов на Сезоне лучше !
Пытаюсь моделировать платья Чалаяна.
Платье выкроено по косой и по всей видимости рукав цельнокиойный,рукав со стороны спинки должен быть более широким и "угловатым". Прилагаю мою жалкую попытку.
Мне кажется, что там вытачка зашита на уровне локтевого среза.
Milo, olyalya, Зоряночка,
Sep 19 2017, 16:02 Какой техникой кроя вы пользуетесь. делимся опытом, задаем вопросы.
Где грань разумного и всего остального? Как новичку в крое, осваивающему/покупающему курс/методику понять, что его фигура за гранью разумного?

Грань разумного определить просто:) Уже писала как. Не буду повторяться. Но честное слово, если ровно встать и сохраняя осанку приблизиться к стене спиной, то я думаю каждый поймет, что касается стены в первую очередь - лопатки или попа. То же и спереди. Каждая шьющая женщина смотрела на себя в профиль и знает чем она скорее коснется впереди стоящего - грудью или животом. А как новичку? Да в общем-то для этого мы тут и собрались. А новички не читающие форум, строят по методикам опубликованным на просторах интернета и счастливы. Они и не видят, как правило, что посадка хромает. Я, когда на первых курсах училась, где давали рассчетную методику построения, которая по 3-м обхватам и 2 длинам, была счастлива просто оттого что сама построила и сшила блузку. А уж как она там сидела.... Это я только через несколько блузок поняла:)
Galina O, Иллинтер, СемГа,
Sep 19 2017, 09:52 Какой техникой кроя вы пользуетесь. делимся опытом, задаем вопросы.
Очень к месту анекдот про рыбу. Ибо я не понимаю как можно приводить фразу- цитату полностью, а увидеть в ней только первую часть.
в продолжении дискуссии потому, что тут выше писали, что выпуклости де не так важны, в отличие от других узлов...
QUOTE(СемГа @ Sep 19 2017, 00:35)
Pavelina, совершенно с вами согласна :"Выпуклости - не самое главное. Осанка, прогиб в спине, укороченная спинка, выступающие сильно ягодицы, завернутое плечо, вот камни преткновения.
Именно потому и заговорила об этом.

Мне не жалко, конечно, я поясню - под выпуклостями имелись ввиду разницы объемов, но в пределах нормы осанки, когда эти самые выпуклости не заставляют нас применять личные наработки. Речь-то шла об определенной методике кроя. Я и хотела сказать, что любая стандартная методика работает пока выпуклости в пределах разумного. Несовпадение выпуклостей в пространстве в 1 см можно игнорировать. 2 и более лучше уже учесть.
Так что спорить не о чем. Все, кто работает давно - все это понимают, хоть и объясняют в разных словах и выражениях.
Jioti, СемГа,
Sep 18 2017, 14:08 Какой техникой кроя вы пользуетесь. делимся опытом, задаем вопросы.
по ее построению все сошлось , на талии вытачки я правда задала как считаю нужным а не по 2.5 см как она пишет
но баланс, пройма, рукав все океюшки

Вот вот.. ключевое слово здесь вытачки:) Но они по любой методике, кроме Мюллера описаны плохо.
Выпуклости - не самое главное. Осанка, прогиб в спине, укороченная спинка, выступающие сильно ягодицы, завернутое плечо, вот камни преткновения.
Galina O, Иллинтер, Лапас, СемГа,
Sep 17 2017, 19:23 Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.
Построила основу платья с рукавом и в подмышке образовалась складка.

Отпорите пожалуйста рукав, наденьте платье швами внутрь и поажите. Лучше, если кто-то вас сфотографирует. При поднятой руке посадка искажается и ничего нельзя сказать наверняка. И скажите пожалуйста по какой системе строили.
Татьяна Стец,
Sep 16 2017, 17:37 САПР Грация – инструмент для конструктора
И если с мерками получается несовпадение, то , как правило, мерки неверные.

Или фото с искажением? Про скан не говорю.Скану, пожалуй можно верить, если он сделан хотя бы кинектом, а не из фотографий.
А представьте, у вас программа Грация, вы вбили туда свой алгоритм построения, и вам кто то издалека прислал мерки. Вы гарантируете результат?
Если прислали не только мерки, но и фото, то результат будет хороший. Только лишь меркам я не верю. Это действительно самый сложный момент, хотя казалось бы - чего проще померить и записать. Но! Даже не новички, вроде бы, в шитье и то умудряются намерить бог знает что. За годы практики у меня сложился определенный алгоритм проверки мерок путем анализа самих мерок и соотнесения их с фото. Но все равно значительную роль играет интуиция, чутье. Так что я могу согласиться с тем, что проверка конструкции на манекене, созданном на основе скана, это очень полезная штука.

Aliona, Mariella-Ella, Natamoda, Лапас,
Sep 16 2017, 03:19 САПР Грация – инструмент для конструктора
Так ведь сейчас все более и более доступна возможность сделать личный скан.

В той зоне в которой я проживаю, о сканах человека в полный рост еще и слыхом не слыхали:) Тут ценят качество жизни, ну в смысле чтоб в обед сиеста и в выходные с утра на пляже шатер поставил и весь день в тенечке с едой и разговорами. А сфера обслуживания тут... это мама-дорогая:) Я когда приехала сюда, у меня машинок не было и за подшить-укоротить приходилось обращаться к местным умельцам. Это ужас. Причем они не понимают, что это ужас. Им кажется все красиво. То же самой с химчисткой, ногтевым сервисом и парикмахерскими. Счастье, что наши есть везде. Ногти и волосы доверены специалистам из наших. А машинки пришлось купить:) Манекен я себе слепила сначала из Евы, доработав его в Рино, а последний с помощью айфона был получен (Nettelo). Покупать же кинекты и пытаться самостоятельно делать сканы в моем случае просто нерентабельно. Шью я редко и в основном для себя , так как работаю полными днями и совсем в другой сфере.
Aliona, Mariella-Ella, Лапас,
Sep 15 2017, 20:03 САПР Грация – инструмент для конструктора
Они сошлись. Вода и камень, огонь и солнце, лед и пламень :) 3Д штука безусловно полезная, особенно для поиска новых форм и разработки оверсайз моделей. Тут я полностью согласна с Aliona, что найти прибавку посредством развертки построенной в объеме модели гораздо проще, чем методом проб и ошибок. Но не согласна, что нельзя по формулам построить на плоскости. Можно. Еще как можно. Лично мне проще построить сразу модель по меркам, а потом примерять ее на манекен, чем сначала строить манекен. Дело в том, что если мерки мы сняли неверно, то такой и манекен построим. Ну и где тут ускорение процесса? Другое дело, если мне нужно построить мелко порезанную модель со сложными сочленениями, тут , конечно, 3Д мне в помощь. Но манекен должен быть точной копией фигуры, иначе все пропало. Я, вы знаете, пробовала и то и другое, знаю о чем говорю. И я точно знаю, что построенная в параметрике базовая основа (в Грации применяется именно этот принцип градации) быстрее приведет меня к нужной модели, чем рисование на манекене.
Я очень уважаю 3Д первопроходцев, которые не жалея времени и сил сами с нуля освоили построение манекенов в Рино. Но честное слово, построение одежды классического кроя в 3Д я нахожу очень трудозатратным. Я не знаю как другие, а я , отрисовав модель на манекене, промеряю ее по участкам прикидывая подойдет ли прибавка, достаточно ли открыла горловину, сколько см от талии до низа изделия, какая получается ширина клина юбки, и т.д. и т.п. А на плоскости я сразу отложу сколько надо и всего делов. Так что я вполне понимаю о чем говорит нам Сапр Грация. Но и сторонников 3Д понимаю тоже:) Очень жду когда кончится эпоха противопоставления этих систем и начнется их объединение в одной программе. Когда нам не надо будет для дистанционного пошива использовать 3-5 программ и интуицию, а можно будет все сделать в одной. Будем мечтать.....
Aliona, Mariella-Ella, Лапас,
Sep 12 2017, 10:00 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Я прочитала в этой статье (или выдержке из незнакомого лит. источника) протест против давления прежде всего и согласилась спасибкой именно с этим. Прекрасно, что стали задумываться о губительном отношении к собственному возрасту и говорить об этом. Но мне эти разговоры отовсюду напоминают пословицу "заставь дурака богу молиться, так он и лоб разобьет". Мы живем в эпоху копирайтеров и потому очень часто статьи, которые задуманы быть полезными, превращаются в обидные. И хочется правда сказать - отцепитесь вы от меня со своим моим возрастом. В порядке у меня все! Разумеется, что надо знать особенности своего организма в каждом возрасте, но хорошо бы из проверенных источников, от профессиональных медиков и психологов, а не от горе-фрилансеров копи-пастеров:) А в отношении возраста я исповедую Жванецкого, который еще в моем детстве сказал: "чтобы помолодеть надо сделать следующее: собрать все часы в одну кучу, сложить на набережной. Пусть куча тикает и звонит, а мы без чисел, без времени.... " Мне повезло. Я работаю в коллективе, в котором почти все моложе меня, но я этого не чувствую. До пенсии мне как до звезды, потому что в европейских странах давно поняли, что ничто так не старит женщину как выброс на пенсию в расцвете лет:)
Поэтому без чисел и без времени, прыгаем и скачем, шьем и порем :)
impel, Ira S, Lell, Mariella-Ella, MeriPoppins, Natalieke, Oksya, Rain, Vasilissa с Осинки, Анжелина Джоли, Бензопила, Джой, Иллинтер, Леонидовна:-), Мариан, Пантера, Светлана.Саратов, СемГа, Таймира, Умберто, Утро,
Sep 11 2017, 10:06 Программа Richpeace CAD
Основы делаю по разным системам и по чужим и по своим- иногда полезно сравнить варианты; также рукава, воротники, брюки . Модели не делаю - смысла нет. Не припоминаю случая, чтоб одна и та же модель понадобилась дважды.
Цель всех этих упражнений - получить универсальный автодизайн, где при изменении параметров можно получить рукав, например, любой длины и сразу с нужным манжетом. Совсем универсальный в РП не получится, так как нельзя задать условие "если". В Грации мне это удавалось.
lady-X,
Sep 1 2017, 10:16 Разбираем моделирование и крой трикотажных платьев, топов и т.д.
Спасибо за крупные фото. Прямо все кусочки можно разглядеть. При разгадывании таких вот ребусов я очень люблю ориентироваться на рисунок ткани. В данном случае трикотаж слегка пестренький и легко определить направление столбика. И вот вижу я совершенно четко, что центральная часть спинки пришивается к кокетке и имеет не прямой край по линии пришива, а вогнутый, как на юбке. Это чтобы создать красивое клешение сзади.
El@ana, Mariley, Milo, Зефирка,
Aug 31 2017, 11:13 Разбираем моделирование и крой трикотажных платьев, топов и т.д.
Мне кажется, это все из прямоугольников. 1 спереди, 1 сзади,1 сбоку. Карманы в швах переднего. Интересная модель. Показанная выкройка не даст этой модели, это точно.
Milo, Иллинтер,
Aug 30 2017, 20:10 Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.
А что такое "выборка"? Преподавательница нам такого слова не говорила...

Это как раз те самые -2,7, которые излишек. На фото платья, к сожалению не видно рельефа. Но раз он есть, до дело упрощается - просто зашейте излишек в рельеф. Лишняя свобода могла получиться из-за эластичности ткани.
Ninxen, Vetag,

125 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 17th October 2017 - 16:26