IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
История благодарностей участнику Zvezdopad ::: Спасибо сказали: 201255 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jul 29 2019, 20:12 Третий возраст... new: аксессуары?
...робость, стеснение того, кто чувствует себя скованно в своем теле и в своей речи, кто вместо того, чтобы составлять с ними единое целое, наблюдает за ними как бы снаружи, глазами других, следя за собой, корректируя и исправляя себя, и кто, совершая эти самые отчаянные усилия вернуть себе отчужденное бытие-для-других, тем самым подставляет себя под удар, выдавая себя гиперкоррекцией, как и своей неловкостью...

стало интересно, а такие экземпляры в теме имеются?
вот реально...
есть из тех, кто читает, тему вот с таким вот набором чуйств-с откровенных комплексов 14-летних?

или мы всё о ком-то?:-)

-------

разговор всего более стал напоминать лекторий...для особо недоразвитых инфантильных подростков 60-х
лабораторная по отлову непонятно кого...
или по-просту - игра в "красивые" и длинные предложения
assama, Ursine Grace, Бурлакова Фрося,
Jul 29 2019, 19:04 "Лица не общим выраженьем..."
захватывающий рассказ!
Прочла на одном дыхании.

Катя, ты великая молодец, что училась шить по и-нету, надеюсь, что совсем скоро боязнь пройдёт. Вот по ответам чувствую - ЭТО наступит уже скоро!

Карман-листочка - ерунда по сути своей, если один раз всё сделать с точно размеченными припусками и сразу всё укрепить проклейками и делать оба кармана последовательно.
Ничего там сложного нет.

У меня несколько вопросов.
если с работой всё понятно...то вот с отдыхом - не совсем:-)

Как, где ты любишь отдыхать?
Отдых одной или семьёй и ...

второй вопрос:
что для тебя твоя семья?
если вопрос нарушает твои границы - не отвечай:-)

третий вопрос - его вроде бы никто не задал:-)
почему такой ник?

у меня объединяются сообщения , поэтому, все вопросы в одном посте.
OlgaLosss, Ri2m2a, Бурлакова Фрося, дубравушка, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jul 28 2019, 16:31 Дайджест недели. Лица Сезона
Катя, мои самые тёплые поздравления.
Вы яркая, индивидуальная и всегда очень привлекательная!
Ваш образ, победивший в дайджесте, необыкновенно хорош!
El@ana, I_r_i_n_a, Kundze, OlgaLosss, varfalameev73, Бурлакова Фрося, Наталья швея-мотористка, сан, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jul 27 2019, 18:32 Третий возраст... new: аксессуары?
Все очень субъективно.
Кому-то платье нарядно, а я вот лет десять как полюбила платья и всё, никак разлюбить не могу.

Потому что платье для меня - ноль проблем.
без декора, без украсов, надела, пошла.

С брюками от ведь - верх подбери, пропорции учти и цветовые в том числе. В июле в брюках откровенно жарко, зимой надо под них шерстяные колготки...морока, короче:-)

С обувью тоже разобралась. Просто тапки, просто с ремешком, просто, чтобы жить было в кайф:-)

А кроссы вот никак не зашли. Ни с чем. Такое тоже бывает.
Мы все разные и может быть это всё-таки здорово?

Уже давно не смотрю картинки с галочками-крестиками, кроме улыбки ничего не вызывают.
Полностью согласна с Ursine Grace - сравнивай человека только с ним самим.

Вот, если отражение в этом платье меня устраивает, а в брюках - нет, значит, выбор очевиден. И он мой. Кто-то выберет декор, кто-то серость...мы наконец-то доросли до того, что можем не зависеть от приговоров и модных в том числе. А своё мнение является всё-таки главенствующим.
Я вот от такого положения дел сильно счастлива:-) И уже продолжительное время;-)
assama, BriNa, Coffe67, kosulya, nahtalina by TH, Natatk, VeraPravda, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, знак воздуха, Татьяна Стец, тусси,
Jul 27 2019, 09:37 Третий возраст... new: аксессуары?
QUOTE(VeraPravda @ Jul 27 2019, 09:16) [snapback]1249053[/snapback]

Одежда утомила по- моему всех.

точнее не скажешь:-)))))
----------------

меня уже давно утомили игры с одеждой ( и заигрывание подиумов с ней)
Поэтому шью лишь то, что смогу износить "до дыр" не взирая на модность-не-модность.

Чаще бывает, что не изношенная уже надоедает.
Тогда без сожалений и охов "на полку", ибо ткани...да...
И из других уже не хочется.

Бывают в гардеробе вещи из разряда вечных. Вот они носятся каждый сезон и совершенно не утомляют.
Заметила, что в основном это (у меня) одежда природных цветов ( серый, кэмел), она совершенно никак не утомляет.
Не утомляют совершенно простые и как бы сформированные временем фасоны ( ветровки, бомберы, тренчи, просто-пальто, водолазки), простейшие фасоны, отсутствие декора. Вот они снашиваются "до катышков".
И надев очки в очередной сезон, вдруг с жалостью подмечаю: ха! а пальтецо-то уже не первой свежести...как жаль...

QUOTE(Dakota @ Jul 27 2019, 09:09) [snapback]1249051[/snapback]

...... Может это временно ?)

на мой взгляд это совершенно нормально и очень
BriNa, Coffe67, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Лапас, Лотошница, Татьяна Стец, тусси,
Jul 27 2019, 08:35 Третий возраст... new: аксессуары?
Неделю назад у нас был общий сбор "клана".
Все, оставшиеся в живых родные, приехали в гости.
Становится традицией и повторяется уже третий год.

Упор делается на слёт ветеранов, молодые не все могу приехать ( кто карьеру делает, кто находит иные "важные" дела).
Но ветераны.... :-)

В этот раз все привезли с собой информацию "оттуда".
И среди этой информации было оцифрованное видео 64 года.

Моя тётушка - Бриджит Бордо отдыхает, а мама - Софи Лорен тускнеет.
Они одеты по последней - той моде.
Если мне удастся вытащить куски из этого видео, покажу.

Но лишь я обратила внимание на одежду...и то - мельком.
И только у меня слёзы лились ручьём.
Пришло какое-то трогательное осознание, что возраст это лишь оболочка... и они не пытаются догнать и перегнать свою юность.
У них нет ностальгии, они живут здесь и сейчас и получают удовольствие от общения "сегодня" и от того, что каждый год вся обойма на месте.

И в моём понимании эта старая гвардия современнее многих молодых. Они не утратили нить жизни. Одеты просто - в то современное, что сейчас предлагает массмаркет и позволяют больные колени и давление:-))) Они не выпадают из толпы внешне, но они остались невероятно шустрые умом и даже тем, что слетаются на все эти ежегодные встречи, хоть и даётся всем уже это крайне сложно.

в этой связи у меня тоже есть вопрос:
что для вас, каждого конкретно, оставаться современным именно в одежде?
это слежка за всеми новинками?
попытка приладить их к себе, как-то трансформировать?
что делаете с вещами, которые на ваш взгляд вышли из моды?
BriNa, Coffe67, Dakota, La_da, VeraPravda, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Лапас, Мыш, Не Просто Мария, София*, Татьяна Стец, тусси,
Jul 27 2019, 07:59 Третий возраст... new: аксессуары?
10 - мобильнее, можно не делать педикюр вообще, если раздеваться не предстоит:-)
11 - мобильнее, ибо за углом машина:-))) и нет нужды таскать всё купленное с собой
12 - ну да...постоять расстёгнутой можно, пока фоткают при +5, а потом быстро намотать шарф на голову и плотно застегнуться, ибо с неба дождь со снегом вот-вот и ветер пронизывает до костей. Знакомая перемена погоды в тот период, на который рассчитан сей комплект?
13 - голая шея класс! Троичный нерв лет в 40 не даст покоя
14 - претензия на что-то...на что - непонятно, дорога развояиЦЦа
15 - разное место использования...ну да...повисшие углы не добавляют оптимизма... как и бохо на молоденькой выглядит ок....а вот лет в 50

все эти картинки с галочками и плюсами не более, чем давно запущенный механизм: "смени, купи, выбрось".

а вообще сейчас речь пошла о восприятии и "крутости" во вкусах и взглядах:-))))
чот напомнило вчерашнее - о толерантности...
к современности в нормальном её звучании всё это мало имеет отношения:-)
BriNa, Jullisa, Natalieke, Natatk, VeraPravda, Бурлакова Фрося, Лапас, Татьяна Стец,
Jul 26 2019, 18:27 Третий возраст... new: аксессуары?
одеваться с возрастом проще....

вопрос, конечно, интересный:-)
ну вот лет прибавляется
но ломиться в магазин за полиэстером китайского производства как-то не тянет ( в общем-то и в молодости совершенно не тянуло)

мне как-то не верится, что дешёвый и плохо сшитый полиэстер, ужасным образом сидящий, меня чудесным образом омолодит:-)
скажу больше, мне на ЭТО даже денег тратить жалко
я не настолько богата, чтобы покупать дешёвые вещи

может всё-таки масочки там для личика, зарядочка, прогулки на свежем воздухе, хорошее настроение повлияют лучше?;-)
L@ris@, Manaraga, Yadviga, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, Татьяна Стец,
Jul 26 2019, 16:24 Альбом Alya Klimenko. Simple Pleasures
Аля, с условно "розовыми" аксессуарами это всё вместе с улыбкой совершеннейшее очарование.
И фасон и цвет - всё-всё "Ваше"!
Глаз не отвести!
Красавица.
8 марта, Alya Klimenko, DmitGs, kosulya, OlgaLosss, ИА_, Лапас, Лидуша,
Jul 26 2019, 16:15 Стёжки-дорожки от Zvezdopad
Дамы, благодарю за отзывы.
Не думала, что такая просто-бомберина вызовет всплеск:-) тем приятнее ваши отзывы!

Попалось в сети
[attachmentid=702892]
[attachmentid=702896] [attachmentid=702897]
забавная вещица, если убрать удушающую красоту с шеи
[attachmentid=702893] [attachmentid=702894]

потому что на осень надо бы сарафан на подкладке, да с чёрной кашемировой водолазочкой тоненькой...ну то, что доктор прописал:-)
И сапоги есть и даже верх есть в виде полупальто с оленями....

Как летнее платье хорошо, но лето скоро закончится

и тканюшка нашлась в тему - би-эластичная шерсть
[attachmentid=702895]

как всегда, её мало, но мы с Любой маракуем;-)
и я надеюсь:-)

----
почему платье халат стало называться халтер даже задумываться не хочется:-))) наверное, для благозвучности...
Alya Klimenko, BelleDona, Grizly, ies, I_r_i_n_a, Mimilla, mvf, OlgaLosss, umana, varfalameev73, ГерАнюра, Гулюша, Диана-охотница, Ивина, Керри Мадеста, Лидуша, маня, Марго30061980, Радуга-дуга, Синичка-Яля, Счастливцева, Татьяна@,
Jul 26 2019, 10:07 Дайджест недели. Лица Сезона
2 - гимн трудолюбию:-)
8 - лаконично и по цветам - глаз не оторвать...
19 - на фигуре - отпад!
OlgaLosss, Наталья швея-мотористка,
Jul 26 2019, 10:01 Про личные страсти "огород 2017"
Рима, нанос простецкий как правда - для канализации, там фильтров нет, его надо брать не очень мощный, а то всю землю выбьет при поливе. На конце шланга, подсоединённого к насосу ( шланг 20м длиной) насадка-лейка с пятью регулировками (они везде продаются).
Ему много лет, потому не помню.
Он не привередлив.
Может и вода закончиться, он не сгорит и шланг перекрутиться... в общем, я узнАю, что за насос, мне его вытаскивать-смотреть лениво.

У меня Король на хозяйстве что советует, то и покупает и привозит. Прислеживает за мной в плане техники, короче.
Он вообще много разных советов дал как устроить быт без особых хлопот в плане механизмов.
А я отвечаю: йес, мой генералЬ:-))) и беру в разработку, если мне подходит.
Я же всего этого ещё 7 лет назад даже и не знала и не подозревала.
Его жена теперь этими грядами измурыжит... ей тоже теперь надо.
KolesO, Lena-I, Ri2m2a, Диана-охотница, Лапас, Русса,
Jul 26 2019, 09:00 Про личные страсти "огород 2017"
По раскрою шифера надо было 50см, но это высоко. В этом случае не будет отходов шифера, но стоимость железа вырастет довольно ощутимо.
Сделали высоту 44, но 4см шифера утоплены в землю, вместе с ножками рамы. Оставшийся срез с каждого листа получился 18см на 3м. Это очень как подошло для бортов одному из моих знакомых для бетонирования пола в гараже. Он терпеливо дождался всех спилов, приехал и забрал.
Люблю безотходное производство:-)

С этими грядками есть один большой НО:-)
Полив им требуется более частый. Но т.к. с неба у нас льётся постоянно, то полив вообще не очень напрягает.
Но две бочки по пол куба с погружным насосом всё-таки есть. Иногда поливаю,
то есть, плюсом исключила бегания с лейкой и имею постоянно воду дневной температуры воздуха.
В бочки закачиваю из скважины.

так что вопрос с поливом решён мною давно и максимально просто
в следующем году размещу бочки в другом месте - более рационально по "пробежкам"
в этом году установила их чуточку неверно, но всё познаётся с опытом

Хотела поставить вышку, на неё куб, чтобы поливать самотёком.
Но там есть свои проблемы. Чтобы поливать самотёком надо высоту вышки не менее 3м, иначе напор будет маленький и я усну при поливе и буду сожрана мошкой до скелета;-). По времени полив будет занимать приличное количество минут.
Плюсом подумала, что эта радость крайне испортит вид на закат и пока отказалась. Потому что одно окно веранды выходит на запад и делалось специально большим, чтобы провожать закаты и видеть весь горизонт. Это ежевечерний ритуал. Он очень помогает гармонизировать и тело и душу.
KolesO, Lena-I, Диана-охотница, Лапас, Русса,
Jul 25 2019, 13:24 Третий возраст... new: аксессуары?
уважение почти с первого взгляда бывает тоже:-)
любовь " с первого взгляда" это некий миф...
но, не спорю - быть может бывает и это скорее химия, чем чувство...

категории почти в одном ключе
одно вытекает из другого, со временем конечно
любовь без уважения не просуществует долго

чувства вообще сложно разделить - откуда что берётся и за сколько минут, они рационально-не-рациональны, всей своей кучей и постоянно трансформируются:-)

Света, ведь нельзя любить чуть-чуть и уважать маленько? :-)))
Dakota, ies, Зефирка,
Jul 25 2019, 13:13 Третий возраст... new: аксессуары?
с 5-ю копейками:-)

Что такое любовь? это - чувство!

что такое уважение? а это тоже - чувство!

и уважать за что-то, это примерно как любить за что-то.
Чувства очень сложно разделить на составляющие.
И чувство уважения оно, как любовь - либо есть, либо нет.

И вот даже "за что" сложно вычленить.

Каждая из вас кого-то уважает на форуме ( пусть это и виртуал). А если попросить словами описАть ваше чувство, то 33 буквы не смогут передать именно того, что вы чувствуете к этим вот конкретным буквам на экране.

п.с. кстати...любовь ушедшую вернуть нельзя
и уважение, если потерял, вряд-ли уже когда вернёшь...
с чувствами вот так вот обстоят дела. Увы:-)

поэтому...уважать за одежду для меня полный абсурд:-)

------
ИМХО. Уважение вряд-ли когда-то станет устаревшим термином....может быть... но тогда, когда устареет и любовь. И люди станут совсем бесчувственными. Надеюсь, не доживу:-)))
BriNa, Dakota, ies, Зефирка, Лапас, Натуся1,
Jul 24 2019, 20:40 Стёжки-дорожки от Zvezdopad
Света, конечно, не против, ибо из перечисленного пока есть только сетка, но двух видов:-) одна - льняная, вторая п/э, но пудровый цвет.

Хочется сделать бомбер в таком плане, но вневременной и желательно всеядный.
Потому, варианты очень кстати, благодарю!
assama, Elena Nikolaevna, Зефирка, Любава_любовь, Счастливцева,
Jul 24 2019, 17:25 Стёжки-дорожки от Zvezdopad
Катя, а вот давай с тобой разберём этот бомбер?
У тебя есть полнейший потенциал для него - кружевное полотно.

Смотри...там под низ надет гольф
и именно из такого же цвета как гольф, сделана подкладка к сетке.
потому что сам бомбер это сетка, вышитая цветами. И подкладка к нему (нижний слой) выбрана в цвет гольфа.
И ещё туда надет чёрный сарафан .
И все подвязы сделаны чёрными и смотрится совершенно обалденно!

Кожаный чёрный пояс полностью завершает картинку.

От этой продуманности у меня захватывает дух!
Конечно, понимаю, что это просто дизанерски грамотно подобранный лук, но такое можно сделать

Вот чтобы сделала с твоей сеткой.
1. Выбрала с чем буду носить бомбер. Кюлоты у тебя очаровательные есть;-) Они по-моему, белые.
2. Ага...сетка тоже белая!
3. Находим идущий к лицу цвет, пусть пока будет цвет морской волны ( может быть и красный)
4. Находим красный (цвета морской волны) подвяз и вуаля!

то есть, тебе надо оттолкнуться от того цвета подвяза, который у тебя есть и сделать подкладку к этому кружевному полотну точно в цвет подвяза.

Можно сделать и более сложный вариант, как у Кучинелли.
Я бы сделала, если бы жила в городе с хорошими тканевыми магазинами. И было бы на три шкафа больше в доме:-)
У него есть одно НО. Он не разделим, этот комплект. И без всего комплекта бомбер уже так не заиграет.
Там даже вырез на сарафане "не просто так", там всё по пропорциям, цветам и линиям совершенно гармонично выстроено.

----

Дамы, благодарю за ваши отзывы:-) Мне самой он пока нравится:-)
Alya Klimenko, BelleDona, Elena Nikolaevna, Elenko, Ira S, Lap-ka season, La_da, Lena-I, Olga - 22, Ri2m2a, t@t@, ГерАнюра, Гулюша, Зефирка, Ивина, Лапас, Наталья швея-мотористка, Натуся1, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Синичка-Яля, Счастливцева,
Jul 24 2019, 15:19 Стёжки-дорожки от Zvezdopad
Оля, задача ставилась иная - иметь вместо жакета что-то менее помпезное, но и кофту не хотелось тоже. Искался пограничный вариант.
Мне не очень идёт классика, жакет Шанель для моей внешности полное убийство в чистом виде, но от этой шанельной тряпочки отказаться просто не смогла - в ней всё, как я люблю: нет пестроты, клетки, вся фактура сделана нитями одного цвета, ну и конечно состав просто сразил!
И у меня не органза, у меня тончайшая шёлковая тафта ( что было по цветам из подходящего). Тафта чуточку пластичнее органзы.
Вязаные кофты моей внешности тоже противопоказаны, полностью скатываюсь в колхозницу:-)

Пока бомбер не прошёл полевые испытания. У нас пекло, плюсом горят леса, дымно и на душе грустно-грустно от того. На урале очень сильно поменялось всё, это лишь малая часть того, о чём можно писать.

По сути своей он не должен быть ветровкой, а просто - заменой лёгкому пиджаку.
Поношу, проверю его комфортный температурный режим. Думаю, что где-то +18+20, это у нас, обычно, август, конец апреля и середина июня.
Alya Klimenko, BelleDona, Daina, El@ana, Elena Nikolaevna, Grizly, Helen Lo, Ira S, La_da, Lena-I, Mimilla, Olga - 22, OlgaLosss, Rezak, umana, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, Лапас, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jul 24 2019, 14:26 Про личные страсти "огород 2017"
Оля, если смотреть на первое фото, видно, что земли везде вровень, а если уже на следующие, видно как за грядками убывает слой земли. Мы сняли весь верхний слой за грядами на площади примерно... 68 кв. м. высотой примерно 30-см.

Это плохо для земли, эту площадь придётся восстанавливать озимыми и сидиаратами (не знаю, как пишется, горчица, короче:-)), года за три-четыре восстановится.
Забыла написать, что каждые 15 см земли в гряде перемежались золой, конским навозом и т.д.
Хим.удобрений нет.

А вообще - всё от лени...забодалась полоть грядки...и их очень сильно затягивают сорняки, прям на глазах...у нас тут просто бедствие, последние годы очень много воды с неба. А эти я могу контролировать.
Daina, Lena-I, Linka, OlgaLosss, Ri2m2a, Shpilka99, Бурлакова Фрося, Лапас, Натуся1, Радуга-дуга, Русса,
Jul 24 2019, 14:03 Стёжки-дорожки от Zvezdopad
QUOTE(El@ana @ Jul 24 2019, 13:21) [snapback]1248743[/snapback]

Вах, какой бомбер... Конфетка! Он на подкладке?

Оля, тысяча спасибо за демонстрацию возможностей с упаковочной лентой. Нужно тоже такой разжиться.
И еще, если возможно, можешь рассказать, как ты вшиваешь пояс в бомбер? Меня интересует уголочек на переде, где переход от ткани к резинке.

да, там шёлковая тончайшая прозрачная тафта на подкладке, выше показывала
Элла, да там всё дико просто...но не фотографировала. Сейчас затык жуткий со временем, удаётся как-то между секундами прорваться к шитью и не каждый день.
Если буду шить ещё один, сниму спешл фор ю:-)

Rezak, благодарю! Ваша шляпа - одна из самых шляпных... ;-)

восхитил этот бомбер...скорее даже не он сам, а великолепный подбор составляющих комплекта у доктора нашего Кучинелли
Alya Klimenko, BelleDona, Daina, El@ana, Elena Nikolaevna, Grizly, Ira S, La_da, Lena-I, lotata, Olga - 22, OlgaLosss, Rezak, Ri2m2a, umana, Диана-охотница, Ивина, Любава_любовь, маня, Наталья швея-мотористка, Натуся1, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Синичка-Яля, Счастливцева,
Jul 24 2019, 12:27 Стёжки-дорожки от Zvezdopad
Бомбер шился дикими урывками и дошился.
Через неделю у нас заканчивается лето, так что он во-время:-)

От декора отказалась. Сочетается абсолютно со всем, имеющимся в гардеробе. В основном это платья и юбки. С цветами-компаньонами выглядит более благородно. С джинсами приземляется и хорошо встраивается в будни, вплоть до "за моржкой сбегать". С шёлковыми платьями как бы добавляет облику парадности что-ли...не могу точно подобрать слово.
[attachmentid=702721]

небольшой лайфхак по применению упаковочной мебельной ленты

её плюс в том, что эти решёточки на ней удерживают ткань от сдвига, когда упаковочная лента прижата лапкой.
Очень поможет тем, у кого нет верхнего транспортёра
я же в данном случае нивелирую ею перепад толщин при отделочной строчке
[attachmentid=702722]

При притачивании молнии тоже оч как хорошо - не смещается ткань, да и молнию не ведёт волной
Здесь в два слоя, перепад толщин получился приличным
[attachmentid=702723]

А вот на этом участке она спасает реально! даже с верхним транспортёром ткань там так и норовит сдвигаться из-за перепадов толщин на малом участке
[attachmentid=702725] [attachmentid=702726]

не обязательно иметь километр этой ленты, кусочек в 40см вполне спасает отца русской демократии на всех участках

придумка не моя, в сети есть ролики

в дайджест не берём:-)
8 марта, alinamare, Alya Klimenko, BelleDona, BriNa, Daina, El@ana, Elena Nikolaevna, Elenko, Grizly, Helen Lo, ies, Ira S, irinpir, I_r_i_n_a, KolesO, Kundze, Lap-ka season, La_da, Lena Di, Mimilla, Muara, muschka, Natamoda, Olga - 22, OlgaLosss, Rezak, Ri2m2a, umana, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Гулюша, Диана-охотница, Ёlenka, Заглянувшая, Зефирка, ИА_, Ивина, Керри Мадеста, Лапас, Любава_любовь, маня, Наталья швея-мотористка, Натуся1, Радуга-дуга, Русса, сан, Светлана.Саратов, Синичка-Яля, Счастливцева, Татьяна Попова(СПб), Татьяна_С,
Jul 23 2019, 11:05 "Лица не общим выраженьем..."
Моё твёрдое мнение, что с трудностями лучше справляться в одиночку. Особенно, если ничего нельзя изменить.
Ирина! Как созвучно, как верно и точно...
Жму руку!

Как здорово, как заразительно пообщаться с таким человеком!
Ирина! Как светло, как лирично и КАК подходяще...

Спасибо вам обеим...
Для меня - одно из самых интереснейших интервью!
BriNa, Grizly, Ira S, kosulya, Mariannochka, OlgaLosss, Ri2m2a, Бурлакова Фрося, дубравушка, Зефирка, ИА_, Ивина, Иголо4ка, Малюша, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jul 22 2019, 13:29 Про личные страсти "огород 2017"
Очень хотелось запечатлеть всё это бохатЦтво с красивым небом...да когда небо красивое, я там или отдыхаю по хозяйству, потому результат вот такой только
[attachmentid=702547] [attachmentid=702548]

Можно красоту наводить
Можно:-)
Всё можно.
Но тогда всё украшательство придётся обпалывать.
А прополки и так выше крыши.
А сейчас всё это вокруг просто кошу! И, когда на пути попадается какой-то изыск украшательский, чертыхаюсь, а пот меж тем течёт грАдом в глаза и мошка норовит запорхнуть под сетку......

меня все упрекают, что не развожу красоту.
А у меня нет сил на красОты.
И решила в начале каждой гряды посадить ампельную петунью:-) Чтобы никто не смог придраться, что мол я не люблю цветуёчки:-)))
здесь почему-то все норовят выращивать цветники мама не горюй, они видимо привыкли, что вокруг и так красота, а я ещё нет...

[attachmentid=702549] [attachmentid=702550] [attachmentid=702551]

и красота и сил и времени не отнимают:-)

Из остатков шифера сделали две клумбы, чтобы не выбрасывать их
[attachmentid=702552]
вторая так и стоит пустая, не хватило времени привезти 3 тачки земли, да и сил тоже.

Вся эта вакханалия была затеяна лишь для экономии сил.
Потому что все 9 грядок
- пропалываю за час
- поливаю за полчаса погружным насосом

а красоту каждый год выращиваю в теплице
лапуленька-дынька...
[attachmentid=702553]
пушистенькая, там у неё сестричек ещё наросло
с дыньками сложно, вот сейчас найду всех ёжиков и всё остальное с цветом надо уничтожить, не вызреют уже они...сентябрь не за горами

ещё горох чудит...весь зелёный, а этот чего-то психанул:-) он и цветёт не теми цветами, не белыми
[attachmentid=702555] [attachmentid=702556]

с лилиями ещё расчудесье - каждый год новый цвет на одной и той же клумбе:-)

в общем, чудесья хватает, ведь каждая цветущая овощинка, это само по себе уже невероятно красиво, даже картошка:-) У неё очень тонкий аромат ( у цветов) и у каждого сорта - разный!

Когда брат уезжал, мы смотрели из окна веранды ( откуда сделаны почти все фото) и оба выдохнули:
когда-нибудь мы вспомним это и не поверится самим...

Надо бы ещё парочку грядок, будет весна, подумаю.
Винька всё это время работала с нами, не покладая лап:-))) Это сейчас она уже иногда раскисает от жары...

А пока...закатываю огурчики на красной смородине:-)))
[attachmentid=702557]
BriNa, Daina, Grizly, Helen Lo, Ira S, KolesO, L@ris@, Lap-ka season, Lena Di, Lena-I, Linka, OlgaLosss, Ri2m2a, Ryba, t@t@, umana, Vors, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, Ёlenka, Заглянувшая, Леонидовна:-), ЛюбовьА, маня, Маша Стукова, Натуся1, Не Просто Мария, Радуга-дуга, Русса, Таймира, фунтяша,
Jul 22 2019, 12:12 Про личные страсти "огород 2017"
Пришла пора обновить тему.
Многие ЭТО уже знают, показывала в Швейной таверне некоторое.

В общем, 6 лет огородничесства показали, что у меня излишние объёмы, а сил всё меньше. И вот холодным ураганистым маем, с заморозками, снегом и дождями, решила модернизировать пространство.

Прежде всего точно знала, сколько съедается и раздаётся выращиваемого продукта. И рассчитала количество и объёмы гряд без этих ежегодных излишков, на которые расходуются силы.

1.Вспахала ВСЁ своё поле.

Чуть меньше половины засеяла газоном (тропа поперёк разделила пространства). В этом месте (передний план до тропы) пол дня тень от дома, там всё не очень хорошо растёт, смысла особо убиваться нет:-) У нас очень короткое лето и тень растениям противопоказана.

2. Позвонила братану и пока он ехал, рассчитала стройматериалы, основательно прошуршав весь и-нет на предмет высоких гряд вообще.

Дело в том, что моя спина выносит всё, кроме прополки. Именно поэтому гряды мне надо было высокие (40см) и межгрядья такой ширины, чтобы полоть сидя на раскладном табурете, а так же чтобы проезжала без проблем тачка.
Раскрой шифера сделала в программе.

3. Первый сваренный каркас, брат резал и варил, я красила. Краска по металлу 3 в одном, обещают 7 лет не оторвать:-)))

По низу и верху обязательны стяжки, иначе разопрёт землей все гряды.
Ширина одной гряды 94см, длина 4м.,высота 44 см, 4см - ножки, чтобы выравнивать каркас относительно линии горизонта, утапливая его в землю.

4. Первые пошли:-)

После сварки всё надо шкурить, в обязательном порядке, лишь потом красить. Потому что руки у меня всего две и цепляться за не ошкуренный металл в процессе обихода грядок всю жизнь, совершенно не входило в планы.
Всё пространство вокруг было похоже на фабрику, каркасы лежали везде, где можно:-)))
Одни сохли, другие красились, третьи шлифовались и надо было успевать между струйками и снегом:-)
Сварку осуществляли во дворе, чтобы не зависеть от дождя.
Но холодина стояла жуткая.
Шифер пилили за воротами, чтобы пыль не летала по огороду, она не безвредна. Там же шифер нарезанный и оставляли - чтобы смыло остатки дождями.

На дно каждой гряды высыпалось 5 тачек ПГС ( песчано-гравийная смесь) - это дренаж, он необходим.

5. Мы безумно ждали 5-ой гряды...потому что потом пойдёт уже на убыль.
К девятой мы лежали трупами. С 5 утра до темна две недели, с перерывом на еду и полуденный сон (он необходим, иначе не выжить).
В каждой грядке 22 тачки земли, которую всю перебрала от сорняков. Это была самая большая жесть!:-)

газончик всходил иероглифами...о чём думала, когда сеяла, уже неведомо:-)))

Троица в этом году случилась поздно, так что мы успели! все посадки надо завершить до Троицы. Ко 2 июня было всё готово и что самое важное - засеяно! И даже посажена одна гряда капусты ( под акрилом), 9-ю гряду уже засаживал после отъезда брата).

продолжение следует:-)
Daina, Grizly, Ira S, Lena-I, Linka, OlgaLosss, relegen, Ryba, t@t@, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, Ёlenka, Заглянувшая, Лапас, Маша Стукова, Русса, Светлана.Саратов, фунтяша,
Jul 22 2019, 11:12 Альбом I_r_i_n_a Шью, вяжу, вышиваю
Ирина, как интересно рассматривать кадры, встроенные в городской пейзаж... там сразу видно кто и как выглядит. Ваш облик мне очень по душе!
I_r_i_n_a,

629 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 17th August 2019 - 13:42