IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Поздравляем победителя!
> Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов., new:платье для дочери. не садится, что исправить?
Дончанка
сообщение Jun 9 2012, 09:22
Сообщение #1481

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54734 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по дефектам посадки собраны в блоке
Дефекты, исправление посадки, корректировка выкроек Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон
Баланс плечевого изделия
Исправление нарушения баланса плечевого изделия.
Исправление горизонтального баланса плечевого изделия.
Коррекция отстающего декольте
Дополнительные вытачки для плотного прилегания лифа в р-не проймы, талии, и т.д.

Полезности:
Корректировка оката и положение подплечника при развернутых вперед плечах.
Корректировка на покатые плечи.
Устранение дефектов связанных с длинной спинкой.
Схема проверки готовой выкройки по своим меркам от Юляши.
Смётываете или не смётываете ?, Вот КАК вопрос... Подготовка к примерке. Приемы работы..
Корректировка Бурды для перегибистой спины, еще.

Корректировки для фигуры с изгибистым позвоночником "шахматный конь"
Как правильно укоротить выкройку.

Сопутствующие темы:
Корректируем выкройки, в том числе из Бурды.
Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру
Разбор полётов... фигура асимметричная

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

75 Страниц V«<737475

Ответить Новая тема
Ответов
Venuss
сообщение Jun 23 2019, 06:17
Сообщение #1482

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 14 раз(а)

QUOTE(Малюша @ Jun 23 2019, 03:39) *

После корректировки лучше.
Вам нужна вытачка из центра груди в горловину. Иначе, когда вы вырежете горловину побольше (любой формы), она будет торчать.
На бумажной выкройке рисуем линию от центра груди к горловине (сантиметра 3 от центра переда), разрезаем эту линию и накладываем у горла 1,5 см. При этом, нагрудная вытачка увеличится. И может тогда не понадобятся вот эти вытачки, которые вы сделали из проймы.
Плечо на месте. Как раз посередине руки. Я так думаю.

Благодарю за ответ. А если я сделаю вытачку в горловину, горловина не будет узка? Или Ее углубить нужно после того, как заложу вытачку? Это раз. И второе-как быть, если в изделии эта вытачка в горловину не нужна будет?
Малюша
сообщение Jun 23 2019, 07:06
Сообщение #1483

Лицо Сезона Модератор
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 24608 раз(а)

Открыть альбомы

Эту вытачку будет не видно)
Вы ее на бумаге закладываете. Разрезали линию от горловины до центра груди. завели стороны разреза друг за друга на 1,5 см. (Это я на глаз. я на разные фигуры завожу от 0,5 до 2 см. )
И заклеили. То есть выкройка сдвинулась, раскрыв нагрудную вытачку. Это делается в том случае, если вам в изделии нужна горловина пошире, чем у вас на пробнике.
Если вы собираетесь оставлять ее такой, то можно оставить вашу вытачку из проймы. Сейчас нарисую.

--------------------
Venuss
сообщение Jun 23 2019, 07:30
Сообщение #1484

Участник

Да, я поняла, что Вы имеете ввиду. Горловину не планируется расширять. Тогда оставлю вытачку из проймы. И ещё вопрос: там на фото сбоку видно, что пройма в районе плеча по спинке немного отстаёт. Я заколола плечо, но оно со стороны полочки стало подтягивать. Наверное, нужно уменьшить ВПК на 0,5 примерно?
Малюша
сообщение Jun 23 2019, 07:30
Сообщение #1485

Лицо Сезона Модератор

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение
Вот основа. По вашей методике, она в другую сторону. Это по Мюллеру.
Нарисовали боковую вытачку и вытачку в горловину. Вытачки можно рисовать какие хотите, но на вашу фигуру в горловину обязательно. Прикрепленное изображение
Закрыли вертикальную вытачку, открылась горизонтальная. Стрелкой указано направление закрывания вытачки в горловину. По ней накладываем одну деталь на другую на 1.5 см. Прикрепленное изображение
Горизонтальная вытачка раскрылась еще больше. Это вместо вашей дополнительной вытачки из проймы. Ее можно теперь не делать.
Есть методика определения раствора вытачки в горловину. Прикрепленное изображение
вот это расстояние от прямой линии до тела и есть раствор вытачки, которую надо заложить в горловину.
Если ее не сделать, все вырезы, которые больше, чем воротник стойка будут отходить.
Если у кого есть другие методы, посмотрю с большим интересом. Я пользуюсь только таким.

--------------------

Малюша
сообщение Jun 23 2019, 07:34
Сообщение #1486

Лицо Сезона Модератор

Открыть альбомы

Наверное, нужно уменьшить ВПК на 0,5 примерно?

мне кажется на этом плече нужно сделать больше раствор плечевой вытачки на спинке. На другом плече все хорошо.

--------------------
Venuss
сообщение Jun 23 2019, 07:51
Сообщение #1487

Участник

QUOTE(Малюша @ Jun 23 2019, 07:30) *

Вот основа. По вашей методике, она в другую сторону. Это по Мюллеру.
Нарисовали боковую вытачку и вытачку в горловину. Вытачки можно рисовать какие хотите, но на вашу фигуру в горловину обязательно. Прикрепленное изображение
Закрыли вертикальную вытачку, открылась горизонтальная. Стрелкой указано направление закрывания вытачки в горловину. По ней накладываем одну деталь на другую на 1.5 см. Прикрепленное изображение
Горизонтальная вытачка раскрылась еще больше. Это вместо вашей дополнительной вытачки из проймы. Ее можно теперь не делать.
Есть методика определения раствора вытачки в горловину. Прикрепленное изображение
вот это расстояние от прямой линии до тела и есть раствор вытачки, которую надо заложить в горловину.
Если ее не сделать, все вырезы, которые больше, чем воротник стойка будут отходить.
Если у кого есть другие методы, посмотрю с большим интересом. Я пользуюсь только таким.

Да, этот метод корректировки я знаю. Более того, себе всегда так корректирую. Но даже не подумала, что опять этот случай )) Выьачку плечевую попробую увеличить. Вообще сейчас переделаю макет без прибавок. Учту все изменения. Посмотрю, что получится. Очень смущает слабина вертикальная по спинке, заколотая в средний шов. То ли это неправильно снятая ШС, то ли просто вся заложенная свобода облегания. Только на полочке лишней ширины нет.

Сообщение отредактировал Venuss - Jun 23 2019, 07:54
Малюша
сообщение Jun 23 2019, 08:43
Сообщение #1488

Лицо Сезона Модератор

Открыть альбомы

Когда по мюллеру строишь, то эта линия (посередине спины) будет прямая. Такая как у вас уже заколотая.
На вашу спину у этой методики есть корректировка. Длина спины берётся от шейного позвонка до талии. Эта мерка у вас должна быть короткая (судя по фото) и удлиняется в районе лопаток разведением выкройки горизонтально на 1-2 см, в зависимости от фигуры. На вашей, все 2 могут быть.
Почему многие профессионалы пользуются сначала несколькими методиками, а потом из них делают свою))
Здесь должно быть где то написано "корректировка выкройки спинки на фигуру с выступающими лопатками".
Если найду напишу.

--------------------

Спасибо сказали:
ST411
сообщение Jun 23 2019, 10:14
Сообщение #1489

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1672 раз(а)

Venuss, во первых, Вы делаете примерку без бюстгальтера? Носить сшитые вещи будете без него? Если нет, то мерять пробник надо с тем бельём, которое носите.
Во вторых. У Вас одновременно и длинна спинка и заваливается назад... Значит с вертикальным балансом непорядок. Поэтому распорите боковые швы. Поставьте плечи на место. Уберите ещё в боковую вытачку (то, что убрали в пройму) и заколите боковые как лягут....

о балансах http://www.season.ru/sewing-machinery/fix-...o-izdeliya.html

Сообщение отредактировал ST411 - Jun 23 2019, 10:33

--------------------

Venuss
сообщение Jun 23 2019, 18:35
Сообщение #1490

Участник

Спасибо за Ваше мнение и рекомендации. Я снимаю мерки без бюстгальтера потому, что платье планируется с открытой спиной и носить его будут без бюстгальтера. Статьи почитала, интересно. Буду применять на практике.
Venuss
сообщение Jun 23 2019, 18:40
Сообщение #1491

Участник

На самом деле я перемерила снова все мерки. Наверное, я вчера была вставшая и наснимала черт знает что.
С новыми мерками вот, что получилось. У клиентки маленький ребёнок, постоянно лезет на руки. Поэтому ВПК, видимо, опять неправильно снята. Уже просто заколола плечи, точнее, наклон плеча. Ну и вытачку дополнительную в горловину. Как полноценная вытачка она не закладывается, скорее, образуется вогнутость в этом месте. Макет без прибавок.

Сообщение отредактировал Venuss - Jun 23 2019, 18:41

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:

75 Страниц V«<737475
Ответить Новая тема