IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! В нашем Инстаграме уже начался предноговодний Конкурс с призами от магазина Сезон! Приглашаем всех поучаствовать в нем!
> Кашемир и альпака, как шить, особенности ВТО., new: как определить, что в составе ткани есть кашемир?
Т.В.
сообщение Dec 23 2012, 16:18
Сообщение #41

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

Статья на сайте Сезон:
Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО.
Полезности:
Брючки из кашемира - стоит ли?
Определяем натуральность кашемира.
Сопутствующая тема:
Ласы от швов и подпалины, как их избежать при шитье или устранить?
5 Страниц V<12345>

Ответить Новая тема
Ответов
BriNa
сообщение Sep 12 2012, 00:00
Сообщение #42

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 88598 раз(а)

Открыть альбомы

Спрошу тут. Что делать, если от ВТО, да и особого усердия с просто ТО ткань "теряет в блеске"? Ткань пальтовая, 92% кашемир, 8% шёлк. От ВТО все прямые ворсинки завариваются, закудрявливаются, сама ткань делается менее пластичной - классическая войлочная картина ( вот только тут она мне не нужна :( ). Пальто я уже скроила, надо шить - холодает.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Sep 12 2012, 01:24
Сообщение #43

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 75927 раз(а)

Открыть альбомы

BriNa!А направление ворса на ткани есть ? Если да, то можно попробовать одежной щеточкой чуть смоченной в водичке "причесать" тканюшку и потом высушить феном. Я так на ворсовых тканях делала. Очень помогает распрямить ворс и потом не примять его опять утюгом.:-)

--------------------

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Sep 12 2012, 01:35
Сообщение #44

модератор

Открыть альбомы

Направление есть. На воду ткань реагирует тоже не очень :(
Издевалась над кусками - наименее печальный вариант это если целиком холодной водой намочить, тканюха делается взъерошенной, но по крайней мере живой остаётся. Если уже "заварено", то купание не помогает :(
Самое обидное: в первозданном виде ткань безумно красивая, а если сварить, то превращается в мутный драп, даже цвет тускнеет :(

Пойду попробую феном, спасибо, Оля!

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
La_femme
сообщение Sep 12 2012, 06:56
Сообщение #45

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 57166 раз(а)

Открыть альбомы

некоторые кашемиры нельзя паром. а Вы гладили на игольном? с изнанки?
я для кашемира ещё использовала текстильную щёточку..
Прикрепленное изображение

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог

BriNa
сообщение Sep 13 2012, 00:29
Сообщение #46

модератор

Открыть альбомы

Я уже что только не пробовала :(, даже всякую безумную экзотику. Проблема в реакции ткани на температуру и влажность.

Простые стачные швы я могу изолировать от пара, а как быть с бортами не знаю. Есть какой-нибудь "холодный способ"?

--------------------
_ Sine ira et studia _
ies
сообщение Sep 13 2012, 07:25
Сообщение #47

участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 14137 раз(а)

Открыть альбомы

BriNa, а вспушку не пробовали?
Ведь цель ВТО - правильно "уложить" ткань, заставить ее зафиксировать форму.

Сильное имхо: я бы попыталась молоточком с изнанки простучать швы и закрепить припуски вручную с изнанки. А затем, если стиль позволяет по борту сделать ручную строчку или вспушку со стороны подборта...

Может опыт Vetag чем-нибудь поможет?

--------------------
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)
Мой Pinterest

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Sep 14 2012, 01:34
Сообщение #48

модератор

Открыть альбомы

К молоточку ткань индифферентно отнеслась :) Вспушка, скорее всего, будет местами, но радикально она проблему не решает

С обычными швами я справилась, совсем без пара и с картонками. С подбортом пока так и не ясно.

Ткань по виду похожа на смесь кашемира и шёлкового бархата, поверхность такая как шерсть у британских кошек - прямые шёлковые волокна как ость и кашемир как подшёрсток. От влаги-пара "подшёрсток" закатывает в себя "ость" необратимо.

--------------------
_ Sine ira et studia _

ShishaAisha
сообщение Nov 23 2012, 19:16
Сообщение #49

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 2 раз(а)

из своего опыта - нужно было разутюжить шов из морского сукна (тонкая, но дубовая ткань). очень подошла ручка от старого молотка, только обмотала несколько раз белой хозяйственной тряпкой-салфеткой (отрывная, на бумажные полотенца похожа, но из нетканного материала). помогло))
Аленький
сообщение Dec 23 2012, 21:16
Сообщение #50

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 950 раз(а)

BriNa, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, чем все таки закончилась борьба с такой сложной тканью, как с ней справились? Мне такая ни разу не попадалась, но вдруг...

--------------------
Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Dec 24 2012, 00:30
Сообщение #51

модератор

Открыть альбомы

А она ещё не закончилась, повредила руку и шитьё пришлось отложить. Сейчас пока неясно когда проект будет закончен.
Из того что успела: изолировать от пара и тепла все что не припуск и следить чтобы не просочилось. У меня вот чуть-чуть около пары мест пробило и думаю пороть-пытаться сместить или не портить ещё больше :)

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Наталия Маринина
сообщение Apr 15 2014, 08:13
Сообщение #52

швейный любитель
Из: Россия, Таймыр, самый северный город мира
Спасибо сказали: 4320 раз(а)

Добрый день всем жителям форума! Давно уже слежу за событиями на этом форуме, ранее справлялась с проблемами при шитье с помощью статей и обсуждений, но сейчас решила обратиться за помощью, т.к. не хочется испортить почти готовую вещь. Проблема в следующем. Я решила сшить себе пальто, и практически дошила его, материал очень хороший по качеству, кашемир, плотный, дорогой и пластичный. Пальто объемное, шила по выкройкам модели 101 №12 за 2011 г. журнала Бурда, загвоздка возникла при утюжке низа изделия, я уже пришила подклад, село ровно, но на лицевой стороне отпечатались швы на подоле, их заметно и внешний вид из-за этого не аккуратный. Шов подкладки (шерстипон) в боку я еще не зашила, второй день бьюсь с подолом, может посоветуете, как отгладить подол, чтобы вид был у изделия аккуратный? Заранее спасибо!

--------------------
люблю узнавать новое, учиться делать то, что пока не умею.
сообщение Apr 15 2014, 14:16
Сообщение #53

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55823 раз(а)

Открыть альбомы

Шов подкладки (шерстипон) в боку я еще не зашила
вложите внутрь свернутый колбаской или гармошкой проутюжильник или полотенце, и попробуйте пройтись по подгибу, слегка касаясь утюгом с паром. Только вначале на кусочке попробуйте. Может быть просто сбрызнуть и дать подсохнуть.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Иллинтер
сообщение Apr 15 2014, 20:49
Сообщение #54

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 10080 раз(а)

Вообще, при приутюживании швов, чтобы край ткани не отпечатывался на лицо, берут широкий кусок той же ткани (или такой же толщины-это важно) и прикладывают его с изнанки к припуску встык, чтобы утюг шел по шву и не заходил за край подложенной к шву ткани. Тогда в месте расположения шва не образуется вмятина...

Наталия Маринина
сообщение Apr 16 2014, 04:52
Сообщение #55

швейный любитель

QUOTE(Дончанка @ Apr 15 2014, 15:16) *

вложите внутрь свернутый колбаской или гармошкой проутюжильник или полотенце, и попробуйте пройтись по подгибу, слегка касаясь утюгом с паром. Только вначале на кусочке попробуйте. Может быть просто сбрызнуть и дать подсохнуть.
Я пробовала на ненужном кусочке сбрызгивать водой, но к сожалению потом, после высыхания остаются следы на ткани, я попробовала ранее в этой теме описанный способ с картонкой, выпилила вчера из твердой картонной папки на работе кусок, просунула его в не зашитое отверстие в подкладке и отпарила через мокрое махровое полотенце весь подол пальто, повесила на манекен, за ночь пальто отвиселось, подсохло и подол принял правильную форму. Спасибо за советы, теперь у меня есть новое пальто!:-)
QUOTE(Иллинтер @ Apr 15 2014, 21:49) *

Вообще, при приутюживании швов, чтобы край ткани не отпечатывался на лицо, берут широкий кусок той же ткани (или такой же толщины-это важно) и прикладывают его с изнанки к припуску встык, чтобы утюг шел по шву и не заходил за край подложенной к шву ткани. Тогда в месте расположения шва не образуется вмятина...
Спасибо, я для отглаживания пальто сделала из куска этого же кашемира проутюжильник, гладила через него и ворс на пальто не примялся, а подол (он кстати не прямой формы, а заужен к низу, по форме как бы яйцо) отгладила все же с помощью плотного не гнущегося картона, подол теперь в порядке, пальто уже сегодня выгуляла:-)

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Apr 16 2014, 06:23
Сообщение #56

Открыть альбомы

Очень рада, что у вас все получилось!
пальто уже сегодня выгуляла:-)
А нам показать красоту:)? Приходите в тему Объемное пальто, жакет, платье... Особенности кроя моделей с большими прибавками Oversize/Оверсайз.Шьем:)?!, расскажите о своем пальто, ждем:)!

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Наталия Маринина
сообщение Apr 16 2014, 06:27
Сообщение #57

швейный любитель

QUOTE(Дончанка @ Apr 16 2014, 07:23) *

Очень рада, что у вас все получилось!А нам показать красоту:)? Приходите в тему Объемное пальто, жакет, платье... Особенности кроя моделей с большими прибавками Oversize/Оверсайз.Шьем:)?!, расскажите о своем пальто, ждем:)!

От всей души вам спасибо! А я то как рада, что получилось, а то неделю пальто шила по вечерам, на работе сидела как сонная муха, потому что не высыпалась катастрофически и вот вроде все в порядке, а подол не желает вести себя так, как надо... Спасибо за приглашение, обязательно приду в тему Объемное пальто, жакет, платье... Особенности кроя моделей с большими прибавками Oversize/Оверсайз.Шьем:)?!, расскажу о своем пальто и покажу его, фото сегодня сделаю вечером и в люди:-)

--------------------

Спасибо сказали:
viktoria79
сообщение Nov 4 2014, 18:05
Сообщение #58

Участник
Из: Estonia
Спасибо сказали: 3120 раз(а)

Открыть альбомы

Доброго дня ! Скажите в основном пальто ,из кашемира не дублируется , как обычно ? Где то про мелькнуло клеевая низкотемпературная , но честно говоря я такую никогда не видела . Предстоит пальто из кашемира шить , как то волнительно. Для утюжки покрытие виде подложки из бархата пойдет ? Если модель прилегающая как же без клеевой , не знаю , клиентка кашемир принесла , он такой тоненький. Заранее всем благодарна за советы .

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Nov 5 2014, 14:32
Сообщение #59

Открыть альбомы

Прочтите статью на сайте Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО, там много полезного по шитью кашемировых пальто.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
LenElen
сообщение Aug 8 2015, 18:00
Сообщение #60

Участник
Из: Челябинская область
Спасибо сказали: 131 раз(а)

от Jioti-ветка вынесена из авторской темы Milo.
--------------------------
Можно вставить свои пять копеек по поводу ВТО двухслойного кашемира?
Честно говоря не держала в руках такое чудо, хотя шью на заказ более 20 лет, но в нашей провинции такая ткань мне не встречалась. По описанию ваших проблем с убиванием блеска под паром, вспомнилась технология утюжки бархата. Мы подкладывали под ткань поролон и слегка нагретым утюгом, еле касаясь приставляли утюг. Ни в коем случае не елозить по ткани и не давить. Разница лишь в том, что при неправильной утюжке на лицевой стороне бархата появлялись лассы))
Но может попробовать? Кстати и любой драп и шерсть я утюжу с паралоном, в особо капризных тканях, в припуски шва вставляю полоски картона, сверху паролон с проутюжкой, обильно брызгаю водой - пролегания швов не будет! Создаётся своеобразная паровая подушка. Швы идеальные при таком способе, как будто из-под пресса.

5 Страниц V<12345>
Ответить Новая тема