IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

8 Страниц V«<678

Ответить Новая тема
> про икру чёрную и иные удовольствия, посты из отличной фемины
Мыш
сообщение Вчера, 20:09
Сообщение #141

любознательныё
Из: Москва
Спасибо сказали: 7420 раз(а)

QUOTE(дубравушка @ Feb 15 2019, 19:37) *

А вот женщины, которые...

Так случилось, что мне довелось общаться с людьми самого разного жизненного опыта... и с женщинами, пережившими гражданские войны, слом привычных порядков жизни, оккупацию и т.д. ...и с мужчинами, прошедшими фронты, лагеря, жившими под разными угрозами...
Я про это не из книжек узнавала, и не по радио «свобода»...

Но я знаю, что раскрывались такие люди, если по-настоящему раскрывались - не на публике и не случайно... все настоящие фронтовики и все бывшие политические зеки - молчали о своём подлинном опыте... о том опыте, который только и имеет значение...

Реально - молчали...
Ну, или байками отделывались...
И это - не случайно...

Был такой человек - Виктор Франкл...
Он когда-то написал книгу «Сказать жизни ДА!»...
Анонимно издал по-началу - имел основания...

И только в последующих изданиях согласился поставить на ней своё имя...
Так что...

Рассказывали, что когда он в конце 80-х приехал в СССР и выступал в МГУ - в зал набилось столько народу, что стояли в проходах... и весь зал встал, когда он вышел на сцену...

Читать эту книгу - трудно... мне вот было трудно... но я читала... с трудом...
И не для того, чтобы успокоить себя - что вот ему было хуже...
Как и он написал её не для того, чтобы его пожалели...
Трудные это темы...

Так что я откланиваюсь...
Приятно было почитать... про чёрную икру и про прокладки...

Сообщение отредактировал Мыш - Вчера, 20:17

--------------------
Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Спасибо сказали:
дубравушка
сообщение Вчера, 21:14
Сообщение #142

Участник
Из: Псковская область
Спасибо сказали: 12039 раз(а)

Так случилось, что мне довелось общаться с людьми самого разного жизненного опыта... и с женщинами, пережившими гражданские войны, слом привычных порядков жизни, оккупацию и т.д. ...и с мужчинами, прошедшими фронты, лагеря, жившими под разными угрозами...
Я про это не из книжек узнавала, и не по радио «свобода»...

Мыш, неужели Вы думаете, что общаться с разными людьми довелось только Вам, а все остальные судят по книгам?
Люди действительно открываются далеко не сразу.
И далеко не всем.

Спасибо сказали:
Мыш
сообщение Вчера, 21:25
Сообщение #143

любознательныё

Действительно, неужели я думаю именнно так?...

И никаких иных смыслов в моих текстах - нет?...
Вы меня разоблачили, дубравушка...

А это - просто так,
а не потому, что я думаю, что никто, кроме меня, не читал Шарлотту Бронте...
«... - Тогда прежде всего скажите: вы согласны, что я имею некоторое право на властный, а иногда, может быть, резкий тон? Я и в самом деле бываю очень настойчив, но имею на это право по той причине, на которую уже указал, а именно: что я гожусь вам в отцы, что я приобрел большой жизненный опыт, общаясь со многими людьми разных национальностей, исколесил половину земного шара, тогда как вы спокойно жили на одном месте среди все тех же людей.
- Поступайте как вам угодно, сэр.
- Это не ответ, или вернее - ответ, способный вызвать раздражение, так как он слишком уклончив. Выскажитесь яснее.
- Я не думаю, сэр, чтобы вы имели право приказывать мне лишь потому, что вы старше меня, или потому, что лучше знаете жизнь. Ваши притязания на превосходство могут основываться только на том, какие вы извлекли уроки из жизни и вашего опыта...»

Как-то так...
Уроки, которые сумел извлечь из своего опыта Виктор Франкл - меня поражают до сих пор...
А просто чей-то опыт - поражает далеко не всегда...

И позвольте мне ещё раз - откланяться...
Пока меня не забанили окончательно...

Сообщение отредактировал Мыш - Вчера, 21:33

--------------------

Спасибо сказали:
assama
сообщение Вчера, 22:25
Сообщение #144

Участник
Спасибо сказали: 30465 раз(а)

Открыть альбомы

Мыш, пойдемте в бан вместе?-:))
Девушки, прочла глубокую мысль о неприличности рассказа о путешествиях... Но вот после сокровенных подробностей о, простите, труселях и интимных предметах гигиены, это ж совершенно невинное занятие. Я вот люблю, когда мне рассказывают о путешествиях. Можно сделать выбор ехать/не ехать..
Что меня поразило в разговоре - ни у кого нет рассказа о зашибительном студенческом времени+о возможности в принципе получения хорошего образования в то время. О театре. Я тогда и Большой себе студенткой позволяла несколько раз в год... Неужто колбасой единой жили люди тогда?)).
SV1 спасибо за воспоминания о 90х. Я не люблю их вспоминать, хотя и тогда было интересно в определенной степени ( типа, как закалялась сталь и как найти место под солнцем).
——-
О колхозах-совхозах уже ответили, спасибо Василисе. Добавлю, что в 60е им были списаны все долги, в 66 стали платить зарплаты. Нищих селян уже в своем детстве не видела. Но я ж не бюро статистики. И вообще, они были созданы по образцу кибуцей.Не российское изобретение, в общем.

——
Всем хороших выходных и только приятных впечатлений!

Спасибо сказали:
Мыш
сообщение Вчера, 22:40
Сообщение #145

любознательныё

Ну что Вы, assama...
Это слишком печальное предложение...

Потерять меня, для форумов - потеря невелика...

А потерять Вас - это было бы слишком обидно...
Красивая элегантная женщина, безупречный вкус, активный интерес к жизни - это реальные ценности...
Не бросайте нас, если получится... пожалуйста...

И перед Малюшей мне всё время хочется извиниться - ну вот восхищаюсь я Вами, Малюша...
Простите меня, если... как-то... ну, в общем...
За свою точку зрения я извиняться не могу, но я состою не только из своих точек зрения...

Сообщение отредактировал Мыш - Вчера, 22:44

--------------------

Спасибо сказали:
маня
сообщение Вчера, 23:35
Сообщение #146

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 26995 раз(а)

Открыть альбомы

И я к вам, и я...
маня
сообщение Вчера, 23:47
Сообщение #147

Участник

Открыть альбомы

Про образование... assama, думаю о той замечательной возможности и твердого знания его необходимости не говорили потому что это само собою разумелось. Как можно было не учиться? И учиться нехорошо? Это просто в голове не укладывалось. Мои знакомые по пять-семь даже раз поступали туда, куда хотели. Огромные конкурсы эти. Азарт и отчаянное желание знать прошел ты или не прошел. Но без драм, конечно, не обходилось. Конечно, в сравнении с семью годами надежд это ничто, но, помню, обошла на экзамене меня золотая медалистка из Гомеля. Она попала на последнее место на дневном, а я пошла на заочное. Но ходила я на лекции дневного, и до сих пор помню, как на английском стали читать - а она и не может... так что золотая медаль оказалась не совсем золотой, но я-то пролетела. Но потом оказалось, что это и к лучшему - сразу нашла работу, стала работать уже в институте, и у меня оказалось несколько лет преимущества)). А вот про прекрасную студенческую жизнь не расскажу... она была, но я была социально не адаптирована, так как в школе не училась, и поэтому с трудом вливалась в веселую взрослую жизнь. Но было здорово. Так бурно обсуждали курсовые и потом диплом. Делали фотографии сами в институтской лаборатории. И было делом принципа сдавать экзамены хорошо. Помню, для этого специально выправляла разрешение на досрочную сдачу сессии, сдавала экзамены, если плохо - пересдавала до победного, потом оставляла один зачет или экзамен и отдыхала сорок дней сессии... хорошо было.
BriNa
сообщение Сегодня, 00:43
Сообщение #148

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 83830 раз(а)

Открыть альбомы

Студенчество во все века было весёлым временем, наверное так принято считать или это действительно так оказывается для большинства. Но тенденция последних лет рассказывать о «счастливой жизни в советской стране» меня не вдохновляет, возможно у меня слишком хорошая память. Мне никак не забыть лицемерия общественной жизни, пионерской-комсомольской организации, в которые надо было обязательно вступить, иначе путь в ВУЗ был заказан, потока пропаганды, которым было пропитано буквально всё - дети очень чувствительны в таких вопросах, «Голое платье короля» помните? Еженедельные политинформации, изучение материалов съездов и пленумов, постоянное враньё и запугивание. Когда Брежнев умер зашла классная, подняла всех, сообщила, оборачивается одноклассница в слезах «теперь начнётся атомная война!» Информационная и прочая изолированность от остального мира. Не люблю, не могу любить даже в память детства. Всё хорошее, тёплое дали близкие люди, а не страна. А на бесплатное образование-медицину при том общем уровне зарплат вполне хватало после гигантских расходов на ВПК.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
маня
сообщение Сегодня, 01:06
Сообщение #149

Участник

Открыть альбомы

Ну, разные были варианты. Например, я не училась, как уже говорила, в школе, кроме трех неполных лет. Сперва экстерн, а окончила я Вечернюю школу для рабочей молодежи, класс назывался "Автоколонна # 1351". Хороша она была как тем, что там учились совершенно взрослые люди, которые бережно относились к затесавшемуся в их ряды подростку, так и тем, что учились там один день в неделю с 9.00 до 13.00. И ты полностью свободен! Помню, тогда я ходила в красном брючном трикотажном костюмчике, и мужики в классе на первомай мне говорили: "Пойдем, Машенька, с нами на демонстрацию, мы тебя вместо транспоранта понесем". Система эта существует и сейчас, недавно обнаружила, что сын коллеги окончил ту же самую школу). С комсомолом да, нужно было вступить, с другой стороны все ими были - как сейчас помню, Цой погиб, а возраст его оценивали как "еще не выбыл из комсомольского возраста!". И грустно, и смешно. Но, опять-таки, было куча мест для учебы и работы, где ты скользил вдоль обязательных "программ"и обходил их. Если ты был натренирован на игнорирование идеологизированных штук, то хорошо избегал.
Это была моя жизнь, когда я была хорошенькой и юной, училась жить и радоваться.
К тому же еще было много социальных ниш, в которых можно было отстранится от некотрых реалий того времени. Правилами форума нельзя поднимать темы, затрагивающие вопросы политки и религии, поэтому я не буду о них говорить, но такие пласты культуры, как диссидентство или, например, катакомбная церковь отменить нельзя, они существовали и, что-то больше, что-то меньше, формировали общество, в котором я, в частности, выросла.
То есть опять - вопрос выбора...

Сообщение отредактировал маня - Сегодня, 01:36

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Сегодня, 01:58
Сообщение #150

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 23877 раз(а)

Открыть альбомы

Про колхозы: Спасибо за пояснение разницы колхоз/совхоз, кстати. Я жила на территории передового колхоза им. Кирова. Визитная карточка страны, можно сказать. Одно время моя мама даже работала для этого колхоза. Художница она была. Работала в местной маленькой художественной артели, которая выполняла заказы. Строительство шло. Строили административный корпус - передовой по тем временам. С шикарным холлом, с фонтаном в этом самом холле, центр здания двухсветный и огромная фреска метров 10 как минимум в ширину. Вот в росписи этой фрески и принимала участие моя мама. Но потом все построили, артель распустили и она устроилась в другое место на копеечную зарплату как у всех . Так вот... колхоз тот был рыболовецкий, со своим заводиком, где сначала делали шпроты, а потом ту самую вышеупомянутую икру. И первые крабовые палочки тоже делались там же. Получали наши колхозники порядка 300 рублей, на фоне з/п воспитателя 80 рублей и инженера 120 - это были несметные богатства. Там был свой магазин, кафе, ателье, парикмахерская и прочее, там строилось свое комфортабельное жилье. И до сих пор, кстати, те дома стоят и стОят. Ну и представление о колхозах у меня поэтому никак не расходилось с тем, что в школе говорили, пока в 78 году я не попала на родину предков, в глубинку российскую. Я вам честно скажу, что шок от вида покосившихся и полуразвалившихся домов у меня не прошел до сих пор. Про отсутствие элементарных удобств даже писать не буду. А страна была одна. Но жили в ней оочень по разному. Так что не спорим, девочки, не доказываем никому ничего, просто вспоминаем.
Про студенчество.... А не было его у меня. К окончанию школы состояние нашего блага достигло такого апофигея, что я пошла работать на завод. Не могла я больше носить то, что удалось купить в комиссионке и смотреть как моя мама ходит в рваных туфлях. Не просто изношенных, а реально с дыркой. Подумала - ну чего там, поработаю годик, на ноги встану и тогда уж поступлю. Ага. Поступила. Замуж. И сразу в декрет, ну а потом уж училась заочно. Ночами, как положено заочникам. Но вот воспоминания об этой первой работе у меня самые распрекрасные. Коллектив был хороший, работа нравилась, да еще это было время Самодеятельных коллективов, так что я до декрета успела и напеться и наплясаться и в конкурсах призовые места позанимать:) Говорю же - не связываю я нашу бедность с историческим периодом. И сейчас очень по разному живут люди. И не всегда они в этом сами виноваты. А что до короля..... то в его гардеробе особых изменений не вижу:) Принципиально ничего не изменилось. Формально только. Обложка у книжки другая, шрифт новый, картинки красивые, а содержание все то же. Если хорошо подумать.

--------------------

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Сегодня, 02:30
Сообщение #151

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 83830 раз(а)

Открыть альбомы

А был короткий период когда насчёт гардероба была надежда. Ну и информационные потоки со всего света немного помогают от духоты.

--------------------
_ Sine ira et studia _
Малюша
сообщение Сегодня, 02:34
Сообщение #152

Модератор
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 22542 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Мыш @ Feb 16 2019, 07:40) *

И перед Малюшей мне всё время хочется извиниться

Не надо.)
Меня уже стало трудно обидеть. Я выросла и многое поняла.
За то, я рассказала про куриц и обед в детском саду))). Часто вспоминаю эту картину. Пастораль))))

--------------------

8 Страниц V«<678
Ответить Новая тема