IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> "Наряд из семейного альбома", новые страницы, new: сначала всё разобрала, а потом всё собрала обратно
Опрос
Что Вас вдохновляет на создание ретро-образов
Фото в семейном альбоме [ 0 ] ** [0.00%]
Фото в журнале мод [ 1 ] ** [5.56%]
Наряды кинозвезд прошлого столетия [ 4 ] ** [22.22%]
Модели из старых журналов [ 13 ] ** [72.22%]
Всего голосов: 18
Гости не могут голосовать 
La_da
сообщение Jun 29 2018, 20:19
Сообщение #141

Лицо Сезона. Модератор
Из: Россия
Спасибо сказали: 20574 раз(а)

Открываем и создаём новые страницы нашего альбома.
Как всё начиналось

Странички
Первый ФМ
Второй этап

Основная идея переносится и сюда:
"У каждого дома есть свой семейный альбом. Меняются времена, меняются технологии, но фотографии, милые сердцу, живут и дарят нам воспоминания".

--------------------

Спасибо сказали:
8 Страниц V«<678

Ответить Новая тема
Ответов
Hellina
сообщение Sep 2 2019, 18:45
Сообщение #142

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 30384 раз(а)

Открыть альбомы

Интересная идейка с пряжками! Правда, на мой вкус грубовато выглядит, или неаккуратно. Но идея понравилась! Сделала зарубку на память в голове.
Эх! Мне бы весной это увидеть! Я бы такое пришпандорила к моим костюмам танцевальным. Как раз пряжек одинаковых имеется. Ну, может и пирстрою ещё куда.

--------------------

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Sep 4 2019, 02:23
Сообщение #143

Участник

Открыть альбомы

Я всё ещё ковыряюсь со своим проектом. Ну что-то так мне лениво- никакой пенделин не помогает. Думала, что к сентябрю уже справлюсь- но нет.
Пока отчитаюсь по проделанной работе.
Проблема в том, что мне очень трудно даётся мыслительный процесс: как и что сделать. Вещица-то нетипичная, делаю из того, что досталось, стандартных ходов нет.
Вот сначала долго соображала над карманами: размеры, местоположение, фасон. До такой степени додумалась, что уже забыла, как же выбранный фасон делается? Сделала.
Прикрепленное изображение
Дальше сильно задумалась над тем, как борта обшить. Что с горловиной делать. Решила делать воротничок. Один подборт стандартный, а вот с другим опять задумалась. Там на основной ткани дырки от петель остались. Отрезать- ткани мало. Зашивать хитрыми способами- не моё это. Поэтому решила обогнуть отделочной тканью. Петли тупо заштопала на машинке, исключительно для прочности, ибо всё равно не будет видно. И вот так пришила подборт.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Воротник выкроила очень примерно на глаз, ну длину линии пришива померила, конечно, а остальное нарисовала по ощущению. Причём, поскольку ничего не резала в основной ткани, то полы неодинаковые: левая чуть шире правой. Соответственно и воротник выкроила несимметричный, относительно середины спинки.
Воротник вшила.
Сейчас надо рукава вшить. Их уже стачала- осталось присобрать по окату и вшить уже!
Подкладку тоже уже собрала до такой же стадии- вшивания рукавов. Так что финиш уже просматривается. Надеюсь всё получится хорошо.

И вот что интересно: помню, раньше многие узлы вызывали затруднения, не всё получалось, где-то что-то криво выходило. Сейчас, когда начинаю делать- затруднений нет, всё получается. Одно затруднение- начать делать. Ну и, конечно, утюг. Гладильную доску, в отличие от машинок, я убираю после использования. Поэтому о-о-о-очень сложно её разложить и достать утюг. А без ВТО же- никуда! Какая-то просто патологическая расслабуха!

--------------------

La_da
сообщение Sep 4 2019, 07:26
Сообщение #144

Лицо Сезона. Модератор

Оля, как хорошо получается!!!

--------------------

Спасибо сказали:
Diction
сообщение Sep 5 2019, 20:19
Сообщение #145

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 8210 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте, форумчанки-любительницы винтажа!
Давно не была на форуме и обновления почти не посмотрела еще.
Сейчас с вопросом к вам. Нужна помощь в поиске выкройки и моделирования. Прикрепленное изображение
Платье героини Быстрицкой из фильма "Неоконченная повесть", однако, как оказалось, платье это только на фотографиях на ней, а в фильме это платье на одной из выпускниц.
Главное -- лиф. Я думаю, это платье с коротким цельнокроеным рукавом. С ластовицей или без? Принципиально ли это?
А самое главное -- подкрылок, волнящаяся деталь, переходящая на плечо и спинку. Как её шить, отдельно от лифа или вместе? В общем, если есть что-то похожее в закромах, покажите. Спасибо. Нашла фото, на которых получше видно. Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Kira5
сообщение Sep 5 2019, 20:24
Сообщение #146

Участник
Из: суровый Урал
Спасибо сказали: 60 раз(а)

Здравствуйте. На мой взгляд, это не подкрылок. На последней фотографии при увеличении вырисовывается очень волнистый воротник, и он уходит на спинку, как воротник матроска.

Спасибо сказали:
Diction
сообщение Sep 5 2019, 22:32
Сообщение #147

Участник

Открыть альбомы

Спасибо. Воротник цельнокроеный или отдельно кроится? Жду ещё советы тех, кто шил подобное. Может, есть схемы?

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Sep 5 2019, 23:23
Сообщение #148

Участник

Открыть альбомы

Согласна с предыдущим оратором- это конкретный воротник по типу матроски, только более фигурный. Кажется, у меня где-то была модель с матроской из тех времён. Попозже найду- выложу.

--------------------

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Sep 5 2019, 23:44
Сообщение #149

Участник

Открыть альбомы

Вот, это то, что пока попалось такого типа воротники.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
А это к теме ЦКР.
Просто удлинённое плечо

--------------------

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Sep 5 2019, 23:46
Сообщение #150

Участник

Открыть альбомы

И рукавчик с ластовицей

Этот журнал просто недалеко лежит. Потом ещё поищу- помню, где-то была у меня конкретная матроска.

--------------------

Спасибо сказали:
Diction
сообщение Sep 6 2019, 11:35
Сообщение #151

Участник

Открыть альбомы

Спасибо, Hellina! Как всегда, здорово подбираете выкройки и схемы! Вы по советским шили? Как они, соответсвуют заявленным размерам или приходилось уменьшать?
С цельнокроеным с ластовицей у меня есть советские на несколько размеров. Воротник такой часто в детских моделях, нашла в закромах с блузой прямой 60х есть чертеж. Видимо, его придется отдельно строить.

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Sep 6 2019, 22:16
Сообщение #152

Участник

Открыть альбомы

Конкретно из этого журнала я не шила. По другим- размеры совпадали. Так что- не знаю. Посмотрела ещё журнальчики- в основном воротники по такому же принципу. Есть ещё папка с древними выкройками из работницы, но до неё сложно добраться сейчас. При случае- долезу, посмотрю.

--------------------

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Sep 8 2019, 22:47
Сообщение #153

Участник

Открыть альбомы

Наконец-то!
Наконец-то я его доделала!
Ну что-то так меня лень обуяла, что никак себя не могла заставить закончить.
Теперь осталось отснять всё, чтоб красиво, в антураже. Завтра не получится, постараюсь во вторник.
Сидит нормально, насколько это возможно, ибо уже всё было покроено до меня. Причём до меня- в буквальном смысле, ещё до моего рождения.
Я только сначала всё разобрала, а потом всё собрала обратно, только другой стороной.

--------------------

Hellina
сообщение Sep 14 2019, 00:21
Сообщение #154

Участник

Открыть альбомы

Ура! Наконец удалось заснять жакетик. Заловила ребёнков: одна демонстрировала, вторая снимала. Погода дошла до нужной холодности. Дождик, правда, несколько осложнил процесс. Но с другой сторны- какая же осень без дождя? Тем более, что ещё ничего не успело пожелтеть, всё ещё сочно зелёное.
Получилась очень удобная вещь. Второй день носится- напеканий не обнаружено. Пока больше нараспашку. Ну, а похолодает- можно будет застегнуться и намотать шарфик. Потенциал большой.
Не стала сжимать фотографии, чтоб можно было рассмотреть подробности.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
И хоба!- классная подкладочка!
Всё такое фклеточку. Как прочитала сегодня- такая клеточка носит название буффало, и оказывается прям в тренде! Это я вовремя вытащила.
Ещё одна страничка в семейном альбоме оформлена.

Сообщение отредактировал Hellina - Sep 14 2019, 00:23

--------------------

Светлана.Саратов
сообщение Sep 14 2019, 06:02
Сообщение #155

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 26168 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, спасибо. Красивый вышел жакетик, красивая модель, фотограф(мы же знаем), тоже красив. Оля, а младшая, просто Ваш портрет!

--------------------
«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Спасибо сказали:
La_da
сообщение Sep 14 2019, 07:21
Сообщение #156

Лицо Сезона. Модератор

Оля, чудо как хороша модель в жакете!

--------------------

Спасибо сказали:
Omotja
сообщение Oct 4 2019, 21:33
Сообщение #157

Участник
Спасибо сказали: 10070 раз(а)

Hellina, какая колоссальная работа проделана Вами!
Вещь с такой историей, ох, как я Вас понимаю. Снимаю шляпу, это же сколько всего пришлось переделывать, чтобы достичь этого желанного результата!

Нравится мне эта вещь, хотелось бы, конечно, юбку сюда, чтобы ножки и туфли. Но это дело такое, можно комбинировать сто раз и по-разному, дело молодое.

--------------------
Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja

Спасибо сказали:

8 Страниц V«<678
Ответить Новая тема