IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

> Конкурс "Стильные школьники и школьницы"!, Ткани превращаются...
helenzap
сообщение Aug 7 2016, 21:14
Сообщение #161

И шила она долго и счастливо
Из: Севастополь
Спасибо сказали: 43537 раз(а)

Открыть альбомы

Ну вот и долгожданное открытие конкурса)
Шьем для детей, не забываем про фото процесса, и делимся в этой теме.
Правила в следующем сообщении.
Призы конкурса:От магазина Сезон, от Zvezdopad, от Kundze, от Михаллна, от Zvezdopad, от Hellina, от VVB, от helenzap

Школьная форма для мальчиков: Не Просто Мария, varfalameev73, Русса, Пани Катарина, Тяпя-ляпа

Спортивная форма для школы: Не_помню, Русса, helenzap, Русса, Русса

Гости конкурса: Елена Витальевна, Наталья швея-мотористка, taty_ef, Солнышко на блюдце

Бал выпускников конкурса "Стильные школьники и школьницы"!

--------------------

15 Страниц V«<7891011>»

Ответить Новая тема
Ответов
helenzap
сообщение Oct 11 2016, 15:29
Сообщение #162

Открыть альбомы

Немножко дополню свой конкурсный пост.
На телефона нашлась такая живая фотография:
Прикрепленное изображение
Сделала ее на прошлой неделе и забыла.
И маленькая история про то, как я расшивала бисером жакет. Идея расшить пришла ночью, а вот бисера нужного не оказалось. Но был пакет с разным бисером, до которого руки не доходят разобрать. Именно в нем было немножко черного. Начала ночью сама , а продолжала днем с помощницей. Мне кажется, что собирала я бисер с пола дольше, чем расшивала)))
И в завершение - сегодняшние одуванчики. Целая поляна!)

--------------------

Hellina
сообщение Oct 12 2016, 02:25
Сообщение #163

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 23354 раз(а)

Открыть альбомы

Платье дошиваю. Засада с пуговицами! В запасах подходящих не нашлось. Я помню, да и на фотографиях видно, у меня на платье были маленькие, аккуратные коричневые пуговки на ножке. Сегодня поехала в Апрашку за сумками, заодно там и пуговицы в доме тканей думала куплю- ага! Щас! Придётся завтра заскочить в свой любимый закуток.

helenzap
сообщение Oct 12 2016, 10:10
Сообщение #164

Открыть альбомы

Hellina - ждем с пуговицами и формой)

--------------------

Спасибо сказали:
helenzap
сообщение Oct 12 2016, 12:46
Сообщение #165

Открыть альбомы

Pechenka - заменила Ваш коллаж в теме для голосования.

--------------------

Спасибо сказали:
Тяпя-ляпа
сообщение Oct 14 2016, 12:54
Сообщение #166

Модератор
Из: Минск
Спасибо сказали: 7095 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки фото ткани рубашки и жилетки Прикрепленное изображение там видно, что кроила, пишу с конкурса, знаю что фото большое, простите

--------------------
Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Спасибо сказали:
helenzap
сообщение Oct 14 2016, 13:20
Сообщение #167

Открыть альбомы

Леночка, я очень рада что Вы успели с фото. Принят полный комплект!)

--------------------

Спасибо сказали:
helenzap
сообщение Oct 16 2016, 12:06
Сообщение #168

Открыть альбомы

Мастерицы, ОСТАЛОСЬ ВСЕГО 4 ДНЯ!

Солнышко на блюдце - как там Ваши успехи? Успели ли к 1 сентября? Результат покажете?
Наталья швея-мотористка, Тетя Леля, Hellina - вы успеваете? Я уже волнуюсь!
Не_помню - как у Вас с фото? Удалось ли поймать дочку?)

--------------------

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Oct 16 2016, 19:39
Сообщение #169

Участник

Открыть альбомы

Я почти-почти. Шпешу платье добить, собс-но, осталось только вшить молнию в бок. ибо по желанию заказчицы сильно приталила. И запечатлеть всю проделанную работу. К сроку успею.

Наталья швея-мотористка
сообщение Oct 16 2016, 20:47
Сообщение #170

Участник
Из: п Кадниковский
Спасибо сказали: 7395 раз(а)

Открыть альбомы

Фото постараюсь сделать все чего то не получалось Старшая дочка в этот раз не привезла фотик придется на мыльницу

Спасибо сказали:
Русса
сообщение Oct 17 2016, 06:51
Сообщение #171

Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 23951 раз(а)

Открыть альбомы

А я фото формы на ребенке жду, обещал завтра сделать)

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
helenzap
сообщение Oct 17 2016, 10:47
Сообщение #172

Открыть альбомы

Hellina - давайте, успевайте!
Наталья швея-мотористка - у меня тоже примитивный фотоаппарат, здесь наверное главное энтузиазм)
Таня, спортивной формы?

--------------------

Русса
сообщение Oct 18 2016, 06:16
Сообщение #173

Модератор

Открыть альбомы

Аха, еще одна спортивная ))

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Мой Яндекс

Татьяна Стец
сообщение Oct 18 2016, 17:26
Сообщение #174

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 16827 раз(а)

Открыть альбомы

А вот и я :)
Уффф! Кажется успела?
Увы - не совсем :( В планах то было - ого-го! Но, на что успела, на то и успела...
Про идею.
Скажу сразу - я против формы. И не надо сразу кидать в меня тапками, помидорами, тухлыми яйцами и прочим.
Да, я против формы. В том виде, как она "навязывается". Я - против (уни)формы. Но - я за СТИЛЬ. Скажу, возможно, крамолу. Но, мне кажется, наша собственная "ностальгия" по форме порой перевешивает разумный смысл :(
"Ах! Как красивы девочки в школьных платьях с белоснежными фартуками".
Кто-нибудь из "ностальгирующих" на самом деле помнит эти самые платья? Носил их? Помнит как колется та самая коричневая "форменная" ткань? Как быстро она начинала лоснится на, извините, попе? Как по весне рукава на локтях протирались окончательно и бесповоротно? Выхода было два - заплатки, или - "резать, не дожидаясь перитонита"... Второй вариант прокатывал только в "южных регионах" У нас было, увы :( холодно. Может, кто-нибудь ещё помнит, что, для того, чтобы сберечь локти от протирания, мы носили САТИНОВЫЕ нарукавники? А форменные фартуки были отнюдь не белые/кружевные, а - вовсе - чёрные (опять же - сатиновые - шерстяные - это у супер-пупер богатых). И носились они с чисто утилитарной целью - предохранить школьное платье от загрязнений. Чтобы "школьную форму" можно было проносить весь учебный год.... А белые фартуки - это была ПАРАДНАЯ форма. Которая одевалась по большим праздникам. Для торжественности. Кстати, ленточки в косички - в будние дни - позволялись только чёрные или коричневые... Белые - только в праздники. В купе с праздничным белым фартуком. Который, кстати, обычно ни чем, кроме цвета, не отличался от будничного чёрного. Не было там ни кружАвов, ни оборочек....
Вот такой ЭКСКУРС в прошлое школьной формы :(
К сожалению, девочки, надевающие на последний звонок "школьную форму", на самом деле используют просто какой-то "карнавальный костюм" :( ..... Так же как в Америке рядятся по этому случаю в мантии и конфедератки..... Просто - "карнавальный костюм" :(((
Ни какого отношения к действительно "школьной форме" не имеющий :(((
Это я так рассказываю свою "прелюдию". Что "предшествовало" :)))
Мне кажется, что мы, ностальгирующие, просто таким образом навязываем СВОЁ представление о "школьной форме" своим детям :(
А ведь время - другое. Век - 21-ый. Да, можно "нарядится" в то, что в СВОЁ время носили мама и бабушка... Но удобно ли будет нынешним детям? Комфортно ли? Будет ли отвечать их представлениям? О красивом в том числе?
Не смотря на то, что я "против формы" :))), одежду "для школы" я шью практически каждый год :))))
(Где-то в темах про форму пробегают)
В этом году ребёнок вырос не только по физическим параметрам :))) Мы на области взяли Гран-при в конкурсе "Модники и модницы". То есть и в школьной одежде уже хотим соответствовать :)))
Не хочет быть "как все". Подстриглась неординарно (на фото - уже обросла). Поэтому к выбору фасона подходили особенно придирчиво. Было пересмотрено куча журналов, интернет страниц и т.п. Остановились на таком варианте.
Юбка - сшита из моей "форменной" (когда я работала в аэропорту инженером ОКСа). Доооолго она ждала своего "звёздного часа" :)))) Ткань - изумительнейшая! Практически не мнётся, не закатывается. Но! Мы же не ищем лёгких путей. Нам же скучно. когда всё - просто так... Поэтому из "ткани юбки" мы сделали другую "ткань" :))) Навышивала по всей тряпочке каких-то формул... получилась - ЮБКА-ШПАРГАЛКА :))) Причём - по переду ещё и карман типа "кенгуру". Для самых настоящих шпаргалок :)))
Выше - жилет. Достаточно "в спортивном стиле". Из тряпочки, которая когда-то давным-давно была приобретена на спортивные штаны. Пошили изнанкой на лицо. :)))) Так детЮ захотелось :)
На жилете "пробник" шеврона с логотипом школы. Требует доработки.
Под жилетом - новая водолазка. Сшитая из завалявшегося куска трикотажа "масло". Ура! Наконец-то рукава соответствующей длины!
В планах было ещё трикотажное платье синего цвета, платье в стиле 40-х (ткань лежит). Но из-за ...других заказов...увы :( Сошьём, конечно. Но уже не к этому конкурсу :(
Итак - пошли фото :)
Вначале, как требуют условия - процесс:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
И за пределами МКАДа есть жизнь

helenzap
сообщение Oct 18 2016, 17:40
Сообщение #175

Открыть альбомы

Ну вот, заинтриговали и убежали. Очень жду продолжения!

Ближе к распаду СССР платья были уже синие, украшеные кружевными воротничком и манжетами. Белые фартушки были красивые, из гипюра или тонких красивых тканей. Черные фартуки вгоняли в депрессию. Банты и резинки носили, какие хотели.

--------------------

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Oct 18 2016, 18:06
Сообщение #176

Участник

Открыть альбомы

Ну и теперь результат. Прошу извинить за качество. Снималось не за один раз :(
В школу уже благополучно ходим :)

--------------------

Татьяна Стец
сообщение Oct 18 2016, 18:10
Сообщение #177

Участник

Открыть альбомы

Ближе к распаду СССР платья были уже синие
:))) Я уже и в 1974 носила ярко синее платье. Но чего мне это стоило!

--------------------

Спасибо сказали:
Kundze
сообщение Oct 18 2016, 18:28
Сообщение #178

Околошвейный тусовщик
Из: Riga
Спасибо сказали: 34033 раз(а)

Открыть альбомы

Вот прямо как заявлено в названии конкурса,так прямо в самое яблочко-Стильно!
А уж как Мощно!Энергично!-это заслуга вышивки.И Ваша,Татьяна, грандиозная работа.Здесь я точно выпала в осадок!:-))
Молодцы девчонки!
Модель -очень стильная девушка.
Это не та ли малявочка из пионерского лагеря? По моему на фото была одета в чём-то моряцком?

Сообщение отредактировал Kundze - Oct 18 2016, 18:36

--------------------
Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Солнышко на блюдце
сообщение Oct 18 2016, 19:38
Сообщение #179

Участник
Из: Верхняя Пышма
Спасибо сказали: 1746 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(helenzap @ Oct 16 2016, 14:06) *

Мастерицы, ОСТАЛОСЬ ВСЕГО 4 ДНЯ!

Солнышко на блюдце - как там Ваши успехи? Успели ли к 1 сентября? Результат покажете?

Добрый день, Мастерицы! Надеюсь, что успею с результатом работы. Кто помнит, у меня был заявлен школьный пиджачок. Забрали его из-под утюга)))), фото сделать не успела. Потом ребенок уехал отдыхать. Сейчас уже вернулся, но как-то с фото не получается... Я уже почти смирилась, что у меня не будет выставлено итоговое фото. Но попробую!!!! Надеюсь у меня получится )))

Эскизы прикрепленных изображений

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Oct 18 2016, 19:49
Сообщение #180

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Стец @ Oct 18 2016, 18:10) *

:))) Я уже и в 1974 носила ярко синее платье. Но чего мне это стоило!

Видимо, всё зависело от региона. У нас до упора были те самые, коричневые, только для старшеклассниц, с 8 класса, ввели под финиш синие костюмы-тройки. И продавались они по талонам от школы, потому что стоили 25 рублей, и боялись, что эти костюмы расхватают бабульки. Но ткань на них была тоже де... плохая. Задница тоже начинала лосниться очень быстро.

Татьяна, присоединяюсь к Kundze, вот это действительно стильно! Оно может нравиться или не нравиться, но стиль... просто высший класс! Браво!

А я страдаю! Мне срочно передник дошивать, про приключения с которыми я это делаю расскажу позже, а у меня спину прихватило, что аж руки дрожат, и голова не соображает: что с чем сшивать? При том, что передник я перешиваю из своей кофты, и соображать приходится всё время, а я расклеилась. Пожелайте мне здоровья! Мне ОЧЕНЬ НАДО успеть.
Пы.Сы. И ещё вдобавок ко всему утюг сгорел, с искрами! Достала старенький, но всё равно, теперь новый срочно надо покупать!

Сообщение отредактировал Hellina - Oct 18 2016, 20:00

Русса
сообщение Oct 19 2016, 06:46
Сообщение #181

Модератор

Открыть альбомы

Таня, как дочка выросла! Я ее по "алисиному" платью помню)
Отличная форма у вас!Стильно, современно, необычно и очень интересно. Только юбка неправильная-она должна быть в пол и широкой-на такую все формулы войдут (и даже цитаты из классиков))

У меня со школьными платьями беда жуткая была- в первый же месяц учебы я умудрялась платье на попе каким-нить гвоздем зацепить. Мама этот уголок на машинке штопала, и я потом весь год ходила в школу с заплаткой на попе.. И так года 3 подряд))

--------------------
Мой Яндекс

15 Страниц V«<7891011>»
Ответить Новая тема