IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Аппликация из ткани, new:рабочие рукавички от Дубравушка
Shpul`ka
сообщение Jun 11 2014, 14:31
Сообщение #21

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22555 раз(а)

Открыть альбомы

Сопутствующие темы:
Технология создания аппликаций на стрейчевых тканях.
Кукла-аппликация на платье

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!
8 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Лиз
сообщение Jul 19 2009, 12:44
Сообщение #22

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 45 раз(а)

Готовые полотна из набранных пайеток или бисера я пришиваю на машинке, атласной строчкой (частый зиг-заг). От контура рисунка отступаю 2-3 мм на ширину строчки, обрезаю аккуратно, пришпиливаю рисунок булавками и вперёд. Нитки выбираю в тон основной нити рисунка.

Второй вариант, как здесь уже было сказано, в ручную. Получается иногда вообще не заметно, но надёжность такого крепления всегда под чуть большим сомнением.

Насколько мне известно, подобные мотивы могут крепиться и на двусторонний клеевой флизелин (тонкая, широкая паутинка).

Вот что хочется спросить. Ковыряясь с пришиванием уже готового мотива, никогда не возникало желания самолично от и до выполнить рисунок в технике аппликация? Это моя любимая тема и увлечение последних пяти лет.
В теме Рукоделие этого форума, заголовок "Увлечённые аппликацией - объединяйтесь!" я указала адрес сайта где много любопытных рисунков и подробное описание техники. Повторяться не буду, а то решат что пиарю. Загляните, это очень интересно.
Татьяна Стец
сообщение Jul 19 2009, 17:08
Сообщение #23

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17786 раз(а)

Открыть альбомы

Лиз, вы себя позиционируете как продвинутый любитель в технике аппликации. Не говорю - профессионал, хотя, за пять лет конкретного занятия одним видом рукоделия, уже можно стать профессионалом. И в то же время, задаёте очень даже дилетантские вопросы...С чем вы пришли к нам? Можно посмотреть работы за 5 лет? Кроме рекламы одного сайта... увы... пока ничего :((
Иголо4ка
сообщение Jul 19 2009, 17:44
Сообщение #24

Участник
Из: Донбасс
Спасибо сказали: 12837 раз(а)

Открыть альбомы

По виду работы: " Делаю все что могу и что позволяет оборудование." часто приходится "маскеровать" разные неприятности дырки, припалы, изменение фасона и т.д.
Использую часто готовые аппликации. Ничего нового.Есть пришивные, есть на клею. Если аппликеция гладкая (без бисера и пайеток) строчу на машинке. Паетки то же хорошо строчатся (нужно попасть шириной строчки в дырочки пайеток), которые невозможно строчить конечно же вручную.

Лиз, по поводу Вашего вопроса, так у кого есть вышивальные машины делают это сразу на ткани (вышивают бисером или паетками) и не нужны "мотивы". Пока только мечтаю о вышивальной машине.

Добавлю. Посмотрев выше указаную тему Авторская ткань и приемы декора,......... Пуговка великалепно составляет свои мотивы.
Лиз
сообщение Jul 19 2009, 18:26
Сообщение #25

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 45 раз(а)

для Татьяны Стец.

Да, себя позиционирую как любителя, потому что профессионалы - это те кем я восхищаюсь. Собственные работы такого ощущения пока не рождают (смотрите сами).
Татьяна, вы подвигли меня повоевать с новым фотоаппаратом - итог вложен в сообщение. Смотрите сами, это подушка, с аппликацией, срисованной с яркого новогоднего подарка (отняла у мелкого коробку, но конфет не тронула!).

Хм, надо ещё научиться правильно снимать блестящие ткани, может советом побалуете, а Татьян?

Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Jul 19 2009, 21:31
Сообщение #26

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17786 раз(а)

Открыть альбомы

Юнна
сообщение Jul 20 2009, 02:27
Сообщение #27

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 1051 раз(а)

Открыть альбомы

Много нужных и правильных советов. Из своего опыта могу добавить следующее. Даже если аппликация клеевая ее необходимо пришивать, т.к. после стирки можно потерять. Перед пришиванием аппликаций с пайетками и биссером проверить качество их пришива на самой аппликации - часто бывает брак резанных строчек. В этом случае, как и в случае разрезания аппликации на элементы надо закрепить слабые места в ручную или при помощи клея или прозрачного лака для ногтей. Пришиваю обычно мононитью (леска).

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Sep 18 2009, 13:51
Сообщение #28

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41323 раз(а)

Открыть альбомы

Работа новенькой... мастерена (профессионал)
домик в деревне... аппликация

Утро
сообщение Nov 21 2009, 13:57
Сообщение #29

Участник
Спасибо сказали: 19370 раз(а)

Открыть альбомы

Весёлое одеялко
Девочки, как вам кажется можно ли сделать в лоскутной технике эту картину Юрия Васнецова "Заюшкина избушка" или лучше вышить крестиком ?

Спасибо сказали:
Ingwer
сообщение Nov 21 2009, 19:38
Сообщение #30

Участник
Из: Switzerland
Спасибо сказали: 3810 раз(а)

Открыть альбомы

Утро, я бы сделала эту картинку в технике аппликации.

--------------------
WELCOME в мой БЛОГ
INSTAGRAM

Спасибо сказали:
Утро
сообщение Nov 21 2009, 19:45
Сообщение #31

Участник
Спасибо сказали: 19370 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Ingwer @ Nov 21 2009, 19:38) *

Утро, я бы сделала эту картинку в технике аппликации.

Мне тоже так кажется, только не представляю себе как это делается. Надо пробовать. А какой брать клей для тканей ? ПВА не подойдёт ? Наверно просто надо пробовать и экспериментировать с лоскутками. Мне бы хотелось много картинок для детей Юрия Васнецова как- то воплотить. Если будут желающие посмотреть, могу в этой теме их выложить.
Ingwer
сообщение Nov 21 2009, 20:39
Сообщение #32

Участник
Из: Switzerland
Спасибо сказали: 3810 раз(а)

Открыть альбомы

Есть специальный клей для тканей, ПВА не знаю. Если совсем нет никакого клея, можно обойтись и без него, булавочками приколоть. А что непонятно? Я бы делала так - перевести рисунок полностью на ткань, я делаю это с помощью копирки. Затем каждую фигурку отдельно перевести на бумагу, разделить на детальки, из бумажных деталек вырезать из ткани, затем прикладывать детальки на переведенный общий рисунок и пришивать. Только хорошо продумать последовательность пришивания деталей.

--------------------
WELCOME в мой БЛОГ
INSTAGRAM

Спасибо сказали:
АхНов
сообщение Nov 21 2009, 21:40
Сообщение #33

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 466 раз(а)

QUOTE(Утро @ Nov 21 2009, 22:45) *

... А какой брать клей для тканей ? ПВА не подойдёт ? ...

Для фиксирования кусочков ткани в апликации можно использовать "паутинку". Она бывает и в полотне, и в лентах. Это нетканые полотна из клея, такого же как на клеевых тканях.
Ткань основа, паутинка, ткань апликация. Этот "пирог" надо будет прогладить утюгом.

--------------------
"... могу чинить, паять и так стоять..."

Спасибо сказали:
Daina
сообщение Feb 20 2010, 12:45
Сообщение #34

Модератор
Из: Калининград
Спасибо сказали: 45581 раз(а)

Открыть альбомы

И как будто в ответ на первое сообщение в альбоме осса
QUOTE(осса)
Аппликация из Работницы какого-то лохматого года....Было сделано три штуки, две ушли в подарки, одна осталась у меня.

--------------------
"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))
итальянская поговорка

goeland
сообщение Feb 20 2010, 20:36
Сообщение #35

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 38498 раз(а)

Открыть альбомы

это одеяло из флиса было сделано по эскизам сына на день рождения. все его эскизы пришлось увеличивать до нужного размера, а потом переносить на ткань. с флисом работать очень приятно, идеальный материал для аппликаций.

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Daina
сообщение Feb 25 2010, 17:04
Сообщение #36

Модератор
Из: Калининград
Спасибо сказали: 45581 раз(а)

Открыть альбомы

"Уважаемые коты" на коврике для сына у goeland

благополучно заменившие "дно морское".

goeland, столько работ! столько идей! и когда вы только успеваете!
Расскажите нам пожалуйста, как вы работаете с аппликацией? дублируете, наклеиваете, пришиваете... Ведь коты как будто пришиты вручную? или это только кажется? Короче, рассказывайте, пожалуйста, это всегда так интересно!

--------------------
"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))
итальянская поговорка

Спасибо сказали:
Мята
сообщение Feb 25 2010, 18:12
Сообщение #37

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 10051 раз(а)

Открыть альбомы

Нашла у себя коврики и диванную подушку из лоскутков в старых вкладышах женских журналов.
Общий вид подушки:
И по частям:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

И коврик:

--------------------
Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...
Твои нелепые мотивы,никто- НЕ СМОЖЕТ ПОВТОРИТЬ!!!

Спасибо сказали:
goeland
сообщение Feb 26 2010, 08:12
Сообщение #38

Модератор

Открыть альбомы

дно морское - это первый ковер, но не первая работа с флисом. работа с коврами начиналась с формирования основы, подбирания цветовых лоскутов и их соединения. где-то просто сшивала прямой строчкой, где-то различными укр.швами. потом уже рисовали сами фигуры. что попроще - сама ( в морских глубинах только кит в исполнении дочери), а вот кошек рисовала уже дочь ( с картины китайского художника). а дальше вырезание, нашивание различными строчками ( в то время как раз появилась у меня новая машина бразер, я и отрывалась на этих строчках). флис - превосходный материал, не сыпется, проклеивания не требует и цветовая гамма насыщенная. после нашития всех аппликаций, показалось как-то пустовато. начала просто контуры обшивать пряжей различной. у оранжевого кота глаза, нос вообще связаны и нашиты. белые контуры котов сделаны так - дочь нарисовала на ковре мылом, я связала цепочку крючком и по нарисованному раскладывала и вручную пришивала. а блоки взяты из книги Сьюзан Бриско. с окантовкой изделия всегда были проблемы, долго не могла подобрать соответствующий материал, пока не купила в остатках трикотаж бифлекс. теперь все подобные работы только таким трикотажем ( у него и цветовая гамма тоже яркая). а потом самое нелюбимое у меня - соединение трех слоев: самого ковра, синтепона ( самый тонкий) и подклад. и завершающий этап - окантовка и нашивание коверных колец.

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Спасибо сказали:
goeland
сообщение Feb 26 2010, 08:24
Сообщение #39

Модератор

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение представлю еще одеяла из флиса. То, что со львом, самое первое. делалось для грудного младенца в подарок. по краям нашила раличные геом.фигуры, разной цветовой гаммы, формы, для того, чтобы потом мама, играя с ребенком, могла проводить незатейливые занятия: распознавание фигур, цвет, форма и тд. остальные одеяла тоже были сделаны в подарок. их размеры 2мх1.20.

--------------------

Мой сайт мой инстаграм

goeland
сообщение Feb 26 2010, 09:37
Сообщение #40

Модератор

Открыть альбомы

да, еще хочу добавить. когда делала тематические работы, то сначала погружалась в энциклопедии. напрмер, "Африка" - почему на носороге сидит птичка, она поедает насекомых-паразитов. Или "морские глубины" - осьминог, а рядом в зарослях мурены, потому что они поедают осьминогов. благодаря подобным работам, расширяется кругозор у меня самой.

--------------------

Мой сайт мой инстаграм

Спасибо сказали:
бусинка
сообщение Feb 26 2010, 14:43
Сообщение #41

Участник
Из: одесса
Спасибо сказали: 2068 раз(а)

Открыть альбомы

взято на осинке: http://club.osinka.ru/topic-12290?&start=15
там еще много всего

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

8 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема