IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
История благодарностей участнику Татьяна Стец ::: Спасибо сказали: 17790 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jul 29 2019, 18:02 Сезоновская завалиночка (продолжение)
У нас уже больше двух недель так :
[attachmentid=703182]
Жить - невозможно совсем :( Мелкая ребёнка покрылась "болячками":
[attachmentid=703183]
Это уже "заживающий" вариант. В некоторых местах - вообще - скопище :( Ходит в маске. На окнах - мокрая марля. Они у меня работают в лагере. Там ежедневно мониторят на состав воздуха. Вроде ПДК по всем параметрам пока не превышено. Но людей в больницах всё больше :( Ощущение - "ядерная зима" :( Температура - около 20 градусов. Темно :( Днём с огнём живём :( Горло першит постоянно. Голова болит :( Даже у брата, который, говорит, никогда этим не страдал.... Солнца не видно почти совсем :( Вот так это выглядело 23-го числа.
[attachmentid=703184]
Снимала, уезжая в Иркутск. Сейчас солнца не видно совсем :(
BriNa, camille, Hellina, Ira S, La_da, Ri2m2a, zabawa, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, Кромка, маня, Светлана.Саратов,
Jul 29 2019, 16:53 Неисправности и Проблемы швейных машин
QUOTE(natalia99 @ Jul 29 2019, 17:09) [snapback]1249254[/snapback]
При опущенной лапке нить тянется свободно, практически без усилия.
Вот :( Это как раз и говорит, что тарелочки не смыкаются :(
QUOTE(natalia99 @ Jul 29 2019, 17:16) [snapback]1249255[/snapback]

Татьяна, а где эти тарелочки в моей машинке?
Тут:
[attachmentid=703174]
Добраться туда достаточно сложно :( Для начала попробуйте такой вариант: Возьмите достаточно толстую нитку - № 10/джинсовую/или что-то другое в этом же роде, сложите в 2-4 раза длинной см 30-50, Где-нибудь посередине завяжите узел-два-три :), проведите эту самую, толстенную нитку по пути заправки (именно в том месте где я показала стрелкой). Разумеется, в иглу такое вдевать не рекомендуется :) И "поелозьте" :) туда-сюда этой самой ниткой, этими самыми узелками. Если повезёт, узелки очистят между тарелочек от пуха, ворса и прочей грязи. Если не повезёт - придётся разбирать :( и смотреть. Мешать смыканию тарелочек может самый малюпусенький кусочек ниточки :( Его нужно будет найти и удалить. Пока так.
natalia99, Артём,
Jul 29 2019, 06:22 Неисправности и Проблемы швейных машин
QUOTE(natalia99 @ Jul 29 2019, 00:43) [snapback]1249199[/snapback]
Как смогла отрегулировала натяжение, используя все советы, но красивой строчки все равно не получилось.
Между тарелочек чистили? Ткань какая? Игла? Нитка соответствует игле? Для проверки натяжения должно быть - ткань типа бязи (в 2-3-4 сложения), игла № 90, нить № 40. При опущенной лапке, не вдевая нить в иглу, проверяли?
natalia99, Артём,
Jul 29 2019, 06:12 Неисправности и Проблемы швейных машин
QUOTE(natalia99 @ Jul 24 2019, 02:00) [snapback]1248695[/snapback]
Нет, нижняя свободно вытягивается.
КАК проверяли натяжение нижней нити?
Артём,
Jul 26 2019, 05:31 Неисправности и Проблемы швейных машин
QUOTE(natalia99 @ Jul 23 2019, 18:52) [snapback]1248650[/snapback]
Нижняя нить свободно вытягивается из строчки. Подскажите, что можно еще попробовать,
Скорее всего - грязь между тарелочками натяжения.
natalia99, Артём,
Jun 25 2019, 19:04 Разновидности прямых сарафанов (русский костюм)
А-БАЛ-ДЕТЬ! какая красота. Спасибо огромное за показ.
Vetag, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Русса,
Jun 18 2019, 19:41 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Я уже такую себе очень хочу. Вы мои мысли повернули в правильное направление.
Бурлакова Фрося, дубравушка,
Jun 18 2019, 19:05 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(BriNa @ Jun 18 2019, 23:55) [snapback]1244689[/snapback]
Дамы, есть тут кто красит седину в блонд бытовой краской? Хелп!
Палетт. Давно и долго. Всей семьёй. Мама - 79 лет, я - 59, дочки - 40 и 16 :)Любые другие "пробы" не удовлетворили :( Пробовали и более дорогие, и - "профессиональные".... Волосы после окраски остаются живыми, не повреждёнными. Рекомендую :)
BriNa, Salve, Леонидовна:-), Светлана.Саратов,
Jun 18 2019, 18:47 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Какая классная куртка! Ни убавить, ни прибавить!
Бурлакова Фрося, Дончанка, дубравушка, Лидуша, Светлана.Саратов,
Jun 18 2019, 18:35 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Я же не в обиду и не с осуждением.... Исторической правды для :) Или вспоминать можно только с конца 70-х? До того ничего не было? :) Мы уже вроде как ветераны войны 1812-го года?
маня,
Jun 18 2019, 18:20 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(маня @ Jun 18 2019, 15:09) [snapback]1244635[/snapback]
Примерно в 1977-78 происходила эта история
Как приятно было Вас читать :)
QUOTE(Mariella-Ella @ Jun 18 2019, 15:53) [snapback]1244641[/snapback]
Перьевые ручки???? Я в школу пошла в 78 году, у нас все ручки были шариковыми.
Ну, ещё бы! О чём Вы? Какие перьевые ручки в эти-то годы?! Даже у нас первые шариковые появились в 1968 году :) У меня это был второй класс. Красный стержень был огромным дефицитом. У учительницы он был даже без ручки. Берегла его "как зеницу ока" :) Чтобы только оценки в тетрадках ставить :) В январе 1969 года мы переехали из Братска на Усть-Илим. В классе я была одна с шариковой ручкой. Туда они пока ещё не дошли. Мне не запретили :)

QUOTE(Татьяна_С @ Jun 18 2019, 16:19) [snapback]1244647[/snapback]
Точно помню, что у меня в 1-2 классе были перьевые ручки.Это 73-74 год. И мы покупали чернила во флаконах в канцтоварах и вечно ставили кляксы в тетрадях. В каждой тетрадке лежала промокашка. А вот с третьего класса уже появидись шариковые ручки.
QUOTE(Mariella-Ella @ Jun 18 2019, 17:29) [snapback]1244657[/snapback]
Я дитя 70-х)))... Но было интересно писать перьевой ручкой! У папы было много подарочных и периодически я их заправляла и пробовала писать. Непривычно, особенно после шариковой. Так они у него и лежали красивые и не нужные.
QUOTE(Ханума @ Jun 18 2019, 18:41) [snapback]1244663[/snapback]
71 г.р., соответственно 1-й класс 78 г. Архангельск.
Первый класс - перьевые ручки. Чернила набирали из чернильницы, крутя маленькую полосатую пимпочку. Были еще вроде ручки с пипеткой.
Девочки, то, о чём вы вспоминаете, это вовсе не перьевые ручки :))) Чернильные - да. НО - это АВТОРУЧКИ. Перьевые - это те, где пёрышко вставлялось, и макать каждый раз в чернильницу надо было. Именно для чернильниц, а вовсе не для флакончиков с чернилами :) и были углубления на партах. Пёрышек нужно было иметь много. Так ка они тупились, загибались, легко ломались. На чёрных (сатиновых) фартуках у нас на грудке был кармашек, где мы держали запасные пёрышки. Перья различались по номерам и видам. Очень популярным было перо №86. В журнале "Пионер" того времени, на последних страницах (где были логические, шахматные задачи, ребусы и пр. ) была даже рубрика "Капитан Перо №86" - это, типа детектив такой был :) На пёрышках собирался всякий мусор. типа как на машинных иглах :) Поэтому перья нужно было чистить. Для этого были перочистки. Обычно мы их шили сами на уроках труда. Но и в продаже они были :) Тупое перо царапало тетрадку :( В результате по чистописанию были плохие отметки :( Можно было подточить на наждачке. Чернильница была у каждого своя. В школу мы их носили в специальных мешочках типа кисета :) Были обыкновенные и "непроливашки". последние, естественно, ценились больше. Чернила были либо готовые в бутылочках, либо сухие - в таблетках, которые нужно было предварительно разводить водой. Забавно сейчас вспоминать :) Портфельчик, на ручке болтается мешочек с чернильницей... Зимой они (чернила) замерзали, пока до школы дойдёшь :(
BetaBeta, BriNa, Helen Lo, MeriPoppins, Salve, Sew kaif, ST411, Vasilissa с Осинки, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, КапуткА, Леонидовна:-), Ноябринка, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Татьяна_С,
Jun 17 2019, 16:27 Если ткань полиняла после стирки,как быть?!
Не помню где, возможно в программе "Наш потребнадзор" на НТВ проводили тестирование этих салфеток. Вердикт - не чудо.
Бурлакова Фрося,
Jun 16 2019, 13:23 Если ткань полиняла после стирки,как быть?!
Очень смею надеяться, что ничего такого страшного с тканью не случится. Показатель "течёт краска" очень часто ни о чём не говорит. Некоторые ткани, сколько бы ты их ни стирал, краска течёт и течёт. Никаким образом не влияя на цвет ткани :) Моё мнение - отрезать кусочек и поиздеваться всеми возможными способами. Причём, заодно и на усадку проверить. Отрезать кусочек 10 на 10, и измерить после издевательств.
Класс под "на три часа замочить" поставила, но я бы так делать не стала, и ни кому бы не советовала. Шерсть? Замачивать? Даже и с небольшим добавлением синтетики.... Я - вообще категорически против какого-то ни было замачивания. Не вижу смысла. Разве что какую-нибудь х\б спецовку в порошке с энзимами... Да и то не на три часа :)
Сама бы - просто хорошо простирала ткань с нормальным порошком, в воде нормальной для шерсти температуры. Возможно - полоскание с уксусом, так как ткань старая.
Бурлакова Фрося, Зефирка, Малюша,
Jun 15 2019, 18:40 Цены на пошив
таблица начинается с пятого раздела.
Ну , девочки, а по листам книги полистать?!
[attachmentid=698956]
Листы - это то что внизу. Их там 11. "Верхняя Ж и М" видите? Вот туда для начала и жмите.
alenuska, Rimma 69, Sv1, Бурлакова Фрося, Малюша,
Jun 15 2019, 12:48 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Девчата, ну, всё же, рассказывая о своих воспоминаниях, говорите хотя бы годы учёбы и где. А то так через пару лет моя Маня будет говорить :"вообще не помню проблем с формой..." В разные годы всё было совсем по разному. А то один говорит "помню, было так", а другой ему в ответ: "Нет, ты не правильно помнишь. Всё было совсем по другому". :(
MeriPoppins, Vasilissa с Осинки, Бурлакова Фрося, Светлана.Саратов,
Jun 15 2019, 08:10 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Hellina @ Jun 15 2019, 08:32) [snapback]1244270[/snapback]
Вот, не поленилась, раскопала свою фоточку.
:) Я тоже полезла в фотографии. А за мной и брат, что на 5 лет меня младше... Какое интересное обсуждение получилось. Ностальгическое :)
Бурлакова Фрося,
Jun 14 2019, 16:12 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Ну как можно одно платье использовать хотя бы и удлинняя и чиня?

Можно :( Возможно, не 4 года. Но... бывало :(
Salve,
Jun 14 2019, 16:05 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Татьяна, Вы пишете о том, чего не знаете.
С чего Вы это взяли? Обижаете :( То же самое хочется сказать Вам. Я пишу про СВОЁ время, в НАШЕМ месте. У Вас, в ваше время и в вашем месте, возможно было совсем по другому. Не спорю. :) Ещё раз - Вы когда учились? Где? Так можно бесконечно рассуждать... А потом выяснить, что разница между нашими воспоминаниями в 20 лет и 7000 километров... :(
Вы сами себе противоречите. То пишете, что
QUOTE(Rain @ Jun 14 2019, 17:34) [snapback]1244146[/snapback]
сменное платье вполне было доступно
То
и платья нам шились отнюдь не на год, всегда были запасы ткани в талии, по низу, по боковым швам и пр.

У НАС школьная ткань в розницу не продавалась, кашемиром не называлась. По два платья в год никому не покупали. Иногда одно приходилось носить не один год
MeriPoppins, OlgaLosss, ST411,
Jun 14 2019, 15:30 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Химических добавок в то время, когда я училась в школе, просто еще не было,
Вы когда учились? А лавсан (он же полиэстер)? А капрон/нейлон/дедерон? (Вспомнилось : "Даже если будет сердце из нейлона, мы научим беспокоиться его.") А "искусственные шелка" - ацетатные и триацетатные? А кашмилон?
Кстати, кашемир как раз и был именно саржевого переплетения. Так что саржа - вовсе никакое не "ругательное" слово :)
ST411,
Jun 14 2019, 12:48 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Не называлось ТО кашемиром :( Кашемир был, но не школьная ткань. Для нас сменное платье было практически недоступно. Ооооочень редко кто покупал две формы на год. Наоборот - одно платье носили по несколько лет. Ткань такая в розничную продажу не поступала совсем. Только на фабрики.
BetaBeta, Grizly, Hellina, MeriPoppins, OlgaLosss, Salve, ST411, Vasilissa с Осинки, Ноябринка, Светлана.Саратов, Фунтик,
Jun 14 2019, 10:42 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Vasilissa с Осинки @ Jun 13 2019, 14:56) [snapback]1243996[/snapback]
Судя по постам, форму любили те, у кого она не была стандартной формой.
И те, кому не удалось её (советскую школьную форму) поносить. Или - вообще, или - застали уже, практически, "неформу", а - "ношу, что хочу - деловое, строгое, классическое, нестандартное, чтомамасшила"....Уже тошнит от обилия во всех соцсетях фоток огромных белых бантов, кружевных фартуков - "алягорничная".... псевдошкольных "форм" стиля ролевой игры "в школу" :( И опросов: "Правда же советская форма была сам я красивая?" :((((((
QUOTE(Светлана.Саратов @ Jun 14 2019, 12:53) [snapback]1244115[/snapback]
Мне мама вязала очень красивые ажурные белые гольфы из х/б ниток.
Напомнили :) Спасибо. Мне мама тоже вязала и гольфы, и колготки, и рейтузы. Гольфы и колготки были ажурные, красивые....
Hellina, MeriPoppins, Vasilissa с Осинки, Бурлакова Фрося, КапуткА, Ноябринка, Светлана.Саратов,
Jun 14 2019, 07:34 Сезоновская завалиночка (продолжение)
И вдогонку. Уж, извините, наверное - наболело :(
Смотрю по ТВ всякие разные сериалы про ТО (ностальгическое) время. Ну так и хочется спросить: "Зачем вы врёте и придумываете?!" Ну мы-то ещё живы! И родители наши. И даже бабушки-дедушки кое-где. Которые ещё всё ПОМНЯТ про ТО время. Знают КАК это было, КАК выглядело, КАК пахло... Более того - ещё очень много вещей тех времён. Манька моя с огромным удовольствием носит МОЮ(!) рубашку, которой 47 (!) лет. Нитки, правда, подгнили, пришлось прострочить некоторые места. Ещё несколько вещей того же времени есть - вполне себе носибельные, адекватные, целые :)
И потом, насмотревшись ТВ, наглядевшись всякой ереси по тырнету нам пытаются доказать, что мы не правы :( Ну все же знают какие юбки носили стиляги! :(((( В фильме же показывали!
Hellina, Lap-ka season, Lell, MeriPoppins, Salve, ST411, Бурлакова Фрося, Леонидовна:-), Ноябринка, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Jun 14 2019, 07:15 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Никакой п/ш саржи никогда не было, была хорошая шерсть
:) И деревья тогда были большие. А ещё по тырнету ходит байка - якобы это и вовсе был кашемир...
И воспоминания у всех разные. Одно дело -когда школу закончил в 197... году и, совсем другое, когда в это время только пошёл в первый класс, а то и вовсе - только родился... Это как в анекдоте: "- А что, в 90-е годы лучше было, чем сейчас? - Конечно лучше! В садик увели, из садика привели..."
Я застала ещё и серые гимнастёрки на мальчиках с ремнями и форменными фуражками :) И фартуки у нас были чёрные сатиновые + такие же сатиновые нарукавники. Для обязательного ношения (!) в начальной школе. Кто не "помнит" - писали мы тогда чернилами и ручками с пёрышком. То есть - фартуки и нарукавники - для того, чтобы сберечь достаточно дорогую форму. Фартук - он и был - именно фартук. По прямому своему назначению :) Шерстяные фартуки - более "богатый" и более поздний вариант. Белые были из х/б. Их крахмалить приходилось. Кружевные - более поздний вариант. С умилением читаю по интернету про белые гольфы или колготки :) Чулки тогда были! Х/б. коричневые :( Первые х/б колготки мне купили в Москве в 1964 году :( Гольф ещё не было. Тем более белых :( Ленточки в косах были атласные. Чёрные и коричневые для каждого дня, белые - парадные. Капроновые появились позже. Но нам разрешалось, по прежнему, только чёрные и коричневые. Покрой форменных платьев был однообразный. Насколько помню - два вида - с юбкой в складку, застёжка спереди и отложной воротничок и - прямая с воротником стойкой и застёжкой сзади. Простейший комплект "воротничок+манжеты" шёл вместе с формой. Один. А дальше уже "развлекались" как могли :) - шили, вязали. Самое простое было -кусочек кружевной тесьмы 3см нашить на воротник стойку. Менять-то надо было практически ежедневно. Мне мама вязала крючком красивые. В 70-х годах уже пошло большее разнообразие фасонов. В 10 классе уна особой популярностью пользовались отрезные по бёдрам, юбочка с двумя складками спереди и двумя сзади, рельефы от плеч, застёжка спереди до юбки, воротничок отложной на стойке "собачьи ушки", рукав очень слегка расширенный на манжете с пуговкой. Ушивали по рельефам и укорачивали до "не могу" :)
С тканью - могу ошибаться за давностью времён :( Возможно и "шерсть школьная". Но качество всё равно очень низкое. Вот бы найти этикетку где. Надо у себя покопаться. Кажется оставалась где-то ещё юбка школьная из тех времён. Чёрная, новая, с этикеткой :) И платье Ленино, сшитое из нескольких чёрных шерстяных фартуков (в 90-е годы) точно на складе есть. Доберусь - посмотрю.
BetaBeta, BriNa, fiorty, Grizly, Hellina, KoRtNi, Lell, lotata, MeriPoppins, Rain, Salve, Vasilissa с Осинки, Бурлакова Фрося, маня, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Jun 13 2019, 17:47 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Не шерсть она была, а смесовая,
Именно так. Никогда это не было чистой шерстью. Сейчас не могу вспомнить, как именно называлась эта ткань. Что-то вроде "ткань школьная п/ш" Это был ГОСТ именно для школьных форм. Когда были придуманы синие формы, разработчики, судя по всему, исходили из красивых нарядов стюардесс. и, думалось, что девочки будут также хороши. Но... Ткань оставили такого же жуткого качества :( Поверьте, в форменной одежде работника аэропорта походить пришлось :) Одинаковый только цвет :( Из последней юбки ещё Маняше юбку шила.
BriNa, Lap-ka season, MeriPoppins, Salve, Нина12, Светлана.Саратов,
Jun 12 2019, 15:33 Костюм яйца
Глаза боятся, а руки делают :)
А руки куда девать предполагается? Тканью обтягивать будете? Или красить? Что это будет за выступление - просто статично стоять, или предполагаются какие-то энергичные движения? Одеваться как будут - через верх, через низ, как? Крепится как (чтобы держалось не спадало)?
Бурлакова Фрося, Русса,

148 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 22nd September 2019 - 01:00