IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Ручной фелтинг (войлок):технологии, мастер-классы, new: великолепие капусты от Анна.Зай., секреты Ешка
Хельга
сообщение Sep 21 2010, 18:12
Сообщение #21

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14446 раз(а)

Открыть альбомы

Чтобы не волновать общественность, создала новую тему Ручной фелтинг (валяние)-2, технологии, МК
Можно переезжать:). С новосельем!
Наш первенец, эта тема, в которой мы сейчас находимся, будет доступна только для чтения.

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.

Спасибо сказали:
300 Страниц V<1234>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
Лили
сообщение Feb 13 2008, 00:41
Сообщение #22

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1584 раз(а)

про крашение шерсти с пояснениями на английском, много картинок http://picasaweb.google.com/Halalsilks/DYEINGFIBERFUN

Спасибо сказали:
Ирина Мазаник
сообщение Feb 13 2008, 11:11
Сообщение #23

первопоселенец
Из: Фелты-Сарай, юрта 7
Спасибо сказали: 6027 раз(а)

Открыть альбомы

Т.В. - Спасибо за успехи..)) Воротники раньше вязала, но тоже съемные. А сейчас столько новых технологий( или способов?) и материалов, что можно делать очень интересные вещи, и не только валяные, но и на авалоне, например. Про этот конкретный воротник у меня есть фото, на них все очень понятно показано -лучше один раз увидеть)), но вот никак не могу победить фотошоп, жду мужа - и выложу.
А валяние, конечно, надо отдельно, ведь есть тема у Дилетанта , чтобы новых не плодить - может, туда? Правда, те же воротники раэбивать не хочется. Но все равно, валяние - отдельная большая тема. Может, ее как-нибудь интересно повернуть? Валяние и одежда? А намек с жакетом)..заманчиво.. к весне...

Лили - Спасибо огромное за воротники! Вот как раз такие простые формы и нужны для обыгрывания с разными материалами.
А что касается материала по крашению - я знаю, что этой темой многие интересуются- но воспринимаю такой материал , как личный подарок. Очень интересно и информативно. Спасибо! Буду изучать!

Сообщение отредактировал Ирина Мазаник - Feb 13 2008, 11:13

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Feb 13 2008, 15:11
Сообщение #24

редактор сайта Сезон
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 120772 раз(а)

Открыть альбомы

Ирина Мазаник, я и так и эдак мыссленно сто раз уже примеряла на себя Ваш воротник. Очень эксклюзивная штука, потрясающая. И у меня, глядя на выкройки Лили сразу столько всего в голове "завертелось"...
Спасибо, что своими творениями рождаете фантазии:-)
Ирина Мазаник
сообщение Feb 19 2008, 11:58
Сообщение #25

первопоселенец

Открыть альбомы

Zvezdopad - Этот воротник, пожалуй, к вашему цвету волос подойдет больше))
Вот умеете вы создать рабочее настроение, сразу хочется чем-либо еще вас удивить))
А пока обещанный воротник в картинках. Основа - полоска шифона примерно 22-25см на 60-65см - проходит по центру воротника. Кроить ее особенно нечего - просто вырезала полоску, а потом ее немного скруглила на концах, т.е. задала направление.
Прикрепленное изображение
Пряжу раскладывала веером.
На пупырчатую пленку выкладывала прядки лицом вниз.
Между веерами добавляла небольшие прядки(зеленые на фото)...тоже лицом вниз. Из-за того, что на шифоне есть прогиб, прядки повторяют его форму.
На полоске шифона горизонтально разложила прядки очень тонко.
А затем все то же самое - с другой стороны шифона. А дальше- как обычно. Тереть, катать колбасу, пройтись шлифмашинкой, скалкой - до готовности. В итоге получится искомая форма, с которой можно вдоволь играть.
Называется модель в народе - капустный шарф, сейчас думаю о весенних сортах.
Seima - А давайте сделаем маленькие розочки к весеннему балу! Как вы на это смотрите?

--------------------

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Feb 19 2008, 12:59
Сообщение #26

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 40985 раз(а)

Открыть альбомы

Иринушка, сорри, если вопрос совсем глупый - у этого воротничка только 2 слоя на основе свернутой полоски шифона или больше - ведь не зря он называется "капустным" ? М.б. другие получаются за счет этого:
На пупырчатую пленку выкладывала прядки лицом вниз

Поясните плииз этот момент
Ирина Мазаник
сообщение Feb 19 2008, 13:20
Сообщение #27

первопоселенец

Открыть альбомы

Т.В. Не совсем поняла вопрос, попробую объяснить. Сначала выкладывается слой пряжи( веера из пряжи, пряжа накладывается тонко, но без просветов ), потом шифон, а затем опять пряжа, веером. Хорошо, что вы мне напомнили про капусту, что-то с памятью моей стало... А момент важный. Когда валяется все это, надо мокрые веера руками растягивать а стороны, так чтобы получились набольшие воланы. А дальше валяется шарф вместе с воланами, они уже не будут плоскими, время от времени их еще надо растягивать. Вот ведь мучение - делаешь, вроде все понятно - а написать об этом.. Но валяние тем и хорошо, что у всех получается по-разному. Тут можно только канву дать, а дальше - полный простор. Да и размеры шарфа я делала для себя. Их можно увеличить до палантина, чуть уменьшить, игривая модель такая.))
А прядки лицом вниз - наверное, зря я голову морочу этим, это я цветом играю и выкладываю прядки так, чтобы на основном фоне был какой-то рисунок - вот он и есть лицо.

Калита - Зато вы под пристальным вниманием))). Обдумываю ваш последний жакет и тоже много всяких интересных мыслей в голову приходит. Создание фактуры - очень здорово, сколько новых возможностей.

Дилетант: А вы валяете в перчатках? Я тут бусики покрутила, и все пальцы "облезают". А в перчатках мне не удобно... И что делать?

Сообщение отредактировал Лили - Mar 13 2008, 14:35

--------------------
Lena Di
сообщение Feb 19 2008, 16:15
Сообщение #28

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 8588 раз(а)

А процесс действительно очень увлекательный. Я даже вибро-шлиф машинку купила. Правда,еще не опробовала...

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!
Zvezdopad
сообщение Feb 19 2008, 16:19
Сообщение #29

редактор сайта Сезон

Открыть альбомы

Дилетант, с покупкой!
Тааак...скоро пойдут валяные тарелки;-)
Ну, не тарелки, но ведь всё-равно покажете?
Эх, где бы взять все машинки, на всё время и денюх:-)
Ирина Мазаник
сообщение Feb 19 2008, 16:46
Сообщение #30

первопоселенец

Открыть альбомы

А валяем - да, в пупырчатой пленке, чтобы было трение. Но я всех предупреждаю - если можете удержаться от валяния, держитесь до последнего! Иначе накроет с головой, очень увлекательно!

Дилетант - Совсем не поняла про гель для волос - его куда, с чем? А валяю по-разному, бусины без перчаток, а если в пленке - то с такой массажной рукавичкой, мне кажется, даже быстрее получается, но именно массажной, а не резиновой. А с каким средством вы валяете? У меня была такая реакция на хоз. мыло, перешла на все жидкое, что есть под рукой - средство для мытья посуды, жидкое мыло, даже гель для душа - и все с руками нормально.
А шлифмашинка - пока не поняла, как к ней относится. Честно ее использую, как советуют, но ведь она не заменяет ничего. Потом расскажете, какие у вас впечатления? Да, не пустяк - она гудит так, что соседи просят показать результаты ремонта.))) А валять мне удается только поздно вечером, так что машинка в основном простаивает.

Сообщение отредактировал Лили - Mar 13 2008, 14:47

--------------------
Zvezdopad
сообщение Feb 20 2008, 00:30
Сообщение #31

редактор сайта Сезон

Открыть альбомы

Я так чую, мне лучше заказать воротник, прислав выкройку на собственную шею...иначе, спать не смогу:-))
И почему-то вдруг подумалось: " и тут выхожу я...из отдекупаженного шкафа в валяном воротнике с розами..."
Вы меня с ума сведёте этой темой:-)

Ирина Мазаник: Zvezdopad - Жду выкройку шеи:)) А мы пока будем сюрпризы к балу готовить)
Inessa
сообщение Feb 22 2008, 21:59
Сообщение #32

Участник
Спасибо сказали: 560 раз(а)

Сегодня была в магазине, где продают "всё-такое" для рукоделия,там меня спросили чем я мылю при валянии, когда я сказал жидким мылом, хозяйка магазина закатила глаза и сказала что есть специальное средство, как называется не помню, но мне прочитали лекцию что мне мои руки беречь надо :) и тем средством очень быстро всё получается 5 мин и всё, я, конечно, понимаю ей продать надо, да и жаба меня душит...
Кто чем пользуется, каким мылом ? И какую шерсть используете? Меня там ещё так проконсультировали про шерсть, ощущала себя как будто я шерсти в глаза не видела .
Ирина Мазаник
сообщение Feb 22 2008, 22:43
Сообщение #33

первопоселенец

Открыть альбомы

Inessa - Сначала натирала мыло и с ним валяла, оказалось очень плохо для рук, перешла на жидкие - мыло, средство для мытья посуды. В рекламе средства для валяния написано, что скорость валяния увеличивается чуть не в 10 раз. А откуда они знают о моей скорости? Может, я еще быстрее могу, особенно если вспомню о цене этого средства.))
А шерсть использую троицкую, тоже в том числе по соотношению цена-качество. Кто что использует для валяния - мне тоже интересно.

Сообщение отредактировал Лили - Mar 13 2008, 15:01

--------------------
Lena Di
сообщение Feb 22 2008, 23:17
Сообщение #34

Участник

я с "Ферри" валяю... рукам не нравится:(

--------------------
Хельга
сообщение Feb 23 2008, 08:27
Сообщение #35

Созерцатель

Открыть альбомы

Существует "Турбофильц", я покупала в Модном компоненте, но для рук он еще хуже, чем Фейри, только в перчатках. Но "заваливает" даже пряжу с много синтетики (мохер 30%)

--------------------
Inessa
сообщение Feb 23 2008, 13:36
Сообщение #36

Участник
Спасибо сказали: 560 раз(а)

Дилетант, a что такое Ферри?
вот, вот Хельга этот "турбо" мне и хотели продать, нахваливая, мол он руки бережёт :)). Я использую шерсть, похоже как троицкая, у меня состав не написан, только написано, мол, "сказочная" шерсть, вчера купила Мерино-шерсть, потом сообщу как она в творчестве ведёт себя. А так с жидким мылом для мытья посуды или для мытья рук

Сообщение отредактировал Inessa - Feb 23 2008, 13:37
Lena Di
сообщение Feb 23 2008, 15:12
Сообщение #37

Участник

Ферри, он же Фейри, он же... - все одно: жидкость для мытья посуды...

Ирина Мазаник: Хельга, Дилетант, а свое валяние покажите?

--------------------
Хельга
сообщение Feb 23 2008, 20:11
Сообщение #38

Созерцатель

Открыть альбомы

Вчера вспомнила, что надо идти к подруге, шарф ей в подарок, честно сказать, мне не понравилась моя работа, спешка к хорошему не приводит, но "Апрельское настроение" в цвете передалось. Пряжа исключительно для вязания, специальной шерсти не использовала, иглопробивная машинка+валяние. После работ Lemur вообще не хотела эту показывать. Как ни странно, на подруге шарфик смотрелся очень стильно, лет ей к 60, к кофейного цвета кожаной куртке - в цвет:))).

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------

Спасибо сказали:
Ирина Мазаник
сообщение Feb 23 2008, 20:20
Сообщение #39

первопоселенец

Открыть альбомы

Не понравилась?? Мне нравится очень, и действительно весенний шарфик.
Хельга, а можно поподробнее про валяние - я не поняла, как сочетаются валяние и машинка. Пробовала валять решетчатый шарф по-мокрому, столько труда было затрачено, а в результате переваляла. Шарф можно поставить -стоит отлично)) У вас-то он такой ажурный получился и легкий. Вы сначала валяли а потом на машинке?

--------------------
Хельга
сообщение Feb 23 2008, 20:46
Сообщение #40

Созерцатель

Открыть альбомы

Пряжу раскладывала на водорастворимом флизелине,сначала кругами секционно окрашенную, потом по длине 18 полос голубой неравномерной толщины, затем поверх опять секционку кругами. Прихватила на машинке, чтобы не распадалась при валянии и была как бы более однородной. Потом растворила флизелин в теплой воде, аккуратно разложила на пупырчатой пленке, длина до валяния 180 см, сбрызнула горячим мыльным раствором, закрутила и не фанатично замесила, ну, скажем, раз около 200 (по Мужику), прополоскала хорошо, последний в ополаскивателе, отжала, разложила. После высыхания отдельные несознательные ниточки, а это яркая секционка, там нат. волокон меньше всего, "добила" на машинке. Изнанки нет, он получился двусторонним и удивительно мягким и ажурным. Длина после валяния 165 см.

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------

Спасибо сказали:
Ирина Мазаник
сообщение Feb 23 2008, 20:59
Сообщение #41

первопоселенец

Открыть альбомы

Вот это процесс... сколько времени требуется. Получается, что решетку без машинки не сделать? Вроде пишут, что валяли по-мокрому, но как можно это сделать, не сместив рисунок - непонятно.

--------------------

Спасибо сказали:

300 Страниц V<1234>»
Закрытая тема Новая тема