IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Лучшие видео-МК и швейные секреты от Sweety-Lana на новом YouTube канале! Смотрите и подписывайтесь!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Тенденции осени 2020 года!

История благодарностей участнику farfor ::: Спасибо сказали: 4095 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Sep 1 2012, 14:36 Арт-деко или возвращение нашего НЭПа
Выкладываю № 3-ий. [attachmentid=263724] [attachmentid=263719] [attachmentid=263727]
В идеале, я бы хотела получить платье по выкройке из 20-х, которое мне бы идеально подходило, по канонам 20-х же. Лучше два. Одно понаряднее (сходить в гости, попить чаю), другое попроще (домашнее?).Вечернее пока не хочу. Синее выходит ближе к домашнему. Ткань жесткая, хлопковый жаккард. Не отглажено!!! Видно какое оно широкое со стороны проймы спинки. Прибавка к ОГ= 12 см!!! На струящейся ткани эта ширина так в глаза не бросается. Что мне с ним сделать, чтобы оно стало "идеальным"? Я вижу, что нужны рукава, нужно углубить горловину по спинке. Воротник не слишком ли большой? Ширина, длина лифа, длина юбки, месторасположение пояса - нормально ли? Помогите, посмотрите со стороны. В идеале это платье должно меня визуально зауживать и вытягивать. Я, кажется, поняла куда раскидывают нагрудную вытачку в этом построении, даже нашла учёную беседу, посвящённую сутюжке слабины верхнего участка бокового шва спинки http://club.season.ru/index.php?showtopic=29987. Но на деле гораздо важнее видеть пропоции, кому какой "мешок" больше подходит ( я в этом почти ничего не понимаю). И есть ещё область в которой я вообще ничего не понимаю - декор. Я за всю жизнь не декорировала даже хваталку:-((( Надеюсь, что эта возня с платьями из 20-х меня чему-нибудь научит.
crazy-creative, Mariley, Бурлакова Фрося, Линди, Татьяна Стец,
Aug 4 2012, 12:16 Арт-деко или возвращение нашего НЭПа
Посмотрела " It ". Прелесть. Лучше, чем рисованые картинки рассматривать. Вот ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=JzUddMQczJU...;feature=relmfu
afroditas, TAHR, Линди,
Aug 2 2012, 16:28 Арт-деко или возвращение нашего НЭПа
QUOTE(camille @ Aug 2 2012, 14:50) [snapback]629258[/snapback]

Знаю таких людей, который в жизни намного лучше смотрятся , чем на фото;)

Спасибо на добром слове. В жизни я, как раз, неплохо справляюсь:-))
QUOTE(camille @ Aug 2 2012, 14:50) [snapback]629258[/snapback]

О, вот это меня давно занимает, это самое смещение! Мне так и не удалось приспособить его к моей фигуре. Наверное уже три пробника шила (пальто, пиджак и платье)...и все , как-то доморощенно получалось[/i]
Я не поняла про "доморощенно". Я думаю про смещённый плечевой, что он прочно забыт. Это не рукав-"фонарик", когда ты делаешь "фонарик", и как бы флиртуешь с 40-ми, или шьёшь юбку-"солнце" , и как бы флиртуешь с 50-ми. Многие элементы сохранились, они то приближаются( дизайнеры их подтаскивают поближе), то удаляются ( поиграли - надоело). А смещённый плечевой просто исчез. Это устаревший конструкторский приём, с ним нельзя поиграть в "стилизацию". Не могу подобрать слова. Попробую на примере. У всех есть стиральные машины, у кого-то новенькая, у кого-то старушка "Miele " 19-й год пашет, кто-то потехи ради на e-bay прикупил в рабочем состоянии, 1963 года выпуска. А ты идёшь стирать на прорубь с деревянным корытом. Вот такое примерно впечатление , мне кажется, производит смещённый плечевой . И неважно как ровно от прострочен, как тщательно отпарен. Может из-за этого ощущение "доморощенности"?

P.S. Пестренькое - это пробник, зауженный на 6 см, по 1.5 по каждому шву. Другой спинки пока не нашла:-((

[attachmentid=258063]
afroditas, camille, Iines, Mariley, Marita123, Zvezdopad, змейка65, Нонна5, Татьяна Стец,
Aug 2 2012, 16:19 Арт-деко или возвращение нашего НЭПа
Я чертила по "основной мерке". Нужно снять ОГ, если ОГ больше 100 см, и цифра нечётная, то прибавляем 1 см, если ОГ меньше 100, и цифра нечётная, то вычитаем 1 см, полученное делим на 2, потом на 24. Пример: ОГ 103 + 1= 104:2=52:24=2.2 - это "основная мерка". Сколько основных мерок и куда откладывать указано на схеме. Пример из "журнала Айрен" от т.О вниз 2.5 мерки(5.5 см), 6 мерок(13.2см), 8 мерок(17.6см), 11 мерок(24.2см), 12 мерок(26.4см), 24 мерки(52.8см), 26 мерок(57.2см) и т.д. Каждую мерку откладывают от т.О. Получается индивидуальная выкройка-основа без вытачек. Хотите моделируйте, хотите сразу шейте. Я сшила без всяких изменений, "на посмотреть". В плечевом посадка 1.2см, в боковом со стороны спинки 2 или 3см ( в журнале сказано сделать так). Ещё сказано, посмотреть на примерке, хорошо ли сидит. Это самое сложное. Ну, откуда я знаю, что в 1928г. подразумевали под хорошей посадкой? Поэтому любые предположения, замечания, идеи приветствуются. Ругаться и критиковать тоже можно:-)
[attachmentid=258057] [attachmentid=258056] [attachmentid=258062]
camille, crazy-creative, Dubry, gattta, Iines, Lena Di, Mariley, Marita123, Natalya, schmidti, Бурлакова Фрося, змейка65, Линди, Нонна5, Татьяна Стец,
Aug 1 2012, 16:31 Арт-деко или возвращение нашего НЭПа
Уже давно забываю выложить эту фоту. По-моему, очень похожа на camille.

[attachmentid=257892]
camille, gattta, Mariley, Marita123, natalinka1502, TAHR, Tosip,
Aug 1 2012, 14:52 Арт-деко или возвращение нашего НЭПа
Девушки, там в тексте упоминается, что-то вроде " сначала сметать боковые швы". Я тоже по этому журналу строила чертёж по "мерке". Мне наоборот понравилось как всё болтается. Вот, без всяких изменений, прямо из 1928:
[attachmentid=257889].
afroditas, camille, Chemistry, crazy-creative, gattta, Iines, LanaD, Lena Di, Mariley, Marita123, natalinka1502, p4elopuh, schmidti, svetasmirnova, TAHR, Tosip, Айрен, Бурлакова Фрося, Геник, Линди,
Jul 31 2012, 15:21 Бохо стиль
QUOTE(Lena Di @ Jul 31 2012, 15:16) [snapback]628394[/snapback]

Из какой ткани вы ее сшили?

Горит и пахнет как бумага. Хлопок, я думаю.
QUOTE(Annkka @ Jul 31 2012, 14:48) [snapback]628381[/snapback]

Драпировка- то что надо,а какая ширина ткани - на неё и буду ориентироваться ,меня "потянуло" на длиные юбки.

Я имела в виду ширину передней детали, которую я выбрала. Я ориентировалась на цифры со схемы Кашки. Даже добавила немного в ширину. Но моя мама - это две Кашки. Вот драпировка и "рассосалась". Мне кажется, что по этой причине, может ошибаюсь. Сама ткань - 140 см. Передняя деталь=140 - кромка - 2(швы) - 16*2(уголки). "Уголок" в 16 см дал нам умеренной величины "уши". В итоге мне удалось "урезать" "уши" до 11 см. Но нам бы и 10 см на "уголки" хватило . Спинку я честно кроила. Закрыла задние вытачки, получила минимальный клёш. И боковую вытачку учитывала. Так, на всякий случай.
Annkka, franzi99, Galina O, logele, Шазюбль,
Jul 30 2012, 15:16 Бохо стиль
Я не хотела шить. Думала, всё равно потом не станет "религиозную" юбку носить. Это первая мамина длинная юбка, кстати. Она в ней путалась в первый день, не знала как подхватить.
Драпировка у меня жидковата, дуга из кулиски плосковата. Ширины ткани не хватает. Сейчас думаю, что это нормально. У Кашки, Камиллы и восточной женщины из каталога животы плоские, а у мамы - пузико.Чем меньше живот - тем гуще драпировка, и наоборот. А потом мы посмотрели на улице - это восторг, спереди живота совсем не видно. Сбоку, конечно, всё на месте:-(((
Galina O, Irishonok, logele, Sofia_P, Алён4чик, Шазюбль,
Jul 29 2012, 14:04 Есть ткань, нет идеи
Ядвига, может я совсем сумасшедшая, но эта ткань Вам совершенно не к лицу. Прямо тяжело смотреть: Вы отдельно, ткань отдельно. Сшейте "пижамные штаны". Я бы сшила "пижамные штаны". Ну, или юбку, в крайнем случае. Ткань не освежает, а как-то грязнит лицо. Или это всё монитор, ошибки цветопередачи, что там ещё бывает.
Yadviga, лемминг,
Jul 28 2012, 22:51 Бохо стиль
Моя мама в "тайской" юбочке.

[attachmentid=257227] [attachmentid=257228] [attachmentid=257229]

Пока шили, гуляли в ней и фотографировались, были в полном восторге.
Когда я села редактировать фотографии для "Сезона", ужаснулась - юбка-то не совсем такая, как в оригинале! Но делать нечего, "клиент доволен", да и мне очень нравится. Пусть будут фотографии для примера - кажется, кто-то интересовался, как такая юбка выглядит на невысоких (157 см.), немолодых (57 лет) и в меру упитанных дамах.
afroditas, anfisa, Annkka, Biryoza, BriNa, camille, crazy-creative, Dakota, franzi99, Galina O, LanaD, Lena Di, logele, mamuliaz, nahtalina by TH, naranja, schmidti, Sofia_P, VeraPravda, vna, Zvezdopad, Александринка, Алён4чик, ВасилисаЛариса, ИА_, КапуткА, Кашка, наталика, Натоми, Николетта, пулечка, Рогачёва Ольга, Т.В., Тьяна, фунтяша, Хельга, Цвета, Шазюбль,
Jun 20 2012, 16:37 Бохо стиль
На natasha_laurel "Богемный стиль", кажется не было ссылки:
http://natasha-laurel.livejournal.com/205708.html
BriNa, Fenek, Galina O, гюго, Иллинтер, Нью-Лукoffка, Хельга,
Jun 11 2012, 09:29 Помогите одеться!
Дамы, извините, что вмешиваюсь, но, не кажется ли вам, что на последних фотках ( покупной пиджак, вязаная юбка с новым чехлом) сочетание цветов юбки, чехла и пиджака просто завораживающе прекрасное. Я прямо замерла от восторга, когда увидела. Правда ведь, что это нужно носить вместе? Или мне всё показалось?
Бурлакова Фрося, И-Ва, Леди И.,
Jun 1 2012, 09:14 Библиотечка современных выкроек в ретро-стиле
http://club.season.ru/index.php?showtopic=24895

http://club.season.ru/index.php?showtopic=21683

Для elis ness. Здесь 60-е вперемешку с 20-ми
elis ness, Нью-Лукoffка,
May 1 2012, 14:29 Новый взгляд на New Look и моду 50-х
Ну вот, с того же сайта платье, нейлон на вискозной подкладке, а Вы сделайте шифон на батисте. Нижнюю юбку долой, и будет- "в мир", а с нижней - "в пир".
[attachmentid=240156]
Adira, crazy-creative, Drama, Mariley, TAHR, Zabavushka, восточка, Ивонна, Марина79, Нью-Лукoffка, Таранчик1, Тэсс, Юля2,
Apr 12 2012, 22:01 Альбом Yadviga
Мне кажется, что его надо разобрать, а потом собрать как-нибудь так:
[attachmentid=236462]. Его даже резать не придётся. Там столько рельефов.
BriNa, gattta, ies, maanya, schmidti, Yadviga, луффи,
Apr 12 2012, 07:40 Ты морячка, я моряк...
Это платье выложила garancedore в своём блоге. Пишет, что винтажное, всячески восхищается, спрашивает, не может ли кто определить точное время - это 30-е, 40-е, 50-е, 80-е или ещё что-нибудь. Там 125 комментов. Я даже не могу столько прочитать:) [attachmentid=236295]
camille, Kundze, Sew kaif, Tokio,
Apr 8 2012, 17:45 Работы Kundze.
А если из "тюльпанчиков" сшить вот такое платье, с такими же рукавчиками и поясом? И перчатки такие же раздобыть? Просто, чтобы спускаться к ужину, а с пальто что-нибудь другое носить.

[attachmentid=235595]
afonea, Kundze, Lealea, TMez, Модная Модистка, НюШа13, Юлия Раинская,
Mar 11 2012, 18:06 Помогите одеться!
К чему эти разговоры о красках для волос? По фото отчетливо видно, что Ёлка очень красива. У неё проблемы с подбором одежды, а не с внешностью. Зачем ей упрощать и опошлять себя крашеными волосами? Седина бывает неопрятна, но не в данном случае. Будет жаль, если ИНИВИДУАЛЬНОЕ превратится в СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОЕ.
Ёлка, здесь на форуме есть ещё одна седая голубоглазая дама, ник ИА. Посмотрите её тему, там очень интереснвые одёжки. М.б. вдохновитесь чем-нибудь.
BriNa, Ksul'ka, Ovechka, Анжелина Джоли, Женя Криворучко, Звёздная пыль, ИА_, лемминг,
Feb 19 2012, 12:16 Галифе и"Марлен", лаборатория винтажных брючек.
QUOTE(La_femme @ Feb 18 2012, 17:09) [snapback]556074[/snapback]

следующий вопрос, касающийся всех дам, читающих эту тему:

спросите пожалуйста Ваших мужчин, как они относятся к галифе на женщинах??

У меня такие штаны уже года 3-4. Моделировала по "Ателье", выбирала фасон специально, чтобы удобно было в сапоги заправлять. Удобные зимние штаны. Хочу ещё парочку, и на зиму, и на весну. Мужу НЕ нравится. Говорит, что любит женщин, а не кавалеристов. Ну, и что? Если ему что-то нравится, он просит не ходить в этом "на улицу". Не украли бы и всё такое. Никак невозможно угодить;-)
camille, La_femme, Нью-Лукoffка, Татьяна Стец,
Feb 16 2012, 15:15 Стиль а ля рюс
Вот это похоже на "русский стиль", и очень носибельно. Только одно но! Я не могу гарантировать, что это навеяно именно русским костюмом, а не литовским, латышским, эстонским, финским и т.д. Я не специалист. Есть петушки, каёмочки, мех...
[attachmentid=221753] [attachmentid=221754][attachmentid=221755]
Marmishka,
Feb 12 2012, 11:04 Ностальгия по 60-тым
Откопала вчера случайно запись показа первой коллекции Marc Bohan для Dior, весна 1961. По дате подходит для этой темы. Узнала там Аллу, и ещё одну известную манекенщицу из старой диоровской гвардии. По-моему интересно. Посмотрите: http://www.5min.com/Video/1960s-Fashion-Ch...-1961-517163790

afroditas, BriNa, crazy-creative, Olesja, Бурлакова Фрося, Мартуся, Натоми, Нью-Лукoffка, оля-леля,
Feb 12 2012, 03:47 Стиль а ля рюс
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Feb 10 2012, 14:31) [snapback]551556[/snapback]

С вашей т.зр., эта мода возникла независимо от России/СССР - "очень закрытой страны", как вы выражаетесь, идея не была рождена выдающимися полётами русских в космос, образный строй "космических платьев" не повторяет образный строй русского костюма (сарафан-трапеция+головной убор+бескаблучная обувь).
А русский космос и русский костюм тут не при чём.

Если пролистать подряд подборку журналов мод ("Официель" мне попался, 59-64гг.), то видно, как менялись силуэтные линии. Дизайнерская мысль неуклонно двигалась в сторону создания А-образного мини. Без космоса тут, конечно, не обошлось.
К 1964 г., когда платьице "родилось" и появилось на обложке, в космос слетали уже 12 космонавтов: 6 русских, 6 американцев. Это называлось "космическая гонка", США против СССР. Первого американского астронавта звали Алан Шепард (полетел в космос через 23 дня после Гагарина). В 1971 г. Шепард сотоварищи 33 часа проторчал на Луне, собирая камни для науки.
В СССР царил информационный голод, связи с внешним миром не наблюдалось. Поэтому в памяти народной успехи американской астронавтики не сохранились. "Русские люди" как-бы раздражены наглыми, с их точки зрения, попытками американцев "примазаться" к славе покорителей космоса. И не осознают, что "космическую эру" ваяли на пару с американцами, рука об руку, можно сказать.

Возвращаясь к Кардену. Нет, непохоже для меня, что PC разделал под орех русский сарафан - [attachmentid=220787]
- для создания таких вот платьиц: [attachmentid=220781]

Укоротить, убрать клёш, посадить по фигуре, по-другому "раскрасить". Эх, да что говорить, не вижу никакой связи, да и всё тут.
Вот здесь вижу, очень отчётливо, "русский след":[attachmentid=220782]
YSL для дома Dior, зима 59-60гг. Действительно, на основе русского сарафана с душегрейкой (не помню точно, как называется эта штучка, с меховой оторочкой, которую они носили поверх сарафана)- изящнейшее парижское платье. Вот ещё фотографии из той же коллекции:
[attachmentid=220783][attachmentid=220784][attachmentid=220785] [attachmentid=220786]

Похоже на переосмысление русской народной одежды, хотя "космическая эра" еще не началась.
BriNa, crazy-creative, Marmishka, Natalya, Yadviga, рита чагина, Ханума,
Feb 11 2012, 20:32 Стиль а ля рюс
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Feb 11 2012, 20:22) [snapback]552173[/snapback]

И очень забавно глядеть на первую леди нашего геополитического противника, обряженную в русские сарафанчики и кичку:). Извилинок, видать (у ней, у супруга и у пиарщиков), не хватило понять, что? она несёт в массы, увы.

Фрося, я так и не поняла, это стыдно одеваться в "русском стиле", особенно иностранке, или, что Вы имели в виду? Поясните, пожалуйста.

http://levadnajadetails.com/home - это ссылка на Левадную. У неё тоже, кажется, "русский стиль".
[attachmentid=220687]

P.S. Про Кардена я отвечу чуть позже.
BriNa, crazy-creative, Marmishka, Natalya, рита чагина,
Feb 10 2012, 07:01 Стиль а ля рюс
QUOTE(Александринка @ Feb 10 2012, 03:11) [snapback]551340[/snapback]

Мне кажется, что мы так много рассуждаем о заимствованиях из русского костюма в мировую моду только потому, что не знаем иностранного костюма.

И в целом россияне мало знакомы с "иностранным миром", с культурой, особенно с бытовой стороной жизни "заграницей". Всё-таки Россия, по-прежнему, очень закрытая страна (Собакевич, тоже жил крайне обособленно). Вот и рождаются в её глубинах теории типа " Россия - родина слонов".
Natalya,
Feb 10 2012, 06:30 Стиль а ля рюс
QUOTE(umaRA @ Feb 8 2012, 13:23) [snapback]550276[/snapback]

девочки, вот такую манеру носить шарф-платок(именно такой расцветки) к какому стилю отнести -Россия? восток? чего больше?

[attachmentid=220236] Так носят платок религиозные еврейки в Израиле. Чаще тёмный, однотонный, но и такие встречаются.
Marmishka, umaRA, Нью-Лукoffка,

27 Страниц V«<2223242526>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 12th August 2020 - 20:53