IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите две обновленные статьи на нашем сайте - Шелковое платье с открытой спиной и Макетируем базовую основу

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Беcклеевая технология, new:Красивая обработка воротника
Дончанка
сообщение Feb 14 2017, 10:51
Сообщение #701

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55616 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.

Статьи на сайте Сезон.
Бесклеевое дублирование рубашечного воротника

Полезности:
Мужское пальто, бесклеевая технология МК от Кашка
Бесклеевое дублирование рубашечного воротника. (Укрепляющая прокладка шелковая органза). МК от Jioti

Сопутствующая тема: Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала. тема в основном о дублировании клеевыми материалами.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
39 Страниц V«<3435363738>»

Ответить Новая тема
Ответов
Diction
сообщение Jan 3 2015, 13:51
Сообщение #702

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 8207 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Natalya @ Nov 17 2011, 12:02) *

Строчка, спасибо, комплиментов наговорили, засмущали меня. Я у вас, Строчка, тоже учусь, всякие маленькие хитрости, которыми вы щедро делитесь мне очень пригождаются.
Про внутренности, делала фотографии, хотела процесс запечатлеть, но не могу найти, наверное фотографии погибли пре переустановке системы.
А так, в принципе, можно сфотографировать внутри, но там ничего необычного нет, вся красота закрыта подкладкой.
Остались только такие фотографии:
Ето я выкройку каркаса делала

Ето собственно каркас после влажно-тепловой обработки

Это долевик, который я в талию вставила, тоже после влажно-тепловой

На каркасе белые полосочки на вытачках -- это и есть косая бейка из подкладочной ткань?
Как он пришиваются, пристраичваются? (Если обычный лиф так закреплять, чтобы не было видно на лицевой стороне, например? Или это только для дублирующего (нижнего) лифа?)
луганчанка
сообщение Jan 6 2015, 20:00
Сообщение #703

Участник
Из: луганск
Спасибо сказали: 2 раз(а)

девочки доброе время суток! всех с наступающим. нужна подсказка друга- пальто демисезонное воротник шалевый - порядок обработки? плечевые стачаны. вопрос по подкладе и воротнику нижнему в какой последовательности делать- никогда не шила пальто с шалевым воротником - в ступоре
Tanysyka
сообщение Jan 6 2015, 20:27
Сообщение #704

Участник
Из: Черкассы, Украина
Спасибо сказали: 700 раз(а)

Открыть альбомы

Сорри) Взяла, да и ответила по технологии женского пальто) Если в мужском что-то по другому, то исправьте меня.

Сообщение отредактировал Tanysyka - Jan 6 2015, 20:31
луганчанка
сообщение Jan 6 2015, 20:35
Сообщение #705

Участник

еще больше запуталась- почему верхний к изделию? а нижний к подкладе? должно быть наоборот по идее. и еще нижний воротник уж стачан по среднему шву и выстеган, а верхний еще не выкроен, т.к. будет из искусств меха - это замена меху настоящему после перелицовки
и ам еще есть какая-то полоска ткани, которая по идее должна быть пришита к подкладу - она между воротником верхним и подкладом должна быть. так вот этот узел не знаю как обработать
Tanysyka
сообщение Jan 6 2015, 22:23
Сообщение #706

Участник
Из: Черкассы, Украина
Спасибо сказали: 700 раз(а)

Открыть альбомы

Я ведь сказала, что не о том ответила) Просто ввела вас в заблуждение.
Vetag
сообщение Jan 9 2015, 10:51
Сообщение #707

СветЛана
Спасибо сказали: 42812 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(луганчанка @ Jan 6 2015, 21:00) *

девочки доброе время суток! всех с наступающим. нужна подсказка друга- пальто демисезонное воротник шалевый - порядок обработки? плечевые стачаны. вопрос по подкладе и воротнику нижнему в какой последовательности делать- никогда не шила пальто с шалевым воротником - в ступоре

QUOTE(луганчанка @ Jan 6 2015, 21:35) *

еще больше запуталась- почему верхний к изделию? а нижний к подкладе? должно быть наоборот по идее. и еще нижний воротник уж стачан по среднему шву и выстеган, а верхний еще не выкроен, т.к. будет из искусств меха - это замена меху настоящему после перелицовки
и ам еще есть какая-то полоска ткани, которая по идее должна быть пришита к подкладу - она между воротником верхним и подкладом должна быть. так вот этот узел не знаю как обработать

верхний воротник кроят по нижнему,но немного больше.
Порядок сборки узла воротника,когда наружная часть воротника из меха.
1. вариант.Раздельный.
у воротника шальки нижний воротник из ткани основы втачивается(вшивается) в горловину после обработки бортов и притаченной подкладкой. Затем верхний готовый воротник (может быть чисто из меха,а может быть с притачной нижней полоской из ткани основы) втачивается в горловину только нижней частью,а верхняя часть накладывается на нижний воротник и края меха огибают верхний край нижнего воротника и пришиваются потайными стежками.Середина воротника может быть соединена между двумя частями воротника вспушкой.
Затем шов втачивания верхнего воротника соединяется вручную,или на машинке, внутри изделия за шов втачивания нижнего воротника в головину.
2. вариант. Совместный.
это когда сначала собирается весь воротник (верхний с нижним по отлетному краю),а затем втачивается в круговую в головину. В этом случае сначала обрабатываются у изделия подборта,затем втачивается воротник,а уже только потом единым швом притачивается уже готовая подкладка.Где единый шов - это соединение подкладки по подбортам со стороны верха изделия,начиная с низа одного борта изделия ,затем по горловине,и заканчивая до конца другого подборта.
Как и в первом варианте, швы по горловине у воротников одинаково соединяются внутри изделия между собой и между собой части вортника могут быть соединены вспушкой.

Сообщение отредактировал Vetag - Jan 9 2015, 10:59

--------------------

Спасибо сказали:
луганчанка
сообщение Jan 9 2015, 19:29
Сообщение #708

Участник

спасибо огромное!!!

Спасибо сказали:
Irina Nikki
сообщение May 17 2015, 02:18
Сообщение #709

Участник
Из: Scottsdale AZ USA
Спасибо сказали: 696 раз(а)

У меня вопрос по бесклеевому дублированию. Шью двубортный халат из вельветина с большой шалькой. Решила не использовать клеевые, а поучиться пришивать вручную. Взяла постиранную бязь, шальку простегала таким швом как мелкая ёлочка. Получилось хорошо. Девочки, а как пришить бязь к подборту?
Jioti
сообщение May 17 2015, 03:12
Сообщение #710

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 65037 раз(а)

Открыть альбомы

Irina Nikki, в этой теме, постами выше девочки делились своими наработками, вот
здесь можно почитать.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
Оксана_1981
сообщение Feb 28 2016, 10:49
Сообщение #711

Участник
Из: Севастополь
Спасибо сказали: 170 раз(а)

Девочки! Помогите! (и не закидывайте тапками...)
В наших широтах нет бортовки - продавцы делают круглые глаза и спрашивают "Что это?" - Скажите, чем можно заменить бортовку? Мне не нужен жесткий каркас, хочу только укрепить ткань, но сохранить ее мягкость и пластичность. Ткани две - кашемир пальтовый (под утюгом тут же становится мягким и тянется!!!, боюсь, что при влажном воздухе он разлезется вовсе) и драп с плотным рогожистым переплетением.
Спасибо!!!!
Vetag
сообщение Feb 28 2016, 11:58
Сообщение #712

СветЛана

Открыть альбомы

Оксана, бортовка - это та же льняная ткань,только очень грубая.
Так что можно заменить на тот же небеленый лен плотностью не менее 240 нитей на кв.см.

--------------------

Спасибо сказали:
Оксана_1981
сообщение Mar 6 2016, 09:57
Сообщение #713

Участник

Нашла льняную бортовку, пощупала, но не купила - весь запас магазина (18 м) забрал художник вместо холста. Теперь ждать три месяца поставки новой. Предложили другой лен (просто лен для одежды), но что-то он меня смутил - очень тонкий и рыхлый.
София*
сообщение Mar 6 2016, 10:47
Сообщение #714

Участник
Спасибо сказали: 5066 раз(а)

Открыть альбомы

Бортовку заменила органзой ... обычная, портьерная, самая жесткая... но, надо пробовать на куске, чтобы понять - будет ли вам удобной с ней шить ...

--------------------
Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Mar 6 2016, 12:42
Сообщение #715

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Оксана_1981 @ Mar 6 2016, 09:57) *

Предложили другой лен (просто лен для одежды), но что-то он меня смутил - очень тонкий и рыхлый.

Если тонкий и рыхлый,то значит плотность на 1 см 100-120 нитей.
Он не подходит.Одназначно...
Знаете, если Вам,Оксана, очень нужно и срочно(у нас,дам, пока настроение есть - нужно шить))),то подумайте о тике.Это плотная,но х/б ткань.
Бортовку заменила органзой

Органза - ткань синтетическая. А бортовка - лен.У них свойства РАЗНЫЕ. И с древних времен не зря ставили именно лен. Это ткань пластичная, дышит и т.д...

--------------------

Маша-Марина
сообщение Mar 6 2016, 12:55
Сообщение #716

Участник
Из: Санкт_Петербург
Спасибо сказали: 8503 раз(а)

В пальтовый кашемир можно поставить суровую бязь. Или двунитку. Это все хлопок.

Спасибо сказали:
iskushenie
сообщение Mar 6 2016, 13:56
Сообщение #717

Лицо Сезона
Из: МО,рядом с Одинцово))
Спасибо сказали: 53634 раз(а)

Открыть альбомы

Оксана_1981

смотрите приват

--------------------
"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде
Меня зовут Елена))
Мой магазин

Спасибо сказали:
Оксана_1981
сообщение Mar 7 2016, 19:30
Сообщение #718

Участник

Ой, спасибо, девочки за помощь и отзывы!
Решила начать с курточки кашемировой с капюшоном. Простегала все детали из кашемира бязью - нашла в постельных тканях плотную, тонкую, напоминает плотный батист - стегала два дня. Потом сшила детали - и еще два дня пришивала "козликом" припуски на швы и карманы сделала в шве. Несколько раз мерила.
Ощущение!!! Клеевая (ничего против не имею и постоянно использую в шитье) - отдыхает! Мой древний кашемир остался пластичным, но форму держит, даже капюшон, не то что стоит, как бы так сказать, лежит правильно, как я и хотела. И куртка теплая получается, что радует. А на капюшоне из двунитки типа стойки детальку выметала (не знаю можно ли так делать, но сделала) - мне показалось, что сильно капюшон от шеи отстает и захотелось, чтобы он все же стоял, а не падал, оголяя шею. Результат мне понравился.
А вообще, я в восторге от безклеевой технологии - это как картину писать, каждый стежек в радость.

Vetag
сообщение Mar 8 2016, 11:14
Сообщение #719

СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Оксана_1981 @ Mar 7 2016, 19:30) *

на капюшоне из двунитки типа стойки детальку выметала (не знаю можно ли так делать, но сделала) -

И правильно сделали.
Такие детали всегда простегивали. В старину - стежком назад иголку(в точку) и прямо насквозь.А сейчас стегают(если делают вручную) косыми сметочными стежками за полтолщины основы.
Оксана ,рада за Вас!

--------------------

Liliana new
сообщение Apr 10 2016, 12:41
Сообщение #720

Участник
Спасибо сказали: 125 раз(а)

Добрый день, девочки!
Сразу признаюсь, тему всю не читала. Так уже изнурила себя поиском информации о бесклеевой технологии, что чувствую себя не лучшим образом. Мне все понятно, уже, за исключением одного момента, который не даёт мне покоя. КАК прикрепить бортовой пакет к самой полочке. Во многих учебниках пишется, как его приметать, также пишется о выстёгивании лацканов, но, как потом прикрепить БП к самой полочке - непонятно! Девочки, если владеете такой информацией, поделитесь пожалуйста! Заранее всем спасибо!
svetasmirnova
сообщение Apr 10 2016, 20:01
Сообщение #721

Участник
Спасибо сказали: 807 раз(а)

Открыть альбомы

Так и прикрепляете, потайным швом. Лацканы вообще вместе с полочкой вымётываются.

--------------------

Спасибо сказали:

39 Страниц V«<3435363738>»
Ответить Новая тема