IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
История благодарностей участнику Liliana new ::: Спасибо сказали: 125 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jun 12 2019, 21:49 Основа и моделирование по Мюллеру
QUOTE(muschka @ May 30 2019, 15:14) [snapback]1242117[/snapback]

Мой вопрос: По этой методике Ширина спинки расчётная всегда больше ширины полочки? Они регулируюся только припуском на свободу? Или я
что-то непонимаю?

ОГ=104.
Получается (на сетке чертежа):
Ш спины=18,5 +0,5 припуск =19
Ш проймы 11,5 +0,5 припуск =12
Ш груди=22 +0,5 припуск =22,5

(Хотела, как для основы взять припуски для полочки, проймы и спинки только по 0,5см.) Тут Ш груди больше Ш спины.

Следующий шаг

! если я разделю пройму на 3 части (12 : 3 = 4cm) и добавлю 2/3 к спине и 1/3 к переду, то получается -спинка шире полочки.
спинка 19 + 8 = 27
полочкa 22,5 + 4 =26,5
--- Если же возьму припуски из таблицы на свободу -для спинки по min (0,5см), а для полочки по max (1,5см), то окажется полочка только на 0,5см шире.

Ведь эти 0,5см тоже маловато.
Спасибо откликнувшимся.

-недавно строила по этой методике основу и сейчас только увидела, что на ней, уже сшитой, спинка шире полочки. Поэтому начала сегодня строить по новой (с возмущением, что тогда допустила такую ошибку) ... и такой же результат. Что я делаю нетак? Вроди бы здесь простые расчёты.

Здравствуйте ! При конструировании на инд. фигуру по этой методике все ширины берутся измеренные, расчет производится только для сравнительного анализа... И прибавки нужно брать строго из этой системы .
muschka,
Sep 30 2017, 15:18 Кожевник должен знать о выделке кожи все, чтобы понимать происхождение материала, с которым ему приходится работать.
Скорняк, большое спасибо, обязательно попробую, а протягивать через дверную ручку нужно как-бы оттягивать, чтобы она "выровнялась"?
Скорняк,
Aug 29 2017, 16:17 Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.
Распарывать пока не надо..Вообще-то для полной картины нужно фото спинки.. Да и фото в профиль не очень-то информативное, не видно абриса спинки... Мне кажется у Вас прогиб в спине... В таких случаях может быть излишек именно по центру спинки в районе талии .. Попробуйте заложить складку на спинке, вот, на уровне первой складки сверху ... Так руки и просятся складочку заложить :))), я думаю картина изменится .. Т.е. по центру Вы берете максимальную величину и сводите к боковым на нет.. сметайте или сколите.. Посмотрите изменится ли картина..Сначала сделайте это, а потом посмотрите полочку.. Это у Вас трикотаж?
Опять-таки повторюсь, что нет фото спинки, выводы делаю из того, как ложатся складки по спинке
El@ana, Jioti, Ninxen,
Aug 29 2017, 12:33 Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.
Nixen, обратите внимание на баланс, боковой шов на втором фото не имеет вертикальности, по спинке заломы , проверьте спинку сначала..
Jioti, Ninxen,
Aug 23 2017, 16:57 Вопросы пошива брюк, шорт.
Fettamara, большое спасибо за ответ!
В следующий раз попробую ещё и такой вариант. Сейчас все меньше и меньше хотят обработки оверлоком, окантовываю почти каждое изделие..
fettamara, Shutova,
Aug 19 2017, 22:06 Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.
Здравствуйте, девочки!
An-nel,я посмотрела фото, которые Вы выложили раньше.. В Вашем случае явно прослеживается нарушение баланса.. Т.е. слишком длинная спинка и короткая полочка, ну и размер немного не Ваш, но это уже обсуждалось выше.. Лекало, по которому Вы кроили блузу сконструированно на условно-наклонную осанку, у Вас же, как я вижу, прямая спина с прогибом в талии и выступающими ягодицами.. И смотрите, после преобразований, которые Вы сделали, полочка все равно вздернута.. Особенно это прослеживается на 4 фотографии.. Т.е. нужно было изначально привести лекало в соотвествии с Вашими балансовыми измерениями ( Дтс1 и Дтп1), если Вы строите по выкройкам из журнала.. Боковой шов в районе бедра смещен назад, идут угловые заломы от талии к центру ягодицы, что бывает при выступающих ягодицах, т.е. нужно раздвинуть лекало по линии бедер на недостающую величину.. Насколько я вижу, изделие без среднего шва по спинке.. Нет даже минимального прилегания.. Для фигур с прогибом в спине, конечно, лучше конструировать изделие со средним швом по спинке... на первой фотографии, на левой стороне полочки прослеживаются наклонные заломы по линии плеча.. Необходимо сдвинуть левую полочку по линии плеча относительно линии плеча спинки в сторону проймы примерно на 1см.. Спинка широковата.. А по линии груди сама блуза Вам не широковата? Пройма спинки отстает.. Здесь нужно видеть спинку в профиль в чем-то облегающем... Вы знаете, лучше бы построить лекало самой, но если Вы не владеете конструированием, действительно закажите основу в ЛЕКО, а потом будете моделировать, как захотите, я думаю на форуме Вам всегда помогут.. Моделировать ведь намного легче и прятнее, чем исправлять дефекты :))
An-nel, El@ana, Galatea,
Jul 28 2017, 15:21 Брюки, шорты на подкладке, как? С утеплителем?
Кнопка, спасибо большое за разъяснение.. Теперь все предельно ясно.. Авторы, наверное, писали статью по принципу:"два пишу, три в уме".. :))
Спасибо большое!!!
knопка,
Jul 28 2017, 14:00 Брюки, шорты на подкладке, как? С утеплителем?
Всем, добрый день!
Девочки, нашла статью а Ателье о крое подкладки брюк.. Статью выкладываю.. Я поняла все, за исключением одного момента, а конкретно пункта 5.. :)) Девочки , просветите, пожалуйста, что имеется ввиду.. "ниччо" не поняла .. что срезать надо? И зачем.. ?
Проблема подклада для меня сейчас актуальна, клиентка принесла лён на шорты.. хочет заднюю половинку на подкладе, чтобы на попе не вытягивались.. Я все время ставлю подклад, как в мужских брюках, т.е. По среднему не втачиваю, плюс складка ниже линии сидения.. А в этот раз она хочет, чтобы заднее полотнище было обтачано подкладом.. решилаподклад немного расширить и заложить складку.. и все.. А вот , то, что приводится в журнале Ателье, это для брюк полностью на подкладке, уже актуально для осени.. Но разобраться в пятом пункте я так и не смогла.. девочки, подскажите, что авторы имели ввиду? :))
Спасибо!
[attachmentid=599826][attachmentid=599827]
Дончанка,
Jul 7 2017, 14:00 Ох, уж эти брюки! Отвечаем на вопросы
Эти величины определяются согласно балансовым измерениям.. Т.е. Разница длин вертикальных отрезков ,в частности у Моделиссимо это LH1 и B2A (Basic trousers) - передне-задний баланс и боковой баланс - A1A2 (разница изменений длин спереди и сбоку)..
Лила,
Jun 16 2017, 16:42 Ох, уж эти брюки! Отвечаем на вопросы
Возможно нужно больше заправить .. Смотрите, у Вас на икре ткань натянута, нужно заправить, под ягодицей можно еще немного от колена до низа по переднему.
Я, например, много не заправляю под ягодицей, оставляю на свободу..
У меня тоже возникают такие дефекты по линии банта... Но мне приходится еще и увеличивать средний срез на заднем полотнище.. делаю это в соответствии с балансовыми измерениями, прибегаю к вышеуказанной корректировке..Процентов 80 этих залом корректируются, остальное я оставляю на ВТО.. Я сутюживаю в районе паха, и немного!!! оттягиваю припуск шва..
Лила,
Jun 16 2017, 16:36 Ох, уж эти брюки! Отвечаем на вопросы
Спасибо за ссылку!!! :)
На рисунке проводится следующая операция: сокращается длина переднего среза на переднем полотнище и увеличивается длина среднего среза на заднем.. А Вы, наверное, укорачивали средний срез заднего полотнища ( на плоские ягодицы делается именно так)..
хотела приложить рисунок пока не получается
Лила,
Jun 16 2017, 16:16 Ох, уж эти брюки! Отвечаем на вопросы
Брючки очень даже ничего... Конкретно этим брюкам (т.е. из данной ткани) необходимо ВТО.. Если бы Вы их заправили и поправили баланс Они были бы очень хорошие.. Переднее полотнище брюк по среднему срезу нужно подкорректировать (применить наложение по среднему срезу).. .. Насколько я помню, устранение дефектов среднего среза переднего полотнища (банта) хорошо описаны в книге Рахманов Стаханова "Конструктивные дефекты одежды." Посмотрите на досуге.. :) Корректировка на плоские ягодицы Вам абсолютно ненужна.. Если ткань с эластаном, посадка на фигуре может быть несколько другой .. Некоторые ткани с эластаном вообще не поддаются ВТО.. Нужно попробовать на кусочке, как она будет себя вести..Мне белые брюки больше нравятся на фигуре.. А методику modelissimo Вы на сайте скачивали? интересно попробовать... :)
El@ana, Jioti, Ивина, Лила,
Jun 15 2017, 01:03 Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.
Почему отрезное, нет.. сначала Вам нужно определить насколько укоротить спинку (видите, она у Вас гормошкой по боковым, и провисает по центру?) .. распорите боковые и откорректируйте дефект , можете сначала заметать эту складку ( не режьте пока) выпустите немного из рельефов задней половинки по линии бедер на ягодицы и проверьте посадку, если все будет хорошо, дефекты уйдут, вносите изменения в лекало .. и перекраиваете спинку.. .. можно ещё так заколоть спинку: от линии проймы отступить 10 см вниз и заколите по спинке горизонтальную складку, думается мне где-то на 1,5 см, посмотрите..если после этого все ещё будет провисание по среднему шву в районе талии сделайте наложение (складку) от центра талии сводя на нет к боковому ... ой , я надеюсь, я понятно объяснила.. пишу уже сквозь сон:)))
El@ana, Fifina, Jioti,
Jun 15 2017, 00:03 Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.
Фифина, у Вас нарушение баланса.. Спинка длинновата.. Вы, когда фотографируетесь нужно руки сгибать в локтях, чтобы виден был боковой шов ну и желательно увидеть длину изделия от шеи до низа.. По линии талии спинки заколите складку убирая от боковых швов к центру спинки, скорее всего к центру у Вас получится бОльшая величина, чем в боковых.. Т.е. нужно забрать и по длине бокового шва и по длине среднего шва.. Посмотрите, как изменится посадка, Если будут идти угловые заломы, как у Вас на фото, от бокового шва к центру ягодицы.. Значит, как говорилось выше, нужна корректировка на выступающие ягодицы, (нужно будет выпустить в рельефе по линии бедер, если есть, что выпустить)...

QUOTE(Fifina @ Jun 15 2017, 00:25) [snapback]1116045[/snapback]

потому что при построении основы растворы всех вытачек мы брали в постоянных цифрах - по 3 см на спинке и на полочке.

Интересно, а что такое постоянные цифры при расчете вытачек..Нужны проекционные измерения для расчета растворов вытачек боковых, а так же по спинке и полочке том числе и для выступающих ягодиц...
Скажите, пожалуйста, по какой системе Вы строили?
El@ana, Fifina,
Jun 1 2017, 17:56 Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку.
QUOTE(El@ana @ Jun 1 2017, 17:34) [snapback]1113673[/snapback]

А как вы планируете ее переводить? Платье отрезное по линии талии будет?

Нет, платье цельнокроеное ..Принцип моделирования такой же, как и у нагрудной, когда мы переводим ее в талиевую.. Довести талиевую вытачку до линии лопаток, откуда и начинается построение плечевой, а дальше закрывая плечевую открываем на талии, но это актуально, когда нужно дать обьем на ягодицы или в зависимости от силуэта...
El@ana,
May 25 2017, 17:31 Построение и обработка женского комбинезона.
QUOTE(ViktorijaS @ May 25 2017, 12:46) [snapback]1112256[/snapback]

Белошвейк@, спасибо за комментарий! Сколько добавить к длине лифа и брюк, по 1 см. Девочка хочет без напуска по талии, но я ей говорю, что сидеть не сможет.
На сколько занизить высоту сидения? и как укоротить заднюю деталь? Одни влпросы, но брюки для меня пока сложная тема, редко они хорошо садятся у меня.

Посмотрите комментарий Ирины Сычевой, может Вам пригодится:

Автор: Ирина Сычева, дата: 12 Июль, 2010 - 10:51
При моделировании комбинезона лиф и брюки объединяются по линии талии. Поэтому обратите внимание на то, что в Ваших лекалах блузки линия талии должна быть обозначена, а в лекалах брюк линия талии должна быть на естественном уровне (не занижена!). При объединении лифа и брюк в комбинезон, необходимо обязательно дать дополнительную прибавку на свободу на участке от уровня талии до уровня высоты сидения. Это делается для удобства комбинезона в динамике. В зависимости от модели, прибавка дается либо на удлинение лифа в области талии, либо в брюках на углубление высоты сидения.

В первом случае, когда в модели проектируется напуск на талии, лиф с брюками объединяются с промежутком 2...3 см по всей линии талии (см. книгу "Юбки и брюки" стр. 170 http://www.modanews.ru/books/rocke).

Во втором случае, когда на уровне талии нет напуска, необходимо углубить уровень высоты сидения на 1...2 см. При этом обязательно необходимо выполнить увеличение ширины шага и передней и задней половинок на 0,5...1 см для удобства при ходьбе, а затем перенести линии сгибов (стрелок) на середину передней и задней половинок и оформить боковые и шаговые срезы на равных расстояниях на уровне колена и низа (см книгу "Юбки и брюки" стр. 172 http://www.modanews.ru/books/rocke).

Моделирование комбинезона с шортами осуществляется аналогично.

Желаю успехов!
Сычева.И.А.
ViktorijaS, Бурлакова Фрося,
May 21 2017, 13:28 Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.
IrinaC, к сожалению, действительно, фотографии не очень четкие, нужно фокус брать "по центру фигуры " ну и ближе, точно невозможно рассмотреть баланс, или полочка немного вздёргивается , или нет.. Явно видна ассиметрия плеч, правое ниже левого , по спинке идёт косой залом, Вы сначала подкорректируйте плечо, а потом посмотрите поднимать спинку или нет
El@ana,
May 16 2017, 19:23 Улучшение посадки брюк, шорт и т.д
Мне кажется чуть ли не в каждом посте девочки пишут , как подготовить брюки к первой примерке.. брюки раскроить, заправить ВТО, приметать пояс, вметать молнию ( если планируется) , заметать низ и провести примерку... Непонятно, как Вы проектируете, брюки будут с поясом или на резинке... ну, из того , что видно углубить средний шов, и как мне кажется по этому макету ширину заднего клина увеличить..
El@ana,
May 11 2017, 19:13 Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.
Pavelina, большое спасибо за ответ!!!
Я накосячила с отводом .. нельзя работать по ночам:))).. спинку удлинила, поправила отвод.. уже лучше, если забрать в средний шов, идут складки веерные от центра спинки.. я думаю остановлюсь на этом, а том пройму стяну косичкой.. и все станет на место.. вытачку в плечевой нежелательно.. ткань в клетку будет.. Спасибо!!!
Pavelina,
May 2 2017, 17:13 Подплечники, накладки, подокатники. Изготовление и применение
Вот этот хлопковый флис по структуре, как синтепон.. Но я беру хлопок , потому, что он легче формуется.. к(как мне кажется, а может просто стереотип)..)): такую конструкцию использую только для лёгких изделий.. вот эти конкретно подплечники для жакета из букле.. сам флис или синтепон никогда не прессую... Собираю плечо , а потом нещадно формую, но при этом не приминая сильно сверху..вверх подплечника делаю полусферой.. очень нравится плечо с лёгкой впадиной...
для пальто использовала фильц сверху и снизу. Внутрь хлопковый ватин... но шерстяной фильц дорогой.. а с синтетическим никогда не работала.. нужно будет ,действительно, попробовать
El@ana, Дончанка, Светлана.Саратов,
May 2 2017, 16:24 Подплечники, накладки, подокатники. Изготовление и применение
Сделала подплечники для жакета, уже и сформовала, использовала бортовку средней жесткости, наполняла флисом из чистого хлопка.. Для жакета - нормально.. Но для пальто эта конструкция будет хлипковата.. Лучше взять фильц и ватин , как наполнитель..
El@ana, Дончанка,
May 2 2017, 15:24 Подплечники, накладки, подокатники. Изготовление и применение
QUOTE(El@ana @ May 2 2017, 15:55) [snapback]1107623[/snapback]

Liliana new, самый простой способ узнать - это попробовать :)

Здесь Katarina_LuckY показывала подплечник из салфетки, по фактуре очень похожей на фильц.

)))):, это конечно, так, но нехочется покупать такой фильц , чтобы потом он оказался ненужным.. Думала, может кто- нибудь уже пробовал.. спасибо!!!
El@ana,
Apr 13 2017, 14:25 Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.
Посмотрите еще "Единый метод конструирования женской одежды, 
изготовляемой по индивидуальным заказам населения 
на фигуры различных типов телосложения
(ЕМКО ЦОТШЛ)"
Jioti, Teddy_Bear,
Apr 13 2017, 14:18 Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.
А зачем Вам в упрощенной форме? Вам сейчас нужно понимание, что и откуда берется и, как и для чего оно откладывается.. Особенно это касается прибавок.. В наших, отечественных системах закладывается много ненужных прибавок (это только относится к инд. пошиву, если это массовое производство эти прибавки нужны)... ЦОТШЛ эта самая простая система конструирования.. Главное, правильно снять мерки... и понимать значения прибавок.. Возьмите книгу Матузова, Соколова, Гончарук " Разработка конструкций женских швейных изделий по моделям." Это хороший учебник по ЦОТШЛ.
Проверьте мерки еще раз.. Переснимите их... И на том же чертеже вносите коррекции.. Возьмите разные по цвету карандаши, чтобы Вы видели исправления...
Jioti, Teddy_Bear,
Apr 13 2017, 13:12 Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.
странно что куратор ничего не говорит о явной асимметрии плеч. Teddy Bear, Вам нужно правое плечо подкорректировать , линия плеча завалена, (неверно определена высшая точка плеча),макет узок в талии и груди, возможно поэтому макет подхватывает сзади, завышен центр груди, измерение Впк2 не соответствует, а на бедрах я не пойму, то ли драпировка, то ли дефект, не видно спинки и бокового шва.. Где-то так...

А что у них в основе, ЦОТШЛ?
Jioti, Teddy_Bear,

3 Страниц V123>
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 14th November 2019 - 12:36