IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Меховщик должен знать о выделке меха все, Шлифовка мездры
Катаева Наталья
сообщение Oct 22 2012, 12:22
Сообщение #5221

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 23702 раз(а)

Открыть альбомы

Оглавление темы

рецепт выделки шкур кролика в домашних условиях от Оптималиста
рекомендации по консервации свежеснятых шкур до выделки
технология выделки шкурок по-сибирски от Андрей32
схема выделки кроличьих шкур от Lexa26
технология дубления с применением гипосульфита в домашних условиях
схемы выделки лисы и медведя(в приложении от Lowenstein) документы в формате pdf
подготовка полуфабриката к крашению (в приложении от Lowenstein)
проверка температуры начала сваривания кожевой ткани (для кислотного крашения)
влияние различных факторов на процесс крашения (файл pdf) и уточнения
подробный МК по выделке шкур лисы с фотографиями применяемых инструментов, и окончательный результат выделки
сравнение результатов трёх способов выделки шкур кролика, представленных в теме
применение ферментных препаратов все "за" и "против"
удаление остаточного жира с выделанных шкур
гидролитическое пикелевание (или пикелевание с нажором) для бобра
что делать, если шкурка "хрустит"
если пикеливание заменить квашением, нужна ли будет нейтрализация?
рецепт выделки шкур кролика от София Снежная
методы определения пропикелёванности (разволокнения) дермы
процессы происходящие в кожевой под воздействием разных кислот в пикеле
расписание (по дням) курсов меховщиков школы "Оптималист"
немного о механизации жидкостных обработок шкурок.
откатка меха с помощью подручных средств

--------------------

262 Страниц V«<260261262

Ответить Новая тема
Ответов
demonslutsk
сообщение Jun 7 2019, 23:07
Сообщение #5222

Участник
Из: Слуцк
Спасибо сказали: 503 раз(а)

QUOTE(Владимир Григорьевич @ Jun 7 2019, 11:27) *

Демон....

Что-то я начал терять смысл...

При чём тут "балеринки", какие коронки?????
Может я что не понял или "потерялся"???

В моём понятии - взял фанеру влагостойкую (она не ржавеет, это плюс), нарезал кружков (чем получится, можно лобзиком и даже не кружков, как получится), насадил на вал (прут диаметром пару сантиметров или трубу), зажал гайкой, установил на вал эл. двигателя или (если со шкивами) на втулки-опоры, на месте проточил (именно на месте, чтобы не было биения), чтобы вчистую, обычным столярным долотом, как при токарной обработке по дереву, без всяких балеринок, и всё - нет проблем... На вал из фанеры наждачку можно клеить, но лучше закреплять механически (клином, шурупами и т.д.), чтобы полегче можно было наждачку менять.

Хорошо когда куча свободного времени, можно и квадраты точить)))
Я предпочитаю свободное время проводить с детьми, поэтому лучше балеринка или коронка (вырезал сразу окружности,склеил и готово), чем лобзик и долото (пробовал долотом по месту, чуть пальцы не сломал, тут умение надо).
А ты не задумывался, что и шкивы разных диаметров можно выточить из фанеры, по крайней мере на первое время сойдет, чтобы подобрать необходимые обороты.

Спасибо сказали:
Владимир Григорьевич
сообщение Jun 7 2019, 23:44
Сообщение #5223

Участник
Из: Донецк
Спасибо сказали: 193 раз(а)

Да, Демон, точить я умею и сталь и дерево... Опыт есть и не малый (лучше бы деньги делать научился) ...

Демон, когда подводишь резец к заготовке на деревообрабатывающем токарном станке нужно лезвие подавать сверху, значительно выше центра, чтобы снимать тоненькую стружечку. Потом, когда почувствуешь резец, можно чуть больше снимать за заходку - чуть опусти резец вниз и стружка пойдёт толще, только резец должен быть с длинной и прочной ручкой и держать его нужно крепко... Если резко подведёшь резец и ещё и по центру, то удержать резец не сможешь - его вырвет из рук или разорвёт заготовку (дерево не сталь, может разорвать)... Если боязно, то вместо резца можно взять обычный рубанок, им будет легче ровный валик выточить и безопаснее, т.к. толстой стружки им не взять... Как-то так...

Обороты я посчитаю по угловой скорости и длине окружности шкива, это не сложно... Думаю сразу выточить шкивы на три ручья, чтобы обороты было можно подбирать в широких пределах. Я вот в режимах обработки кожевой путался, хотя, конечно, кое-какое мнение имеется - нужно не спешить, мне рекорды не ставить...

А вот смотри как интересно, я задавал казалось бы наивные, нудные вопросы и вот через несколько повторений вдруг Вячеслав подсказал - на длинном валу можно закрепить разную по зернистости наждачку.... А я о таком не знал, а самому как-то в голову не пришло... Всё думал как бы шлиф.барабаны с разной зернистостью шкурки было попроще и побыстрей менять... А тут и менять не надо...

Оказывается 100 раз спроси, желательно у разных людей (можно и у одних и тех же, только другими словами) и вот - подсказана ценная мысль....

Спасибо, Оптималист, БОЛЬШОЕ....

У меня как раз есть вал на циркулярку длинный (более полуметра, точнее не помню), я всё хотел его укоротить, но особой нужды в нём не было. И вот... На вал (между буксами) надену фанерные кружки, проточу, сварю из уголков тумбочку для монтажа, снизу эл.двигатель.... и будет мне счастье.... Только теперь нужно водостойкую фанеру найти или толстый текстолит (или что другое, подходящее подобрать)...

Да... Хотел спросить ещё одну "глупость"... А эл. двигатель может нужно установить в горизонтальной плоскости, на уровне шлифовального вала????, чтобы на него кожевенные опилки не сыпались, тем более влажные???? Всё равно варить подставку под него; чуть выше, чуть ниже - уже не имеет значение при изготовлении, а в работе потом это может иметь значение???? Насколько я понимаю - всё электрооборудование желательно устанавливать в более безопасных, в недоступных, лучших условиях, тем более тут будет 220 в. Или не важно???? Вот ещё место, где возможно придётся потом переделывать... Лучше поговорить об этом до начала изготовления...

Всем спасибо...

Сообщение отредактировал Владимир Григорьевич - Jun 8 2019, 00:00

Спасибо сказали:
demonslutsk
сообщение Jun 8 2019, 00:15
Сообщение #5224

Участник
Из: Слуцк
Спасибо сказали: 503 раз(а)

Шлифуеется на сухую, так что необязательно влагостойкая фанера, на шкивы возьми фанеру из мебели времен СССР (из ящиков шкафа например), она в разы крепче нынешней.

Оптималист
сообщение Jun 8 2019, 13:07
Сообщение #5225

Оптималист
Из: Полтава, Украина
Спасибо сказали: 797 раз(а)

Открыть альбомы

[quote name='Владимир Григорьевич' date='Jun 8 2019, 00:44' post='1243377']
У меня как раз есть вал на циркулярку длинный (более полуметра, точнее не помню), я всё хотел его укоротить, но особой нужды в нём не было. И вот... На вал (между буксами) надену фанерные кружки, проточу, сварю из уголков тумбочку для монтажа, снизу эл.двигатель.... и будет мне счастье.... Только теперь нужно водостойкую фанеру найти или толстый текстолит (или что другое, подходящее подобрать)...

Мой опыт.
Берете вал. Нарезаете доску на пластины по нужному диаметру. Сверлите посередине отверстия по диаметру вала. Деревянные пластины промазываете клеем ПВА, одеваете на вал, сжимаете с обеих сторон флянцами на резьбе. Несете вал токарю. Он вставляет вал в станок и протачивает дерево на болванку. На болванку гвоздями внахлест крепите шлифшкурку. Вал садите на подшипники. С одной стороны одеваете шкив. Снизу крепите электродвигатель тоже со шкивом. Подбираете ремень. Регулируете его натяжение с прослаблением, чтобы при надавливании шкуры с усилием, барабан останавливался (для безопасности). Под барабан устанавливаете всасывающий вентилятор, через алюминевую гофрированую трубу отводите выброс в обыкновенны джутовый мешок (пилесборник).
Свой станок я сделал сам. Работает 40 лет без проблем.
Как работаю смотрите https://youtu.be/3yhTF9iIp4A

--------------------

Владимир Григорьевич
сообщение Jun 8 2019, 13:39
Сообщение #5226

Участник
Из: Донецк
Спасибо сказали: 193 раз(а)

Спасибо, Всем....

А видео, Вячеслав, у меня недоступно... Толи его удалили в связи с долгим периодом хранения на ютубе, толи имеет место "блокада" Донбасса.....

Но, всё понятно... Аж неудобно.... Надо же так всё подробно рассказать... Как говорят - для бестолковых (для меня)....

Спасибо...

А вы тут друг с другом ругаетесь.... Можно же разговаривать "не поднимая хвост" , извиняюсь за такие слова....

Не ругайтесь, лучше рассказывайте побольше о ремесле скорняка, может и по нескольку раз (что тут такого зазорного), если что непонятно или, может, кто чего не читал об этом ранее, или уже позабыл...

Спасибо Всем...
Алек
сообщение Jul 9 2019, 11:39
Сообщение #5227

Участник
Из: Туймазы
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Доброго дня всем. Нужен совет. Вчера резал барана, привез шкуру, ее сразу, как зарезал,засолил, скатал и пока оставил в прохладном месте, как можно выделать в домашних условиях? Режем баранов часто, а выделкой никто в наших краях не занимается, с кем разговаривал, все закапывают, выкидывают. Жалко, хочу научится выделывать.

Сообщение отредактировал Алек - Jul 9 2019, 11:49
АртёмВалерьевич
сообщение Jul 9 2019, 13:34
Сообщение #5228

Участник
Из: Волгоград
Спасибо сказали: 223 раз(а)

QUOTE(Алек @ Jul 9 2019, 11:39) *
как можно выделать в домашних условиях?
также как и любой другой мех.химия хоть есть-то?кроме химии еще понадобится утилизировать химию,а в огород ее не выльешь

Сообщение отредактировал АртёмВалерьевич - Jul 9 2019, 13:35
Алек
сообщение Jul 9 2019, 20:48
Сообщение #5229

Участник
Из: Туймазы
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Есть конкретный вопрос, химию я найду. Есть два типа людей: кто умничает и кто конкретно помогает. Определись. Теперь вопрос: мокросольная шкура- в анитсептике отмачивать или нет, и в каком?

Сообщение отредактировал Алек - Jul 9 2019, 20:49
Катаева Наталья
сообщение Jul 12 2019, 12:28
Сообщение #5230

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 23702 раз(а)

Открыть альбомы

Есть конкретный вопрос, химию я найду. Есть два типа людей: кто умничает и кто конкретно помогает. Определись. Теперь вопрос: мокросольная шкура- в анитсептике отмачивать или нет, и в каком?
Алек, если хотите научиться выделывать шкуры и перевести потом это на постоянную основу, то Вам правильно сказали, что сначала нужно определиться с утилизацией отходов выделки. В процессе выделки применяются достаточно агрессивные к окружающей среде вещества и просто так на улицу "возле дома" их не выльешь, и в септик типа "Топас" тоже не сольешь... если у вас есть хоть минимальные условия для выделки таких шкур (большая отмочная емкость, помещение, приспособление для скобления шкуры, специализированный канализационный сброс....), то не сомневайтесь, Вам подскажут что и как делать...
Что касается отмоки, то антисептик, введенный в раствор в правильной дозе, еще ни одной шкуре не навредил.

--------------------
Оптималист
сообщение Jul 13 2019, 12:01
Сообщение #5231

Оптималист

Открыть альбомы

QUOTE(Алек @ Jul 9 2019, 21:48) *

При такой постановке вопроса, интересно, и кто же Вам здесь поможет?

--------------------

Спасибо сказали:
АртёмВалерьевич
сообщение Sep 4 2019, 15:20
Сообщение #5232

Участник

что-то как в мае закончил так больше не поступало на выделку,так звонили по одной лисе сделать им отказывал-как не привезут так подпаренное,ни соболя ни куниц ничего больше не звонили,тухло как-то по сравнении с теми годами.
а у вас коллеги как дела?
Оптималист
сообщение Sep 11 2019, 12:33
Сообщение #5233

Оптималист

Открыть альбомы

Пошла мода порочить натуральный мех заботой о животных. Модообразующие фирмы отказываются от натурального меха, переходят на синтетику.
При этом замалчивают, что большая часть искусственного меха делается из модакриловых волокон, синтетических полимеров.
Это означает, что, как и многое другое, созданное на базе нефтепродуктов, они загрязняют окружающую среду. К тому же они не подвержены биоразложению.
Пока натуральный мех как на единственный по-настоящему рациональный выбор для тех, кто заботится о нашей планете.
В отношении как быть меховщику в это время?
Сохраняйте меховой бизнес и переходите на кожу. До нее поборники синтетики еще не добрались. Кожа и кожевенные изделия пользуются спросом.
Кто умеет выделывать мех, легко осваивает кожевенные технологии.
Конечно, технология выделки кожи отличается от технологии выделки меха. Там другие параметры и режимы.
Например, если основная задача меховщика выделать кожу и сохранить волос, то у кожевников – убрать волос начисто.
Процесс выделки кожи более длительный. Пикелевание и дубление ведется на знакомых для меховщика химикатах. Другие химикаты применяют для обезволашивания, золения, обеззоливания, мягчения и покрывных операций.
Для механизации работ можно применить обыкновенную бетономешалку, переставив деревянные лопасти, вместо металлических.
Конечно, нужна технология. В сети я ни одной толковой технологии не находил. Тот, кто умеет выделывать кожу, ее не выложит, а технологии «знатоков», которые они выкладывают, у профессионала вызывают улыбку.
Лучший выход это найти практикующего мастера и пойти к нему в подмастерья, поработать пару месяцев, получить необходимые навыки и если повезет и технологию. Самому учиться по литературе и методом проб и ошибок процесс неблагодарный и убыточный. Технология выделки кожи намного сложнее, чем меха. В меховой шкуре "пролеты" можно скрыть под мехом. В коже это не выйдет, там все налицо.
Для те, кто заинтересовался кожей на нашем Сезоне есть форум по коже. Там есть много чего интересного.

--------------------

Спасибо сказали:
АртёмВалерьевич
сообщение Sep 11 2019, 17:27
Сообщение #5234

Участник

и куда кожу потом девать?в ателье спрашивал когда-то сказали висит невостребованная с незапамятных времен,только если самому с нее что-то шить и самому же торговать,тут скиллы нужны посильнее чем просто выделать на кожу,навряд ли сие окажется конкуретноспособнее с китацкими,турецкими или итальянскими изделиями

Спасибо сказали:
Оптималист
сообщение Sep 12 2019, 17:21
Сообщение #5235

Оптималист

Открыть альбомы

Ищите сбыт и будет вам кожевенное счастье.
У меня кожа уходит по 20-25 центов за дециметр. Это лучшая. Берут ее на оббивку мебели, чехлы для машин, одежду для байкеров. Из остальной шьем зимние кожаные куртки, комбинирование шапки-ушанки (кожа-мех), сумки для рыбаков, рюкзачки, портмоне, блейзеры, рабочие рукавицы с утеплителем и без, и еще разные мелочи. От кожи остаются только кусочки и те отдаем для занятий по труду в расположенную рядом школу.
Я советую меховщикам кожу как параллельное или дополнительное занятие.

--------------------

Спасибо сказали:
АртёмВалерьевич
сообщение Sep 12 2019, 17:35
Сообщение #5236

Участник

у нас кожа в дорогом месте стоит 15р.за дц,если она уходит по 20-25 центов то проще ее не выделывать, а купить и перепродать,а на крупном опте еще дешевле отдадут и вообще можно найти дешевле ;)

Спасибо сказали:
Оптималист
сообщение Sep 14 2019, 12:22
Сообщение #5237

Оптималист

Открыть альбомы

А давайте посчитаем.
Имеем баркас 400 л. Имеем переоборудованную бетономешалку на 200 л. Имеем одного нанятого работника. Время работы 1 месяц.
Закупаем у заготовителей 200 шт. козьих шкур.
Перебираем шкуры. 50 шкур коз с качественным мех выделываем в баркасе двумя партиями (25х2) на коврики.
Шкуры коз с некачественным мехом или полезшим волосом и шкуры козлов, обезволашиваем и выделываем четырьмя партиями в переоборудованной бетономешалке (25х4) на кожу.
На выходе имеем:
- 50 ковриков;
- 150 кож площадью в среднем каждая 70 дм, (бывает и больше), умножаем 150 шт. Х 70 дм = 10500 дм.
Доход.
Коврики в среднем уходят по $15 за штуку. 50х15=$750.
Кожа в среднем уходит по $0.22 х 10500 =$2310
Всего - $3060
Расходы:
– закупка шкур $1 за штуку, 200 х1= $200;
- зарплата рабочего $500;
- химпрепараты и прочие расходы (грубо) - $500;
Всего - $1200;
Чистый доход $3060- $1200 = $1860;
Вывод: под лежачего бизнесмена коньяк не течет!!!

Сообщение отредактировал Оптималист - Sep 14 2019, 12:27

--------------------
АртёмВалерьевич
сообщение Sep 14 2019, 17:40
Сообщение #5238

Участник

всё это хорошо если сбыт есть ;)
кому понадобились 50 козьих ковров я даже представить себе не могу и куда девать кожу которой все магазины забиты

вот немного погуглил у всех козьи ковры по 700р беринихачу и овечьи по 1000р.,кожу уже италянскую написано нашел по 10 р.дц все в неограниченных кол-вах

Сообщение отредактировал АртёмВалерьевич - Sep 14 2019, 18:06

Спасибо сказали:
Оптималист
сообщение Sep 14 2019, 18:16
Сообщение #5239

Оптималист

Открыть альбомы

Я говорю о ситуации в Украине. Если у вас перенасыщенность мехом и кожей, ищите другой способ зарабатывания денег. В каждой стране свои особенности и соответственно проблемы. В Украине например, в связи с выездом жителей на работу за границу, ощущается дефицит рабочей силы, особенно рабочих профессий.

--------------------

262 Страниц V«<260261262
Ответить Новая тема