IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка меховой пилотки!

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> поролоновые мордочки и ростовые куклы, new: готовимся к году крысы
Горностайко
сообщение Aug 13 2015, 07:40
Сообщение #541

Участник
Из: Алтай
Спасибо сказали: 54 раз(а)

QUOTE(nika-star @ Aug 12 2015, 21:21) *

все молодцы на форуме пересмотрела все работы, такие все мастера своего дела, просто восхищина, ВЫ- мастера ЗОЛОТЫЕ РУЧКИ!!Я новенькая на форуме и так же новенькая в таком деле,как изготовление масок из паралона.
Хотелось бы вашей помощи и поддержки, сейчас в декрете с тремя детками, решила заняться любимым делом и немного подзаработать... жду вашей поддержки и вашей дружеской руки ..

Можно, я попробую ответить? Я тут на форуме никто в том смысле, что практически ничего не знаю и не умею. Но несколько лет назад появилась мечта иметь ростовую куклу, чтобы, когда мы посещаем больных деток в стационарах - их бы поздравлял кто-то такой теплый, мягкий, пушистый и любимый. Но как подступиться к этой своей мечте не знала, тем более, что средств на приобретение готовой куклы нет.
Поэтому я около года неспеша, внимательно читала этот форум и поняла, что здесь не могут научить по-другому, чем человек САМ внимательно перечитает всю мудрость, которая щедро размещена Мастерами на страницах этого форума. А когда человек САМ напрягся, прочитал, изучил, поробовал воплотить, то на конкретные вопросы и вопли о помощи всегда откликнутся.
Как-то так....

И от модераторов:
Вниманию новичков! Прежде чем задать вопрос, наберитесь терпения и прочтите материалы раздела Ростовые куклы. Возможно ваш вопрос уже разбирался. Избегайте глобальных вопросов типа «помогите с выкройкой». Четко формулируйте суть вопроса, это даст возможность получить конкретный совет. Уважайте время профи. Помните, форум – это не школа, а площадка для общения творческих людей. Мастера вправе не делиться своими наработками и выкройками.

--------------------
Ксения

261 Страниц V«<2627282930>»

Ответить Новая тема
Ответов
slavkap
сообщение Apr 7 2010, 14:59
Сообщение #542

Участник
Из: Ангарск
Спасибо сказали: 1571 раз(а)

QUOTE(Natasha Mamaeva @ Apr 7 2010, 14:55) *

сегодня приобрела книгу "конструирование из поролона"-детские маски.автор-И.А.Вербицкий.изд-во "детство-пресс"2007 с-петербург.в книге-выкройки и способы изготовленияи из поролона детских карнавальных масок.всё объяснено очень подробно,с картинками..пошаговые инструкции-где что отрезать,куда приклеить,как покрасить.оч. доступно.посмотрела чуть,но уже в восторге!можно взять много идей!!!наверное можно купить в интернет-магазине.книга недорогая-100р.но действительно классная.!!!

Отрадно видеть, что книга всё-таки вышла! Когда -то давно, я помогал Игорю верстать её. Была у него эта идея - выпустить книгу. А потом он уехал в Питер с женой. Теперь и живёт там. Их семья отличные артисты- кукольники, со своими спектаклями исколесили Россию. Я рад за Игоря!

--------------------

Спасибо сказали:
Natasha Mamaeva
сообщение Apr 7 2010, 20:45
Сообщение #543

Участник
Из: Уржум-кировская обл.
Спасибо сказали: 204 раз(а)

Открыть альбомы

а я -то думаю,почему так фото похожи:стиль один...обязательно попробую по этой технологии изготовить маски!!!руки чешутся:завтра куплю поролон и буду делать.замечательная книга!!!

Спасибо сказали:
slavkap
сообщение Apr 8 2010, 04:40
Сообщение #544

Участник

Нет :)))) у нас совершенно разные техники. Вы ошиблись. Я помню .... Игорь даже соорудил собственный краскопульт для работы с гуашью. Он красит маски гуашью. Существенно отличаются и размеры наших работ. У него кукольные мордочки ... Впрочем, я давно с ним не общался, может что-то и изменилось. Но на тот момент нашего общения, мы были в "разных техниках" изготовления масок.

--------------------

Natasha Mamaeva
сообщение Apr 8 2010, 15:15
Сообщение #545

Участник

Открыть альбомы

по технике.возможно...простите...но мордочки далеко не кукольные...хотя,если взять тонкий поролон-то получатся как раз кукольные.но техника такова,что чем больше поролон,тем больше голова.меня эта книга подкупила своей простотой:зачем изобретать велосипед.-это как азбука по работе с поролоном..а красить он тоже рекомендует и автоэмалью в том числе....я не знаю,может можно что-нибудь сфотографировать и показать....это плагиатом не будет случайно?да,кстати -там есть маски птиц,овощей,рыб...может кому-то нужны идеи...

Спасибо сказали:
slavkap
сообщение Apr 8 2010, 17:40
Сообщение #546

Участник

Я просто знаю, что Игорь - делает куклы к своим спектаклям. Возможно, он и работает сейчас с более объёмными масками. В то время, когда версталась книжка (где-то 2005 год) разговор шёл, только о покраске гуашью. Возможно, книга и была доработана. Что скорее всего .... Я сам не видел окончательный вариант книжки, а вот насчёт :
сфотографировать и показать....это плагиатом не будет случайно?

Я сегодня спрошу у Игоря, думаю он не будет против ... Я бы был не против - это точно!

--------------------

Спасибо сказали:
belief
сообщение Apr 13 2010, 23:10
Сообщение #547

Участник
Из: ташкент
Спасибо сказали: 2658 раз(а)

Открыть альбомы

derby, рада что объявились. Мои "Смешарики"

Вот они.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из неё ушел... Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж... Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога об их появлении... Цените то, что имеете и будьте СЧАСТЛИВЫ!

Natasha Mamaeva
сообщение Apr 20 2010, 22:17
Сообщение #548

Участник

Открыть альбомы

ксюша!очень понравились ваши куклы-сувениры!!!не поделитесь процессом изготовления?всё-таки близкая тема-поролоновые мордочки-а они у вас просто чудо!!!спасибо!
ks1313-Ксюша
сообщение Apr 21 2010, 09:16
Сообщение #549

Участник
Из: ua - Москва
Спасибо сказали: 20 раз(а)

Спасибо большое, рада... что понравились))) тут небольшая часть работ... позже будут интересные. я над ними пока работаю ))) Ну, я даже растерялась… просто не думаю, что модераторы в этой теме разрешат данную информацию… она больше относится к простым куклам в технике скульптурный текстиль. Вы формируете из синтепона обернутого в ткань лицо, а потом с помощью утяжек делаете выразительной мимику. Точно также и тело. Вы его формируете на каркасе из синтепона, а потом обтягиваете тканью. Я тоже хочу сделать несколько ростовых кукол, но времени катастрофически нехватает.
Да, хотела сказать по поводу техноплекса. Я его использовала в качестве бутафории, да, и использую. Все клеи которые у меня были плавили этот материал, что я только не пробовала. И спаслась пистолетом. Он хорошо спаивает листы между собой, но только в месте склейки (допустим, иголкой работать или сделать надо будет отверстие) будет практически невозможно. Возможно есть какой-то другой клей подходящий, но думаю Вам Света - Adita ответит на этот вопрос, она с ним, наверное, более тесно работает

Сообщение отредактировал ks1313-Ксюша - Apr 21 2010, 09:19

Спасибо сказали:
derby
сообщение Apr 21 2010, 11:16
Сообщение #550

Участник
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 449 раз(а)

ks1313-Ксюша,да,интересные куклы.

Сообщение отредактировал derby - Apr 21 2010, 11:18
Огонёк
сообщение Apr 23 2010, 11:39
Сообщение #551

Участник
Из: Рига
Спасибо сказали: 32 раз(а)

Доброго дня всем завсегдатаям этой темы !
спасибо преогромнейшее за подробный мастер-класс по изготовлению ростовых кукол
очень пригодился ваш опыт
вот мой первый ком...верблюдом )
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

подробней в жж

Сообщение отредактировал bahira - Nov 13 2011, 00:14

derby
сообщение Apr 23 2010, 15:07
Сообщение #552

Участник

Огонёк,отличный верблюд получился!На "фотках" у меня не открываются до конца фотографии,потому я так и не поняла-что,собственно и как нарезали?вообще,можно начало выложить ту-вопрос экономии(слепила из того,что было) материала очень актуален...
adita8
сообщение Apr 23 2010, 21:58
Сообщение #553

Участник
Из: Киров
Спасибо сказали: 724 раз(а)

Открыть альбомы

Огонёк, расскажите нам поподробнее! Какую ткань Вы использовали? Она эластичная или нет? Из чего сделаны глазки у верблюда, и как Вы их посадили в глазницы. За счёт чего голова не падает, ведь шея не очень толстая.

--------------------
Мой сайт: www.kukla.h16.ru
Огонёк
сообщение Apr 23 2010, 22:41
Сообщение #554

Участник

верблюжьи глаза (основа - та самая теплоизоляция для ламината) были обтянуты черной замшей, а сверху нашила черный блестящий флитер (пайетки), чтобы в них появился блеск

глазки пришивала к голове, а уже поверху закрепила их веками (тоже пришила)

материалом для верблюжьих профилей послужила похожая пленка под ламинат\паркет
Прикрепленное изображение
вот они склеенные, в середине

рисовала по шаблону маркером, резала ножницами....все бы хорошо, но тонкая пленочка слишком

Сообщение отредактировал bahira - Nov 13 2011, 00:15

Спасибо сказали:
adita8
сообщение Apr 23 2010, 22:46
Сообщение #555

Участник

Открыть альбомы

Ликра-это , как я понимаю, лайкра? А Ваш костюм из какой ткани сшит?

--------------------
Огонёк
сообщение Apr 23 2010, 23:08
Сообщение #556

Участник

ликра это лайкра ( у нас ее так просто называют....это уже из латышского языка пошло)
а в том перечне товаров на сайте не нашла свою ткань.....она была в корзине с мебельными тканями, но цены другие проставленны....может это с учетом апрельских скидок
моя ткань - мягкая, неэластичная, прочная, изнанка по фактуре трикотажная, а лицевая сторона бархатного типа

За счёт чего голова не падает, ведь шея не очень толстая.

для головы был сделан каркас из толстой алюминевой проволоки (нашла дома в загажнике), вроде каски - обод по окружности и 3 перемычки вдоль макушки
это каркас обмотала синтепоном и пришивала к голове животного, за счет него и держится
в шею вставляла "ламинатную" тепло-пленку и слой синтепона для жестоксти
они удерживают конструкцию от "разброда и шатаний"
а в самой голове верблюда еще на шаблоне было предусмотрено "место" для головы аниматора, потом только его надо было подкорретировать по глубине и ширине

пардон за косноязычие, но уже трудно на правильном русском общаться.... ((((

Сообщение отредактировал bahira - Jan 12 2011, 10:53

derby
сообщение Apr 24 2010, 09:01
Сообщение #557

Участник

Огонёк,спасибо за разъяснения.Теперь более-менее понятно стало.Оказывается,внутри проволочный каркас!а я то думала-гадала,на что же все приклеено?
А что на ногах у верблюда?тапки под цвет костюма или специально шила?Очень стильный рюкзачок получился...
bahira
сообщение Apr 24 2010, 16:46
Сообщение #558

модератор
Из: Ростов-на-Дону
Спасибо сказали: 4332 раз(а)

Открыть альбомы

Очень симпатичный верблюжонок, особенно трогательно - косичка! Для первого опыта просто изумительно! Молодец, Огонек!

--------------------
Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.
Огонёк
сообщение Apr 24 2010, 17:28
Сообщение #559

Участник

А что на ногах у верблюда? тапки под цвет костюма или специально шила?Очень стильный рюкзачок получился...

на ногах просто тапки ) домашние
в будущем сделаю копытца
выкройку рюкзака нашла на осинке, только увеличила в размерах
косичка своя ) забыла спрятать под шкурку

Спасибо сказали:
adita8
сообщение Apr 25 2010, 00:21
Сообщение #560

Участник

Открыть альбомы

Недавно ремонтировала своего старого смешарика. Получился вот такой Крошик.

В тему Мастер-класс выложила лекало сегмента для основы смешарика-шара.

--------------------

Dyega
сообщение Apr 28 2010, 11:08
Сообщение #561

Только вперед!
Из: Владимир
Спасибо сказали: 126 раз(а)

Привет все ростодельникам :) я недавно на этой теме сижу! В свое время работал в музыкальном театре. При нем же была студия ростовых кукол! И я там по мимо театра подрабатывал. Мы работали сказки! На сегодняшний день там скопилось огромное кол во кукол всяких разных:) и репертуар очень большой так как студия с 2002 года рождения! Сейчас я хочу открыть свою студию, начал по тихоньку заниматься изготовлением! На мой взгляд куклы такие как Спанч Боб Смешарики и на подобие. Идеальный вариант для начинающего творителя:) вот я и решил сварганить Спанч Боба! Вы пожалуйста не судите меня строго и не прогоняйте сразу! Может я тоже чем нибудь пригожусь:) а ваши ценные советы мне очень нужны! Попробую по хвастать Спанчем. И по позже еще сердечко свое скину:) кстати огромное всем спасибо за мастер класс! Благодаря вам я научился делать многие вещи! Как например боты!
Прикрепленное изображение Сердечко:) Прикрепленное изображение

261 Страниц V«<2627282930>»
Ответить Новая тема