IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка эластичных трусов-шорт!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

Ответить Новая тема
> Ветер в голове, А нужен ли вентилятор?
adita8
сообщение Nov 20 2009, 21:27
Сообщение #1

Участник
Из: Киров
Спасибо сказали: 720 раз(а)

Открыть альбомы

А ,знаете,на нашем форуме ни разу не обсуждалась тема "вентилятора в голове "(хи-хи). У кого какие есть соображения по этому поводу?

--------------------
Мой сайт: www.kukla.h16.ru

Спасибо сказали:
Ремизова Елена
сообщение Nov 20 2009, 22:13
Сообщение #2

Участник
Из: Хайфа
Спасибо сказали: 1853 раз(а)

Открыть альбомы

Да-да, и вообще систем охлаждения организма. Жилетики со льдом. Это вообще целая индустрия сопутствующая куклам. Например:

http://www.clicket.com/Mascots/Accessories...scots-1-16.html

--------------------

Спасибо сказали:
Steele
сообщение Nov 23 2009, 22:09
Сообщение #3

я собака =)
Из: Северодвинск
Спасибо сказали: 556 раз(а)

ну, проще всего систему вентиляции (далее - просто "св") сделать из батарейки на 9V, мини-выключателя и компьтерного кулера - он очень лёгкий, невелик, плоский и бесшумный. Чаще всего св размещают в морде - так очень удобно.
Многие думают, что поток воздуха должен дуть вам в лицо, затягивая воздух снаружи. Но это не лучшее решение - св должна гнать воздух наружу через пасть, чтобы удалялась влага от вашего дыхания, и затягивать воздух снаружи через уши или глаза. Хотя направление потока - дело хозяйское.
Свою св я буду делать в виде единого небольшого блока размером с детский кубик, чтобы можно было легко его закреплять и вынимать, и размещать в пасти. Как-то наглухо вклеивать элементы св в голову я считаю нелепым - если там что сломается, выпадет провод, сядет батарея и т.п. - для ремонта надо будет всё это выдирать.

Прикрепленное изображение
Вот она система вентиляции, в сборе. Как я и говорил, поток дует от лица актёра, затягивая воздух через уголки рта и выдувая наружу напрямик через пасть, таким образом получаем три выгоды:
1) постоянный поток свежего воздуха вокруг лица актёра.
2) удаляется прочь влага от отдыхания.
3) поток не дует прямо в лицо, что очень удобно.
Три аккумулятора дают минимум час вращения кулера, всё бесшумно, легко извлекается и занимает совсем немного места :)

Спасибо сказали:
Ремизова Елена
сообщение Nov 26 2009, 09:57
Сообщение #4

Участник
Из: Хайфа
Спасибо сказали: 1853 раз(а)

Открыть альбомы

Очень симпатичная морда! Спасибо за объяснения. Ты уже испытания проводил? Этот вентилятор так и прикреплен, где стоит? А что это на затылке черного цвета? Много вопросов, потому что не очень понимаю все это.
А вспомни ролик про дракона. Можешь на пальцах объяснить, как там крепится? Еще до обтяжки тканью видно заплатку на затылке. Подумалось, что это в-р. Но свежий возух, по моему пониманию должен нагнетаться снаружи. А в драконе готовом нет "подозрительных" отверстий. Или я чего-то не поняла, Объясни пожалуйста!

--------------------

Steele
сообщение Nov 26 2009, 13:04
Сообщение #5

я собака =)

Испытания я проводил, по приколу даже подал на кулер 12V - ветер в голове поднимается серьёзный :) Да, всё крепится так же, как стоит на фотке, просто резинок не видно (одна держит мотор, вторая - аккумуляторы). Микрокнопки на фотке просто не было, забыл положить.
Чёрная деталь на затылке - это не заплатка, а полоса ткани, наклееная для прочности. Голова костюма, чтобы одеть её, раздвигается сзади, (в районе затылка) как бутон цветка, и в надетом виде затылок снова сходится, плотно облегая голову. Эта полоска ткани наклеена точно над раздвигающимися элементами, чтобы поролон не рвался.
А что до головы дракона, то там не обязательно делать специализированные отверстия - голова же одевается не герметично, воздух снаружи всё равно проникает, хотя бы в районе шеи или сквозь сетчатые глаза. Просто без спецотверстий, создающих тягу направленную, будет тяга хаотичная и малоэффективная :)

adita8
сообщение Nov 28 2009, 01:55
Сообщение #6

Участник
Из: Киров
Спасибо сказали: 720 раз(а)

Открыть альбомы

А вот если у куклы нет такой длинной мордочки, то куда тогда кулер можно установить?

--------------------
Мой сайт: www.kukla.h16.ru
Steele
сообщение Nov 29 2009, 01:01
Сообщение #7

я собака =)

А кулера вставляют куда угодно - в уши, в макушку, врезают в нижнюю челюсть, и т.п. Главное, чтобы поток создать направленный вдув-выдув, а не по кругу внутри головы воздух гонять :)

вот, кстати, интересная фотка СВ:
http://fc03.deviantart.net/fs14/i/2007/062...z_the_tiger.jpg

Спасибо сказали:
Steele
сообщение Jun 8 2010, 01:19
Сообщение #8

я собака =)

А я этой ночью спаял систему вентиляции для головы костюма, наконец-то руки дошли, всё откладывал сборку по разным причинам :) Вся конструкция сделана в виде одного блока - это аккумулятор на 9В, тумблер, кулер от процессора и пвх-уголки для каркаса:
http://fursuit.ru/images/fbfiles/images/P1100167.JPG

Уголки упираются в "нёбо" и создают промежуток в морде, через который наружу вытягивается влага от дыхания:
http://fursuit.ru/images/fbfiles/images/P1100170.JPG

Такой блок эффективен и крепится очень просто - плотно упирается изнутри (блок на 1см шире, чем пространство внутри морды):
http://fursuit.ru/images/fbfiles/images/P1100174.JPG

Маруся раз два три
сообщение Jun 8 2010, 10:03
Сообщение #9

Участник
Из: Барнаул
Спасибо сказали: 379 раз(а)

Открыть альбомы

Steele - а если морда плоская, например как у Чебурашки, куда бы вы крепили вентилятор, и ещё пространство над вентилятором, вы делаете окошко, для лучшей подачи воздуха или получается, что и затягивает и выдувает с одной стороны...Я тоже хочу сделать вентиляцию, но пока присматриваюсь, потаму как
мы работаем непосредственно с детьми в близком контакте и ребятишки всегдак заглядывают, откуда голос...Поэтому стараемся, всё досканально закрывать от детских глаз и рук....вот и думаю как это сделать, что бы внешне было не заметно.

Спасибо сказали:
Steele
сообщение Jun 8 2010, 13:57
Сообщение #10

я собака =)

QUOTE(Маруся раз два три @ Jun 8 2010, 10:03) *

Steele - а если морда плоская, например как у Чебурашки, куда бы вы крепили вентилятор, и ещё пространство над вентилятором, вы делаете окошко, для лучшей подачи воздуха или получается, что и затягивает и выдувает с одной стороны...Я тоже хочу сделать вентиляцию, но пока присматриваюсь, потаму как
мы работаем непосредственно с детьми в близком контакте и ребятишки всегдак заглядывают, откуда голос...Поэтому стараемся, всё досканально закрывать от детских глаз и рук....вот и думаю как это сделать, что бы внешне было не заметно.

Маруся, в плоской голове кулер крепить надо иначе - не перед ртом, а на самой макушке головы, как-то так:

Эскизы прикрепленных изображений

bahira
сообщение Sep 2 2012, 14:38
Сообщение #11

модератор
Из: Ростов-на-Дону
Спасибо сказали: 4307 раз(а)

Открыть альбомы

Обсуждение темы охлаждения костюма в поролоновых мордочках на стр. 99

--------------------
Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.
atx
сообщение Sep 3 2012, 18:13
Сообщение #12

atx Елена
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 737 раз(а)

Открыть альбомы

Ребята, кто нибудь пробовал охлаждающие изделия "АЙСДЕЙ"????

http://soctech.ru/index.php?module=shop&am...oduct&id=37

Интересно спасут ли они от температуры в ростовой кукле !!! ???
Хотела приобрести на пробу, но компания работает только с оптовиками.
Может кто сталкивался???

Сообщение отредактировал atx - Sep 3 2012, 18:14

--------------------
bahira
сообщение Sep 4 2012, 18:13
Сообщение #13

модератор
Из: Ростов-на-Дону
Спасибо сказали: 4307 раз(а)

Открыть альбомы

Не нашла на сайте принцип, по которому работают эти изделия, хотя бы в двух словах. И на сколько часов хватает их действия?

--------------------
Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.
atx
сообщение Sep 5 2012, 18:26
Сообщение #14

atx Елена
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 737 раз(а)

Открыть альбомы

Я гдето читала, не помню где, там какая-то пористая ткань в несколько слоев. Изделие замачивается в воде на некоторое время и потом от него идет охлождающий эффект на протяжении всего дня.

--------------------

mosha
сообщение Sep 2 2015, 17:55
Сообщение #15

Участник
Из: Курган
Спасибо сказали: 4439 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(кукляшка @ Aug 27 2015, 01:59) *

про вентиляцию)) очень возможно что вентиляция в ушках хороший ход, надо попробовать! а вентиляторы на батарейках я раньше вставляла всем подряд )) даже не спрашивая, чего там в сущности кулерок копейки стоит... но потом, опрашивая клиентов оказалось что практически никто не пользуется вентилятором.... в кукол запихивают кого придется и людям просто забывают сказать про вентилятор ( есть "артисты" которые тело задом наперед одевали какая там вентиляция..))))... сами клиенты работают в кукле крайне редко... а когда работают то так увлекаются суетятся и волнуются перед выходом что забывают включить вентилятор....((( смех и грех, и я подумала чего я тут выпендриваюсь когда это особо никомы не надо... теперь вент. ставлю только по настоящей просьбе))

Вот с этого места поподробнее, пожалуйста)))
Я своих заказчиков как только не убеждаю! Даже фотоотчет о последовательном изготовлении нашла в сети и всем доказываю, что можно закреплять вентилятор различными способами. ТАК...
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
и ТАК...
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Но у меня такое ощущение, что они их боятся)))
Покажите процесс сборки, если есть такие фото, плиииз)))

Сообщение отредактировал bahira - Jan 9 2016, 15:44

кукляшка
сообщение Sep 4 2015, 23:14
Сообщение #16

Участник
Из: пятигорск
Спасибо сказали: 1255 раз(а)

Открыть альбомы

по вентиляторам внятных фоток наверное нет )) а я вклеиваю вентилятор прямо в отверстие для нег и провод идет в толще поролона, кнопка выключателя прощупывается пальцем но не видна а карман для батарейки далеко от вентилятора, внутри головы обычно внизу))) если чего найду - выложу. а у меня сложилось впечатление что клиенты не боятся а им все равно есть он или нет..))) они не верят что от маленького кулера будет толк)))...

--------------------
Наш сайт
мастерская "Мультикукла" Пятигорск
8 (928) 635 46 78

Спасибо сказали:

Ответить Новая тема