IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Текстильная сумка!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
История благодарностей участнику Anutk ::: Спасибо сказали: 245 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Dec 18 2019, 11:28 Обсуждаем "Grafis"
QUOTE(AnnaKost @ Dec 17 2019, 22:21) [snapback]1262925[/snapback]

Доброго времени суток! Уже который день пытаюсь решить вопрос: нужно лекала из Графис сохранить в Пдф формате и разбить на листы А4.

AnnaKost, Заглянувшая, Кадрен,
Jul 27 2019, 19:32 Обсуждаем "Grafis"
QUOTE(K.Ko @ Jul 27 2019, 18:28) [snapback]1249110[/snapback]

Всем привет! Срочно нужна ваша помощь! Я сделала лекала в Графисе, плоттера у меня нет, хочу принести на флешке в Центр печати свои лекала и распечатать, но как их "принести"? Файлы могу записать на флешку, но это формат .plo, их не откроют в Центре печати.
Что же делать?
Раньше печатала в колледже, там есть плоттер. Но учеба закончилась. Даже не думала, что будет такая проблема.

Сделайте раскладку и сохраните как пдф. Или как .hpgl
Oksana Brochkovska,
Jun 29 2019, 15:43 САПР СТАПРИМ
QUOTE(Aliona @ Jun 29 2019, 12:35) [snapback]1245840[/snapback]

Пока интуитивно решила, что деталь бочка на самом деле при укладке в "сетку"
должна быть развернута. Т. е., линия груди не по вертикали, как изображено в СТАПРИМ

Получается, что линия талии и линия груди не по горизонтали, а только линии бедер и низа горизонтальны, а при разворачивании лекал на плоскость линия талии принимается за основную горизонталь.
Aliona,
Jun 29 2019, 15:33 Обсуждаем "Grafis"
QUOTE(Сергей Ранцев @ Jun 29 2019, 07:40) [snapback]1245826[/snapback]

Здравствуйте. Пытаюсь найти информацию по экспорту формата DXF из графиса:
столкнулись с такой проблемой - когда файлы выведенные из Grafis открывают в других программах (Autodesk Autocad) все заполнено и пересечено текстовыми символами, хотя в самом Grafis все выглядит корректно . Думали может дело в руссских шрифтах, убрали подписи из файлов вообще, но проблема осталась. Также другие программы не видят градацию хотя dxf и rul названы одинаково и находятся в одной папке. Может быть Кто-то может подсказать с чем это связано и как решить проблему? Заранее спасибо.

Как уже написала Aliona, формат aama/dxf открывают специализированые программы для конструирования. если открывать программами типа corel, то будет похожая картинка. Я раскидала текст, там видно, что это информация о файле, а не подпись детали. Картинка 1.

Можно сохранить в формате dxf, тогда в графических программах можно будет открывать. Тогда нужно замкнуть контур детали, чтобы можно было двигать деталь определенного размера. Но надсечки, к сожалению, в контур не замыкаются и их не подвинешь. Это картинка 2.
Aliona,
Jun 27 2019, 21:52 Обсуждаем "Grafis"
QUOTE(Aliona @ Jun 27 2019, 19:56) [snapback]1245664[/snapback]

Я бы , наверно, разградировала то, что у вас получилось и сделала виртуальную примерку в CLO на манекены разных размеров. Только не на "родные"манекены из CLO, а оптитексовские. Например, самый маленький, средний и самый большой размеры из предполагаемой сетки. И назначала разные типы тканей, начиная с самой сухой и проблемной, чтобы оттолкнуться от этого и спрогнозировать , как сядет модель в реальной жизни

Я к своему стыду никак до clo не дойду. Обычно печатаю средний или маленький и большой размеры, соединяю детали степлером и примеряю на манекен, потом корректирую, если нужно и отдаю один или несколько размеров на проверку.
Aliona,
Jun 27 2019, 15:49 Обсуждаем "Grafis"
QUOTE(Aliona @ Jun 27 2019, 14:24) [snapback]1245633[/snapback]

Да, делала. Я перевожу часть нагрудной вытачки под лацкан в изделиях подобными воротниками.

Мне давали обрабатывать лекала на женский очень прилегающий жакет, там была такая вытачка. В образце оттопыривался лацкан. Я перестроила все без этой вытачки, жакет сел хорошо. Видела у вас эту вытачку, поэтому решила спросить. :)
Aliona,
May 18 2019, 20:04 САПР СТАПРИМ
QUOTE(AlexAR @ May 18 2019, 11:20) [snapback]1240498[/snapback]

Сунулся я в Рино... ;) Они предложили приобрести КомплектРазработчика за $XXXX ;) Типа: "Пишите, на здоровье! $) Только наша программа будет продаваться первой [за $три к.], а Ваш плагин - как дополнение к ней, через наш сайт... " - "Спасибо, не надо!" ;)

Теперь, за счёт этого (попытке подмять под себя разрабов), можно скачать целиком Рино+плагины...бесплатно :(

если комплект разработчика стоит до 10 000 судя по количеству ХХХХ, то это не самое плохое предложение. Где и как продавать можно как всегда поторговаться :) Графис сделал 3д с Vstitcher, там цена значительно дороже. Сам Vstitcher стоит десятку тысяч евро плюс они (vstitcher) хотят за обслуживание полторашечку в год плюс обучение обязательное у графиса и плагин от графиса. Покупка выливается больше двадцатки плюс последующее обслуживание(не знаю, можно ли от него отказаться). В общем для мелкого частного предпринимателя абсолютно нереально.
Сама Рино стоит дешевле графиса https://www.rhino3d.com/de/sales/europe/Germany.
Кто работает с Рино, какие плагины нужны для работы с одеждой? одной Рино достаточно, или нужно еще что-то из зоопарка: фламинго и т.п.?
Плюс это сразу выход на мировой рынок.

Я поставила демоверсию стаприм на старый ноутбук с лицензионной немецкой виндовс, вместо букв были кракозябры. Региональные языки переставила, русские буквы появились, но я знаю, что теперь немецкие программы будут работать криво.
AlexAR, Aliona, sesubot,
May 14 2019, 10:45 САПР СТАПРИМ
QUOTE(Aliona @ May 14 2019, 08:48) [snapback]1240014[/snapback]

Появилась возможность сфотографировать, как выглядит эта обработка

Классная обработка, такая еще не встречалась, спасибо за фото. И пальто очень нравится.
AlexAR, Aliona,
May 14 2019, 10:43 САПР СТАПРИМ
Спасибо за ответ. Несколько раз прочитала, поняла не все.
QUOTE(meharus @ May 13 2019, 20:37) [snapback]1239959[/snapback]

Итак проходил следующие пути градации.
1. натяжка лекал и градация в графис. дефекты видны уже на третьем изделии, иногда на втором от базового размера. Работаю, но не часто, когда нужна маленькая размерка.

Какого вида дефекты?

Итак проходил следующие пути градации.
2. натяжка по двум размерам... а ещё дефекты на размерах за пределами базовых, нормально проходят только промежуточные.

Здесь тот же вопрос. Какого вида дефекты?

3. внести размерные прибавки после двух натяжек в базу графис. Сам не могу, но мне делали. Минус, это ничего по сути не даёт. Конструкции из стаприм всегда разные, а потому толку ноль. здесь я сдался.
В графисе не получается градировать изделия разбитые на мелкие детали, особенно когда приталенное изделие и поперечное расположение шкурок. Теоретически можно, но у меня всегда! всплывали ошибки.

Какие ошибки? Несовпадение длины срезов в других размерах после градации или дефекты посадки?

5. по двум точкам в комтенс. Лучший для меня вариант. .....большой плюс что можно строить размерку 44-164-1 с длиной изделия 90см с переходом на 54-170-3 длиной изделия 1м. Это реально заказчикам понравилось. и кому делаю не впервой, всегда так.

Имеется ввиду по осям х и у? В графисе это тоже возможно с dxf-лекалами, картинки прицеплю внизу. Я там штанину по только по длине в 3 размерах градировала для примера.

По ростам и полнотам в графисе градировать тоже можно.

В общем, я не совсем поняла, какого вида дефекты возникают при градации.
AlexAR, meharus,
May 12 2019, 22:16 САПР СТАПРИМ
и еще о проблемах. У графиса есть страничка, где они периодически рассказывают о известных проблемах и выставляют update решенных проблем.

https://www.grafis.de/bekannte-probleme.html
AlexAR, Aliona, arhimed, Opium_3000, Бурлакова Фрося,
May 12 2019, 22:03 САПР СТАПРИМ
QUOTE(meharus @ May 12 2019, 20:34) [snapback]1239799[/snapback]

я не сдержал обещание два дня молчать, увидев вас. Вы мне очень хорошщо помогли в графис. без вас многому бы не научился, а возможно и забросил бы графис. мысли такие были.
поэтому, если у вас возникнут вопросы по стаприм, то пишите. буду рад помочь хоть инструкциями, хоть советом. все, что смогу. даже на те вопросы, которые архимед придумает из ничего. где сам не смогу, мы с вами найдем решение и ответ.

спасибо, что помните. Там основную работу Aliona сделала, я совсем немного поучаствовала.

Мне всегда интересно, как ведет себя разработчик по отношению к потенциальным клиентам. До того, как я купила графис, я писала дипломную с помощью графиса и изучала внутренний язык программирования. У меня были какие-то очень специфические вопросы, на которые ответов моя профессор не знала. Я написала в графис, мне ответили в тот же день. Это очень ценно, я понимаю, что со своими проблемами не останусь 1 на 1.

В связи с этим я не совсем понимаю позицию разработчика стаприм. Возник вопрос в связи с отставанием оболочки от груди. В версиях Aliona и arhimed это получается при проведении определенных мероприятий, в вашей версии после проведения этих же мероприятий так не получается. Вопрос: это баг или таки фича демо-версии, или что-то кем-то из вас не учтено... И это совершенно не характеризует стаприм как систему с негативной стороны. Мне думается, что разработчик мог бы верно ответить на этот вопрос, зная, каким образом происходят расчетные процессы внутри программы, он воздержался...

QUOTE(meharus @ May 12 2019, 20:34) [snapback]1239799[/snapback]

а насчет старого ноута, лучше старый системник и телевизор. у ноута экран маленький, а большой экран очень удобен и увидите то чего на маленьком никогда не увидите. к тому же ноуты старенькие греются и виснут.

Я работаю в связке: ноут- монитор 24-дюйма, поэтому с этим все ок :) и ноут пахал бы еще, если бы славные майкрософт не перестали поддерживать XP, но это уже другая история.
AlexAR, Aliona, arhimed, Natamoda, ollya, Бурлакова Фрося,
May 12 2019, 20:38 САПР СТАПРИМ
QUOTE(Стаприм_Раздомахин @ May 12 2019, 19:03) [snapback]1239787[/snapback]

- Нельзя так легко подставлять уникальную технологию… Недостатки всегда и везде можно найти, а вот о достоинствах я ничего не увидел... Поиску достоинств мешает стереотип мышление, т.е. фактор негативности...

у меня еще не было времени потестировать стаприм, т.к. работаю на 64-битной виндовс, надо доставать старый ноут.... но я читаю все страницы и слежу за тестированием. Мне программа интересна. Меня отпугивает другое, отношение авторов к своей программе как глубоко верующих людей к библии.
Уважаемые разработчики, это программа, это инструмент для облегчения конструкторских работ. Вряд ли кто-то от нее ожидает чудес. Мне кажется каждый, кто сюда заходит, думает лишь, насколько эта программа сможет решить его конкретные задачи.

Каждую новую версию виндовс ругают на чем свет стоит и все равно в скором времени на нее переходят, адаптируются.
Плюсы стаприм описаны на вашем сайте, их так же показывали Aliona и meharus. Находящиеся минусы или непонимание обсуждаются. Это нормально. Я правда не увидела в постах arhimed негативности, только его рассуждения на тему.

Мне, как возможному потенциальному покупателю, были бы интересны ваши ответы на вопросы, так как вы знаете эту программу лучше всех. Почему поиском ответов занимается archimed, а вы не отвечаете на возникшие вопросы, только рассказываете все время, какая стаприм замечательная.... Это же не ответ.....
AlexAR, Aliona, arhimed, Natamoda, ollya, Opium_3000, Zvezdopad, Кадрен, Стаприм_Раздомахин, Элэс, Янка,
Apr 26 2019, 11:55 Обсуждаем "Grafis"
QUOTE(Aliona @ Apr 26 2019, 10:43) [snapback]1237046[/snapback]

Да, градирован и при экспорте, вроде, все правильно
[attachmentid=692243]

Посмотрела сейчас у себя, такая же ерунда, похоже на глюк графиса.
Но в других системах открывается все правильно, жалоб не было. Я потом по свободе еще посмотрю.

Интересно, что если экспортировать как dxf, а не aama/dxf то все крестики-большие окружности экспортируются правильно.
Aliona,
Apr 26 2019, 11:40 Обсуждаем "Grafis"
QUOTE(Aliona @ Apr 26 2019, 10:27) [snapback]1237041[/snapback]

Еще вопрос. В 11-й версии создала ряд размеров с таким соотношением
[attachmentid=692231]

Затем импортировала эти же лекала в формате dxf/aama в тот же Графис, из которого экспортировала, ...в надписях только базовый размер. Все размеры подписаны, как 34-й.

Текст градирован?
Aliona,
Apr 26 2019, 11:36 Обсуждаем "Grafis"
QUOTE(Aliona @ Apr 26 2019, 10:27) [snapback]1237041[/snapback]

Еще вопрос. В 11-й версии создала ряд размеров с таким соотношением
[attachmentid=692231]
Что нужно сделать, чтобы на другом компе, где установлен Графис , мои лекала импортировались с корректными размерами в надписях лекал?

Там тоже должны быть сохранены сделаны и сохранены эти таблицы. Таблицы с мерками нужно всегда переносить отдельно, они не сохраняются с моделью автоматически.
Aliona,
Apr 26 2019, 11:25 Обсуждаем "Grafis"
QUOTE(Aliona @ Apr 26 2019, 10:10) [snapback]1237037[/snapback]

Да, на пересечение сторон вытачек поставила точку и к ней привязала окружность.

Когда вытачка обрабатывается интерактивно, там автоматически точка появляется на 25 мм выше конца вытачки. Точку можно перенести и на угол вытачки и на 10 мм от конца вытачки, в общем по желанию. и к этой точке лучше привязывать окружность. Если вы точку ставите самостоятельно, а угол вытачки обработался не корректно (бывают ситуации, это не всегда видно), то и окружность потом смещаться будет.
Aliona,
Apr 26 2019, 10:41 Обсуждаем "Grafis"
QUOTE(Aliona @ Apr 26 2019, 07:38) [snapback]1237026[/snapback]

Нуждаюсь в совете. Никак не могу справиться с проблемой. При экспорте лекал из 11 версии символы (петли, кресты, циркуль, отверстия) смещаются со своих позиций. Явление происходит по нарастающей.
В самом маленьком размере все нормально. По мере увеличения размера смещение все больше

Там получается, что символы, кроме надсечек (желательно штрих) и окружности маленького радиуса не экспортируются и не градируются. Похоже, что символ преобразуется в линию по своим законам. В документации стоит, что "AAMA‐Format не во всех точках однозначно формулируется, поэтому часто встречается разница при интерпретации между разными КАД"

Aliona, а когда вы из других программ экспортируете (из оптитекса например), похожие символы корректно экспортируются?

С окружностями малого радиуса на конце вытачек у меня были когда-то проблемы, когда вытачку обрабатывала не интерактивной вытачкой и эту окружность ставила на пересечение линий вытачки.
Когда стала привязывать эту окружность к точке, проблема решилась.
Петли использую 10 или 40, проблем не было. А с какими петлями у вас проблемы?
Aliona, Oksana Brochkovska,
Apr 25 2019, 11:47 Обсуждаем "Grafis"
QUOTE(sesubot @ Apr 24 2019, 19:40) [snapback]1236880[/snapback]

Кадрус вроде только недавно стал внедрять 12 версию в России.
А раз закончилась техподдержка 10 версии,то вполне вероятно закроют возможность открывать модели 10 версии в 12 (это касается версии кадруса и легальных сборок,пиратские и так не откроешь)

В немецкой версии эта возможность не закрыта. У меня не открывались в 11 версии только модели, которые я начинала делать на учебной 9 версии, заканчивала на обычной 9. Их было 3, написала в графис и отправила им эти 3 модели, они убрали в этих моделях блокировку и все работало в 11 и в 12 тоже.
Aliona,
Apr 24 2019, 18:00 САПР СТАПРИМ
QUOTE(Aliona @ Apr 24 2019, 16:56) [snapback]1236859[/snapback]

Решила на оригинальную стапримовскую пройму вызвать в Графис двухшовный рукав и подогнать его в интерактивном режиме под стапримовский двухшовный рукав.
[attachmentid=692065]

Непривычно маленькая величина переднего и заднего переката.
AlexAR,
Apr 24 2019, 12:50 САПР СТАПРИМ
QUOTE(Aliona @ Apr 24 2019, 10:18) [snapback]1236800[/snapback]

Вопрос к разработчикам. Создала БК для блузы прямого силуэта.Посадка по окату рукава 15 мм. Меня смущает то, какой формы получается окат-острый. Такое может быть, но не всегда это надо.
[attachmentid=692001]

Aliona, приложите пожалуйста нижние участки оката рукава к пройме в стапримовской версии. Интересно, как сопрягаются эти линии.
Спасибо заранее :)
Aliona,
Apr 17 2019, 22:03 САПР СТАПРИМ
QUOTE(Aliona @ Apr 17 2019, 20:51) [snapback]1235731[/snapback]

Вчера впервые увидела, как выглядят манекены, распечатанные на 3д принтере. Красиво! Настоящий артобъект! Напоминает идеи Дали. Даже закрывать чехлом не хочется

Ева из Оптитекс.

Красотка :) ее можно и раздвижной сделать, если еще по боковым линиям разрезать
Aliona,
Apr 17 2019, 11:21 САПР СТАПРИМ
QUOTE(ollya @ Apr 17 2019, 06:51) [snapback]1235650[/snapback]

Я это и имела в виду. Приблизиться к идеальной форме
В подряснике расширение большое- там все вытачки вниз ушли.
А как бы построить форму без вытачек, но с сохранением баланса.
Естественно до определенного размера( выступа груди) это может быть возможно.

я обычно перевожу нагрудную вытачку вниз полностью, потом относительно вершины бокового среза закрываю на 50, 70 и т.п. %. Баланс Дтп и Дтс сохраняется. Кусочек проймы рядом с боковым швом потом корректирую, потому что получается острый угол. Здесь я не стала ничего укорачивать, но обычно центр переда делаю немного короче. Если изделие объемное, то можно и 100 % относительно бокового среза закрыть, потом низ выровнять.

QUOTE(ollya @ Apr 17 2019, 06:51) [snapback]1235650[/snapback]

Не в графисе тоже можно сделать подобное.

Не сочтите за рекламу :) Да, конечно, это можно сделать и в ассисте и в кореле и в оптитексе :)
Aliona, arhimed, Natamoda, ollya,
Apr 16 2019, 20:49 САПР СТАПРИМ
QUOTE(Aliona @ Apr 16 2019, 18:50) [snapback]1235569[/snapback]

Дальше, вопрос то простой. Как из базы , которую можно получить в СТАПРИМ и она с "нехилой" нагрудной вытачкой, meharus вышел на плоские лекала. Вот и все. Нормальный вопрос , касающийся верхней одежды.

Теоретически можно вытачку закрыть в графисе.
https://www.grafis.de/oberteil-ohne-brustabnaeher.html

На картинке я подогнала в основе без вытачки длину проймы как в основе с вытачкой.

И если рукав рассчитывается исходя из длины проймы, а не из ее ширины, как например в ЕМКО СЭВ, то он будет функционировать
Aliona, arhimed, ollya, Элэс,
Apr 9 2019, 09:02 САПР СТАПРИМ
Вот здесь 2 видео о работе в стаприм, как формируется манекен и делаются лекала.

https://www.youtube.com/watch?v=fKJBjP38OKIf
https://www.youtube.com/watch?v=EgRYGmN6h_A

Aliona, Natamoda, ollya, Элэс,
Apr 8 2019, 13:38 Обсуждаем "Grafis"
QUOTE(KatyP @ Mar 30 2019, 23:03) [snapback]1232733[/snapback]

У вас вижу Графис 12 версия , какие новинки в ней есть интересные?
Чем лучше 11?

Еще одна интересная новинка. Можно вставлять Z-wert в протокол.
На картинке z4 выше, чем z1.
Aliona,

6 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 23rd January 2020 - 07:15