IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Моделирование V-образной горловины со складками!

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
5 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
> Альбом Diction, new: Подбираясь к корсету...
Diction
сообщение Jan 22 2016, 12:44
Сообщение #21

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 8143 раз(а)

Открыть альбомы

Как я учусь шить. Лиф ампир.
Это моя вторая попытка шитья лифа по готовой выкройке платья ампир. http://www.abc-style.org/component/option,...,12/Itemid,347/
(Я шила это как нижнее белье, хотя лиф не похож на бюстгалтер. В следующий раз можно уже шить платье, или верхний лиф, а также смоделировать по своей фигуре ...)
В этой второй попытке я попыталась учесть предыдущий опыт пошива нижнего белья из льна.
Тонкий полупрозрачный лен трудно раскраивать, он тянется, растягиваетсяв процессе носки. Поэтому в целях укрепления лифа я его продублировала той же тканью, раскроив их вместе, одну часть -- по долевой, а другую -- по поперечной нити (где-то читала об этом совете).
Проблема, с которой столкнулась -- косые срезы по нижней части растягиваются и волнятся. В следующий раз попробую их обрезать либо по прямым нитям, либо ножницами зиг-заг.
Много ручной работы, хотя стараюсь для скорости осваивать и обработку на машинке, пришить пояс получилось криво, и я распорола. На машинке обработаны горловина и проймы (предварительно "посаженные" швом "вперед иголка").
Вытачки прошиты швом "вперед иголка", придающим нкоторую выпуклость формы по вытачке.
Посадка обеспечивается регулирующимся (завязывающимся) поясом по спинке лифа через шлевки. Без сборок спереди, все регулируется сзади. (ЗдОровский исторический прием для регулировки посадки по фигуре.)
Больше фото (в процессе шитья и на мне) в блоге. http://inspirationdecostume.blogspot.ru/20...ncy-bodice.html

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Малюша
сообщение Jan 22 2016, 13:10
Сообщение #22

Лицо Сезона Модератор
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 23919 раз(а)

Открыть альбомы

Проблема, с которой столкнулась -- косые срезы по нижней части растягиваются и волнятся. В следующий раз попробую их обрезать либо по прямым нитям, либо ножницами зиг-заг.

Наверное не поможет. Я отрезаю от клеевой (флизелин или трикотажная) полоску в 1-1.5 см и проклеиваю край, не растягивая. Можно выложить полоску по краю, накрыть проутюжильником и приклеить утюгом (так не сдвигается полоска). Потом край или обрабатываю вместе с клеевой или отрываю ее, если нужно.

--------------------

Спасибо сказали:
Diction
сообщение Jan 22 2016, 13:23
Сообщение #23

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Малюша @ Jan 22 2016, 13:10) *

Наверное не поможет. Я отрезаю от клеевой (флизелин или трикотажная) полоску в 1-1.5 см и проклеиваю край, не растягивая. Можно выложить полоску по краю, накрыть проутюжильником и приклеить утюгом (так не сдвигается полоска). Потом край или обрабатываю вместе с клеевой или отрываю ее, если нужно.

Спасибо за совет. Вы думаете, не поможет?
С клеевыми стараюсь не связываться -- не умею, кожа не будет дышать, если она по всей поверхности. Хочу сохранить натуральность ткани и ее подвижность + комфорт в носке.
Посмотрите. Края, обрезанные по прямым ниткам не волнят. Маленький треугольничек обрезан ножницами зигзаг (которые старые и туповатые, надо смазать винт): с ножничами нужно следить, чтобы они резали по прямым нитям, но не всегда так получается и край немного волнится, хотя все равно лучше, чем если резать по прямой. Шить так пока не пробовала (собираюсь), но внутри подгиба волнить и мешать не дожно.
Еще я думаю, что, наверно, нужен другой вид ткани, более плотный типа тика или непрозразный плотный лен.

Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Jan 22 2016, 13:28
Сообщение #24

Модератор
Спасибо сказали: 40984 раз(а)

Поэтому в целях укрепления лифа я его продублировала той же тканью, раскроив их вместе, одну часть -- по долевой, а другую -- по поперечной нити

Вы обе части, как одну деталь сшивали? Может две части лифа сшить каждую отдельно, а потом соединить их так, чтобы швы внутри оказались. Имхо.

Тонкий полупрозрачный лен трудно раскраивать

Чтобы стабилизировать ткань, можно такой использовать Придаём шёлку свойства стабильной ткани.

--------------------

Спасибо сказали:
Diction
сообщение Jan 22 2016, 13:36
Сообщение #25

Участник

Открыть альбомы

Спасибо, почитаю. Воспользуюсь также советом одной из форумчанок (men'sheslov) по раскрою тканей: придерживать ткань линейками.
Я две детали скроила вместе, прупуски горловины ми пройм загнула внуть без обработки.

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 22 2016, 14:34
Сообщение #26

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 84084 раз(а)

QUOTE(Diction @ Jan 22 2016, 12:44) *
Проблема, с которой столкнулась -- косые срезы по нижней части растягиваются и волнятся.
Лиза, вас волнует, что они растягиваются в процессе шитья?
Я тоже избегаю клеевых.
И самый хороший способ шить косые срезы - это шов внакладку (о нём в моей теме "Ручные швы").
Этим швом прекрасно стачиваются все косые направления, причём сохраняются исходные свойства ткани: она в шве и пластично растягивается, и возвращается к исходному состоянию.

Если проблема в растягивании нижнего среза (и подобных мест), то он ведь у вас пришит к прямой бейке, переходящей сзади в завязки.
Достаточно при раскрое поставить несколько меток на нижнем срезе, поставить соответствующие метки на бейке - а при шитье совместить эти метки. Таким образом, косой нижний срез зафиксируется прямой бейкой, и размеры будут соответствовать выкройке.

- Успеха, я тоже фанатка ручного шитья и натуральности:).

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

КапуткА
сообщение Jan 22 2016, 18:10
Сообщение #27

Модератор
Спасибо сказали: 22575 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Diction @ Jan 22 2016, 13:23) *
С клеевыми стараюсь не связываться -- не умею, кожа не будет дышать, если она по всей поверхности. Хочу сохранить натуральность ткани и ее подвижность + комфорт в носке.

QUOTE(Малюша @ Jan 22 2016, 13:10) *
Я отрезаю от клеевой (флизелин или трикотажная) полоску в 1-1.5 см и проклеиваю край, не растягивая...
Diction, попробуйте сделать так, как советует Малюша. Речь не идёт о проклейке по всей поверхности, тонкая полосочка на пластику изделия и комфорт в носке практически не влияет, зато от растяжения по криволинейному срезу предохранит.
QUOTE(Diction @ Jan 22 2016, 12:44) *
Поэтому в целях укрепления лифа я его продублировала той же тканью, раскроив их вместе, одну часть -- по долевой, а другую -- по поперечной нити (где-то читала об этом совете)
А как эта конструкция ведёт себя в процессе эксплуатации и при стирке\утюжке? Вполне возможно, что усадка по долевой и по утку будет разной...

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 22 2016, 18:15
Сообщение #28

Мастерица

QUOTE(КапуткА @ Jan 22 2016, 18:10) *

А как эта конструкция ведёт себя в процессе эксплуатации и при стирке\утюжке? Вполне возможно, что усадка по долевой и по утку будет разной...
Это стандартный приём исторического кроя.
Декатировать, естественно.
Можно также выстрочить клетками 2х2 см, тогда вообще практически не растягивается.

--------------------

Diction
сообщение Jan 22 2016, 20:31
Сообщение #29

Участник

Открыть альбомы

Всем спасибо за советы, все они идут в мою копилочку. Сейчас вот пришла идея наметить долевой полоской или кромкой ткани (вместо клеевой) проблемные косые место до того как их пришивать и даже вырезать.
Как оно носится, смогу сказать через время.
Шов внакладку использую.
Волнует растяжение ткани еще при раскрое -- это особенно важно при шитье горловин и открытых пройм, что и хотелось бы освоить. Если он уже вырезан, то уже не припосадишь -- это нужно решать при раскрое. Вырез по прямым нитка не растягивает этот край.
Да, пояс -- прямая долевая полоска (бейка). Обернула срез, подогнула внутрь и пришила.

Сообщение отредактировал Diction - Jan 22 2016, 20:34

Спасибо сказали:
Diction
сообщение Feb 8 2016, 21:49
Сообщение #30

Участник

Открыть альбомы

Шью юбку по вот этой ретро-выкройке -- т.е. взяла от выкройки платья его нижнюю часть. http://inspirationdecostume.blogspot.ru/20...log-post_6.html
Кое-что изменила, а именно расширила бку, чтобы увеличить сборки, а также отказалась от вытачек.
Ткань -- плотный хлопок, хорошо держщий форму.
Хорошая возможность попрактиковаться в ручной сборке-плиссировке. В чем помогают линейки и портновскиие карандаши. Шитье по принципу "глаза боятся, а руки делают".
Пришивать не трудно, а немного кропотливо ввиду подготовки (отмерить) и внимательно пришивать.
Сначала хотела делать сборки только спереди, а сзади оставить складки-фалды, но потом решила все-таки и сзади сделать, чтобы единый образ.
Удивительно, как проявляется форма при ручных сборках. К 3 см пояса пришита ткань, собранная из 20 см ткани.
Юбка пышная. Чтобы подчеркнуть плиссировку и умерить пышность, провела швом "вперед иголку" на 2-3 см ниже шва пришива к поясу.
Фото, что получается.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Diction
сообщение Mar 20 2016, 16:12
Сообщение #31

Участник

Открыть альбомы

Юбку сшила, но фото еще нужно достать с карточки...
Пока расскажу о рукаве из моей первой блузки. Фото качеством получше, чем из первого сообщения.
Блузку когда-то делала методом многочисленных примерок и подгонок. Когда хотела рукав просто вырезать (без построений) и что-то сшить, ничего не получилось, тогда я попыталась что-то сделать из того, что было. Я знала тогда, что косая всюду ляжет и примет любую форму. Недавно блузку распорола, так вот рукав состоит из двух частей. Первая большая его часть -- это как бы косой кусок, вернее, только по центру проходит долевая (или поперечная, я тогда не заморачивалась с разницей между ними), а в сторону по косой. Ткани на полную ширину рукава не хватало, и я добавила косую вставку спереди: косой прямоугольник или квадрат, который подсоединялся по линиям бочка лифа. Рукава немножка разными получились, но тот, что покрасивей, сзади две складки, соединяющиеся по долевой (так красивей ложится). В итоге сзади получился широкий фонарик со складками, а спереди как колокольчик. Этот рукав я сравниваю с рукавом grande assiette (большая тарелка) http://www.bettinas-pages.de/clothing/c_gr_as_dress.php Такой рукав на форуме шила Арлетт http://club.season.ru/index.php?showtopic=7289&st=120 По отзывам шьющих, они испытывали трудности в его подгонке.
Это очень удобная блузка, без всяких застежек, рука свободна. Рукав+ глубина выемки проймы сзади этому способствуют.
Из того, что похоже на этот рукав, я как-то недавно видела тему на форуме: косой рукав, рукав по косой, думаю, какой-то винтажный из 30х, 40х, но этот, наверно, полностью "косой" (сейчас не нашла тему).

Diction
сообщение Mar 20 2016, 17:45
Сообщение #32

Участник

Открыть альбомы

Итак, юбка от выкройки платья из журнала "В помощь хозяйкам" 1961-1962. (Выкройка крупнее здесь http://inspirationdecostume.blogspot.ru/20...log-post_6.html )
Идея юбку с частичным поясом показалось мне интересной, и сборки юбки, расположенные по бокам, не должны полнить. Я сразу запланировала, что сделаю ручные сборки, так что раскроила юбку шире, чем по выкройке.
Ткань -- итальянский хлопок, блестящий, темно-коричневого оттенка, хорошо держит форму, но сильно притягивает пыль (может быть, после стирки эта осоенность уменьшится).
Хотя снизу сборок проложен шов "вперед иголку", эта нижняяя строчка "болтается" и может оторваться. Поэтому для эффекта плиссировки, если он нужен, делается подкладки под ручные сборки-плиссировки - на иностранных блогах я видела такие фотографии.
Что меня немного удивило в выкройке -- задняя часть юбки заметно длинее передней. А потом я подумала, что в этом есть свой смысл, так же как и в длине юбке при посадке, походке, качании. Если юбка до колена или чуть ниже, некрасиво, если сзади открывается.
По сути юбка прямая, но расширенная засчет сборок. Если расширение делать по выкройке, то оно будет небольшим, получится юбка-бочонок.
Юбка качается. Такая вот юбка принцессы в стиле 50х.
Пояс подогнут (2 слоя ткани), застежка на большой крючок и петлю, а на разрезе кнопка.
Юбка спереди, юбка сзади.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Diction
сообщение Mar 20 2016, 17:51
Сообщение #33

Участник

Открыть альбомы

Вид сбоку. Юбка в движении. Пышнит сбоку, постепенно расширяясь. Таким образом, это A-силуэт.
Несмотря на то, что размер близок к моему (48й советский), я подгоняла-уменьшала выкройку.

Бурлакова Фрося
сообщение Mar 20 2016, 20:57
Сообщение #34

Мастерица

.
- А как интересно получилось, Лиза!
Ручная сборка - прекрасно! Очень эффектно лежат складочки, не задушиваются швом и создают выразительную форму.
Такой, вроде бы, простой крой --- а смотрится просто дизайнерски:).

И имхо, большой плюс - из юбки ушла монументальность, свойственная прямым юбкам. Складочки всё время движутся, и юбочка получилась очень лёгкая.
Красиво!:)

--------------------

Спасибо сказали:
Diction
сообщение Mar 30 2016, 19:44
Сообщение #35

Участник

Открыть альбомы

Голубая блузка в работе.

К этой блузке приступила неожиданно: захотелось цвета.
Блузка, на которой я учусь кое-чему...
Ткань из советских запасов -- было около двух метров ткани из старых запасов еще с советских времен шириной 80 см -- хлопчато-бумажный шифон, почти все ткань ушла, остались только маленькие лоскутки на мелочи. Хватило на недлинную блузку с рукавами и подкладку лифа, на перед даже не хватило, поэтому есть обтачка переда и подкладка для поясеной части. На фоно изнанка.
Очень приятная ткань, лоскуток мочила, смывая карандаж в теплой воде, не линяет.
На фото изнанка переда. Лиф прилегающий. Очень любопытно было попробовать подкладку по книге Ю. Ошин "Руководство кройки и шитья", а именно: "Подкладка около талии должна приметываться свободно: для этого мы подвигаем подкладку от низа кверху так, чтобы она была короче верхней материи у низа на 1-2 см; низ затем прометываем, а эти лишние 1-2 см размещаем равномерно на пространстве, граничащем приблизительно на 5 см выше и на 3 см ниже талии... вследствие этого лиф будет красиво сидеть."
И мне нравится то, что получается.
Вместо мелков использовала акварельные карандаши, хорошо были видны желто-оранжевый и сиреневый. Легко рисуют на ткани. Мне удобно, так как при раскрое исправляю. Пробовала -- смываются, вроде, если след остается, то незначительный.

маня
сообщение Mar 30 2016, 20:31
Сообщение #36

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 28114 раз(а)

Открыть альбомы

Diction, красиво получается, у юбки интересный фасон, и длина очень Вам идет.
Не очень поняла про эту подкладку - это полоска? То есть совсем не поняла, как и что к чему пришивается...
Diction
сообщение Mar 30 2016, 20:35
Сообщение #37

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(маня @ Mar 30 2016, 20:31) *

Diction, красиво получается, у юбки интересный фасон, и длина очень Вам идет.
Не очень поняла про эту подкладку - это полоска? То есть совсем не поняла, как и что к чему пришивается...

Спасибо, Маня.
На полную подкладку переда ткани не хватило, поэтому обтачка сверху и приметанная полоска на часть у талии, которая что чуть-чуть припосажена по длине.
Diction
сообщение Apr 11 2016, 14:27
Сообщение #38

Участник

Открыть альбомы

Блузка готова, за исключением мелких доделок. (Под нее надела недошитую на скорую руку нижнюю блузу, скроенную по винтажному выпуску бурды, модель Фиоре).
В шитье этой блузы попыталась применять советы в "Конструкторских изысках"), а именно учесть дополнительные вытачки на груди для лучшего прилегания декольте, чтобы оно не болталось. К горловине пришита обтачка -- сидит лучше, чем бейка, да и пришить легче и быстрее для меня (пришита свободным швом "вперед иголку").
Швы вытачек, боковые швы, обметка большинства краев и частично подкладка прошиты на машинке. Рукава, низ рукавов, горловина, низ -- вручную.
Вытачки на полочке закладывала на фиогуре. Одна вытачка -- некрасиво, сделала по две, как лучше и красивее ложилась ткань. Из старинных технологий шитья, кроме пришивания подкладки, применила совет из книги 1906 г. "Школа парижской кройки": 2я вытачка должна быть в 1,5 раза больше первой. Я просто на глаз приколола, она поглубже.
Основа лифа и рукав -- по книге ("Мы шьем сами"Е. Поликовской 1961 г.).
С переведенной нагрудной вытачкой бок полочки идет по косой нити.
В блузку влезаю без застежек довольно легко.
Хотела сначала дополнительно подвинуть плечевой шов назад, однако пришлось поправлять раскрой и подтягивать спинку,исправляя горизонтальные заломы.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

shi
сообщение Apr 11 2016, 18:47
Сообщение #39

Участник
Спасибо сказали: 1398 раз(а)

Открыть альбомы

очень красиво сидит!
не поняла - как без застежки? молнии-пуговиц нет?

Спасибо сказали:
Diction
сообщение Apr 11 2016, 19:35
Сообщение #40

Участник

Открыть альбомы

Спасибо. Да, именно, ни молнии, ни пуговиц нет. Думаю, это из-за косой нити.

Спасибо сказали:

5 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема