IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите две обновленные статьи на нашем сайте - Шелковое платье с открытой спиной и Макетируем базовую основу

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
2 Страниц V12>

Ответить Новая тема
> Клиент ателье - кто он?, кто в наше время идет шить на заказ?
AnnaGen
сообщение Jan 21 2013, 13:57
Сообщение #1

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 93 раз(а)

А давайте вместе опишем образ нашего клиента во всех деталях — как выглядит, где бывает, чем занимается, как одевается, за какую сумму готов себе купить костюм? Кто идет за обновкой к нам, а не на рынок или в магазин?

--------------------
Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь. Омар Хайям.

Спасибо сказали:
AnnaGen
сообщение Jan 21 2013, 14:38
Сообщение #2

Участник

Я уже давно не шью на заказ, но из того что помню:
1 - женщины около 40 лет, с высшим образованием, (врачи, работники банков, юристы, экономисты, работники администрации) иногда хорошо знающие что хотят сшить, прям до шовчика, а иногда наоборот не знающие куда свою тканюшку применить. Они в основном шили одежду чтобы ходить на работу, ну и что-то нарядное к праздникам.
2 - молодые девушки (не студентки, уже работающие)"с идеями". У них заказы были несложные, но необычные.
3 - женщины пенсионного возраста ну или около него. Они заказываи что-то классическое и нередко из своих старых запасов.
Как мне кажется, не встречались люди рабочих специальностей.
4 - обеспеченные домохозяйки, тоже чаще молодого возраста. Они шили что-то на каждый день, нарядное не заказывали.
Вот как-то так )))
Вспомню что-то еще - допишу.

--------------------

Спасибо сказали:
violina
сообщение Jan 21 2013, 15:08
Сообщение #3

я швея самоучка!и этим горжусь!
Из: istanbul
Спасибо сказали: 13972 раз(а)

Открыть альбомы

AnnaGen,если Вы не шьете на заказ-зачем Вам все это?

этот вопрос уже обсуждался на форуме...полистайте темки))))

--------------------
'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций
а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Спасибо сказали:
AnnaGen
сообщение Jan 21 2013, 15:15
Сообщение #4

Участник

QUOTE(violina @ Jan 21 2013, 16:08) *

AnnaGen,если Вы не шьете на заказ-зачем Вам все это?
этот вопрос уже обсуждался на форуме...полистайте темки))))

темки полистала, нужного не нашла
нужно затем, что собираюсь открывать ателье
если есть что по теме-пишите, не стесняйтесь

--------------------
Fishchen
сообщение Jan 21 2013, 15:25
Сообщение #5

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14631 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(AnnaGen @ Jan 21 2013, 15:15) *

темки полистала, нужного не нашла

А каталог смотрели?

--------------------

Спасибо сказали:
AnnaGen
сообщение Jan 21 2013, 17:36
Сообщение #6

Участник

QUOTE(Fishchen @ Jan 21 2013, 16:25) *

А каталог смотрели?

именно тут и смотрела, конкретного очень мало

--------------------
AngelA
сообщение Jan 21 2013, 17:56
Сообщение #7

Участник
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 21776 раз(а)

Открыть альбомы

просто это такой вопрос, который всплывает часто, в любой из тем. Обсуждали, и не раз, конечно. Но отдельной такой темы что-то не упомню.

--------------------
Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"
Мастерская Ангел-А-dress

Спасибо сказали:
Sofia_P
сообщение Jan 21 2013, 19:37
Сообщение #8

Участник
Из: Владимир
Спасибо сказали: 4751 раз(а)

Открыть альбомы

AnnaGen, меня этот вопрос тоже интересовал в свое время, ничего внятного не услышала. :) Могу сказать определенно: девушкам только что после ВУЗа это сейчас не по карману. Дочь приходит в нарядах, подруги хвалят, но себе сшить ничего не хотят: дорого. Предпочитают носить готовое. Об остальных категориях ничего не знаю, было бы интересно узнать.

--------------------
De omnibus dubitandum.

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение Jan 21 2013, 23:06
Сообщение #9

Открыть альбомы

AnnaGen, нарисовать портрет среднестатистического клиента "ателье" это из области средней температуры по больнице.
Например, клиент ателье сценического и танцевального костюма - гимнастка, танцор и т.п. или их родители (если шьется на детей), эстрадный ансамбль, цирковая или театральная труппа и т.д.
Клиент ателье по пошиву меховых изделий? Клиент VIP ателье? Клиент ателье по пошиву свадебного или вечернего платья?

Пожалуй, единственное, что роднит их - им не подходит то готовое или б/у, что предлагается на рынке такой продукции.

Поиск по слову "клиент" в теме Маркетинг http://club.season.ru/index.php?act=Search...%EB%E8%E5%ED%F2
В этом сообщении Вы спрашиваете - кто же мой клиент? http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=692204 Но готовых решений никто не даст - понимание того, кто является моим клиентом, либо вырабатывается годами, либо определяется за более короткий срок маркетологом, но за денежку, и все равно корректируется со временем и на практике.

И еще очень хочется посмотреть на образцы Ваших работ, какой ассортиментный ряд Вы уже отшивали и что готовы предложить клиенту.

--------------------

AngelA
сообщение Jan 22 2013, 07:30
Сообщение #10

Участник

Открыть альбомы

Но готовых решений никто не даст - понимание того, кто является моим клиентом
Мне иногда кажется, что мои потенциальные клиенты -все. Только нужно правильно донести идею индпошива в массы. А так - хоть раз в жизни каждый человек воспользуется услугами портного.

--------------------
Мастерская Ангел-А-dress

AnnaGen
сообщение Jan 22 2013, 08:39
Сообщение #11

Участник

QUOTE(AngelA @ Jan 22 2013, 08:30) *

Мне иногда кажется, что мои потенциальные клиенты -все. Только нужно правильно донести идею индпошива в массы. А так - хоть раз в жизни каждый человек воспользуется услугами портного.

А Вы можете просто рассказать, кто шьется у Вас, кто эти люди? Хоть что-то Вы о них ведь знаете? Не важно, подруги они Вам или нет, все равно же они где-то работают, у них есть возраст ну и так далее.

--------------------
AnnaGen
сообщение Jan 22 2013, 08:41
Сообщение #12

Участник

QUOTE(Fishchen @ Jan 22 2013, 00:06) *

AnnaGen, нарисовать портрет среднестатистического клиента "ателье" это из области средней температуры по больнице.
Например, клиент ателье сценического и танцевального костюма - гимнастка, танцор и т.п. или их родители (если шьется на детей), эстрадный ансамбль, цирковая или театральная труппа и т.д.
Клиент ателье по пошиву меховых изделий? Клиент VIP ателье? Клиент ателье по пошиву свадебного или вечернего платья?

Пожалуй, единственное, что роднит их - им не подходит то готовое или б/у, что предлагается на рынке такой продукции.

Поиск по слову "клиент" в теме Маркетинг http://club.season.ru/index.php?act=Search...%EB%E8%E5%ED%F2
В этом сообщении Вы спрашиваете - кто же мой клиент? http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=692204 Но готовых решений никто не даст - понимание того, кто является моим клиентом, либо вырабатывается годами, либо определяется за более короткий срок маркетологом, но за денежку, и все равно корректируется со временем и на практике.

И еще очень хочется посмотреть на образцы Ваших работ, какой ассортиментный ряд Вы уже отшивали и что готовы предложить клиенту.

Напишите просто, кому шьете Вы, если не секрет конечно )))

Работы свои я свои не фотографирую, да и шить сама не собираюсь.

--------------------
Наталья Я
сообщение Jan 22 2013, 08:54
Сообщение #13

любопытная вредина)..
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 2628 раз(а)

QUOTE(AnnaGen @ Jan 22 2013, 10:39) *

А Вы можете просто рассказать, кто шьется у Вас, кто эти люди? Хоть что-то Вы о них ведь знаете? Не важно, подруги они Вам или нет, все равно же они где-то работают, у них есть возраст ну и так далее.

Вам не кажется это просьба некорректной...что ли?.....это в первую очередь люди, которые доверяют своим мастерам.....мне бы, например, не хотелось, чтобы моя портниха обсуждала мои социальные данные с кем-то, тем более на общедоступных ресурсах Сети.....

QUOTE(AnnaGen @ Jan 22 2013, 10:41) *

Высший пилотаж!....а смысл тогда какой во всем этом?.....вопрос риторический....

Сообщение отредактировал Наталья Я - Jan 22 2013, 08:55

--------------------
Куплю время. Оптом........

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Спасибо сказали:
AnnaGen
сообщение Jan 22 2013, 08:57
Сообщение #14

Участник

QUOTE(Наталья Я @ Jan 22 2013, 09:54) *

Вам не кажется это просьба некорректной...что ли?.....это в первую очередь люди, которые доверяют своим мастерам.....
Высший пилотаж!....а смысл тогда какой во всем этом?.....вопрос риторический....

А что некорректного в моем вопросе??? Я ж не интересуюсь их личной жизнью, имя-фамилию тоже узнать не пытаюсь..... странно даже.... я думала задаю очень простой вопрос.

Не собираюсь сама шить-это значит не собираюсь сама заниматься раскроем и пошивом изделий, а так конечно, собираюсь шить, но посредством наемных работников ))) А вот обеспечивать их работой как раз собираюсь лично.

--------------------

Спасибо сказали:
AngelA
сообщение Jan 22 2013, 09:19
Сообщение #15

Участник

Открыть альбомы

Напишите просто, кому шьете Вы, если не секрет конечно
Не секрет, конечно. Но собирательный образ лично моего клиента не даст Вам ничего. Нет никого старше 40, ибо с этой категорией женщин у меня нет взаимопонимания ( и это мой недочёт!). А другой мастер мне горячо возразит, и будет прав. Клиент подтягивается на личность мастера, на Персону. Это тоже обсуждали много раз.
Т.е. начните анализ с себя, со своего портрета. А если Вы шить не будете сами, то - ..?
И потом, закрытый круг клиентов хоум-ателье и ателье с вывеской для широких масс населения -это две совершенно разные вещи, имхо.
Ох.... соглашусь с Натальей:
мне бы, например, не хотелось, чтобы моя портниха обсуждала мои социальные данные с кем-то

--------------------
Мастерская Ангел-А-dress

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение Jan 22 2013, 09:24
Сообщение #16

Открыть альбомы

QUOTE(AnnaGen @ Jan 22 2013, 08:41) *

Напишите просто, кому шьете Вы, если не секрет конечно )))

Моего клиента легко обнаружить, открыв альбом или по ссылке в подписи)
Отмечу только, что возраст любой.

QUOTE(AnnaGen @ Jan 22 2013, 08:41) *

У нас на форуме даже так есть - Открытие ателье, ничего о шитье не зная, Возможно такое?

--------------------

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Jan 22 2013, 09:25
Сообщение #17

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 42812 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(AnnaGen @ Jan 22 2013, 09:57) *

А что некорректного в моем вопросе??? Я ж не интересуюсь их личной жизнью, имя-фамилию тоже узнать не пытаюсь..... странно даже.... я думала задаю очень простой вопрос.

Не собираюсь сама шить-это значит не собираюсь сама заниматься раскроем и пошивом изделий, а так конечно, собираюсь шить, но посредством наемных работников ))) А вот обеспечивать их работой как раз собираюсь лично.

Сначала откройте,начните и тогда узнаете кто ВАШ именно клиент.
Никто не даст точного ответа потому что у каждого из мастеров СВОЙ клиент.
У кого он складывается по возрастному цензу, у кого по социальной категории,у кого по специфике работы,у кого по доходу и проч.
Ателье - это ОБЩИЙ пошив.
И у Вас может быть смешанная клиентура.
Другое дело КАК наработать клиента.
Но об это уже много обсуждалось на форуме +давались и книги которые на эту тему можно почитать.

Понимаете,AnnaGen, Ваш вопрос звучит так: кто и какая категория ходит в магазин?
Ну разве можно ТОЧНО ответить на такой вопрос?

--------------------

Спасибо сказали:
AnnaGen
сообщение Jan 22 2013, 09:25
Сообщение #18

Участник

никого не хотела обидеть своим вопросом, если кому-то он все-таки покажется достойным ответа, буду очень благодарна.

--------------------
Vetag
сообщение Jan 22 2013, 09:34
Сообщение #19

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 42812 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(AnnaGen @ Jan 22 2013, 10:25) *

никого не хотела обидеть своим вопросом, если кому-то он все-таки покажется достойным ответа, буду очень благодарна.

Да дело не в обиде...
Лично мне,например,легче ответить на вопрос: кто НЕ шьется у меня.-:)))
отвечаю: животные.Вот на кого не пробовала...))))Хотя..однажды на одну собачку шила...)))да и для своей МарИванны-кошки тоже кое-что...)))

Сообщение отредактировал Vetag - Jan 22 2013, 09:35

--------------------

Спасибо сказали:
Рогачёва Ольга
сообщение Jan 22 2013, 10:12
Сообщение #20

Участник
Из: Нечерноземье
Спасибо сказали: 24211 раз(а)

Открыть альбомы

Анна,Ваше упорство достойно ответа))). Давайте предположим,что Вы хотите открыть не специализированное ателье(только мех или только свадебное),а ателье общего профиля. Как складывается клиентура у частного мастера? Это для начала подруги и знакомые,потом,если качество и дизайн достойное,подтягиваются знакомые знакомых. Я пишу ориентируясь на свой опыт. С кем то работа не складывалась и он уходил,кому-то отказывала я в силу разных причин. Я шью больше 20 лет и "клиентский срез" за эти годы менялся . На сегодняшний день это три подруги возрастом старше моего и три дочери подруг,возрастом от 25-30 лет,приятельница,которая шьёт только брюки,практически одного фасона и иногда нарядные жакеты к ним,успешная в профессии молодая женщина,работающая в офисе и ещё одна чуть постарше,она преподаёт в университете. Это основной костяк. Ещё ,конечно,к разным датам и событиям бывают заказы,но только от знакомых.Со стороны я не беру клиентов уже последние лет 10,а то и больше. Не знаю,чем Вам может помочь эта информация,получилась действительно"средняя тепрература по стране".
Ещё я недолго поработала в ателье,которое считалось самым дорогим в нашем городе. Это вообще отдельная песня!)) Если интересно,пишите в личку.
и ещё маленькое замечание,не знаю,как в Вашем замечательном городе обстоят дела с мастерами,у нас с этим большие проблемы,прежде чем выбирать направление,в котором двигаться,нужно бы реально оценить,кого Вы сможете набрать к себе на работу,одно дело шить корпоративную форму на потоке или полупотоке ,и совсем другое,если Вы планируете работать в сигменте для VIP клиентов.

--------------------

2 Страниц V12>
Ответить Новая тема